Campeonato Europeo de Natación de 1983

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

El XVI Campeonato Europeo de Natación se celebró en Roma (Italia) entre el 22 y el 27 de agosto de 1983 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Italiana de Natación.

Resultados de natación[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m libre
Per Johansson
Flag of Sweden.svg Suecia
50,20
Jörg Woithe
Bandera de Alemania RDA
50,29
Sergei Smiriagin
Flag of the Soviet Union.svg URSS
50,35
200 m libre
Michael Grosß
Bandera de Alemania Occidental RFA
1:47,87
Jörg Woithe
Bandera de Alemania RDA
1:50,18
Thomas Fahrner
Bandera de Alemania Occidental RFA
1:50,92
400 m libre
Vladimir Salnikov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
3:49,80
Borut Petrič
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
3:51,96
Darjan Petrič
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
3:52,60
1500 m libre
Vladimir Salnikov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
15:08,84
Borut Petrič
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
15:14,54
Stefan Pfeiffer
Bandera de Alemania Occidental RFA
15:16,85
100 m espalda
Dirk Richter
Bandera de Alemania RDA
56,10
Vladimir Shemetov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
56,38
Sergei Zabolotnov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
56,95
200 m espalda
Sergei Zabolotnov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
2:01,00
Sándor Wladár
Flag of Hungary.svg Hungría
2:01,67
Frank Baltrusch
Bandera de Alemania RDA
2:02,46
100 m braza
Robertas Žulpa
Flag of the Soviet Union.svg URSS
1:03,32
Adrian Moorhouse
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
1:03,37
Gerald Mörken
Bandera de Alemania Occidental RFA
1:04,16
200 m braza
Adrian Moorhouse
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
2:17,49
Albán Vermes
Flag of Hungary.svg Hungría
2:18,27
Robertas Žulpa
Flag of the Soviet Union.svg URSS
2:18,72
100 m mariposa
Michael Groß
Bandera de Alemania Occidental RFA
54,00
David López Zubero
Flag of Spain.svg España
54,77
Alexei Markovski
Flag of the Soviet Union.svg URSS
54,81
200 m mariposa
Michael Groß
Bandera de Alemania Occidental RFA
1:57,05
Sergei Fesenko
Flag of the Soviet Union.svg URSS
1:59,74
Paolo Revelli
Flag of Italy.svg Italia
1:59,84
200 m cuatro estilos
Giovanni Franceschi
Flag of Italy.svg Italia
2:02,48
Jens-Peter Berndt
Bandera de Alemania RDA
2:02,95
Josef Hladký
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
2:03,55
400 m cuatro estilos
Giovanni Franceschi
Flag of Italy.svg Italia
4:20,41
Jens-Peter Berndt
Bandera de Alemania RDA
4:20,81
Josef Hladký
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
4:23,52
4 X 100 m libre
Flag of the Soviet Union.svg URSS
3:20,89
Flag of Sweden.svg Suecia
3:22,02
Bandera de Alemania RDA
3:23,02
4 X 200 m libre
Bandera de Alemania Occidental RFA
7:20,40
Bandera de Alemania RDA
7:23,01
Flag of Italy.svg Italia
7:26,01
4 X 100 m cuatro estilos
Flag of the Soviet Union.svg URSS
3:43,99
Bandera de Alemania Occidental RFA
3:44,79
Bandera de Alemania RDA
3:45,54

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m libre
Birgit Meineke
Bandera de Alemania RDA
55,18
Kristin Otto
Bandera de Alemania RDA
55,52
Conny van Bentum
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
55,61
200 m libre
Birgit Meineke
Bandera de Alemania RDA
1:59,45
Astrid Strauß
Bandera de Alemania RDA
2:00,16
Conny van Bentum
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
2:00,61
400 m libre
Astrid Strauß
Bandera de Alemania RDA
4:08,07
Anke Sonnenbrodt
Bandera de Alemania RDA
4:10,37
Irina Laricheva
Flag of the Soviet Union.svg URSS
4:12,90
800 m libre
Astrid Strauß
Bandera de Alemania RDA
8:32,12
Anke Sonnenbrodt
Bandera de Alemania RDA
8:37,72
Sarah Hardcastle
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
8:40,14
100 m espalda
Ina Kleber
Bandera de Alemania RDA
1:01,79
Cornelia Sirch
Bandera de Alemania RDA
1:02,46
Carmen Bunaciu
Bandera de Rumania Rumanía
1:03,08
200 m espalda
Cornelia Sirch
Bandera de Alemania RDA
2:12,05
Katrin Zimmermann
Bandera de Alemania RDA
2:13,36
Larisa Gorchakova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
2:14,41
100 m braza
Ute Geweniger
Bandera de Alemania RDA
1:08,51
Sylvia Gerasch
Bandera de Alemania RDA
1:09,62
Tania Bogomilova
Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgaria
1:10,77
200 m braza
Ute Geweniger
Bandera de Alemania RDA
2:30,64
Sylvia Gerasc
Bandera de Alemania RDA
2:30,67
Olga Zelenkova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
2:33,10
100 m mariposa
Ines Geißler
Bandera de Alemania RDA
1:00,31
Cornelia Polit
Bandera de Alemania RDA
1:00,92
Cinzia Savi Scarponi
Flag of Italy.svg Italia
1:01,37
200 m mariposa
Cornelia Polit
Bandera de Alemania RDA
2:07,82
Ines Geißler
Bandera de Alemania RDA
2:08,09
Conny van Bentum
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
2:12,87
200 m cuatro estilos
Ute Geweniger
Bandera de Alemania RDA
2:13,07
Kathleen Nord
Bandera de Alemania RDA
2:15,55
Irina Gerasimova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
2:16,72
400 m cuatro estilos
Kathleen Nord
Bandera de Alemania RDA
4:39,95
Petra Schneider
Bandera de Alemania RDA
4:40,34
Petra Zindler
Bandera de Alemania Occidental RFA
4:47,90
4 X 100 m libre
Bandera de Alemania RDA
3:44,72
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
3:48,24
Bandera de Alemania Occidental RFA
3:49,86
4 X 200 m libre
Bandera de Alemania RDA
8:02,27
Bandera de Alemania Occidental RFA
8:11,69
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
8:12,41
4 X 100 m cuatro estilos
Bandera de Alemania RDA
4:05,79
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
4:12,78
Bandera de Alemania Occidental RFA
4:13,25

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Alemania RDA 16 17 4 37
2 Flag of the Soviet Union.svg URSS 6 2 8 16
3 Bandera de Alemania Occidental RFA 4 2 5 11
4 Flag of Italy.svg Italia 2 0 3 5
5 Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 1 1 1 3
6 Flag of Sweden.svg Suecia 1 1 0 2
7 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 2 4 6
8 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 0 2 1 3
9 Flag of Hungary.svg Hungría 0 2 0 2
10 Flag of Spain.svg España 0 1 0 1
11 Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia 0 0 2 2
12 Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgaria 0 0 1 1
12 Bandera de Rumania Rumanía 0 0 1 1
TOTAL 30 30 30 90

Resultados de saltos[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 3 m
Petar Georgiev
Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgaria
619,80 pts.
Nikolai Droshin
Flag of the Soviet Union.svg URSS
618,87 pts.
Chris Snode
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
610,17 pts.
Plataforma 10 m
David Hambardzumian
Flag of the Soviet Union.svg URSS
605,79
Viacheslav Troshin
Flag of the Soviet Union.svg URSS
563,31
Steffen Haage
Bandera de Alemania RDA
559,41

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 3 m
Britta Baldus
Bandera de Alemania RDA
494,88 pts.
Tatiana Aliabeva
Flag of the Soviet Union.svg URSS
493,14 pts.
Daphne Jongejans
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
461,10 pts.
Plataforma 10 m
Alla Lobankina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
455,52
Anzhela Stasiulevich
Flag of the Soviet Union.svg URSS
448,56
Ramona Wenzel
Bandera de Alemania RDA
410,91

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of the Soviet Union.svg URSS 2 4 0 6
2 Bandera de Alemania RDA 1 0 2 3
3 Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgaria 1 0 0 1
4 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 0 1 1
4 Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 0 0 1 1
TOTAL 4 4 4 8

Resultados de natación sincronizada[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Solo
Carolyn Wilson
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
180,333 pts.
Muriel Hermine
Flag of France.svg Francia
172,767 pts.
Gudrun Hänisch
Bandera de Alemania Occidental RFA
172,600 pts.
Dúo
Amanda Dodd
Carolyn Wilson
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
174,667
Gudrun Hänisch
Gerlind Scheller
Bandera de Alemania Occidental RFA
168,634
Catrien Eijken
Marijke Engelen
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
168,600
Equipo
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
168,342
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
163,577
Bandera de Alemania Occidental RFA
159,381

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 3 0 0 3
2 Bandera de Alemania Occidental RFA 0 1 2 3
3 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 1 2
4 Flag of France.svg Francia 0 1 0 1
TOTAL 3 3 3 9

Resultados de waterpolo[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Masculino
Flag of the Soviet Union.svg URSS Flag of Hungary.svg Hungría Flag of Spain.svg España

Medallero total[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Alemania RDA 17 17 6 40
2 Flag of the Soviet Union.svg URSS 9 6 8 23
3 Bandera de Alemania Occidental RFA 4 3 7 14
4 Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 4 1 2 7
5 Flag of Italy.svg Italia 2 0 3 5
6 Flag of Sweden.svg Suecia 1 1 0 2
7 Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgaria 1 0 1 2
8 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 3 6 9
9 Flag of Hungary.svg Hungría 0 3 0 3
10 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 0 2 1 3
11 Flag of Spain.svg España 0 1 1 2
12 Flag of France.svg Francia 0 1 0 1
13 Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia 0 0 2 2
14 Bandera de Rumania Rumanía 0 0 1 1
TOTAL 38 38 38 114

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Split 1981
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
Campeonato Europeo de Natación
XVI edición
Sucesor:
Sofía 1985
Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgaria
Oslo 1985
Bandera de Noruega Noruega