Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2015

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2015
Grecia
Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2015
Sede Bandera de Grecia Grecia
Fecha 7 de octubre de
19 de julio de
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de España España
Bandera de Rusia Rusia

El Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA de 2015 fue la 14ª edición de dicho torneo organizado por la UEFA. La fase final del campeonato se disputó en Grecia

Fase de clasificación[editar]

El Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA es la decimocuarta vez que se celebra. La fase final se realizará en Grecia.[1]​ La primera fase de clasificación comenzará el 7 de octubre de 2014.

En la fase de clasificación participarán las 52 selecciones afiliadas a la UEFA, excepto Grecia, que al ser la selección anfitriona tiene el pase directo a la fase final del campeonato. Se dividirán en 13 grupos de 4 equipos. Pasarán a la siguiente ronda todas las selecciones campeonas y subcampeonas de sus respectivos grupos y el mejor tercero. España clasifica directamente a la ronda élite por ser el equipo de más alto coeficiente de la competencia. Un país de cada grupo actuará como anfitrión, jugándose allí un mini torneo.

El sorteo se realizó el 28 de noviembre 2013 en Nyon, Suiza.

Grupo 1[editar]

País anfitrión: LUXBandera de Luxemburgo Luxemburgo

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 9 3 3 0 0 15 2 +13
BELBandera de Bélgica Bélgica 6 3 2 0 1 9 6 +3
BLRBandera de Bielorrusia Bielorrusia 1 3 0 1 2 4 8 -4
LUXBandera de Luxemburgo Luxemburgo 1 3 0 1 2 2 14 -12

Grupo 2[editar]

País anfitrión: LVABandera de Letonia Letonia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
AUTBandera de Austria Austria 9 3 3 0 0 7 1 +6
GERBandera de Alemania Alemania 6 3 2 0 1 10 5 +5
LVABandera de Letonia Letonia 3 3 1 0 2 3 4 -1
KAZBandera de Kazajistán Kazajistán 0 3 0 0 3 0 10 -10

Grupo 3[editar]

País anfitrión: CROBandera de Croacia Croacia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
CROBandera de Croacia Croacia 7 3 2 1 0 5 1 +4
TURBandera de Turquía Turquía 5 3 1 2 0 7 3 +4
ESTBandera de Estonia Estonia 4 3 1 1 1 3 1 +2
ISLBandera de Islandia Islandia 0 3 0 0 3 4 14 -10

Grupo 4[editar]

País anfitrión: HUNBandera de Hungría Hungría

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia 9 3 3 0 0 9 2 +7
AZEBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 4 3 1 1 1 5 7 -2
HUNBandera de Hungría Hungría 2 3 0 2 1 2 5 -3
SLOBandera de Eslovenia Eslovenia 1 3 0 1 2 4 6 -2

Grupo 5[editar]

País anfitrión: Irlanda del Norte

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
RUSBandera de Rusia Rusia 9 3 3 0 0 15 2 +13
CZEBandera de República Checa República Checa 6 3 2 0 1 4 3 +1
NIRBandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 3 3 1 0 2 5 7 -2
FROBandera de Islas Feroe Islas Feroe 0 3 0 0 3 0 12 -12

Grupo 6[editar]

País anfitrión: IRLBandera de Irlanda Irlanda

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
SUIBandera de Suiza Suiza 7 3 2 1 0 16 2 +14
IRLBandera de Irlanda Irlanda 7 3 2 1 0 6 2 +4
MLTBandera de Malta Malta 3 3 1 0 2 4 9 -5
GibraltarBandera de Gibraltar Gibraltar 0 3 0 0 3 2 15 -13

Grupo 7[editar]

País anfitrión: PORBandera de Portugal Portugal

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
PORBandera de Portugal Portugal 9 3 3 0 0 8 3 +5
DENBandera de Dinamarca Dinamarca 6 3 2 0 1 6 2 +4
WALBandera de Gales Gales 3 3 1 0 2 3 7 -4
ALBBandera de Albania Albania 0 3 0 0 3 2 7 -5

Grupo 8[editar]

País anfitrión: ISRBandera de Israel Israel

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
UKRBandera de Ucrania Ucrania 7 3 2 1 0 12 3 +9
SWEBandera de Suecia Suecia 7 3 2 1 0 8 3 +5
ISRBandera de Israel Israel 3 3 1 0 2 2 7 -5
BULBandera de Bulgaria Bulgaria 0 3 0 0 3 3 12 -9

Grupo 9[editar]

País anfitrión: SRBBandera de Serbia Serbia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ITABandera de Italia Italia 9 3 3 0 0 12 1 +11
SRBBandera de Serbia Serbia 6 3 2 0 1 6 3 +3
ARMBandera de Armenia Armenia 3 3 1 0 2 2 4 -2
SMRBandera de San Marino San Marino 0 3 0 0 3 0 12 -12

Grupo 10[editar]

País anfitrión: POLBandera de Polonia Polonia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 9 3 3 0 0 12 1 +11
POLBandera de Polonia Polonia 6 3 2 0 1 8 3 +5
MDABandera de Moldavia Moldavia 3 3 1 0 2 3 8 -5
ANDBandera de Andorra Andorra 0 3 0 0 3 1 12 -11

Grupo 11[editar]

País anfitrión: Georgia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
MNEBandera de Montenegro Montenegro 9 3 3 0 0 9 3 +6
GEOBandera de Georgia Georgia 6 3 2 0 1 6 4 +2
CYPBandera de Chipre Chipre 3 3 1 0 2 5 9 -4
ROUBandera de Rumania Rumania 0 3 0 0 3 1 5 -4

Grupo 12[editar]

País anfitrión: Macedonia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
FRABandera de Francia Francia 7 3 2 1 0 8 1 +7
BIHBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 5 3 1 2 0 6 1 +5
MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 4 3 1 1 1 7 4 +3
LIEBandera de Liechtenstein Liechtenstein 0 3 0 0 3 1 16 -15

Grupo 13[editar]

País anfitrión: Lituania

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
NORBandera de Noruega Noruega 5 3 1 2 0 3 1 +2
LTUBandera de Lituania Lituania 4 3 1 1 1 3 2 +1
SCOBandera de Escocia Escocia 3 3 0 3 0 3 3 0
FINBandera de Finlandia Finlandia 2 3 0 2 1 2 5 -3

Ranking de los terceros puestos[editar]

El mejor tercer puesto de los 13 grupos pasará a la siguiente ronda junto a los 2 mejores de cada grupo. (No incluye el partido de cada 3º clasificado contra el 4º clasificado de cada grupo.)

Grp Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
13 SCOBandera de Escocia Escocia 2 0 2 0 1 1 0 2
12 MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 2 0 1 1 2 3 −1 1
3 ESTBandera de Estonia Estonia 2 0 1 1 0 1 −1 1
4 HUNBandera de Hungría Hungría 2 0 1 1 1 4 −3 1
1 BLRBandera de Bielorrusia Bielorrusia 2 0 0 2 2 6 −4 1
9 ARMBandera de Armenia Armenia 2 0 0 2 0 4 −4 0
2 LVABandera de Letonia Letonia 2 0 0 2 0 4 −4 0
11 CYPBandera de Chipre Chipre 2 0 0 2 4 9 −5 0
5 NIRBandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 2 0 0 2 2 7 −5 0
7 WALBandera de Gales Gales 2 0 0 2 1 6 −5 0
10 MDABandera de Moldavia Moldavia 2 0 0 2 1 7 −6 0
8 ISRBandera de Israel Israel 2 0 0 2 0 6 −6 0
6 MLTBandera de Malta Malta 2 0 0 2 1 8 −7 0

Ronda Élite[editar]

En esta ronda participan 27 equipos que corresponde a los 2 mejores de cada grupo de la ronda anterior, acompañados del mejor tercero, y divididos en 7 grupos de 4 equipos cada uno. En esta etapa se incorpora directamente España por obtener el más alto coeficiente de la competencia.

Clasifican a la siguiente ronda, los ganadores de los siete grupos junto a Grecia, por ser el país anfitrión.

El sorteo se realizó el 3 de diciembre de 2014 en Nyon, Suiza.

Grupo 1[editar]

País anfitrión: Bandera de Georgia Georgia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ESPBandera de España España 9 3 3 0 0 13 1 12
PORBandera de Portugal Portugal 6 3 2 0 1 9 7 2
GEOBandera de Georgia Georgia 3 3 1 0 2 5 8 -3
TURBandera de Turquía Turquía 0 3 0 0 3 2 13 -11


29 de mayo de 2015 España Bandera de España 4 - 1 Bandera de GeorgiaGeorgia Mikheil Meskhi Stadioni, Tiflis, Georgia
Árbitro: Bandera de Rumania Radu Petrescu
29 de mayo de 2015 Portugal Bandera de Portugal 6 - 1 Bandera de TurquíaTurquía Mikheil Meskhi-2, Tiflis, Georgia
Árbitro: Bandera de Alemania Daniel Siebert
31 de mayo de 2015 España Bandera de España 5 -0 Bandera de TurquíaTurquía Mikheil Meskhi-2, Tiflis, Georgia
Árbitro: Bandera de Polonia Bartosz Frankowski
31 de mayo de 2015 Georgia Bandera de Georgia 2 - 3 Bandera de PortugalPortugal Mikheil Meskhi Stadioni, Tiflis, Georgia
Árbitro: Bandera de Rumania Radu Petrescu
3 de junio de 2015 Portugal Bandera de Portugal 0 - 4 Bandera de EspañaEspaña Mikheil Meskhi-2, Tiflis, Georgia
Árbitro: Bandera de Alemania Daniel Siebert
3 de junio de 2015 Turquía Bandera de Turquía 1 - 2 Bandera de GeorgiaGeorgia Mikheil Meskhi Stadioni, Tiflis, Georgia
Árbitro: Bandera de Polonia Bartosz Frankowski

Grupo 2[editar]

País anfitrión: Bandera de Alemania Alemania

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Alemania Alemania 7 3 2 1 0 10 3 +7
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 5 3 1 2 0 6 3 +3
Bandera de República Checa República Checa 3 3 1 0 2 1 9 -8
Bandera de Irlanda Irlanda 1 3 0 1 2 4 6 -2


26 de marzo de 2015 Eslovaquia Bandera de Eslovaquia 1:1 (0:1) Bandera de Alemania Alemania Carl-Benz-Stadion, Mannheim, Alemania
Vestenický Anotado en el minuto 90+3 90+3' Reporte Anotado en el minuto 19 19' Christiansen Árbitro: Bandera de Azerbaiyán Aliyar Aghayev
26 de marzo de 2015 Irlanda Bandera de Irlanda 0:1 (0:0) Bandera de República Checa República Checa Carl-Benz-Stadion, Mannheim, Alemania
Reporte Anotado en el minuto 66 66' Schick Árbitro: Bandera de Dinamarca Jens Maae
28 de marzo de 2015 Alemania Bandera de Alemania 3:2 (0:0) Bandera de Irlanda Irlanda Hardtwaldstadion, Sandhausen, Alemania
Amiri Anotado en el minuto 52 52'
Cueto Anotado en el minuto 82 82'
Föhrenbach Anotado en el minuto 90+2 90+2'
Reporte Anotado en el minuto 58 58' Hallahan
Anotado en el minuto 72 72' Coustrain
Árbitro: Bandera de Dinamarca Jens Maae
28 de marzo de 2015 Eslovaquia Bandera de Eslovaquia 3:0 (2:0) Bandera de República Checa República Checa Hardtwaldstadion, Sandhausen, Alemania
Kružliak Anotado en el minuto 27 27'
Čmelík Anotado en el minuto 29 29'
Vestenický Anotado en el minuto 55 55' (pen.)
Reporte Árbitro: Bandera de Bélgica Jonathan Lardot
31 de marzo de 2015 Irlanda Bandera de Irlanda 2:2 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia Carl-Benz-Stadion, Mannheim, Alemania
Árbitro: Bandera de Azerbaiyán Aliyar Aghayev
31 de marzo de 2015 República Checa Bandera de República Checa 0:6 Bandera de Alemania Alemania FC-Astoria-Stadion, Walldorf, Alemania
Árbitro: Bandera de Bélgica Jonathan Lardot

Grupo 3[editar]

País anfitrión: Bandera de Suecia Suecia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Rusia Rusia 9 3 3 0 0 10 1 +9
Bandera de Bélgica Bélgica 4 3 1 1 1 4 3 +1
Bandera de Lituania Lituania 2 3 0 2 1 3 9 -6
Bandera de Suecia Suecia 1 3 0 1 2 2 6 -4


26 de marzo de 2015 Suecia Bandera de Suecia 1:1 (1:0) Bandera de Lituania Lituania Norrköpings Idrottspark, Norrköping, Suecia
Berisha Anotado en el minuto 15 15' Reporte Anotado en el minuto 61 61' Spietinis Árbitro: Bandera de Grecia Stavros Tritsonis
26 de marzo de 2015 Rusia Bandera de Rusia 1:0 (0:0) Bandera de Bélgica Bélgica Kopparvallen, Atvidaberg, Suecia
Zhemaletdinov Anotado en el minuto 78 78' Reporte Árbitro: Bandera de Hungría Tamás Bognar
28 de marzo de 2015 Rusia Bandera de Rusia 6:0 (1:0) Bandera de Lituania Lituania Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping, Suecia
Zhemaletdinov Anotado en el minuto 37 37' Anotado en el minuto 50 50'
Sheydaev Anotado en el minuto 47 47' Anotado en el minuto 56 56'
Bezdenezhnyj Anotado en el minuto 64 64'
Golovín Anotado en el minuto 69 69'
Reporte Árbitro: Bandera de Portugal Tiago Bruno Lopes Martins
28 de marzo de 2015 Bélgica Bandera de Bélgica 2:0 (1:0) Bandera de Suecia Suecia Kopparvallen, Atvidaberg, Suecia
Andersson Anotado en el minuto 34 34' (autogol.)
Weymans Anotado en el minuto 86 86'
Reporte Árbitro: Bandera de Grecia Stavros Tritsonis
31 de marzo de 2015 Suecia Bandera de Suecia 1:3 Bandera de Rusia Rusia Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping, Suecia
Árbitro: Bandera de Hungría Tamás Bognar
31 de marzo de 2015 Lituania Bandera de Lituania 2:2 Bandera de Bélgica Bélgica Kopparvallen, Atvidaberg, Suecia
Árbitro: Bandera de Portugal Tiago Bruno Lopes Martins

Grupo 4[editar]

País anfitrión: Bandera de los Países Bajos Países Bajos

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 7 3 2 1 0 6 1 +5
Bandera de Serbia Serbia 6 3 2 0 1 7 4 +3
Bandera de Noruega Noruega 4 3 1 1 1 4 5 -1
Bandera de Suiza Suiza 0 3 0 0 3 1 8 -7


26 de marzo de 2015 Suiza Bandera de Suiza 0:1 (0:0) Bandera de Noruega Noruega Sportpark Marsdijk, Assen, Países Bajos
Reporte Anotado en el minuto 50 50' Utvik Árbitro: Bandera de Eslovenia Mitja Žganec
26 de marzo de 2015 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 1:0 (1:0) Bandera de Serbia Serbia Sportpark de Bosk, Harkema, Países Bajos
Van Amersfoort Anotado en el minuto 35 35' Reporte Árbitro: Bandera de Escocia Steven McLean
28 de marzo de 2015 Serbia Bandera de Serbia 3:1 (2:0) Bandera de Suiza Suiza Sportpark de Bosk, Harkema, Países Bajos
Šaponjić Anotado en el minuto 12 12' Anotado en el minuto 77 77'
Živković Anotado en el minuto 29 29'
Reporte Anotado en el minuto 86 86' Turkes Árbitro: Bandera de Eslovenia Mitja Žganec
28 de marzo de 2015 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 1:1 (0:0) Bandera de Noruega Noruega Marsdijk, Assen, Países Bajos
Bazoer Anotado en el minuto 80 80' Reporte Anotado en el minuto 52 52' Konradsen Árbitro: Bandera de Francia Amaury Delerue
31 de marzo de 2015 Suiza Bandera de Suiza 0:4 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Sportpark de Bosk, Harkema, Países Bajos
Árbitro: Bandera de Escocia Steven McLean
31 de marzo de 2015 Noruega Bandera de Noruega 2:4 Bandera de Serbia Serbia Marsdijk, Assen, Países Bajos
Árbitro: Bandera de Francia Amaury Delerue

Grupo 5[editar]

País anfitrión: Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Ucrania Ucrania 7 3 2 1 0 7 3 4
Bandera de Montenegro Montenegro 6 3 2 0 1 3 3 0
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 4 3 1 1 1 3 2 1
Bandera de Polonia Polonia 0 3 0 0 3 3 8 -5


14 de mayo de 2015 Montenegro Bandera de Montenegro 2 - 1 Bandera de PoloniaPolonia Pecara, Siroki Brijeg, Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Bandera de Islandia Thorvaldur Árnason
14 de mayo de 2015 Ucrania Bandera de Ucrania 1 - 1 Bandera de Bosnia y HerzegovinaBosnia y Herzegovina Bijeli Brijeg Sports Hall, Mostar, Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Bandera de Turquía Tolga Özkalfa
16 de mayo de 2015 Montenegro Bandera de Montenegro 1 - 0 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Pecara, Siroki Brijeg, Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Bandera de Inglaterra Craig Pawson
16 de mayo de 2015 Polonia Bandera de Polonia 2 - 4 Bandera de UcraniaUcrania Bijeli Brijeg Sports Hall, Mostar, Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Bandera de Turquía Tolga Özkalfa
19 de mayo de 2015 Ucrania Bandera de Ucrania 2 - 0 Bandera de MontenegroMontenegro Bijeli Brijeg Sports Hall, Mostar, Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Bandera de Inglaterra Craig Pawson
19 de mayo de 2015 Bosnia y Herzegovina Bandera de Bosnia y Herzegovina 2 - 0 Bandera de PoloniaPolonia Vrapcici, Mostar, Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Bandera de Islandia Thorvaldur Árnason

Grupo 6[editar]

País anfitrión: Bandera de Austria Austria

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Austria Austria 6 3 2 0 1 5 3 2
Bandera de Escocia Escocia 5 3 1 2 0 3 2 1
Bandera de Italia Italia 2 3 0 2 1 3 4 -1
Bandera de Croacia Croacia 2 3 0 2 1 3 5 -2


26 de marzo de 2015 Italia Bandera de Italia 2:2 (1:2) Bandera de Croacia Croacia Sportschule Lindabrunn, Lindabrunn, Austria
Cerri Anotado en el minuto 28 28'
Bonazzoli Anotado en el minuto 76 76'
Reporte Anotado en el minuto 10 10' Anotado en el minuto 37 37' Roguljić Árbitro: Bandera de España Juan Martinez Munuera
26 de marzo de 2015 Austria Bandera de Austria 1:2 (0:0) Bandera de Escocia Escocia Sportzentrum Schwechat-Ranners, Schwechat-rannersdorf, Austria
Kvasina Anotado en el minuto 85 85' Reporte Anotado en el minuto 54 54' Anotado en el minuto 79 79' (pen.) Henderson Árbitro: Bandera de ?
28 de marzo de 2015 Italia Bandera de Italia 0:0 (0:0) Bandera de Escocia Escocia Sportschule Lindabrunn, Lindabrunn, Austria
Reporte Árbitro: Bandera de Bulgaria Georgi Kabakov
28 de marzo de 2015 Croacia Bandera de Croacia 0:2 (0:2) Bandera de Austria Austria Stadion Wiener Neustadt, Stadion Wiener Neustadt, Austria
Reporte Anotado en el minuto 31 31' (pen.) Ripic
Anotado en el minuto 34 34' Honsak
Árbitro: Bandera de Rusia Mikhail Vilkov
31 de marzo de 2015 Austria Bandera de Austria 2:1 Bandera de Italia Italia FK Austria Wien-Akademie, Viena, Austria
Árbitro: Bandera de España Juan Martinez Munuera
31 de marzo de 2015 Escocia Bandera de Escocia 1:1 Bandera de Croacia Croacia Lindabrunn, Lindabrunn, Austria
Árbitro: Bandera de Bulgaria Georgi Kabakov

Grupo 7[editar]

País anfitrión: Bandera de Francia Francia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
FRABandera de Francia Francia 9 3 3 0 0 6 1 5
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 6 3 2 0 1 5 4 1
Bandera de Dinamarca Dinamarca 3 3 1 0 2 5 5 0
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 0 3 0 0 3 0 6 -6


26 de marzo de 2015 Inglaterra Bandera de Inglaterra 3:2 (2:2) Bandera de Dinamarca Dinamarca Stade Henry Jeanne, Bayeux, Francia
Brown Anotado en el minuto 33 33'
Pedersen Anotado en el minuto 45+1 45+1' (pen.)
Smith-Brown Anotado en el minuto 82 82'
Reporte Anotado en el minuto 7 7' Ingvartsen
Anotado en el minuto 41 41' Skov
Árbitro: Bandera de Italia Marco Guida
26 de marzo de 2015 Francia Bandera de Francia 2:0 (0:0) Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán Louis Villemer, Saint-Lo, Francia
Coman Anotado en el minuto 61 61' Anotado en el minuto 90 90' Reporte Árbitro: Bandera de Montenegro Nikola Dabanović
28 de marzo de 2015 Dinamarca Bandera de Dinamarca 0:2 (0:1) Bandera de Francia Francia Stade du Hazé, Flers, Francia
Reporte Anotado en el minuto 42 42' Anotado en el minuto 65 65' Guirassy Árbitro: Bandera de Montenegro Nikola Dabanović
28 de marzo de 2015 Inglaterra Bandera de Inglaterra 1:0 (1:0) Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán Henry Jeanne, Bayeux, Francia
Smith-Brown Anotado en el minuto 37 37' Reporte Árbitro: Bandera de Suiza Adrien Jaccottet
31 de marzo de 2015 Francia Bandera de Francia 2:1 Bandera de Inglaterra Inglaterra Louis Villemer, Saint-Lo, Francia
Árbitro: Bandera de Italia Marco Guida
31 de marzo de 2015 Azerbaiyán Bandera de Azerbaiyán 0:3 Bandera de Dinamarca Dinamarca Stade du Hazé, Flers, Francia
Árbitro: Bandera de Suiza Adrien Jaccottet

Fase final de grupos[editar]

En esta fase hay dos grupos de cuatro selecciones, el primero y segundo de cada grupo avanzan a semifinales. Todos los partidos se juegan en Grecia.

Sedes[editar]

La competición se disputa en tres sedes de diferentes ciudades, Katerini y Veria en Macedonia Central, y Larissa en Tesalia.[2]

Larissa Veria Katerini
AEL FC Arena Estadio Municipal de Veria Estadio Municipal de Katerini
39°36′55.5″N 22°23′57.8″E / 39.615417, 22.399389 (AEL FC Arena) 40°32′02.9″N 22°12′08.2″E / 40.534139, 22.202278 (Veria Stadium) 40°15′40.3″N 22°30′44.0″E / 40.261194, 22.512222
Capacidad: 16,118[3] Capacidad: 7,000[4] Capacidad: 4,956[5]
AEL Arena.jpg West stand of Veria Stadium.jpg Municipal Stadium of Katerini Aerial View.jpg

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Francia Francia 9 3 3 0 0 6 1 +5
Bandera de Grecia Grecia 4 3 1 1 1 2 2 0
Bandera de Austria Austria 2 3 0 2 1 2 3 -1
Bandera de Ucrania Ucrania 1 3 0 1 2 3 7 -4


6 de julio de 2015 Grecia Bandera de Grecia 2:0 (1:0) Bandera de Ucrania Ucrania Estadio Municipal de Veria, Veria
Orphanides Anotado en el minuto 20 20'
Karachalios Anotado en el minuto 76 76'
Reporte Árbitro: Bandera de Inglaterra Antonhy Taylor
6 de julio de 2015 Austria Bandera de Austria 0:1 (0:1) Bandera de Francia Francia Estadio Municipal de Veria, Veria
Reporte Blin Anotado en el minuto 34 34' Árbitro: Bandera de Bulgaria Georgi Kulbakov


9 de julio de 2015 Ucrania Bandera de Ucrania 1:3 (0:1) Bandera de Francia Francia AEL FC Arena, Larissa
Zubkov Anotado en el minuto 55 55' Reporte Guirassy Anotado en el minuto 31 31'
Dembélé Anotado en el minuto 62 62'
Lukyanchuk Anotado en el minuto 90+2 90+2' (o.g.)
Árbitro: Bandera de Letonia Andris Treimanis
9 de julio de 2015 Grecia Bandera de Grecia 0:0 (0:0) Bandera de Austria Austria AEL FC Arena, Larissa
Reporte Árbitro: Bandera de Suecia Andreas Ekberg


12 de julio de 2015 Francia Bandera de Francia 2:0 (1:0) Bandera de Grecia Grecia Estadio Municipal de Katerini, Katerini
Diakhaby Anotado en el minuto 5 5'
Dembélé Anotado en el minuto 64 64'
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Marco Guida
12 de julio de 2015 Ucrania Bandera de Ucrania 2:2 (1:0) Bandera de Austria Austria Estadio Municipal de Veria, Veria
Zubkov Anotado en el minuto 14 14'
Luchkevych Anotado en el minuto 63 63'
Reporte Kvasina Anotado en el minuto 48 48', Anotado en el minuto 87 87' Árbitro: Bandera de Hungría Tamás Bognar

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Rusia Rusia 4 3 1 1 1 5 4 +1
Bandera de España España 4 3 1 1 1 5 4 +1
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 4 3 1 1 1 2 2 0
Bandera de Alemania Alemania 4 3 1 1 1 3 5 -2


7 de julio de 2015 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 1:0 (1:0) Bandera de Rusia Rusia AEL FC Arena, Larissa
van Amersfoort Anotado en el minuto 44 44' Reporte Árbitro: Bandera de Hungría Tamás Bognar
7 de julio de 2015 Alemania Bandera de Alemania 0:3 (0:1) Bandera de España España AEL FC Arena, Larissa
Reporte Merino Anotado en el minuto 8 8'
Borja Mayoral Anotado en el minuto 72 72' (pen.)
Nahuel Anotado en el minuto 90+3 90+3'
Árbitro: Bandera de Italia Marco Guida


10 de julio de 2015 España Bandera de España 1:3 (1:1) Bandera de Rusia Rusia Estadio Municipal de Veria, Veria
Borja Mayoral Anotado en el minuto 13 13' Reporte Barinov Anotado en el minuto 37 37'
Gasilin Anotado en el minuto 48 48'
Sheydayev Anotado en el minuto 54 54'
Árbitro: Bandera de Letonia Andris Treimanis
10 de julio de 2015 Alemania Bandera de Alemania 1:0 (0:0) Bandera de los Países Bajos Países Bajos Estadio Municipal de Katerini, Katerini
Rizzo Anotado en el minuto 89 89' Reporte Árbitro: Bandera de Inglaterra Anthony Taylor


13 de julio de 2015 Rusia Bandera de Rusia 2:2 (2:1) Bandera de Alemania Alemania Estadio Municipal de Katerini, Katerini
Kehrer Anotado en el minuto 32 32' (o.g) Bezdenezhnykh Anotado en el minuto 45+2 45+2' Reporte Kehrer Anotado en el minuto 12 12' Werner Anotado en el minuto 65 65' Árbitro: Bandera de Suecia Andreas Ekberg
13 de julio de 2015 España Bandera de España 1:1 (1:0) Bandera de los Países Bajos Países Bajos Estadio Municipal de Veria, Veria
Mirani Anotado en el minuto 8 8' (o.g.) Reporte van Amersfoort Anotado en el minuto 54 54' (pen.) Árbitro: Bandera de Letonia Andris Treimanis


Segunda Fase[editar]

  Semifinales Final
Larissa, 16 de julio - 18:00
 RusiaBandera de Rusia Rusia 4  
 GreciaBandera de Grecia Grecia 0  
 
Katerini, 19 de julio - 20:00
     RusiaBandera de Rusia Rusia 0
   EspañaBandera de España España 2
Katerini, 16 de julio - 20:45
 FranciaBandera de Francia Francia 0
 EspañaBandera de España España 2  



Semifinales[editar]

16 de julio de 2015 18:00 Rusia Bandera de Rusia 4:0 (0:0) Bandera de Grecia Grecia AEL FC Arena, Larissa
Chernov Anotado en el minuto 50 50', Anotado en el minuto 79 79'
Gasilin Anotado en el minuto 52 52'
Sheydaev Anotado en el minuto 64 64' (pen.)
Reporte Árbitro: Bandera de Hungría Tamás Bognar
16 de julio de 2015 20:45 Francia Bandera de Francia 0:2 (0:0) Bandera de España España Estadio Municipal de Katerini, Katerini
Reporte Marco Asensio Anotado en el minuto 88 88', Anotado en el minuto 90+5 90+5' Árbitro: Bandera de Suecia Andreas Ekberg

Final[editar]

19 de julio de 2015 20:00 España Bandera de España 2:0 (1:0) Bandera de Rusia Rusia Estadio Municipal de Katerini, Katerini
Borja Mayoral Anotado en el minuto 39 39'
Matías Nahuel Anotado en el minuto 78 78'
Reporte Árbitro: Bandera de Inglaterra Anthony Taylor


Star*.svg Star*.svg Star*.svg Star*.svg Star*.svg Star*.svg Star*.svg Star*.svg

Bandera de España
Campeón
España
Octavo título
(Incluido el Europeo sub 18 ganado en 1995)

Goleadores[editar]

3 goles
2 goles
1 gol
1 autogol

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. http://es.uefa.com/under19/news/newsid=2029568.html
  2. «Τα Γήπεδα». greece2015.gr (en griego). Archivado desde el original el 3 de julio de 2015. Consultado el 6 de junio de 2015. 
  3. «AEL FC Arena». stadia.gr. Consultado el 6 de junio de 2015. 
  4. «Veria Stadium». veriafc.gr. Archivado desde el original el 29 de junio de 2015. Consultado el 8 de julio de 2015. 
  5. «Katerini Stadium». stadia.gr. Consultado el 6 de junio de 2015. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Hungría Hungría 2014
Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
XIV edición
Sucesor:
Bandera de Alemania Alemania 2016