Anexo:Torneo de Dubái 2017 (dobles femenino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Dubai Duty Free Tennis Championships 2017
Campeonas:   Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
Bandera de Rusia Elena Vesnina
Subcampeonas:   Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
Bandera de la República Popular China Shuai Peng
Final:   6-2, 4-6, [10-7]
Modalidades
Individuales   Masculino   Femenino
Dobles   Masculino   Femenino
2016 « Torneo de Dubái » 2018

Presentación previa[editar]

Bandera de China Taipéi Chia-Jung Chuang no pudo defender el título junto a Bandera de la República Popular China Zheng Saisai al perder contra Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski / Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko por 3-6, 1-6 en primera ronda.
Bandera de Croacia Darija Jurak no pudo defender el título junto a Bandera de Australia Anastasia Rodionova al perder contra Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski / Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko por 6-7, 1-6 en segunda ronda.

Cabezas de serie[editar]

Las cuatro primeras parejas empiezan en segunda ronda.

  1. Bandera de Francia Caroline Garcia / Bandera de Francia Kristina Mladenovic (Cuartos de final)
  2. Bandera de Rusia Ekaterina Makarova / Bandera de Rusia Elena Vesnina (Campeonas)
  3. Bandera de India Sania Mirza / Bandera de República Checa Barbora Strýcová (Semifinales)
  4. Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan / Bandera de Suiza Martina Hingis (Cuartos de final)

Wild cards[editar]

Las siguientes parejas fueron invitados (WC):

Cuadro[editar]

  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)


Parte superior[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales
 
    1  Bandera de Francia C. Garcia
 Bandera de Francia K. Mladenovic
7 4 [10]  
 Bandera de Estados Unidos R. Atawo
 Bandera de la República Popular China Y. Xu
4 2      Bandera de Suiza V. Golubic
 Bandera de República Checa Kr. Plíšková
5 6 [5]  
 Bandera de Suiza V. Golubic
 Bandera de República Checa Kr. Plíšková
6 6       1  Bandera de Francia C. Garcia
 Bandera de Francia K. Mladenovic
5 6 3  
 Bandera de Ucrania K. Bondarenko
 Bandera de Ucrania E. Svitolina
7 6 [6]       5  Bandera de China Taipéi H-C. Chan
 Bandera de Kazajistán Y. Shvédova
7 3 [10]  
 Bandera de Rumania I-C. Begu
 Bandera de Rusia D. Kasátkina
5 7 [10]      Bandera de Rumania I-C. Begu
 Bandera de Rusia D. Kasátkina
3 3
 Bandera de Bélgica E. Mertens
 Bandera de Bulgaria A. Naydenova
2 4     5  Bandera de China Taipéi H-C. Chan
 Bandera de Kazajistán Y. Shvédova
6 6  
5  Bandera de China Taipéi H-C. Chan
 Bandera de Kazajistán Y. Shvédova
6 6       5  Bandera de China Taipéi H-C. Chan
 Bandera de Kazajistán Y. Shvédova
1 3
      6  Bandera de República Checa A. Hlaváčková
 Bandera de la República Popular China S. Peng
6 6
    4  Bandera de China Taipéi Y-J. Chan
 Bandera de Suiza M. Hingis
4 6 [14]  
 Bandera de Alemania A-L. Grönefeld
 Bandera de República Checa K. Peschke
4 6 [11]      Bandera de Alemania A-L. Grönefeld
 Bandera de República Checa K. Peschke
6 3 [12]  
WC  Bandera de Omán F. Al-Nabhani
 Bandera de Alemania M. Barthel
6 1 [9]       4  Bandera de China Taipéi Y-J. Chan
 Bandera de Suiza M. Hingis
4 2
 Bandera de Turquía Ç. Büyükakçay
 Bandera de Rusia N. Vikhlyantseva
1 2       6  Bandera de República Checa A. Hlaváčková
 Bandera de la República Popular China S. Peng
6 6  
 Bandera de Luxemburgo M. Minella
 Bandera de Letonia A. Sevastova
6 6      Bandera de Luxemburgo M. Minella
 Bandera de Letonia A. Sevastova
5 2
 Bandera de la República Popular China C. Liang
 Bandera de la República Popular China Z. Yang
5 2     6  Bandera de República Checa A. Hlaváčková
 Bandera de la República Popular China S. Peng
7 6  
6  Bandera de República Checa A. Hlaváčková
 Bandera de la República Popular China S. Peng
7 6  

Parte inferior[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales
7  Bandera de Estados Unidos A. Spears
 Bandera de Eslovenia K. Srebotnik
6 6  
 Bandera de Ucrania L. Kichenok
 Bandera de Ucrania N. Kichenok
2 3     7  Bandera de Estados Unidos A. Spears
 Bandera de Eslovenia K. Srebotnik
6 6  
 Bandera de Rumania R. Olaru
 Bandera de Ucrania O. Savchuk
4 7 [10]      Bandera de Rumania R. Olaru
 Bandera de Ucrania O. Savchuk
4 3  
 Bandera de Japón N. Hibino
 Bandera de Polonia A. Rosolska
6 6 [4]       7  Bandera de Estados Unidos A. Spears
 Bandera de Eslovenia K. Srebotnik
2 5  
 Bandera de los Países Bajos K. Bertens
 Bandera de Suecia J. Larsson
7 6       3  Bandera de India S. Mirza
 Bandera de República Checa B. Strýcová
6 7  
 Bandera de Rusia N. Dzalamidze
 Bandera de Rusia V. Kudermetova
6 3      Bandera de los Países Bajos K. Bertens
 Bandera de Suecia J. Larsson
3 5
    3  Bandera de India S. Mirza
 Bandera de República Checa B. Strýcová
6 7  
      3  Bandera de India S. Mirza
 Bandera de República Checa B. Strýcová
4 3
8  Bandera de República Checa L. Hradecká
 Bandera de República Checa K. Siniaková
5 2       2  Bandera de Rusia E. Makarova
 Bandera de Rusia E. Vesnina
6 6
 Bandera de Croacia D. Jurak
 Bandera de Australia An. Rodionova
7 6      Bandera de Croacia D. Jurak
 Bandera de Australia An. Rodionova
6 1  
 Bandera de China Taipéi C-J. Chuang
 Bandera de la República Popular China S. Zheng
3 1      Bandera de Canadá G. Dabrowski
 Bandera de Letonia J. Ostapenko
7 6  
 Bandera de Canadá G. Dabrowski
 Bandera de Letonia J. Ostapenko
6 6        Bandera de Canadá G. Dabrowski
 Bandera de Letonia J. Ostapenko
1 6 [5]
 Bandera de Serbia J. Janković
 Bandera de Rusia A. Pavlyuchenkova
4 4       2  Bandera de Rusia E. Makarova
 Bandera de Rusia E. Vesnina
6 3 [10]  
 Bandera de Eslovenia A. Klepač
 Bandera de España M.J. Martínez Sánchez
6 6      Bandera de Eslovenia A. Klepač
 Bandera de España M.J. Martínez Sánchez
3 6
    2  Bandera de Rusia E. Makarova
 Bandera de Rusia E. Vesnina
6 7  
 

Rondas finales[editar]

Semifinales Final
          
5  Bandera de China Taipéi Hao-Ching Chan
 Bandera de Kazajistán Yaroslava Shvédova 
1 3
6  Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
 Bandera de la República Popular China Shuai Peng 
6 6
6  Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
 Bandera de la República Popular China Shuai Peng 
2 6 [7]
2  Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
 Bandera de Rusia Elena Vesnina
 
6 4 [10]
3  Bandera de India Sania Mirza
 Bandera de República Checa Barbora Strýcová 
4 3
2  Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
 Bandera de Rusia Elena Vesnina
 
6 6

Referencias[editar]