Ir al contenido

Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta
Campeonato Europeo de 2025
Datos generales
Creación 1996
N.º de ediciones 23
Organizador Liga Europea de Natación
Datos estadísticos
Más oros Alemania Alemania (120)
Más medallas Alemania Alemania (336)
Sitio oficial

El Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se efectúa desde 1991 y es organizado por la Liga Europea de Natación (LEN). Actualmente se realiza a finales de cada año. Anteriormente, la LEN realizó cuatro ediciones que recibieron el nombre de Campeonato Europeo de Natación en Velocidad.

Ediciones

[editar]
Núm. Año Sede País
I1996RostockAlemania Alemania
II1998SheffieldReino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
III1999LisboaBandera de Portugal Portugal
IV2000ValenciaBandera de España España
V2001AmberesBélgica Bélgica
VI2002RiesaAlemania Alemania
VII2003DublínBandera de Irlanda Irlanda
VIII2004VienaAustria Austria
IX2005Trieste Italia
X2006HelsinkiFinlandia Finlandia
XI2007Debrecen Hungría
XII2008RijekaCroacia Croacia
XIII2009EstambulTurquíaBandera de Turquía Turquía
XIV2010EindhovenPaíses Bajos Países Bajos
XV2011SzczecinPolonia Polonia
XVI2012ChartresBandera de Francia Francia
XVII2013HerningDinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
XVIII2015NetanyaIsraelBandera de Israel Israel
XIX2017CopenhagueDinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
XX2019GlasgowReino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
XXI2021Kazán Rusia
XXII2023OtopeniBandera de Rumania Rumania
XXIII2025LublinPolonia Polonia

Medallero histórico

[editar]
  • Datos desde Rostock 1996 hasta Lublin 2025.
Núm. País Oro Plata Bronce Total
1Alemania Alemania 12011799336
2Rusia Rusia 947677247
3Países Bajos Países Bajos 945055199
4Italia Italia 9010292284
5Suecia Suecia 695644169
6Hungría Hungría 694635150
7FranciaBandera de Francia Francia 586456178
8Reino UnidoReino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 537787217
9Ucrania Ucrania 383230100
10Polonia Polonia 36323199
11DinamarcaDinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 254136102
12EspañaBandera de España España 22252774
13Eslovaquia Eslovaquia 196530
14EsloveniaEsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia 18172358
15Croacia Croacia 1316938
16Austria Austria 12161947
17República Checa República Checa 11182049
18Finlandia Finlandia 11121639
19Suiza Suiza 1010929
20Lituania Lituania 891128
21Bielorrusia Bielorrusia 7112341
22SerbiaSerbiaBandera de Serbia Serbia[n 1] 65415
23IslandiaIslandiaBandera de Islandia Islandia 63413
24IrlandaBandera de Irlanda Irlanda 621220
25EstoniaEstoniaBandera de Estonia Estonia 47415
26Grecia Grecia 451423
27Bélgica Bélgica 3111125
28Noruega Noruega 381526
29IsraelIsraelBandera de Israel Israel 151420
30TurquíaTurquíaBandera de Turquía Turquía 15612
31RumaniaBandera de Rumania Rumania 141015
32PortugalBandera de Portugal Portugal 0134
33Islas FeroeIslas FeroeBandera de Islas Feroe Islas Feroe 0101
34BulgariaBulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 0033
35Bosnia y HerzegovinaBosnia y HerzegovinaBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 0011
35LiechtensteinLiechtensteinBandera de Liechtenstein Liechtenstein 0011
TOTAL 9128909062708
  1. ↑ Incluye las medallas obtenidas por Serbia y Montenegro.

Véase también

[editar]

Enlaces externos

[editar]