Argentina en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Argentina en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018
III Juegos Olímpicos de la Juventud
Flag of Argentina.svg
Cronología
2014 Olympic flag.svg 2022

Argentina es el país anfitrión de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018. El responsable del equipo es el Comité Olímpico Argentino.

Al ser país organizador, se otorgaron plazas para Argentina.[1]

Con 141 atletas en 32 eventos, Argentina tiene la mayor delegación en los Juegos.[2]​ Su abanderado fue Dante Cittadini.[3]

Preparación[editar]

Se establecieron tres operativos para identificar a los Jóvenes Talentos, el primero un Testeo de todos los deportistas Federados del grupo etario 2018, el segundo una Evaluación Nacional de la Aptitud Física y una encuesta de hábitos deportivos para la población general nacida en 2000-2001 y el tercero la búsqueda entre los participantes de los Juegos Nacionales Evita.

El Plan Operativo del Programa 2018 del ENARD consta de 4 Fases. La fase uno es de detección de talentos, la dos, de desarrollo del talento, la tres, la proyección olímpica, la cuatro, la del equipo olímpico juvenil.[4]

El 13 de septiembre de 2018, se dio a conocer los miembros de la delegación.[5][2]

Atletismo[editar]

  • 400 metros con vallas masculino - Pedro Valentín Garrido[5][2]
  • Lanzamiento de bala masculino - Nazareno Uriel Sasia[2][5]
  • Lanzamiento de disco masculino - Lázaro Bonora[2][5]
  • Lanzamiento de jabalina masculino - Gustavo Agustín Osorio[2][5]
  • Lanzamiento de martillo masculino - Julio Nahuel Nobile[2][5]
  • Salto con garrocha masculino - Pablo Zaffaroni Unrein[2][5]
  • Salto triple masculino - Luciano Méndez[2][5]

Badminton[editar]

Masculino[editar]

Atleta Evento Etapa de grupos Cuartos de Final Semifinal Final Rango
Partido 1 Partido 2 Partido 3 Rango
Mateo Benjamín Delmastro Individual Masculino Bandera de El Salvador

Canjura

(ESA)
P 0-2

(6-21, 13-21)

Bandera de Irlanda

Nguyen

(IRL)
P 0-2

(8-21, 5-21)

Bandera de Laos

Keoxay

(LAO)
P 1-2

(21-19 10-21, 19-21)

4 Eliminado

Baile deportivo[editar]

  • B-Boys - Mariano Ángel Carvajal Matus[2][5]
  • B-Girls - Iris Valeria González[2][5]

Basketball pictogram.svg Básquetbol 3x3[editar]

Torneo masculino[editar]

Equipo - 4 atletas

Equipo J G P PA PEC DIF Puntos
Bandera de Argentina Argentina 4 3 1 83 69 14 7
Bandera de Rusia Rusia 4 3 1 73 70 3 7
Bandera de Estonia Estonia 4 2 2 83 71 12 6
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 4 2 2 72 76 -4 6
Bandera de Mongolia Mongolia 4 0 4 59 84 -25 4



Fase de grupos

Torneo femenino[2][5][editar]

Equipo J G P PA PEC DIF Puntos
Bandera de Argentina Argentina 4 4 0 80 44 36 8
Bandera de Francia Francia 4 3 1 71 45 26 7
Bandera de México México 4 2 2 61 56 5 6
Bandera de Indonesia Indonesia 4 1 3 53 75 -22 5
Bandera de Andorra Andorra 4 0 4 34 79 -45 4


Fase de grupos

Handball pictogram.svg Balonmano de playa[editar]

Torneo masculino[2][5][editar]

Equipo J G E P PA PEC DIF Puntos
Bandera de Argentina Argentina 5 5 0 0 10 4 6 10
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 5 4 0 1 9 3 6 8
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal 5 3 0 2 8 4 4 6
ItaliaFlag of Italy.svg Italia 5 2 0 3 5 6 -1 4
MauricioFlag of Mauritius.svg Mauricio 5 1 0 4 3 9 -6 2
ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay 5 0 0 5 1 10 -9 0


Fase de grupos
Segunda Fase
Equipo J G E P PA PEC DIF Puntos
EspañaFlag of Spain.svg España 5 4 0 1 9 4 4 8
Bandera de Argentina Argentina 5 3 0 2 7 6 1 6
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal 5 2 0 3 7 6 1 4
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 5 2 0 3 5 7 -2 4
TailandiaFlag of Thailand.svg Tailandia 5 2 0 3 6 7 -1 4
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 5 2 0 3 4 8 -4 4
Semifinales
3 Puesto

posicion final: Medalla de bronce

Torneo femenino[2][5][editar]

Equipo J G E P PA PEC DIF Puntos
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 5 5 0 0 10 1 9 10
Bandera de Argentina Argentina 5 4 0 1 8 2 6 8
ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay 5 3 0 2 6 6 0 6
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela 5 2 0 3 6 6 0 4
TurquíaBandera de Turquía Turquía 5 1 0 4 3 8 -5 2
Hong KongBandera de Hong Kong Hong Kong 5 0 0 5 0 10 -10 0



Fase de grupos
Segunda Fase
Equipo J G E P PA PEC DIF Puntos
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 5 4 0 1 9 4 5 8
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 5 4 0 1 9 3 6 8
Bandera de Argentina Argentina 5 4 0 1 8 5 3 8
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 5 2 0 3 6 6 0 4
República de ChinaFlag of the Republic of China.svg República de China 5 1 0 4 4 8 -4 2
ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay 5 0 0 5 0 10 -10 0
Semifinales
Final

Posicion final: Medalla de oro

Boxing pictogram.svg Boxeo[editar]

Masculino
Atleta Evento Fase preliminar Semifinales Final Posición
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Brian Arregui +69 kg masculino Bandera de Uzbekistán Jakhongir Rakhmonov
G 3-2
16 de octubre 13:00
  • 69 kg masculino - Brian Agustín Arregui [2][5]
  • 56 kg masculino - Mirco Jehiel Cuello[2][5]
  • 60 kg femenino - Victoria Oriana Saputo[2][5]

Canotaje[editar]

  • Evento C1 masculino – Joaquín Ezequiel Lukac[2][5]
  • Evento K1 masculino – Valentín Rossi[2][5]
  • Evento K1 femenino – Rebeca D'Estefano[5][2]

Ciclismo[editar]

BMX estilo libre[editar]

Equipo Mixto
Atletas Evento Primera Fase Final Rank Posicion Final
Carrera 1 Rank Carrera 2 Rank Carrera 1 Rank Carrera 2
Iñaki Iriartes Estilo libre 81:00 1 83:33 1 81:00 1
Final
83:33 1 Medalla de oro
Agustina Roth Estilo libre 72.33 2 74:00 2 72.33 2 74:00 2 Medalla de oro
  • Combinada masculino - Agustín Durán[2][5]
  • Combinada masculino - Yoel Agustín Vargas[5][2]
  • Combinada femenino - Daniela Valentina Muñoz[2][5]
  • Combinada femenino - Camila Celeste Samso[2][5]
  • BMX Freestyle masculino - Iñaki Mazza Iriartes[5][2]
  • BMX Freestyle femenino - Agustina Paola Roth[5][2]

Deportes acuáticos[editar]

Natación[editar]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Final
Tiempo Posición Tiempo Posición
Joaquín González 200 m combinado individual 2:06.78 4 No avanzó
Atleta Evento Preliminar Final
Tiempo Posición Tiempo Posición
Juan Ignacio Méndez 200 m espalda 2:03.08 5 No avanzó
Atleta Evento Preliminar Final
Tiempo Posición Tiempo Posición
Joaquín González 200 m mariposa 2:08.57 3 No avanzó
Femenino
Atleta Evento Preliminar Final
Tiempo Posición Tiempo Posición
María Selene Alborzen 200 m combinado individual 2:20.81 8 No avanzó
Julieta Lema 100 m estilo libre 57:07 3 No avanzó
Atleta Evento Final
Tiempo Posición
Delfina Pignatiello 800 m estilo libre 8:32.42 Medalla de plata
Delfina Dini 800 m estilo libre 8:43.71 4
Atleta Evento Preliminar Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Julieta Lema 50 m mariposa 27.55 1 27.16 6 No avanzó
Atleta Evento Preliminar Final
Tiempo Posición Tiempo Posición
Delfina Pignatiello 200 m estilo libre mujeres 4:11:86 1 4:10:40 Medalla de plata
Delfina Dini 200 m estilo libre mujeres 4:17:00 4 4:19:25 8
Atleta Evento Preliminar Semifinales Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
María Selene Alborzen 100 m braza 1:12.23 1 No avanzó


Atleta Evento Preliminar Final
Tiempo Posición Tiempo Posición
María Selene Alborzen 200 m braza 2:32.14 1 No avanzó
Atleta Evento Preliminar Semifinal Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Julieta Lema 50 m estilo libre 26.02 3 25.99 7 No avanzó
  • 100 metros pecho femenino - María Selene Alborzen[2][5]
  • 200 metros pecho femenino - María Selene Alborzen[2][5]
  • 200 metros Medley femenino - María Selene Alborzen[2][5]
  • 4x100m Medley Relevo Mixto - María Selene Alborzen[2][5]
  • 4x100m Medley Relevo Mixto - Julieta Lema[2][5]
  • 4x100m Medley Relevo Mixto - Joaquín González Piñero[2][5]
  • 4x100m Medley Relevo Mixto - Juan Ignacio Méndez[2][5]
  • 4x100m Libre Relevos Mixto - Delfina Dini[2][5]
  • 4x100m Libre Relevos Mixto - Julieta Lema[2][5]
  • 4x100m Libre Relevos Mixto - Joaquín González Piñero[2][5]
  • 4x100m Libre Relevos Mixto - Juan Ignacio Méndez[2][5]
  • 50 metros espalda femenino - Julieta Lema[2][5]
  • 200 metros Medley masculino - Joaquín González Piñero[2][5]
  • 100 metros espalda masculino - Juan Ignacio Méndez[2][5]

Equitación[editar]

  • Salto Individual - Richard Kierkegaard[2][5]

Escalada deportiva[editar]

  • Combinada femenina - María Valentina Aguado[2][5]

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar]

Atletas Evento Clasificación Sembrado Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final / 3°-4° puesto
Sembrado Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Matías Ríos Sable masculino 2 G - 4 P 11 Bandera de Estados Unidos Vidovszki
P 10-15
Eliminado
Ignacio Pérez Contreras Espada masculino 0 G - 5 P 11 Bandera de Rusia Tolasov
P 4-15
Eliminado

Football pictogram.svg Futsal[editar]

Torneo masculino[2][5][editar]

Equipo J G E P GA GC DIF Puntos
EGYBandera de Egipto Egipto 4 3 1 0 15 8 7 10
ARGBandera de Argentina Argentina 4 2 1 1 19 8 11 7
IRQBandera de Irak Irak 4 2 1 1 12 5 7 7
SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia 4 1 0 3 5 12 -7 3
PANBandera de Panamá Panamá 4 0 1 3 7 25 -18 1


Fase de grupos
7 de octubre, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 2:2 EGYBandera de Egipto Egipto
10 de octubre, 18:00 Argentina Bandera de Argentina 4:0 SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia
12 de octubre, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 1:4 IRQBandera de Irak Irak
13 de octubre, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 12:2 PANBandera de Panamá Panamá
Semifinales
15 de octubre, 20:00 Argentina Bandera de Argentina vs. BRABandera de Brasil Brasil

Gimnasia[editar]

Masculino
Atleta Evento Caballo con arcos Suelo Anillas Salto de Potro Barras paralelas Barras horizontales Total
Puntaje Ranking Puntaje Ranking Puntaje Ranking Puntaje Ranking Puntaje Ranking Puntaje Ranking Puntaje Ranking
Fernando Espíndola Clasificación masculina 10.166 29 11.666 30 12.333 20 13.566 7
Femenino
Atleta Evento Suelo Salto Barras asimetricas Viga de equilibrio Total
Puntaje Ranking Puntaje Ranking Puntaje Ranking Puntaje Ranking Puntaje Ranking
Olivia Araujo Clasificación femenina 11.466 23 DNF DNF DNF DNF DNF DNF DNF DNF


Atleta Evento Clasificación Final
Rutina 1 Rutina 2 Total Ranking Rutina 1 Ranking
Santiago Escalier[2][5][2][5] Indiviudal masculino 41.910 50.150 92.060 9 No clasificado

[2][5]

Golf pictogram.svg Golf[editar]

Masculino
Atleta Evento Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Total
Resultado Posición Resultado Posición Resultado Posición Resultado Posición
Mateo Fernández de Oliveira Individual Masculino 73 12° 74 14°
Femenino
Atleta Evento Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Total
Resultado Posición Resultado Posición Resultado Posición Resultado Posición
Ela Belén Anacona Individual Masculino 73 75 15°

Weightlifting pictogram.svg Halterofilia[editar]

Atleta Evento Primera ronda Segunda ronda Total Posición
Resultado Posición Resultado Posición
Jonathan Leyes -56kg masculino 95 4 120 4 215 4
  • 63 kg femenino - María Luz Casadevall[2][5]

Hockey 5[editar]

Torneo masculino
Equipo
Resultados
Primera fase
Equipo J G E P GA GC DIF Puntos
Bandera de Argentina Argentina 5 5 0 0 36 6 30 15
Bandera de Malasia Malasia 5 4 1 1 31 11 20 12
Bandera de Polonia Polonia 5 2 0 3 29 17 12 6
Bandera de Zambia Zambia 5 2 0 3 29 23 6 6
Bandera de México México 5 2 0 3 19 20 -1 6
Bandera de Vanuatu Vanuatu 5 0 0 5 5 72 -67 0
Fecha Hora Partidos
7 de octubre 13:15 Argentina Bandera de Argentina
6:2
Bandera de Zambia Zambia
8 de octubre 17:45 Argentina Bandera de Argentina
18:0
Bandera de Vanuatu Vanuatu
9 de octubre 13:15 Argentina Bandera de Argentina
5:2
Bandera de Polonia Polonia
10 de octubre 17:00 Argentina Bandera de Argentina
4:2
Bandera de Malasia Malasia
11 de octubre 11:00 Argentina Bandera de Argentina
3:0
Bandera de México México
Cuartos de final
Fecha Hora Partidos
12 de octubre 12:00 Argentina Bandera de Argentina
5:0
Bandera de Bangladés Bangladesh
Semifinales
Fecha Hora Partidos
13 de octubre 13:00 Argentina Bandera de Argentina
1:3
Bandera de India India
3 Puesto
Fecha Hora Partidos
14 de octubre 13:00 Argentina Bandera de Argentina
4:0
Bandera de Zambia Zambia

Posicion final: Medalla de bronce

Torneo femenino
Equipo
Resultados
Primera fase
Equipo J G E P GA GC DIF Puntos
Bandera de Argentina Argentina 5 5 0 0 41 2 39 15
Bandera de India India 5 4 0 1 29 10 19 12
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 5 3 0 2 19 13 19 9
Bandera de Austria Austria 5 2 0 3 19 13 6 6
Bandera de Uruguay Uruguay 5 1 0 4 23 13 10 3
Bandera de Vanuatu Vanuatu 5 0 0 5 0 80 -80 0
Fecha Hora Partidos
7 de octubre 17:00 Argentina Bandera de Argentina
21:0
Bandera de Vanuatu Vanuatu
8 de octubre 13:15 Argentina Bandera de Argentina
6:0
Bandera de Austria Austria
9 de octubre 17:45 Argentina Bandera de Argentina
4:0
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
10 de octubre 12:30 Argentina Bandera de Argentina
5:2
Bandera de India India
11 de octubre 16:45 Argentina Bandera de Argentina
5:0
Bandera de Uruguay Uruguay
Cuartos de final
Fecha Hora Partidos
12 de octubre 17:00 Argentina Bandera de Argentina
3:0
Bandera de Namibia Namibia
Semifinales
Fecha Hora Partidos
13 de octubre 17:00 Argentina Bandera de Argentina
11:0
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
Final
Fecha Hora Partidos
14 de octubre 16:40 Argentina Bandera de Argentina
3:1
Bandera de India India

Judo[editar]

Masculino
Atleta Evento Ronda 1 Cuartos de final Repechaje Cuartos de final Repechaje Semifinales Repechaje Final Ranking
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Joaquín Alejo Burgos -100kg masculino WO Bandera de Georgia Sulamanidze
P 0s1- 10
Bandera de México Gutierrez
G 1s1- 0s1
Bandera de Eslovenia Pogorevc
P 0s1- 10
No Clasificó
Femenino
Atleta Evento Octavos de final Cuartos de final Repechaje Cuartos de final Repechaje Semifinales Repechaje Final Ranking
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Mikaela Rojas -44kg femenino Bandera de Yibuti Faissal
G 10-0
Bandera de Venezuela Jimenez
P 0s2-10
Bandera de Rumania Hagianu
G 11s1-1s3
Bandera de España Perez
G 10-0s3
Bandera de Croacia Puljiz
P 0s2-10
4


  • Menos de 100 kg masculino - Joaquín Alejo Burgos[2][5]

Karate[editar]

  • Menos de 68 kg masculino - Juan Salsench Martínez[2][5]
  • Menos de 61 kg masculino - Rodrigo Nicolás Tello[2][5]

Lucha[editar]

Speed skating pictogram.svg Patinaje de Velocidad[editar]

Masculino
Atleta Evento Semifinales Final
Tiempo Posición Tiempo Posición
Nahuel Schelling 1000 m prueba combinada 1:30:259 5 No avanzó


Femenino
Atleta Evento Semifinales Final
Tiempo Posición Tiempo Posición
Fernanda Illanes 1000 m prueba combinada 1:41.668 7 No avanzó
  • Evento combinado de velocidad masculino - Nahuel Agustín Schelling Quevedo[2][5]

Pentatlón moderno[editar]

  • Individual masculino - Franco Santiago Serrano[2][5]
  • Individual femenino - Martina Armanazqui Tur[2][5]

Rowing pictogram.svg Remo[editar]

Masculino[editar]

Atleta Evento Primera Ronda Segunda Ronda Tercera Ronda Semifinales Final Posición final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Felipe Modarelli / Tomás Herrera Dos sin timonel masculino 3:20.37 2 1:35:80 1 1:34:57 1 1:30:68 2 1:30:97 3 Medalla de bronce

Femenino[editar]

Atleta Evento Primera Ronda Segunda Ronda Tercera Ronda Cuartos de Final Semifinales Final Posición final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
María Sol Ordás Scull individual femenino 3:48.63 1 1:53:68 1 1:49:74 1 1:45:14 1 1:45:11 1 1:43:81 1 Medalla de oro

Rugby 7[editar]

Torneo masculino[2][5][editar]

  • Lucio Constantino Cinti Luna
  • Ramiro Costa
  • Marcos Eliçagaray Arigos
  • Juan Martín González Samso
  • Matteo Joaquín Graziano
  • Julián Ignacio Hernández
  • Ignacio Mendy
  • Marcos Moneta
  • Juan Bautista Pedemonte
  • Julián Quetglas Bojar
  • Nicolás Roger Farías
  • Tomás Vanni

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar]

Masculino[editar]

Atleta Evento Ronda de 16 Cuartos de Final Semifinal final Rank
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
José Luis Acuña -55 kg Bandera de Libia Alqades (LBA)
G 13-4
Bandera de Niger Amadou (NIG)
P 7-10
No clasificó -
Atleta Evento Cuartos de Final Semifinal final Rank
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Ramiro Ravachino -63 kg Bandera de Corea del Sur Cho (KOR)
P 21-41
No clasificó -

Femenino[editar]

Atleta Evento Cuartos de final Semifinales Final Rank
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Milagros Cali -44 kg Bandera de México Rodriguez (MEX)
P 3-23
No clasificó -
  • 48 kg a 55 kg masculino - José Luis Acuña[2][5]
  • 55 kg a 63 kg masculino - Ramiro David Ravachino[2][5]

Tenis[editar]

Argentina clasificó a dos atletas acorde al ranking junior del 9 de junio de 2014.

Masculino
Atleta Evento Ronda 1 Ronda 2 Cuartos de final Semifinales Final Rank
Sebastián Báez Individual masculino Bandera de China Taipéi OH
G 2-0
(6-4, 6-1)
Bandera de España Varona
G 2-1
(5-7 6-4, 6-4 )
Bandera de Brasil Soares
P 0-2 (4-6, 4-6)
No clasificó
'
No clasificó
'
-
Facundo Díaz Acosta Bandera de Sudáfrica Henning
G 2-0
(6-0, 6-3)
Bandera de los Países Bajos De Jong
G'2-1
('
4-6 6-4, 6-3)
Bandera de China Taipéi Chun Tseng
G 2-0 (6-2, 6-4)
Bandera de Bulgaria Andreev
Bandera de ? [[]]
'
-
Dobles
Athletes Event Primera Ronda Cuartos de final Semifinales Final / 3°-4° puesto Rank
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Bandera de Argentina Sebastián Báez (ARG)
Bandera de Argentina Facundo Díaz Acosta (ARG)
Dobles masculino Bandera de China Taipéi OH
Bandera de China Taipéi Tseng
G 2-0
(7-5, 6-2)
Bandera de la República Popular China Mu
Bandera de Japón Tajima
G 2-0 (6-0, 6-1)
Bandera de República Checa Styler
Bandera de República Checa Svrcina
Femenino
Atleta Evento Ronda 1 Ronda 2 Cuartos de final Semifinales Final Rank
María Lourdes Carlé Individual femenino Bandera de Colombia Osorio
P 0-2
(6-7, 5-7)
No clasificó No clasificó No clasificó No clasificó -
Dobles Mixtos
Athletes Event Primera Ronda Segunda Ronda Cuartos de final Semifinales Final / 3°-4° puesto Rank
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Bandera de Argentina Sebastián Báez (ARG)
Bandera de Argentina María Lourdes Carlé (ARG)
Dobles mixtos Bandera de España Verona
Bandera de España Sund
G 2-0
(6-4, 6-2)
Bandera de Francia Gaston
Bandera de Francia Burel
11 oct 14:30

Table tennis pictogram.svg Tenis de mesa[editar]

Singles
Atletas Evento Fase de grupos Posición Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final / 3°-4° Posición final
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Martín Sebastián Bentancor Masculino Bandera de Suecia Moregard
P 1-4
(4-11, 13-11, 6-11, 7-11,5-11)
4 No Clasificó No Clasificó No Clasificó No Clasificó
Bandera de Italia Mateo Mutti
P 1-4
(9-11, 11-4, 9-11, 8-11,9-11)

Shooting pictogram.svg Tiro[editar]

Aleta Evento Clasificación Final
Puntos Posición Puntos Posición
Facundo Firmapaz 10m rifle de aire masculino 616.9 12 No clasificó
Alliana Volkart 10m rifle de aire femenino 616.1 13 No clasificó

Tiro con arco[editar]

  • Arco recurvo individual femenino - Agustina Sofía Giannasio[2][5]

Triathlon pictogram.svg Triatlón[editar]

Femenino
Athleta Evento Natación(1.5 km) Trans 1 Bicicleta (40 km) Trans 2 Carrera (10 km) Total Ranking
Delfina Orlandini Individual 10:21 0:47 31:33 0:29 19:54 1:03.04 21

Sailing pictogram.svg Vela[editar]

Atleta Evento Regatas Puntos
totales
Posición final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Belisario Kopp Techno 293 masculino 9 17 DNF 1 UFD 3 14 4
Celina Saubidet Birkner Techno 293 femenino 8 11 12 4 10 21 6 4
Dante Cittadini / Teresa Romairone Nacra 15 con dos tripulantes 2 1 1 1 1 1 1 1 1
Gerónimo Lutteral Kiteboard Masculino 10 3 7 10 4
Ona Romani Kiteboard Femenino 2 10 3 9 RDG
  • Kiteboarding masculino – Gerónimo Lutteral[2][5]
  • Kiteboarding femenino - Ona Romani[2][5]
  • Nacra 15 mixto - Dante Cittadini[2][5]
  • Nacra 15 mixto - Teresa Romairone[2][5]

Voleibol de playa[editar]

Atletas Evento Ronda preliminar Posición Ronda de 24 Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final / Tercer-Cuarto lugar Posición
Rivales
Resultado
Rivales
Resultado
Rivales
Resultado
Rivales
Resultado
Rivales
Resultado
Rivales
Resultado
Mauro Zelayeta
Juan Bautista Amieva
Torneo masculino Bandera de Suiza Broch
Bandera de Suiza Gysin
P 1-2
(22-20, 22-24, 11-15)
' 24avos
('-, '-, '-)
Bandera de ? [[]]
Bandera de ? [[]]
'G -
('
-, '-, '-)
Bandera de ? [[]]
Bandera de ? [[]]
'-
('
-, '-)
Bandera de ? [[]]
Bandera de ? [[]]
'-
('
-, '-, '-)
Bandera de República Checa Zedlak
Bandera de República Checa Manas
G 2-0 (21-17, 21-15)
Bandera de Tailandia Narathon
Bandera de Tailandia Thanan
12 de oct 16:00
Bandera de ? [[]]
Bandera de ? [[]]
'-
(
-, '-)
Bandera de ? [[]]
Bandera de ? [[]]
'-
('
-, '-)
Brenda Ailén Churin
Delfina Amparo Villar
Torneo femenino Bandera de Suiza Baumann
Bandera de Suiza Betschart
P 1-2
(25-23, 17-21, 7-15)
' 24avos Bandera de ? [[]]
Bandera de ? [[]]
'-
('
-, '-)
Bandera de ? [[]]
{{}} [[]]
'-
('
-, '-)
Bandera de ? [[]]
Bandera de ? [[]]
'-
('
-, '-)
Bandera de Australia Smith
Bandera de Australia Taylor
9 de oct 16:00'-
('G
2
-0, 21-9, 22-20)
Bandera de Estados Unidos Newberry
Bandera de Estados Unidos Lindsey Sparks
11 de oct 16:00-
('-, '-)
Bandera de ? [[]]
Bandera de ? [[]]
'G -
('
-, '-, '-)
Bandera de ? [[]]
Bandera de ? [[]]
'-
('
-, '-)

Referencias[editar]

  1. Equipo Olímpico Argentino en Buenos Aires 2018. Desarrollo Social. 21 de noviembre de 2013. Archivado desde el original el 13 de abril de 2014. Consultado el 13 de abril de 2014. 
  2. a b c d e f g h i j k l m n ñ o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj «Las ilusiones de 141 argentinos». Las ilusiones de 141 argentinos. Consultado el 2018-09-14. 
  3. «DANTE CITTADINI, ABANDERADO EN BUENOS AIRES 2018». www.coarg.org.ar. Consultado el 2018-09-14. 
  4. Clarin.com. «¿Cómo se preparan los deportistas argentinos para Buenos Aires 2018?». www.clarin.com. Consultado el 6 de octubre de 2017. 
  5. a b c d e f g h i j k l m n ñ o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi «DELEGACIÓN ARGENTINA - BUENOS AIRES 2018». www.coarg.org.ar. Consultado el 2018-09-14.