Ir al contenido

Cabrejas del Pinar

Cabrejas del Pinar

Escudo


Castillo de Cabrejas del Pinar.
Cabrejas del Pinar ubicada en España
Cabrejas del Pinar
Cabrejas del Pinar
Ubicación de Cabrejas del Pinar en España
Cabrejas del Pinar ubicada en Provincia de Soria
Cabrejas del Pinar
Cabrejas del Pinar
Ubicación de Cabrejas del Pinar en la provincia de Soria
Mapa
País  España
 Com. autónoma  Castilla y León
 Provincia  Soria
 Comarca Pinares
 Partido judicial Soria
Ubicación 41°47′55″N 2°50′48″O / 41.798611111111, -2.8466666666667
 Altitud 1161 m
Superficie 124,14 km²
Núcleos de
población
Arroyo de la Dehesa y Sierra de Cabrejas
Población 288 hab. (2025)
 Densidad 2,32 hab./km²
Gentilicio cabrejano, -a
Código postal 42146
Alcalde (2019) Fidel Soria García (PP)
Presupuesto 3 362 764  (2005)
Sitio web cabrejasdelpinar.com

Cabrejas del Pinar es un municipio de España perteneciente a la provincia de Soria, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Tiene una población de 288 habitantes (INE 2025).

Geografía

[editar]

Pueblo de la comarca de Pinares y del partido judicial de Soria, desde el punto de vista jerárquico de la Iglesia católica forma parte de la diócesis de Osma la cual, a su vez, pertenece a la archidiócesis de Burgos. Se sitúa a 34 km de la capital soriana. El término municipal está atravesado por la carretera nacional N-234, entre los pK 382 y 391, y por carreteras locales que permiten la comunicación con los vecinos municipios de Soria, Abejar, Talveila, Muriel Viejo, Cubilla y Muriel de la Fuente.

El relieve del municipio es montuoso y con mucha superficie boscosa, típica de la comarca de Pinares. La sierra de Cabrejas ocupa parte del territorio y es donde se alcanzan las mayores alturas. Cuenta con numerosos arroyos y pequeños ríos que descienden de las montañas cercanas, entre los que destacan el río Cabrejas, el río de Muriel Viejo o el arroyo de la Dehesa. Al sur del territorio se extiende el Monumento Natural de la Fuentona, donde nace el río Abión. La altitud oscila entre los 1343 m (Alto de la Corona), en plena sierra de Cabrejas, y los 1090 m a orillas del arroyo de la Dehesa. El pueblo se alza a 1147 m sobre el nivel del mar. El territorio engloba los municipios de Muriel Viejo y Muriel de la Fuente.

Noroeste: Vadillo Norte: Soria (exclave) Nordeste: Soria (exclave)
Oeste: Talveila y Cubilla Este: Abejar y Calatañazor
Suroeste: Cubilla y Blacos Sur: Calatañazor Sureste: Calatañazor

En su término e incluido en la Red Natura 2000 se encuentran el Lugar de Interés Comunitario conocido como Riberas del Río Duero y afluentes, ocupando 3 hectáreas, el 1 % de su término,[1] y el Lugar de Interés Comunitario conocido como Sabinares Sierra de Cabrejas, ocupando 6054 hectáreas, el 49 % de su término.[2]

Historia

[editar]

A la caída del Antiguo Régimen la localidad se constituye en municipio constitucional en la región de Castilla la Vieja, partido de Soria[3] que en el censo de 1842 contaba con 107 hogares y 432 vecinos. A mediados del siglo XIX, la villa tenía contabilizadas 120 casas.[4] Aparece descrita en el quinto volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:

CABREJAS DEL PINAR: v. con ayunt. en la prov. y part. jud. de Soria (6 leg.), aud. terr. y c. g. de Burgos (18), dióc. de Osma (6): sit. en el declive de una pequeña colina con libre ventilacion, en particular por el N.: su clima es destemplado y frio y muy propenso á enfermedades agudas: tiene 120 casas; la consistorial con cárcel de seguras prisiones; una escuela de primera educacion dotada con 300 ducados á la que asisten de 30 á 40 niños; otra de niñas frecuentada por 12 discipulas, á cargo de una maestra que percibe la asignacion anual de 1,500-rs.; dos fuentes de esquisitas aguas, y una igl. parr. (San Millan) servida por un cura de 2.º ascenso y de provision ordinaria en concurso: confina el térm. N. Cobaleda y Molinos; E. Navaleno y Talveila; S. Calatañazor, y O. Abejar; dentro de él se encuentran las ermitas de Ntra. Sra. la Blanca y Sta. Ana, y dos bosque, poblados el uno de encina y el otro de elevados y robustos pinos: el terreno en su mayor parte es montuoso y de inferior calidad, á escepcion de algunos trozos de vega, fertilizados por el r. Avion y varios arroyuelos que brotan en el término: caminos: los locales y la carretera de Burgos á Soria, todos en mediano estado: correo, se recibe de la adm. de Soria, por baligero que llega los domingos y sale los viernes, prod.: trigo puro, comun, centeno, cebada, guijas, guisantes, lentejas, yeros, algo de bortaliza, y abundantes yerbas de pasto; cria ganado lanar, cabrio, vacuno y caballar; hay caza mayor, liebres, conejos y en su tiempo codornices; pesca de sabrosas truchas asalmonadas. ind.: 3 molinos harineros y 2 sierras de agua para el corte de pinos en maderos de todas dimensiones, y en tablazon, que pasa por la mejor de todos los pinares de Soria. comercio: esportacion de frutos sobrantes, ganados y maderas de construccion é importacion de vino, aceite y demas art. de consumo de que carece la v. pobl.: 107 vec.: 432 almas cap. imp.: 74,983 rs. presupuesto municipal 7,000, se cubre por reparto entre los vecinos.
(Madoz, 1846, pp. 54-55)

Hasta su cierre en 1985 la villa contaba con una estación del ferrocarril Santander-Mediterráneo.

Demografía

[editar]

Cuenta con una población de 288 habitantes (INE 2025).

Gráfica de evolución demográfica de Cabrejas del Pinar[5] entre 1842 y 2021

color #99B2FF Población de derecho según los censos de población del INE. color #007fcc Población de hecho según los censos de población del INE.

Economía

[editar]

Este pueblo se dedica a la industria maderera y la alimentaria, principalmente. Cuenta con potencialidades turísticas: el Camino de Santiago de Soria, también llamado Castellano-Aragonés, pasa por la localidad. Además, cuenta con una interesante iglesia románica y una arquitectura tradicional bastante bien conservada.

Patrimonio

[editar]

Véase también

[editar]

Referencias

[editar]
  1. Red Natura 2000 LIC ES4170083
  2. Red Natura 2000 LIC ES4170029
  3. Municipio Código INE -42.045
  4. Madoz, 1846, pp. 54-55.
  5. Instituto Nacional de Estadística (España). «Alteraciones de los municipios en los Censos de Población desde 1842». Consultado el 9 de junio de 2024.

Bibliografía

[editar]

Enlaces externos

[editar]