Campeonato Europeo de Piragüismo en Aguas Tranquilas de 2001

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El IV Campeonato Europeo de Piragüismo en Aguas Tranquilas se celebró en Milán (Italia) en el año 2001 bajo la organización de la Asociación Europea de Piragüismo (ECA) y la Federación Italiana de Piragüismo.

Las competiciones se realizaron en el canal de piragüismo acondicionado en el Idroscalo de la ciudad lombarda.

Medallistas[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
K1 200 m Ronald Rauhe
Flag of Germany.svg Alemania
36,063 s
Vince Fehérvári
Flag of Hungary.svg Hungría
36,459 s
Pavel Hottmar
Flag of the Czech Republic.svg República Checa
36,627 s
K2 200 m Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
Flag of Germany.svg Alemania
32,832
Vince Fehérvári
Róbert Hegedűs
Flag of Hungary.svg Hungría
32,880
Marek Twardowski
Adam Wysocki
Flag of Poland.svg Polonia
32,988
K4 200 m Róbert Hegedűs
István Beé
Vince Fehérvári
Gábor Horváth
Flag of Hungary.svg Hungría
30,709
Roman Zarubin
Denis Turchenkov
Yevgueni Salajov
Oleg Gorobi
Flag of Russia.svg Rusia
31,253
Vasile Curuzan
Marian Băban
Geza Magyar
Romică Șerban
Flag of Romania.svg Rumania
31,301
K1 500 m Ákos Vereckei
Flag of Hungary.svg Hungría
1:39,505
Mijail Kolganov
Bandera de Israel Israel
1:39,949
Emilio Merchán Alonso
Flag of Spain.svg España
1:41,053
K2 500 m Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
Flag of Germany.svg Alemania
1:29,868
Krisztián Bártfai
Krisztián Veréb
Flag of Hungary.svg Hungría
1:30,488
Marek Twardowski
Adam Wysocki
Flag of Poland.svg Polonia
1:30,520
K4 500 m Roman Zarubin
Denis Turchenkov
Alexandr Ivanik
Andrei Tissin
Flag of Russia.svg Rusia
1:20,905
Michal Riszdorfer
Juraj Bača
Richard Riszdorfer
Erik Vlček
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
1:21,057
Raman Piatrushenka
Aliaxei Abalmasau
Aliaxei Skurkovski
Vadzim Majneu
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
1:21,933
K1 1000 m Lutz Liwowski
Flag of Germany.svg Alemania
3:30,238
Ákos Vereckei
Flag of Hungary.svg Hungría
3:30,658
Eirik Verås Larsen
Flag of Norway.svg Noruega
3:30,922
K2 1000 m Eirik Verås Larsen
Nils Olav Fjeldheim
Flag of Norway.svg Noruega
3:14,382
Krisztián Bártfai
Krisztián Veréb
Flag of Hungary.svg Hungría
3:14,634
Marc Westphalen
Marco Herszel
Flag of Germany.svg Alemania
3:16,130
K4 1000 m Michal Riszdorfer
Juraj Bača
Richard Riszdorfer
Erik Vlček
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
2:53,307
Andreas Ihle
Mark Zabel
Björn Bach
Stefan Ulm
Flag of Germany.svg Alemania
2:53,471
Raman Piatrushenka
Aliaxei Abalmasau
Aliaxei Skurkovski
Vadzim Majneu
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
2:54,883
C1 200 m Dmytro Sablin
Flag of Ukraine.svg Ucrania
41,257
Maxim Opalev
Flag of Russia.svg Rusia
41,397
Andreas Dittmer
Flag of Germany.svg Alemania
41,445
C2 200 m Ionel Averian
Mihail Vartolomei
Flag of Romania.svg Rumania
37,885
Paweł Baraszkiewicz
Daniel Jędraszko
Flag of Poland.svg Polonia
38,149
Imre Feil
György Kozmann
Flag of Hungary.svg Hungría
38,329
C4 200 m Petr Fuksa
Jan Břečka
Karel Kožíšek
Petr Procházka
Flag of the Czech Republic.svg República Checa
33,832
Mitică Pricop
Florin Popescu
Ionel Averian
Mihail Vartolomei
Flag of Romania.svg Rumania
34,364
Paweł Baraszkiewicz
Daniel Jędraszko
Andrzej Jezierski
Michał Gajownik
Flag of Poland.svg Polonia
34,508
C1 500 m György Kolonics
Flag of Hungary.svg Hungría
1:50,284
Andreas Dittmer
Flag of Germany.svg Alemania
1:50,408
Maxim Opalev
Flag of Russia.svg Rusia
1:51,944
C2 500 m Mitică Pricop
Florin Popescu
Flag of Romania.svg Rumania
1:42,892
Alexandr Kovaliov
Alexandr Kostoglod
Flag of Russia.svg Rusia
1:43,764
José Alfredo Bea García
David Mascato García
Flag of Spain.svg España
1:44,212
C4 500 m Konstantin Fomichov
Vladislav Polzunov
Vladimir Ladosha
Andrei Kabanov
Flag of Russia.svg Rusia
1:32,550
Ionel Averian
Mihail Vartolomei
Iosif Anisim
Florin Popescu
Flag of Romania.svg Rumania
1:32,582
Marcin Kobierski
Marcin Grzybowski
Adam Ginter
Roman Rynkiewicz
Flag of Poland.svg Polonia
1:33,894
C1 1000 m Andreas Dittmer
Flag of Germany.svg Alemania
3:52,858
György Kolonics
Flag of Hungary.svg Hungría
3:53,578
Martin Doktor
Flag of the Czech Republic.svg República Checa
3:57,210
C2 1000 m Mitică Pricop
Florin Popescu
Flag of Romania.svg Rumania
3:36,320
José Alfredo Bea García
David Mascato García
Flag of Spain.svg España
3:36,724
Alexandr Kovaliov
Alexandr Kostoglod
Flag of Russia.svg Rusia
3:37,052
C4 1000 m Konstantin Fomichov
Roman Krugliakov
Vladimir Ladosha
Alexei Volkonski
Flag of Russia.svg Rusia
3:16,879
György Zala
Gábor Iván
Béla Belicza
György Kozmann
Flag of Hungary.svg Hungría
3:18,175
Michał Gajownik
Andrzej Jezierski
Adam Ginter
Roman Rynkiewicz
Flag of Poland.svg Polonia
3:18,799

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
K1 200 m Szilvia Szabó
Flag of Hungary.svg Hungría
42,336 s
Elżbieta Urbańczyk
Flag of Poland.svg Polonia
42,348 s
Katrin Wagner
Flag of Germany.svg Alemania
43,448 s
K2 200 m Beatriz Manchón Portillo
Sonia Molanes Costa
Flag of Spain.svg España
38,405
Kinga Dékány
Erzsébet Viski
Flag of Hungary.svg Hungría
38,593
Beata Sokołowska
Aneta Pastuszka
Flag of Poland.svg Polonia
39,145
K4 200 m Krisztina Fazekas
Kinga Bóta
Kinga Dékány
Erzsébet Viski
Flag of Hungary.svg Hungría
36,115
María Isabel García
María Teresa Portela
Belén Sánchez Jiménez
Ana María Penas
Flag of Spain.svg España
36,315
Karolina Sadalska
Aneta Pastuszka
Dorota Kuczkowska
Joanna Skowroń
Flag of Poland.svg Polonia
36,831
K1 500 m Katalin Kovács
Flag of Hungary.svg Hungría
1:51,163
Josefa Idem
Flag of Italy.svg Italia
1:51,375
Katrin Wagner
Flag of Germany.svg Alemania
1:53,015
K2 500 m Szilvia Szabó
Kinga Bóta
Flag of Hungary.svg Hungría
1:41,307
Beatriz Manchón Portillo
Sonia Molanes Costa
Flag of Spain.svg España
1:42,511
Natalia Bandarenka
Alesia Bakunova
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
1:43,911
K4 500 m Szilvia Szabó
Kinga Bóta
Katalin Kovács
Erzsébet Viski
Flag of Hungary.svg Hungría
1:34,094
Manuela Mucke
Anett Schuck
Katrin Wagner
Nadine Opgen-Rhein
Flag of Germany.svg Alemania
1:35,714
Belén Sánchez Jiménez
Ana María Penas
María Isabel García
María Teresa Portela
Flag of Spain.svg España
1:35,834
K1 1000 m Josefa Idem
Flag of Italy.svg Italia
3:54,190
Katalin Kovács
Flag of Hungary.svg Hungría
3:54,858
Katrin Wagner
Flag of Germany.svg Alemania
3:55,810
K2 1000 m Manuela Mucke
Nadine Opgen-Rhein
Flag of Germany.svg Alemania
3:38,419
Beata Sokołowska
Joanna Skowroń
Flag of Poland.svg Polonia
3:39,507
Krisztina Fazekas
Ágnes Szabó
Flag of Hungary.svg Hungría
3:39,555
K4 1000 m Inna Osypenko-Radomska
Tetiana Semykina
Hanna Balabanova
Nataliya Feklisova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
3:22,528
Alena Bets
Natalia Bandarenka
Alesia Bakunova
Sviatlana Vakula
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
3:22,636
Kinga Dékány
Eszter Rasztótzky
Katalin Móni
Ágnes Szabó
Flag of Hungary.svg Hungría
3:23,304

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Hungary.svg Hungría 8 9 3 20
2 Flag of Germany.svg Alemania 6 3 5 14
3 Flag of Russia.svg Rusia 3 3 2 8
4 Flag of Romania.svg Rumania 3 2 1 6
5 Flag of Ukraine.svg Ucrania 2 0 0 2
6 Flag of Spain.svg España 1 3 3 7
7 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 1 1 0 2
7 Flag of Italy.svg Italia 1 1 0 2
9 Flag of the Czech Republic.svg República Checa 1 0 2 3
10 Flag of Norway.svg Noruega 1 0 1 2
11 Flag of Poland.svg Polonia 0 3 7 10
12 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 1 3 4
13 Bandera de Israel Israel 0 1 0 1
TOTAL 27 27 27 81

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Poznań 2000
Flag of Poland.svg Polonia
Campeonato Europeo de Piragüismo en Aguas Tranquilas
IV edición
Sucesor:
Szeged 2002
Flag of Hungary.svg Hungría