Anexo:Temporada 2016 de Top Race

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Tras haber perdido el título de 2015, durante su incursión en el equipo Midas Racing Team, Agustín Hugo Canapino retornó en 2016 al Sportteam con el cual retomaría la senda triunfal, al alzarse con su sexto campeonato en la categoría. Tal título, lo obtendría tras una discutida definición con el loberense Mariano Altuna.
Luego de cinco años incursionando en las divisiones inferiores de la Top Race, finalmente Lucas Gabriel Valle se terminaría consagrando como campeón de la divisional Top Race Series en 2016, compitiendo al comando de un Chevrolet Cruze I preparado por el equipo RV Competición, perteneciente a su familia.
Luego de haberse declarado su interrupción en el año 2013, en la tercera fecha del año 2016 fue relanzada la divisional Top Race Junior, retomando el lugar que fuera ocupado por su reemplazante Top Race NOA. En esta temporada, se daría la particularidad de un empate en la definición del torneo entre Giovanni Pedro Elizalde y Martín Ferreyra, siendo definido finalmente en favor del primero, por cosechar mejores resultados a lo largo del año.
Martín Ferreyra Dean, piloto oriundo de la localidad de Ceres, Provincia de Santa Fe, finalizó el campeonato de Top Race Junior empatado en puntos con Giovanni Elizalde, sin embargo se quedaría con el subcampeonato por cantidad de resultados a lo largo del año.

La Temporada 2016 del Top Race, fue la 20ª edición de la mencionada categoría argentina de automovilismo de velocidad. En este período, se llevaron a cabo la 12ª edición del Campeonato Argentino y 6º Campeonato Sudamericano de la divisional TRV6 y la 7ª edición de la divisional Top Race Series. Asimismo, durante el transcurso de esta temporada se produjo el regreso de la divisional Top Race Junior, la cual retornó al organigrama nacional de Top Race, reemplazando a la divisional zonal Top Race NOA que en esta temporada había alcanzado a desarrollar las dos primeras fechas de su campeonato.

En cuanto al desarrollo del torneo, tanto el TRV6 como el Top Race Series llevaron a cabo sus campeonatos a lo largo de 12 fechas, comprendidas entre el 13 de marzo de 2016 en el Autódromo Ciudad de Paraná y el 11 de diciembre de 2016 en el Autódromo Martín Miguel de Güemes de la Ciudad de Salta, visitando nuevamente distintas provincias argentinas.[1]

Por su parte, si bien la Top Race NOA había iniciado su campeonato en el Autódromo Oscar Cabalén de la ciudad de Alta Gracia, en su segunda fecha compartió la jornada con las divisiones mayores, siendo esto la antesala al regreso de la Top Race Junior a partir de la tercera fecha.[2]​ Asimismo, al igual que en años anteriores, esta categoría dispuso de cupos especiales para pilotos que compitieron en calidad invitados. En esta temporada, la categoría presentó una reforma en cuanto a la distribución de los puntos para el campeonato, manteniendo la condición de ser piloto titular inscripto para sumar puntos por el campeonato y excluyendo de esta condición a quienes corran en calidad de invitados. A pesar de ello, en esta temporada fue aprobada una cláusula que permitió sumar por lo menos 1 (un) punto a aquel piloto que se presente a correr, sea titular o invitado.[3]

En cuanto a las definiciones de los campeonatos, el campeón de esta temporada de la divisional TRV6 fue nuevamente el piloto arrecifeño Agustín Canapino, quien nuevamente al comando de un Mercedes-Benz C-204 del equipo Sportteam, obtuvo el título sumando su sexta corona a su palmarés personal. Asimismo, el equipo Sportteam afianzó su dominio en la divisional obteniendo su octavo título consecutivo, desde el año 2010.

Por el lado de la divisional Series, el campeón fue el piloto trelewense Lucas Valle, quien se consagró compitiendo al comando de una unidad identificada con rasgos de diseño del modelo de producción Chevrolet Cruze I y atendida por el equipo RV Racing Sports. De esta manera, Valle alcanzó su primer título en el automovilismo argentino luego de debutar a nivel nacional en el año 2012.

Por último, en la divisional NOA/Junior el campeón fue el piloto Giovanni Elizalde, oriundo de la localidad de Basavilbaso, Provincia de Entre Ríos, quien compitió a lo largo del año identificando a su prototipo con rasgos de diseño de los modelos Mercedes-Benz CLA, Audi S6 y Volkswagen Vento II, obteniendo el título con la marca Audi. Este campeonato, tuvo la particularidad de haberse definido tomando en cuenta los resultados a lo largo del año, a raíz de un empate en puntos que se sucedió entre Elizalde y el eventual subcampeón Martín Ferreyra.

Plantel de pilotos 2016[editar]

Top Race V6
Equipos Marcas y modelos N.º Pilotos Carreras
Midas Racing Team Mercedes-Benz C-204 1 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Rodríguez Todas
19 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Corrientes Humberto Krujoski 8-12
Volkswagen Passat CC 87 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Bruno Etman 1-7
Chevrolet Cruze I 87 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Bruno Etman 8-12
GT Racing Mercedes-Benz C-204 2 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gustavo Tadei Todas
Chevrolet Cruze I 11 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chaco Oscar Sánchez 1-8, 10-11
113 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Alejandro González 12
Perlo Competición Ford Mondeo III 3 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gonzalo Perlo Todas
Sprint Racing Ford Mondeo III 4 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Christian Ledesma 5-9
24 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Maximiliano Juan 10
29 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Ricardo Risatti III 1-8
77 Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Nicolás Cotignola 1-4, 10-11
113 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Alejandro González 9-11
333 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chubut Gustavo Micheloud 1-5, 7-9
MS Sportteam Mercedes-Benz C-204 5 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Lucas Ariel Guerra Todas
30 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Salta Oscar Conta 7
86 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Agustín Canapino Todas
Volkswagen Passat CC 30 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Salta Oscar Conta 8-12
Azar Motorsport Mercedes-Benz C-204 7 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Antonino Sganga Todas
10 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Diego Javier Azar Todas
Motorola DM Team Mercedes-Benz C-204 13 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Luis José Di Palma 1-11
24 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Maximiliano Juan 12
Lincoln Sport Group Ford Mondeo III 15 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Neuquén Camilo Echevarría 1
63 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Néstor Girolami 1
Mercedes-Benz C-204 15 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Neuquén Camilo Echevarría 2-7
29 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Ricardo Risatti III 9-12
63 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Néstor Girolami 2-4, 6-10
SDE Competición Mercedes-Benz C-204 17 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Juan Fabián Flaqué Todas
Chevrolet Cruze I 27 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Mariano Altuna Todas
214 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Nicolás Trosset Todas
RV Racing Sports Mercedes-Benz C-204 19 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Corrientes Humberto Krujoski 1-7
30 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Salta Oscar Conta 2-4, 6
115 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gastón Crusitta 1
3M Racing Ford Mondeo III 23 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Facundo Regalia 1
33 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Martín Coulleri 8-12
121 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Franco De Benedictis 6
Mercedes-Benz C-204 23 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Facundo Regalia 2-6
Mitsubishi GF Racing Mitsubishi Lancer GT 31 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Franco Girolami Todas
121 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Franco De Benedictis 1-4
Octanos Competición Volkswagen Passat CC 129 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Mauro Giallombardo Todas
157 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Juan Bautista De Benedictis Todas
Top Race Series
Equipos Marcas y modelos N.º Pilotos Carreras
Motorola DM Team Volkswagen Vento II 4 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gastón Billeres 1-10
11 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Juan Manuel Machado 1-2
Mercedes-Benz CLA 22 Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ernesto Bessone III 4
47 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Mauricio Costante 5-6, 8
Benavídez Racing Mercedes-Benz CLA 7 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Diego Segovia 5
Bisceglia Competición Mercedes-Benz CLA 7 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Diego Segovia 12
Octanos Competición Volkswagen Vento II 8 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Mauricio Chiaverano 1-7
29 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Bruno Boccanera Todas
69 Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Adrián Hamze 1-8
Chevrolet Cruze I 8 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Mauricio Chiaverano 8-12
Ford Mondeo IV 69 Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Adrián Hamze 9-12
Sprint Racing Mercedes-Benz CLA 9 Bandera de Uruguay Bandera de Montevideo Francisco Cammarota 1
54 Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Luciano Cotignola 1-10
98 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires José Rasuk 1-11
100 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Lucas González 8-9
Chevrolet Cruze I 9 Bandera de Uruguay Bandera de Montevideo Francisco Cammarota 2-4
Perlo Competición Fiat Linea 10 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Álvaro Perlo Todas
JLS Motorsport Mercedes-Benz CLA 12 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Jujuy Federico Moisés 1-3, 5-6
37 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Formosa Nicolás Cazal Todas
62 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Santiago Rosso 4
101 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Formosa Rodrigo Saavedra 9-12
Azar Motorsport Mercedes-Benz CLA 12 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Jujuy Federico Moisés 10-12
24 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Leonardo Palotini 6, 9-12
GT Racing Chevrolet Cruze I 13 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gabriel Cacia 1-2
Aimar-Borsani Motorsport Peugeot 408 14 Bandera de Argentina Bandera de Tucumán Mauro Marino 1-3
24 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Leonardo Palotini 1-5
SDE Competición Volkswagen Vento II 20 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gastón Pacioni 1-3, 5-11
Mercedes-Benz CLA 22 Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ernesto Bessone III 1-3
36 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Juan José Suárez 11
71 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Juan Fabricio Persia Todas
Chevrolet Cruze I 99 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Josefina Vigo Todas
Ford Mondeo IV 20 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gastón Pacioni 12
Citroën C4 Lounge 665 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Formosa Facundo Santos Todas
TP Racing Volkswagen Vento II 21 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gisela Segade Sánchez 2-12
32 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gonzalo Fernández Todas
RV Competición Mercedes-Benz CLA 25 Bandera de Chile Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Víctor Cornejo Todas
Chevrolet Cruze I 72 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chubut Maximiliano Valle Todas
107 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chubut Lucas Valle Todas
Midas Racing Team Mercedes-Benz CLA 31 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Facundo Álvarez 1-2
Hurlingham Competición Ford Mondeo IV 55 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Tomás Guarnaccia 1-6, 8-12
129 Bandera de Argentina Bandera de Tucumán Peter Olaz Todas
3M Racing -
Codecop Racing Team
Mercedes-Benz CLA 92 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Julia Ballario Todas
100 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Lucas González 2-7
Top Race NOA - Top Race Junior
Equipos Marcas y modelos N.º Pilotos Carreras
General TR Junior Ford Mondeo IV 5 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Guillermo Morat II 10
22 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Urbano Leguizamón 5
44 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Nicolás Sánchez 11
84 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Juan Ignacio Canela 10
88 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gustavo Lópes Videira 7-11
214 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Trosset 5-11
General TR Junior Chevrolet Cruze I 7 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Juan Gabriel Da Rold Todas
14 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santa Fe Martín Ferreyra Todas
54 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Salta Marcos Urtubey 7-11
69 Bandera de Argentina Bandera de Provincia del Chaco Gastón Marín 3
87 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Matías Canapino 5, 7-11
115 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gastón Crusitta 5-11
122 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Alexis Olivieri 11
128 Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Nicolás Yema 8-11
General TR Junior Honda Civic IX 8 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Wilson Borgnino 1
26 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Mariano Pernia 5
27 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Francisco Hernández 10-11
General TR Junior BMW Serie 3 8 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Wilson Borgnino 3
37 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Adrián Tracogna 2-11
124 Bandera de Argentina Bandera de la provincia de La Pampa Víctor Gómez 1
General TR Junior Toyota Corolla 9 Bandera de Argentina Bandera de Tucumán Carlos Gordillo 2
39 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santiago del Estero Darío Ponce 1-2, 4, 7-11
122 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santiago del Estero Alejandro Ponce 5
666 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santiago del Estero Lucas Trungelitti 1
General TR Junior Peugeot 408 22 Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ernesto Bessone III 1
47 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Jujuy Ariel Balderrama 1
General TR Junior Mercedes-Benz CLA 16 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santiago del Estero Ignacio Ledezma 5
23 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Tomás Beraldi 9-10
24 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Juan Eric Köller 1
32 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Norberto Grosso 4-10
36 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Rodrigo Ortega Todas
47 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Jujuy Ariel Balderrama 2-6, 9-11
63 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Salta Lucas Petracchini 11
64 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Franco Morillo 11
77 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Mendoza Estefanía Hernández 5-7
101 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Juan Carlos Cicarelli 5
122 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santiago del Estero Alejandro Ponce 1
151 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Juan Alejandro Santaella 6
177 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Giovanni Elizalde 1-4
General TR Junior Renault Fluence 24 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Juan Eric Köller 2-6
General TR Junior Audi S6 27 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santiago del Estero León Gauna 2
27 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Francisco Hernández 7-8
32 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Norberto Grosso 2-3
111 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Juan Ariel Persia 6
177 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Giovanni Elizalde 5-7, 10-11
319 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santiago del Estero Carlos Gauna 1, 4-7
General TR Junior Volkswagen Vento II 15 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Nadia Cutró 4
33 Bandera de Argentina Bandera de la Ciudad de Buenos Aires "Piloto X" 3
33 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de San Juan Pablo Mauri 6-9
177 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Entre Ríos Giovanni Elizalde 9
General TR Junior Volvo S40 73 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santiago del Estero Víctor Trungelitti Todas
General TR Junior Fiat Linea 88 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Gustavo Lópes Videira 4
116 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Buenos Aires Nicolás Recalde 7
124 Bandera de Argentina Bandera de la provincia de La Pampa Víctor Gómez 2
222 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Formosa Rodrigo Saavedra 3
319 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santiago del Estero Carlos Gauna 9
665 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Formosa Facundo Santos 1
General TR Junior Citroën C4 Lounge 666 Bandera de Argentina Bandera de Provincia de Santiago del Estero Lucas Trungelitti 2, 5, 9

Calendario y resultados[editar]

Calendario 2016 de Top Race V6[editar]

# Campeonato 2016 de Top Race V6
Fecha Circuito Ganadores Marca
1 13 de marzo de 2016 Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo Ciudad de Paraná 1º) Agustín Canapino Mercedes-Benz C-204
2º) Diego Javier Azar Mercedes-Benz C-204
3º) Gustavo Micheloud Ford Mondeo III
2 03 de abril de 2016 Bandera de Provincia de Buenos Aires Autódromo Ciudad de Nueve
de Julio
, Carrera 1
1º) Franco Girolami Mitsubishi Lancer GT
2º) Matías Rodríguez Mercedes-Benz C-204
3º) Gustavo Micheloud Ford Mondeo III
Bandera de Provincia de Buenos Aires Autódromo Ciudad de Nueve
de Julio
, Carrera 2
1º) Mariano Altuna Chevrolet Cruze I
2º) Luis José Di Palma Mercedes-Benz C-204
3º) Gustavo Tadei Mercedes-Benz C-204
3 24 de abril de 2016 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Autódromo de Termas de
Río Hondo
, (final combinada
con el Top Race Series)
1º) Franco Girolami Mitsubishi Lancer GT
2º) Luis José Di Palma Mercedes-Benz C-204
3º) Bruno Etman Volkswagen Passat CC
4 15 de mayo de 2016 Bandera de Provincia del Chaco Autódromo Santiago "Yaco"
Guarnieri
, Carrera 1
1º) Mariano Altuna Chevrolet Cruze I
2º) Gustavo Tadei Mercedes-Benz C-204
3º) Juan Bautista De Benedictis Volkswagen Passat CC
Bandera de Provincia del Chaco Autódromo Santiago "Yaco"
Guarnieri
, Carrera 2
1º) Franco Girolami Mitsubishi Lancer GT
2º) Gustavo Micheloud Ford Mondeo III
3º) Antonino Sganga Mercedes-Benz C-204
5 06 de junio de 2016 Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo Ciudad de Concordia 1º) Agustín Canapino Mercedes-Benz C-204
2º) Matías Rodríguez Mercedes-Benz C-204
3º) Gustavo Tadei Mercedes-Benz C-204
6 10 de julio de 2016 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Autódromo de Termas de
Río Hondo
1º) Ricardo Risatti III Ford Mondeo III
2º) Mauro Giallombardo Volkswagen Passat CC
3º) Mariano Altuna Chevrolet Cruze I
7 24 de julio de 2016 Bandera de Provincia de San Juan Autódromo Eduardo Copello,
Carrera 1
1º) Néstor Girolami Mercedes-Benz C-204
2º) Agustín Canapino Mercedes-Benz C-204
3º) Matías Rodríguez Mercedes-Benz C-204
Bandera de Provincia de San Juan Autódromo Eduardo Copello,
Carrera 2
1º) Luis José Di Palma Mercedes-Benz C-204
2º) Agustín Canapino Mercedes-Benz C-204
3º) Diego Javier Azar Mercedes-Benz C-204
8 21 de agosto de 2016 Bandera de Provincia de Santa Fe Autódromo Municipal Juan
Manuel Fangio
, Carrera 1
1º) Franco Girolami Mitsubishi Lancer GT
2º) Christian Ledesma Ford Mondeo III
3º) Néstor Girolami Mercedes-Benz C-204
Bandera de Provincia de Santa Fe Autódromo Municipal Juan
Manuel Fangio
, Carrera 2
1º) Mariano Altuna Chevrolet Cruze I
2º) Fabián Flaqué Mercedes-Benz C-204
3º) Lucas Ariel Guerra Mercedes-Benz C-204
9 18 de septiembre de 2016 Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo de Concepción
del Uruguay
, Carrera 1
1º) Mariano Altuna Chevrolet Cruze I
2º) Juan Bautista De Benedictis Volkswagen Passat CC
3º) Diego Javier Azar Mercedes-Benz C-204
Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo de Concepción
del Uruguay
, Carrera 2
1º) Mauro Giallombardo Volkswagen Passat CC
2º) Agustín Canapino Mercedes-Benz C-204
3º) Ricardo Risatti III Mercedes-Benz C-204
# Play Off 2016 de Top Race V6
Fecha Circuito Ganadores Marca
10 09 de octubre de 2016 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Parque Ciudad de Río Cuarto 1º) Agustín Canapino Mercedes-Benz C-204
2º) Diego Javier Azar Mercedes-Benz C-204
3º) Juan Bautista De Benedictis Volkswagen Passat CC
11 20 de noviembre de 2016 Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo Ciudad de Paraná 1º) Mariano Altuna Chevrolet Cruze I
2º) Ricardo Risatti III Mercedes-Benz C-204
3º) Diego Javier Azar Mercedes-Benz C-204
12 12 de diciembre de 2016 Bandera de Provincia de Salta Autódromo Martín Miguel
de Güemes
1º) Agustín Canapino Mercedes-Benz C-204
2º) Mariano Altuna Chevrolet Cruze I
3º) Matías Rodríguez Mercedes-Benz C-204

Calendario 2016 de Top Race Series[editar]

# Campeonato 2016 de Top Race Series
Fecha Circuito Ganadores Marca
1 13 de marzo de 2016 Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo Ciudad de Paraná 1º) Bruno Boccanera Volkswagen Vento II
2º) Maximiliano Valle Chevrolet Cruze I
3º) Leonardo Palotini Peugeot 408
2 03 de abril de 2016 Bandera de Provincia de Buenos Aires Autódromo Ciudad de Nueve de Julio 1º) Gastón Billeres Volkswagen Vento II
2º) Nicolás Cazal Mercedes-Benz CLA
3º) Álvaro Perlo Fiat Linea
3 24 de abril de 2016 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Autódromo de Termas de Río Hondo
(final combinada con el Top Race V6)
1º) Federico Moisés Mercedes-Benz CLA
2º) Luciano Cotignola Mercedes-Benz CLA
3º) Gastón Billeres Volkswagen Vento II
4 15 de mayo de 2016 Bandera de Provincia del Chaco Autódromo Santiago "Yaco" Guarnieri 1ª) Julia Ballario Mercedes-Benz CLA
2º) Maximiliano Valle Chevrolet Cruze I
3º) Mauricio Chiaverano Volkswagen Vento II
5 06 de junio de 2016 Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo Ciudad de Concordia 1º) Fabricio Persia Mercedes-Benz CLA
2º) Maximiliano Valle Chevrolet Cruze I
3º) Lucas González Mercedes-Benz CLA
6 10 de julio de 2016 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Autódromo de Termas de Río Hondo 1º) Bruno Boccanera Volkswagen Vento II
2º) Peter Olaz Ford Mondeo IV
3º) Álvaro Perlo Fiat Linea
7 24 de julio de 2016 Bandera de Provincia de San Juan Autódromo Eduardo Copello 1º) Fabricio Persia Mercedes-Benz CLA
2º) Álvaro Perlo Fiat Linea
3º) Víctor Cornejo Mercedes-Benz CLA
8 21 de agosto de 2016 Bandera de Provincia de Santa Fe Autódromo Municipal Juan
Manuel Fangio
1º) Gonzalo Fernández Volkswagen Vento II
2º) Luciano Cotignola Mercedes-Benz CLA
3º) Mauricio Chiaverano Chevrolet Cruze I
9 18 de septiembre de 2016 Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo de Concepción del Uruguay 1º) Lucas Valle Chevrolet Cruze I
2º) Fabricio Persia Mercedes-Benz CLA
3º) Bruno Boccanera Volkswagen Vento II
# Play Off 2016 de Top Race Series
Fecha Circuito Ganadores Marca
10 09 de octubre de 2016 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Parque Ciudad de Río Cuarto 1ª) Julia Ballario Mercedes-Benz CLA
2º) Nicolás Cazal Mercedes-Benz CLA
3º) Maximiliano Valle Chevrolet Cruze I
11 20 de noviembre de 2016 Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo Ciudad de Paraná 1º) Lucas Valle Chevrolet Cruze I
2º) Maximiliano Valle Chevrolet Cruze I
3º) Bruno Boccanera Volkswagen Vento II
12 12 de diciembre de 2016 Bandera de Provincia de Salta Autódromo Martín Miguel de Güemes 1º) Lucas Valle Chevrolet Cruze I
2º) Fabricio Persia Mercedes-Benz CLA
3º) Bruno Boccanera Volkswagen Vento II

Calendario 2016 de Top Race NOA/Junior[editar]

# Campeonato 2016 de Top Race NOA
Fecha Circuito Ganadores Marca
1 06 de marzo de 2016 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Autódromo Oscar Cabalén 1º) Martín Ferreyra Chevrolet Cruze I
2º) Wilson Borgnino Honda Civic IX
3º) Giovanni Elizalde Mercedes-Benz CLA
2 24 de abril de 2016 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Autódromo Internacional de
Termas de Río Hondo
1º) Martín Ferreyra Chevrolet Cruze I
2º) Ariel Balderrama Mercedes-Benz CLA
3º) Giovanni Elizalde Mercedes-Benz CLA
# Campeonato 2016 de Top Race Junior
Fecha Circuito Ganadores Marca
3 15 de mayo de 2016 Bandera de Provincia del Chaco Autódromo Santiago "Yaco" Guarnieri 1º) Martín Ferreyra Chevrolet Cruze I
2º) Giovanni Elizalde Mercedes-Benz CLA
3º) Eric Köller Renault Fluence
4 06 de junio de 2016 Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo Ciudad de Concordia 1º) Gabriel Da Rold Chevrolet Cruze I
2º) Giovanni Elizalde Mercedes-Benz CLA
3º) Martín Ferreyra Chevrolet Cruze I
5 10 de julio de 2016 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Autódromo de Termas de Río Hondo 1º) Giovanni Elizalde Audi S6
2º) Martín Ferreyra Chevrolet Cruze I
3º) Ariel Balderrama Mercedes-Benz CLA
6 24 de julio de 2016 Bandera de Provincia de San Juan Autódromo Eduardo Copello 1º) Gastón Crusitta Chevrolet Cruze I
2º) Giovanni Elizalde Audi S6
3º) Gabriel Da Rold Chevrolet Cruze I
7 21 de agosto de 2016 Bandera de Provincia de Santa Fe Autódromo Municipal Juan
Manuel Fangio
1º) Giovanni Elizalde Audi S6
2º) Matías Trosset Ford Mondeo IV
3º) Gabriel Da Rold Chevrolet Cruze I
8 18 de septiembre de 2016 Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo de Concepción del Uruguay 1º) Gastón Crusitta Chevrolet Cruze I
2º) Martín Ferreyra Chevrolet Cruze I
3º) Nicolás Yema Chevrolet Cruze I
9 09 de octubre de 2016 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Parque Ciudad de Río Cuarto 1º) Gastón Crusitta Chevrolet Cruze I
2º) Matías Trosset Ford Mondeo IV
3º) Martín Ferreyra Chevrolet Cruze I
10 20 de noviembre de 2016 Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo Ciudad de Paraná 1º) Gastón Crusitta Chevrolet Cruze I
2º) Francisco Hernández Honda Civic IX
3º) Nicolás Yema Chevrolet Cruze I
11 12 de diciembre de 2016 Bandera de Provincia de Salta Autódromo Martín Miguel de Güemes 1º) Giovanni Elizalde Audi S6
2º) Matías Trosset Ford Mondeo IV
3º) Marcos Urtubey Chevrolet Cruze I

Nuevo Sistema para la Etapa de Definición[editar]

Para esta temporada, Top Race dispuso una reformulación parcial a sus sistema de definición, en relación al campeonato 2015. En este sentido, se dejó de lado el sistema de definición por las posiciones obtenidas en la Competencia Final, manteniéndose el sistema de ronda eliminatorias, pero adoptando la definición en la ronda final por sumatoria simple. Por otra parte, se dispuso la eliminación de las competencias dobles de la Etapa Final, quedando esta reducida a las tres últimas fechas del calendario, en las cuales se procedió al desarrollo de una única competencia final por cada fecha. Al mismo tiempo, por cada victoria final obtenida en el año (hasta la fecha 11), se dispuso el reparto de un bonus de 2.50 (dos y media) unidades acumulables para cada piloto. De esta manera, los requisitos para participar de la Etapa Definición fueron los siguientes:

  • Culminar entre los primeros 8 mejores clasificados, al cabo de las primeras 9 fechas que componen la Etapa Inicial
  • En caso de que un piloto que haya obtenido una victoria final culmine la Etapa Inicial fuera del Top 8, obtiene un cupo extra por victoria final.
  • Al comienzo de la Etapa Final, cada piloto clasificado arranca el torneo con un Puntaje de Arrastre, equivalente al 50% del puntaje obtenido en las primeras 9 fechas.
  • Por cada victoria obtenida desde la fecha 1 a la 11, se otorgará un bonus de 2.50 unidades a cada piloto clasificado, las cuales se mantendrán hasta que este sea eliminado.
  • Para aspirar a salir campeón, cada piloto está obligado a vencer en por lo menos 1 (una) competencia final y a participar en por lo menos 7 fechas en el año.
  • El reparto de puntos de cada competencia será el mismo para las dos divisionales, sumandose en el caso de la divisional Series los puntos obtenidos en cada manga clasificatoria.
  • Se coronará campeón aquel piloto que, habiendo cumplido los requisitos de una victoria anual y el mínimo de carreras requerido, haya superado todas las instancias de la Etapa Final y haya obtenido en la última fecha, el mayor puntaje posible dentro de la Etapa.

Campeonato 2016 de Top Race V6[editar]

Clasificación TRV6[editar]

# Piloto Nº Id. Automóvil Puntaje Victorias Habilitado
Agustín Canapino 86 Mercedes-Benz C-204 132.00 puntos 2 Symbol star gold.svg
Mariano Altuna 27 Chevrolet Cruze I 122.00 puntos 4 Artículo bueno.svg
Diego Javier Azar 10 Mercedes-Benz C-204 104.00 puntos 0 DIN 4844-2 D-M000.svg
Franco Girolami 31 Mitsubishi Lancer GT 98.00 puntos 4 Artículo bueno.svg
Néstor Girolami 63 Mercedes-Benz C-204 (*) 78.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
Gustavo Tadei 2 Mercedes-Benz C-204 63.00 puntos 0 DIN 4844-2 D-M000.svg
Matías Rodríguez 1 Mercedes-Benz C-204 63.00 puntos 0 DIN 4844-2 D-M000.svg
Ricardo Risatti III 29 Mercedes-Benz C-204 (*) 60.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
Luis José Di Palma 13 Mercedes-Benz C-204 54.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
10° Gustavo Micheloud 333 Ford Mondeo III 47.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
11° Juan Bautista De Benedictis 157 Volkswagen Passat CC 38.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
12° Mauro Giallombardo 129 Volkswagen Passat CC 37.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
Ref. Significado
Piloto clasificado al Play Off
Cupo extra por victoria en la Etapa Regular
Symbol star gold.svg Piloto ganador de la Etapa Regular
Artículo bueno.svg Piloto habilitado para ser campeón
DIN 4844-2 D-M000.svg Piloto clasificado a la Etapa Final pero inhabilitado por adeudar victorias
Simple Prohibited.svg Piloto inhabilitado para ser campeón.
(*) Finalizó el año con este modelo.

Etapa Final TRV6[editar]

Primera Ronda
# Piloto Puntaje
Arrastre Carrera 1 Total
Agustín Canapino 66.00 26.00 92.00 puntos
Diego Javier Azar 52.00 18.00 70.00 puntos
Mariano Altuna 61.00 8.00 69.00 puntos
Franco Girolami 49.00 5.00 54.00 puntos
Néstor Girolami 39.00 1.00 40.00 puntos
Matías Rodríguez 31.50 6.00 37.50 puntos
Ricardo Risatti III 30.00 3.00 33.00 puntos
Gustavo Tadei 31.50 0.00 31.50 puntos
Mauro Giallombardo 18.50 10.00 28.50 puntos
10° Luis José Di Palma 27.00 0.00 27.00 puntos
Segunda Ronda
# Piloto Puntaje
1ª Ronda Carrera 2 Total
Mariano Altuna 69.00 25.00 94.00 puntos
Agustín Canapino 92.00 1.00 93.00 puntos
Diego Javier Azar 70.00 15.00 85.00 puntos
Franco Girolami 54.00 10.00 64.00 puntos
Néstor Girolami 40.00 0.00 40.00 puntos
Bonus por victorias
# Piloto Puntaje
Arrastre Bonus x Vic. Total
Mariano Altuna 94.00 12.50 106.50 puntos
Agustín Canapino 93.00 7.50 100.50 puntos
Diego Javier Azar 85.00 0.00 85.00 puntos
Ronda Final
# Piloto Puntaje
Arrastre Total Carrera 3 Total
Agustín Canapino 100.50 26.00 126.50 puntos
Mariano Altuna 106.50 18.00 124.50 puntos
Diego Javier Azar 85.00 10.00 95.00 puntos
Referencias
# Significado
Campeón 2016
Segundo
Tercero
Clasificado a la siguiente ronda
Eliminado en Primera Ronda
Eliminado en Segunda Ronda

Campeonato General TRV6[editar]

Definición del campeonato
# Piloto Nº Id. Automóvil Puntaje Victorias Habilitado
Agustín Canapino 86 Mercedes-Benz C-204 126.50 puntos 4 Symbol star gold.svg
Mariano Altuna 27 Chevrolet Cruze I 124.50 puntos 5 Artículo bueno.svg
Diego Javier Azar 10 Mercedes-Benz C-204 95.00 puntos 0 DIN 4844-2 D-M000.svg
Carrera por el subcampeonato
# Piloto Nº Id. Automóvil Puntaje Victorias Habilitado
Agustín Canapino 86 Mercedes-Benz C-204 185.00 puntos 4 Symbol star gold.svg
Mariano Altuna 27 Chevrolet Cruze I 173.00 puntos 5 Symbol star3.svg
Diego Javier Azar 10 Mercedes-Benz C-204 147.00 puntos 0 DIN 4844-2 D-M000.svg
Franco Girolami 31 Mitsubishi Lancer GT 113.00 puntos 4 Artículo bueno.svg
Matías Rodríguez 1 Mercedes-Benz C-204 92.00 puntos 0 DIN 4844-2 D-M000.svg
Ricardo Risatti III 29 Mercedes-Benz C-204 (*) 91.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
Néstor Girolami 63 Mercedes-Benz C-204 (*) 79.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
Gustavo Tadei 2 Mercedes-Benz C-204 71.00 puntos 0 DIN 4844-2 D-M000.svg
Luis José Di Palma 13 Mercedes-Benz C-204 54.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
10° Mauro Giallombardo 129 Volkswagen Passat CC 53.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
11° Juan Bautista De Benedictis 157 Volkswagen Passat CC 53.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
12° Gustavo Micheloud 333 Ford Mondeo III 47.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
13° Nicolás Trosset 214 Chevrolet Cruze I 42.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
14° Humberto Krujoski 19 Mercedes-Benz C-204 36.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
15° Antonino Sganga 7 Mercedes-Benz C-204 34.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
16° Gonzalo Perlo 3 Ford Mondeo III 28.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
17° Camilo Echevarría 15 Mercedes-Benz C-204 (*) 26.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
18° Bruno Etman 87 Chevrolet Cruze I (*) 20.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
19° Oscar Sánchez 11 Chevrolet Cruze I 17.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
20° Fabián Flaqué 17 Mercedes-Benz C-204 16.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
21° Christian Ledesma 4 Ford Mondeo III 15.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
22° Lucas Ariel Guerra 5 Mercedes-Benz C-204 14.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
23° Franco De Benedictis 121 Ford Mondeo III (*) 11.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
24° Facundo Regalia 23 Mercedes-Benz C-204 (*) 7.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
25° Nicolás Cotignola 77 Ford Mondeo III 5.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
26° Martín Coulleri 33 Ford Mondeo III 4.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
27° Alejandro González 113 Chevrolet Cruze I (*) 1.00 punto 0 Simple Prohibited.svg
28° Oscar Conta 30 Volkswagen Passat CC (*) 0.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
29° Maximiliano Juan 24 Ford Mondeo III 0.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
30° Gastón Crusitta 115 Mercedes-Benz C-204 0.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
Ref. Significado
Piloto clasificado al Play Off
Cupo extra por victoria en la Etapa Regular
Symbol star gold.svg Piloto campeón 2016
Symbol star3.svg Piloto subcampeón 2016
Artículo bueno.svg Piloto habilitado para ser campeón
DIN 4844-2 D-M000.svg Piloto clasificado a la Etapa Final pero inhabilitado por adeudar victorias
Simple Prohibited.svg Piloto inhabilitado para ser campeón.
(*) Finalizó el año con este modelo.

Campeonato 2016 de Top Race Series[editar]

Clasificación Top Race Series[editar]

# Piloto Nº Id. Automóvil Puntaje Victorias Habilitado
Fabricio Persia 71 Mercedes-Benz CLA 110.00 puntos 2 Symbol star gold.svg
Bruno Boccanera 29 Volkswagen Vento II 89.00 puntos 2 Artículo bueno.svg
Gastón Billeres 4 Volkswagen Vento II 87.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
Álvaro Perlo 10 Fiat Linea 85.00 puntos 0 DIN 4844-2 D-M000.svg
Lucas Valle 107 Chevrolet Cruze I 77.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
Maximiliano Valle 72 Chevrolet Cruze I 67.00 puntos 0 DIN 4844-2 D-M000.svg
Gonzalo Fernández 32 Volkswagen Vento II 63.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
Mauricio Chiaverano 8 Chevrolet Cruze I (*) 52.00 puntos 0 DIN 4844-2 D-M000.svg
Peter Olaz 129 Ford Mondeo IV 52.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
10° Gastón Pacioni 20 Volkswagen Vento II 50.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
11a Julia Ballario 92 Mercedes-Benz CLA 46.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
12° Nicolás Cazal 37 Mercedes-Benz CLA 46.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
13° Luciano Cotignola 54 Mercedes-Benz CLA 45.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
14° Lucas González 100 Mercedes-Benz CLA 39.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
15° Víctor Cornejo 25 Mercedes-Benz CLA 31.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
16° Federico Moisés 12 Mercedes-Benz CLA 26.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
Ref. Significado
Piloto clasificado al Play Off
Cupo extra por victoria en la Etapa Regular
Symbol star gold.svg Piloto ganador de la Etapa Regular
Artículo bueno.svg Piloto habilitado para ser campeón
DIN 4844-2 D-M000.svg Piloto clasificado a la Etapa Final pero inhabilitado por adeudar victorias
Simple Prohibited.svg Piloto inhabilitado para ser campeón.
(*) Finalizó el año con este modelo.
N Se definió la clasificación a su favor por mayor cantidad de podios.

Etapa Final Top Race Series[editar]

Primera Ronda
# Piloto Puntaje
Arrastre Carrera 1 Total
Fabricio Persia 55.00 2.00 57.00 puntos
Álvaro Perlo 42.50 11.00 53.50 puntos
Lucas Valle 38.50 15.00 53.50 puntos
Julia Ballario 23.00 30.00 53.00 puntos
Maximiliano Valle 33.50 19.00 52.50 puntos
Gastón Billeres 43.50 7.00 50.50 puntos
Bruno Boccanera 44.50 0.00 44.50 puntos
Gonzalo Fernández 31.50 0.00 31.50 puntos
Mauricio Chiaverano 26.00 5.00 31.00 puntos
10 Federico Moisés 12.00 5.00 17.00 puntos
Segunda Ronda
# Piloto Puntaje
1ª Ronda Carrera 2 Total
Lucas Valle 53.50 32.00 85.50 puntos
Maximiliano Valle 52.50 23.00 75.50 puntos
Fabricio Persia 57.00 9.00 66.00 puntos
Álvaro Perlo 53.50 4.00 57.50 puntos
Julia Ballario 53.00 0.00 53.00 puntos
Bonus por victorias
# Piloto Puntaje
2ª Ronda Bonus x Vic. Total
Lucas Valle 85.50 5.00 90.50 puntos
Maximiliano Valle 75.50 0.00 75.50 puntos
Fabricio Persia 66.00 5.00 71.00 puntos
Ronda Final
# Piloto Puntaje
Arrastre Total Carrera 3 Total
Lucas Valle 90.50 31.00 121.50 puntos
Fabricio Persia 71.00 24.00 95.00 puntos
Maximiliano Valle 75.50 0.00 75.50 puntos
Ref. Significado
Campeón
Subcampeón
Tercero
Piloto clasificado a la siguiente ronda
Eliminado en primera ronda
Eliminado en segunda ronda

Campeonato General Top Race Series[editar]

Definición del torneo
# Piloto Nº Id. Automóvil Puntaje Victorias Habilitado
Lucas Valle 107 Chevrolet Cruze I 121.50 puntos 3 Symbol star gold.svg
Fabricio Persia 71 Mercedes-Benz CLA 95.00 puntos 2 Artículo bueno.svg
Maximiliano Valle 72 Chevrolet Cruze I 75.50 puntos 0 DIN 4844-2 D-M000.svg
Carrera por el subcampeonato
# Piloto Nº Id. Automóvil Puntaje Victorias Habilitado
Lucas Valle 107 Chevrolet Cruze I 155.00 puntos 3 Symbol star gold.svg
Fabricio Persia 71 Mercedes-Benz CLA 145.00 puntos 2 Symbol star3.svg
Bruno Boccanera 29 Volkswagen Vento II 127.00 puntos 2 Artículo bueno.svg
Maximiliano Valle 72 Chevrolet Cruze I 109.00 puntos 0 DIN 4844-2 D-M000.svg
Álvaro Perlo 10 Fiat Linea 100.00 puntos 0 DIN 4844-2 D-M000.svg
Gastón Billeres 4 Volkswagen Vento II 94.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
Nicolás Cazal 37 Mercedes-Benz CLA 92.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
Julia Ballario 92 Mercedes-Benz CLA 76.00 puntos 2 Artículo bueno.svg
Gonzalo Fernández 32 Volkswagen Vento II 70.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
10° Gastón Pacioni 20 Ford Mondeo IV (*) 64.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
11° Peter Olaz 129 Ford Mondeo IV 60.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
12° Mauricio Chiaverano 8 Chevrolet Cruze I (*) 60.00 puntos 0 DIN 4844-2 D-M000.svg
13° Luciano Cotignola 54 Mercedes-Benz CLA 45.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
14° Federico Moisés 12 Mercedes-Benz CLA 42.00 puntos 1 Artículo bueno.svg
15° Lucas González 100 Mercedes-Benz CLA 39.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
16° Víctor Cornejo 25 Mercedes-Benz CLA 37.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
17° Leonardo Palotini 24 Mercedes-Benz CLA (*) 37.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
18° Francisco Cammarotta 9 Chevrolet Cruze I (*) 17.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
19° Adrián Hamze 69 Ford Mondeo IV (*) 16.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
20a Josefina Vigo 99 Chevrolet Cruze I 10.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
21° Ernesto Bessone III 22 Mercedes-Benz CLA 5.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
22° Tomás Guarnaccia 55 Ford Mondeo IV 3.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
23° José Rasuk 98 Mercedes-Benz CLA 3.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
24° Juan José Suárez 36 Mercedes-Benz CLA 2.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
25° Facundo Santos 665 Citroën C4 II 1.00 punto 0 Simple Prohibited.svg
26a Gisela Segade Sánchez 21 Volkswagen Vento II 1.00 punto 0 Simple Prohibited.svg
27° Juan Manuel Machado 11 Volkswagen Vento II 0.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
28° Gabriel Cacia 13 Chevrolet Cruze I 0.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
29° Mauro Marino 14 Peugeot 408 0.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
30° Facundo Álvarez 31 Mercedes-Benz CLA 0.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
31° Santiago Rosso 62 Mercedes-Benz CLA 0.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
32° Diego Segovia 7 Mercedes-Benz CLA 0.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
33° Mauricio Costante 47 Mercedes-Benz CLA 0.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
34° Rodrigo Saavedra 222 Mercedes-Benz CLA 0.00 puntos 0 Simple Prohibited.svg
Ref. Significado
Campeón
Subcampeón
Tercero
Piloto clasificado al Play Off
Cupo extra por victoria en la Etapa Regular
Compite por la Copa de Damas
Symbol star gold.svg Piloto campeón 2016
Symbol star3.svg Piloto subcampeón 2016
Artículo bueno.svg Piloto habilitado para ser campeón
DIN 4844-2 D-M000.svg Piloto clasificado a la Etapa Final pero inhabilitado por adeudar victorias
Simple Prohibited.svg Piloto inhabilitado para ser campeón.
(*) Finalizó el año con este modelo.

Copa de Damas 2016[editar]

# Pilota Nº Id. Automóvil Puntaje Victorias Camp./Sub.
Julia Ballario 92 Mercedes-Benz CLA 76.00 puntos 2 Symbol star gold.svg
Josefina Vigo 99 Chevrolet Cruze I 10.00 puntos 0 Symbol star3.svg
Gisela Segade Sánchez 21 Volkswagen Vento II 1.00 punto 0
Ref. Significado
Symbol star gold.svg Campeona 2016
Symbol star3.svg Subcampeona 2016

Campeonato 2016 de Top Race NOA/Junior[editar]

# N° Id Piloto Marca Puntaje Carreras Hab.
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)
01
Bandera de Provincia de Santiago del Estero
02
Bandera de Provincia del Chaco
03
Bandera de Provincia de Entre Ríos
04
Bandera de Provincia de Santiago del Estero
05
Bandera de Provincia de San Juan
06
Bandera de Provincia de Santa Fe
07
Bandera de Provincia de Entre Ríos
08
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)
09
Bandera de Provincia de Entre Ríos
10
Bandera de Provincia de Salta
11
177 Giovanni Elizalde Audi S6 (*) 118.00 puntos 13 16 13 Symbol star gold.svg
14 Martín Ferreyra Chevrolet Cruze I 118.00 puntos 14 18 10 Artículo bueno.svg
7 Gabriel Da Rold Chevrolet Cruze I 103.00 puntos 11 Artículo bueno.svg
115 Gastón Crusitta Chevrolet Cruze I 91.00 puntos NP Artículo bueno.svg
47 Ariel Balderrama Mercedes-Benz CLA (*) 57.00 puntos 10 10 12 NP NL Simple Prohibited.svg
214 Matías Trosset Ford Mondeo IV 50.00 puntos NP 14 14 14 Simple Prohibited.svg
36 Rodrigo Ortega Mercedes-Benz CLA 49.00 puntos 10 15 12 16 12 Simple Prohibited.svg
24 Eric Köller Renault Fluence (*) 45.00 puntos 12 NP Simple Prohibited.svg
73 Víctor Trungelliti Volvo S40 44.00 puntos 11 15 10 11 14 15 Simple Prohibited.svg
10° 87 Matías Canapino Chevrolet Cruze I 39.00 puntos NP NP 19 Simple Prohibited.svg
11° 54 Marcos Urtubey Chevrolet Cruze I 36.00 puntos NP Simple Prohibited.svg
12° 32 Norberto Grosso Mercedes-Benz CLA (*) 34.00 puntos NP 11 12 15 10 NP Simple Prohibited.svg
13° 27 Francisco Hernández Honda Civic IX (*) 31.00 puntos NP NP Simple Prohibited.svg
14° 128 Nicolás Yema Chevrolet Cruze I 25.00 puntos NP 15 20 Simple Prohibited.svg
15° 37 Adrián Tracogna BMW Serie 3 25.00 puntos NP 13 Ex. 16 16 NL 11 Simple Prohibited.svg
16° 666 Lucas Trungelitti Citroën C4 II (*) 22.00 puntos 12 NP NP 10 13 NP Simple Prohibited.svg
17° 319 Carlos Gauna Fiat Linea (*) 21.00 puntos 14 NP 12 10 11 15 NP 12 19 Simple Prohibited.svg
18° 33 Pablo Mauri Volkswagen Vento II 18.00 puntos NP 11 17 NP Simple Prohibited.svg
19° 88 Gustavo López Videira Ford Mondeo IV (*) 16.00 puntos NP 11 NP 13 10 11 16 Simple Prohibited.svg
20° 39 Darío Ponce Toyota Corolla 16.00 puntos 13 10 NP 13 NP 17 17 14 15 18 Simple Prohibited.svg
21° 124 Víctor Gómez Fiat Linea (*) 10.00 puntos 11 NP Simple Prohibited.svg
22a 77 Estefanía Hernández Mercedes-Benz CLA 9.00 puntos NP 10 16 NP Simple Prohibited.svg
23° 64 Franco Morillo Mercedes-Benz CLA 8.00 puntos NP Simple Prohibited.svg
24° 151 Alejandro Santaella Mercedes-Benz CLA 7.00 puntos NP NP Simple Prohibited.svg
25a 15 Nadia Cutro Volkswagen Vento II 4.00 puntos NP NP Simple Prohibited.svg
26° 23 Tomás Beraldi Mercedes-Benz CLA 4.00 puntos NP 12 17 NP Simple Prohibited.svg
27° 111 Ariel Persia Audi S6 3.00 puntos NP 13 NP Simple Prohibited.svg
28° 44 Nicolás Sánchez Ford Mondeo IV 2.00 puntos NP 17 Simple Prohibited.svg
29° 122 Alexis Olivieri Chevrolet Cruze I 2.00 puntos NP 13 Simple Prohibited.svg
30° 63 Lucas Petracchini Mercedes-Benz CLA 2.00 puntos NP 14 Simple Prohibited.svg
31° 27 León Gauna Audi S6 2.00 puntos NP 12 NP Simple Prohibited.svg
32° 22 Urbano Leguizamón Ford Mondeo IV 2.00 puntos NP 13 NP Simple Prohibited.svg
33° 16 Ignacio Ledezma Mercedes-Benz CLA 2.00 puntos NP 16 NP Simple Prohibited.svg
34° 122 Alejandro Ponce Toyota Corolla (*) 2.00 puntos 15 NP 18 NP Simple Prohibited.svg
35° 222 Rodrigo Saavedra Fiat Linea 1.00 punto NP 11 NP Simple Prohibited.svg
36° 69 Gastón Marín Chevrolet Cruze I 1.00 punto NP 13 NP Simple Prohibited.svg
37 101 Juan Carlos Cicarelli Mercedes-Benz CLA 1.00 punto NP 17 NP Simple Prohibited.svg
38° 116 Nicolás Recalde Fiat Linea 1.00 punto NP 18 NP Simple Prohibited.svg
39° 26 Mariano Pernía Honda Civic IX 1.00 punto NP Ex. NP Simple Prohibited.svg
40° 9 Carlos Gordillo Toyota Corolla 1.00 punto NP 14 NP Simple Prohibited.svg
41° 84 Juan Ignacio Canela Ford Mondeo IV 1.00 punto NP 20 NP Simple Prohibited.svg
42° 5 Guillermo Morat II Ford Mondeo IV 0.00 puntos NP NP (X)
43° 8 Wilson Borgnino BMW Serie 3 (*) 0.00 puntos NP NP (X)
44° 22 Ernesto Bessone III Peugeot 408 0.00 puntos NP (X)
45° 33 Piloto "X" Volkswagen Vento II 0.00 puntos NP 12 NP (X)
46° 665 Facundo Santos Fiat Linea 0.00 puntos NP (X)
Simbología
# Significado
Primero/Campeón
Segundo/Subcampeón
Tercero/Tercer Puesto
Finalizó con el total de vueltas
Finalizó con vueltas menos
No clasificado por no cumplir con el 75% de las vueltas.
NL: No largó - SV: Sin vueltas. No Registró Paso - Ex.: Excluido
NP No participó
Symbol star gold.svg Se proclamó campeón por haber obtenido mayor número de podios en el año.
Artículo bueno.svg Piloto habilitado para ser campeón
DIN 4844-2 D-M000.svg Obtuvo una victoria, pero no fue habilitado por no reunir el mínimo de asistencias
Simple Prohibited.svg Piloto inhabilitado para ser campeón
(X) Compitió como piloto invitado
(*) Cerró el año con ese modelo. Véase Cambios de marcas

Sistema de puntos TR Junior[editar]

Sistema de puntos carrera normal
15.00 puntos 12.00 puntos 10.00 puntos 8.00 puntos 7.00 puntos
6.00 puntos 5.00 puntos 4.00 puntos 3.00 puntos 10 2.00 puntos
Sistema de puntos carrera Especial
21.00 puntos 18.00 puntos 15.00 puntos 12.00 puntos 10.00 puntos
9.00 puntos 8.00 puntos 7.00 puntos 6.00 puntos 10 5.00 puntos
11 al último con 75% de vueltas completas 3.00 puntos
Puntos especiales
Pole 1.00 punto
Récord 1.00 punto
Participación 1.00 punto

Proclamación del campeón
Para aspirar a ser campeón, fueron puestos como requisitos necesario el haber obtenido por lo menos 1 (una) victoria final en el año y el haber asistido a un mínimo de 7 (siete) competencias finales.

Cambios de marcas[editar]

Top Race V6
# Piloto Marcas Equipos Fechas
Bandera de Provincia de Entre Ríos
01
Bandera de Provincia de Buenos Aires
02
Bandera de Provincia de Santiago del Estero
03
Bandera de Provincia del Chaco
04
Bandera de Provincia de Entre Ríos
05
Bandera de Provincia de Santiago del Estero
06
Bandera de Provincia de San Juan
07
Bandera de Provincia de Santa Fe
08
Bandera de Provincia de Entre Ríos
09
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)
10
Bandera de Provincia de Entre Ríos
11
Bandera de Provincia de Salta
12
15 Camilo
Echevarría
Ford Mondeo III Lincoln Sport Group
Mercedes-Benz C-203
23 Facundo Regalia Ford Mondeo III 3M Racing
Mercedes-Benz C-203
24 Maximiliano Juan Ford Mondeo III Sprint Racing
Mercedes-Benz C-203 Motorola DM Team
29 Ricardo Risatti III Ford Mondeo III Sprint Racing
Mercedes-Benz C-203 Lincoln Sport Group
30 Oscar Conta Mercedes-Benz C-203 RV Racing Sports
Sportteam -
Volkswagen Passat CC
63 Néstor Girolami Ford Mondeo III Lincoln Sport Group
Mercedes-Benz C-203
87 Bruno Etman Volkswagen Passat CC Midas Racing Team
Chevrolet Cruze I
113 Alejandro
González
Ford Mondeo III Sprint Racing
Chevrolet Cruze I GT Racing
121 Franco
De Benedictis
Mitsubishi Lancer GT Mitsubishi GF Racing
Ford Mondeo III 3M Racing
Top Race Series
# Piloto Marcas Equipos Fechas
Bandera de Provincia de Entre Ríos
01
Bandera de Provincia de Buenos Aires
02
Bandera de Provincia de Santiago del Estero
03
Bandera de Provincia del Chaco
04
Bandera de Provincia de Entre Ríos
05
Bandera de Provincia de Santiago del Estero
06
Bandera de Provincia de San Juan
07
Bandera de Provincia de Santa Fe
08
Bandera de Provincia de Entre Ríos
09
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)
10
Bandera de Provincia de Entre Ríos
11
Bandera de Provincia de Salta
12
8 Mauricio
Chiaverano
Volkswagen Vento II Octanos Competición
Chevrolet Cruze I
9 Francisco
Cammarota
Mercedes-Benz CLA Sprint Racing
Chevrolet Cruze I
20 Gastón Pacioni Volkswagen Vento II SDE Competición
Ford Mondeo IV
24 Leonardo
Palotini
Peugeot 408 Aimar-Borsani Motorsport
Mercedes-Benz CLA Azar Motorsport
69 Adrián Hamze Volkswagen Vento II Octanos Competición
Ford Mondeo IV
Top Race NOA - Top Race Junior
# Piloto Marcas Equipos Fechas
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)
01
Bandera de Provincia de Santiago del Estero
02
Bandera de Provincia del Chaco
03
Bandera de Provincia de Entre Ríos
04
Bandera de Provincia de Santiago del Estero
05
Bandera de Provincia de San Juan
06
Bandera de Provincia de Santa Fe
07
Bandera de Provincia de Entre Ríos
08
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)
09
Bandera de Provincia de Entre Ríos
10
Bandera de Provincia de Salta
11
X
8 Wilson Borgnino Honda Civic IX General TR Junior
BMW Serie 3
24 Eric Köller Mercedes-Benz CLA General TR Junior
Renault Fluence
27 Francisco
Hernández
Audi S6 General TR Junior
Honda Civic IX
32 Norberto Grosso Audi S6 General TR Junior
Mercedes-Benz CLA
47 Ariel Balderrama Peugeot 408 General TR Junior
Mercedes-Benz CLA
88 Gustavo Lópes Videira Fiat Linea General TR Junior
Ford Mondeo IV
124 Víctor Gómez BMW Serie 3 General TR Junior
Fiat Linea
122 Alejandro Ponce Mercedes-Benz CLA General TR Junior
Toyota Corolla
177 Giovanni Elizalde Mercedes-Benz CLA General TR Junior
Audi S6
Volkswagen Vento II
319 Carlos Gauna Audi S6 General TR Junior
Fiat Linea
666 Lucas Trungelitti Toyota Corolla General TR Junior
Citroën C4 Lounge

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Temporada 2015
Campeonato de Top Race
2016
Sucesor:
Temporada 2017