Anexo:Premios Globo de Oro de 2005

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

63.ª entrega de los Globos de Oro

16 de enero de 2006


Película - Drama:
Brokeback Mountain


Película - Comedia o musical:
Walk the Line


Serie de TV - Drama:
Lost


Serie de TV - Comedia o musical:
Desperate Housewives


Miniserie o telefilme:
Empire Falls

La 63.ª edición de los Globos de Oro en relación al año 2005, fueron entregados en una ceremonia que se celebró el 16 de enero de 2006 en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles (Estados Unidos).

Ganadores y nominados[editar]

Película Título original Candidaturas Premios
Brokeback Mountain Brokeback Mountain 7 4
En la cuerda floja Walk the Line 3 3
El jardinero fiel The Constant Gardener 3 1
Memorias de una geisha Memoirs of a Geisha 2 1
Syriana Syriana 2 1
Transamérica Transamerica 2 1
Capote Capote 1 1
Paradise Now Paradise Now 1 1
Buenas noches, y buena suerte Good Night, and Good Luck. 4 0
Los productores The Producers 4 0
Match Point Match Point 4 0
Mrs. Henderson presenta Mrs Henderson Presents 3 0
Una historia de Brooklyn The Squid and the Whale 3 0
Cinderella Man Cinderella Man 2 0
Crash Crash 2 0
En tierra de hombres North Country 2 0
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe 2 0
Munich Munich 2 0
Una historia de violencia A History of Violence 2 0

Premios y candidaturas[editar]

Mejor película - Drama[editar]

Película Resultado
Brokeback Mountain Ganadora
The Constant Gardener Nominada
Buenas noches, y buena suerte Nominada
Una historia de violencia Nominada
Match Point Nominada

Mejor película - Comedia o musical[editar]

Película Resultado
Mrs. Henderson presenta Nominada
Orgullo y prejuicio Nominada
Los productores Nominada
Una historia de Brooklyn Nominada
Walk the Line Ganadora

Mejor director[editar]

Director Película Resultado
Woody Allen Match Point Nominado
George Clooney Buenas noches, y buena suerte Nominado
Peter Jackson King Kong Nominado
Ang Lee Brokeback Mountain Ganador
Fernando Meirelles The Constant Gardener Nominado
Steven Spielberg Munich Nominado

Mejor actriz - Drama[editar]

Actriz Película Resultado
Maria Bello Una historia de violencia Nominada
Felicity Huffman Transamérica Ganadora
Gwyneth Paltrow La verdad oculta Nominada
Charlize Theron En tierra de hombres Nominada
Ziyi Zhang Memorias de una geisha Nominada

Mejor actor - Drama[editar]

Actor Película Resultado
Russell Crowe Cinderella Man Nominado
Philip Seymour Hoffman Capote Ganador
Terrence Howard Hustle & Flow Nominado
Heath Ledger Brokeback Mountain Nominado
David Strathairn Buenas noches, y buena suerte Nominado

Mejor actriz - Comedia o musical[editar]

Actriz Película Resultado
Judi Dench Mrs. Henderson presenta Nominada
Keira Knightley Orgullo y prejuicio Nominada
Laura Linney Una historia de Brooklyn Nominada
Sarah Jessica Parker La joya de la familia Nominada
Reese Witherspoon Walk the Line Ganadora

Mejor actor - Comedia o musical[editar]

Actor Película Resultado
Pierce Brosnan Matador Nominado
Jeff Daniels Una historia de Brooklyn Nominado
Johnny Depp Charlie y la fábrica de chocolate Nominado
Nathan Lane Los productores Nominado
Cillian Murphy Desayuno en Plutón Nominado
Joaquín Phoenix Walk the Line Ganador

Mejor actriz de reparto[editar]

Actriz Película Resultado
Scarlett Johansson Match Point Nominada
Shirley MacLaine En sus zapatos Nominada
Frances McDormand En tierra de hombres Nominada
Rachel Weisz The Constant Gardener Ganadora
Michelle Williams Brokeback Mountain Nominada

Mejor actor de reparto[editar]

Actor Película Resultado
George Clooney Syriana Ganador
Matt Dillon Crash Nominado
Will Ferrell Los productores Nominado
Paul Giamatti Cinderella Man Nominado
Bob Hoskins Mrs. Henderson presenta Nominado

Mejor guion[editar]

Persona Película Resultado
Woody Allen Match point Nominado
George Clooney
Grant Heslov
Buenas noches, y buena suerte Nominados
Paul Haggis
Bobby Moresco
Crash Nominados
Larry McMurtry
Diana Ossana
Brokeback Mountain Ganadores
Tony Kushner
Eric Roth
Munich Nominados

Mejor banda sonora[editar]

Persona Película Resultado
Alexandre Desplat Syriana Nominado
Harry Gregson-Williams The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe Nominado
James Newton Howard King Kong Nominado
Gustavo Santaolalla Brokeback Mountain Nominado
John Williams Memorias de una geisha Ganador

Mejor canción original[editar]

Compositor Canción Película Resultado
Bernie Taupin
Gustavo Santaolalla
A Love That Will Never Grow Old Brokeback Mountain Ganadores
Marva Jan Marrow
Tony Renis
Christmas in Love Christmas in Love Nominados
Alanis Morissette Wunderkind The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe Nominados
Mel Brooks There's Nothing Like a Show on Broadway Los productores Nominado
Dolly Parton Travelin' Thru Transamérica Nominada

Mejor película en lengua no inglesa[editar]

Película Director País Resultado
Feliz navidad Christian Carion Flag of France.svg Francia Nominado
Kung Fu Sion Stephen Chow Bandera de la República Popular China China Nominado
Paradise Now Hany Abu-Assad Flag of Palestine.svg Palestina Ganador
La promesa Chen Kaige Bandera de la República Popular China China Nominado
Tsotsi Gavin Hood Flag of South Africa.svg Sudáfrica Nominado