Anexo:Ciclismo en los Juegos Suramericanos de 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Ciclismo en los Juegos Suramericanos de 2018
Ciclismo
Cycling (road) pictogram.svg
Datos generales
Sede Cochabamba
Bandera de Bolivia Bolivia
Fecha 27 de mayo-5 de junio de 2018
Cronología
Santiago 2014 Cochabamba 2018 Asunción 2022

El ciclismo en los Juegos Suramericanos de 2018 se disputó entre el 27 de mayo y el 5 de junio de 2018 en Cochabamba, Bolivia. Las competiciones de este deporte se hicieron en cuatro disciplinas:[1]

  • El ciclismo en pista fue realizado entre el 30 de mayo y el 2 de junio en el Velódromo Suramericano de Cochabamba. En esta disciplina se disputaron doce eventos: seis masculinos y seis femeninos.
  • El ciclismo de montaña fue realizado el 5 de junio en el Cerro San Pedro. En esta disciplina se disputaron dos eventos: carrera masculina y femenina.
  • El ciclismo de ruta fue realizado el 27 de mayo y el 3 de junio en el Circuito Bolivia-Circuito Cochabamba. En esta disciplina se disputaron cuatro eventos: dos masculinos y dos femeninos.
  • El ciclismo BMX fue realizado entre el 28 y el 29 de mayo en el circuito BMX de Cochabamba. En esta disciplina se disputaron dos eventos: individual masculino y femenino.

Resultados[editar]

Ciclismo en pista[editar]

Eventos masculinos[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Velocidad individual
(1 de junio)
Fabián Puerta
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Hersony Canelón
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
Kevin Quintero
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Velocidad por equipo
(30 de mayo)
Fabián Puerta
Kevin Quintero
Rubén Murillo
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
César Marcano
Hersony Canelón
Adamil Agüero
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
Flavio Cipriano
Kacio Fonseca
João Vitor
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Persecución por equipos
(1 de junio)
Brayan Sánchez
Bryan Gómez
Carlos Tobón
Juan Martín Mesa
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Claudio García
Felipe Peñaloza
Luis Fernando Sepúlveda
Pablo Seisdedos
ChileFlag of Chile.png Chile
Ángel Pulgar
Enrique Díaz
Clever Martínez
Carlos Linares
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
Keirin
(2 de junio)
Hersony Canelón
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
Fabián Puerta
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Leandro Bottasso
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Madison
(2 de junio)
Antonio Cabrera
Felipe Peñaloza
ChileFlag of Chile.png Chile
Tomás Contte
Iván Ruiz
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Máximo Rojas
Clever Martínez
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
Ómnium
(30 de mayo)
Juan Esteban Arango
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
174 puntos
Ángel Pulgar
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
154 puntos
Jorge Luis Montenegro
EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador
150 puntos

Eventos femeninos[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Velocidad individual
(2 de junio)
Martha Bayona
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Mariesthela Vilera
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
Natalia Vera
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Velocidad por equipo
(30 de mayo)
Diana García
Martha Bayona
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Natalia Vera
Mariana Díaz
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Mariesthela Vilera
Andrea Ortiz
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
Persecución por equipos
(31 de mayo)
Milena Salcedo
Jessica Parra
Sérika Gulumá
Yesi Dueñas
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Constanza Paredes
Paula Villalón
Aranza Villalón
Daniela Guajardo
ChileFlag of Chile.png Chile
Daniely García
Jennifer Cesar
Lilibeth Chacón
Zuralmy Rivas
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
Keirin velocidad
(31 de mayo)
Martha Bayona
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Diana García
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Gabriela Gomes
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Madison
(2 de junio)
Milena Salcedo
Jessica Parra
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Angie González
Daniely García
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
Maribel Aguirre
Irma Greve
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Ómnium velocidad
(1 de junio)
Irma Greve
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Lorena Colmenares
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Wellyda Rodrigues
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil

Ciclismo de montaña[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Carrera masculina
(5 de junio)
Fabio Castañeda
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Luiz Cocuzzi
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
William Tobay
EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador
Carrera femenina
(5 de junio)
Valentina Abril
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Agustina Apaza
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Leidy Mera
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia

Ciclismo de ruta[editar]

Eventos masculinos[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Contrarreloj
(27 de mayo)
Rodrigo Contreras
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
50:42,73
Walter Vargas
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
52:02,29
Freddy Gonzales
BoliviaFlag of Bolivia.svg Bolivia
52:31,08
Ruta
(3 de junio)
Jefferson Cepeda
EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador
3:58,16
Omar Mendoza
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
3:58,36
Juan Pablo Suárez
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
3:59,34

Eventos femeninos[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Contrarreloj
(27 de mayo)
Ana Sanabria
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
27:54,59
Sérika Gulumá
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
28:35,72
Miryam Núñez
EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador
28:44,52
Ruta
(3 de junio)
Ana Sanabria
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
01:51,04
Lorena Colmenares
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
01:51,10
Daniely del Valle García[n 1]
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
01:51,54

Ciclismo BMX[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Individual masculino
(29 de mayo)
Alfredo Campo
EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador
Gonzalo Molina
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Carlos Ramírez
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Individual femenino
(29 de mayo)
Doménica Azuero
EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador
Mariana Díaz
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
María Restrepo
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Colombia Colombia  (COL) 14 7 5 26
2 Ecuador Ecuador  (ECU) 3 0 3 6
3 Venezuela Venezuela  (VEN) 1 5 5 11
4 Argentina Argentina  (ARG) 1 5 3 9
5 Chile Chile  (CHI) 1 2 0 3
6 Brasil Brasil  (BRA) 0 1 3 4
7 Bolivia Bolivia  (BOL) 0 0 1 1
Total 20 20 20 60

Notas[editar]

  1. El tercer lugar fue ocupado por la colombiana Sérika Gulumá con un tiempo de 01:51,35. Sin embargo, el reglamento impide que deportistas de un mismo país obtengan las tres medallas, por lo que la medalla de bronce fue entregada al cuarto lugar, la venezolana Daniely del Valle García.[2]

Referencias[editar]

  1. Comité Organizador de los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018. Ciclismo - Manual de Competición (PDF). Consultado el 29 de mayo de 2018. 
  2. Federación Colombiana de Ciclismo (3 de junio de 2018). «Exhibición de las damas en la ruta femenina de los Juegos Suramericanos 2018». Consultado el 10 de junio de 2018. 

Enlaces externos[editar]