Cámara de Diputados de Paraguay

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Honorable Cámara de Diputados de la República del Paraguay
Coat of arms of Paraguay.svg
Datos generales
Tipo Cámara Baja del Congreso del Paraguay
Liderazgo
Presidente de la Cámara de Diputados Pedro Alliana - ANR (2020-2021)
Composición
Miembros

80

Composición de la Cámara de Diputados.svg
Grupos representados      ANR-PC: 42 bancas      PLRA: 30 bancas      PPQ: 3 bancas      PPH: 2 bancas      PEN: 2 bancas      MCN: 1 banca
Elecciones
Sistema electoral general Escrutinio proporcional plurinominal
Última elección 22 de abril de 2018
Sitio web
Cámara de Diputados

La Cámara de Diputados de Paraguay (oficialmente Honorable Cámara de Diputados de la República del Paraguay) es la Cámara Baja del poder legislativo bicameral de Paraguay, el Congreso de Paraguay. Está compuesto por 80 miembros, elegidos por un período de cinco años por representación proporcional. La otra cámara del Congreso de Paraguay es el Senado de Paraguay.

Últimas elecciones[editar]

Composición de la Cámara de Diputados.svg
Partido/Concertación/Movimiento Votos % Bancas[1] +/-
Partido Colorado 927.183 24,94% 42 -4
Partido Liberal Radical Auténtico 420.821 10,86% 30 +3
Partido Patria Querida 105.765 2,73% 3 +3
Partido Encuentro Nacional 75.514 1,95% 2 0
Partido HAGAMOS! 75.601 1,95% 2 Nuevo
Movimiento Cruzada Nacional 33.417 0.86% 1 Nuevo
Votos nulos/en blanco Nulos:78.457

Blanco:132.296

--- --- ---
Total 2.582.360 100 % 80 0
Participación de votantes registrados 4.260.816 60,88% 80 ---
Fuente: TSJE

Bancadas por departamento[editar]

Departamento Bancas Por Partidos
Central 20 ANR: 8, PLRA: 7, PPQ: 1, PPH: 2, PEN: 2
Alto Paraná 8 ANR: 4, PLRA: 2, CN:1
Capital 7 ANR: 4, PLRA: 1, PPQ: 2
Itapúa 6 ANR: 4, PLRA: 2,
Caaguazú 6 ANR: 3, PLRA: 3,
San Pedro 5 ANR: 3, PLRA: 2
Cordillera 4 ANR: 2, PLRA: 2,
Paraguarí 4 ANR: 3, PLRA: 1,
Concepción 3 ANR: 1, PLRA: 2,
Guairá 3 ANR: 2, PLRA: 1,
Caazapá 2 ANR: 1, PLRA: 1,
Misiones 2 ANR: 1, PLRA: 1,
Ñeembucú 2 ANR: 1, PLRA: 1,
Amambay 2 ANR: 1, PLRA: 1,
Canindeyú 2 ANR: 1, PLRA: 1,
Pdte. Hayes 2 ANR: 1, PLRA: 1,
Alto Paraguay 1 ANR: 1,
Boquerón 1 ANR: 1,
Total 80

Lista de diputados[editar]

Por partidos políticos, para el periodo 2018-2023:

Partido Colorado (ANR)[editar]

  1. Hugo Enrique Ramírez Ibarra
  2. Juan Carlos Ozorio Godoy (en reemplazo de Dany Edgar Xavier Durand Espínola)
  3. Raúl Luis Latorre Martínez
  4. Arnaldo Samaniego González
  1. Luis Adolfo Urbieta Cáceres
  1. Freddy Tadeo D'Ecclesiis Giménez
  2. Vicente Rodríguez Arévalos
  3. Pastor Emilio Soria Melo
  1. Nazario Tomas Rojas Salvioni
  2. Roberto Eudez Gonzalez Segovia
  1. Ever Juan Aricio Noguera
  2. Félix Fernando Ortellado Zorrilla
  1. Mario Alberto Varela Cardozo (renunció para asumir como Ministro de Acción Social, asumió en su reemplazo Edgar Espínola Guerrero)
  2. Miguel Ángel Del Puerto Silva
  3. Hugo Manuel Ibarra Santacruz
  1. Avelino Dávalos Estigarribia
  1. Walter Enrique Harms Céspedes
  2. Colym Gregorio Soroka Benítez
  3. Hernán David Rivas Román
  4. Rubén Arístides Balbuena Figueredo
  1. Derlis Hernán Maidana Zarza
  1. Miguel Jorge Cuevas Ruiz Díaz
  2. Tomas Fidelino Rivas Benítez
  3. Esteban Martin Samaniego Álvarez
  1. Justo Zacarías Irún
  2. Ulises Rolando Quintana Maldonado
  3. Ramón Romero Roa
  4. Blanca Marina Vargas de Caballero
  1. César Ariel Oviedo Verdún (renunció para ser Ministro del Ambiente, asumió en su reemplazo Ángel Mariano Paniagua)
  2. Néstor Fabián Ferrer Miranda
  3. Erico Galeano Segovia
  4. Del Pilar Eva Medina de Paredes
  5. Jazmín Narváez Osorio
  6. Carlos Alberto Núñez Salinas
  7. José María Ibáñez Benítez (renunció el 6 de agosto por motivos de corrupción, asumió en au reemplazo Juan Carlos «Nano» Galaverna)
  8. Miguel Tadeo Rojas Meza
  1. Hércules Pedro Lorenzo Aliana Rodríguez
  1. Juan Silvino Acosta Benítez
  1. María Cristina Villalba de Abente
  1. Basilio Gustavo Núñez Giménez
  1. Marlene Graciela Ocampos Benítez
  1. Edwin Reimer Buhler

Partido Liberal (PLRA)[editar]

  1. Celeste Josefina Amarilla Vda. de Boccia
  1. Emilio Pavón Doldán
  2. Arnaldo Andrés Rojas Feris
  1. Ariel Villagra Sosa
  2. Pastor Alberto Vera Bejarano
  1. Eri Rumilio Valdez Vega
  2. Carlos María López López
  1. Eusebio Alvarenga Martínez
  1. Enrique Antonio Concepción Buzarquis Cáceres
  2. Esmerita Sánchez de Da Silva
  3. Celso Kennedy Bogado
  1. Roque Antonio Sarubbi Brizuela
  1. Edgar Isaac Ortiz Riveros
  2. Fernando Oreggioni O'Higgins
  1. Hugo Cesar Capurro Flores
  1. Jorge Ramón Avalos Mariño
  1. Roya Nigsa Torres Báez
  1. Sergio Roberto Rojas Sosa
  2. Edgar Acosta Alcaraz
  3. Marcelo Rafael Salinas González
  4. Rodrigo Daniel Blanco Amarilla
  5. María de las Nieves López Rotela
  6. Salustiano Salinas Montanía
  7. Celso Maldonado Duarte
  1. Carlos Enrique Silva Rivas
  1. Roberto Ramón Acevedo Quevedo (falleció por COVID-19 el 26/02/2021, asumió en su reemplazo Juan Manuel Ayala)[2]
  1. Teofilo Espinola Peralta
  1. Julio Enrique Mineur de Witte

Partido Patria Querida (PPQ)[editar]

  1. Juan Sebastián Villarejo Velilla
  2. Carlos Sebastián Ramón García Altieri
  1. Hilda María del Rocío Vallejo Avalos

Partido HAGAMOS! (PPH)[editar]

  1. Tito Damián Ibarrola Cano
  2. Carlos Antonio Rejala Helman

Movimiento Cruzada Nacional (CN)[editar]

  1. Jorge Antonio Brítez González

Partido Encuentro Nacional (PEN)[editar]

  1. Kattya Mabel González Villanueva
  2. Norma Edith Concepción Camacho Paredes

Referencias[editar]

  1. A comparación del periodo 2013-18
  2. «Reemplazante de fallecido Robert Acevedo jura este miércoles». El Nacional. 3 de marzo de 2021. Consultado el 8 de abril de 2021. 

Enlaces externos[editar]