Campeonato Europeo de Piragüismo en Aguas Tranquilas de 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El XIV Campeonato Europeo de Piragüismo en Aguas Tranquilas se celebró en Zagreb (Croacia) entre el 22 y el 26 de junio de 2012 bajo la organización de la Asociación Europea de Piragüismo (ECA) y la Federación Croata de Piragüismo.[1]

Las competiciones se realizaron en el canal de piragüismo acondicionado en el lago Jarun, al sudoeste de la capital croata.

Medallistas[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
K1 200 m
(24.06)
Marko Novaković
SerbiaBandera de Serbia Serbia
34,431 s
Maxime Beaumont
FranciaFlag of France.svg Francia
34,479 s
Edward McKeever
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
34,499 s
K2 200 m
(24.06)
Liam Heath
Jonathan Schofield
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
31,596
Ronald Rauhe
Jonas Ems
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
31,780
Sebastian Szypuła
Dawid Putto
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
31,904
K1 500 m
(24.06)
Anders Gustafsson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
1:36,858
Marek Twardowski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Josef Dostál
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
1:36,988
K2 500 m
(24.06)
Arnaud Hybois
Sébastien Jouve
FranciaFlag of France.svg Francia
1:27,094
Duško Stanojević
Dejan Pajić
SerbiaBandera de Serbia Serbia
1:27,27,382
Raman Piatrushenka
Vadzim Majneu
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
1:27,390
K1 1000 m
(23.06)
Max Hoff
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3:27,214
René Holten Poulsen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
3:29,326
Francisco Cubelos Sánchez
EspañaFlag of Spain.svg España
3:29,422
K2 1000 m
(23.06)
Rudolf Dombi
Roland Kökény
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
3:13,981
Martin Hollstein
Andreas Ihle
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3:15,011
Peter Gelle
Erik Vlček
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
3:15,551
K4 1000 m
(24.06)
Kim Wraae Knudsen
René Holten Poulsen
Emil Stær
Kasper Bleibach
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
2:51,947
Traian Neagu
Toni Ioneticu
Ștefan Vasile
Petruș Gavrilă
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
2:52,239
Milenko Zorić
Ervin Holpert
Aleksandar Aleksić
Dejan Terzić
SerbiaBandera de Serbia Serbia
2:52,959
K1 5000 m
(24.06)
Aleh Yurenia
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
20:33,221
Max Hoff
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
20:34,245
Milán Noé
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
21:10,717
C1 200 m
(24.06)
Valentin Demianenko
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
38,752
Alfonso Benavides
EspañaFlag of Spain.svg España
38,968
Jevgenijus Šuklinas
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
39,060
C2 200 m
(24.06)
Raimundas Labuckas
Tomas Gadeikis
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
35,956
Dzmitri Rabchanka
Aliaxandr Vauchetski
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
36,820
Daniele Santini
Luca Incollingo
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
37,472
C1 500 m
(24.06)
Mathieu Goubel
FranciaFlag of France.svg Francia
1:47,495
Martin Fuksa
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
1:48,211
David Cal Figueroa
EspañaFlag of Spain.svg España
1:48,567
C2 500 m
(24.06)
Jaroslav Radoň
Filip Dvořák
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
1:39,564
Alexandru Dumitrescu
Victor Mihalachi
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
1:40,028
Vitali Verheles
Denys Kamerylov
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
1:40,792
C1 1000 m
(23.06)
Sebastian Brendel
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3:50,726
Mathieu Goubel
FranciaFlag of France.svg Francia
3:51,462
Aliaxandr Zhukouski
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
3:54,102
C2 1000 m
(23.06)
Alexandru Dumitrescu
Victor Mihalachi
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
3:35,020
Peter Kretschmer
Kurt Kuschela
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3:35,544
Andrei Bahdanovich
Aliaxandr Bahdanovich
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
3:35,744
C4 1000 m
(24.06)
Dzmitri Rabchanka
Dzmitri Vaitsishkin
Dzianis Harazha
Aliaxandr Vauchetski
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
3:22,139
Iosif Chirilă
Cătălin Costache
Mihail Simion
Florin Comănici
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
3:23,551
Márton Tóth
Róbert Mike
Henrik Vasbányai
Szabolcs Németh
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
3:25,799
C1 5000 m
(24.06)
Florin Comănici
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
22:55,509
Manuel Antonio Campos
EspañaFlag of Spain.svg España
23:21,833
Matej Rusnák
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
23:31,905

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
K1 200 m
(24.06)
Natasa Dusev-Janics
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
39,372 s
Marta Walczykiewicz
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
39,652 s
Teresa Portela
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
40,376 s
K2 200 m
(24.06)
Franziska Weber
Tina Dietze
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
35,878
Volha Judzenka
Maryna Pautaran
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
35,994
Joana Vasconcelos
Beatriz Gomes
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
36,154
K1 500 m
(24.06)
Katrin Wagner-Augustin
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:49,300
Danuta Kozák
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:49,948
Špela Ponomarenko
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
1:51,252
K2 500 m
(24.06)
Katalin Kovács
Natasa Dusev-Janics
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:38,704
Volha Judzenka
Maryna Pautaran
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
1:39,144
Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
1:39,292
K4 500 m
(23.06)
Carolin Leonhardt
Franziska Weber
Katrin Wagner-Augustin
Tina Dietze
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:32,176
Iryna Pamialova
Nadzeya Papok
Volha Judzenka
Maryna Pautaran
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
1:33,356
Gabriella Szabó
Danuta Kozák
Katalin Kovács
Krisztina Fazekas
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:34,832
K1 1000 m
(23.06)
Małgorzata Wardowicz
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
4:01,023
Silke Hörmann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
4:02,251
Ana Roxana Lehaci
AustriaFlag of Austria.svg Austria
4:02,867
K2 1000 m
(23.06)
Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
3:39,096
Anna Kárász
Ninetta Vad
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
3:40,740
Beatriz Manchón Portillo
Jana Šmidáková
EspañaFlag of Spain.svg España
3:41,760
K1 5000 m
(24.06)
Renáta Csay
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
22:46,576
Eva Barrios Marcos
EspañaFlag of Spain.svg España
23:00,888
Katrin Wagner-Augustin
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
23:01,440
C1 200 m
(24.06)
Staniliya Stamenova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
48,916
Sophie Cordelier
FranciaFlag of France.svg Francia
50,088
Olha Alojina
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
50,104

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 5 5 1 11
2 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 4 2 3 9
3 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 2 4 3 9
4 FranciaFlag of France.svg Francia 2 3 0 5
5 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 2 3 0 5
6 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 2 2 2 6
7 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 1 2 0 3
8 SerbiaBandera de Serbia Serbia 1 1 1 3
9 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 1 1 0 2
10 LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania 1 0 1 2
10 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 0 1 2
12 AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 1 0 0 1
12 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 1 0 0 1
12 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 0 0 1
15 EspañaFlag of Spain.svg España 0 3 3 6
16 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 0 0 2 2
16 PortugalFlag of Portugal.svg Portugal 0 0 2 2
16 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 0 2 2
19 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 0 1 1
19 EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia 0 0 1 1
19 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 1 1
TOTAL 25 26 24 75

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Belgrado 2011
SerbiaBandera de Serbia Serbia
Campeonato Europeo de Piragüismo en Aguas Tranquilas
XIV edición
Sucesor:
Montemor-o-Velho 2013
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal