Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta de 1973

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El IV Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Róterdam (Países Bajos) entre el 10 y el 11 de marzo de 1973 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo (AEA) y la Federación Neerlandesa de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el pabellón Ahoy de la ciudad neerlandesa. Participaron 307 atletas de 24 federaciones nacionales afiliadas a la AEA.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(10.03)
Zenon Nowosz
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
6,64 s
Manfred Kokot
Bandera de Alemania Alemania Oriental
6,66 s
Raimo Vilén
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
6,71 s
400 m
(11.03)
Luciano Sušanj
YugoslaviaFlag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia
46,38
Benno Stops
Bandera de Alemania Alemania Oriental
47,31
Dariusz Podobas
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
47,40
800 m
(11.03)
Francis González
FranciaFlag of France.svg Francia
1:49,17
Gerhard Stolle
Bandera de Alemania Alemania Oriental
1:49,32
Jozef Plachý
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
1:49,50
1.500 m
(11.03)
Henryk Szordykowski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
3:43,01
Herman Mignon
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
3:43,16
Klaus-Peter Justus
Bandera de Alemania Alemania Oriental
3:43,36
3.000 m
(11.03)
Émile Puttemans
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
7:44,51
Willy Polleunis
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
7:5186
Pekka Päivärinta
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
7:52,97
60 m vallas
(11.03)
Frank Siebeck
Bandera de Alemania Alemania Oriental
7,71
Adam Galant
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
7,76
Thomas Munkelt
Bandera de Alemania Alemania Oriental
7,81
Salto de altura
(11.03)
István Major
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2,20 m
Jiří Palkovský
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
2,20 m
Vasílios Papadimitriou
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
2,17 m
Salto con pértiga
(10.03)
Renato Dionisi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
5,40
Hans-Jürgen Ziegler
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
5,35
Jean-Michel Bellot
FranciaFlag of France.svg Francia
5,30
Salto de longitud
(10.03)
Hans Baumgartner
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
7,85
Max Klauss
Bandera de Alemania Alemania Oriental
7,83
Grzegorz Cybulski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
7,81
Salto triple
(10.03)
Carol Corbu
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
16,80
Michał Joachimowski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
16,75
Mijaíl Bariban
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
16,38
Peso
(11.03)
Jaroslav Brabec
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
20,29
Gerd Lochmann
Bandera de Alemania Alemania Oriental
20,12
Jaromír Vlk
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
19,68
4 x 2 vueltas
(10.03)
FranciaFlag of France.svg Francia
2:46,00
Lucien Sainte Rose
Patrick Salvador
Francis Kerbiriou
Lionel Malingre
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
2:46,42
Falko Geiger
Karl Honz
Ulrich Reich
Hermann Köhler
4 x 4 vueltas
(11.03)
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
6:21,58
Reinhold Soyka
Josef Schmid
Thomas Wessinghage
Paul-Heinz Wellmann
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
6:21,60
Ivan Kovac
Józef Samborsky
Jozef Plachý
Ján Sisovsky
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
6:26,95
Krzysztof Linkowski
Lesław Zając
Czesław Jursza
Henryk Sapko

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(11.03)
Annegret Richter
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
7,27 s
Petra Kandarr
Bandera de Alemania Alemania Oriental
7,29 s
Sylviane Telliez
FranciaFlag of France.svg Francia
7,32 s
400 m
(11.03)
Verona Bernard
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
53,04
Waltraud Dietsch
Bandera de Alemania Alemania Oriental
53,35
Renate Siebach
Bandera de Alemania Alemania Oriental
53,49
800 m
(11.03)
Stefka Yordanova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
2:02,65
Elfi Rost
Bandera de Alemania Alemania Oriental
2:02,86
Elżbieta Skowrońska
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
2:02,90
1.500 m
(11.03)
Ellen Tittel
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
4:16,17
Tonka Petrova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
4:17,20
Iris Claus
Bandera de Alemania Alemania Oriental
4:21,49
60 m vallas
(10.03)
Anneliese Ehrhardt
Bandera de Alemania Alemania Oriental
8,02
Valeria Bufanu
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
8,16
Teresa Nowak
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
8,23
Salto de altura
(11.03)
Yordanka Blagoyeva
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
1,92 m
Rita Gildemeister
Bandera de Alemania Alemania Oriental
1,86 m
Milada Karbanová
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
1,86 m
Salto de longitud
(10.03)
Diana Yorgova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
6,45
Jarmila Nygrýnová
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
6,30
Mirosława Sarna
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
6,15
Peso
(10.03)
Helena Fibingerová
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
19,08
Ludwika Chewińska
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
18,29
Antonina Ivanova
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
18,25
4 x 1 vuelta
(10.03)
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
1:21,15
Christiane Krause
Annegret Richter
Ingeborg Helten
Rita Wilden
AustriaFlag of Austria.svg Austria
1:23,33
Brigitte Haest
Christa Kepplinger
Carmen Mahr
Karoline Käfer
4 x 2 vueltas
(11.03)
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
3:10,85
Dagmar Jost
Erika Weinstein
Annelie Wilden
Gisela Ellenberger
FranciaFlag of France.svg Francia
3:11,20
Colette Besson
Chantal Jouvhomme
Chantal Leclerc
Nicole Duclos
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
3:11,65
Danuta Manowiecka
Marta Skrzypińska
Krystyna Kacperczyk
Danuta Piecyk

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Alemania Occidental RFA 6 2 0 8
2 Bandera de Bulgaria Bulgaria 3 1 0 4
3 Bandera de Alemania RDA 2 9 4 15
4 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 2 3 7 12
5 Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 2 3 3 8
6 FranciaFlag of France.svg Francia 2 1 2 5
7 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 1 2 0 3
8 Bandera de Rumania Rumania 1 1 0 2
9 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 1 0 0 1
9 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 0 0 1
9 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 0 0 1
9 YugoslaviaFlag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia 1 0 0 1
13 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 1 0 1
14 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 0 0 2 2
14 Flag of the Soviet Union.svg URSS 0 0 2 2
16 Bandera de Grecia Grecia 0 0 1 1
TOTAL 23 23 21 67

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Grenoble 1972
FranciaFlag of France.svg Francia
Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta
IV edición
Sucesor:
Gotemburgo 1974
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia