Argentina en los Juegos Panamericanos de 2015

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Argentina en los Juegos Panamericanos
Flag of Argentina.svg
Código COI ARG
CON Comité Olímpico Argentino
Juegos Panamericanos
Deportistas 472 en 37 deportes
Abanderado Walter Pérez (ceremonia de apertura)
Julián Pinzás (ceremonia de clausura)
Medallas
Puesto: 7°
Oro
15
Plata
29
Bronce
31
Total
75
Historial de participaciones
Cronología
2011 2015 2019

Argentina participó en los Juegos Panamericanos de 2015 que se realizaron en Toronto, Canadá, entre el 10 y 26 de julio.

Medallistas[editar]

Medalla Atletas Deporte Evento Fecha
Medalla de oro Giselle Soler Patinaje artístico Programa libre 12 de julio
Medalla de oro Maira Arias Patinaje de velocidad 10 000 puntos 13 de julio
Medalla de oro Rubén Rézola
Ezequiel di Giácomo
Canotaje K2 200 m 14 de julio
Medalla de oro Diego López
Axel Haack
Remo Par 14 de julio
Medalla de oro Federico Grabich Natación 100 m estilo libre 14 de julio
Medalla de oro Facundo Bagnis Tenis Individual masculino 15 de julio
Medalla de oro Guido Andreozzi
María Irigoyen
Tenis Dobles mixto 15 de julio
Medalla de oro Victoria Travascio
María Sol Branz
Vela 49erFX 18 de julio
Medalla de oro Javier Conte
María Paula Salerno
Nicolás Fracchia
Vela Lightning mixto 19 de julio
Medalla de oro Matías Pereira
Guillermo Bellinotto
Federico Ambrus
Juan Pereyra
Vela J24 abierto 19 de julio
Medalla de oro Ana Gallay
Georgina Klug
Voleibol de playa Torneo femenino 21 de julio
Medalla de oro Julián Pinzás Karate 67 kg 24 de julio
Medalla de oro Miguel Amargós Karate 84 kg 25 de julio
Medalla de oro Selección masculina de hockey sobre césped de Argentina Hockey sobre césped Torneo masculino 25 de julio
Medalla de oro Selección masculina de voleibol de Argentina Voleibol Torneo masculino 26 de julio
Medalla de plata Paula Pareto Judo -48 kg 11 de julio
Medalla de plata Catriel Soto Ciclismo Todoterreno masculino 12 de julio
Medalla de plata Alejandro Clara Judo 73 kg 12 de julio
Medalla de plata Selección de rugby 7 de Argentina Rugby 7 Torneo masculino 12 de julio
Medalla de plata Daniel Dal Bo Canotaje K1 1000 m 13 de julio
Medalla de plata Pablo de Torres
Gonzalo Carreras
Canotaje K2 1000 m 13 de julio
Medalla de plata Ezequiel Capellano Patinaje de velocidad 500 m 13 de julio
Medalla de plata Cristian Rosso
Rodrigo Murillo
Remo Dos pares de remos cortos 13 de julio
Medalla de plata Fernanda Russo Tiro Rifle de aire 10 m 13 de julio
Medalla de plata Sabrina Ameghino
Alexandra Keresztesi
Canotaje K2 500 m 14 de julio
Medalla de plata Fernando Borello Tiro Fosa olímpica 14 de julio
Medalla de plata Joaquín Iwan
Axel Haack
Osvaldo Suárez
Francisco Esteras
Iván Carino
Rodrigo Murillo
Diego López
Agustín Díaz
Joel Infante
Remo 8 remos 15 de julio
Medalla de plata Federico Grabich Natación 200 m estilo libre 15 de julio
Medalla de plata Guido Andreozzi
Facundo Bagnis
Tenis Dobles masculino 15 de julio
Medalla de plata Santiago Grassi Natación 100 m mariposa 16 de julio
Medalla de plata Amelia Fournel Tiro Rifle 3 posiciones 50 m 18 de julio
Medalla de plata Melisa Gil Tiro Skeet 18 de julio
Medalla de plata Walter Pérez
Maximiliano Richeze
Mauro Agostini
Juan Merlos
Adrián Richeze
Ciclismo Persecución por equipos 19 de julio
Medalla de plata Tomás Cocha Golf Individual masculino 19 de julio
Medalla de plata Luis Soubié
Diego Lipszyc
Vela Snipe 19 de julio
Medalla de plata Germán Chiaraviglio Atletismo Salto con garrocha 21 de julio
Medalla de plata José Domínguez Esgrima Espada individual masculino 21 de julio
Medalla de plata José María Larocca
Matías Albarracín
Ramiro Quintana
Luis Birabén
Equitación Salto por equipos 23 de julio
Medalla de plata Selección femenina de hockey sobre césped de Argentina Hockey sobre césped Torneo femenino 24 de julio
Medalla de plata Selección femenina de balonmano de Argentina Handball Torneo femenino 24 de julio
Medalla de plata María José Vargas Parada Raquetbol Individual femenino 24 de julio
Medalla de plata María José Vargas Parada
Veronique Guillemette
Raquetbol Dobles femenino 24 de julio
Medalla de plata Dayana Sánchez Boxeo Peso ligero femenino 25 de julio
Medalla de plata Selección de balonmano de Argentina Handball Torneo masculino 25 de julio
Medalla de bronce Sabrina Ameghino
María Magdalena Garro
Alexandra Keresztesi
Brenda Rojas
Canotaje K4 500 m 11 de julio
Medalla de bronce Mariana Díaz Ciclismo BMX femenino 11 de julio
Medalla de bronce Daniel Dal Bo
Juan Ignacio Cáceres
Gonzalo Carreras
Pablo de Torres
Canotaje K4 1000 m 12 de julio
Medalla de bronce Fernando González Judo -66 kg 12 de julio
Medalla de bronce Joaquín Iwan
Francisco Esteras
Iván Carino
Agustín Díaz
Remo 4 remos 13 de julio
Medalla de bronce Sabrina Ameghino Canotaje K1 200 m 14 de julio
Medalla de bronce Héctor Campos Judo -100 kg 14 de julio
Medalla de bronce Cristian Rosso
Osvaldo Suárez
Rodrigo Murillo
Brian Rosso
Remo 4 pares de remos 14 de julio
Medalla de bronce Brian Rosso Remo Un par de remos cortos 15 de julio
Medalla de bronce Lucía Palermo Remo Un par de remos cortos peso ligero 15 de julio
Medalla de bronce Laura Abalo
Karina Wilvers
Milka Kraljev
María Clara Rohner
Remo 4 pares de remos cortos 15 de julio
Medalla de bronce Rodrigo Pezzota
Robertino Pezzota
Leandro Romiglio
Squash Competencia por equipos masculino 16 de julio
Medalla de bronce María Irigoyen
Paula Ormaechea
Tenis Dobles femenino 16 de julio
Medalla de bronce Luz Vázquez Lucha 69 kg 17 de julio
Medalla de bronce Mariano Reutemann Vela RSX 18 de Julio
Medalla de bronce Selección de sóftbol de Argentina Sóftbol Torneo masculino 18 de julio
Medalla de bronce Lucas Rossi
Sebastián Rossi
Canotaje C-2 19 de julio
Medalla de bronce Cocha, TomásTomás Cocha
Delfina Acosta
Manuela Carbajo Re
Alejandro Tosti
Golf Equipo mixto 19 de julio
Medalla de bronce Guzmán, LucasLucas Guzmán Taekwondo 58 kg 19 de julio
Medalla de bronce Bustamante, RicardoRicardo Bustamante Esgrima Sable individual masculino 20 de julio
Medalla de bronce Pérez Maurice, María BelénMaría Belén Pérez Maurice Esgrima Sable individual femenino 20 de julio
Medalla de bronce Lauro, GermánGermán Lauro Atletismo Lanzamiento de bala 21 de julio
Medalla de bronce Lucía Pérez Boxeo Peso medio femenino 21 de julio
Medalla de bronce Arnoldt, AlexisAlexis Arnoldt Taekwondo 67 kg 21 de julio
Medalla de bronce Julio, JavierJavier Julio Esquí acuático Concurso completo masculino 22 de julio
Medalla de bronce Palmetta, AlbertoAlberto Palmetta Boxeo Peso wélter masculino 23 de julio
Medalla de bronce Bustamante, RicardoRicardo Bustamante
Stefano Lucchetti
Pascual Di Tella
Esgrima Sable por equipos masculino 23 de julio
Medalla de bronce Julio, JavierJavier Julio Esquí acuático Eslalon masculino 23 de julio
Medalla de bronce Julio, JavierJavier Julio Esquí acuático Figuras masculino 23 de julio
Medalla de bronce Icasati, FrancoFranco Icasati Karate 75 kg 24 de julio
Medalla de bronce Mastromarino, MarianoMariano Mastromarino Atletismo Maratón 25 de julio

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar]

Masculino[editar]

Eventos de pista
Evento Atletas Preliminar Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Federico Bruno 1500 m n/a 3:42.88 6
Federico Bruno 5000 m n/a abandonó
Juan Manuel Cano 20 km caminata n/a 1:29:06 8
Mariano Mastromarino Maratón n/a 2:17:45 Medalla de bronce


Eventos de campo
Evento Atletas Clasificación Final
Resultado Posición Resultado Posición
Germán Chiaraviglio Salto con garrocha 5.75 Medalla de plata
Germán Lauro Lanzamiento de bala 20.24 Medalla de bronce
Braian Toledo Lanzamiento de javalina 77.68 4

Femenino[editar]

Eventos de pista
Evento Atletas Clasificación Final
Resultado Posición Resultado Posición
Rosa Godoy 10.000 m 33:29.41 9
Belén Casetta 3.000 m 10:24.54 7
Eventos de campo
Evento Atletas Clasificación Final
Resultado Posición Resultado Posición
Valeria Chiaraviglio Salto con garrocha 4.15 9
Jennifer Dahlgren Lanzamiento de martillo 65.33 7
Bárbara Comba Lanzamiento de disco 55.80 8

Basketball pictogram.svg Básquetbol[editar]

Torneo masculino[editar]

Equipo Pts J V D PF PC Dif
CanadáFlag of Canada.svg Canadá (CAN) 6 3 3 0 289 247 +42
República DominicanaBandera de la República Dominicana República Dominicana (DOM) 4 3 2 2 253 194 -2
Bandera de Argentina Argentina (ARG) 4 3 1 2 247 238 +3
MéxicoFlag of Mexico.svg México (MEX) 4 3 1 2 232 275 -43
  • Posición final : 5 lugar

Torneo femenino[editar]

Equipo Pts J V D PF PC Dif
CanadáFlag of Canada.svg Canadá (CAN) 6 3 3 0 245 164 +81
CubaFlag of Cuba.svg Cuba (CUB) 5 3 2 2 209 188 +21
Bandera de Argentina Argentina (ARG) 4 3 1 2 200 209 -9
VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela (MEX) 3 3 0 3 168 261 -93
  • Posición final 5 lugar

Handball pictogram.svg Balonmano[editar]

Torneo masculino[editar]

Equipo Evento Fase de grupos Semifinales Final
Partido 1 Partido 2 Partido 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Torneo masculino CubaFlag of Cuba.svg Cuba
G 35 - 18
Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
G 36 - 19
ChileBandera de Chile Chile
G 38 - 23
UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
G 26 - 25
BrasilBandera de Brasil Brasil
P 27 - 29
Medalla de plata

Torneo femenino[editar]

Bowling pictogram.svg Bolos[editar]

Argentina clasificó 4 jugadores, dos para el torneo masculino individual y dobles y dos para el torneo y dobles individuales femenino.

Atleta Evento Calificación Ronda de 16 cuartos de finales Semifinales Final
Bloque 1 (1–6) Bloque 2 (7–12) Total Puntuación Posición
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 puntuación
del contrincante
puntuación
del contrincante
puntuación
del contrincante
puntuación
del contrincante
Rank
Ricardo Dalla Rosa Masculino 214 225 231 163 160 146 229 199 222 170 174 161 2294 191.2 21° No avanza
Rubén Favero 187 232 166 190 156 180 194 203 193 148 178 222 2249 187.4 25° No avanza
María Lanzavecchia Femenino 223 223 192 183 226 165 192 170 167 196 152 184 2273 189.4 23° No avanza
Vanesa Rinke 195 166 161 246 212 225 148 212 191 269 211 202 2438 203.2 No avanza
Parejas
Atleta Evento Bloque 1 (1–6) Bloque 2 (7–12) Total Final
1 2 3 4 5 6 Total Average 7 8 9 10 11 12 Total Average
Ricardo Dalla Rosa
Rubén Favero
Masculino 203 234 202 156 167 172 1134 189.0 186 176 184 150 176 181 2187 182.3 4363 14
207 198 179 144 172 152 1052 175.3 204 133 214 152 217 204 2176 181.3
María Lanzavecchia
Vanesa Rinke
Femenino 174 165 123 221 158 178 1019 169.8 201 204 159 235 173 253 2244 187.0 4646 7
188 180 197 224 222 189 1200 200.0 218 192 158 217 234 183 2402 200.2

Canoeing pictogram.svg Canotaje[editar]

Canoeing (slalom) pictogram.svg Eslalon[editar]

Masculino
Atleta(s) Evento Preliminar Semifinal Final
Carrera 1 Posición Carrera 2 Posición Mejor marca Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Sebastián Rossi Masculino C-1 92.02 2nd 90.16 90.16 120.25 3rd 99.95
Sebastián Rossi
Lucas Rossi
Masculino C-2 111.82 No empieza 111.82 123.70 124.81 Medalla de bronce
Gerónimo Cortéz Masculino K-1 101.26 98.79 98.79 97.77 108.66
María Sol Cassini Femenino C-1 327.56 319.81 319.81 221.33 325.10
María Luz Cassini Femenino K-1 110.51 220.90 110.51 142.77 123.29

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Velocidad[editar]

Atletas Evento Preliminar Semifinales Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Rubén Rézola K-1 200 m 36.289 1 CF 36.674 4
Daniel Dal Bo K-1 1000 m 3:42.019 Medalla de plata
Rubén Rézola
Ezequiel Di Giácomo
K-2 200 m 33.955 Medalla de oro
Pablo de Torres
Gonzalo Carreras
K-2 1000 m 3:27.240 Medalla de plata
Daniel Dal Bo
Gonzalo Carreras
Juan Cáceres
Pablo de Torres
K-4 1000 m 3:02.079 Medalla de bronce
Facundo Pagiola C-1 200 m 46.315 5 SF 46.585 4 No avanza
Facundo Pagiolia C-1 1000 m 4:36.815 6
Femenino
Atleta Evento Preliminar Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Sabrina Ameghino K-1 200 m 44.493 1 CF n/a 44.759 Medalla de bronce
Martina Isequilla K-1 500 m 2:00.098 3 CF n/a 2:11.145
Sabrina Ameghino
Alexandra Keresztesi
K-2 500 m n/a 1:49.485 Medalla de plata
Sabrina Ameghino
Alexandra Keresztesi
María Magdalena Garro
Brenda Rojas
k-4 500 m n/a 1:37.721 Medalla de bronce

Leyenda: QF = Calificada para final; QS = Calificada para semifinal

Cycling pictogram.svg Ciclismo[editar]

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[editar]

Atleta Evento Cabeza de serie Cuartos de final Semifinal Final
Carrera 1 Carrera 2 Carrera 3 Calificación
Tiempo Puntuación Tiempo Puntuación Tiempo Puntuación Tiempo Puntuación Puntuación Tiempo Posición Tiempo Posición
Ramiro Marino Carlomagno Masculino 37.023 4 37.331 1 37.699 2 38.626 3 6 C 37.864 5 No avanza
Gonzalo Molina 36.944 3 37.557 3 37.633 2 37.037 3 8 Q 37.350 2 Q 40.574


Mujeres
Atleta Evento Cabeza de serie Semifinal Final
Carrera 1 Carrera 2 Carrera 3 Calificación
Tiempo Puntuación Tiempo Puntuación Time Puntuación Tiempo Puntuación Puntuación Tiempo Posición
María Gabriela Díaz BMX 41.966 4th 41.589 2 41.067 2 41.498 2 6 Q 50.145
Mariana Díaz 42.100 42.104 3 41.746 3 42.864 4 10 Q 42.611 Medalla de bronce

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Ciclismo de montaña (Todoterreno masculino)[editar]

Atleta Evento Tiempo Posición
Luciano Caraccioli vehículo todo terreno 1:39:26 11°
Catriel Soto 1:32:04 Medalla de plata
Agustina Apaza vehículo todo terreno No llega a la final
Noelia Rodríguez Margaria No llega


Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo de Pista[editar]

Keirin
Atleta Evento 1 ronda Final
Posición Posición
Leandro Bottasso Masculino
Deborah Coronel Femenino
Pista
Athlete Evento Calification Ronda de 16 Repechage 1 Cuartos de finales Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Tiempo
del contrincante
Posición
Leandro Bottasso Masculino 10.373 11° ColombiaBandera de Colombia Colombia F Puerta Zapata
P 10.795
BrasilBandera de Brasil Brasil F Fonseca Da Silva

ColombiaBandera de Colombia Colombia S Ramírez Morales
P 10.675

no avanza
Deborah Coronel Femenino 12.318 11° CanadáFlag of Canada.svg Canadá K O'Brien
P 11.887
MéxicoFlag of Mexico.svg MéxicoF Fong
GuatemalaFlag of Guatemala.svg GuatemalaM Jiménez Galicia
P 12.004
no avanza
Omnium
Atleta Evento Scratch race Persecución Individual Eliminación Tiempo Flying lap Puntuación total Puntuación total Posición
Puntuación Tiempo Puntuación Puntuación Tiempo Puntuación Puntuación Puntuación Puntuación Posición
Maximiliano Richeze Masculino 36 4:34.279 32 26 1:04.882 38 13.687 34 35 35 201
Irma Greve Femenino 40 3:41.534 34 28 36.991 34 14.835 32 22 22 190
Persecución por equipos
Atleta Evento Calificación Semifinal Final
Tiempo Posición Resultado
del oponente
Posición Resultado
del oponente
Posición
Maximiliano Richeze
Mauro Richeze
Mauro Agostini
Walter Pérez
Adrián Richeze
ciclismo de pista 4:07.092 CanadáFlag of Canada.svg Canadá
G 4:08.084
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
P 4:05.429
Medalla de plata
Leandro Bottasso
Maximiliano Richeze
Mauro Agostini
Masculino 48.861 n/a No avanza
Deborah Coronel
Irma Greve
Femenino 36.921 n/a No avanza

Equestrian Vaulting pictogram.svg Equitación[editar]

Doma clásica
Atleta Caballo Evento Grand Prix Grand Prix Especial Grand Prix Estilo libre
Puntuación Posición Puntuación Posición Puntuación Posición
Hugo Lopardo Grana Tyra Individual 63.200 31° 62.980 30th No avanza
Micaela Mabragana Granada Individual 67.220 20th 65.667 25° No avanza
María Manfredi Bandurria Kacero Individual 68.658 17° 69.369 13° 70.725 13°
María Ugalde Caquel Cautivo Individual 60.632 40° 61.421 40° No avanza
Hugo Lopardo Grana
Micaela Mabragana
María Manfredi
María Ugalde
Véase más arriba Por equipo 202.078 201.016 ° N/a
Concurso completo
Atleta Caballo Evento Doma Campo Salto Total
Penalización Posición Penalización Posición Penalización Posición Penalización Posición
Juan Gallo Remonta Nunhil Individual 70.50 40° 27.60 25° 8.00 25° 106.10 27
José Ortelli Jos Cassius Individual 54.30 16° Eliminado
Marcelo Rawson Larthago Individual 56.40 18° Eliminado
Luciano Brunello Ereván Individual 65.30 35° 16.00 22° 4.00 19° 85.30 20°
Juan Gallo
José Ortelli
Marcelo Rawson
Luciano Brunello
Ver más arriba Por equipo 176.00 1043.60 12.00 1191.40
Salto ecuestre
Individual
Atleta Caballo Evento Ronda calificatoria Final
Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda A Ronda B Total
Penalización Posición Penalización Total Posición Penalización Total Posición Penalización Posición Penalización Posición Penalización Posición
José María Larocca Cornet Du Lys Individual 1 31st 1 2 1 3 0 4 4
Ramiro Quintana Whitney Individual 4 33° 5 9 20° 0 9 21° No avanza
Luis Birabén Abunola Individual 0 0 0 5 5 4 0 4
Matías Albarracín Cannavaro 9 Individual 0 1 1 6 7 18° 4 1 5
Equipo
Atleta Caballo Evento Ronda calificatoria Final
Ronda 1 Ronda 2 Total
Penalización Posición Penalización Posición Penalización Posición Penalización Posición
José María Larocca
Ramiro Quintana
Luis Birabén
Matías Albarracín
Ver más arriba Por equipo 1 2 6 8 Medalla de plata

Football pictogram.svg Fútbol[editar]

Femenino[editar]

Equipo Evento Fase de grupos Semifinales Final
Partido 1 Partido 2 Partido 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Torneo femenino Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
E 2 - 2 [1]
MéxicoFlag of Mexico.svg México
P 1 - 3 [2]
ColombiaBandera de Colombia Colombia
P 0 - 2 [3]
No clasificó

Gymnastics pictogram.svg Gimnasia[editar]

Gimnastas argentinas ingresando al Ricoh Coliseum.

Argentina clasificó a doce gimnastas: ocho en gimnasia artística,[1][2]​ dos en gimnasia rítmica[3]​ y dos en trampolín.[4]

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gimnasia artística[editar]

Masculino[editar]

Atleta Evento Aparato Calificación Final
F PH R V PB HB F PH R V
Nicolás Córdoba Individual 13.800 12.950 12.950 13.450 13.550 14.100 80.800 14° n/a
Osvaldo Martínez Erazun Individual 13.450 11.650 12.500 13.550 14.550 13.850 79.550 16° n/a
Federico Molinari Individual 13.500 11.100 15.150 14.350 13.200 12.800 80.100 15° n/a
Total Por equipos 40.750 35.700 40.600 41.350 41.300 40.750 n/a 240.450
Finales individuales
Atleta Evento Final
Vault Floor Pommel horse Rings Parallel bars Horizontal bar Total Rank
Federico Molinari Anillas n/a 15.200 n/a 15.200 5th
Individual
Gimnasta Evento Clasificación Final
Aro Pelota Mazas Cinta Total Posición Total Posición
Camila Ambrosio Individual n/a 13.600 12.000 12.400 38.000 34° n/a
Merlina Galera 11.700 13.300 n/a 12.450 37.450 38° n/a
María Belén Stoffel 11.600 n/a 12.000 n/a 23.600 52° n/a
Ayelén Tarabini 13.800 13.300 12.300 12.200 51.600 13° n/a
Ailen Valente 13.150 13.750 12.000 11.750 50.650 19° n/a
Total Por equipo 38.650 40.650 36.300 37.050 n/a 152.650

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Gimnasia en trampolín[editar]

Athlete Evento Clasificación Final
Puntaje Posición Puntaje Posición
Lucas Adorno Masculino
Femenino

Field hockey pictogram.svg Hockey sobre césped[editar]

Torneo masculino[editar]

Equipo Fase de grupos Semifinales Final
Partido 1 Partido 2 Partido 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
G 11 - 0
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
G 6 - 0
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
G 5 - 4
MéxicoFlag of Mexico.svg México
G 12 - 0
ChileBandera de Chile Chile
G 6 - 0
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
G 3 - 0
Medalla de oro

Torneo femenino[editar]

Karate pictogram.svg Karate[editar]

Masculino[editar]

Karatecas Evento Fase de grupos Semifinales Final Posición
Lucha 1 Lucha 2 Lucha 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Julián Pinzás -67kg masculino
Franco Icasati -75kg masculino
Miguel Amargós -84kg masculino
Franco Recouso +84kg masculino

Femenino[editar]

Karatecas Evento Fase de grupos Semifinales Final Posición
Lucha 1 Lucha 2 Lucha 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Verónica Lugo +68kg femenino

Weightlifting pictogram.svg Halterofilia[editar]

  • Eventos masculinos - 1 plaza
  • Eventos femeninos - 1 plaza

Synchronized swimming pictogram.svg Natación sincronizada[editar]

Nadadoras Evento Rutina técnica Rutina libre (Final)
Puntos Posición Puntos Posición Puntos totales Posición
Etel Sánchez
Sofía Sánchez
Competencia por dúos
Competencia por equipos

Inline speed skating pictogram.svg Patinaje[editar]

Artistic roller skating pictogram.svg Patín artístico[editar]

Patinadores Evento Programa corto Programa largo Total
Puntaje Posición Puntaje Posición Puntaje Posición
Aníbal Frare Prueba masculina 129.10 2.º 121.60 4.º 493.90 4.º
Giselle Soler Prueba femenina 130.00 1.º 129.90 1.º 519.70 Medalla de oro

Speed rolling pictogram.jpg Patín carrera[editar]

Hombres
Patinadores Evento Semifinales Final
Tiempo
Posición
Tiempo Posición
Ezequiel Eduardo 200 metros contrarreloj 16.989 5.º
Ezequiel Capellano 500 metros 39.025 2.º 40.909 Medalla de plata
Ken Kuwada 10 000 metros por puntos 6 5.º
Mujeres
Patinadoras Evento Semifinales Final
Tiempo/Puntos
Posición
Time Rank
Rocío Berbel Alt 200 metros contrarreloj 18.315 4.º
Rocío Berbel Alt 500 metros 43.666 4.º No avanzó
Maira Arias 10 000 metros por puntos 41 Medalla de oro

Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlón moderno[editar]

  • Competencia masculina - 2 pentatletas
  • Competencia femenina - 2 pentatletas

Rowing pictogram.svg Remo[editar]

Masculino[editar]

  • Single scull - 1 remero
  • Doble scull - 1 dúo
  • Cuádruple scull - 1 cuarteto
  • Dos sin timonel - 1 dúo
  • Cuatro sin timonel - 1 cuarteto
  • Cuatro peso ligero sin timonel - 1 cuarteto

Femenino[editar]

  • Single scull - 1 remera
  • Doble scull - 1 dúo
  • Cuádruple scull - 1 cuarteto
  • Dos sin timonel - 1 dúo
  • Single scull peso ligero - 1 remera
  • Dobles scull peso ligero - 1 dúo

Rugby pictogram.svg Rugby 7[editar]

  • Torneo masculino - 1 equipo de 12 jugadores

Softball pictogram.svg Softbol[editar]

  • Torneo masculino - 1 equipo

Squash pictogram.svg Squash[editar]

Masculino[editar]

  • Individual masculino - 3 jugadores
  • Dobles masculino - 1 dupla
  • Equipo masculino - 1 equipo

Femenino[editar]

  • Individual femenino - 3 jugadores
  • Dobles femenino - 1 dupla
  • Equipo femenino - 1 equipo

Shooting pictogram.svg Tiro[editar]

En tiro competierón 17 deportistas.[5]

Hombres
Evento Atleta Calificación Final
Puntuación Posición Puntuación Posición
Sebastián Lobo 10 m pistola 555-06x 27° No avanza
Daniel César Felizia 25 m pistola rápida 551-10x 11th No avanza
Juan Savarino No avanza
Sebastián Lobo 50 m pistola 515-07x 23° No avanza
Valentín Cabrera 10 m rifle 618.5 79.4
Marcelo Zoccali Albizu No avanza
Ángel Velarte 50 m rifle 619.3 6th 162.9
Juan Angeloni 616.7 10° No avanza
Pablo Álvarez 50 m tres rifle 1135- 48x 15° No avanza
Ángel Velarte 1136- 35x 14° No avanza
Carlos Ballettini Trap 96 23rd No avanza
Fernando Borello 114 10 Medalla de plata
Fernando Gazzotti Skeet 44 23° No avanza
Federico Gil 121 12

Archery pictogram.svg Tiro con arco[editar]

Hombres
Atletas Evento Fase de clasificación Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final / BM Rank
Resultado Puesto Rival
Resultados
Rival
Resultados
Rival
Resultados
Rival
Resultados
Rival
Resultados
Daniel Cannelli Individual 611 30.º Bandera de Estados Unidos Brady Ellison
P 2-6
No avanzó
Hugo Robles Individual 642 17.º Bandera de Chile Andrés Aguilar Gimpel
G 6-5
Bandera de Estados UnidosZach Garret
P 2-6
No avanzó
Mujeres
Atletas Evento Fase de clasificación Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final / BM Rank
Resultado Puesto Rival
Resultados
Rival
Resultados
Rival
Resultados
Rival
Resultados
Rival
Resultados
Fernanda Faisal Individual 565 28.º Bandera de Colombia Natalia Sánchez
P 0-6
Did not advance
Florencia Leithold Juárez Individual 577 27.º Bandera de Estados Unidos Ariel Gibilaro
P 4-6
No avanzó
Ximena Mendiberry Individual 600 17.º Bandera de Colombia Maira Alejandra Sepulveda
P 3-7
No avanzó
Fernanda Faisal
Florencia Leithold Juárez
Ximena Mendiberry
Competencia por equipos 1742 8.º ChileBandera de Chile Chile
P 0-6
No avanzó

Sailing pictogram.svg Vela[editar]

Masculino
Regatistas Evento Regatas Puntos totales Final
Posición
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 M*
Mariano Reutemann RS:X (4) 1 3 4 4 3 3 3 3 1 3 1 2 Canceladas 2 33 Medalla de bronce
Julio Alsogaray Laser 3 (17) 3 7 5 13 6 6 8 10 1 6 2 70 6.º
Femenino
Regatistas Evento Regatas Puntos totales Final
Posición
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 M*
María Celia Tejerina Mackern RS:X 3 4 (5) 3 5 5 4 4 3 5 2 4 4 Canceladas 8 54 4.º
Lucía Falasca Laser Radial 5 1 11 5 5 8 11 4 1 3 (15) 2 16 72 5.º
Victoria Travascio
María Sol Branz
49erFX 1 1 2 4 2 1 1 2 2 1 3 3 1 1 3 (5) 8 36 Medalla de oro
Abierta
Regatistas Evento Regata Puntos totales Final
Posición
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M*
Francisco Renna Sunfish 3 4 6 8 4 1 (9) 4 8 5 8 9 60 7.º
Diego Lipszyc
Luis Soubié
Snipe 1 (9) 2 3 5 2 3 2 5 3 3 8 38 Medalla de plata
María Salerno
Nicolás Fracchia
Javier Conte
Lightning 3 2 1 1 2 2 3 3 1 (5) 1 2 4 25 Medalla de oro
Guillermo Bellinotto
Federico Ambrus
Matías Pereira
Juan Pereyra
J/24 1 3 (7) 1 1 2 1 1 4 1 3 3 6 27 Medalla de oro

Volleyball (indoor) pictogram.svg Voleibol[editar]

Voleibol de salón[editar]

Argentina clasificó dos equipo masculino para competir en estos juegos.

Masculino[editar]

Equipo
Clasificación de la fase de grupos
Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 BrasilBandera de Brasil Brasil 3 1 0 8 3 12
2 Bandera de Argentina Argentina 3 2 1 6 4 9
3 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 3 1 2 7 5 9
4 ColombiaBandera de Colombia Colombia 3 0 3 0 9 o
Fase de grupos
Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
17 de julio Bandera de Argentina Argentina - CubaFlag of Cuba.svg Cuba 3-1 25-20 25-15 23-15 25-18 98-75
19 de julio Bandera de Argentina Argentina - ColombiaBandera de Colombia Colombia 3-0 25-14 25-16 25-21 75 – 51
21 de julio Bandera de Argentina Argentina - BrasilBandera de Brasil Brasil 0-3 27-29 21-25 22-25 70 – 79
Cuartos de final
Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
22 de julio Bandera de Argentina Argentina - Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3-0 25-16 25-21 25-21 70 – 79
Semifinales
Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
28-10-11 Bandera de Argentina Argentina - CanadáFlag of Canada.svg Canadá 3-1 28-26 20-25 25-21 25-23 103-90
Partido por la medalla de oro
Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
29-10-11 Bandera de Argentina Argentina - BrasilBandera de Brasil Brasil 3-2 25-23 18-25 19-25 25-23 15-8 102-104
  • Posición final:Medalla de oro

Water polo pictogram.svg Waterpolo[editar]

Masculino[editar]

Atleta Evento Fase de grupos Semifinales Final Posición
Partido 1 Partido 2 Partido 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Torneo masculino EcuadorBandera de Ecuador Ecuador
G 8 - 21
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
E 7 - 7
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
P 14 - 3
Seminifal
BrasilBandera de Brasil Brasil
G 15 - 9
Medalla de bronce
CanadáFlag of Canada.svg Canadá Medalla de bronce
G 16 - 8
4

Femenino[editar]

Atleta Evento Fase de grupos Semifinales Final Posición
Partido 1 Partido 2 Partido 3
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Torneo femenino MéxicoFlag of Mexico.svg México
G 8 - 10
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
P 10 - 3
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
P 30 - 3
Clasificación 5°-8°
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
P 6 - 14
Partido por el 7°-8°
VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela
P 8 - 9
8

Referencias[editar]

  1. Unión Panamericana de Gimnasia. «Países clasificados a Juegos Panamericanos 2015 - Gimnasia Artística Masculina» (PDF). Archivado desde el original el 12 de septiembre de 2014. Consultado el 6 de junio de 2015. 
  2. Unión Panamericana de Gimnasia (2014). «Países clasificados a Juegos Panamericanos 2015 - Gimnasia Artística Femenina» (PDF). Archivado desde el original el 12 de septiembre de 2014. Consultado el 6 de junio de 2015. 
  3. Unión Panamericana de Gimnasia. «Países clasificados a Juegos Panamericanos 2015 - Gimnasia Artística Rítmica» (PDF). Archivado desde el original el 12 de septiembre de 2014. Consultado el 6 de junio de 2015. 
  4. Unión Panamericana de Gimnasia. «Países clasificados a Juegos Panamericanos 2015 - Gimnasia Trampolín» (PDF). Archivado desde el original el 12 de septiembre de 2014. Consultado el 6 de junio de 2015. 
  5. Confederación Americana de Tiro (9 de abril de 2015). «Distribución final por países y disciplinas a Toronto 2015» (PDF). www.conatiro.org. Consultado el 2 de julio de 2015. 

Enlaces externos[editar]