Anexo:Torneo de Roland Garros 2016 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Torneo de Roland Garros 2016
Roland Garros 2016
Datos generales
Sede París
Bandera de Francia Francia
Categoría Grand Slam
Fecha 21 de mayo - 05 de junio
Edición 115°
Superficie Tierra (outdoor)
Cuadro 128 (Cuadro principal)
128 (Cuadro clasificatorio)
Premio A$2.650.000 (Campeón)
A$1.325.000 (Finalista)
Palmarés
Def. título Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka
Resultado 3-6, 6-1, 6-2, 6-4
Campeón Bandera de Serbia Novak Djokovic
Finalista Bandera de Reino Unido Andy Murray
Semifinalistas Bandera de Austria Dominic Thiem
Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka
Modalidades
Masculinas: individuales   dobles   junior   dobles mixto
Femeninas: individuales   dobles   junior   dobles mixto
Cronología
2015 2016 2017
Sitio oficial

Presentación previa[editar]

Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka no pudo defender el título al perder contra Bandera de Reino Unido Andy Murray por 4-6, 2-6, 6-4, 2-6 en semifinales.

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Serbia Novak Djokovic (Campeón)
  2. Bandera de Reino Unido Andy Murray (Final)
  3. Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka (Semifinales)
  4. Bandera de España Rafael Nadal (Tercera ronda, retiro)
  5. Bandera de Japón Kei Nishikori (Cuarta ronda)
  6. Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga (Tercera ronda, retiro)
  7. Bandera de República Checa Tomas Berdych (Cuartos de final)
  8. Bandera de Canadá Milos Raonic (Cuarta ronda)
  9. Bandera de Francia Richard Gasquet (Cuartos de final)
  10. Bandera de Croacia Marin Čilić (Primera ronda)
  11. Bandera de España David Ferrer (Cuarta ronda)
  12. Bandera de Bélgica David Goffin (Cuartos de final)
  13. Bandera de Austria Dominic Thiem (Semifinales)
  14. Bandera de España Roberto Bautista (Cuarta ronda)
  15. Bandera de Estados Unidos John Isner (Cuarta ronda)
  16. Bandera de Francia Gilles Simon (Tercera ronda)
  1. Bandera de Australia Nick Kyrgios (Tercera ronda)
  2. Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson (Primera ronda)
  3. Bandera de Francia Benoît Paire (Segunda ronda)
  4. Bandera de Australia Bernard Tomic (Segunda ronda)
  5. Bandera de España Feliciano López (Tercera ronda)
  6. Bandera de Serbia Viktor Troicki (Cuarta ronda)
  7. Bandera de Estados Unidos Jack Sock (Tercera ronda)
  8. Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber (Primera ronda)
  9. Bandera de Uruguay Pablo Cuevas (Tercera ronda)
  10. Bandera de Portugal João Sousa (Segunda ronda)
  11. Bandera de Croacia Ivo Karlović (Tercera ronda)
  12. Bandera de Ucrania Aleksandr Dolgopólov (Baja)
  13. Bandera de Francia Lucas Pouille (Segunda ronda)
  14. Bandera de Francia Jérémy Chardy (Tercera ronda)
  15. Bandera de Argentina Federico Delbonis (Primera ronda)
  16. Bandera de Italia Fabio Fognini (Primera ronda)
  17. Bandera de Estados Unidos Steve Johnson (Primera ronda)

Bajas[editar]

Los siguientes jugadores se bajaron en la previa del torneo:

Clasificados[editar]

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):

Wild Cards[editar]

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante una invitación (WC):

Lucky Loser[editar]

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como lucky loser (LL):

Retiros[editar]

Los siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):

Cuadro Principal[editar]

  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)


Parte Superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
1  Bandera de Serbia N. Djokovic 6 6 6  
 Bandera de China Taipéi Y-H. Lu 4 1 1     1  Bandera de Serbia N. Djokovic 7 6 6  
Q  Bandera de Turquía M. İlhan 3 4 0   Q  Bandera de Bélgica S. Darcis 5 3 4  
Q  Bandera de Bélgica S. Darcis 6 6 6       1  Bandera de Serbia N. Djokovic 6 6 6  
Q  Bandera de Austria G. Melzer 6 3 4 4        Bandera de Reino Unido A. Bedene 2 3 3  
 Bandera de Reino Unido A. Bedene 4 6 6 6      Bandera de Reino Unido A. Bedene 7 6 4 5 6
 Bandera de España P. Carreño 7 6 6 6    Bandera de España P. Carreño 6 3 6 7 2  
31  Bandera de Argentina F. Delbonis 6 7 4 4       1  Bandera de Serbia N. Djokovic 3 6 6 7
20  Bandera de Australia B. Tomic 6 6 6       14  Bandera de España R. Bautista 6 4 1 5
PR  Bandera de Estados Unidos B. Baker 3 4 4     20  Bandera de Australia B. Tomic 6 2 6 6  
 Bandera de Croacia B. Ćorić 6 6 6    Bandera de Croacia B. Ćorić 3 6 7 7  
 Bandera de Estados Unidos T. Fritz 3 1 3        Bandera de Croacia B. Ćorić 2 3 3
 Bandera de Francia P-H Mathieu 6 6 6 1 6       14  Bandera de España R. Bautista 6 6 6  
 Bandera de Colombia S. Giraldo 4 7 4 6 3      Bandera de Francia P-H Mathieu 6 4 1
PR  Bandera de Rusia D. Tursúnov 3 3 1   14  Bandera de España R. Bautista 7 6 6  
14  Bandera de España R. Bautista 6 6 6  


Sección 2[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
11  Bandera de España D. Ferrer 6 6 6  
 Bandera de Rusia Y. Donskói 1 2 0     11  Bandera de España D. Ferrer 6 6 6 6  
 Bandera de Uzbekistán D. Istomin 6 4 3 5    Bandera de Argentina J. Mónaco 7 3 4 2  
 Bandera de Argentina J. Mónaco 3 6 6 7       11  Bandera de España D. Ferrer 6 7 6  
 Bandera de República Dominicana V. Estrella 7 6 6       21  Bandera de España F. López 4 6 1  
 Bandera de Ucrania I. Marchenko 5 4 3      Bandera de República Dominicana V. Estrella 3 6 3
LL  Bandera de Italia T. Fabbiano 4 4 6 2   21  Bandera de España F. López 6 7 6  
21  Bandera de España F. López 6 6 3 6       11  Bandera de España D. Ferrer 3 5 3
25  Bandera de Uruguay P. Cuevas 3 6 6 7       7  Bandera de República Checa T. Berdych 6 7 6
Q  Bandera de Alemania T. Kamke 6 2 3 6     25  Bandera de Uruguay P. Cuevas 7 6 7  
 Bandera de Corea del Sur H. Chung 1 4 4   WC  Bandera de Francia Q. Halys 6 3 6  
WC  Bandera de Francia Q. Halys 6 6 6       25  Bandera de Uruguay P. Cuevas 6 3 2 5
 Bandera de Túnez M. Jaziri 6 3 6 6       7  Bandera de República Checa T. Berdych 4 6 6 7  
PR  Bandera de Alemania F. Mayer 4 6 1 2      Bandera de Túnez M. Jaziri 2 6 2 4
 Bandera de Canadá V. Pospisil 3 2 1   7  Bandera de República Checa T. Berdych 6 2 6 6  
7  Bandera de República Checa T. Berdych 6 6 6  


Sección 3[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
4  Bandera de España R. Nadal 6 6 6  
 Bandera de Australia S. Groth 1 1 1     4  Bandera de España R. Nadal 6 6 6  
 Bandera de Argentina F. Bagnis 6 6 7    Bandera de Argentina F. Bagnis 3 0 3  
Q  Bandera de Francia K. de Schepper 0 2 6       4  Bandera de España R. Nadal w/o  
 Bandera de Francia N. Mahut 7 6 6        Bandera de España M. Granollers  
 Bandera de Lituania R. Berankis 6 2 1      Bandera de Francia N. Mahut 3 2 0r
 Bandera de España M. Granollers 7 6 6    Bandera de España M. Granollers 6 6 1  
32  Bandera de Italia F. Fognini 5 4 3        Bandera de España M. Granollers 2 7 1 4
18  Bandera de Sudáfrica K. Anderson 4 2 6 5       13  Bandera de Austria D. Thiem 6 6 6 6
WC  Bandera de Francia S. Robert 6 6 1 7     WC  Bandera de Francia S. Robert 1 6 1 4  
 Bandera de Alemania A. Zverev 5 6 7 7    Bandera de Alemania A. Zverev 6 3 6 6  
 Bandera de Francia P-H Herbert 7 2 6 5        Bandera de Alemania A. Zverev 7 3 3 3
 Bandera de los Países Bajos T. de Bakker 4 4 7 6       13  Bandera de Austria D. Thiem 6 6 6 6  
 Bandera de España G. García López 6 6 5 7      Bandera de España G. García-López 5 4 6
 Bandera de España Í. Cervantes 6 2 5 1   13  Bandera de Austria D. Thiem 7 6 7  
13  Bandera de Austria D. Thiem 3 6 7 6  


Sección 4[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
12  Bandera de Bélgica D. Goffin 6 6 6  
WC  Bandera de Francia G. Barrère 3 3 4     12  Bandera de Bélgica D. Goffin 7 6 6  
 Bandera de Italia P. Lorenzi 3 0 2   Q  Bandera de Argentina C. Berlocq 5 1 4  
Q  Bandera de Argentina C. Berlocq 6 6 6       12  Bandera de Bélgica D. Goffin 6 4 6 4 6  
 Bandera de Estados Unidos R. Ram 4 4 7 0        Bandera de España N. Almagro 2 6 3 6 2  
 Bandera de República Checa J. Veselý 6 6 6 6      Bandera de República Checa J. Veselý 4 4 3
 Bandera de España N. Almagro 5 6 6 6    Bandera de España N. Almagro 6 6 6  
24  Bandera de Alemania P. Kohlschreiber 7 2 2 4       12  Bandera de Bélgica D. Goffin 4 6 6 6
26  Bandera de Portugal J. Sousa 2 7 6 7        Bandera de Letonia E. Gulbis 6 2 2 3
 Bandera de Bosnia y Herzegovina D. Džumhur 6 6 4 5     26  Bandera de Portugal J. Sousa 2 5 3  
 Bandera de Italia A. Seppi 3 5 4    Bandera de Letonia E. Gulbis 6 7 6  
 Bandera de Letonia E. Gulbis 6 7 6        Bandera de Letonia E. Gulbis 2
 Bandera de Luxemburgo G. Müller 5 4 1       6  Bandera de Francia J-W Tsonga 5 r  
 Bandera de Chipre M. Baghdatis 7 6 6      Bandera de Chipre M. Baghdatis 7 6 3 2 2
Q  Bandera de Alemania J-L Struff 3 4 4   6  Bandera de Francia J-W Tsonga 6 3 6 6 6  
6  Bandera de Francia J-W Tsonga 6 6 6  


Parte inferior[editar]

Sección 5[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
8  Bandera de Canadá M. Raonic 6 6 7  
PR  Bandera de Serbia J. Tipsarević 3 2 6     8  Bandera de Canadá M. Raonic 6 7 6  
 Bandera de Kazajistán M. Kukushkin 4 6 2 4    Bandera de Francia A. Mannarino 1 6 1  
 Bandera de Francia A. Mannarino 6 2 6 6       8  Bandera de Canadá M. Raonic 7 6 6  
LL  Bandera de Eslovaquia A. Martin 6 6 4 6       LL  Bandera de Eslovaquia A. Martin 6 2 3  
 Bandera de España D. Muñoz de la Nava 2 3 6 4     LL  Bandera de Eslovaquia A. Martin 6 7 6
WC  Bandera de Francia J. Benneteau 3 6 4 6   29  Bandera de Francia L. Pouille 3 5 3  
29  Bandera de Francia L. Pouille 6 4 6 7       8  Bandera de Canadá M. Raonic 2 4 4
23  Bandera de Estados Unidos J. Sock 6 7 3 6 6        Bandera de España A. Ramos 6 6 6
 Bandera de los Países Bajos R. Haase 3 5 6 7 2     23  Bandera de Estados Unidos J. Sock 6 7 6  
 Bandera de Israel D. Sela 7 4 6 6 4   Q  Bandera de Alemania D. Brown 3 6 2  
Q  Bandera de Alemania D. Brown 6 6 7 4 6       23  Bandera de Estados Unidos J. Sock 7 4 4 6 4
 Bandera de España A. Ramos 6 4 7 6        Bandera de España A. Ramos 6 6 6 4 6  
 Bandera de Argentina H. Zeballos 3 6 5 0      Bandera de España A. Ramos 6 6 7
Q  Bandera de Argentina M. Trungelliti 7 3 6 6   Q  Bandera de Argentina M. Trungelliti 3 4 5  
10  Bandera de Croacia M. Čilić 6 6 4 2  


Sección 6[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
16  Bandera de Francia G. Simon 7 6 6  
 Bandera de Brasil R. Dutra Silva 6 4 2     16  Bandera de Francia G. Simon 4 1 7 7 6  
 Bandera de Argentina D. Schwartzman 2 6 2 3    Bandera de Argentina G. Pella 6 6 5 6 4  
 Bandera de Argentina G. Pella 6 3 6 6       16  Bandera de Francia G. Simon 4 2 2  
 Bandera de Serbia D. Lajović 6 6 6       22  Bandera de Serbia V. Troicki 6 6 6  
 Bandera de Estados Unidos D. Kudla 4 3 3      Bandera de Serbia D. Lajović 7 3 0 r
 Bandera de Bulgaria G. Dimitrov 6 3 7 5 3   22  Bandera de Serbia V. Troicki 6 6 6  
22  Bandera de Serbia V. Troicki 2 6 5 7 6       22  Bandera de Serbia V. Troicki 6 7 3 2
30  Bandera de Francia J. Chardy 6 3 6 6       3  Bandera de Suiza S. Wawrinka 7 6 6 6
 Bandera de Argentina L. Mayer 4 6 4 2     30  Bandera de Francia J. Chardy 6 6 6  
Q  Bandera de España R. Carballés 2 6 3 6 1   LL  Bandera de República Checa A. Pavlásek 4 2 4  
LL  Bandera de República Checa A. Pavlásek 6 4 6 1 6       30  Bandera de Francia J. Chardy 4 3 5
 Bandera de Eslovaquia M. Kližan 6 6 5 4 0r       3  Bandera de Suiza S. Wawrinka 6 6 7  
 Bandera de Japón T. Daniel 3 4 7 6 3      Bandera de Japón T. Daniel 6 3 4
 Bandera de República Checa L. Rosol 6 1 6 3 4   3  Bandera de Suiza S. Wawrinka 7 6 6  
3  Bandera de Suiza S. Wawrinka 4 6 3 6 6  


Sección 7[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
5  Bandera de Japón K. Nishikori 6 7 6  
 Bandera de Italia S. Bolelli 1 5 3     5  Bandera de Japón K. Nishikori 6 6 6  
 Bandera de Rusia A. Kuznetsov 6 6 6    Bandera de Rusia A. Kuznetsov 3 3 3  
 Bandera de Alemania B. Becker 2 2 4       5  Bandera de Japón K. Nishikori 6 6 3 2 6  
 Bandera de Croacia I. Dodig 6 5 7 2 6        Bandera de España F. Verdasco 3 4 6 6 4  
 Bandera de Rusia M. Yuzhny 4 7 5 6 3      Bandera de Croacia I. Dodig 2 1 3
 Bandera de España F. Verdasco 7 6 7    Bandera de España F. Verdasco 6 6 6  
33  Bandera de Estados Unidos S. Johnson 5 4 5       5  Bandera de Japón K. Nishikori 4 2 6 2
17  Bandera de Australia N. Kyrgios 7 7 6       9  Bandera de Francia R. Gasquet 6 6 4 6
 Bandera de Italia M. Cecchinato 6 6 4     17  Bandera de Australia N. Kyrgios 6 6 6  
Q  Bandera de Rumania A. Ungur 1 2 6   LL  Bandera de los Países Bajos I. Sijsling 3 2 1  
LL  Bandera de los Países Bajos I. Sijsling 6 6 7       17  Bandera de Australia N. Kyrgios 2 6 2
 Bandera de Estados Unidos S. Querrey 3 1 7 3       9  Bandera de Francia R. Gasquet 6 7 6  
WC  Bandera de Estados Unidos B. Fratangelo 6 6 6 6     WC  Bandera de Estados Unidos B. Fratangelo 1 6 3
 Bandera de Brasil T. Bellucci 1 3 4   9  Bandera de Francia R. Gasquet 6 7 6  
9  Bandera de Francia R. Gasquet 6 6 6  


Sección 8[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
15  Bandera de Estados Unidos J. Isner 6 7 7 7  
 Bandera de Australia J. Millman 7 6 6 5     15  Bandera de Estados Unidos J. Isner 6 6 6  
Q  Bandera de Georgia N. Basilashvili 6 7 5 1    Bandera de Reino Unido K. Edmund 4 4 4  
 Bandera de Reino Unido K. Edmund 7 6 7 6       15  Bandera de Estados Unidos J. Isner 7 4 2 6 6  
 Bandera de Rusia T. Gabashvili 7 6 6        Bandera de Rusia T. Gabashvili 6 6 6 4 2  
 Bandera de Estados Unidos D. Young 6 2 3      Bandera de Rusia T. Gabashvili 6 6 3 6
Q  Bandera de Moldavia R. Albot 2 6 4 6 4   19  Bandera de Francia B. Paire 3 2 6 2  
19  Bandera de Francia B. Paire 6 4 6 1 6       15  Bandera de Estados Unidos J. Isner 6 4 3
27  Bandera de Croacia I. Karlović 6 7 7       2  Bandera de Reino Unido A. Murray 7 6 6
 Bandera de España A. Montañés 2 6 6     27  Bandera de Croacia I. Karlović 6 6 7 6 12  
Q  Bandera de Serbia L. Djere 3 4 5   WC  Bandera de Australia J. Thompson 7 3 6 7 10  
WC  Bandera de Australia J. Thompson 6 6 7       27  Bandera de Croacia I. Karlović 1 4 6
WC  Bandera de Francia M. Bourgue 7 7 7       2  Bandera de Reino Unido A. Murray 6 6 7  
Q  Bandera de España J. Samper 5 6 6     WC  Bandera de Francia M. Bourgue 2 6 6 2 3
Q  Bandera de República Checa R. Štepánek 6 6 0 3 5   2  Bandera de Reino Unido A. Murray 6 2 4 6 6  
2  Bandera de Reino Unido A. Murray 3 3 6 6 7  


Rondas finales[editar]

  Cuartos de final Semifinales Final
                                                   
  1  Bandera de Serbia Novak Djokovic 6 7 6  
7  Bandera de República Checa Tomáš Berdych 3 5 3  
  1  Bandera de Serbia Novak Djokovic 6 6 6  
  13  Bandera de Austria Dominic Thiem 2 1 4  
13  Bandera de Austria Dominic Thiem 4 7 6 6  
  12  Bandera de Bélgica David Goffin 6 6 4 1  
    1  Bandera de Serbia Novak Djokovic 3 6 6 6
  2  Bandera de Reino Unido Andy Murray 6 1 2 4
   Bandera de España Albert Ramos-Viñolas 2 1 6  
3  Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka 6 6 7  
3  Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka 4 2 6 2
  2  Bandera de Reino Unido Andy Murray 6 6 4 6  
9  Bandera de Francia Richard Gasquet 7 6 0 2
  2  Bandera de Reino Unido Andy Murray 5 7 6 6  


Representantes por país[editar]

Referencias[editar]


Predecesor:
2015
Torneo de Roland Garros
115° edición
Sucesor:
2017
Predecesor:
Abierto de Australia 2016
Torneos del Grand Slam
Roland Garros 2016
Sucesor:
Wimbledon 2016