Anexo:Unidades del Ejército Argentino

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Estas son las unidades del Ejército Argentino que actualmente están activas.

Guarnición Militar Buenos Aires[editar]

Unidad Asiento Provincia
Comando de la Guarnición Militar Buenos Aires «Coronel Doctor Roque Sáenz Peña» Campo de Mayo Buenos Aires
Regimiento de Infantería 1 «Patricios» Buenos Aires
Regimiento de Granaderos a Caballo «General San Martín»
Grupo de Artillería 1 «Brigadier General Iriarte» Campo de Mayo
Compañía Policía Militar 601
Compañía de Reservistas de Buenos Aires
Destacamento Militar «Los Talas» Los Talas
Destacamento Militar «Yapeyú» Yapeyú Corrientes
Destacamento Militar «San Lorenzo» Santa Fe Santa Fe

1ra División de Ejército[editar]

Unidad Asiento Provincia
Comando de la 1ra División de Ejército «Teniente General Juan Carlos Sánchez» Curuzú Cuatiá Corrientes
Central de Reunión de Información 121
Batallón de Comunicaciones 121 Mercedes[Notas 1]
Descatacamento de Vigilancia Cuartel «Crespo»[Notas 2] Crespo Entre Ríos
Sección de Aviación de Ejército 121 Curuzú Cuatiá[Notas 3] Corrientes
Batallón de Ingenieros Anfibios 121 Santo Tomé Santa Fe
Batallón de Ingenieros 1 «Zapadores Coronel Czetz»
Destacamento de Vigilancia Cuartel «San Nicolás» San Nicolás de los Arroyos Buenos Aires
Destacamento de Vigilancia Cuartel «Rosario» Rosario[Notas 4] Santa Fe
Destacamento de Vigilancia Cuartel «Guadalupe» Santa Fe Santa Fe
Comando de la IIda Brigada Blindada Paraná Entre Ríos[Notas 5]
Regimiento de Infantería Mecanizado 4 «Coronel Manuel Fraga» Monte Caseros Corrientes
Regimiento de Infantería Mecanizado 5 «General Félix de Olarzábal» Villaguay Entre Ríos
Regimiento de Caballería de Tanques 1 «Coronel Brandsen» Villaguay
Regimiento de Caballería de Tanques 6 «Blandengues» Concordia
Regimiento de Caballería de Tanques 7 «Coraceros Coronel Ramón Estomba» Chajarí
Regimiento de Caballería de Exploración 12 «Dragones Coronel Zelaya»[Notas 6] Gualeguaychú
Regimiento de Infantería Mecanizado 5 «General Félix de Olazábal» Villaguay
Grupo de Artillería Blindado 2 «Mariscal Francisco Solano López» Rosario del Tala
Batallón de Ingenieros Blindado 2 Concepción del Uruguay
Escuadrón de Inteligencia Blindado 2 Santa Fe Santa Fe
Base de Apoyo Logístico «Paraná» Paraná Entre Ríos
Escuadrón de Comunicaciones Blindado 2
Base de Apoyo Logístico «Curuzú Cuatiá» Curuzú Cuatiá Corrientes
Hospital Militar Curuzú Cuatiá «General de Brigada Manuel Biedma»
Hospital Militar Paraná «Cirujano de División Doctor Francisco Soler» Paraná Entre Ríos
Regimiento de Infantería Mecanizado 4 «Coronel Manuel Fraga»[Notas 7] Monte Caseros
Comando de la XIIda Brigada de Monte Posadas Misiones
Regimiento de Infantería de Monte 30 Apóstoles
Regimiento de Infantería de Monte 9 «Coronel Pagola» San Javier[Notas 8]
Regimiento de Infantería de Monte 29 «Coronel Ignacio José Javier Warnes» Formosa Formosa
Compañía de Cazadores de Monte 12 - Escuela Puerto Iguazú[Notas 9] Misiones
Compañía de Cazadores de Monte 18 Bernardo de Irigoyen
Grupo de Artillería 3 Paso de los Libres Corrientes
Compañía de Cazadores de Monte 19 (núcleo) Formosa Formosa
Batallón de Ingenieros de Monte 12 «Fuerte Ñaembe» Goya Corrientes
Compañía de Comunicaciones de Monte 12 Posadas Misiones
Base de Apoyo Logístico «Resistencia» Resistencia Chaco
Sección de Aviación de Ejército 12 Posadas Misiones
Compañía de Sanidad 12[Notas 10]
Destacamento de Vigilancia Cuartel «Corrientes» Corrientes Corrientes
Compañía de Inteligencia 3 Paso de los Libres
Sección de Inteligencia «Resistencia» Resistencia Chaco
Sección de Inteligencia «Formosa» Formosa Formosa
Sección de Inteligencia «Iguazú» Puerto Iguazú Misiones
Sección de Arsenales Adelantada «Posadas» Posadas
Sección de Arsenales Adelantada «Apóstoles» Apóstoles
Destacamento de Vigilancia Cuartel «Paso de los Libres» Paso de los Libres Corrientes
Comando de la IIIra Brigada de Monte La Liguria Chaco
Compañía de Cazadores de Monte 17
Sección de Aviación de Ejército 3 - Escuela Curuzú Cuatiá Corrientes

2da División de Ejército[editar]

Unidad Asiento Provincia
Comando de la 2da División de Ejército «Ejército del Norte» La Calera Córdoba
Batallón de Inteligencia 141 Córdoba
Batallón de Comunicaciones 141
Sección de Aviación de Ejército 141
Grupo de Artillería Antiaéreo 161 San Luis San Luis
Grupo de Artillería de Campaña 7
Comando de la Vta Brigada de Montaña «General Belgrano» Salta Salta
Regimiento de Infantería de Montaña 15 «General Francisco Ortiz de Ocampo» La Rioja La Rioja
Regimiento de Infantería de Montaña 20 «Cazadores de los Andes» San Salvador de Jujuy Jujuy
Regimiento de Infantería de Monte 28 «Generala Juana Azurduy» Tartagal Salta
Regimiento de Caballería Ligero 5 «General Güemes» Salta
Grupo de Artillería 5 «Capitán Felipe Antonio Pereyra de Lucena» San Salvador de Jujuy Jujuy
Grupo de Artillería 15 «Coronel Francisco Bolognesi Cervantes» Salta Salta
Batallón de Ingenieros 5 «General de División Enrique Mosconi»
Compañía de Ingenieros de Construcciones 5 La Rioja La Rioja
Compañía de Comunicaciones de Montaña 5 Salta Salta
Compañía de Inteligencia 5 «Mayor Humberto Antonio Viola»
Sección de Inteligencia «Jujuy»[Notas 11] San Salvador de Jujuy Jujuy
Sección de Inteligencia «La Rioja» La Rioja La Rioja
Base de Apoyo Logístico «Salta» Salta Salta
Destacamento de Vigilancia Cuartel «San Antonio de los Cobres» San Antonio de los Cobres
Compañía de Cazadores de Monte 17 (núcleo) Tartagal
Hospital Militar Salta «Cirujano Mayor Doctor Joaquín Díaz Bedoya» Salta
Comando de la VIta Brigada de Montaña «General de División Conrado Excelso Villegas» Neuquén Neuquén
Regimiento de Infantería de Montaña 10 «Teniente General Racedo» Convuco Centro
Regimiento de Infantería de Montaña 21 «Teniente General Rufino Ortega» Las Lajas
Regimiento de Infantería de Montaña 26 «Coronel Benjamín Moritán» Junín de los Andes
Compañía de Cazadores de Montaña 6 Primeros Pinos
Regimiento de Caballería de Montaña 4 «Coraceros General Lavalle» San Martín de los Andes
Grupo de Artillería de Montaña 6 Junín de los Andes
Grupo de Artillería 16 Zapala
Compañía de Comunicaciones de Montaña 6 Neuquén
Batallón de Ingenieros de Montaña 6
Compañía de Inteligencia 6
Sección de Inteligencia «Bariloche» Bariloche Río Negro
Sección de Aviación de Ejército de Montaña 6 «Capitán de Aviación Militar Luis Cenobio Candelaria» Neuquén Neuquén
Base de Apoyo Logístico «Neuquén» Zapala
Comando de la VIIIva Brigada de Montaña «Brigadier General Toribio de Luzuriaga» Mendoza Mendoza
Regimiento de Infantería de Montaña 11 «General Juan Gregorio de Las Heras» Tupungato
Regimiento de Infantería de Montaña 16 «Cazadores de Los Andes» Uspallata
Regimiento de Infantería de Montaña 22 «Teniente Coronel Juan Manuel Cabot» Marquesado San Juan
Compañía de Cazadores de Montaña 8 «Teniente Primero Ibáñez» Puente del Inca Mendoza
Regimiento de Caballería de Exploración 15 «Libertador Simón Bolívar» Campo de los Andes
Grupo de Artillería de Montaña 8 «Coronel Pedro Regalado de la Plaza» Uspallata
Base de Apoyo Logístico «Mendoza» Mendoza
Batallón de Ingenieros de Montaña 8 «Barreteros de Cuyo» Campo de los Andes
Compañía de Inteligencia 8 «Teniente Coronel Pedro Vargas» Mendoza
Sección de Inteligencia «San Rafael» San Rafael
Sección de Inteligencia «San Juan» Marquesado San Juan
Sección de Aviación de Ejército de Montaña 8 Las Heras Mendoza
Compañía de Comunicaciones de Montaña 8 Mendoza
Hospital Militar Regional Mendoza «General de Brigada Doctor Diego Paroissien»

3ra División de Ejército[editar]

Unidad Asiento Provincia
Comando de la 3ra División de Ejército «Teniente General Julio Argentino Roca» Bahía Blanca Buenos Aires
Sección de Aviación de Ejército 181
Batallón de Comunicaciones 181 «Sargento Mayor Santiago Buratovich»
Central de Reunión de Información 181
Hospital Militar Bahía Blanca «Cirujano de Ejército Doctor Marcelino Vargas»
Comando de la Ira Brigada Blindada «Brigadier Martín Rodríguez» Tandil
Regimiento de Caballería de Tanques 2 «Lanceros General Paz» Olavarría
Regimiento de Caballería de Tanques 8 «Cazadores General Necochea» Magdalena
Regimiento de Caballería de Tanques 10 «Húsares de Pueyrredón» Azul
Regimiento de Infantería Mecanizado 7 «Coronel Conde» Arana
Escuadrón de Exploración de Caballería Blindado 1 «Coronel Isidoro Suárez»
Grupo de Artillería Blindado 1 «Coronel Chilavert» Azul
Escuadrón de Ingenieros Blindado 1 Olavarría
Escuadrón de Comunicaciones Blindado 1 Tandil
Base de Apoyo Logístico «Tandil»
Compañía de Inteligencia 1
Comando de la IXna Brigada Mecanizada «Coronel Luis Jorge Fontana» Comodoro Rivadavia Chubut
Regimiento de Infantería Mecanizado 8 «General O´Higgins»
Regimiento de Infantería Mecanizado 25 Colonia Sarmiento
Regimiento de Infantería Mecanizado 37 «Coronel Luis Jorge Fontana» / «Rifleros del Chubut» Río Mayo
Regimiento de Caballería de Exploración 3 «Coraceros General Pacheco» Esquel
Grupo de Artillería Blindado 9 Colonia Sarmiento
Batallón de Ingenieros 9 Río Mayo
Compañía de Comunicaciones Mecanizada 9 Comodoro Rivadavia
Sección de Aviación de Ejército 9
Compañía de Inteligencia 9
Hospital Militar Comodoro Rivadavia
Base de Apoyo Logístico «Comodoro Rivadavia»
Comando de la XIra Brigada Mecanizada «Brigadier General Juan Manuel de Rosas» Río Gallegos Santa Cruz
Regimiento de Caballería de Tanques 9 «General José Gervasio Artigas» Puerto Deseado
Regimiento de Infantería Mecanizado 24 «General Jerónimo Costa» Río Gallegos
Regimiento de Infantería Mecanizado 35 «Coronel Manuel Dorrego» Rospentek
Regimiento de Caballería de Tanques 11 «Defensores del Honor Nacional» Puerto Santa Cruz
Escuadrón de Exploración de Caballería Blindado 11 «Coronel Juan Pascual Pringles» Rospentek
Grupo de Artillería Blindado 11 «Coronel Juan Bautista Thorne» Comandante Luis Piedrabuena
Batallón de Ingenieros 11
Compañía de Comunicaciones Mecanizada 11 Río Gallegos
Sección de Aviación de Ejército 11
Compañía de Munición 181 Puerto Santa Cruz
Base de Apoyo Logístico «Río Gallegos» Río Gallegos
Compañía de Inteligencia 11
Sección de Inteligencia «El Turbio»[Notas 12] El Turbio
Agrupación de Artillería Antiaérea de Ejército 601 - Escuela Camet Buenos Aires
Grupo de Artillería Antiaéreo 601 «Teniente General Pablo Riccheri»
Grupo de Artillería Antiaéreo Mixto 602
Grupo de Mantenimiento de Sistemas de Artillería Antiaérea 601

Fuerza de Despliegue Rápido[editar]

Unidad Asiento Provincia
Comando de la Fuerza de Despliegue Rápido Campo de Mayo Buenos Aires[1]
Comando de la IVta Brigada Aerotransportada Córdoba Córdoba
Regimiento de Infantería Paracaidista 2 «General Balcarce»
Regimiento de Infantería Paracaidista 14
Regimiento de Asalto Aéreo 601 Campo de Mayo Buenos Aires
Escuadrón de Exploración de Caballería Paracaidista 4 Malagueño Córdoba
Grupo de Artillería Paracaidista 4 Córdoba Córdoba
Compañía de Ingenieros Paracaidista 4
Compañía de Comunicaciones Paracaidista 4 «Teniente Primero José María Severino»
Base de Apoyo Logístico «Córdoba»
Compañía Apoyo de Lanzamientos Aéreos Paracaidista 4
Comando de la Xma Brigada Mecanizada «Teniente General Nicolás Levalle» Santa Rosa La Pampa
Regimiento de Infantería Mecanizado 3 «General Belgrano» Pigüé Buenos Aires
Regimiento de Infantería Mecanizado 6 «General Viamonte» Toay La Pampa
Regimiento de Infantería Mecanizado 12 «General Arenales»
Regimiento de Caballería de Tanques 13 «Teniente General Juan Esteban Pedernera» General Pico
Grupo de Artillería 10 «Teniente General Bartolomé Mitre» Junín Buenos Aires
Compañía de Ingenieros Mecanizada 10 Santa Rosa La Pampa
Compañía de Comunicaciones Mecanizada 10
Base de Apoyo Logístico «Pigüé» Pigüé Buenos Aires
Compañía de Inteligencia 10 Santa Rosa La Pampa
Agrupación de Fuerzas de Operaciones Especiales Campo de Mayo Buenos Aires
Regimiento de Asalto Aéreo 601
Compañía de Comandos 601
Compañía de Comandos 602 Córdoba Córdoba
Compañía de Comandos 603 Bahía Blanca Buenos Aires
Compañía de Fuerzas Especiales 601 Campo de Mayo Buenos Aires
Compañía de Apoyo de Operaciones Especiales

Dirección Antártica[editar]

Unidad Asiento Provincia
Base Esperanza Antártida Argentina Tierra del Fuego
Base Belgrano II
Base Primavera
Base San Martín
Base Carlini
Escuela de Capacitación Antártica Buenos Aires Buenos Aires

Dirección de Aviación de Ejército[editar]

Unidad Asiento Provincia
Dirección de Aviación de Ejército 601 Campo de Mayo Buenos Aires
Agrupación de Aviación de Ejército 601
Batallón de Helicópteros de Asalto 601
Escuadrón de Aviación de Exploración y Ataque 602
Batallón de Abastecimiento y Mantenimiento de Aeronaves 601 «General de Brigada Antonio Parodi»
Batallón de Aviación de Apoyo de Combate 601
Escuadrón de Aviación de Apoyo 604
Escuela de Aviación de Ejército «Coronel Arenales Uriburu»

Dirección de Ingenieros e Infraestructura[editar]

Unidad Asiento Provincia
Comando de la Dirección de Ingenieros e Infraestructura Buenos Aires Buenos Aires
Batallón de Ingenieros 601 Campo de Mayo
Destacamento de Vigilancia Cuartel Villa Martelli Villa Martelli
Compañía de Ingenieros de Manteniemiento de Instalaciones 601
Compañía de Ingenieros QBN y de Apoyo a la Emergencia San Nicolás de los Arroyos

Dirección General de Comunicaciones e Informática[editar]

Unidad Asiento Provincia
Dirección General de Comunicaciones e Informática Buenos Aires Buenos Aires
Batallón de Comunicaciones 602 Boulogne Sur Mer
Compañía de Mantenimiento de Comunicaciones 601
Compañía de Comunicaciones 601 Campo de Mayo
Agrupación de Comunicaciones 601 «Teniente Coronel Higinio Vallejos» City Bell
Batallón de Comunicaciones 601 «Sargento Mayor Manuel de Escalada»
Batallón de Mantenimiento de Comunicaciones 601

Dirección General de Salud[editar]

Unidad Asiento Provincia
Comando de la Dirección General de Salud Buenos Aires Buenos Aires
Hospital Militar Central 601 «Cirujano Mayor Doctor Cosme Argerich»
Hospital Militar Campo de Mayo 602 «Cirujano Primero Doctor Juan Madera» Campo de Mayo
Hospital Militar Córdoba «Cirujano Mayor Doctor Eleodoro Damianovich» Córdoba Córdoba
Hospital Militar Río Gallegos Río Gallegos Santa Cruz

Dirección General de Material[editar]

Unidad Asiento Provincia
Comando de la Dirección General de Material[Notas 13] Boulogne Sur Mer Buenos Aires
Batallón de Arsenales 603 «San Lorenzo» (cerrado)[2] Fray Luis Beltrán Santa Fe
Batallón de Arsenales 604 «Teniente Coronel José María Rojas» Holmberg Córdoba
Comando de la Agrupación de Arsenales 601 «Buenos Aires» Boulogne Sur Mer Buenos Aires
Batallón de Arsenales 601 «Sargento Mayor Esteban de Luca»
Batallón de Arsenales 602 «Coronel Ángel Monasterio»
Centro de Reparación, Modernización y Conversión de Vehículos de Combate M-113

Dirección General de Intendencia[editar]

Unidad Asiento Provincia
Comando de la Dirección General de Intendencia[Notas 14] Buenos Aires Buenos Aires
Batallón de Intendencia 601 «Antonio del Pino» El Palomar
Sastrería Militar Buenos Aires
Contaduría General del Ejército

Misiones de Paz[editar]

Unidad Asiento País
Batallón Conjunto Argentino Gonaïves Bandera de Haití Haití
Fuerza de Tarea Argentina Sector 1 de la Zona de Amortiguación Bandera de Chipre Chipre

Véase también[editar]

Notas[editar]

  1. Trasladado desde Rosario en 2007, eliminándose el Destacamento de Vigilancia Cuartel Mercedes. Sus instalaciones en Rosario fueron nombradas Destacamento de Vigilancia Cuartel Rosario, su destino aún es incierto.
  2. Ex Compañía de Munición 121.
  3. Se movió de Rosario a Curuzú Cuatiá a finales del año 2009.
  4. Se trata del ex Batallón de Comunicaciones 121 ahora trasladado a Mercedes, Corrientes.
  5. El Destacamento de Vigilancia Cuartel «La Paz» fue disuelto en diciembre de 2007 al venderse sus instalaciones.
  6. Denominado «Duque de Caxias» hasta 2002.
  7. Restablecido en 2007.
  8. Trasladado desde Puerto Iguazú en 2006.
  9. Trasladada desde San Javier en 2006.
  10. Depende de la BAL Resistencia.
  11. Depende de la Compañía de Inteligencia 5.
  12. Depende de la Compañía de Inteligencia 11.
  13. Denominado Comando Logístico de Material entre 2002 y 2005.
  14. Se integró al Comando Logístico de Material entre 2002 y 2005.

Referencias[editar]

  1. Libro Blanco de la Defensa 2015 (PDF) (Primera edición). Argentina. 2015. pp. 90-91-92-93-94. ISBN 978-987-3689-22-2. Consultado el 11 de septiembre de 2017. 
  2. «Tras robo de 26 mil balas, Rossi cerró el Batallón 603 y pasó a retiro a su director». ambito.com. 20 de febrero de 2015. Consultado el 15 de septiembre de 2017.