Campeonato Europeo de Balonmano Femenino de 2004

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El VI Campeonato Europeo de Balonmano Femenino se celebró en Hungría entre el 9 y el 19 de diciembre de 2004 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y la Federación Húngara de Balonmano.

Sedes[editar]

Grupo Ciudad
A y II Debrecen
B Zalaegerszeg
C Békéscsaba
D y I Győr
Fase final Budapest

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania RusiaFlag of Russia.svg Rusia AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania AustriaFlag of Austria.svg Austria
EspañaFlag of Spain.svg España Flag of Serbia and Montenegro (2003–2006).svg Serbia y Montenegro RumaniaFlag of Romania.svg Rumania FranciaFlag of France.svg Francia
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia SueciaFlag of Sweden.svg Suecia BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 3 3 0 0 83 71 +12 6
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 3 2 0 1 77 74 +3 4
EspañaFlag of Spain.svg España 3 1 0 2 71 72 -1 2
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 3 0 0 3 60 74 -14 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
09.12.04 17:00 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
-
EspañaFlag of Spain.svg España
18-19
09.12.04 19:10 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
27-24
11.12.04 19:10 EspañaFlag of Spain.svg España
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
25-26
11.12.04 17:00 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
25-20
12.12.04 19:10 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
30-22
12.12.04 17:00 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
-
EspañaFlag of Spain.svg España
28-27
  • (¹) - Todos en Debrecen

Grupo B[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia 3 2 0 1 96 86 +10 4
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 2 0 1 95 82 +13 4
Flag of Serbia and Montenegro (2003–2006).svg Serbia y Montenegro 3 1 0 2 89 105 -16 2
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 3 1 0 2 82 89 -7 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
09.12.04 18:00 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
30-31
09.12.04 20:00 Flag of Serbia and Montenegro (2003–2006).svg Serbia y Montenegro
-
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
34-30
11.12.04 18:00 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
22-26
11.12.04 20:00 EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
-
Flag of Serbia and Montenegro (2003–2006).svg Serbia y Montenegro
36-26
12.12.04 18:00 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
Flag of Serbia and Montenegro (2003–2006).svg Serbia y Montenegro
39-29
12.12.04 20:00 EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
-
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
29-30
  • (¹) - Todos en Zalaegerszeg

Grupo C[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 3 2 0 1 75 70 +5 4
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3 2 0 1 75 73 +2 4
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 3 2 0 1 81 75 +6 4
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 3 0 0 3 68 81 -13 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
09.12.04 20:15 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
27-24
09.12.04 18:00 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
32-25
10.12.04 20:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
21-24
10.12.04 18:00 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
26-24
12.12.04 18:15 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
-
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
24-25
12.12.04 20:15 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
25-22
  • (¹) - Todos en Békéscsaba

Grupo D[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 3 3 0 0 98 74 +24 6
AustriaFlag of Austria.svg Austria 3 2 0 1 91 84 +7 4
FranciaFlag of France.svg Francia 3 1 0 2 81 95 -14 2
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 3 0 0 3 70 87 -17 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
09.12.04 20:00 FranciaFlag of France.svg Francia
-
AustriaFlag of Austria.svg Austria
29-36
09.12.04 17:45 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
32-22
10.12.04 20:00 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
FranciaFlag of France.svg Francia
27-29
10.12.04 17:45 AustriaFlag of Austria.svg Austria
-
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
29-34
12.12.04 17:00 FranciaFlag of France.svg Francia
-
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
23-32
12.12.04 19:00 AustriaFlag of Austria.svg Austria
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
26-21
  • (¹) - Todos en Győr

Segunda fase[editar]

Una vez se clasifican 12 equipos (tres de cada grupo de la fase anterior), se forman dos nuevos grupos: el I con los tres mejores de los grupos A y B, y el II con los tres mejores de los grupos C y D. Compiten entre sí con los puntos que ya habían logrado en la ronda anterior, pero quitándoles los puntos que obtuvieron al jugar con el equipo no clasificado.

Grupo I[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 5 5 0 0 158 115 +43 10
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 5 3 0 2 148 133 +15 6
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 5 3 0 2 124 127 -3 6
EspañaFlag of Spain.svg España 5 2 0 3 138 138 0 4
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia 5 2 0 3 135 151 -16 4
Flag of Serbia and Montenegro (2003–2006).svg Serbia y Montenegro 5 0 0 5 131 170 -39 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
14.12.04 15:00 EspañaFlag of Spain.svg España
-
Flag of Serbia and Montenegro (2003–2006).svg Serbia y Montenegro
32-29
14.12.04 17:00 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
-
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
24-22
14.12.04 19:10 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
25-24
15.12.04 15:00 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
24-28
15.12.04 17:00 EspañaFlag of Spain.svg España
-
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
30-28
15.12.04 19:10 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
Flag of Serbia and Montenegro (2003–2006).svg Serbia y Montenegro
39-24
16.12.04 15:00 EspañaFlag of Spain.svg España
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
24-27
16.12.04 17:00 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
-
Flag of Serbia and Montenegro (2003–2006).svg Serbia y Montenegro
24-23
16.12.04 19:10 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
41-18
  • (¹) - Todos en Győr

Grupo II[editar]

Equipo J G E P SG SP DS PTS
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 5 4 0 1 122 114 +8 8
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 5 4 0 1 146 126 +20 8
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 5 3 0 2 133 127 +6 6
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 5 3 0 2 137 134 +3 6
AustriaFlag of Austria.svg Austria 5 1 0 4 138 149 -11 2
FranciaFlag of France.svg Francia 5 0 0 5 124 150 -26 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
14.12.04 15:45 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
-
FranciaFlag of France.svg Francia
31-25
14.12.04 17:45 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
25-26
14.12.04 19:45 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
-
AustriaFlag of Austria.svg Austria
25-22
15.12.04 15:45 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
AustriaFlag of Austria.svg Austria
29-23
15.12.04 17:45 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
-
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
25-31
15.12.04 19:45 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
-
FranciaFlag of France.svg Francia
22-20
16.12.04 15:45 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
FranciaFlag of France.svg Francia
29-27
16.12.04 17:45 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
-
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
24-23
16.12.04 19:45 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
-
AustriaFlag of Austria.svg Austria
32-28
  • (¹) - Todos en Debrecen

Fase final[editar]

Semifinales Final
18 / 12 / 2004 - 17:00 h.
  NoruegaFlag of Norway.svg Noruega  44  
  HungríaFlag of Hungary.svg Hungría  29  
 
19 / 12 / 2004 - 15:00 h.
      NoruegaFlag of Norway.svg Noruega  27
    DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca  25
Tercer Puesto
18 / 12 / 2004 - 19:30 h. 19 / 12 / 2004 - 17:30 h.
  RusiaFlag of Russia.svg Rusia  27   HungríaFlag of Hungary.svg Hungría  29
  DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca  31     RusiaFlag of Russia.svg Rusia  25

Medallero[editar]

Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca HungríaFlag of Hungary.svg Hungría

Clasificación general[editar]

1. NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
2. DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
3. HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4. RusiaFlag of Russia.svg Rusia
5. AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
6. UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
7. RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
8. EspañaFlag of Spain.svg España
9. EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
10. AustriaFlag of Austria.svg Austria
11. FranciaFlag of France.svg Francia
12. Flag of Serbia and Montenegro (2003–2006).svg Serbia y Montenegro
13. CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
14. SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
15. República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
16. BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia