Anexo:Premio Cóndor de Plata al mejor guion original de ficción

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Los siguientes son los ganadores del Premio Cóndor de Plata al mejor guion original desde su primera edición, en 1943:

Año Actor Película
2018 Diego Lerman y María Meira
Julia Solomonoff y Christina Lazaridi
Una especie de familia
Nadie nos mira
2017 Ariel Rotter La luz incidente
2016 Ana Katz e Inés Bortagaray Mi amiga del parque
2015 Diego Lerman y María Meira Refugiado
2014 Juan Taratuto La reconstrucción
2013 Nicolás Giacobone y Armando Bo (nieto)
Benjamín Ávila y Marcelo Müller
El último Elvis
Infancia clandestina
2012 Santiago Mitre El estudiante
2011 Andrés Duprat El hombre de al lado
2010 Andrés Duprat El artista
2009 Lucia Cedrón, Santiago Giralt y Thomas Philippon Aginksi Cordero de Dios
2008 Ariel Rotter El otro
2007 Daniel Burman Derecho de familia
2006 Fabián Bielinsky El aura
2005 Leonardo Di Cesare y Hans Garrino Buena Vida Delivery
2004 Alejandro Agresti Valentín
2003 Pablo Solarz Historias mínimas
2002 Juan José Campanella y Fernando Castets El hijo de la novia
2001 Fabián Bielinsky Nueve reinas
2000 Juan José Campanella y Fernando Castets El mismo amor, la misma lluvia
1999 Oscar Placencia y Raúl Brambilla
Bruno Stagnaro y Adrián Caetano
Sus ojos se cerraron y el mundo sigue andando
Pizza, birra, faso
1998 Alejandro Agresti Buenos Aires viceversa
1997 José Pablo Feinmann Eva Perón
1996 Juan Bautista Stagnaro y Rodolfo Mórtola Casas de fuego
1995 Tristán Bauer y Carolina Scaglione Cortázar
1994 Jorge Zuhair Jury y Leonardo Favio
Graciela Maglie, Lita Stantic y Gabriela Massuh
Gatica, el mono
Un muro de silencio
1993 Adolfo Aristarain, Kathy Saavedra y Alberto Lecchi Un lugar en el mundo
1992 Tristán Bauer, Rubén Álvarez y Graciela Moglie Después de la tormenta
1991 Eliseo Subiela Últimas imágenes del naufragio
1990 Hugo Santiago, Juan José Saer y Jorge Semprún Las veredas de Saturno
1988 Eduardo Leiva Muller y Miguel Pereira La deuda interna
1986 Aída Bortnik y Luis Puenzo La historia oficial
1985 Alejandro Doria y Jacobo Langsner Darse cuenta
1983 Oscar Viale y Jorge Goldenberg Plata dulce
1982 Adolfo Aristarain Tiempo de revancha
1973 José Dominiani y Osvaldo Bayer La maffia
1971 Raúl de la Torre y Héctor Grossi Juan Lamaglia y Sra.
1970 David José Kohon
Jorge Luis Borges y Adolfo Bioy Casares
Breve cielo
Invasión
1968 Jorge Zuhair Jury, Carlos Flores y Leonardo Favio El romance del Aniceto y la Francisca
1967 Beatriz Guido El ojo que espía
1966 Jorge Zuhair Jury Crónica de un niño solo
1962 David José Kohon Tres veces Ana
1959 David Viñas El jefe
1955 Néstor L. Castro, Osvaldo Falabella y Augusto César Vatteone El cura Lorenzo
1953 Carlos Borcosque, Antonio Pagés Larraya y Leopoldo Torre Nilsson Facundo, el tigre de los llanos
1951 Carlos Orlando y Homero Manzi Escuela de campeones
1950 Pedro Miguel Obligado Almafuerte
1946 Tulio Demicheli Cuando en el cielo pasen lista
1945 Roberto Talice y Eliseo Montaine Centauros del pasado
1944 Eliseo Montaine Tres hombres del río
1943 Hugo Mac Dougall Malambo

Fuentes[editar]