Anexo:Temporada 2014 de Turismo Competición 2000

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

La Temporada 2014 del Turismo Competición 2000, fue la 35ª temporada de la mencionada categoría, fundada en el año 1979. En este año, la categoría implementó nuevas pautas de reglamento para evitar el retiro masivo de pilotos que se sucediera en la Temporada anterior, como ser el mínimo imponible de 60 unidades para aspirar a ser campeón[1]​.

El calendario 2014 del Campeonato Argentino de TC 2000, se dividió en 12 fechas, teniendo su inicio el 9 de marzo de 2014, en el Autódromo Oscar Cabalén de Alta Gracia y su final el 23 de noviembre de 2014, en el autódromo Parque Ciudad de General Roca, en el Alto Valle del Río Negro. Quien se consagre campeón en esta categoría, tendrá como premio el derecho a competir el año siguiente en el Súper TC 2000.

Finalmente, el campeón de esta divisional fue el piloto sanjuanino, Facundo Della Motta, quien al comando de una unidad Honda Civic IX del equipo Sportteam, consiguió adjudicarse el cetro del año 2014, relegando al subcampeonato al piloto Gianfranco Collino, quien compitiera con una unidad Fiat Linea del equipo Pro Racing. De esta manera, Della Motta obtuvo su tercera corona en el automovilismo a nivel nacional y le dio a Honda su quinto título en la historia de la especialidad, luego de los campeonatos obtenidos en 1998 con Omar Martínez, 1999 con Juan Manuel Silva y 2008-2009 con José María López[2]​. De esta manera, Della Motta además del campeonato adquirió el derecho para pasar a competir a partir de la temporada 2015, en la categoría Súper TC 2000[3]

Pilotos y equipos[editar]

Escuadra Automóvil Nº Id. Piloto Carreras
Vitelli Competición Renault Fluence 3 Bandera de Argentina Ezequiel Baldinelli 1-2
Bandera de Argentina Rodrigo Saavedra 3-4
Bandera de Argentina Roberto Arato 6-12
4 Bandera de Argentina Matías Galetto 1-12
Pro Racing Group Fiat Linea 5 Bandera de Argentina Lucas Colombo Russell 1-12
6 Bandera de Argentina Gianfranco Collino 1-12
13 Bandera de Argentina Sebastián Martínez Ríos 1-12
14 Bandera de Argentina Roberto Curia 1-4
Bandera de Argentina Alejandro Chahwan 5-6, 8-12
Bandera de Argentina Hugo Ballester 7
17 Bandera de Argentina Sebastián Pereyra 1-12
RAM Racing Ford Focus III 7 Bandera de Argentina Luciano Farroni 1-12
26 Bandera de Argentina Antonino García 4-12
29 Bandera de Argentina Mario Gerbaldo 1-12
Honda New Civic 21 Bandera de Argentina Tomás Cingolani 1-4
Renault Fluence 26 Bandera de Argentina Antonino García 1-3
Pro Rally Team Honda New Civic 9 Bandera de Argentina Roberto Arato 1-3
Bandera de Uruguay Fabricio Larratea 4
10 Bandera de Argentina Augusto Scalbi 1
Bandera de Argentina Juan Pablo Rossotti 2-3
Escudería Río de la Plata Ford Focus II 11 Bandera de Argentina Federico Panetta 1-5
Bandera de Argentina Manuel Luque 6-12
12 Bandera de Argentina Tomás Gagliardi Genné 1-12
Escudería FE Peugeot 408 15 Bandera de Argentina Emmanuel Cáceres 1-12
16 Bandera de Argentina Marcelo La Manna 1-9
Bandera de Argentina Esteban Sarry 9-12
Volkswagen Vento II 99 Bandera de Argentina Alessandro Salerno 1-12
JM Motorsport Renault Fluence 19 Bandera de Argentina Andrés Josephsohn 1
Bandera de Argentina Augusto Scalbi 2-12
20 Bandera de Argentina Franco Morillo 1-6
Bandera de Argentina Christian Romero 7
Bandera de Argentina Mariano Pernía 8
Bandera de Argentina Humberto Krujoski 9,10,12
9-7 Racing Honda New Civic 21 Bandera de Argentina Tomás Cingolani 4-12
Litoral Group Fiat Linea 27 Bandera de Argentina María José Lorenzatti 1-11
28 Bandera de Argentina Manuel Luque 1-5
Bandera de Argentina Federico Braga 6-11
Corsa Racing Honda Civic IX 31 Bandera de Argentina Carlos Javier Merlo 1-12
Sportteam Honda Civic IX 33 Bandera de Argentina Martín Coulleri 1-9
43 Bandera de Argentina Manuel Mallo 10-11
Bandera de Argentina Germán Sirvent 12
44 Bandera de Argentina Facundo Della Motta 1-12
Riva Racing Peugeot 408 35 Bandera de Argentina Wilson Borgnino 2
Bandera de Argentina Juan Manuel Lorio 3-8
Bandera de Argentina Mariano Pernía 9-11
Equipo DTA Peugeot 408 40 Bandera de Argentina Federico Panetta 6-12

Desarrollo del torneo[editar]

Calendario y resultados[editar]

# Fecha Circuito Podio Marca/Modelo
1 9 de marzo de 2014 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Autódromo Oscar Cabalén de Alta Gracia I 1°) Luciano Farroni Ford Focus III
2°) Gianfranco Collino Fiat Linea
3°) Martín Coulleri Honda Civic IX
2 30 de marzo de 2014 Bandera de Provincia de Buenos Aires Autódromo Roberto Mouras de La Plata 1°) Gianfranco Collino Fiat Linea
2°) Emmanuel Cáceres Peugeot 408
3°) Facundo Della Motta Honda Civic IX
3 20 de abril de 2014 Bandera de Provincia de Buenos Aires Autódromo Eusebio Marcilla de Junín 1°) Lucas Colombo Russell Fiat Linea
2°) Gianfranco Collino Fiat Linea
3°) Antonino García Renault Fluence
4 18 de mayo de 2014 Bandera de Uruguay Bandera de Departamento de Soriano Mercedes, Uruguay 1°) Federico Panetta Ford Focus II
2°) Augusto Scalbi Renault Fluence
3°) Emmanuel Cáceres Peugeot 408
5 08 de junio de 2014 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Autódromo Oscar y Juan Gálvez I 1°) Carlos Javier Merlo Honda Civic IX
2°) Marcelo La Manna Peugeot 408
3°) Emmanuel Cáceres Peugeot 408
6 06 de julio de 2014 Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo Ciudad de Paraná I 1°) Lucas Colombo Russell Fiat Linea
2°) Luciano Farroni Ford Focus III
3°) Federico Panetta Peugeot 408
7 10 de agosto de 2014 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto 1°) Facundo Della Motta Honda Civic IX
2°) Lucas Colombo Russell Fiat Linea
3°) Carlos Javier Merlo Honda Civic IX
8 31 de agosto de 2014 Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo Ciudad de Concordia 1°) Gianfranco Collino Fiat Linea
2°) Federico Panetta Peugeot 408
3°) Marcelo La Manna Peugeot 408
9 21 de agosto de 2014 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Autódromo Oscar y Juan Gálvez II 1°) Mario Gerbaldo Ford Focus III
2°) Lucas Colombo Russell Fiat Linea
3°) Carlos Javier Merlo Honda Civic IX
10 12 de octubre de 2014 Bandera de Provincia de Entre Ríos Autódromo Ciudad de Paraná II 1°) Matías Galetto Renault Fluence
2°) Augusto Scalbi Renault Fluence
3°) Antonino García Ford Focus III
11 2 de noviembre de 2014 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Autódromo Oscar Cabalén de Alta Gracia II 1°) Mario Gerbaldo Ford Focus III
2°) Roberto Arato Renault Fluence
3°) Emmanuel Cáceres Peugeot 408
12 23 de noviembre de 2014 Bandera de la provincia de Río Negro Autódromo Parque Ciudad de General Roca 1°) Luciano Farroni Ford Focus III
2°) Antonino García Ford Focus III
3°) Carlos Javier Merlo Honda Civic IX

Campeonato de pilotos temporada 2014 TC 2000[editar]

# N° Id Piloto Automóvil Puntaje Carreras
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)
01
Bandera de Provincia de Buenos Aires
02
Bandera de Provincia de Buenos Aires
03
Bandera de Departamento de Soriano
04
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires
05
Bandera de Provincia de Entre Ríos
06
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)
07
Bandera de Provincia de Entre Ríos
08
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires
09
Bandera de Provincia de Entre Ríos
10
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)
11
Bandera de la provincia de Río Negro
12
44 Facundo Della Motta Honda Civic IX 177 puntos 13 10
6 Gianfranco Collino Fiat Linea 174 puntos 21 13 12 23 NL
5 Lucas Colombo Russell Fiat Linea 173 puntos 21 14 11 21 14
29 Mario Gerbaldo Ford Focus III 161 puntos 11 18 19 12
40 Federico Panetta Peugeot 408 (*) 149 puntos 22 11 17 13
31 Carlos Javier Merlo Honda Civic IX 148 puntos 20 12 20 11 Ex. 18
7 Luciano Farroni Ford Focus III 140 puntos 21 16 24 19 11 24
15 Emmanuel Cáceres Peugeot 408 137 puntos 22 12 12 17 14 18
26 Antonino García Ford Focus III (*) 113 puntos 24 20 18 18 15 13 23 10
10 19 Augusto Scalbi Renault Fluence (*) 112 puntos 25 17 17 23 24 12 16
11 16 Marcelo La Manna Peugeot 408 101 puntos 15 18 22 Retirado
12 4 Matías Galetto Renault Fluence 95 puntos 18 22 10 SV 20 15
13 3 Roberto Arato Renault Fluence (*) 77 puntos 11 NL - 21 15 15
14 33 Martín Coulleri Honda Civic IX 64 puntos 13 11 SV NL 10 17 Retirado
15 11 Manuel Luque Ford Focus II (*) 55 puntos 15 16 16 20 19 12 24 20 19
16 13 Sebastián Martínez Fiat Linea 51 puntos 10 14 Ex. 19 18 11 18 10 13
17 12 Tomás Gagliardi Genne Ford Focus II 46 puntos 23 18 13 22 10 14 10 24 14 Ex.
18 20 Mariano Pernía Peugeot 408 (*) 43 puntos - 10 -
19 99 Alessandro Salerno Volkswagen Vento II 41 puntos 15 19 13 12 23 20 14 15 13 15
20 21 Tomás Cingolani Honda New Civic 35 puntos 12 25 10 13 20 19 13 20 16 11 NL
21 20 Humberto Krujoski Renault Fluence 28 puntos - 13 - 11
22 14 Roberto Curia Fiat Linea 21 puntos 19 19 11 Retirado
23 20 Franco Morillo Renault Fluence 17 puntos NL 21 12 16 24 Retirado
24 27 María José Lorenzatti Fiat Linea 15 puntos 16 12 17 15 15 25 SV 22 16 16 -
25 17 Sebastian Pereyra Fiat Linea 10 puntos 17 24 NL SV 16 15 21 25 18 21 Ex.
26 19 Andrés Josephsohn Renault Fluence 6 puntos 10 Retirado
27 35 Juan Manuel Lorio Peugeot 408 5 puntos - 18 17 11 17 17 23 Retirado
28 28 Federico Braga Fiat Linea 5 puntos - 14 21 16 21 14 22 -
29 3 Ezequiel Baldinelli Renault Fluence 4 puntos 14 24 Retirado
30 14 Alejandro Chahwan Fiat Linea 2 puntos - 14 22 - 15 19 17 23 17
31 3 Rodrigo Saavedra Renault Fluence 2 puntos - 20 14 Retirado
32 35 Wilson Borgnino Peugeot 408 0 puntos - 24 Retirado
33 10 Juan Pablo Rossotti Honda New Civic 0 puntos - NL 23 Retirado
34 9 Fabricio Larratea Honda New Civic 0 puntos - 19 Retirado
35 20 Christian Romero Renault Fluence 0 puntos - 16 Retirado
36 43 Manuel Mallo Honda Civic IX 0 puntos - 12 -
37 16 Esteban Sarry Peugeot 408 0 puntos - 22 20 10
38 14 Hugo Ballester Fiat Linea 0 puntos - 22 Retirado
39 43 Germán Sirvent Honda Civic IX 0 puntos -
Ref Significado
Ganador/Campeón
Segundo/Subcampeón
Tercero
# Finalizó con el total de vueltas
# No finalizó con el total de vueltas
# NL: No largó - SV: Sin vueltas, no registró Paso - Ex.: Excluido
- No corrió
Se retiró del campeonato
(*) Finalizó el año con ese modelo

Campeonato de equipos[editar]

Posic. Marca Puntaje
RAM Racing 413 puntos
Pro Racing Group 389 puntos
Escudería FE 259 puntos
Sportteam 241 puntos
JM Motorsport 170 puntos
Vitelli Competición 164 puntos
Escudería Río de la Plata 163 puntos
Corsa Racing 148 puntos
Equipo DTA 79 puntos
10 Riva Racing 41 puntos
11 Litoral Group 28 puntos
12 Pro Rally Team 15 puntos
13 9-7 Racing 15 puntos

Campeonato de marcas[editar]

Posic. Marca Puntaje
Ford 462 puntos
Fiat 402 puntos
Honda 374 puntos
Peugeot 338 puntos
Renault 307 puntos
Volkswagen 41 puntos

Cambios de marcas[editar]

Piloto # Marca/Modelo Equipo Carreras
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
Augusto Mateo Scalbi 10 Honda New Civic Pro Rally Team
19 Renault Fluence JM Motorsport
Antonino García 26 Renault Fluence RAM Racing
Ford Focus III
Federico Panetta 11 Ford Focus II Escudería Río de la Plata
40 Peugeot 408 Equipo DTA
Manuel Luque 28 Fiat Linea Litoral Group
11 Ford Focus II Escudería Río de la Plata
Roberto Arato 9 Honda New Civic Pro Rally Team
3 Renault Fluence Vitelli Competición
Mariano Pernía 20 Renault Fluence JM Motorsport
35 Peugeot 408 Riva Racing
Símbolo Significado
Carreras corridas con dicho auto y equipo.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Temporada 2013
Campeonato de TC 2000
2014
Sucesor:
Temporada 2015