Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta de 1984

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

El XV Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Gotemburgo (Suecia) entre el 3 y el 4 de marzo de 1984 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo (AEA) y la Federación Sueca de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Scandinavium de la ciudad sueca. Participaron 245 atletas de 26 federaciones nacionales afiliadas a la AEA.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(03.03)
Christian Haas
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
6,68 s
Antonio Ullo
Flag of Italy.svg Italia
6,68 s
Ronald Desruelles
Flag of Belgium.svg Bélgica
6,69 s
200 m
(04.03)
Alexandr Yevgeniev
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
20,98
Ade Mafe
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
21,34
Giovanni Bongiorni
Flag of Italy.svg Italia
21,48
400 m
(04.03)
Sergéi Lovachov
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
46,72
Roberto Tozzi
Flag of Italy.svg Italia
47,01
Didier Dubois
Flag of France.svg Francia
47,29
800 m
(04.03)
Donato Sabia
Flag of Italy.svg Italia
1:48,05
André Lavie
Flag of France.svg Francia
1:48,35
Phil Norgate
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
1:48,39
1.500 m
(04.03)
Peter Wirz
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
3:41,35
Riccardo Materazzi
Flag of Italy.svg Italia
3:41,57
Thomas Wessinghage
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
3:41,75
3.000 m
(04.03)
Lubomír Tesáček
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
7:53,51
Markus Ryffel
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
7:53,61
Karl Fleschen
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
7:54,45
60 m vallas
(04.03)
Romuald Giegiel
Flag of Poland.svg Polonia
7,62
György Bakos
Flag of Hungary.svg Hungría
7,75
Jiří Hudec
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
7,77
Salto de altura
(03.03)
Dietmar Mögenburg
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
2,33 m
Carlo Thränhardt
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
2,30 m
Roland Dalhäuser
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
2,30 m
Salto con pértiga
(04.03)
Thierry Vigneron
Flag of France.svg Francia
5,85
Pierre Quinon
Flag of France.svg Francia
5,75
Alexandr Krupski
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
5,70
Salto de longitud
(04.03)
Jan Leitner
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
7,96
Matthias Koch
Bandera de Alemania Alemania Oriental
7,91
Robert Emmiyan
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
7,86
Salto triple
(03.03)
Grigori Yemets
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
17,33
Vlastimil Mařinec
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
17,16
Béla Bakosi
Flag of Hungary.svg Hungría
17,15
Peso
(04.03)
Janis Bojars
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
20,84
Werner Günthör
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
20,33
Alessandro Andrei
Flag of Italy.svg Italia
20,32

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(04.03)
Bev Kinch
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
7,16 s
Anelia Nuneva
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
7,23 s
Nelli Fiere
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
7,23 s
200 m
(04.03)
Jarmila Kratochvílová
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
23,02
Marie-Christine Cazier
Flag of France.svg Francia
23,68
Olga Antonova
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
23,80
400 m
(04.03)
Taťána Kocembová
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
49,97
Erika Rossi
Flag of Italy.svg Italia
52,37
Rositsa Stamenova
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
52,41
800 m
(04.03)
Milena Matejkovičová
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
1:59,52
Doina Melinte
Flag of Romania.svg Rumania
1:59,81
Cristina Cojocaru
Flag of Romania.svg Rumania
2:01,24
1.500 m
(04.03)
Fiţa Lovin
Flag of Romania.svg Rumania
4:10,03
Elly van Hulst
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
4:11,09
Sandra Gasser
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
4:11,70
3.000 m
(03.03)
Brigitte Kraus
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
9:12,07
Tetiana Pozdniakova
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
9:15,04
Ivana Kleinová
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
9:15,71
60 m vallas
(03.03)
Lucyna Kałek
Flag of Poland.svg Polonia
7,96
Vera Akimova
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
7,99
Yordanka Donkova
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
8,01
Salto de altura
(04.03)
Ulrike Meyfarth
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
1,95 m
Maryse Ewanje-Epée
Flag of France.svg Francia
1,95 m
Danuta Bułkowska
Flag of Poland.svg Polonia
1,95 m
Salto de longitud
(03.03)
Sue Hearnshaw
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
6,70
Eva Murková
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
6,55
Stefania Lazzaroni
Flag of Italy.svg Italia
6,08
Peso
(03.03)
Helena Fibingerová
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
20,34
Claudia Losch
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
20,23
Heidi Krieger
Bandera de Alemania Alemania Oriental
20,18

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia 6 2 2 10
2 Flag of the Soviet Union.svg URSS 4 2 3 9
3 Bandera de Alemania Occidental RFA 4 2 2 8
4 Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 2 1 1 4
5 Flag of Poland.svg Polonia 2 0 1 3
6 Flag of Italy.svg Italia 1 4 3 8
7 Flag of France.svg Francia 1 4 1 6
8 Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza 1 2 2 5
9 Bandera de Rumania Rumanía 1 1 1 3
10 Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Bulgaria 0 1 2 3
11 Bandera de Alemania RDA 0 1 1 2
11 Flag of Hungary.svg Hungría 0 1 1 2
11 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 1 2
14 Flag of Belgium.svg Bélgica 0 0 1 1
TOTAL 22 22 22 66

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Budapest 1983
Flag of Hungary.svg Hungría
Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta
XV edición
Sucesor:
El Pireo 1985
Flag of Greece.svg Grecia