Anexo:Torneo de Rio de Janeiro 2015 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Rio Open 2015
Campeón:   Bandera de España David Ferrer
Subcampeón:   Bandera de Italia Fabio Fognini
Final:   6-2, 6-3
Modalidades
Individuales   Masculino   Femenino
Dobles   Masculino   Femenino
2014 « Torneo de Río de Janeiro » 2016

Presentación previa[editar]

Bandera de España Rafael Nadal no pudo defender el título al perder contra Bandera de Italia Fabio Fognini por 6-1, 2-6, 5-7 en semifinales.

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de España Rafael Nadal (Semifinales)
  2. Bandera de España David Ferrer (Campeón)
  3. Bandera de España Tommy Robredo (Segunda ronda)
  4. Bandera de Italia Fabio Fognini (Final)
  1. Bandera de Argentina Leonardo Mayer (Primera ronda, retiro)
  2. Bandera de Uruguay Pablo Cuevas (Cuartos de final)
  3. Bandera de Colombia Santiago Giraldo (Primera ronda, retiro)
  4. Bandera de Eslovaquia Martin Kližan (Segunda ronda)

Bajas[editar]

Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:

Wild Cards[editar]

Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):

Clasificados[editar]

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):

Retiros[editar]

Los siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):

Cuadro[editar]

  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)


Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales   Final
1  Bandera de España R. Nadal 6 6  
 Bandera de Brasil T. Bellucci 4 1     1  Bandera de España R. Nadal 7 6  
 Bandera de España P. Carreño Busta 6 6 6    Bandera de España P. Carreño Busta 5 3  
 Bandera de Argentina C. Berlocq 3 7 0       1  Bandera de España R. Nadal 4 7 6  
 Bandera de Argentina M. González 6 4 0       6  Bandera de Uruguay P. Cuevas 6 5 0  
 Bandera de España A. Montañés 4 6 6      Bandera de España A. Montañés 2 2
 Bandera de España N Almagro 6 3 4   6  Bandera de Uruguay P. Cuevas 6 6  
6  Bandera de Uruguay P. Cuevas 4 6 6       1  Bandera de España R. Nadal 6 2 5  
4  Bandera de Italia F. Fognini 1 7 6       4  Bandera de Italia F. Fognini 1 6 7  
 Bandera de República Checa J. Veselý 6 6 1     4  Bandera de Italia F. Fognini 6 6  
 Bandera de España P. Andújar 3 6 6    Bandera de España P. Andújar 3 2  
 Bandera de Italia P. Lorenzi 6 0 3       4  Bandera de Italia F. Fognini 6 6 7
 Bandera de Argentina F. Delbonis 6 7 2        Bandera de Argentina F. Delbonis 4 7 6  
 Bandera de Argentina D. Schwartzman 7 6 1r      Bandera de Argentina F. Delbonis 6 6
 Bandera de Serbia D. Lajović 4 6 4   8  Bandera de Eslovaquia M. Kližan 2 1  
8  Bandera de Eslovaquia M. Kližan 6 0 6       4  Bandera de Italia F. Fognini 2 3
5  Bandera de Argentina L. Mayer 6 6 1r       2  Bandera de España D. Ferrer 6 6
 Bandera de Eslovenia B. Rola 4 7 4      Bandera de Eslovenia B. Rola 4 7 4  
WC  Bandera de Brasil J. Souza 6 6   WC  Bandera de Brasil J. Souza 6 6 6  
Q  Bandera de Argentina F. Argüello 2 1       WC  Bandera de Brasil J. Souza 6 6 4  
 Bandera de España A. Ramos-Viñolas 6 3 2        Bandera de Austria A. Haider-Maurer 7 1 6  
 Bandera de Austria A. Haider-Maurer 3 6 6      Bandera de Austria A. Haider-Maurer 6 6
WC  Bandera de Suecia E. Ymer 4 3   3  Bandera de España T. Robredo 3 2  
3  Bandera de España T. Robredo 6 6        Bandera de Austria A. Haider-Maurer 5 1
7  Bandera de Colombia S. Giraldo 3 0 r       2  Bandera de España D. Ferrer 7 6  
 Bandera de Argentina J. Mónaco 6 3      Bandera de Argentina J. Mónaco 6 7  
Q  Bandera de Italia M. Cecchinato 6 3 5    Bandera de Finlandia J. Nieminen 1 6  
 Bandera de Finlandia J. Nieminen 4 6 7        Bandera de Argentina J. Mónaco 3 6 2
Q  Bandera de los Países Bajos T. de Bakker 5 6 6       2  Bandera de España D. Ferrer 6 4 6  
WC  Bandera de Brasil G. Clezar 7 3 1     Q  Bandera de los Países Bajos T. de Bakker 6 0 r
Q  Bandera de España D. Gimeno-Traver 4 3   2  Bandera de España D. Ferrer 7 2  
2  Bandera de España D. Ferrer 6 6  


Clasificación[editar]

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de España Daniel Gimeno-Traver (Clasificado)
  2. Bandera de Argentina Facundo Bagnis (Primera ronda)
  3. Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker (Clasificado)
  4. Bandera de Argentina Facundo Argüello (Clasificado)
  1. Bandera de Rumania Adrian Ungur (Partido por la clasificación)
  2. Bandera de Italia Marco Cecchinato (Clasificado)
  3. Bandera de Brasil André Ghem (Primera ronda)
  4. Bandera de Argentina Guido Pella (Primera ronda)

Cuadrado[editar]

Primera ronda   Partido por la clasificación   Clasificadas
1  Bandera de España D. Gimeno-Traver 6 6  
 Bandera de Brasil J. Pereira 1 3     1  Bandera de España D. Gimeno-Traver 7 6   Primer Clasificado
 Bandera de Italia F. Volandri 7 6    Bandera de Italia F. Volandri 6 4     1  Bandera de España Daniel Gimeno-Traver
7/Alt  Bandera de Brasil A. Ghem 6 1  
2  Bandera de Argentina F. Bagnis 0 6    
 Bandera de Brasil F. de Paula 6 7      Bandera de Brasil F. de Paula 6 6 6   Segundo Clasificado
WC  Bandera de Brasil C. Severino 4 3   6  Bandera de Italia M. Cecchinato 4 7 7     6  Bandera de Italia Marco Cecchinato
6  Bandera de Italia M. Cecchinato 6 6    
3  Bandera de los Países Bajos T. de Bakker 6 7    
 Bandera de Brasil T. Monteiro 4 6     3  Bandera de los Países Bajos T. de Bakker 6 6   Tercer Clasificado
WC  Bandera de Brasil A. Fasano 3 2   5  Bandera de Rumania A. Ungur 3 4     3  Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker
5  Bandera de Rumania A. Ungur 6 6
4  Bandera de Argentina F. Argüello 1 6 0
 Bandera de Argentina A. Collarini 6 4 0r     4  Bandera de Argentina F. Argüello 6 6   Cuarto Clasificado
WC  Bandera de Suecia C. Lindell 7 7   WC  Bandera de Suecia C. Lindell 1 3     4  Bandera de Argentina F. Argüello
8  Bandera de Argentina G. Pella 6 6  

Enlaces externos[editar]