Anexo:Primera temporada de Junior MasterChef Chile

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Primera temporada de Junior MasterChef Chile
Junior MasterChef Chile Logo & Wordmark.png
Programa Junior MasterChef Chile
País de origen Chile
Cadena de televisión Canal 13
Primera emisión 20 de marzo de 2016[1]
Última emisión 5 de junio de 2016
Elenco Diana Bolocco
Yann Yvin
Christopher Carpentier
Ennio Carota

La primera temporada de la versión chilena de Junior MasterChef comenzó a emitirse el 20 de marzo de 2016 por Canal 13.

Concursantes[editar]

Concursante Edad Lugar de Residencia Ranking
Label Participantes.svg
Bandera de Chile Emilia 'Emi' Muñoz 12 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Maipú Ganadora
Bandera de Chile Clemente 'Clem' Rodríguez 12 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Vitacura 2° Lugar
Bandera de Chile Francisco Velásquez 10 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Vitacura 3.er Lugar Compartido
Bandera de Chile Simón Acuña 9 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Las Condes 3.er Lugar Compartido
Bandera de Chile Cristóbal Velásquez 10 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Vitacura
8°s Eliminados
Bandera de Chile Javiera Romero 12 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago San Ramón
Bandera de Chile Mailén Flores 13 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago San Miguel
Bandera de Chile Sebastián Sarralde 10 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Colina
Bandera de Chile Valentina 'Vale' Maldonado 9 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Las Condes
7ºs Eliminados
Bandera de Chile Vicente González 10 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago La Florida
Bandera de Chile Agustina Espinoza 9 años Bandera de la Región de Coquimbo La Serena
6ªs Eliminados
Bandera de Chile Verónica García 10 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Las Condes
Bandera de Chile Dominga Matte 11 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Las Condes
5ªs Eliminados
Bandera de Chile Trinidad Fernández 10 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago San Bernardo
Bandera de Chile Valentina Kock 12 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Las Condes
Bandera de Chile Diego Nagel 12 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago La Cisterna
4ºs Eliminados
Bandera de Chile Maián Farré 11 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Las Condes
Bandera de Chile Dominga 'Domi' Doberti 12 años Bandera de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins Litueche
3ºs Eliminados
Bandera de Chile Franco Poblete 11 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Huechuraba
Bandera de Chile Maximiliano Lira 12 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago La Reina
Bandera de Chile Camelia Rojas 11 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago La Pintana
2ºs Eliminados
Bandera de Chile Macarena Ramos 11 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Providencia
Bandera de Chile Pablo Abarca 9 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago La Florida
Bandera de Chile Benjamín Thiebaut 13 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Vitacura
1ºs Eliminados
Bandera de Chile Clemente Montabone 10 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Las Condes
Bandera de Chile Maximiliano 'Maxi' Torres 9 años Bandera de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins Rancagua
Bandera de Chile Amalia Barriga 9 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Las Condes Expulsada en el Cásting Final
Bandera de Chile Amaro Angulo 9 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Puente Alto Expulsado en el Cásting Final
Bandera de Chile Antonia Fuentes 10 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Puente Alto Expulsada en el Cásting Final
Bandera de Chile Consuelo Cabezas 11 años Bandera de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins Graneros Expulsada en el Cásting Final
Bandera de Chile Fernando Hansen 11 años Bandera de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins Graneros Expulsado en el Cásting Final
Bandera de Chile Gaizka Ondicol 12 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Las Condes Expulsado en el Cásting Final
Bandera de Chile Igor Selaive 11 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Ñuñoa Expulsado en el Cásting Final
Bandera de Chile Emilia 'Mily' Reyes 12 años Bandera de la Región Metropolitana de Santiago San Miguel Expulsada en el Cásting Final

Estadísticas Semanales[editar]

Programas: 1 y 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Semifinal Final
Emi Entra Nominada Nominada Nominada Nominada Nominada Nominada Favorita Salvada Favorita Salvada Ganadora
Clem Entra Favorito Nominado Inmune Inmune Salvado Nominado Nominado Salvado Favorito Salvado Segundo
Francisco Entra Salvado Nominado Nominado Inmune Nominado Nominado Salvado Salvado Salvado Salvado Tercero
Simón Entra Salvado Salvado Nominado Inmune Nominado Favorito Nominado Salvado Favorito Salvado Tercero
Cristóbal Entra Salvado Nominado Inmune Salvado Nominado Nominado Nominado Salvado Salvado Eliminado
Javiera Entra Nominada Nominada Nominada Nominada Nominada Favorita Favorita Salvada Salvada Eliminada
Mailén Entra Salvada Salvada Nominada Nominada Nominada Favorita Nominada Salvada Favorita Eliminada
Sebastián Entra Salvado Salvado Nominado Salvado Salvado Nominado Salvado Salvado Salvado Eliminado
Vale Entra Salvada Nominada Inmune Inmune Salvada Nominada Nominada Salvada Eliminada
Vicente Entra Salvado Salvado Nominado Salvado Salvado Nominado Nominado Salvado Eliminado
Agustina Entra Salvada Salvada Inmune Nominada Favorita Favorita Eliminada
Verónica Entra Salvada Nominada Nominada Nominada Nominada Favorita Eliminada
Dominga Entra Nominada Salvada Nominada Inmune Salvada Eliminada
Trinidad Entra Nominada Nominada Nominada Salvada Nominada Eliminada
Valentina Entra Salvada Salvada Nominada Inmune Nominada Eliminada
Diego Entra Nominado Nominado Nominado Salvado Eliminado
Maián Entra Salvada Nominada Inmune Salvada Eliminada
Domi Entra Nominada Salvada Eliminada
Franco Entra Nominado Salvado Eliminado
Maximiliano Entra Salvado Salvado Eliminado
Camelia Entra Nominada Eliminada
Macarena Entra Nominada Eliminada
Pablo Entra Nominado Eliminado
Benjamín Entra Eliminado
Clemente Entra Eliminado
Maxi Entra Eliminado
Amalia Expulsada
Amaro Expulsado
Antonia Expulsada
Consuelo Expulsada
Fernando Expulsado
Gaizka Expulsado
Igor Expulsado
Mily Expulsada

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]