Anexo:Dieciseisavos de final de la Copa Bicentenario 2021

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

En los Dieciseisavos de final de la Copa Bicentenario 2021 participaron 28 equipos, los 17 equipos de la Liga 1 2021, excepto, Sporting Cristal, campeón de la Liga 1 2020 que avanzó directo a octavos de final y los 11 equipos de la Liga 2 2021, excepto, Atlético Grau, campeón de la Copa Bicentenario 2019 que avanzaron directo a octavos de final. Los equipos fueron emparejados en 14 llaves de eliminación directa a un solo partido, los cuales se jugaron en campo neutral.[1][2][3]

Los encuentros se disputaron desde el 10 al 13 de junio de 2021.[4][5]

Equipos participantes[editar]

Liga 1

(17 equipos)

Liga 2

(11 equipos)

Bandera de Lima Universidad San Martín (2)
Bandera de La Libertad Universidad César Vallejo (3)
Bandera de Lima Alianza Lima (4)
Bandera de Ayacucho Ayacucho FC (5)
Bandera de Lima Universitario de Deportes (6)
Bandera del Cusco Cienciano (7)
Bandera de La Libertad Carlos A. Mannucci (8)
Bandera de Junín Sport Huancayo (9)
Bandera de Piura Alianza Atlético (10)
Bandera del Callao Sport Boys (11)
Bandera de Cajamarca UTC (12)
Bandera de Huánuco Alianza Universidad (13)
Bandera del Callao Cantolao (14)
Bandera de Arequipa Melgar (15)
Bandera del Cusco Cusco (16)
Bandera de Lima Deportivo Municipal (17)
Bandera de Puno Binacional (18)

Bandera de La Libertad Sport Chavelines (20)
Bandera de Cajamarca Comerciantes Unidos (21)
Bandera San Martín.png Unión Comercio (22)
Bandera de Ica Santos FC (23)
Bandera de Lambayeque Juan Aurich (24)
Bandera de Apurímac Santa Rosa (25)
Bandera de Lambayeque Carlos Stein (26)
Bandera de La Libertad Llacuabamba (27)
Bandera de Lima provincias Deportivo Coopsol (28)
Bandera de Lima provincias Unión Huaral (29)
Bandera de Lambayeque Pirata (30)

  • Nota: Entre paréntesis, la posición que ocupa cada equipo en el ranking de la Liga Profesional.

Partidos[editar]

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Univ. San Martín Lima 2–2 (4:5 pen.) La Libertad (Perú) Deportivo Llacuabamba
Univ. César Vallejo La Libertad (Perú) 2–1 Departamento de Lima Unión Huaral
Alianza Lima Lima 2–2 (2:3 pen.) Departamento de Apurímac Cultural Santa Rosa
Cienciano Departamento del Cuzco 0–0 (2:4 pen.) Departamento de Lambayeque Pirata FC
Universitario de Deportes Lima 0–1 Departamento de Lima Deportivo Coopsol
Ayacucho FC Departamento de Ayacucho 1–0 Departamento de Lambayeque Carlos Stein
Alianza Atlético Departamento de Piura 1–0 Departamento de Lambayeque Juan Aurich
Sport Huancayo Departamento de Junín 0–0 (5:6 pen.) La Libertad (Perú) Sport Chavelines
UTC Departamento de Cajamarca 1–0 Departamento de Cajamarca Comerciantes Unidos
Alianza Universidad Departamento de Huánuco 1–4 Departamento de San Martín Unión Comercio
Sport Boys Provincia Constitucional del Callao 3–1 Departamento de Ica Santos FC
Carlos A. Mannucci La Libertad (Perú) 2–1 Departamento de Arequipa FBC Melgar
Deportivo Municipal Lima 1–0 Provincia Constitucional del Callao Academia Cantolao
Cusco FC Departamento del Cuzco 1–1 (5:3 pen.) Departamento de Puno Deportivo Binacional

Enfrentamientos[editar]

Alianza Atlético - Juan Aurich[editar]

10 de junio, 10:00 Alianza Atlético Bandera de Piura
1:0 (0:0)
Bandera de Lambayeque Juan Aurich Lima
Saffadi Anotado en el minuto 64 64' Reporte Estadio: Estadio San Marcos
Árbitro: Bandera de Perú Pablo López

Alianza Universidad - Unión Comercio[editar]

10 de junio, 12:45 Alianza Universidad Bandera de Huánuco
1:4 (0:1)
Bandera de San Martín Unión Comercio Lima
Espinosa Anotado en el minuto 66 66' Reporte Noguera Anotado en el minuto 44 44'
Muñoz Anotado en el minuto 56 56'
Ibargüen Anotado en el minuto 73Penal73'
Rengifo Anotado en el minuto 82 82'
Estadio: Estadio San Marcos
Árbitro: Bandera de Perú Daniel Ureta

Ayacucho FC - Carlos Stein[editar]

10 de junio, 15:30 Ayacucho FC Bandera de Ayacucho
1:0 (1:0)
Bandera de Lambayeque Carlos Stein Lima
Lavandeira Anotado en el minuto 42 42' Reporte Estadio: Estadio San Marcos
Árbitro: Bandera de Perú Luis Ciriaco

Deportivo Municipal - Academia Cantolao[editar]

10 de junio, 18:30 Deportivo Municipal Bandera de Lima
1:0 (1:0)
Bandera del Callao Academia Cantolao Lima
Ramírez Anotado en el minuto 45+1 45+1' Reporte Estadio: Estadio San Marcos
Árbitro: Bandera de Perú Micke Palomino

Cusco FC - Binacional[editar]

11 de junio, 10:00 Cusco FC Bandera del Cusco
1:1 (0:0)
(5:3 p.)
Bandera de Puno Deportivo Binacional Lima
Rossi Anotado en el minuto 49 49' Reporte Arango Anotado en el minuto 90+3Penal90+3' Estadio: Estadio San Marcos
Árbitro: Bandera de Perú Jonathan Zamora
    Tiros desde el punto penal  
 

Univ. César Vallejo - Unión Huaral[editar]

11 de junio, 12:45 Universidad César Vallejo Bandera de La Libertad
2:1 (1:0)
Bandera de Lima provincias Unión Huaral Lima
Mena Anotado en el minuto 42 42' Anotado en el minuto 89 89' Reporte Mina Anotado en el minuto 70 70' Estadio: Estadio San Marcos
Árbitro: Bandera de Perú Alejandro Villanueva

Sport Boys - Santos FC[editar]

11 de junio, 15:30 Sport Boys Bandera del Callao
3:1 (1:0)
Bandera de Ica Santos FC Lima
Guerra Anotado en el minuto 11Gol en propia puerta11'
Villamarín Anotado en el minuto 50 50'
Ramírez Anotado en el minuto 90+3 90+3'
Reporte Montesinos Anotado en el minuto 75 75' Estadio: Estadio San Marcos
Árbitro: Bandera de Perú Wilmer Villanueva

Alianza Lima - Cultural Santa Rosa[editar]

11 de junio, 18:30 Alianza Lima Bandera de Lima
2:2 (0:1)
(2:3 p.)
Bandera de Apurímac Cultural Santa Rosa Lima
Barcos Anotado en el minuto 58 58'
Aguirre Anotado en el minuto 67Penal67'
Reporte Ancajima Anotado en el minuto 17 17'
Pando Anotado en el minuto 79 79'
Estadio: Estadio San Marcos
Árbitro: Bandera de Perú Jordi Espinoza
    Tiros desde el punto penal  
 

UTC - Comerciantes Unidos[editar]

12 de junio, 12:15 UTC Bandera de Cajamarca
1:0 (1:0)
Bandera de Cajamarca Comerciantes Unidos Lima
Villalba Anotado en el minuto 13 13' Reporte Estadio: Estadio Alberto Gallardo
Árbitro: Bandera de Perú Gherson Huamán

Cienciano - Pirata FC[editar]

12 de junio, 15:00 Cienciano Bandera del Cusco
0:0
(2:4 p.)
Bandera de Lambayeque Pirata FC Lima
Reporte Estadio: Estadio Monumental
Árbitro: Bandera de Perú Beider Vásquez
    Tiros desde el punto penal  
 

Universitario de Deportes - Deportivo Coopsol[editar]

12 de junio, 19:30 Universitario de Deportes Bandera de Lima
0:1 (0:0)
Bandera de Lima provincias Deportivo Coopsol Lima
Reporte Zárate Anotado en el minuto 55 55' Estadio: Estadio San Marcos
Árbitro: Bandera de Perú Luis Seminario

Univ. San Martín - Deportivo Llacuabamba[editar]

13 de junio, 12:15 Universidad San Martín Bandera de Lima
2:2 (1:1)
(4:5 p.)
Bandera de La Libertad Deportivo Llacuabamba Lima
Pérez Anotado en el minuto 11Penal11'
Monges Anotado en el minuto 72Penal72'
Reporte Huangal Anotado en el minuto 36 36'
Velázquez Anotado en el minuto 63 63'
Estadio: Estadio Alberto Gallardo
Árbitro: Bandera de Perú Bruno Pérez
    Tiros desde el punto penal  
 

Carlos A. Mannucci - Melgar[editar]

13 de junio, 15:00 Carlos A. Mannucci Bandera de La Libertad
2:1 (1:0)
Bandera de Arequipa FBC Melgar Lima
Rodríguez Anotado en el minuto 12 12'
Fernández Anotado en el minuto 68Penal68'
Reporte Cuesta Anotado en el minuto 90+6 90+6' Estadio: Estadio Monumental
Árbitro: Bandera de Perú Hilbert Villegas

Sport Huancayo - Sport Chavelines[editar]

13 de junio, 19:30 Sport Huancayo Bandera de Junín
0:0
(5:6 p.)
Bandera de La Libertad Sport Chavelines Lima
Reporte Estadio: Estadio San Marcos
Árbitro: Bandera de Perú David Huamán
    Tiros desde el punto penal  
 

Clasificados para Octavos de final[editar]

Lima Departamento de Piura Departamento de Piura Departamento de San Martín
Sporting Cristal Atlético Grau Alianza Atlético Unión Comercio
Departamento de Ayacucho Lima Departamento del Cuzco La Libertad (Perú)
Ayacucho FC Deportivo Municipal Cusco FC Univ. César Vallejo
Provincia Constitucional del Callao Departamento de Apurímac Departamento de Cajamarca Departamento de Lambayeque
Sport Boys Cultural Santa Rosa UTC Pirata FC
Departamento de Lima La Libertad (Perú) La Libertad (Perú) La Libertad (Perú)
Deportivo Coopsol Deportivo Llacuabamba Carlos A. Mannucci Sport Chavelines

Referencias[editar]

  1. El Bocón (10 de marzo de 2021). «VAR en la Copa Bicentenario 2021: presidente de la Conar reconoció posible regreso de la tecnología al fútbol peruano». elbocon.pe. Consultado el 18 de mayo de 2021. 
  2. «Copa Bicentenario: este es el fixture oficial del torneo 2021». futbolperuano.com. 28 de mayo de 2021. Consultado el 28 de mayo de 2021. 
  3. «A pelear por la Sudamericana: así quedó el fixture de la Copa Bicentenario 2021». depor.com. 28 de mayo de 2021. Consultado el 28 de mayo de 2021. 
  4. Líbero (20 de abril de 2021). «La Copa Bicentenario 2021 ya tendría fecha de arranque». libero.pe. Consultado el 18 de mayo de 2021. 
  5. RPP (28 de mayo de 2021). «Copa Bicentenario: así quedó el fixture del torneo del fútbol peruano». rpp.pe. Consultado el 28 de mayo de 2021. 

Véase también[editar]