38.ª edición de los Premios Óscar

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Anexo:Premios Óscar 1966»)
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
38.ª edición de los Premios Óscar
Santa Monica Civic Auditorium.JPG
Santa Monica Civic Auditorium, donde se celebró la entrega.
Premio a La excelencia en logros cinematográficos
Otorgado por Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS)
Fecha 18 de abril de 1966
Ubicación Santa Monica Civic Auditorium
Estados Unidos
Anfitrión Bob Hope
Cronología
37.ª edición 38.ª edición de los Premios Óscar 39.ª edición
Sitio web oficial

La 38.ª edición de los Óscar premió a las mejores películas de 1965. Organizada por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas y presentada por Bob Hope, tuvo lugar en el Santa Monica Civic Auditorium de Santa Mónica (Estados Unidos) el el 18 de abril de 1966. Esta fue la primera edición de los premios que fue retransmitida en color en vivo.

Las dos películas más nominadas este año eran Sonrisas y lágrimas y Doctor Zhivago, cada una de ellas con diez nominaciones y cinco estatuílla, aunque la que se llevó los premios más importante fue la cinta de Robert Wise. Ambas películas figuran en la lista de las diez películas más taquilleras de la historia ajustada a inflación.[1]

The Sound of Music fue la primera películas desde Hamlet en ganar la Mejor películas sin tener nominación a su guionistav (y que no respetiría hasta Titanic). Otelo se convirtió en la tercera película hasta la fecha en tener cuatro nominaciones en el apartado actoral sin tener el de mejor película. William Wyler recibió su última nominación a la Mejor dirección, sumando en total doce.

Ganadores y nominados[editar]

Julie Christie ganó el Óscar como mejor actriz por Darling.
Lee Marvin ganó su único Óscar como mejor actor por La ingenua explosiva.
Shelley Winters ganó su segundo premio como mejor actriz de reparto por Un retazo de azul.
Martin Balsam ganó el Óscar al mejor actor de reparto por su actuación en El payaso de la ciudad.

Vista-keditbookmarks.png Indica el ganador dentro de cada categoría.[2]

Presentado por: Jack Lemmon
Vista-keditbookmarks.png The Sound of Music (Sonrisas y lágrimas)Robert Wise, productor [nota 1]
Presentado por: Shirley MacLaine
Vista-keditbookmarks.png Robert WiseThe Sound of Music (Sonrisas y lágrimas) [nota 2]
Presentado por: Julie Andrews
Vista-keditbookmarks.png Lee MarvinCat Ballou (La ingenua explosiva),
como Kid Shelleen / Tim Strawn
Presentado por: Rex Harrison
Vista-keditbookmarks.png Julie ChristieDarling,
como Diana Scott
Presentado por: Lila Kedrova
Vista-keditbookmarks.png Martin BalsamA Thousand Clowns (El payaso de la ciudad),
como Arnold Burns
Presentado por: Peter Ustinov
Vista-keditbookmarks.png Shelley WintersA Patch of Blue (Un retazo de azul),
como Rose-Ann D'Arcey
Vista-keditbookmarks.png DarlingFrederic Raphael [nota 3]
Vista-keditbookmarks.png Doctor ZhivagoRobert Bolt [nota 4]
Presentado por: Don Knotts y Elke Sommer
Vista-keditbookmarks.png The ChickenClaude Berri
Presentado por: Don Knotts y Elke Sommer
Vista-keditbookmarks.png The Dot and the Line: A Romance in Lower Mathematics - Chuck Jones y Les Goldman
Presentado por: Milton Berle y Phyllis Diller
Vista-keditbookmarks.png The Eleanor Roosevelt Story - Sidney Glazier
Presentado por: Milton Berle y Phyllis Diller
Vista-keditbookmarks.png To Be Alive - Francis Thompson
Presentado por: Gregory Peck
Vista-keditbookmarks.png Obchod na Korze (La tienda de la Calle Mayor), de Ján Kadár y Elmar Klos (Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia)
Presentado por: Jason Robards
Vista-keditbookmarks.png The Sound of Music (Sonrisas y lágrimas)William Reynolds
Presentado por: James Coburn y Virna Lisi
Vista-keditbookmarks.png Doctor ZhivagoMaurice Jarre
Presentado por: James Coburn y Virna Lisi
Vista-keditbookmarks.png The Sound of Music (Sonrisas y lágrimas)Irwin Kostal
Presentado por: Natalie Wood
Vista-keditbookmarks.png «The Shadow of Your Smile» de The Sandpiper (Castillos en la arena);
compuesta por Johnny Mandel y Paul Francis Webster
Presentado por: Patty Duke y George Hamilton
Vista-keditbookmarks.png The Sound of Music (Sonrisas y lágrimas)James P. Corcoran, Fred Hynes y los departamentos de Sonido de los estudios 20th Century Fox y Todd-AO
Presentado por: Richard Johnson y Kim Novak
Vista-keditbookmarks.png Ship of Fools (El barco de los locos)Ernest Lazslo
Presentado por: Richard Johnson y Kim Novak
Vista-keditbookmarks.png Doctor ZhivagoFreddie Young [nota 5]
Presentado por: Warren Beatty y Debbie Reynolds
Vista-keditbookmarks.png Ship of Fools (El barco de los locos)Robert Clatworthy y Joseph Kish
Presentado por: Warren Beatty y Debbie Reynolds
Vista-keditbookmarks.png Doctor ZhivagoJohn Box, Terry Marsh y Dario Simoni [nota 6]
Presentado por: Lana Turner
Vista-keditbookmarks.png DarlingJulie Harris [nota 7]
Presentado por: Lana Turner
Vista-keditbookmarks.png Doctor ZhivagoPhyllis Dalton [nota 8]
Presentado por: Yvette Mimieux
Vista-keditbookmarks.png The Great Race (La carrera del siglo)Tregoweth Brown
Presentado por: Dorothy Malone
Vista-keditbookmarks.png Thunderball (Operación Trueno)John Stears

Óscar honorífico[editar]

  • Bob Hope "por su único y distinguido servicio a la industria y a la Academia".

Premio Memorial Irving G. Thalberg[editar]

Premio Humanitario Jean Hersholt[editar]

Premios y nominaciones múltiples[editar]

Película Nominaciones Premios
The Sound of Music (Sonrisas y lágrimas) 10 5
Doctor Zhivago 10 5
Darling 5 3
Ship of Fools (El barco de los locos) 8 2
The Great Race (La carrera del siglo) 5 1
Cat Ballou (La ingenua explosiva) 5 1
A Patch of Blue (Un retazo de azul) 5 1
A Thousand Clowns (El payaso de la ciudad) 4 1
The Sandpiper (Castillos en la arena) 1 1
Thunderball (Operación Trueno) 1 1
Obchod na Korze (La tienda de la Calle Mayor) 1 1
The Greatest Story Ever Told (La historia más grande jamás contada) 5 0
The Agony and the Ecstasy (El tormento y el éxtasis) 5 0
Othello (Otelo) 4 0
Les Parapluies de Cherbourg (Los paraguas de Cherburgo) 4 0
The Collector (El coleccionista) 3 0
Inside Daisy Clover (La rebelde) 3 0
The Flight of the Phoenix (El vuelo del Fénix) 2 0
King Rat 2 0
Morituri 2 0
The Slender Thread (La vida vale más) 2 0

Notas[editar]

  1. Aceptado por Samuel Chaplin.
  2. Aceptado por Julie Andrews.
  3. Aceptado por Connie Stevens.
  4. Aceptado por David Lean.
  5. Aceptado por Inger Stevens.
  6. Los tres premios fueron aceptados por George W. Davis.
  7. Aceptado por Elke Sommer y Connie Stevens.
  8. Aceptado por Kathryn Grayson.

Enlaces externos[editar]

  1. Boxofficemojo.com, ed. (14 de agosto de 2012). «All Time Box Office Adjusted for Ticket Price Inflation». Archivado desde el original el 4 de mayo de 2009. Consultado el 19 de abril de 2022. 
  2. «38th Academy Awards (1966)». Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (en inglés). Consultado el 4 de mayo de 2021.