Argentina en los Juegos Paralímpicos de Arnhem 1980

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Argentina en los Juegos Paralímpicos
Flag of Argentina.svg
Código CPI ARG
Juegos Paralímpicos de Arnhem 1980
Deportistas 10 (5M 5F) en 4 deportes
Medallas
Puesto: 24/43
Oro
4
Plata
5
Bronce
6
Total
15
Historia paralímpica
Juegos de verano 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 •
Juegos de invierno 2010 • 2014 • 2018 •

La participación de Argentina en los Juegos Paralímpicos de Arnhem 1980 fue la sexta actuación paralímpica de los deportistas argentinos, en la también sexta edición de los Juegos Paralímpicos. La delegación argentina se presentó en 4 deportes (natación, atletismo, tenis de mesa y básquet), con 10 deportistas (5 mujeres), una delegación considerablemente menor a las que venía enviando a los Juegos desde su lanzamiento en 1960.[1]​ Argentina compitió en 43 eventos.

El equipo paralímpico obtuvo 4 medallas de oro, 5 de plata y 6 de bronce, alcanzando un total de 15 medallas paralímpicas. Se mejoró así el desempeño de los juegos inmediatos anteriores, pero no los mejores desempeños históricos alcanzados en Tokio 1964 (6/14/16) y Tel Aviv 1968 (10/10/10), ni la posición alcanzada en los juegos inmediatos anteriores (23ª). Argentina ocupó la 24ª posición en el medallero general, sobre 43 países participantes, logrando su mejor medallero en natación, donde finalizó en la décimo primera posición y en la octava posición en las pruebas femeninas.[2]

La delegación argentina obtuvo medallas en natación (11) y atletismo (4). Las siete mujeres integrantes de la delegación obtuvieron catorce de las quince medallas, incluyendo todas las medallas de oro. Entre los deportistas más premiados se destacó Eugenia García con siete medallas (una de oro), obtenidas en natación y atletismo. También se destacaron con cuatro medallas cada una, las nadadoras Marcela Rizzotto (2 de oro) y Mónica López (una de oro). Los varones ganaron 1 medalla y las mujeres ganaron 14 medallas (4 de oro).

Medallero[editar]

Medalla Nombre Deporte Evento
Medalla de oro Marcela Rizzotto Natación 50 m pecho 3 femenino
Medalla de oro Marcela Rizzotto Natación 50 m libre 3 femenino
Medalla de oro Eugenia García Natación 25 m pecho 1A femenino
Medalla de oro Mónica López Natación 25 m pecho 1B femenino
Medalla de plata Marcela Rizzotto Natación 25 m mariposa 3 femenino
Medalla de plata Mónica López Natación 25 m libre 1B femenino
Medalla de plata Mónica López Natación 25 m espalda 1B femenino
Medalla de plata Eugenia García
Mónica López
Susana Masciotra
Natación Posta 3x25 m libre 1A-1C femenino
Medalla de plata Luis Grieb Atletismo Lanzamiento de disco 4 masculino
Medalla de bronce Marcela Rizzotto Natación 50 m espalda 3 femenino
Medalla de bronce Eugenia García Natación 25 m libre 1A femenino
Medalla de bronce Eugenia García Natación 25 m espalda 1A femenino
Medalla de bronce Eugenia García Atletismo Lanzamiento de bala 1A femenino
Medalla de bronce Eugenia García Atletismo Lanzamiento de disco 1A femenino
Medalla de bronce Eugenia García Atletismo Lanzamiento de clava 1A femenino

Once medallas en natación, cuatro de oro[editar]

El equipo de natación tuvo un destacado desempeño, obteniendo 4 medallas de oro y un total de 11 medallas (una de ellas en posta), que lo ubicó en la posición 11ª del medallero general de natación en los juegos y 8ª en el medallero de natación femenino.[2]​ Todas las medallas fueron obtenidas por el equipo femenino.

Individualmente se destacaron las nadadoras Marcela Rizzotto, Mónica López y Eugenia García, cada una de las cuales ganó cuatro medallas, obteniendo la primera dos de oro y las restantes nadadoras una medalla de oro cada una. La restante medalla la obtuvo Susana Masciotra integrando la posta.

Natación Mujeres
50 m pecho 3
Participantes: 12
Atleta País Tiempo
1 Marcela Rizzotto Bandera de Argentina Argentina 56.23 Gold medal.svg
2 Nella McPherson Bandera de Jamaica Jamaica 56.80 Silver medal.svg
3 Monika Lundborg Bandera de Suecia Suecia 58.00 Bronze medal.svg
Fuente: IPC.[3]
Natación Mujeres
50 m libre 3
Participantes: 8
Atleta País Tiempo
1 Marcela Rizzotto Bandera de Argentina Argentina 47.01 Gold medal.svg
2 Monika Lundborg Bandera de Suecia Suecia 47.27 Silver medal.svg
3 D. Smith Flag of Great Britain (1707–1800).svg Gran Bretaña 47.98 Bronze medal.svg
Fuente: IPC.[4]
Natación Mujeres
25 m pecho 1A
Participantes: 2
Atleta País Tiempo
1 Eugenia García Bandera de Argentina Argentina 1:00.82 Gold medal.svg
2 Sandra James Bandera de Zimbabue Zimbabue 1:10.75 Silver medal.svg
Fuente: IPC.[5]
Natación Mujeres
25 m pecho 1B
Participantes: 3
Atleta País Tiempo
1 Mónica López Bandera de Argentina Argentina 44.71 Gold medal.svg
2 Eileen Robertson Bandera de Zimbabue Zimbabue 47.75 Silver medal.svg
3 B. Baum Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 1:18.74 Bronze medal.svg
Fuente: IPC.[6]
Natación Mujeres
25 m mariposa 3
Participantes: 6
Atleta País Tiempo
1 Monika Lundborg Bandera de Suecia Suecia 23.36 Gold medal.svg
2 Marcela Rizzotto Bandera de Argentina Argentina 24.87 Silver medal.svg
3 Malgorzata Adamik Bandera de Polonia Polonia 26.04 Silver medal.svg
Fuente: IPC.[7]
Natación Mujeres
25 m libre 1B
Participantes: 4
Atleta País Tiempo
1 Martha Sandoval Bandera de México México 32.93 Gold medal.svg
2 Mónica López Bandera de Argentina Argentina 41.74 Silver medal.svg
3 Eileen Robertson Bandera de Zimbabue Zimbabue 44.29 Bronze medal.svg
Fuente: IPC.[8]
Natación Mujeres
25 m espalda 1B
Participantes: 5
Atleta País Tiempo
1 Martha Sandoval Bandera de México México 33.12 Gold medal.svg
2 Mónica López Bandera de Argentina Argentina 41.26 Silver medal.svg
3 Eileen Robertson Bandera de Zimbabue Zimbabue 44.25 Bronze medal.svg
4 Susana Masciotra Bandera de Argentina Argentina 57.16
Fuente: IPC.[9]
Natación Mujeres
Posta 3x25 m libre 1A-1C
Participantes: 5
Atleta País Tiempo
1 Karen Donaldson
C. Patton
Sharon Myers
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 1:44.17 Gold medal.svg
2 Eugenia García
Mónica López
Susana Masciotra
Bandera de Argentina Argentina 2:38.95 Silver medal.svg
Fuente: IPC.[10]
Natación Mujeres
50 m espalda 3
Participantes: 8
Atleta País Tiempo
1 Malgorzata Adamik Bandera de Polonia Polonia 49.26 Gold medal.svg
2 Nella McPherson Bandera de Jamaica Jamaica 51.25 Silver medal.svg
3 Marcela Rizzotto Bandera de Argentina Argentina 52.26 Bronze medal.svg
Fuente: IPC.[11]
Natación Mujeres
25 m libre 1A
Participantes: 4
Atleta País Tiempo
1 Karen Donaldson Bandera de Estados Unidos Estados Unidos RM 34.58 Gold medal.svg
2 Josefina Cornejo Bandera de México México 35.97 Silver medal.svg
3 Eugenia García Bandera de Argentina Argentina 59.28 Bronze medal.svg
Fuente: IPC.[12]
Natación Mujeres
25 m espalda 1A
Participantes: 4
Atleta País Tiempo
1 Karen Donaldson Bandera de Estados Unidos Estados Unidos RM 35.09 Gold medal.svg
2 Josefina Cornejo Bandera de México México 37.12 Silver medal.svg
3 Eugenia García Bandera de Argentina Argentina 56.76 Bronze medal.svg
Fuente: IPC.[13]

Cuatro medallas en atletismo[editar]

El equipo de atletismo obtuvo cuatro medallas, una de plata obtenida por Luis Grieb en lanzamiento de disco y tres de bronce obtenidas por Eugenia García (lanzamientos de bala, disco y clava). Eugenia García ganó también cuatro medallas en natación, entre ellas una medalla de oro, sumando un total de siete medallas y convirtiéndose en la deportista argentina más premiada de estos Juegos.

Atletismo Varones
Lanzamiento de disco 4
Participantes: 23
Atleta País Distancia
1 Eugene Reimer Bandera de Canadá Canadá 29.80 Gold medal.svg
2 Luis Grieb Bandera de Argentina Argentina 29.44 Silver medal.svg
3 S. Gregg Flag of Great Britain (1707–1800).svg Gran Bretaña 28.48 Bronze medal.svg
Fuente: IPC.[14]
Atletismo Mujeres
Lanzamiento de bala 1A
Participantes: 4
Atleta País Distancia
1 Josefina Cornejo Bandera de México México RP 2.94 Gold medal.svg
2 Sandra James Bandera de Zimbabue Zimbabue 2.72 Silver medal.svg
3 Eugenia García Bandera de Argentina Argentina 2.64 Bronze medal.svg
Fuente: IPC.[15]
Atletismo Mujeres
Lanzamiento de disco 1A
Participantes: 4
Atleta País Distancia
1 Josefina Cornejo Bandera de México México RP 8.42 Gold medal.svg
2 Sandra James Bandera de Zimbabue Zimbabue 7.26 Silver medal.svg
3 Eugenia García Bandera de Argentina Argentina 6.52 Bronze medal.svg
Fuente: IPC.[16]
Atletismo Mujeres
Lanzamiento de clava 1A
Participantes: 5
Atleta País Distancia
1 Josefina Cornejo Bandera de México México RM 18.05 Gold medal.svg
2 Sandra James Bandera de Zimbabue Zimbabue 13.72 Silver medal.svg
3 Eugenia García Bandera de Argentina Argentina 12.38 Bronze medal.svg
Fuente: IPC.[17]

Deportistas[editar]

Véase también[editar]

Fuentes[editar]

Referencias[editar]

  1. a b c All athlets. «Arnhem Paralympic Games». IPC. 1980. 
  2. a b «Medal Standings. Arnhem 1980 Paralympic Games. Swimming». IPC. 1980.  (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión).
  3. Women's 50 m Freestyle 3. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 
  4. Women's 50 m Freestyle 3. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 
  5. Women's 25 m Breaststroke 1A. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 
  6. Women's 25 m Breaststroke 1B. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 
  7. Women's 25 m Butterfly 3. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 
  8. Women's 25 m Freestyle 1B. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 
  9. Women's 25 m Backstroke 1B. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 
  10. Swimming Medals Argentina. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 
  11. Women's 50 m Backstroke 3. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 
  12. Swimming Women's 25m freestyle 1A. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 
  13. Swimming Women's Backstroke 1A. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 
  14. Men's Discus Throw 4. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 
  15. Athletics Women's Shot Put 1A. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 
  16. Athletics Women's Discus Throw 1A. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 
  17. Athletics Women's Club Throw 1A. «Arnhem 1980 Paralympic Games». IPC. 1980. 

Enlaces externos[editar]