Anexo:Segunda ronda de la Copa del Rey de fútbol 2021-22

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

La segunda ronda de la Copa del Rey de fútbol 2021-22 la disputaron, los equipos vencedores de la ronda anterior (excepto los cuatro participantes en la Supercopa). En caso de rivales de la misma categoría, el campo quedó decidido en el orden de extracción de las bolas y en caso contrario, en el campo del equipo de categoría inferior. Se jugaron un total de 28 partidos, con 56 equipos participantes, del 14 al 16 de diciembre de 2021. Los ganadores accedieron a los Dieciseisavos de final.

Equipos participantes[editar]

1.ª División

(16 equipos)

2.ª División

(20 equipos)

1.ª RFEF

(14 equipos)

2.ª RFEF

(6 equipos)

Bandera del País Vasco Deportivo Alavés
Bandera de Andalucía Real Betis
Bandera de Andalucía Cádiz C. F.
Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche C. F.
Bandera de Cataluña R. C. D. Espanyol
Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F.
Bandera de Andalucía Granada C. F.
Bandera de la Comunidad Valenciana Levante U. D.
Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca
Bandera de Navarra C. A. Osasuna
Bandera de Andalucía Sevilla F. C.
Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano
Bandera del País Vasco Real Sociedad
Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F.
Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F.

Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón
Bandera de Andalucía U. D. Almería
Bandera del País Vasco S. D. Amorebieta
Bandera de Castilla y León Burgos C. F.
Bandera de la Región de Murcia F. C. Cartagena
Bandera del País Vasco S. D. Eibar
Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Fuenlabrada
Bandera de Cataluña Girona F. C
Bandera de Aragón S. D. Huesca
Bandera de las Islas Baleares U. D. Ibiza
Bandera de Canarias U. D. Las Palmas
Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés
Bandera de Galicia C. D. Lugo
Bandera de Andalucía Málaga C. F.
Bandera de Castilla y León C. D. Mirandés
Bandera de Castilla y León S. D. Ponferradina
Bandera de Asturias Sporting de Gijón
Bandera de Canarias C. D. Tenerife
Bandera de Castilla y León Real Valladolid C. F.
Bandera de Aragón Real Zaragoza

Bandera de Castilla y León Cultural Leonesa
Bandera de Galicia R. C. Deportivo de La Coruña
Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Rayo Majadahonda
Bandera de la Comunidad de Madrid U. D. San Sebastián de los Reyes
Bandera de Castilla-La Mancha C. F. Talavera de la Reina
Bandera de Castilla y León Unionistas de Salamanca C. F.
Bandera de Castilla y León Zamora C. F.

Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié
Bandera de la Comunidad Valenciana C. D. Alcoyano
Bandera de Andorra F. C. Andorra
Bandera de las Islas Baleares C. D. Atlético Baleares
Bandera de Andalucía Atlético Sanluqueño C. F.
Bandera de la Comunidad Valenciana C. D. Castellón
Bandera de Andalucía Linares Deportivo

Bandera de Galicia C. D. Arenteiro
Bandera de Galicia Bergantiños F. C.
Bandera de Asturias U. D. Llanera
Bandera de Castilla y León C. D. Palencia Cristo Atlético

Bandera de las Islas Baleares C. E. Andratx

Bandera de Andalucía Atlético Mancha Real

Sorteo[editar]

El sorteo tuvo lugar el 3 de diciembre de 2021 en la sede de la RFEF en Las Rozas de Madrid.[1]

Bombo 1
16 equipos clasificados de la Primera División
Bombo 2
20 equipos clasificados de la Segunda División
Bombo 3
14 equipos clasificados de la Primera RFEF
Bombo 4
6 equipos clasificados de la Segunda RFEF

Bandera de Andalucía Sevilla F. C.
Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F.
Bandera del País Vasco Real Sociedad
Bandera de Andalucía Granada C. F.
Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F.
Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F.
Bandera de Navarra C. A. Osasuna
Bandera de la Comunidad Valenciana Levante U. D.
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche C. F.
Bandera de Andalucía Cádiz C. F.
Bandera de Andalucía Real Betis
Bandera del País Vasco Deportivo Alavés
Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo
Bandera de Cataluña R. C. D. Espanyol
Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca
Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano

Bandera de Aragón S. D. Huesca
Bandera de Castilla y León Real Valladolid C. F.
Bandera del País Vasco S. D. Eibar
Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés
Bandera de Andalucía U. D. Almería
Bandera de Cataluña Girona F. C
Bandera de Asturias Sporting de Gijón
Bandera de Castilla y León S. D. Ponferradina
Bandera de Canarias U. D. Las Palmas
Bandera de Castilla y León C. D. Mirandés
Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Fuenlabrada
Bandera de Andalucía Málaga C. F.
Bandera de Canarias C. D. Tenerife
Bandera de Aragón Real Zaragoza
Bandera de la Región de Murcia F. C. Cartagena
Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón
Bandera de Galicia C. D. Lugo
Bandera de Castilla y León Burgos C. F.
Bandera del País Vasco S. D. Amorebieta
Bandera de las Islas Baleares U. D. Ibiza

Bandera de Castilla y León Cultural Leonesa
Bandera de Galicia R. C. Deportivo de La Coruña
Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Rayo Majadahonda
Bandera de la Comunidad de Madrid U. D. San Sebastián de los Reyes
Bandera de Castilla-La Mancha C. F. Talavera de la Reina
Bandera de Castilla y León Unionistas de Salamanca C. F.
Bandera de Castilla y León Zamora C. F.
Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié
Bandera de la Comunidad Valenciana C. D. Alcoyano
Bandera de Andorra F. C. Andorra
Bandera de las Islas Baleares C. D. Atlético Baleares
Bandera de Andalucía Atlético Sanluqueño C. F.
Bandera de la Comunidad Valenciana C. D. Castellón
Bandera de Andalucía Linares Deportivo

Bandera de Galicia C. D. Arenteiro
Bandera de Galicia Bergantiños F. C.
Bandera de Asturias U. D. Llanera
Bandera de Castilla y León C. D. Palencia Cristo Atlético
Bandera de las Islas Baleares C. E. Andratx
Bandera de Andalucía Atlético Mancha Real

Cuadro[editar]

Local  Resultado  Visitante
Atlético Mancha Real Bandera de Andalucía 1–0 Bandera de Andalucía Granada C. F.
Bergantiños F. C. Bandera de Galicia 1–3 Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano
C. D. Palencia Cristo Atlético Bandera de Castilla y León 1–2 Bandera de Cataluña R. C. D. Espanyol
U. D. Llanera Bandera de Asturias 0–6 Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca
C. E. Andratx Bandera de las Islas Baleares 1–1 (5:6 pen.) Bandera de Andalucía Sevilla F. C.
C. D. Arenteiro Bandera de Galicia 1–3 (t. s.) Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F.
Albacete Balompié Bandera de Castilla-La Mancha 0–1 Bandera de Andalucía Cádiz C. F.
C. D. Atlético Baleares Bandera de las Islas Baleares 5–0 Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F.
Zamora C. F. Bandera de Castilla y León 0–3 Bandera del País Vasco Real Sociedad
Unionistas de Salamanca C. F. Bandera de Castilla y León 0–1 Bandera de la Comunidad Valenciana Elche C. F.
R. C. Deportivo de La Coruña Bandera de Galicia 1–2 Bandera de Navarra C. A. Osasuna
C. D. Alcoyano Bandera de la Comunidad Valenciana 3–3 (3:1 pen.) Bandera de la Comunidad Valenciana Levante U. D.
Atlético Sanluqueño C. F. Bandera de Andalucía 1–7 Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F.
C. F. Talavera de la Reina Bandera de Castilla-La Mancha 2–4 (t. s.) Bandera de Andalucía Real Betis
Linares Deportivo Bandera de Andalucía 2–1 Bandera del País Vasco Deportivo Alavés
F. C. Andorra Bandera de Andorra 1–2 (t. s.) Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo
C. F. Rayo Majadahonda Bandera de la Comunidad de Madrid 1–0 Bandera de Andalucía Málaga C. F.
U. D. San Sebastián de los Reyes Bandera de la Comunidad de Madrid 0–0 (4:5 pen.) Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Fuenlabrada
Cultural Leonesa Bandera de Castilla y León 2–3 (t. s.) Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés
C. D. Castellón Bandera de la Comunidad Valenciana 1–2 Bandera de la Región de Murcia F. C. Cartagena
S. D. Huesca Bandera de Aragón 0–1 Bandera de Cataluña Girona F. C
S. D. Amorebieta Bandera del País Vasco 1–2 Bandera de Andalucía U. D. Almería
Sporting de Gijón Bandera de Asturias 2–1 (t. s.) Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón
S. D. Ponferradina Bandera de Castilla y León 2–1 (t. s.) Bandera de las Islas Baleares U. D. Ibiza
Real Zaragoza Bandera de Aragón 2–0 Bandera de Castilla y León Burgos C. F.
C. D. Tenerife Bandera de Canarias 1–2 Bandera del País Vasco S. D. Eibar
Real Valladolid C. F. Bandera de Castilla y León 3–1 Bandera de Canarias U. D. Las Palmas
C. D. Lugo Bandera de Galicia 1–2 Bandera de Castilla y León C. D. Mirandés

Partidos[editar]

14 de diciembre de 2021, 19:00 F. C. Andorra Bandera de Andorra
1:2 (1:1, 1:1) (t. s.)
Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo Estadio Nacional, Andorra la Vieja
Reporte Asistencia: 1200 espectadores
Árbitro: Bandera de Aragón Jaime Latre
14 de diciembre de 2021, 19:00 U. D. San Sebastián de los Reyes Bandera de la Comunidad de Madrid
0:0 (t. s.)
(4:5 p.)
Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Fuenlabrada Nuevo Matapiñonera, San Sebastián de los Reyes
Reporte Asistencia: 1000 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla y León De la Fuente Ramos
    Tiros desde el punto penal  
 
14 de diciembre de 2021, 20:00 S. D. Huesca Bandera de Aragón
0:1 (0:1)
Bandera de Cataluña Girona F. C El Alcoraz, Huesca
Reporte Asistencia: 3077 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra Galech Apezteguía
14 de diciembre de 2021, 20:00 Real Zaragoza Bandera de Aragón
2:0 (1:0)
Bandera de Castilla y León Burgos C. F. Estadio de La Romareda, Zaragoza
Reporte Asistencia: 10 000 espectadores
Árbitro: Bandera del País Vasco Gorostegui Fernández-Ortega
14 de diciembre de 2021, 20:00 C. F. Rayo Majadahonda Bandera de la Comunidad de Madrid
1:0 (0:0)
Bandera de Andalucía Málaga C. F. Estadio Cerro del Espino, Majadahonda
Reporte Asistencia: 800 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla-La Mancha Arcediano Monescillo
14 de diciembre de 2021, 21:00 C. D. Palencia Cristo Atlético Bandera de Castilla y León
1:2 (1:0)
Bandera de Cataluña R. C. D. Espanyol Estadio Nueva Balastera, Palencia
Reporte Asistencia: 6000 espectadores
Árbitro: Bandera de Galicia Muñiz Ruiz
14 de diciembre de 2021, 21:00 C. D. Alcoyano Bandera de la Comunidad Valenciana
3:3 (2:1, 3:3) (t. s.)
(3:1 p.)
Bandera de la Comunidad Valenciana Levante U. D. Estadio El Collao, Alcoy
Reporte Asistencia: 3600 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Figueroa Vázquez
    Tiros desde el punto penal  
 
14 de diciembre de 2021, 21:00 Linares Deportivo Bandera de Andalucía
2:1 (1:0)
Bandera del País Vasco Deportivo Alavés Municipal de Linarejos, Linares
Reporte Asistencia: 4500 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla-La Mancha De Mera Escuderos
15 de diciembre de 2021, 19:00 Bergantiños F. C. Bandera de Galicia
1:3 (0:1)
Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano Municipal As Eiroas, Carballo
Reporte Asistencia: 1500 espectadores
Árbitro: Bandera de Asturias González Fuertes
15 de diciembre de 2021, 19:00 C. E. Andratx Bandera de las Islas Baleares
1:1 (0:0, 1:1) (t. s.)
(5:6 p.)
Bandera de Andalucía Sevilla F. C. Sa Plana, Andrach
Reporte Asistencia: 5000 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Martínez Munuera
    Tiros desde el punto penal  
 
15 de diciembre de 2021, 19:00 Zamora C. F. Bandera de Castilla y León
0:3 (0:0)
Bandera del País Vasco Real Sociedad Estadio Ruta de la Plata, Zamora
Reporte Asistencia: 4251 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Pizarro Gómez
15 de diciembre de 2021, 19:30 Cultural Leonesa Bandera de Castilla y León
2:3 (1:0, 1:1) (t. s.)
Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés Municipal Reino de León, León
Reporte Asistencia: 2500 espectadores
Árbitro: Bandera de Cantabria López Toca
15 de diciembre de 2021, 20:00 Sporting de Gijón Bandera de Asturias
2:1 (1:0, 1:1) (t. s.)
Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón El Molinón, Gijón
Reporte Asistencia: 7500 espectadores
Árbitro: Bandera del País Vasco González Esteban
15 de diciembre de 2021, 20:00 S. D. Ponferradina Bandera de Castilla y León
2:1 (0:0, 1:1) (t. s.)
Bandera de las Islas Baleares U. D. Ibiza El Toralín, Ponferrada
Reporte Asistencia: 2500 espectadores
Árbitro: Bandera de Galicia Iglesias Villanueva
15 de diciembre de 2021, 20:00 Real Valladolid C. F. Bandera de Castilla y León
3:1 (1:1)
Bandera de Canarias U. D. Las Palmas Estadio José Zorrilla, Valladolid
Reporte Asistencia: 8266 espectadores
Árbitro: Bandera de Extremadura Hernández Maeso
15 de diciembre de 2021, 20:00 C. D. Castellón Bandera de la Comunidad Valenciana
1:2 (0:1)
Bandera de la Región de Murcia F. C. Cartagena Nuevo Castalia, Castellón de la Plana
Reporte Asistencia: 5000 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Gálvez Rascón
15 de diciembre de 2021, 21:00 Unionistas de Salamanca C. F. Bandera de Castilla y León
0:1 (0:0)
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche C. F. Municipal Reina Sofía, Salamanca
Reporte Asistencia: 3499 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Del Cerro Grande
15 de diciembre de 2021, 21:00 Atlético Sanluqueño C. F. Bandera de Andalucía
1:7 (0:5)
Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. Estadio El Palmar, Sanlúcar de Barrameda
Reporte Asistencia: 4800 espectadores
Árbitro: Bandera de Extremadura Gil Manzano
15 de diciembre de 2021, 21:00 C. D. Tenerife Bandera de Canarias
1:2 (0:1)
Bandera del País Vasco S. D. Eibar Heliodoro Rodríguez López, Santa Cruz de Tenerife
Reporte Asistencia: 7504 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Milla Alvendiz
16 de diciembre de 2021, 19:00 C. F. Talavera de la Reina Bandera de Castilla-La Mancha
2:4 (1:1, 2:2) (t. s.)
Bandera de Andalucía Real Betis Estadio El Prado, Talavera de la Reina
Reporte Asistencia: 5500 espectadores
Árbitro: Bandera de Canarias Hernández Hernández
16 de diciembre de 2021, 19:00 U. D. Llanera Bandera de Asturias
0:6 (0:0)
Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca Estadio Ganzábal, Langreo[nota 1]
Reporte Asistencia: 800 espectadores
Árbitro: Bandera del País Vasco De Burgos Bengoetxea
16 de diciembre de 2021, 19:00 C. D. Arenteiro Bandera de Galicia
1:3 (1:1, 1:1) (t. s.)
Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. Municipal do Espiñedo, Carballino
Reporte Asistencia: 2000 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Munuera Montero
16 de diciembre de 2021, 19:00 S. D. Amorebieta Bandera del País Vasco
1:2 (0:1)
Bandera de Andalucía U. D. Almería Municipal Nuevo Urritxe, Amorebieta-Echano
Reporte Asistencia: 1300 espectadores
Árbitro: Bandera de Navarra Prieto Iglesias
16 de diciembre de 2021, 20:00 C. D. Lugo Bandera de Galicia
1:2 (0:1)
Bandera de Castilla y León C. D. Mirandés Estadio Anxo Carro, Lugo
Reporte Asistencia: 1718 espectadores
Árbitro: Bandera de Canarias Pulido Santana
16 de diciembre de 2021, 21:00 R. C. Deportivo de La Coruña Bandera de Galicia
1:2 (1:1)
Bandera de Navarra C. A. Osasuna Estadio de Riazor, La Coruña
Reporte Asistencia: 11 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Cantabria Cordero Vega
16 de diciembre de 2021, 21:00 Atlético Mancha Real Bandera de Andalucía
1:0 (1:0)
Bandera de Andalucía Granada C. F. Estadio La Juventud, Mancha Real
Reporte Asistencia: 2200 espectadores
Árbitro: Bandera de La Rioja (España) Soto Grado
16 de diciembre de 2021, 21:00 Albacete Balompié Bandera de Castilla-La Mancha
0:1 (0:1)
Bandera de Andalucía Cádiz C. F. Estadio Carlos Belmonte, Albacete
Reporte Asistencia: 4116 espectadores
Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Sánchez Martínez
16 de diciembre de 2021, 21:00 C. D. Atlético Baleares Bandera de las Islas Baleares
5:0 (2:0)
Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F. Estadio Balear, Palma
Reporte Asistencia: 5000 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla-La Mancha Alberola Rojas

Véase también[editar]

Notas[editar]

  1. El partido U. D. LLanera vs. R. C. D. Mallorca se jugó en el Estadio Ganzábal en Langreo, esto debido a que el estadio habitual del U. D. Llanera, el Estadio Pepe Quimaran en Posada, no cumple con los requisitos de la RFEF.

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2020-21
Segunda ronda de la
Copa del Rey de fútbol 2021-22

2021-22
Sucesor:
2022-23