Anexo:Torneo Sub-20 de 2011 (Colombia)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Torneo Sub-20 2011
Campeonato Postobon Sub-20
Datos generales
Sede ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Categoría Juvenil
Fecha 17 de abril al 10 de diciembre
Palmarés
Primero Flag of Atlántico.svg Junior
Segundo Bandera de Antioquia Independiente Medellín
Datos estadísticos
Participantes 104 equipos
Partidos 892 en primera fase
60 en triangulares
10 en tercera fase
6 en cuarta fase
4 en semifinales
2 en la final
974 en total
Goles 3185 (3,57 por partido)
Mayor anotador Bandera de Colombia Esteban Castañeda (30)
Cronología
Torneo Sub-19 2010 Torneo Sub-20 2011 Torneo Sub-19 2012

El Torneo Sub-20 2011, oficialmente y por motivos comerciales Campeonato Postobón Sub-20 2011, fue la III edición del Campeonato Juvenil para futbolistas menores de 20 años de edad. Es organizado por Federación Colombiana de Fútbol. Comenzó el 17 de abril de 2011 y terminó el 10 de diciembre.[1]​ El premio para el campeón es representar a Colombia en la Copa Libertadores Sub-20 de 2012.

Sistema de juego[editar]

El torneo se jugó con 104 equipos. La primera fase del torneo se dividió en 11 grupos (9 grupos de 10 y 2 grupos de 7), donde hubo encuentros todos contra todos; la segunda fase consistió en que los tres primeros de cada grupo clasificaran y se enfrentaran en 10 triangulares. Los ganadores de cada triangular avanzaron a la tercera fase en donde se enfrentaron en duelos de ida y vuelta, los cinco ganadores y el Perdedor afortunado jugaron nuevamente en duelos de ida y vuelta, los tres ganadores y el perdedor afortunado se enfrentaron en semifinales y los vencedores dispuron la final del torneo.[2]

Equipos por departamento[editar]

En esta edición participaron 106 equipos de 56 ciudades y municipios diferentes provenientes de 21 departamentos del país.

Departamento Ciudades
Flag of Bogotá.svg Bogotá 12 Bogotá
Flag of Atlántico.svg Atlántico 10 Barranquilla (5), Soledad (2), Malambo, Palmar de Varela, Sabanagrande (1)
Flag of Valle del Cauca.svg Valle del Cauca 10 Cali (5), Tuluá (2), Palmira, Buenaventura, Sevilla (1)
Bandera de Antioquia Antioquia 7 Medellín (3), Envigado, Rionegro, Itagüí, Apartadó (1)
Bandera de Santander (Colombia) Santander 7 Bucaramanga (2), Barrancabermeja (2), Floridablanca, Rionegro, Piedecuesta (1)
Bandera de Bolívar (Colombia) Bolívar 6 Cartagena (4), Magangué, Zambrano
Flag of Norte de Santander.svg Norte de Santander 6 Cúcuta (3), Villa del Rosario, Pamplona, Ocaña
Flag of Cesar.svg Cesar 5 Valledupar (2), La Paz, Becerril, San Alberto (1)
Bandera de Boyacá (Colombia) Boyacá 4 Tunja (2), Puerto Boyacá, Chiquinquirá
Bandera de Cundinamarca Magdalena 4 Santa Marta (3), Plato
Flag of Meta.svg Meta 4 Villavicencio (3), Restrepo
Flag of Nariño.svg Nariño 4 Pasto (3), Ipiales
Flag of Risaralda.svg Risaralda 4 Pereira
Flag of Tolima.svg Tolima 4 Ibagué
Bandera de Cundinamarca Cundinamarca 3 Soacha, Chía, Zipaquirá
Flag of Quindío.svg Quindío 3 Quimbaya (2), La Tebaida
Flag of Córdoba.svg Córdoba 2 Montelíbano, Cereté
Flag of La Guajira.svg Guajira 2 Riohacha, Maicao
Flag of Sucre (Colombia).svg Sucre 2 Sincelejo
Bandera de Cauca (Colombia) Cauca 1 Santander de Quilichao
Flag of Huila.svg Huila 1 Neiva

Primera fase[editar]

Estas son las tablas de posiciones de cada grupo, se jugaron en 18 fechas del 17 de abril al 4 de septiembre de 2011.[3]​Se clasificaron a la siguiente fase los tres primeros de cada grupo, excepto en los grupos J y K en donde los dos primeros jugaron un cuadrangular para completar los 30 clasificados.

Grupo A[editar]

Equipos pertenecientes a los departamentos de Antioquia y al Eje Cafetero.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Atlético Nacional 38 18 11 5 2 47 16 31
2. Independiente Medellín 38 18 11 5 2 42 14 28
3. Envigado F.C. 34 18 11 1 6 38 16 22
4. Itagüí Ditaires 31 18 9 4 5 38 25 13
5. Club Ferrovalvulas (Medellín) 30 18 9 3 6 28 23 5
6. La Tebaida F.C. 26 18 8 2 8 23 29 -6
7. Deportivo Rionegro 24 18 7 3 8 25 25 0
8. Atlético Urabá (Apartadó) 21 18 6 3 9 21 35 -14
9. Club La Cantera (Pereira) 11 18 3 2 13 14 38 -24
10. Academia Risaraldense (Pereira) 3 18 1 0 17 5 60 -55

Grupo B[editar]

Equipos pertenecientes al Eje Cafetero y la Región Pacífica.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Once Caldas 40 18 12 4 2 29 19 10
2. Escuela Carlos Sarmiento Lora (Cali) 36 18 11 3 4 37 23 14
3. Deportivo Cali 33 18 10 3 5 49 27 22
4. Atlético Faustino Asprilla (Tuluá) 31 18 9 4 5 24 21 3
5. Generaciones Palmiranas (Palmira) 21 18 5 6 7 22 20 2
6. Deportivo Pereira 20 17 4 8 5 23 28 -5
7. C.D. Cyclones (Cali) 19 18 4 7 7 27 34 -7
8. Cortuluá 18 17 5 3 9 18 27 -9
9. Academia Pereirana (Pereira) 17 18 4 5 9 23 33 -10
10. Club Atlético Cafeteros (Quimbaya) 8 18 1 5 12 21 41 -20

Grupo C[editar]

Equipos pertenecientes al departamento de Quindío y la Región Pacífica.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Deportes Quindío 37 17 11 4 2 34 14 20
2. Pacífico F.C. 37 18 11 4 3 33 14 19
3. Deportivo Pasto 35 18 10 5 3 32 12 20
4. Atlético Ipiales (Ipiales) 30 18 8 6 4 23 14 9
5. Depor Aguablanca 26 18 8 2 8 25 24 1
6. América Pedro Sellares 20 17 6 2 9 19 26 -7
7. Los Leones de Nariño (Pasto) 20 18 6 2 10 28 37 -9
8. Norte del Valle (Sevilla) 19 18 5 4 9 22 34 -12
9. Independiente Santander (S. de Quilichao) 12 18 3 3 12 20 42 -22
10. Independiente Galeras (Pasto) 10 16 2 4 10 16 35 -19

Grupo D[editar]

Equipos pertenecientes a los departamentos de Quindío, Cundinamarca, Tolima y Huila.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Deportes Tolima 43 18 13 4 1 52 13 39
2. La Equidad 40 18 12 4 2 58 17 41
3. Atlético Huila 38 18 12 2 4 35 14 21
4. Comfenalco Tolima (Ibagué) 37 18 11 4 3 39 17 22
5. Deportivo Alejandría (Quimbaya) 20 17 6 2 9 26 47 -21
6. Bogotá F.C. 19 18 5 4 9 30 36 -6
7. Expreso Rojo 17 18 4 5 9 21 33 -12
8. Club Deportivo Ibagué (Ibagué) 15 17 4 3 10 20 33 -13
9. Libertad Fútbol Club (Soacha) 11 18 3 2 13 15 36 -21
10. Atlantic Internacional (Bogotá) 10 18 2 4 12 15 65 -50

Grupo E[editar]

Equipos pertenecientes a los departamentos de Cundinamarca y Meta.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Academia Compensar (Bogotá) 44 18 14 2 2 63 10 53
2. Fortaleza F.C. 42 18 13 3 2 53 16 37
3. Santa Fe 39 18 12 3 3 52 18 34
4. CEIF Fútbol Club (Bogotá) 31 18 9 4 5 44 24 20
5. Chía Liga Local F.C. 26 18 8 2 8 26 26 0
6. Alianza Llanos 26 18 8 2 8 25 25 0
7. Club Independiente Meta (Villavicencio) 22 18 6 4 8 22 22 0
8. Inter de Bogotá (Bogotá) 11 18 3 2 13 17 47 -30
9. Salineros Restrepo Fútbol Club (Restrepo) 10 18 3 1 14 22 98 -76
10. Palmares Fútbol Club (Villanueva) 7 18 2 1 15 10 4861 -38

Grupo F[editar]

Equipos pertenecientes a los departamentos de Boyacá, Tolima y Cundinamarca.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Boyacá Chicó 42 18 13 3 2 52 15 37
2. Deportes Tolima "B" 41 18 12 5 1 41 18 23
3. Millonarios 39 18 12 3 3 62 14 48
4. Patriotas F.C. 28 17 8 4 5 28 18 10
5. Real Madrid F.C. - Hidrofrenos (Bogotá) 27 18 7 6 5 28 28 0
6. Semillas colombianas (Puerto Boyacá) 19 17 5 4 8 25 34 -9
7. Maracaneiros (Bogotá) 15 17 4 3 10 19 34 -15
8. CDA. Banfield (Bogotá) 14 18 3 5 10 25 61 -36
9. Club Fredy León (Bogotá) 11 17 3 2 12 17 46 -29
10. Club Talento Boyacense (Chiquinquirá) 9 18 2 3 13 13 42 -29

Grupo G[editar]

Equipos pertenecientes a la región Caribe.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Unión Magdalena 44 18 14 2 2 57 17 40
2. Deportivo Los Trupi (Santa Marta) 40 18 13 1 4 50 26 24
3. Juventud Las Américas (Santa Marta) 37 18 11 4 3 46 19 27
4. Valledupar F.C. 35 18 10 5 3 45 17 28
5. Real Cartagena "B" 24 18 7 3 8 20 21 -1
6. Club Sampdoria (Becerril) 21 18 6 3 9 35 45 -10
7. Club La Paz 21 18 6 3 9 31 43 -12
8. Club Imagen Dental (Riohacha) 19 18 6 1 11 21 35 -14
9. Academia San Francisco de Asis (Plato) 11 18 2 5 11 27 49 -22
10. Unión Maicao 4 18 1 1 16 13 73 -60

Grupo H[editar]

Equipos pertenecientes a la región Caribe.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Boca Juniors de Sincelejo 43 18 13 4 1 44 16 28
2. Club Deportivo Zambrano F.C. 36 18 11 3 4 36 17 19
3. Expreso Rojo (Cartagena) 33 18 9 6 3 24 13 11
4. Escuela Adolfo Téllez (Magangué) 29 18 9 2 7 25 21 4
5. Real Cartagena 27 18 7 6 5 24 19 5
6. Juventud el Cortijo (Sincelejo) 22 18 6 4 8 32 28 4
7. C.D. Cartagena F.C. 22 18 5 7 6 15 19 -4
8. Real San Jorge (Montelibano) 16 18 5 1 12 20 42 -22
9. Atlético Cereté 14 18 3 5 10 18 39 -21
10. Valle Sport (Valledupar) 7 18 1 4 13 16 40 -24

Grupo I[editar]

Equipos pertenecientes al departamento del Atlántico.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Uniautónoma 36 18 11 3 4 49 25 24
2. Junior 33 18 10 3 5 39 18 25
3. Real Caribe (Barranquilla) 32 18 9 5 4 29 19 10
4. Esc. Estrella del Tesoro (Malambo) 29 18 8 5 5 20 20 0
5. Atlético Palmar (Palmar de Varela) 28 18 8 4 6 22 22 0
6. Barranquilla F.C. 24 18 6 6 6 43 28 15
7. Club Deportivo Johaan (Sabanagrande) 24 18 6 6 6 24 29 -5
8. Atlético Colombia Sports (Barranquilla) 23 18 7 2 9 29 33 -4
9. Boca Juniors Soledad 16 18 3 7 8 28 40 -12
10. Soledad F.C. 4 18 1 1 16 11 60 -49

Grupo J[editar]

Equipos pertenecientes a la Región de los Santanderes.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Atlético Bucaramanga 29 12 9 2 1 39 15 24
2. Deportivo Aniversario (Villa del Rosario) 29 12 9 2 1 29 12 17
3. Cúcuta Deportivo 22 11 6 4 1 37 12 25
4. Club Deportivo Flamengo (Cúcuta) 11 11 3 2 6 17 30 -13
5. Linces de Pamplona (Pamplona) 10 12 3 1 8 13 28 -15
6. Escuela Los Delfines (Rionegro) 7 10 2 1 7 9 28 -19
7. Corporación Niza (Cúcuta) 6 12 2 0 10 18 37 -19

Grupo K[editar]

Equipos pertenecientes a la Región de los Santanderes y Cesar

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Cúcuta Deportivo (Ocaña) 29 12 9 2 1 23 9 14
2. Real Santander 23 12 6 5 1 25 9 16
3. Alianza Petrolera 23 12 7 2 3 12 11 1
4. Real Piedecuesta (Piedecuesta) 15 12 4 3 5 21 18 3
5. Financiera Comultrasan (Bucaramanga) 12 12 3 3 6 15 21 -6
6. Esc. Roberto Mosquera (San Alberto) 12 12 3 3 6 15 21 -6
7. Oro Negro (Barrancabermeja) 2 12 0 2 10 6 28 -22


Clasificado a la segunda fase.
Eliminado.

Segunda fase (Triangulares)[editar]

Se jugaron 10 triangulares de ida y vuelta en 6 fechas entre el 11 de septiembre y el 18 de octubre de 2011, los ganadores de cada triangular se clasificaron a la siguiente fase.

Triangular 1[editar]

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Escuela Carlos Sarmiento Lora (Cali) 6 4 2 0 2 5 5 0
2. Deportivo Pasto 5 4 1 2 1 7 7 0
3. Atlético Nacional 5 4 1 2 1 6 6 0

Triangular 2[editar]

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Independiente Medellín 7 4 2 1 1 8 8 0
2. Deportes Quindío 5 4 1 2 1 6 5 1
3. Deportivo Cali 4 4 1 1 2 7 8 -1

Triangular 3[editar]

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Envigado F.C. 9 4 3 0 1 10 3 7
2. Pacífico F.C. 4 4 1 1 2 4 6 -2
3. Once Caldas 4 4 1 1 2 6 11 -5

Triangular 4[editar]

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Millonarios 10 4 3 1 0 12 6 6
2. Deportes Tolima 4 4 1 1 2 6 8 2
3. Fortaleza F.C. 3 4 1 0 3 4 8 -4

Triangular 5[editar]

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Santa Fe 7 4 2 1 1 8 5 3
2. La Equidad 5 4 1 2 1 6 4 2
3. Chicó F.C 4 4 1 1 2 4 9 -5

Triangular 6[editar]

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Academia Compensar (Bogotá) 9 4 3 0 1 8 4 4
2. Deportes Tolima "B" 6 4 2 0 2 5 6 -1
3. Atlético Huila 3 4 1 0 3 4 7 -3

Triangular 7[editar]

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Unión Magdalena 7 4 2 1 1 8 5 3
2. Real Caribe (Barranquilla) 5 4 1 2 1 4 5 -1
3. Club Deportivo Zambrano F.C. 4 4 1 1 2 5 7 -2

Triangular 8[editar]

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Boca Juniors de Sincelejo 10 4 3 1 0 10 3 7
2. Club Aniversario (Villa del Rosario) 4 4 1 1 2 7 4 3
3. Deportivo Los Trupi (Santa Marta) 3 4 1 0 3 3 13 -10

Triangular 9[editar]

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Juventud Las Américas (Santa Marta) 7 4 2 1 1 5 4 1
2. Atlético Bucaramanga 6 4 2 0 2 6 4 2
3. Uniatónoma 4 4 1 1 2 4 7 -3

Triangular 10[editar]

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Junior 10 4 3 1 0 10 4 6
2. Cúcuta Deportivo Ocaña (Ocaña) 5 4 1 2 1 3 6 -3
3. Expreso Rojo (Cartagena) 4 4 1 1 3 3 6 -3

Tercera fase[editar]

La jugarón los 10 ganadores de los triangulares en la fase anterior, divididos en 5 llaves por eliminación directa en dos partidos entre el 22 de octubre y el 6 de noviembre.

Fase III
22 de octubre (ida) y 6 de noviembre (vuelta)
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Esc. Carlos Sarmiento Lora Flag of Valle del Cauca.svg 0 - 0 1 - 4 1 - 4 Flag of Bogotá.svg Millonarios
Independiente Medellín Bandera de Antioquia 3 - 0 0 - 1 3 - 1 Flag of Bogotá.svg Academia Compensar
Envigado F.C. Bandera de Antioquia 2 - 2 0 - 1 2 - 3 Flag of Bogotá.svg Santa Fe
Unión Magdalena Bandera de Cundinamarca 1 - 1 2 - 0 3 - 1 Bandera de Cundinamarca Juventud Las Américas
Boca Juniors de Sincelejo Flag of Sucre (Colombia).svg 3 - 2 2 - 3 5 - 5 (pen: 1-3) Flag of Atlántico.svg Junior


23 de octubre de 2011, 11:30 Carlos Sarmiento Lora 0:0 Millonarios Estadio Olímpico Pascual Guerrero, Cali
Reporte Árbitro: Giovanni Sánchez
5 de noviembre de 2011, 12:00 Millonarios 4:1 Carlos Sarmiento Lora Estadio El Campincito, Bogotá
Reporte Árbitro: John Mariño


22 de octubre de 2011, 11:00 Independiente Medellín 3:0 Academia Compensar Unidad Deportiva Atanasio Girardot, Medellín
Reporte Árbitro: Juan Pablo Alba
6 de noviembre de 2011, 14:00 Academia Compensar 1:0 Independiente Medellín Estadio de Compensar, Bogotá
Reporte Árbitro: Yair Cárdenas


2 de noviembre de 2011, 12:00 Santa Fe 2:2 Envigado F.C. Estadio El Campincito, Bogotá
Reporte Árbitro: Giovanni Sánchez
6 de noviembre de 2011, 14:00 Envigado F.C. 0:1 Santa Fe Estadio Polideportivo Sur, Envigado
Reporte Árbitro: Dainer Velásquez


22 de octubre de 2011, 15:00 Juventud Las Américas 1:1 Unión Magdalena Universidad del Magdalena, Santa Marta
Reporte Árbitro: Estiven Montesino
4 de noviembre de 2011, 15:30 Unión Magdalena 2:0 Juventud Las Américas Estadio Eduardo Santos, Santa Marta
Reporte Árbitro: Johan Pardo


3 de noviembre de 2011, 11:00 Junior 2:3 Boca Juniors de Sincelejo Estadio Romelio Martínez, Barranquilla
Reporte Árbitro: Yair Padilla
6 de noviembre de 2011, 15:30 Boca Juniors de Sincelejo 2:3
(1:3 p.)
Junior Estadio Arturo Cumplido Sierra, Sincelejo
Reporte Árbitro: Luis Reyes
    Tiros desde el punto penal  
 

Cuarta fase[editar]

La jugarón los 5 ganadores de la fase anterior y el perdedor afortunado, divididos en 3 llaves por eliminación directa en dos partidos entre el 12 y el 19 de noviembre.

Fase IV
12 de noviembre (ida) y 19 de noviembre (vuelta)
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Millonarios Flag of Bogotá.svg 0 - 2 2 - 1 2 - 3 Bandera de Antioquia Independiente Medellín
Santa Fe Flag of Bogotá.svg 2 - 0 0 - 4 2 - 4 Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena
Junior Flag of Atlántico.svg 4 - 2 0 - 2 4 - 4 (pen: 6-5) Flag of Sucre (Colombia).svg Boca Juniors de Sincelejo


12 de noviembre de 2011, 13:00 Independiente Medellín 2:0 Millonarios Unidad Deportiva Atanasio Girardot, Medellín
Reporte Árbitro: Cristian Giraldo
19 de noviembre de 2011, 15:00 Millonarios 2:1 Independiente Medellín Estadio Municipal Los Zipas, Zipaquirá
Reporte Árbitro: Luis Carlos Chacon


12 de noviembre de 2011, 12:00 Santa Fe 2:0 Unión Magdalena Estadio El Campincito, Bogotá
Reporte Árbitro: Faiber Tocora
19 de noviembre de 2011, 10:30 Unión Magdalena 4:0 Santa Fe Estadio Eduardo Santos, Santa Marta
Reporte Árbitro: Carlos Ortega


12 de noviembre de 2011, 10:00 Junior 4:2 Boca Juniors de Sincelejo Polideportivo Universidad del Atlántico, Barranquilla
Reporte Árbitro: Keiner Jiménez
19 de noviembre de 2011, 14:00 Boca Juniors de Sincelejo 2:0
(5:6 p.)
Junior Estadio Arturo Cumplido Sierra, Sincelejo
Reporte Árbitro: Iván Hurtado
    Tiros desde el punto penal  
 

Semifinal[editar]

Clasificaron los 3 ganadores de la fase anterior y el perdedor afortunado jugándose así dos llaves por eliminación directa para definir a los dos finalistas.

Semifinal
23 de noviembre (ida) y 26 de noviembre (vuelta)
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Junior Flag of Atlántico.svg 1 - 0 0 - 1 1 - 1 (pen: 3-1) Flag of Sucre (Colombia).svg Boca Juniors de Sincelejo
Independiente Medellín Bandera de Antioquia 2 - 1 3 - 3 5 - 4 Bandera de Cundinamarca Unión Magdalena


23 de noviembre de 2011, 15:00 Junior 1:0 Boca Juniors de Sincelejo Polideportivo Universidad del Atlántico, Barranquilla
Reporte Árbitro: José Anillo
26 de noviembre de 2011, 14:00 Boca Juniors de Sincelejo 1:0
(1:3 p.)
Junior Estadio Arturo Cumplido Sierra, Sincelejo
Reporte Árbitro: Carlos Ortega
    Tiros desde el punto penal  
 


23 de noviembre de 2011, 18:00 Independiente Medellín 2:1 Unión Magdalena Estadio Alberto Grisales, Rionegro
Reporte Árbitro: Harold Mejía Toro
27 de noviembre de 2011, 14:00 Unión Magdalena 3:3
(1:3 p.)
Independiente Medellín Estadio Eduardo Santos, Santa Marta
Reporte Árbitro: Mauricio Mercado
    Tiros desde el punto penal  
 

Final[editar]

La final se jugó el 3 y 10 de diciembre.

Final
3 de diciembre (ida) y 10 de diciembre (vuelta)
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Junior Flag of Atlántico.svg 3 - 2 2 - 3 5 - 5 (pen: 5-4) Bandera de Antioquia Independiente Medellín


3 de diciembre de 2011, 15:00 Junior 3:2 (1:1) Independiente Medellín Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Sergio Martínez Anotado 14'Anotado 55'
Jesús Rodríguez Anotado 84'
Reporte Yorley Mena Anotado 24'
Pablo Zapata Anotado 60'
Árbitro: Yair Cardenas
10 de diciembre de 2011, 14:00 Independiente Medellín 3:2 (0:1)
(4:5 p.)
Junior Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Yorley Mina Anotado 48'
Jorge Arias Anotado 50'
Diego Valdez Anotado 63'
Reporte Sergio Martínez Anotado 36'
Léiner Escalante Anotado 68'
Árbitro: Carlos Ortega
    Tiros desde el punto penal  

Jorge Arias Acierto de penal
Luis Tipton Acierto de penal
Justine Arboleda Acierto de penal
Santiago Rodríguez Fallo de penal (Atajado)
Yorley Mena Acierto de penal

 

Acierto de penal Norvey Orozco
Acierto de penal Jesús Rodríguez
Acierto de penal Jonathan Jácome
Acierto de penal Léiner Escalante
Acierto de penal José Luis Chunga


Colombia
Campeón
Junior
Primer título

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. Colfutbol.org. «Calendario». Consultado el 18 de abril de 2011. 
  2. Colfutbol.org. «Sistema Campeonato Postobón Sub 20». Consultado el 18 de abril de 2011. 
  3. Colfutbol.org. «Posiciones del Campeonato Postobón Sub 20». Consultado el 18 de abril de 2011. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2010
Campeonato Juvenil
III edición
Sucesor:
2012