Anexo:Premios Óscar de 1967

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
40.ª ceremonia de los Premios Óscar
Santa Monica Civic Auditorium.JPG
Santa Monica Civic Auditorium, donde se celebró la entrega.
Premio a La excelencia en logros cinematográficos
Otorgado por Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS)
Fecha 10 de abril de 1968
Ubicación Estados Unidos
Cronología
39.ª ceremonia de los Premios Óscar 40.ª ceremonia de los Premios Óscar 41.ª ceremonia de los Premios Óscar
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

La 40.ª entrega de los premios Óscar se celebró el 10 de abril de 1968 en el Santa Monica Civic Auditorium de Santa Mónica, California y fue conducida por Bob Hope. La ceremonia tuvo que retrasarse del 8 al 10 de abril debido al asesinato de Martin Luther King.

Nominados y ganadores[editar]

Katharine Hepburn ganó su segundo Óscar como mejor actriz por Guess Who's Coming to Dinner.
Rod Steiger ganó su primer y único Óscar como mejor actor por In the Heat of the Night.
Ruth Gordon fue la ganadora del premios a la Mejor actriz de reparto por su actuación en Bonnie y Clyde.
George Kennedy ganó el Óscar al Mejor actor de reparto en su única nominación por su actuación en La leyenda del indomable.

Vista-keditbookmarks.png Indica el ganador dentro de cada categoría.

Mejor película
Presentado por: Julie Andrews
Mejor director
Presentado por: Leslie Caron
Vista-keditbookmarks.png In the Heat of the Night — Walter Mirisch Vista-keditbookmarks.png Mike NicholsEl graduado
Mejor actor
Presentado por: Audrey Hepburn
Mejor actriz
Presentado por: Sidney Poitier
Vista-keditbookmarks.png Rod SteigerIn the Heat of the Night; como Bill Gillespie. Vista-keditbookmarks.png Katharine HepburnGuess Who's Coming to Dinner; como Christina Drayton.
Mejor actor de reparto
Presentado por: Patty Duke
Mejor actriz de reparto
Presentado por: Walter Matthau
Vista-keditbookmarks.png George KennedyLa leyenda del indomable; como Dragline. Vista-keditbookmarks.png Estelle ParsonsBonnie y Clyde; como Blanche Barrow.
Mejor guion original
Presentado por: Claire Bloom y Rod Steiger
Mejor guion adaptado
Presentado por: Claire Bloom y Rod Steiger
Vista-keditbookmarks.png Guess Who's Coming to DinnerWilliam Rose Vista-keditbookmarks.png In the Heat of the NightStirling Silliphant
Mejor documental largo
Presentado por: Barbara Rush y Robert Morse
Mejor documental corto
Presentado por: Barbara Rush y Robert Morse
Vista-keditbookmarks.pngThe Anderson Platoon Vista-keditbookmarks.pngThe Redwoods
  • Festival
  • Harvest
  • A King's Story
  • A Time for Burning
  • Monument to the Dream
  • A Place to Stand
  • See You at the Pillar
  • While I Run This Race
Mejor cortometraje Mejor cortometraje animado
Vista-keditbookmarks.pngA Place to Stand Vista-keditbookmarks.pngThe Box
  • Paddle to the Sea
  • Sky over Holland
  • Stop Look and Listen
  • Hypothese Beta
  • What on Earth!
Mejor banda sonora (partitura original)
Presentado por: Angie Dickinson y Gene Kelly
Mejor banda sonora (partitura adaptada)
Presentado por: Angie Dickinson y Gene Kelly
Vista-keditbookmarks.pngThoroughly Modern Millie - Elmer Bernstein Vista-keditbookmarks.pngCamelot - Alfred Newman y Ken Darby
Mejor canción original
Presentado por: Barbra Streisand
Mejor sonido
Presentado por: Carol Channing
Vista-keditbookmarks.png «Talk to the Animals» — Doctor Dolittle Leslie Bricusse Vista-keditbookmarks.pngIn the Heat of the NightWalter Goss
Mejor película de habla no inglesa
Presentado por: Danny Kaye
Mejor diseño de vestuario
Presentado por: Eva Marie Saint
Vista-keditbookmarks.pngTrenes rigurosamente vigilados, de Jiří Menzel (Checoslovaquia) Vista-keditbookmarks.pngCamelotJohn Truscott
Mejor dirección de arte
Presentado por: Shirley Jones y Rock Hudson
Mejor fotografía
Presentado por: Dustin Hoffman y Katharine Ross
Vista-keditbookmarks.png CamelotMaurice Carter, Lionel Couch y Patrick McLoughlin Vista-keditbookmarks.png Bonnie y ClydeBurnett Guffey
Mejor montaje
Presentado por: Edith Evans
Mejores efectos visuales
Presentado por: Natalie Wood
Vista-keditbookmarks.pngIn the Heat of the NightHal Ashby Vista-keditbookmarks.pngDoctor Dolittle — L. B. Abbott
  • Tobruk — Howard Anderson y Albert Whitlock
Mejores efectos sonoros
Presentado por: Richard Crenna y Elke Sommer
Óscar Honorífico
Presentado por: Bob Hope
Vista-keditbookmarks.pngThe Dirty Dozen — John Poyner Vista-keditbookmarks.pngArthur Freed

Premios y nominaciones múltiples[editar]

Película Nominaciones Premios
In the Heat of the Night 7 5
Camelot 5 3
Bonnie y Clyde 11 2
Guess Who's Coming to Dinner 11 2
Doctor Dolittle 9 2
El graduado 7 1
Thoroughly Modern Millie 7 1
The Dirty Dozen 4 1
La leyenda del indomable 4 1
Trenes rigurosamente vigilados 1 1
A sangre fría 4 0
La fierecilla domada 2 0


Enlaces externos[editar]


Predecesor:
39.ª Ceremonia de los Premios Óscar
Premios Óscar
40.ª Ceremonia de los Premios Óscar
Sucesor:
41.ª Ceremonia de los Premios Óscar