Anexo:Elecciones de consejeros regionales del Biobío de 2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
             Bandera de Chile • 2017 →
Elecciones de consejeros regionales del Biobío de 2013
Domingo 17 de noviembre de 2013
Tipo Regional, de manera separada por cada circunscripción provincial
Cargos a elegir 28 consejeros regionales
Candidatos 155
Período 11 de marzo de 2014 a
11 de marzo de 2018
Duración de campaña 18 de octubre a 14 de noviembre

Demografía electoral
Población 1 971 998 (est.)

Resultados
Todos a La Moneda emblema.png
A. Todos a La Moneda
Votos 30 455  
Escaños obtenidos 0  
  
4.18%
Red flag waving.svg
D. PRI Movimiento Regionalista
Votos 60 492  
Escaños obtenidos 0  
  
8.31%
Símbolo de la Nueva Mayoría.png
G. Nueva Mayoría por Chile
Votos 145 150  
Escaños obtenidos 7  
  
19.95%
Green flag waving.svg
H. Nueva Constitución para Chile
Votos 53 432  
Escaños obtenidos 1  
  
7.34%
Si tu quieres Chile cambia.png
I. Si tú quieres, Chile cambia
Votos 30 240  
Escaños obtenidos 0  
  
4.15%
Alianza (Chile) logo.png
J. Alianza
Votos 207 671  
Escaños obtenidos 10  
  
28.54%
Símbolo de la Nueva Mayoría.png
K. Nueva Mayoría para Chile
Votos 199 978  
Escaños obtenidos 10  
  
27.49%

Resultados oficiales

Las elecciones de consejeros regionales de Chile de 2013 se realizaron el 17 de noviembre. La Región del Biobío debió elegir entre entonces entre 28 consejeros regionales en las 6 circunscripciones provinciales para las 4 provincias: La Provincia de Arauco con 3 consejeros, la Provincia del Biobío con 5 consejeros, la Provincia de Concepción con 14 consejeros divididos en 3 distritos distintos (Concepción I o "Concepción Norte" con 5, Concepción II o "Concepción Centro" con 5 y, Concepción III o "Concepción Sur" con 4), y la Provincia de Ñuble con 6 consejeros.

La subdivisión de la Provincia de Concepción en 3 distritos se debe a la cantidad de habitantes que existe en la misma, según datos del Censo 2002. Concepción I o "Concepción Norte" comprende las comunas de Talcahuano, Hualpén, Penco y Tomé; Concepción II o "Concepción Centro" comprende las comunas de Concepción, Chiguayante y Florida, y; Concepción III o "Concepción Sur" abarca las comunas de San Pedro de la Paz, Coronel, Lota, Santa Juana y Hualqui. Esta última comuna, aun cuando geográficamente se ubica al norte del rio Biobío (a diferencia de las demás comunas de la circunscripción), fue ubicada en tal distrito para que la división fuese proporcional en cuanto a habitantes.

Listas y partidos[editar]

Pacto y partidos Candidatos
A. Todos a la Moneda
14
Partido Humanista (corto).svg Partido Humanista PH
4
Independientes Lista A Ind. (ILA)
10
D. PRI Movimiento Regionalista
26
Partido Regionalista de los Independientes PRI
6
Independientes Lista D Ind. (ILD)
20
G. Nueva Mayoría por Chile
27
Partido por la Democracia emblema.png Partido por la Democracia PPD
6
Partido Radical Socialdemócrata PRSD
7
Partido Comunista de Chile.svg Partido Comunista PCCh
7
Movimiento Amplio Social (new).svg Movimiento Amplio Social MAS
3
Independientes Lista G Ind. (ILG)
4
H. Nueva Constitución para Chile
19
Partido Ecologista Verde ECOV
7
Partido Igualdad.png Partido Igualdad IGUAL
6
Independientes Lista H Ind. (ILH)
6
I. Si tú quieres, Chile cambia
13
Partido Liberal de Chile.png Partido Liberal PL
-
Partido Progresista de Chile (corto).svg Partido Progresista PRO
5
Independientes Lista I Ind. (ILI)
8
J. Alianza
28
Logo del Partido político Renovación Nacional (RN), Chile.svg Renovación Nacional RN
13
Udi.png Unión Demócrata Independiente UDI
13
Independientes Lista J Ind. (ILJ)
2
K. Nueva Mayoría Para Chile
28
Flag of the Christian Democrat Party of Chile.svg Partido Demócrata Cristiano PDC
11
Emblem of the Socialist Party of Chile.svg Partido Socialista PS
15
Independientes Lista K Ind. (ILK)
2
Total de candidatos
155

Candidatos[editar]

Los candidatos en cursiva se encuentran desempeñando el cargo de Consejero Regional previo a la elección. Se encuentran tachados los nombres de candidatos que fueron presentados, pero cuya inscripción fue rechazada debido a diversos motivos (falta de patrocinios requeridos por ley, militancia en algún partido ajeno al que presentó su candidatura, inscripción errónea, etc.).

Dist. Todos a La Moneda PRI Nueva Mayoría por Chile Nueva Constitución para Chile Si tú quieres, Chile cambia Alianza Nueva Mayoría para Chile
Concepción I[d] Patricia Beltrán PH Marcelo Mella PRI Bernardo Daroch PPD Raquel Rebolledo ECOV Rodrigo Rozas PRO Luis Santibáñez UDI Dimitri Riquelme PS
Ricardo Mahnke Ind Guznara Reyes Ind Alicia Yáñez PPD Jorge Bustos ECOV Julia Vásquez PRO Patricio Alarcón UDI Eduardo Saavedra PS
Elmes Ramírez Ind Luis Isla PPD Dyana González Ind[1] Mario Lavín Ind[2] Guillermo Miranda PDC
Jessica Hidalgo Ind Pablo Cuevas PCCh Mauricio Concha S. IGUAL Gabriel Torres RN Miguel Vera PDC
Belfor Carrizo Ind Romuald Llomparte PRSD Carlos López Ind[3] Patricio Lara RN René Henríquez PDC
Concepción II[d] Bárbara Medina PH Jorge Aguayo PRI Óscar Gutiérrez PPD Sergio Chamorro IGUAL Sergio Lara Ind[4] Claudio Eguiluz RN Eduardo Muñoz PDC
Sandra Velásquez PH Escequiel Riquelme Ind Guillermo Ruz Ind[5] Gabriel Delgado Ind[3] Francisco Victoriano Ind[6] Patricio Lynch RN Jorge Condezza Ind[7]
Carlos Constanzo Ind Verónica Troncoso Ind Ricardo Tróstel PRSD Alejandro San Martín ECOV Iván Arteaga Ind[8] Juan Montero RN Hugo Cautivo PS
Adrián Pineda Ind Juan Godoy Ind Cristián Bustos MAS Alfonso Belmar ECOV Mario Palma Ind Claudio Arteaga UDI Luis Fernández PS
Luis Aguayo Ind Iván Quintana PCCh José Pazols Ind[1] Emilio Armstrong UDI Guillermo Hernández PS
Concepción III[d] Exequiel Barrientos Ind Luisa Uribe PRI Tania Concha PCCh Félix González ECOV Óscar Morales Ind Jaime Aravena RN Eduardo Araya PS
Anyelin Torres Ind Bernardo Ulloa Ind Víctor Tiznado PCCh Jaime Jara Ind[1] Gustavo Silva Ind Octavio Parra RN Angélica Huerta PS
Cristián Castillo Ind Luis Uribe Ind Carlos Vargas PPD Hilda Sáez IGUAL Jaime Vásquez UDI Óscar Ferrer PDC
Carla Partarrieu Ind Sergio Ortiz Ind Jorge Venegas MAS Sebastián Valdés IGUAL Cristián Fuentes UDI Edmundo Salas PDC
Arauco Yuri Riffo Ind Álvaro Alarcón Ind Enrique Lobos PRSD Irene Flores ECOV Jonny Campos Ind Flor Weisse UDI Ahimalec Benítez PDC
Vilma Lobos Ind Aldo Molina Ind Lautaro Melita Ind[9] Cipriano Orellana Ind[3] Luis Aguayo UDI Víctor Valenzuela PS
Carlos Carvajal PCCh Jorge Radonich RN Pilar Blanco PS
Biobío Sebastián Jara PH Luis Correa Ind Javier Belloy PRSD Carlos Carrasco PRO Patricio Badilla RN Rolando Briones PS
Leonel Acuña Ind José Pereira Ind Carlos Aguilar PRSD Freddy Castillo PRO Jorge López RN Mario Morales PS
Cristián Revillod Ind Miguel Abuter Ind Mauricio Bravo PRSD Wilson Cid PRO Vladimir Fica Ind[10] Alfonso Rodríguez PS
Serafin Albornoz Ind Daniel Cuevas PPD Luis Candia Ind Eduardo Borgoño UDI Patricio Pinilla PDC
Fernando Vásquez Ind Claudio Henríquez PCCh Lindana Castillo Ind Francisco Jara UDI Mariano Ruiz-Esquide PDC
Ñuble Fabiola Salazar Ind Raúl Martínez PRI Moisés Signorelli PRSD Raúl Cayetano IGUAL Gustavo Sanhueza UDI Hernán Álvarez PDC
Calancen Farfan PRI Gina Sepúlveda Ind[9] Mario Osses IGUAL Carlos Casanova UDI Alberto Jarpa PDC
Cristián Vergara PRI John Andrades Ind[9] Marianela López ECOV Juan Díaz UDI Mauricio Careaga Ind[7]
Francisco Fuenzalida Ind Cristián Quiroz MAS Luis Villarroel Ind[1] Javier Ávila RN Claudio Guiñez PS
Jaime Falcón Ind Boris Calderón PCCh Christian Jara RN Carlos Hidalgo PS
Julio San Martín PPD Paola Becker RN Juan López PS

Resultados[editar]

Con un 99,80% de las mesas escrutadas, los resultados son:

# Pacto o partido Sigla Candidatos Votos? %? Electos %?
A Todos a La Moneda
'14'
30.455 4,18 0 0,00
Partido Humanista PH
4
11.304 1,55 0 0,00
Independientes Lista A ILA
10
19 151 2,63 0 0
D PRI Movimiento Regionalista
26
Partido Regionalista de los Independientes PRI
6
Independientes Lista D ILD
20
G Nueva Mayoría por Chile
27
Partido Comunista PCCh
7
Movimiento Amplio Social MAS
3
Partido por la Democracia PPD
6
Partido Radical Socialdemócrata PRSD
7
20 191 2,77 1
Independientes Lista G ILG
4
H Nueva Constitución para Chile
19
Partido Ecologista Verde ECOV
7
Partido Igualdad IGUAL
6
Independientes Lista H ILH
6
I Si tú quieres, Chile cambia
13
Partido Progresista PRO
5
Independientes Lista I ILI
8
J Alianza
28
Renovación Nacional RN
13
Unión Demócrata Independiente UDI
13
Independientes Lista J ILJ
2
K Nueva Mayoría para Chile
28
Partido Demócrata Cristiano PDC
11
Partido Socialista PS
15
Independientes Lista K ILK
2
Total de votos válidos
Votos nulos
Votos en blanco
Total de sufragios emitidos

Concepción I[editar]

Candidatos Partido Votos Porcentaje Condición
Todos a La Moneda A-100 Patricia Beltrán Silva PH 3527 2,69
A-101 Ricardo Mahnke Contreras IND 3701 2,82
PRI Movimiento Regionalista D-102 Marcelo Mella Labraña PRI 1602 1,22
D-103 Guznara Reyes Aynol IND 1062 0,81
D-104 Elmes Ramírez Lobos IND 646 0,49
D-105 Jessica Hidalgo Lavanderos IND 1330 1,01
D-106 Belfor Carrizo Poblete IND 880 0,67
Nueva Mayoría por Chile G-107 Bernardo Daroch Avendaño PPD 6868 5,24
G-108 Alicia Yáñez Soto PPD 13 023 9,93 Consejera
G-109 Pablo Cuevas Muñoz PCCh 4271 3,26
G-110 Romuald Llomparte Flores PRSD 1652 1,26
Nueva Constitución para Chile H-111 Raquel Rebolledo Flores ECOV 3809 2,9
H-112 Jorge Bustos Mellado ECOV 2042 1,56
H-113 Dyana Gonzáles Catalán IND 3197 2,44
H-114 Mauricio Concha Saavedra IGUAL 3533 2,69
H-115 Carlos López Odgers IND 2252 1,72
Si tú quieres, Chile cambia I-116 Rodrigo Rozas Gajardo PRO 4299 3,28
I-117 Julia Vásquez Astudillo PRO 1751 1,34
Alianza J-118 Luis Santibáñez Bastidas UDI 11 182 8,53 Consejero
J-119 Patricio Alarcón Molina UDI 4057 3,09
J-120 Mario Lavín Aliaga ILJ[2] 1489 1,14
J-121 Gabriel Torres Hermosilla RN 10 848 8,27 Consejero
J-122 Patricio Lara Chadia RN 7097 5,41
Nueva Mayoría para Chile K-123 Dimitri Riquelme Arellano PS 5516 4,2 Consejero
K-124 Eduardo Saavedra Bustos PS 19 331 14,74 Consejero
K-125 Guillermo Miranda Fontalba PDC 7106 5,42
K-126 Miguel Vera Cid PDC 3210 2,45
K-127 Rene Henríquez Sanzana PDC 1857 1,42

Concepción II[editar]

Candidatos Partido Votos Porcentaje Condición
Todos a La Moneda A-100 Bárbara Medina Fierro PH 2286 1,87
A-101 Sandra Velásquez Palma PH 1436 1,17
A-102 Adrián Pineda Polanco ILA 1044 0,85
A-103 Carlos Constanzo Muñoz ILA 1418 1,16
Regionalistas D-104 Jorge Aguayo Cerro PRI 3570 2,92
D-105 Escequiel Riquelme Figueroa ILD 4412 3,61
D-106 Verónica Troncoso Enríquez ILD 1232 1,01
D-107 Juan Godoy Lobos ILD 779 0,64
D-108 Luis Aguayo Rivas ILD 1104 0,9
Nueva Mayoría por Chile G-109 Óscar Gutiérrez Morales PPD 5586 4,56 Consejero
G-110 Guillermo Ruz Moncado ILG[5] 1.241 1,01
G-111 Ricardo Tróstel Provoste PRSD 2157 1,76
G-112 Cristián Bustos Arriagada MAS 2038 1,67
G-113 Iván Quintana Miranda PCCh 5467 4,47
Nueva Constitución para Chile H-114 Sergio Chamorro Aviles IGUAL 1577 1,29
H-115 Gabriel Delgado Hormazábal ILH[3] 543 0,44
H-116 Alejandro San Martín Bravo ECOV 4.341 3,55
H-117 Alfonso Belmar Rodríguez ECOV 1728 1,41
H-118 José Pazols Melgarejo ILH[1] 1763 1,44
Si tú quieres, Chile cambia I-119 Sergio Lara Rocha ILI[4] 2733 2,23
I-120 Francisco Victoriano Velozo ILI[6] 1740 1,42
I-121 Iván Arteaga Fuentes ILI[8] 3277 2,68
Alianza J-122 Claudio Eguiluz Rodríguez RN 9198 7,52 Consejero
J-123 Patricio Lynch Gaete RN 5266 4,3
J-124 Juan Montero Cartes RN 1397 1,14
J-125 Claudio Arteaga Reyes UDI 7225 5,9
J-126 Emilio Armstrong Soto UDI 15 732 12,85 Consejero
Nueva Mayoría para Chile K-127 Eduardo Muñoz Muñoz PDC 10 592 8,65 Consejero
K-128 Jorge Condezza Neuber Ind[7] 6381 5,21
K-129 Hugo Cautivo Baltierra PS 9842 8,04 Consejero
K-130 Luis Fernández Plummer PS 3895 3,18
K-131 Guillermo Hernández Cortes PS 1389 1,15

Concepción III[editar]

Candidatos Partido Votos Porcentaje Condición
Todos a La Moneda A-100 Carla Partarrieu Peña ILA 1908 1,79
A-101 Exequiel Barrientos Peñailillo ILA 1091 1,02
A-102 Anyelin Torres Valderrama ILA 771 0,72
A-103 Cristián Castillo Moncada ILA 1160 1,08
Regionalistas D-104 Luisa Uribe Vega PRI 1630 1,53
D-105 Bernardo Ulloa Pereira ILD 8930 8,36
D-106 Luis Uribe Moraga ILD 802 0,75
D-107 Sergio Ortiz Troncoso ILD 1584 1,48
Nueva Mayoría por Chile G-108 Tania Concha Hidalgo PCCh 8855 8,29 Consejera
G-109 Víctor Tiznado Césped PCCh 4803 4,49
G-110 Carlos Vargas Hernández PPD 4087 3,83
G-111 Jorge Venegas Troncoso MAS 4591 4,3
Nueva Constitución para Chile H-112 Félix González Gatica ECOV 14 142 13,24 Consejero
H-113 Jaime Jara Aravena ILH[1] 1348 1,26
H-114 Hilda Sáez Toledo IGUAL 934 0,87
H-115 Sebastián Valdés Aravena IGUAL 705 0,66
Si tú quieres, Chile cambia I-116 Óscar Morales Benavides ILI 3.032 2,84
I-117 Gustavo Silva Sáez ILI 1604 1,5
Alianza J-118 Jaime Aravena Selman RN 7037 6,59
J-119 Octavio Parra Cuadra RN 2303 2,16
J-120 Jaime Vásquez Castillo UDI 9162 8,58 Consejero
J-121 Cristián Fuentes Fuentes UDI 1107 1,03
Nueva Mayoría para Chile K-122 Eduardo Araya Poblete PS 5794 5,42
K-123 Angélica Huerta Pino PS 6699 6,27
K-124 Óscar Ferrel Martínez PDC 4879 4,57
K-124 Edmundo Salas de la Fuente PDC 7872 7,37 Consejero

Arauco[editar]

Candidatos Partido Votos Porcentaje Condición
Todos a La Moneda A-100 Yuri Riffo Estrada ILA 1307 2,11
Regionalistas D-101 Álvaro Alarcón Jerez ILD 1914 3,1
D-102 Aldo Molina Barra ILD 1485 2,4
Nueva Mayoría por Chile G-103 Enrique Lobos Urquiza PRSD 1738 2,81
G-104 Lautaro Melita Vinett ILG[9] 6994 11,32 Consejero
G-105 Carlos Carvajal Castro PCCh 6561 10,62
Nueva Constitución para Chile H-106 Irene Flores Muñoz PEV 1272 2,06
Si tú quieres, Chile cambia I-107 Jonny Campos Cisterna ILI 1494 2,42
Alianza J-108 Flor Weisse Novoa UDI 15 276 24,72 Consejera
J-109 Luis Aguayo Lacoste UDI 2804 4,54
J-110 Jorge Radonich Barra RN 5616 9,09
Nueva Mayoría para Chile K-111 Ahimalec Benítez Silva PDC 8653 14 Consejero
K-112 Víctor Valenzuela Álvarez PS 5423 8,78
K-113 Pilar Blanco Valencia PS 1256 2,03

Biobío[editar]

Candidatos Partido Votos Porcentaje Condición
Todos a La Moneda A-100 Sebastián Jara Torres PH 4082 3,09
A-101 Leonel Acuña Rivera ILA 2602 1,97
Regionalistas D-102 Luis Correa Devia ILD 3577 2,71
D-103 José Pereira Vásquez ILD 3309 2,51
D-104 Miguel Abuter Leon ILD 2200 1,67
D-105 Serafin Albornoz Lagos ILD 1419 1,07
D-106 Fernando Vásquez Muñoz ILD 1410 1,07
Nueva Mayoría por Chile G-107 Javier Belloy Merino PRSD 4821 3,65 Consejero
G-108 Carlos Aguilar Lazcano PRSD 2562 1.94
G-109 Mauricio Bravo Rojas PRSD 3618 2,74
G-110 Daniel Cuevas Fuentealba PPD 8727 6,61
G-111 Claudio Henríquez Zuñiga PCCh 2659 2,01
Si tú quieres, Chile cambia I-112 Carlos Carrasco Del Pino PRO 3749 2,84
I-113 Freddy Castillo Garay PRO 1626 1,23
I-114 Wilson Cid Escobar PRO 1034 0,78
I-115 Luis Candia Jara ILI 1823 1,38
I-116 Lindana Castillo Salgado ILI 2157 1,63
Alianza J-117 Patricio Badilla Cofre RN 6521 4,94 Consejero
J-118 Jorge López Faris RN 3473 2,63
J-119 Vladimir Fica Toledo ILJ[10] 5784 4,38
J-120 Eduardo Borgoño Bustos UDI 19 857 15,04 Consejero
J-121 Francisco Jara Delgado UDI 5802 4,39
Nueva Mayoría para Chile K-122 Rolando Briones Erices PS 6150 4,66
K-123 Mario Morales Bustos PS 6748 5,11 Consejero
K-124 Alfonso Rodríguez Acuña PS 2026 1,53
K-125 Patricio Pinilla Valencia PDC 13 999 10,6 Consejero
K-126 Mariano Ruiz-Esquide Figueroa PDC 10 325 7,82

Ñuble[editar]

Candidatos Partido Votos Porcentaje Condición
Todos a La Moneda A-100 Fabiola Salazar Lermanda ILA 4122 2,34
Regionalistas D-101 Raúl Martínez Gallardo PRI 4535 2,58
D-102 Calancen Farfan Moraga PRI 1286 0,73
D-103 Cristián Vergara Ortiz PRI 2172 1,23
D-104 Francisco Fuenzalida Muñoz ILD 2858 1,62
D-105 Jaime Falcón Pérez ILD 5003 2,84
Nueva Mayoría por Chile G-106 Moisés Signorelli Guerra PRSD 3717 2,11
G-107 Gina Sepulveda Pino ILG[9] 4471 2,54
G-108 John Andrades Andrades ILG[9] 5542 3,15 Consejero
G-109 Cristian Quiroz Reyes MAS 15 900 9,03 Consejero
G-110 Boris Calderon Romero PCCh 4641 2,64
G-111 Julio San Martín Chandia PPD 9514 5,4
Nueva Constitución para Chile H-112 Raul Cayetano Bravo Domínguez IGUAL 3153 1,79
H-113 Mario Enrique Osses Venegas IGUAL 1506 0,86
H-114 Marianela López Malverde ECOV 4388 2,49
H-115 Luis Arturo Villarroel Muñoz IND 1560 0,89
Alianza J-116 Gustavo Sanhueza Dueñas UDI 12 897 7,33 Consejero
J-117 Carlos Casanova Nagel UDI 2944 1,67
J-118 Juan Diaz González UDI 5582 3,17
J-119 Javier Avila Parada RN 13 978 7,94 Consejero
J-120 Christian Daniel Jara Pedrero RN 4139 2,35
J-121 Paola Becker Villa RN 10 809 6,14
Nueva Mayoría para Chile K-122 Hernan Álvarez Roman PDC 14 048 7,98 Consejero
K-123 Mario Morales Bustos PDC 10 999 6,25
K-124 Mauricio Careaga Lemus ILK[7] 8703 4,94
K-125 Claudio Patricio Guiñez Pacheco PS 4919 2,79
K-126 Carlos Hidalgo Varela PS 3058 1,74
K-127 Juan López Ferrada PS 9598 5,45 Consejero

Notas[editar]

  1. a b c d e f Independiente, pero apoyado por el Partido Ecologista Verde.
  2. a b Independiente, pero apoyado por el partido Unión Demócrata Independiente. Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; el nombre "UDI" está definido varias veces con contenidos diferentes
  3. a b c d Independiente, pero apoyado por el Partido Igualdad.
  4. a b Independiente, pero apoyado por el Partido Progresista.
  5. a b Independiente, pero apoyado por el Partido por la Democracia.
  6. a b Independiente, pero apoyado por el Partido Liberal de Chile.
  7. a b c d Independiente, pero apoyado por el Partido Demócrata Cristiano.
  8. a b Independiente, pero apoyado por el candidato presidencial Franco Parisi.
  9. a b c d e f Independiente, pero apoyado por el Partido Radical Socialdemócrata.
  10. a b Independiente, pero apoyado por Renovación Nacional.

Referencias[editar]