Campeonato Europeo de Saltos Ecuestres

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El Campeonato Europeo de Saltos Ecuestres es la máxima competición europea de la especialidad hípica de saltos ecuestres. Se realiza cada año impar desde 1957 bajo la organización de la Federación Ecuestre Internacional (FEI).

Alemania se ha alzado como la nación más exitosa del continente en esta especialidad de la hípica, con 21 títulos de campeón europeo (14 individuales y 7 por equipos) y 49 medallas en total. El segundo lugar lo ocupa el Reino Unido con 11 títulos en total (6 individual y 5 por equipos) y 33 medallas totales.

Individual[editar]

Núm. Año Sede Oro Plata Bronce
I 1957 Róterdam
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Hans Günter Winkler
(Sonnenglanz)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Bernard de Fombelle
(Bucéphale)
Bandera de Francia Francia
Salvatore Oppes
(Pagoro)
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
II 1958 Aquisgrán
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Fritz Thiedemann
(Meteor)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Piero d'Inzeo
(The Rock)
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Hans Günter Winkler
(Halla)
Bandera de Alemania Occidental RFA
III 1959 París
(Bandera de Francia Francia)
Piero d'Inzeo
(Uruguay)
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Pierre Jonquères d'Oriola
(Virtuoso)
Bandera de Francia Francia
Fritz Thiedemann
(Godewind)
Bandera de Alemania Occidental RFA
IV 1961 Aquisgrán
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
David Broome
(Sunsalve)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Piero d'Inzeo
(Pioneer)
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Hans Günter Winkler
(Feuerdorn)
Bandera de Alemania Occidental RFA
V 1962 Londres
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
David Barker
(Mister Softee)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Hans Günter Winkler
(Romanus)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Piero d'Inzeo
(The Rock)
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
VI 1963 Roma
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Graziano Mancinelli
(Rockette)
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Alwin Schockemöhle
(Freiherr)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Harvey Smith
(O'Malley)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
VII 1965 Aquisgrán
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Hermann Schridde
(Dozent)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Alwin Schockemöhle
(Exakt)
Bandera de Alemania Occidental RFA
VIII 1967 Róterdam
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
David Broome
(Mister Softee)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Harvey Smith
(Harvester)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Alwin Schockemöhle
(Pesgö)
Bandera de Alemania Occidental RFA
IX 1969 Hickstead
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
David Broome
(Mister Softee)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Alwin Schockemöhle
(Donald Rex)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Hans Günter Winkler
(Enigk)
Bandera de Alemania Occidental RFA
X 1971 Aquisgrán
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Hartwig Steenken
(Simona)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Harvey Smith
(Evan Jones)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Paul Weier
(Wulf)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
XI 1973 Hickstead
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
Paddy McMahon
(Pennwood Forge Mill)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Alwin Schockemöhle
(The Robber)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Hubert Parot
(Tic)
Bandera de Francia Francia
XII 1975 Múnich
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Alwin Schockemöhle
(Warwick)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Hartwig Steenken
(Erle)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Sönke Sönksen
(Kwept)
Bandera de Alemania Occidental RFA
XIII 1977 Viena
(AustriaFlag of Austria.svg Austria)
Johan Heins
(Seven Valleys)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Edward Macken
(Kerrygold)
Bandera de Irlanda Irlanda
Anton Ebben
(Jumbo Design)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XIV 1979 Róterdam
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Gerhard Wiltfang
(Roman)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Paul Schockemöhle
(Deister)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Hugo Simon
(Gladstone)
AustriaFlag of Austria.svg Austria
XV 1981 Múnich
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Paul Schockemöhle
(Deister)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Malcolm Pyrah
(T. Anglezarke)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Bruno Candrian
(Van Gogh)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
XVI 1983 Hickstead
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
Paul Schockemöhle
(Deister)
Bandera de Alemania Occidental RFA
John Whitaker
(Ryans Son)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Frédéric Cottier
(Flambeau)
Bandera de Francia Francia
XVII 1985 Dinard
(Bandera de Francia Francia)
Paul Schockemöhle
(Deister)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Heidi Robbiani
(Jessica)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
John Whitaker
(Hopscotch)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XVIII 1987 San Galo
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Pierre Durand
(Jappeloup)
Bandera de Francia Francia
John Whitaker
(Milton)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Nick Skelton
(Apollon)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XIX 1989 Róterdam
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
John Whitaker
(Milton)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Michael Whitaker
(Mon Santa)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Jos Lansink
(Felix)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XX 1991 La Baule
(Bandera de Francia Francia)
Éric Navet
(Quito de Baussy)
Bandera de Francia Francia
Franke Sloothaak
(Walzerkönig)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Jos Lansink
(Egano)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XXI 1993 Gijón
(EspañaBandera de España España)
Wilhelm Melliger
(Quinta C)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Michel Robert
(Miss S.P.)
Bandera de Francia Francia
Michael Whitaker
(Midnight Madness)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XXII 1995 San Galo
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Peter Charles
(La Ina)
Bandera de Irlanda Irlanda
Michael Whitaker
(Ev. Two Step)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Wilhelm Melliger
(Calvaro)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
XXIII 1997 Mannheim
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Ludger Beerbaum
(Ratina)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Hugo Simon
(E.T. FRH)
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Wilhelm Melliger
(Calvaro V)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
XXIV 1999 Hickstead
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
Alexandra Ledermann
(Rochet M)
Bandera de Francia Francia
Markus Fuchs
(Tinka's Boy)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Lesley McNaught
(Dulf)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
XXV 2001 Arnhem
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Ludger Beerbaum
(Gladdys)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Ludo Philippaerts
(Otterongo)
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Rolf-Göran Bengtsson
(Pialota)
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
XXVI 2003 Donaueschingen
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Christian Ahlmann
(Cöster)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Ludger Beerbaum
(Goldfever 3)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Marcus Ehning
(For Pleasure)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XXVII 2005 San Patrignano
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Marco Kutscher
(Montender)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Christina Liebherr
(No Mercy)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Jeroen Dubbeldam
(Nassau)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XXVIII 2007 Mannheim
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Meredith Michaels-Beerbaum
(Shutterfly)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Jos Lansink
(Cumano)
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Ludger Beerbaum
(Goldfever)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XXIX 2009 Windsor
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
Kevin Staut
(Kraque Boom)
Bandera de Francia Francia
Carsten-Otto Nagel
(Corradina)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Albert Zoer
(Oki Doki)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XXX 2011 Madrid
(EspañaBandera de España España)
Rolf-Göran Bengtsson
(Ninja La Silla)
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Carsten-Otto Nagel
(Corradina)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Nick Skelton
(Carlo)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XXXI 2013 Herning
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Roger-Yves Bost
(Castle Forbes Myrtille Paulois)
Bandera de Francia Francia
Benjamin Maher
(Cella)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Scott Brash
(Hello Sanctos)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XXXII 2015 Aquisgrán
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Jeroen Dubbeldam
(SFN Zenith)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Grégory Wathelet
(Conrad de Hus)
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Simon Delestre
(Ryan des Hayettes)
Bandera de Francia Francia
XXXIII 2017 Gotemburgo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Peder Fredricson
(H&M All In)
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Harrie Smolders
(Don VHP Z)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Cian O'Connor
(Good Luck)
Bandera de Irlanda Irlanda
XXXIV 2019 Róterdam
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Martin Fuchs
(Clooney 51)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Benjamin Maher
(Explosion W)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Jos Verlooy
(Igor)
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
XXXV 2021 Riesenbeck
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
André Thieme
(DSP Chakaria)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Martin Fuchs
(Leone Jei)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Peder Fredricson
(Catch Me Not S)
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia

Medallero histórico[editar]

  • Actualizado hasta Riesenbeck 2021.
Núm. País Oro Plata Bronce Total
1 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania[n 1] 15 11 8 34
2 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 6 9 6 21
3 Bandera de Francia Francia 5 3 3 11
4 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 2 4 5 11
5 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 2 2 2 6
6 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 1 5 8
7 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 2 0 2 4
8 Bandera de Irlanda Irlanda 1 1 1 3
9 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 3 1 4
10 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 1 1 2
TOTAL 35 35 34 104

Por equipos[editar]

Núm. Año Sede Oro Plata Bronce
I –
XI
1957
1973
No realizados
XII 1975 Múnich
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Alwin Schockemöhle
(Warwick Rex)
Hartwig Steenken
(Erle)
Sönke Sönksen
(Kwept)
Hendrik Snoek
(Rasputin)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Paul Weier
(Wulf)
Walter Gabathuler
(Butterfly)
Bruno Candrian
(Golden Shuttle)
Jürg Friedli
(Firebird)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Jean-Marcel Rozier
(Bayard de Maupas)
Gilles Bertrán de Balanda
(Bearn)
Michel Roche
(Un Espoir)
Hubert Parot
(Rivage)
Bandera de Francia Francia
XIII 1977 Viena
(AustriaFlag of Austria.svg Austria)
Johan Heins
(Seven Valleys)
Henk Nooren
(Pluco)
Anton Ebben
(Jumbo Design)
Harry Wouters van der Oudenweyer
(Salerno)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
David Broome
(Philco)
Deborah Johnsey
(Moxy)
Derek Ricketts
(Hydrophane Coldstream)
Harvey Smith
(Olympic Star)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Paul Schockemöhle
(Agent)
Norbert Koof
(Minister)
Gerhard Wiltfang
(Davos)
Lutz Merkel
(Salvaro)
Bandera de Alemania Occidental RFA
XIV 1979 Róterdam
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Derek Ricketts
(Hydrophane Coldstream)
Caroline Bradley
(Tigre)
David Broome
(Queensway Big Q)
Malcolm Pyrah
(Law Court)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Gerhard Wiltfang
(Roman)
Paul Schockemöhle
(Deister)
Peter Luther
(Livius)
Heinrich-Wilhelm Johannsmann
(Sarto)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Edward Macken
(Carroll's Boomerang)
Con Power
(Rockbarton)
Gerard Mullins
(Ballinderry)
John Roche
(Maigh Cuillin)
Bandera de Irlanda Irlanda
XV 1981 Múnich
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Paul Schockemöhle
(Deister)
Peter Luther
(Livius)
Gerhard Wiltfang
(Roman)
Norbert Koof
(Fire)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Bruno Candrian
(Van Gogh)
Walter Gabathuler
(Harley)
Thomas Fuchs
(Willora Carpets)
Wilhelm Melliger
(Trumpf Buur)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Emile Hendrix
(Livius)
Johan Heins
(Larramy)
Henk Nooren
(Opstalan II)
Rob Ehrens
(Koh-I-Noor)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XVI 1983 Hickstead
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
Walter Gabathuler
(Beethoven II)
Wilhelm Melliger
(Van Gogh)
Thomas Fuchs
(Willora Swiss)
Heidi Robbiani
(Jessica V)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Malcolm Pyrah
(Towerlands Anglezarke)
John Whitaker
(Ryan's Son)
David Broome
(Mr Ross)
Harvey Smith
(Sanyo Olympic Video)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Paul Schockemöhle
(Deister)
Michael Rüping
(Caletto)
Achaz von Buchwaldt
(Wendy)
Gerhard Wiltfang
(Goldika)
Bandera de Alemania Occidental RFA
XVII 1985 Dinard
(Bandera de Francia Francia)
John Whitaker
(Hopscotch)
Michael Whitaker
(Warren Point)
Nick Skelton
(Everest St James)
Malcolm Pyrah
(Towerlands Anglezarke)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Heidi Robbiani
(Jessica V)
Wilhelm Melliger
(Beethoven II)
Philippe Guerdat
(Pybalia)
Walter Gabathuler
(The Swan)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Paul Schockemöhle
(Deister)
Peter Luther
(Livius)
Michael Rüping
(Silbersee)
Franke Sloothaak
(Walido)
Bandera de Alemania Occidental RFA
XVIII 1987 San Galo
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Nick Skelton
(Raffles Apollo)
Michael Whitaker
(Amanda)
Malcolm Pyrah
(Towerlands Anglezarke)
John Whitaker
(Milton)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Philippe Rozier
(Jiva Malesan)
Pierre Durand
(Jappeloup de Luze)
Frédéric Cottier
(Flambeau)
Michel Robert
(Pequignet Lafayette)
Bandera de Francia Francia
Philippe Guerdat
(Lanciano V)
Markus Fuchs
(Shandor II)
Walter Gabathuler
(The Swan)
Wilhelm Melliger
(Corso)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
XIX 1989 Róterdam
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Nick Skelton
(Burmah Apollo)
Michael Whitaker
(Monsanta)
József Túri
(Kruger)
John Whitaker
(Milton)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Hervé Godignon
(La Belletière)
Philippe Rozier
(Oscar Minotière Malésan)
Michel Robert
(Pequignet Lafayette)
Pierre Durand
(Jappeloup de Luze)
Bandera de Francia Francia
Walter Gabathuler
(The Swan)
Markus Fuchs
(Shandor)
Wilhelm Melliger
(Corso)
Thomas Fuchs
(Dollar Girl)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
XX 1991 La Baule
(Bandera de Francia Francia)
Piet Raijmakers
(Ratina)
Jan Tops
(Top Gun La Scilla)
Emile Hendrix
(Aldato)
Jos Lansink
(Egano)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Nick Skelton
(Phoenix Park)
Michael Whitaker
(Mon Santa)
David Broome
(Lannegan)
John Whitaker
(Henderson Milton)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Wilhelm Melliger
(Quinta)
Markus Fuchs
(Shandor)
Rudolf Letter
(Nascon Cartier)
Thomas Fuchs
(Dollar Girl)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
XXI 1993 Gijón
(EspañaBandera de España España)
Wilhelm Melliger
(Quinta C)
Lesley McNaught
(Mändli-Pirol IV)
Stefan Lauber
(Lugana II)
Thomas Fuchs
(Dylano)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Nick Skelton
(Dollar Girl)
Michael Whitaker
(Midnight Madness)
Mark Armstrong
(Corella)
John Whitaker
(Gammon)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Hubert Bourdy
(San Patrignano Razzia)
Michel Robert
(Miss San Patrignano)
Hervé Godignon
(Twist du Valon)
Éric Navet
(Waiti Quito de Baussy)
Bandera de Francia Francia
XXII 1995 San Galo
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Wilhelm Melliger
(Calvaro)
Lesley McNaught
(Mändli-Doenhoff)
Stefan Lauber
(Baby Network Escado)
Thomas Fuchs
(Major AC Folien)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Nick Skelton
(Everest Dollar Girl)
Michael Whitaker
(Everest Two Step)
Alison Bradley
(Endeavour)
John Whitaker
(Everest Welham)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Hervé Godignon
(Unic du Perchis)
Jean-Maurice Bonneau
(Pironniere)
Alexandra Ledermann
(Rochet)
Roger-Yves Bost
(Souviens Toi III)
Bandera de Francia Francia
XXIII 1997 Mannheim
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Lars Nieberg
(For Pleasure)
Markus Beerbaum
(Lady Weingard)
Markus Merschformann
(Ballerina)
Ludger Beerbaum
(Ratina Z)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Emile Hendrix
(Ten Cate Finesse)
Bert Romp
(Burg´s Mr Blue)
Jan Tops
(Top Gun La Silla)
Jos Lansink
(Nissan Calvaro Z)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Michael Whitaker
(Ashley)
Geoffrey Billington
(Village It´s Otto)
Robert Smith
(Senator Tees Hanauer)
John Whitaker
(Welham)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XXIV 1999 Hickstead
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
Carsten-Otto Nagel
(L’Eperon)
Meredith Michaels-Beerbaum
(Sprehe Stella)
Marcus Ehning
(For Pleasure)
Ludger Beerbaum
(Champion du Lys)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Lesley McNaught
(Dulf)
Markus Fuchs
(Tinka's Boy)
Beat Mändli
(Pozitano)
Wilhelm Melliger
(Calvaro)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Emile Hendrix
(RBG Finesse)
Jeroen Dubbeldam
(V&L De Sjiem)
Jan Tops
(Montemorelos la Silla)
Jos Lansink
(Nissan Carthago Z)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XXV 2001 Arnhem
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Kevin Babington
(Carling King)
Jessica Kürten
(Chesney-Bonita)
Peter Charles
(Traxdata Corrado)
Dermott Lennon
(Liscalgot)
Bandera de Irlanda Irlanda
Malin Baryard
(H&M Butterfly Flip)
Helena Lundbäck
(Utfors Mynta)
Rolf-Göran Bengtsson
(Isovlas Pialotta)
Peter Eriksson
(VDL Cardento)
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Sören von Rönne
(Chandra)
Otto Becker
(Dobels Cento)
Lars Nieberg
(Esprit FRH)
Ludger Beerbaum
(Gladdys S)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XXVI 2003 Donaueschingen
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Marcus Ehning
(For Pleasure)
Christian Ahlmann
(Cöster)
Otto Becker
(Dobel´s Cento)
Ludger Beerbaum
(Goldfever)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Éric Levallois
(Diamant de Semilly)
Reynald Angot
(Tialoc M)
Michel Hécart
(Quilano de Kalvarie)
Michel Robert
(Galet d´Auzay)
Bandera de Francia Francia
Wilhelm Melliger
(Gold du Talus)
Beat Mändli
(Pozitano)
Steve Guerdat
(Tepic La Silla)
Markus Fuchs
(Tinka´s Boy)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
XXVII 2005 San Patrignano
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Marco Kutscher
(Montender)
Christian Ahlmann
(Coster)
Meredith Michaels-Beerbaum
(Checkmate)
Marcus Ehning
(Gitania)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Markus Fuchs
(La Toya III)
Christina Liebherr
(LB No Mercy)
Fabio Crotta
(Madame Pompadour M)
Steve Guerdat
(Isovlas Pialotta)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Jeroen Dubbeldam
(BMC Nassau)
Yves Houtackers
(Gran Corrado)
Leon Thijssen
(Nairobi)
Gerco Schröder
(Eurocommerce Monaco)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XXVIII 2007 Mannheim
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Vincent Voorn
(Alpapillon-Armanie)
Jeroen Dubbeldam
(Up and Down)
Albert Zoer
(Okidoki)
Gerco Schröder
(Eurocommerce)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Marcus Ehning
(Noltes Küchengirl)
Christian Ahlmann
(Cöster)
Meredith Michaels-Beerbaum
(Shutterfly)
Ludger Beerbaum
(Goldfever)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Michael Whitaker
(Suncal Portofino)
David McPherson
(Pilgrim II)
Ellen Whitaker
(Locarno)
John Whitaker
(Peppermill)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XXIX 2009 Windsor
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
Pius Schwizer
(Ulysse)
Daniel Etter
(Peu à Peu)
Steve Guerdat
(Jalisca Solier)
Clarissa Crotta
(West Side v. Meerputhoeve)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Juan Carlos García
(Hamilton de Perhet)
Giuseppe d'Onofrio
(Landzeu)
Natale Chiaudani
(Snai Seldana di Campalto)
Piergiorgio Bucci
(Kanebo)
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Marcus Ehning
(Plot Blue)
Carsten-Otto Nagel
(Corradina)
Thomas Mühlbauer
(Asti Spumante)
Meredith Michaels-Beerbaum
(Checkmate)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XXX 2011 Madrid
(EspañaBandera de España España)
Marco Kutscher
(Cornet Obolensky)
Carsten-Otto Nagel
(Corradina)
Janne Friederike Meyer
(Lambrasco)
Ludger Beerbaum
(Gotha FRH)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Michel Robert
(Kellemoi de Pepita)
Pénélope Leprevost
(Mylord Carthago)
Kevin Staut
(Silvana)
Olivier Guillon
(Lord de Theize)
Bandera de Francia Francia
Nick Skelton
(Carlo)
Guy Williams
(Titus)
Benjamin Maher
(Tripple X III)
John Whitaker
(Peppermill)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XXXI 2013 Herning
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Benjamin Maher
(Cella)
Michael Whitaker
(Viking)
William Funnell
(Billy Congo)
Scott Brash
(Sanctos)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Daniel Deußer
(Cornet d´Amour)
Carsten-Otto Nagel
(Corradina)
Christian Ahlmann
(Codex One)
Ludger Beerbaum
(Chiara)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Jens Fredricson
(Lunatic)
Angelica Augustsson
(Mic Mac du Tillard)
Henrik von Eckermann
(Gotha FRH)
Rolf-Göran Bengtsson
(Casall)
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
XXXII 2015 Aquisgrán
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Jeroen Dubbeldam
(Zenith)
Maikel van der Vleuten
(Verdi)
Jur Vrieling
(Zirocco Blue)
Gerco Schröder
(Cognac Champblanc)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Meredith Michaels-Beerbaum
(Fibonacci)
Christian Ahlmann
(Taloubet Z)
Ludger Beerbaum
(Chiara)
Daniel Deußer
(Cornet d'Amour)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Romain Duguet
(Quorida de Treho)
Martin Fuchs
(Clooney III)
Janika Sprunger
(Bonne Chance)
Paul Estermann
(Castlefield Eclipse)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
XXXIII 2017 Gotemburgo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Shane Sweetnam
(Chaqui Z)
Bertram Allen
(Hector van d'Abdijhoeve)
Denis Lynch
(All Star)
Cian O'Connor
(Good Luck)
Bandera de Irlanda Irlanda
Henrik von Eckermann
(Mary Lou)
Malin Baryard-Johnsson
(Cue Channa)
Douglas Lindelöw
(Zacramento)
Peder Fredricson
(All In)
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Nadja Peter Steiner
(Saura de Fondcombe)
Romain Duguet
(Twentytwo des Biches)
Martin Fuchs
(Clooney)
Steve Guerdat
(Bianca)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
XXXIV 2019 Róterdam
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Pieter Devos
(Claire Z)
Jos Verlooy
(Igor)
Jérôme Guéry
(Quel Homme)
Grégory Wathelet
(Nevados S)
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Simone Blum
(DSP Alice)
Christian Ahlmann
(Clintrexo Z)
Marcus Ehning
(Comme il faut)
Daniel Deußer
(Tobago Z)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Benjamin Maher
(Explosion W)
Holly Smith
(Hearts Destiny)
Amanda Derbyshire
(Luibanta)
Scott Brash
(M'Lady)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XXXV 2021 Riesenbeck
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Elian Baumann
(Campari Z)
Bryan Balsiger
(AK's Courage)
Martin Fuchs
(Leone Jei)
Steve Guerdat
(Albfuehren's Maddox)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
André Thieme
(DSP Chakaria)
Marcus Ehning
(Stargold)
Christian Kukuk
(Mumbai)
David Will
(C Vier)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Pieter Devos
(Jade vd Bisschop)
Jos Verlooy
(Varoune)
Olivier Philippaerts
(Le Blue Diamond)
Nicola Philippaerts
(Katanga v/h Dingeshof)
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica

Medallero histórico[editar]

  • Actualizado hasta Riesenbeck 2021.
Núm. País Oro Plata Bronce Total
1 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania[n 1] 7 6 5 18
2 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 5 5 6 16
3 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 5 5 4 14
4 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 4 1 3 8
5 Bandera de Irlanda Irlanda 2 0 1 3
6 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 1 0 1 2
7 Bandera de Francia Francia 0 4 3 7
8 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 2 1 3
9 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 1 0 1
TOTAL 24 24 24 72

Medallero histórico total[editar]

  • Actualizado hasta Riesenbeck 2021.
Núm. País Oro Plata Bronce Total
1 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania[n 1] 22 17 13 52
2 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 11 14 10 35
3 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 7 9 11 27
4 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 6 2 8 16
5 Bandera de Francia Francia 5 7 6 18
6 Bandera de Irlanda Irlanda 3 1 2 6
7 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 2 3 2 7
8 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 2 2 3 7
9 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 1 3 2 6
10 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 1 1 2
TOTAL 59 59 58 176
  1. a b c Incluye las medallas de la RFA.

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]