Anexo:Torneo de Sídney 2017 (individual femenino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Apia International Sydney 2017
Campeona:   Bandera de Reino Unido Johanna Konta
Subcampeona:   Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska
Final:   6-4, 6-2
Modalidades
Individuales   Masculino   Femenino
Dobles   Masculino   Femenino
2016 « Torneo de Sídney » 2018

Presentación previa[editar]

Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova no pudo defender el título al perder contra Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova por 5-7, 3-6 en la segunda ronda.

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Alemania Angelique Kerber (Segunda ronda)
  2. Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska (Final)
  3. Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková (Segunda ronda)
  4. Bandera de República Checa Karolína Plíšková (Baja)
  5. Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova (Segunda ronda)
  1. Bandera de Reino Unido Johanna Konta (Campeona)
  2. Bandera de Ucrania Elina Svitolina (Baja)
  3. Bandera de Rusia Elena Vesnina (Primera ronda, retirado)
  4. Bandera de Italia Roberta Vinci (Segunda ronda)
  5. Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki (Cuartos de final)

Bajas[editar]

Las siguientes jugadoras se bajaron del torneo antes de su inicio:

Wild Cards[editar]

Las siguientes jugadoras recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):

Clasificadas[editar]

Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):

Lucky Loser[editar]

Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal como lucky loser (LL):

Retiros[editar]

Las siguientes jugadoras se retiraron durante el torneo (r):

Cuadro[editar]

  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)


Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales   Final
 
    1  Bandera de Alemania A. Kerber 6 2  
 Bandera de Rusia D. Kasátkina 3 6 6      Bandera de Rusia D. Kasátkina 7 6  
 Bandera de Hungría T. Babos 6 4 2        Bandera de Rusia D. Kasátkina 3 5  
LL  Bandera de Croacia D. Vekić 3 6       6  Bandera de Reino Unido J. Konta 6 7  
 Bandera de Australia D. Gavrilova 6 7      Bandera de Australia D. Gavrilova 1 3
LL  Bandera de Australia Ar. Rodionova 3 4     6  Bandera de Reino Unido J. Konta 6 6  
6  Bandera de Reino Unido J. Konta 6 6       6  Bandera de Reino Unido J. Konta 6 6  
3  Bandera de Eslovaquia D. Cibulková 6 6       WC  Bandera de Canadá E. Bouchard 2 2  
 Bandera de Alemania L. Siegemund 2 0     3  Bandera de Eslovaquia D. Cibulková 4 3  
WC  Bandera de Canadá E. Bouchard 7 6     WC  Bandera de Canadá E. Bouchard 6 6  
 Bandera de la República Popular China S. Zhang 6 2       WC  Bandera de Canadá E. Bouchard 6 6
 Bandera de Australia S. Stosur 3 1        Bandera de Rusia A. Pavlyuchenkova 2 3  
 Bandera de Rusia A. Pavlyuchenkova 6 6      Bandera de Rusia A. Pavlyuchenkova 7 6
 Bandera de Rumania I-C. Begu 1 4     5  Bandera de Rusia S. Kuznetsova 5 3  
5  Bandera de Rusia S. Kuznetsova 6 6  
    6  Bandera de Reino Unido J. Konta 6 6
    2  Bandera de Polonia A. Radwańska 4 2
10  Bandera de Dinamarca C. Wozniacki 6 2 6  
 Bandera de Puerto Rico M. Puig 3 6 4     10  Bandera de Dinamarca C. Wozniacki 6 7  
WC  Bandera de Suiza B. Bencic 4 3 r      Bandera de Kazajistán Y. Putintseva 0 5  
 Bandera de Kazajistán Y. Putintseva 6 2       10  Bandera de Dinamarca C. Wozniacki 5 7 4  
 Bandera de República Checa B. Strýcová 6 7        Bandera de República Checa B. Strýcová 7 6 6  
 Bandera de Rusia E. Makarova 3 5      Bandera de República Checa B. Strýcová 6 6
Q  Bandera de Grecia M. Sakkari 4 0     9  Bandera de Italia R. Vinci 2 3  
9  Bandera de Italia R. Vinci 6 6        Bandera de República Checa B. Strýcová 1 2
8  Bandera de Rusia E. Vesnina 2 0 r       2  Bandera de Polonia A. Radwańska 6 6  
 Bandera de Estados Unidos C. Vandeweghe 6 4      Bandera de Estados Unidos C. Vandeweghe 3 2  
LL  Bandera de Estados Unidos I. Falconi 5 6 0     Q  Bandera de la República Popular China Y. Duan 6 6  
Q  Bandera de la República Popular China Y. Duan 7 3 6       Q  Bandera de la República Popular China Y. Duan 3 2
Q  Bandera de Ucrania K. Bondarenko 6 5 2       2  Bandera de Polonia A. Radwańska 6 6  
Q  Bandera de Estados Unidos C. McHale 4 7 6     Q  Bandera de Estados Unidos C. McHale 6 1
    2  Bandera de Polonia A. Radwańska 7 6  
 


Clasificación[editar]

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Kazajistán Yaroslava Shvedova (Primera ronda)
  2. Bandera de Estados Unidos Christina McHale (Clasificada)
  3. Bandera de Bulgaria Tsvetana Pironkova (Segunda ronda, retirado)
  4. Bandera de Estados Unidos Louisa Chirico (Primera ronda)
  1. Bandera de Ucrania Kateryna Bondarenko (Clasificada)
  2. Bandera de Montenegro Danka Kovinić (Segunda ronda)
  3. Bandera de Francia Océane Dodin (Primera ronda)
  4. Bandera de Estados Unidos Vania King (Segunda ronda)

Clasificadas[editar]

Cuadro[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Partido por la clasificación   Clasificadas
1  Bandera de Kazajistán Yaroslava Shvedova 1 4  
 Bandera de Reino Unido Naomi Broady 6 6      Bandera de Reino Unido N. Broady 6 6 6  
WC  Bandera de Australia Ellen Perez 6 6   WC  Bandera de Australia E. Perez 4 7 3  
 Bandera de Ucrania Kateryna Kozlova 4 4        Bandera de Reino Unido N. Broady 1 1   Primera Clasificada
 Bandera de la República Popular China Zheng Saisai 2 6       5  Bandera de Ucrania K. Bondarenko 6 6     5  Bandera de Ucrania Kateryna Bondarenko
 Bandera de Croacia Mirjana Lučić-Baroni 6 7      Bandera de Croacia M. Lučić-Baroni 6 3 3
 Bandera de Bulgaria Viktoriya Tomova 3 6 1   5  Bandera de Ucrania K. Bondarenko 3 6 6  
5  Bandera de Ucrania Kateryna Bondarenko 6 3 6
2  Bandera de Estados Unidos Christina McHale 6 6
 Bandera de Estados Unidos Jennifer Brady 1 3     2  Bandera de Estados Unidos C. McHale 6 6  
 Bandera de Polonia Magda Linette 6 3 5    Bandera de Eslovaquia K. Kučová 2 1  
 Bandera de Eslovaquia Kristína Kučová 3 6 7       2  Bandera de Estados Unidos C. McHale 6 6   Segunda Clasificada
 Bandera de Alemania Carina Witthöft 6 6        Bandera de Estados Unidos I. Falconi 1 3     2  Bandera de Estados Unidos Christina McHale
 Bandera de República Checa Denisa Allertová 2 1      Bandera de Alemania C. Witthöft 4 2
 Bandera de Estados Unidos Irina Falconi 7 6    Bandera de Estados Unidos I. Falconi 6 6  
7  Bandera de Francia Océane Dodin 5 4    
3  Bandera de Bulgaria Tsvetana Pironkova 7 6    
 Bandera de Rumania Patricia Maria Țig 6 3     3  Bandera de Bulgaria T. Pironkova 3 0 r  
 Bandera de Grecia Maria Sakkari 6 7    Bandera de Grecia M. Sakkari 6 2  
 Bandera de Rusia Evgeniya Rodina 3 6        Bandera de Grecia M. Sakkari 6 6   Tercera Clasificada
 Bandera de República Checa Barbora Štefková 5 2        Bandera de Croacia D. Vekić 3 4      Bandera de Grecia Maria Sakkari
 Bandera de Croacia Donna Vekić 7 6      Bandera de Croacia D. Vekić 6 2 7
WC  Bandera de Australia Olivia Tjandramulia 2 1   8  Bandera de Estados Unidos V. King 2 6 5  
8  Bandera de Estados Unidos Vania King 6 6
4  Bandera de Estados Unidos Louisa Chirico 6 2 5  
 Bandera de Eslovaquia Jana Čepelová 2 6 7      Bandera de Eslovaquia J. Čepelová  
 Bandera de Estados Unidos Varvara Lepchenko 1 4    Bandera de la República Popular China Y. Duan w/o  
 Bandera de la República Popular China Duan Yingying 6 6        Bandera de la República Popular China Y. Duan 4 7 7   Cuarta Clasificada
WC  Bandera de Australia Abbie Myers 5 6 2       WC  Bandera de Australia Ar. Rodionova 6 5 6      Bandera de la República Popular China Duan Yingying
WC  Bandera de Australia Arina Rodionova 7 3 6     WC  Bandera de Australia Ar. Rodionova 6 6
 Bandera de Alemania Mona Barthel 1 6 4   6  Bandera de Montenegro D. Kovinić 3 1  
6  Bandera de Montenegro Danka Kovinić 6 1 6  


Referencias[editar]