Campeonato Mundial de Balonmano Masculino Junior de 2009

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Egipto 2009
Datos generales
Sede Flag of Egypt.svg Egipto
Fecha 5 de agosto de 2009
19 de agosto de 2009
Cuadro de honor
Primero Bandera de Alemania Alemania
Segundo Bandera de Dinamarca Dinamarca
Tercero Bandera de Eslovenia Eslovenia
Datos estadísticos
Participantes 24
Goles 5645 (57,6 por partido)
Partidos 98
Máx. Goleador Bandera de Estonia Mait Patrail (81)
Cronología
Macedonia 2007 Egipto 2009 Grecia 2011
[editar datos en Wikidata]

El XVII Campeonato Mundial de Balonmano Masculino Junior se celebró en Egipto entre el 5 de agosto y el 19 de agosto de 2009 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Egipcia de Balonmano.

Un total de 24 países compitieron por el título de campeón mundial junior, cuyo defensor era la selección de Suecia, ganadora del Mundial Junior de 2007. La selección de Alemania consiguió por primera vez el título, al vencer en la final a Dinamarca, por 32 goles contra 24; el bronce fue para el equipo de Eslovenia. La selección española finalizó la competición en 8ª posición después de varias derrotas inesperadas.

Sedes[editar]

Grupo Ciudad Instalación Capacidad
A, I y fase final El Cairo Cairo Stadium Sala 1 20.000
B Suez Mubarak Hall
C Puerto Saíd Port Said Stadium
D, II y fase final El Cairo Cairo Stadium Sala 2 1.620
fase final Suez El Nasr Hall

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Francia Francia Bandera de Suecia Suecia Bandera de Dinamarca Dinamarca
Bandera de Egipto Egipto Bandera de España España Bandera de Estonia Estonia Bandera de Portugal Portugal
Flag of Kuwait.svg Kuwait Bandera de Irán Irán Bandera de Eslovenia Eslovenia Bandera de República Checa República Checa
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Túnez Túnez Bandera de los Países Bajos Países Bajos Bandera de Argelia Argelia
Bandera de Catar Catar Bandera de Brasil Brasil Bandera de Libia Libia Bandera de Marruecos Marruecos
Bandera de Islandia Islandia Bandera de Noruega Noruega Bandera de Groenlandia Groenlandia Bandera de Bielorrusia Bielorrusia

Ronda Previa[editar]

Los primeros tres de cada grupo alcanzan la fase principal. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 24.

Grupo A[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Alemania Alemania 5 4 0 1 161 125 +36 8
Bandera de Egipto Egipto 5 4 0 1 135 115 +20 8
Bandera de Argentina Argentina 5 3 0 2 128 114 +14 6
Bandera de Islandia Islandia 5 2 0 3 134 137 -3 4
Bandera de Catar Catar 5 1 0 4 124 165 -41 2
Flag of Kuwait.svg Kuwait 5 1 0 4 138 164 -26 2
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
05.08 20:30 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Islandia Islandia
25-19
06.08 17:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Argentina Argentina
24-25
06.08 19:30 Flag of Kuwait.svg Kuwait
-
Bandera de Catar Catar
31-34
07.08 16:30 Bandera de Catar Catar
-
Bandera de Alemania Alemania
23-37
07.08 18:30 Bandera de Islandia Islandia
-
Flag of Kuwait.svg Kuwait
34-32
07.08 20:30 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Egipto Egipto
20-21
08.08 16:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Islandia Islandia
32-23
08.08 18:30 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Catar Catar
33-20
08.08 20:30 Bandera de Egipto Egipto
-
Flag of Kuwait.svg Kuwait
32-23
10.08 16:30 Flag of Kuwait.svg Kuwait
-
Bandera de Alemania Alemania
26-39
10.08 18:30 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de Argentina Argentina
23-25
10.08 20:30 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Catar Catar
29-24
11.08 16:30 Bandera de Catar Catar
-
Bandera de Islandia Islandia
23-35
11.08 18:30 Flag of Kuwait.svg Kuwait
-
Bandera de Argentina Argentina
26-25
11.08 20:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Egipto Egipto
29-28
  • (¹) - Todos en El Cairo
  • (²) - Hora local de Egipto (UTC+3)

Grupo B[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Brasil Brasil 5 4 0 1 143 130 +13 8
Bandera de Francia Francia 5 3 0 2 147 136 +11 6
Bandera de España España 5 3 0 2 142 131 +11 6
Bandera de Noruega Noruega 5 3 0 2 131 135 -4 6
Bandera de Irán Irán 5 2 0 3 153 158 -5 4
Bandera de Túnez Túnez 5 0 0 5 136 162 -26 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
06.08 14:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Túnez Túnez
32-27
06.08 16:30 Bandera de España España
-
Bandera de Noruega Noruega
22-25
06.08 18:30 Bandera de Irán Irán
-
Bandera de Brasil Brasil
27-31
07.08 14:30 Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de España España
28-32
07.08 16:30 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Francia Francia
33-25
07.08 18:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Irán Irán
30-26
08.08 14:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Noruega Noruega
29-23
08.08 16:30 Bandera de España España
-
Bandera de Irán Irán
35-36
08.08 18:30 Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Brasil Brasil
28-31
10.08 14:30 Bandera de España España
-
Bandera de Brasil Brasil
26-17
10.08 16:30 Bandera de Irán Irán
-
Bandera de Francia Francia
26-36
10.08 18:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Túnez Túnez
29-27
11.08 14:30 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Noruega Noruega
31-24
11.08 16:30 Bandera de Irán Irán
-
Bandera de Túnez Túnez
38-26
11.08 18:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de España España
25-27
  • (¹) - Todos en Suez
  • (²) - Hora local de Egipto (UTC+3)

Grupo C[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Eslovenia Eslovenia 5 5 0 0 182 134 +48 10
Bandera de Suecia Suecia 5 4 0 1 181 128 +53 8
Bandera de Estonia Estonia 5 3 0 2 161 164 -3 6
Bandera de los Países Bajos Holanda 5 2 0 3 165 174 -9 4
Bandera de Groenlandia Groenlandia 5 1 0 4 156 188 -32 2
Bandera de Libia Libia 5 0 0 5 111 168 -57 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
06.08 14:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de los Países Bajos Holanda
40-31
06.08 16:30 Bandera de Estonia Estonia
-
Bandera de Groenlandia Groenlandia
38-37
06.08 18:30 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Libia Libia
38-15
07.08 14:30 Bandera de los Países Bajos Holanda
-
Bandera de Estonia Estonia
29-33
07.08 16:30 Bandera de Libia Libia
-
Bandera de Suecia Suecia
13-33
07.08 18:30 Bandera de Groenlandia Groenlandia
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
31-43
08.08 16:30 Bandera de Estonia Estonia
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
29-31
08.08 18:30 Bandera de los Países Bajos Holanda
-
Bandera de Libia Libia
36-27
08.08 20:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Groenlandia Groenlandia
42-24
10.08 14:30 Bandera de Estonia Estonia
-
Bandera de Libia Libia
34-30
10.08 16:30 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Suecia Suecia
33-29
10.08 18:30 Bandera de Groenlandia Groenlandia
-
Bandera de los Países Bajos Holanda
37-39
11.08 14:30 Bandera de Libia Libia
-
Bandera de Groenlandia Groenlandia
26-27
11.08 16:30 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de los Países Bajos Holanda
37-30
11.08 18:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Estonia Estonia
37-27
  • (¹) - Todos en Puerto Saíd
  • (²) - Hora local de Egipto (UTC+3)

Grupo D[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Dinamarca Dinamarca 5 5 0 0 180 126 +54 10
Bandera de Portugal Portugal 5 4 0 1 158 126 +32 8
Bandera de República Checa República Checa 5 2 0 3 166 154 +12 4
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 5 2 0 3 135 161 -26 4
Bandera de Argelia Argelia 5 1 1 3 142 155 -13 3
Bandera de Marruecos Marruecos 5 0 1 4 113 172 -59 1
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
06.08 14:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Argelia Argelia
38-29
06.08 16:30 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de Marruecos Marruecos
36-19
06.08 18:30 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
38-29
07.08 14:30 Bandera de Argelia Argelia
-
Bandera de Portugal Portugal
27-31
07.08 16:30 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
21-38
07.08 18:30 Bandera de Marruecos Marruecos
-
Bandera de República Checa República Checa
22-37
08.08 14:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Marruecos Marruecos
41-23
08.08 16:30 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de República Checa República Checa
32-31
08.08 18:30 Bandera de Argelia Argelia
-
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
26-30
10.08 14:30 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
37-24
10.08 16:30 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
31-38
10.08 18:30 Bandera de Marruecos Marruecos
-
Bandera de Argelia Argelia
27-27
11.08 14:30 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
Bandera de Marruecos Marruecos
31-22
11.08 16:30 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Argelia Argelia
29-33
11.08 18:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Portugal Portugal
25-22
  • (¹) - Todos en Cairo
  • (²) - Hora local de Egipto (UTC+3)

Rondas de Emplazamiento[editar]

21º al 24º[editar]

Semifinales 21º al 24º 21º
  Flag of Kuwait.svg Kuwait  24  
  Bandera de Túnez Túnez  39  
 
      Bandera de Túnez Túnez  28
    Bandera de Marruecos Marruecos  23
23º
  Bandera de Libia Libia  17   Flag of Kuwait.svg Kuwait  39
  Bandera de Marruecos Marruecos  23     Bandera de Libia Libia  28

17º al 20º[editar]

Semifinales 17º al 20º 17º
  Bandera de Catar Qatar  26  
  Bandera de Irán Irán  28  
 
      Bandera de Irán Irán  44
    Bandera de Groenlandia Groenlandia  34
19º
  Bandera de Groenlandia Groenlandia  38   Bandera de Catar Qatar  26
  Bandera de Argelia Argelia  33     Bandera de Argelia Argelia  28

13º al 16º[editar]

Semifinales 13º al 16º 13º
  Bandera de Islandia Islandia  34  
  Bandera de Noruega Noruega  24  
 
      Bandera de Islandia Islandia(p)  39
    Bandera de los Países Bajos Holanda  38
15º
  Bandera de los Países Bajos Holanda  33   Bandera de Noruega Noruega  18
  Bandera de Bielorrusia Bielorrusia  30     Bandera de Bielorrusia Bielorrusia  30

Ronda Principal[editar]

Los dos primeros de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo I[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Alemania Alemania 5 4 0 1 138 132 +6 8
Bandera de Egipto Egipto 5 4 0 1 124 113 +11 8
Bandera de Argentina Argentina 5 3 1 1 124 116 +8 7
Bandera de España España 5 2 1 2 124 118 +6 5
Bandera de Brasil Brasil 5 1 0 4 125 133 -8 2
Bandera de Francia Francia 5 0 0 5 118 141 -23 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
13.08 16:30 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Brasil Brasil
27-25
13.08 18:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Francia Francia
23-22
13.08 20:30 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de España España
23-21
14.08 16:30 Bandera de España España
-
Bandera de Alemania Alemania
28-31
14.08 18:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Argentina Argentina
24-30
14.08 20:30 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Egipto Egipto
21-24
15.08 16:30 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de España España
22-22
15.08 18:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Brasil Brasil
31-29
15.08 20:30 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Francia Francia
28-22
  • (¹) - Todos en El Cairo
  • (²) - Hora local de Egipto (UTC+3)

Grupo II[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Dinamarca Dinamarca 5 5 0 0 158 124 +34 10
Bandera de Eslovenia Eslovenia 5 4 0 1 155 149 +6 8
Bandera de Suecia Suecia 5 3 0 2 165 142 +23 6
Bandera de Portugal Portugal 5 2 0 3 138 147 -9 4
Bandera de República Checa República Checa 5 1 0 4 163 181 -18 2
Bandera de Estonia Estonia 5 0 0 5 139 175 -36 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
13.08 14:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de República Checa República Checa
44-29
13.08 16:30 Bandera de Estonia Estonia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
21-35
13.08 18:30 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Portugal Portugal
29-27
14.08 14:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Suecia Suecia
30-25
14.08 16:30 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
34-37
14.08 18:30 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de Estonia Estonia
34-32
15.08 14:30 Bandera de Estonia Estonia
-
Bandera de República Checa República Checa
30-38
15.08 16:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Portugal Portugal
30-23
15.08 18:30 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
25-30
  • (¹) - Todos en El Cairo
  • (²) - Hora local de Egipto (UTC+3)

Rondas de Emplazamiento[editar]

Partido por el 11º puesto[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
17.08 11:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Estonia Estonia
32-29

Partido por el 9º puesto[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
17.08 14:00 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de República Checa República Checa
36-31

Partido por el 7º puesto[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
17.08 14:00 Bandera de España España
-
Bandera de Portugal Portugal
24-28

Partido por el 5º puesto[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
17.08 14:00 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Suecia Suecia (p)
30-32

Fase final[editar]

Semifinales Final
  Bandera de Alemania Alemania  27  
  Bandera de Eslovenia Eslovenia  23  
 
      Bandera de Alemania Alemania  32
    Bandera de Dinamarca Dinamarca  24
  Bandera de Dinamarca Dinamarca  27   Bandera de Eslovenia Eslovenia  35
  Bandera de Egipto Egipto  21     Bandera de Egipto Egipto  24

Medallero[editar]

Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Eslovenia Eslovenia
1. Dario Quenstedt
2. Fabian Gutbrod
4. Steffen Cossbau
5. Patrick Wiencek
7.Georg Munch
8. Andrej Kogut
10. Jens Schongarth
12. Patrick Schulz
13. Kristian Nippes
14. Daniel Wessig
15. Patrick Groetzki
16. Matthias Baur
17. Maximilian Weiss
18. Kai Hafner
19. Steffen Fath
20. Kevin Schmidt
1. Niklas Landin
2. Kasper Olsen
3. Rasmus Lauge Schmidt
4. Matias Helt Jepsen
5. Kenneth Dahl Jorgensen
6. Frederik Borm
9. Nikolaj Markussen
10. Casper Ulrich Mortensen
11. Lasse Mikkelsen
12. Jannick Green
13. René Toft Rasmussen
14. Mikkel Dons Schriver
15. Rasmus Jensen
17. Brian Sorensen
18. Matias Pape Granvig
19. Morten Thrane
1. Aljosa Cudic
2. Blaz Rojc
3. Uros Bundalo
4. Miha Pucnik
5. Stas Skube
7. Tadej Sok
8. Uros Paladin
9. Dean Bombac
10. David Razgor
11. Jure Dolenec
12. Anze Vrbinc
13. Miha Svetelsek
14. Matic Vrecar
16. Klemen Ferlin
18. Matej Flajs
19. Crt Abrahamsberg
Martin Heuberger Ole Norgaard Slavko Ivezic

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

1. Bandera de Alemania Alemania
2. Bandera de Dinamarca Dinamarca
3. Bandera de Eslovenia Eslovenia
4. Bandera de Egipto Egipto
5. Bandera de Suecia Suecia
6. Bandera de Argentina Argentina
7. Bandera de Portugal Portugal
8. Bandera de España España
9. Bandera de Brasil Brasil
10. Bandera de República Checa República Checa
11. Bandera de Francia Francia
12. Bandera de Estonia Estonia
13. Bandera de Islandia Islandia
14. Bandera de los Países Bajos Holanda
15. Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
16. Bandera de Noruega Noruega
17. Bandera de Irán Irán
18. Bandera de Groenlandia Groenlandia
19. Bandera de Argelia Argelia
20. Bandera de Catar Qatar
21. Bandera de Túnez Túnez
22. Bandera de Marruecos Marruecos
23. Flag of Kuwait.svg Kuwait
24. Bandera de Libia Libia

Equipo All-Star[editar]

Puesto Nombre País
POR Karim Hendawy Bandera de Egipto Egipto
EI David Razgor Bandera de Eslovenia Eslovenia
PV Frederik Børm Bandera de Dinamarca Dinamarca
ED Patrick Groetzki Bandera de Alemania Alemania
LI Nikolaj Markussen Bandera de Dinamarca Dinamarca
CE Andrej Kogut Bandera de Alemania Alemania
LD Federico Vieyra Bandera de Argentina Argentina

Máximos goleadores[editar]

Posición Jugador País Goles
Mait Patrail Bandera de Estonia Estonia 81
David Razgor Bandera de Eslovenia Eslovenia 68
Jakub Hrstka Bandera de República Checa República Checa 67
Mohammad Algharaballi Flag of Kuwait.svg Kuwait 62
Federico Vieyra Bandera de Argentina Argentina 54
Sajad Esteki Bandera de Irán Irán 53
Patrick Groetzki Bandera de Alemania Alemania 52
Niklas Ekberg Bandera de Suecia Suecia 51
Niko Mindegía Bandera de España España 51
10° Bobby Schagen Bandera de los Países Bajos Países Bajos 49
Angutimmarik Kreutzmann Bandera de Groenlandia Groenlandia 49

Mejores Porteros[editar]

Posición Jugador País Paradas %
Karim Hendawy Bandera de Egipto Egipto 122 37,2
Leonel Maciel Bandera de Argentina Argentina 121 38,5
Mikael Appelgren Bandera de Suecia Suecia 101 42,8
Alojsa Cudic Bandera de Eslovenia Eslovenia 99 33,9
Tomas Mrkva Bandera de República Checa República Checa 97 32,7
Niklas Landin Bandera de Dinamarca Dinamarca 91 40,3
Bruno Dias Bandera de Portugal Portugal 89 33,6
Gonzalo Pérez de Vargas Bandera de España España 87 37,8
Magnus Dahl Bandera de Noruega Noruega 87 37,5
10° Joao Victor Bandera de Brasil Brasil 84 36,5

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Macedonia 2007
Mundial de Balonmano Junior
XVII edición
Sucesor:
Grecia 2011