Anexo:Torneo de Roland Garros 2016 (dobles femenino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Torneo de Roland Garros 2016
Defensoras del título:   Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
Bandera de República Checa Lucie Šafářová
Campeonas:   Bandera de Francia Caroline Garcia
Bandera de Francia Kristina Mladenovic
Subcampeonas:   Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
Bandera de Rusia Elena Vesnina
Final:   6–3, 2–6, 6–4
Individuales   masculinos   femeninas     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninas   mixtos   chicos   chicas

Presentación previa[editar]

Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands / Bandera de República Checa Lucie Šafářová no pudieron defender el título al perder contra Bandera de los Países Bajos Kiki Bertens / Bandera de Suecia Johanna Larsson por 4-6, 3-6 en la ronda.

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de la República Popular China Xu Yifan / Bandera de la República Popular China Saisai Zheng (Cuartos de final)
  2. Bandera de Alemania Julia Görges / Bandera de República Checa Karolína Plíšková (Tercera ronda)
  3. Bandera de Eslovenia Andreja Klepač / Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik (Tercera ronda)
  4. Bandera de España Lara Arruabarrena / Bandera de Italia Sara Errani (Primera ronda)
  5. Bandera de España Anabel Medina / Bandera de España Arantxa Parra (Primera ronda)
  6. Bandera de Rumania Irina-Camelia Begu / Bandera de Rumania Monica Niculescu (Baja)
  7. Bandera de Estados Unidos Vania King / Bandera de Rusia Alla Kudryavtseva (Primera ronda)
  8. Bandera de China Taipéi Chia-Jung Chuang / Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh (Primera ronda)

Cuadro[editar]

  • WC = Comodín (Wild Card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • PR = Ranking protegido
  • Alt = Alternativo
  • r = Retirado
  • w/o = Victoria por incomparecencia

Cuadro final[editar]

  Semifinales Final
                         
   Bandera de República Checa Barbora Krejčíková
 Bandera de República Checa Kateřina Siniaková
4 2  
7  Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
 Bandera de Rusia Elena Vesnina
6 6  
  7  Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
 Bandera de Rusia Elena Vesnina
3 6 4
  5  Bandera de Francia Caroline Garcia
 Bandera de Francia Kristina Mladenovic
6 2 6
 Bandera de Rusia Margarita Gasparyan
 Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova
4 6 3
  5  Bandera de Francia Caroline Garcia
 Bandera de Francia Kristina Mladenovic
6 4 6  


Parte Superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
1  Bandera de Suiza M. Hingis
 Bandera de India S. Mirza
7 6  
 Bandera de Rusia D. Kasatkina
 Bandera de Rusia A. Panova
6 2     1  Bandera de Suiza M. Hingis
 Bandera de India S. Mirza
6 6  
PR  Bandera de Italia K. Knapp
 Bandera de Luxemburgo M. Minella
1 7 4      Bandera de Japón N. Hibino
 Bandera de Japón E. Hozumi
2 0  
 Bandera de Japón N. Hibino
 Bandera de Japón E. Hozumi
6 6 6       1  Bandera de Suiza M. Hingis
 Bandera de India S. Mirza
3 2  
 Bandera de Estados Unidos N. Melichar
 Bandera de Polonia A. Rosolska
4 6        Bandera de República Checa B. Krejčíková
 Bandera de República Checa K. Siniaková
6 6  
 Bandera de la República Popular China C. Liang
 Bandera de la República Popular China Y. Wang
6 7      Bandera de la República Popular China C. Liang
 Bandera de la República Popular China Y. Wang
6 3 4
 Bandera de República Checa B. Krejčíková
 Bandera de República Checa K. Siniaková
6 6      Bandera de República Checa B. Krejčíková
 Bandera de República Checa K. Siniaková
3 6 6  
16  Bandera de China Taipéi C-J. Chuang
 Bandera de China Taipéi S-W. Hsieh
2 4        Bandera de República Checa B. Krejčíková
 Bandera de República Checa K. Siniaková
6 7
11  Bandera de Eslovenia A. Klepač
 Bandera de Eslovenia K. Srebotnik
6 6       6  Bandera de República Checa A. Hlaváčková
 Bandera de República Checa L. Hradecká
3 6
WC  Bandera de Francia F. Ferro
 Bandera de Francia V. Razzano
1 1     11  Bandera de Eslovenia A. Klepač
 Bandera de Eslovenia K. Srebotnik
6 6  
WC  Bandera de Francia M. Arcangioli
 Bandera de Francia C. Paquet
3 1      Bandera de Japón M. Doi
 Bandera de Japón N. Osaka
1 2  
 Bandera de Japón M. Doi
 Bandera de Japón N. Osaka
6 6       11  Bandera de Eslovenia A. Klepač
 Bandera de Eslovenia K. Srebotnik
4 1
 Bandera de Ucrania L. Kichenok
 Bandera de Ucrania N. Kichenok
7 6       6  Bandera de República Checa A. Hlaváčková
 Bandera de República Checa L. Hradecká
6 6  
 Bandera de Georgia O. Kalashnikova
 Bandera de Montenegro D. Kovinić
6 4      Bandera de Ucrania L. Kichenok
 Bandera de Ucrania N. Kichenok
1 3
 Bandera de Estados Unidos I. Falconi
 Bandera de Puerto Rico M. Puig
0 4     6  Bandera de República Checa A. Hlaváčková
 Bandera de República Checa L. Hradecká
6 6  
6  Bandera de República Checa A. Hlaváčková
 Bandera de República Checa L. Hradecká
6 6  

Sección 2[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
3  Bandera de China Taipéi H-C. Chan
 Bandera de China Taipéi Y-J. Chan
6 6  
 Bandera de Ucrania K. Bondarenko
 Bandera de Ucrania O. Savchuk
4 3     3  Bandera de China Taipéi H-C. Chan
 Bandera de China Taipéi Y-J. Chan
6 6  
Alt  Bandera de Japón M. Kato
 Bandera de Japón K. Nara
6 6 3      Bandera de Reino Unido J. Rae
 Bandera de Reino Unido A. Smith
3 2  
 Bandera de Reino Unido J. Rae
 Bandera de Reino Unido A. Smith
4 7 6       3  Bandera de China Taipéi H-C. Chan
 Bandera de China Taipéi Y-J. Chan
6 6  
WC  Bandera de Francia C. de Bernardi
 Bandera de Francia S. Reix
7 3 4        Bandera de Estados Unidos M. Brengle
 Bandera de Alemania T. Maria
2 4  
 Bandera de Francia A. Cornet
 Bandera de Polonia M. Linette
6 6 6      Bandera de Francia A. Cornet
 Bandera de Polonia M. Linette
4 6 1
 Bandera de Estados Unidos M. Brengle
 Bandera de Alemania T. Maria
6 6      Bandera de Estados Unidos M. Brengle
 Bandera de Alemania T. Maria
6 2 6  
13  Bandera de España A. Medina
 Bandera de España A. Parra
2 3       3  Bandera de China Taipéi H-C. Chan
 Bandera de China Taipéi Y-J. Chan
1 3
10  Bandera de Alemania J. Görges
 Bandera de República Checa Ka. Plíšková
6 6       7  Bandera de Rusia E. Makarova
 Bandera de Rusia E. Vesnina
6 6
PR  Bandera de Alemania A-L. Grönefeld
 Bandera de República Checa K. Peschke
4 1     10  Bandera de Alemania J. Görges
 Bandera de República Checa Ka. Plíšková
3 6 7  
 Bandera de Rusia V. Dushevina
 Bandera de Rumania R. Olaru
3 0      Bandera de Estados Unidos C. McHale
 Bandera de Estados Unidos C. Vandeweghe
6 3 6  
 Bandera de Estados Unidos C. McHale
 Bandera de Estados Unidos C. Vandeweghe
6 6       10  Bandera de Alemania J. Görges
 Bandera de República Checa Ka. Plíšková
1 6 3
 Bandera de Australia D. Gavrilova
 Bandera de Ucrania E. Svitolina
6 6       7  Bandera de Rusia E. Makarova
 Bandera de Rusia E. Vesnina
6 4 6  
 Bandera de Canadá G. Dabrowski
 Bandera de España M.J. Martínez Sánchez
7 7      Bandera de Canadá G. Dabrowski
 Bandera de España M.J. Martínez Sánchez
2 6
 Bandera de Australia S. Stosur
 Bandera de la República Popular China S. Zhang
1 4     7  Bandera de Rusia E. Makarova
 Bandera de Rusia E. Vesnina
6 7  
7  Bandera de Rusia E. Makarova
 Bandera de Rusia E. Vesnina
6 6  

Parte Inferior[editar]

Sección 3[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
8  Bandera de Estados Unidos R. Atawo
 Bandera de Estados Unidos A. Spears
6 6 6  
 Bandera de Reino Unido J. Konta
 Bandera de Estados Unidos M. Sánchez
7 4 4     8  Bandera de Estados Unidos R. Atawo
 Bandera de Estados Unidos A. Spears
6 3  
 Bandera de Polonia K. Jans-Ignacik
 Bandera de Suiza X. Knoll
6 1 3      Bandera de Serbia A. Krunić
 Bandera de Croacia M. Lučić-Baroni
7 6  
 Bandera de Serbia A. Krunić
 Bandera de Croacia M. Lučić-Baroni
2 6 6        Bandera de Serbia A. Krunić
 Bandera de Croacia M. Lučić-Baroni
5 5  
 Bandera de Estados Unidos N. Gibbs
 Bandera de Reino Unido H. Watson
4 4       9  Bandera de la República Popular China Y. Xu
 Bandera de la República Popular China S. Zheng
7 7  
 Bandera de Alemania S. Lisicki
 Bandera de Alemania A. Petković
6 6      Bandera de Alemania S. Lisicki
 Bandera de Alemania A. Petković
5 6 2
 Bandera de la República Popular China X. Han
 Bandera de Estados Unidos V. Lepchenko
4 4     9  Bandera de la República Popular China Y. Xu
 Bandera de la República Popular China S. Zheng
7 3 6  
9  Bandera de la República Popular China Y. Xu
 Bandera de la República Popular China S. Zheng
6 6       9  Bandera de la República Popular China Y. Xu
 Bandera de la República Popular China S. Zheng
2 4
15  Bandera de Estados Unidos V. King
 Bandera de Rusia A. Kudryavtseva
2 3        Bandera de Rusia M. Gasparyan
 Bandera de Rusia S. Kuznetsova
6 6
 Bandera de Rusia M. Gasparyan
 Bandera de Rusia S. Kuznetsova
6 6      Bandera de Rusia M. Gasparyan
 Bandera de Rusia S. Kuznetsova
7 5 7  
 Bandera de Croacia D. Jurak
 Bandera de Croacia A. Konjuh
6 6      Bandera de Croacia D. Jurak
 Bandera de Croacia A. Konjuh
6 7 5  
WC  Bandera de Francia S. Foretz
 Bandera de Francia A. Hesse
4 2        Bandera de Rusia M. Gasparyan
 Bandera de Rusia S. Kuznetsova
4 7 7
 Bandera de Eslovaquia D. Cibulková
 Bandera de Bélgica K. Flipkens
6 6       4  Bandera de Hungría T. Babos
 Bandera de Kazajistán Y. Shvédova
6 6 5  
WC  Bandera de Francia M. Georges
 Bandera de Francia A. Lim
2 3      Bandera de Eslovaquia D. Cibulková
 Bandera de Bélgica K. Flipkens
4 r
 Bandera de Australia An. Rodionova
 Bandera de Australia Ar. Rodionova
6 2 1     4  Bandera de Hungría T. Babos
 Bandera de Kazajistán Y. Shvédova
1  
4  Bandera de Hungría T. Babos
 Bandera de Kazajistán Y. Shvédova
4 6 6  

Sección 4[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
5  Bandera de Francia C. Garcia
 Bandera de Francia K. Mladenovic
6 6  
 Bandera de Alemania A. Beck
 Bandera de Bélgica Y. Wickmayer
4 2     5  Bandera de Francia C. Garcia
 Bandera de Francia K. Mladenovic
6 4 6  
 Bandera de Eslovaquia M. Rybáriková
 Bandera de Eslovaquia A. Schmiedlová
1 3     WC  Bandera de Francia M. Johansson
 Bandera de Francia P. Parmentier
1 6 2  
WC  Bandera de Francia M. Johansson
 Bandera de Francia P. Parmentier
6 6       5  Bandera de Francia C. Garcia
 Bandera de Francia K. Mladenovic
6 6  
 Bandera de Estados Unidos A. Muhammad
 Bandera de Liechtenstein S. Vogt
1 4        Bandera de Alemania A-L. Friedsam
 Bandera de Alemania L. Siegemund
3 2  
 Bandera de Alemania A-L. Friedsam
 Bandera de Alemania L. Siegemund
6 6      Bandera de Alemania A-L. Friedsam
 Bandera de Alemania L. Siegemund
6 6
 Bandera de los Países Bajos M. Krajicek
 Bandera de República Checa B. Strýcová
1 6 7      Bandera de los Países Bajos M. Krajicek
 Bandera de República Checa B. Strýcová
2 3  
12  Bandera de España L. Arruabarrena
 Bandera de Italia S. Errani
6 1 5       5  Bandera de Francia C. Garcia
 Bandera de Francia K. Mladenovic
7 6
Alt  Bandera de Reino Unido N. Broady
 Bandera de Estados Unidos L. Chirico
1 4        Bandera de los Países Bajos K. Bertens
 Bandera de Suecia J. Larsson
5 3
PR  Bandera de Rusia V. Diatchenko
 Bandera de Kazajistán G. Voskoboeva
6 6     PR  Bandera de Rusia V. Diatchenko
 Bandera de Kazajistán G. Voskoboeva
6 6 0  
 Bandera de Estados Unidos S. Williams
 Bandera de Estados Unidos V. Williams
6 6      Bandera de Estados Unidos S. Williams
 Bandera de Estados Unidos V. Williams
7 4 6  
 Bandera de Letonia J. Ostapenko
 Bandera de Kazajistán Y. Putintseva
2 2        Bandera de Estados Unidos S. Williams
 Bandera de Estados Unidos V. Williams
3 3
WC  Bandera de Francia T. Andrianjafitrimo
 Bandera de Francia C. Feuerstein
2 4        Bandera de los Países Bajos K. Bertens
 Bandera de Suecia J. Larsson
6 6  
 Bandera de Argentina M. Irigoyen
 Bandera de Polonia P. Kania
6 6      Bandera de Argentina M. Irigoyen
 Bandera de Polonia P. Kania
4 6 2
 Bandera de los Países Bajos K. Bertens
 Bandera de Suecia J. Larsson
6 6      Bandera de los Países Bajos K. Bertens
 Bandera de Suecia J. Larsson
6 3 6  
2  Bandera de Estados Unidos B. Mattek-Sands
 Bandera de República Checa L. Šafářová
4 3  

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2015
Roland Garros
2016
Sucesor:
2017