Campeonato Europeo de Balonmano Femenino de 2004

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El VI Campeonato Europeo de Balonmano Femenino se celebró en Hungría entre el 9 y el 19 de diciembre de 2004 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y la Federación Húngara de Balonmano.

Sedes[editar]

Grupo Ciudad
A y II Debrecen
B Zalaegerszeg
C Békéscsaba
D y I Győr
Fase final Budapest

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega Bandera de Eslovenia Eslovenia DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania RusiaFlag of Russia.svg Rusia AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania AustriaFlag of Austria.svg Austria
EspañaFlag of Spain.svg España Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro RumaniaFlag of Romania.svg Rumania Bandera de Francia Francia
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia SueciaFlag of Sweden.svg Suecia BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 3 3 0 0 83 71 +12 6
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 3 2 0 1 77 74 +3 4
EspañaFlag of Spain.svg España 3 1 0 2 71 72 -1 2
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 3 0 0 3 60 74 -14 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
09.12.04 17:00 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
-
EspañaFlag of Spain.svg España
18-19
09.12.04 19:10 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
27-24
11.12.04 19:10 EspañaFlag of Spain.svg España
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
25-26
11.12.04 17:00 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
25-20
12.12.04 19:10 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
30-22
12.12.04 17:00 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
-
EspañaFlag of Spain.svg España
28-27
  • (¹) - Todos en Debrecen

Grupo B[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Eslovenia Eslovenia 3 2 0 1 96 86 +10 4
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 2 0 1 95 82 +13 4
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro 3 1 0 2 89 105 -16 2
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 3 1 0 2 82 89 -7 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
09.12.04 18:00 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
30-31
09.12.04 20:00 Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
-
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
34-30
11.12.04 18:00 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
22-26
11.12.04 20:00 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
36-26
12.12.04 18:00 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
39-29
12.12.04 20:00 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
29-30
  • (¹) - Todos en Zalaegerszeg

Grupo C[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 3 2 0 1 75 70 +5 4
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3 2 0 1 75 73 +2 4
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 3 2 0 1 81 75 +6 4
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 3 0 0 3 68 81 -13 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
09.12.04 20:15 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
27-24
09.12.04 18:00 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
32-25
10.12.04 20:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
21-24
10.12.04 18:00 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
26-24
12.12.04 18:15 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
-
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
24-25
12.12.04 20:15 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
25-22
  • (¹) - Todos en Békéscsaba

Grupo D[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 3 3 0 0 98 74 +24 6
AustriaFlag of Austria.svg Austria 3 2 0 1 91 84 +7 4
Bandera de Francia Francia 3 1 0 2 81 95 -14 2
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 3 0 0 3 70 87 -17 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
09.12.04 20:00 Bandera de Francia Francia
-
AustriaFlag of Austria.svg Austria
29-36
09.12.04 17:45 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
32-22
10.12.04 20:00 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
Bandera de Francia Francia
27-29
10.12.04 17:45 AustriaFlag of Austria.svg Austria
-
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
29-34
12.12.04 17:00 Bandera de Francia Francia
-
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
23-32
12.12.04 19:00 AustriaFlag of Austria.svg Austria
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
26-21
  • (¹) - Todos en Győr

Segunda fase[editar]

Una vez se clasifican 12 equipos (tres de cada grupo de la fase anterior), se forman dos nuevos grupos: el I con los tres mejores de los grupos A y B, y el II con los tres mejores de los grupos C y D. Compiten entre sí con los puntos que ya habían logrado en la ronda anterior, pero quitándoles los puntos que obtuvieron al jugar con el equipo no clasificado.

Grupo I[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 5 5 0 0 158 115 +43 10
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 5 3 0 2 148 133 +15 6
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 5 3 0 2 124 127 -3 6
EspañaFlag of Spain.svg España 5 2 0 3 138 138 0 4
Bandera de Eslovenia Eslovenia 5 2 0 3 135 151 -16 4
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro 5 0 0 5 131 170 -39 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
14.12.04 15:00 EspañaFlag of Spain.svg España
-
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
32-29
14.12.04 17:00 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
24-22
14.12.04 19:10 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
25-24
15.12.04 15:00 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
24-28
15.12.04 17:00 EspañaFlag of Spain.svg España
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
30-28
15.12.04 19:10 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
39-24
16.12.04 15:00 EspañaFlag of Spain.svg España
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
24-27
16.12.04 17:00 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
-
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
24-23
16.12.04 19:10 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
41-18
  • (¹) - Todos en Győr

Grupo II[editar]

Equipo J G E P SG SP DS PTS
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 5 4 0 1 122 114 +8 8
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 5 4 0 1 146 126 +20 8
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 5 3 0 2 133 127 +6 6
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 5 3 0 2 137 134 +3 6
AustriaFlag of Austria.svg Austria 5 1 0 4 138 149 -11 2
Bandera de Francia Francia 5 0 0 5 124 150 -26 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
14.12.04 15:45 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
-
Bandera de Francia Francia
31-25
14.12.04 17:45 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
25-26
14.12.04 19:45 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
-
AustriaFlag of Austria.svg Austria
25-22
15.12.04 15:45 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
AustriaFlag of Austria.svg Austria
29-23
15.12.04 17:45 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
-
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
25-31
15.12.04 19:45 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Francia Francia
22-20
16.12.04 15:45 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
Bandera de Francia Francia
29-27
16.12.04 17:45 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
-
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
24-23
16.12.04 19:45 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
-
AustriaFlag of Austria.svg Austria
32-28
  • (¹) - Todos en Debrecen

Fase final[editar]

Semifinales Final
18 / 12 / 2004 - 17:00 h.
  NoruegaFlag of Norway.svg Noruega  44  
  HungríaFlag of Hungary.svg Hungría  29  
 
19 / 12 / 2004 - 15:00 h.
      NoruegaFlag of Norway.svg Noruega  27
    DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca  25
Tercer Puesto
18 / 12 / 2004 - 19:30 h. 19 / 12 / 2004 - 17:30 h.
  RusiaFlag of Russia.svg Rusia  27   HungríaFlag of Hungary.svg Hungría  29
  DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca  31     RusiaFlag of Russia.svg Rusia  25

Medallero[editar]

Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca HungríaFlag of Hungary.svg Hungría

Clasificación general[editar]

1. NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
2. DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
3. HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4. RusiaFlag of Russia.svg Rusia
5. AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
6. UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
7. RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
8. EspañaFlag of Spain.svg España
9. Bandera de Eslovenia Eslovenia
10. AustriaFlag of Austria.svg Austria
11. Bandera de Francia Francia
12. Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
13. CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
14. SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
15. República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
16. BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia