Anexo:Categorías de la Academia Nacional de Videojuegos

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es)
2001 Animación, Cinemáticas de Videojuego Fear Effect 2: Retro Helix (Francis Co)
Metal Gear Solid 2 (Jennifer Gallo, Asa Hammond, Ben Lopez, Christian Severin)
Oddworld: Munch's Oddysee (Kyo Ladopoulos, Sean Miller)
Onimusha: Warlords
Final Fantasy X Hiroshi Kuwabara (ewp), Kengo Sasaoka (ewp)
2001 Animación, Motor de Juego Dead or Alive 3 (Keiichi Abe)
Oddworld: Munch's Oddysee (Kyo Ladopoulos, Sean Miller)
Pikmin
Super Smash Bros. Melee
Ico Takeshi Ambe (Ico, Yorda, Queen), Atsuko Fukuyama (Ico, Yorda, Queen), Mizuki Muramatsu (Smokeman, Ico), Fumito Ueda (Protagonista animator)
2002 Animación, Cinemáticas de Videojuego Lord of the Rings: The Two Towers (Tony Gialdini)
Metal Gear Solid 2: Substance
Sly Cooper and the Thievius Raccoonus
Super Mario Sunshine
Kingdom Hearts Tatsuya Kando
2002 Animación, Motor de Juego Jet Set Radio Future
Mark of Kri (Erik Medina)
Metroid Prime (Derek Bonikowski, Dax Pallotta, Stephen Zafros)
Tom Clancy's Splinter Cell (Steve Dupont)
Sly Cooper and the Thievius Raccoonus
2003 Animación, Cinemáticas de Videojuego Call of Duty (Michael Boon)
Final Fantasy X-2 (Kohichiro Shiratori)
Max Payne 2: The Fall of Max Payne (Peter Hajba)
Silent Hill 3 (Naoki Tarama, Sōsuke Honda, Shiro Kanemori)
Prince of Persia: The Sands of Time Dany Joannette
2003 Animación, Motor de Juego Dead or Alive: Xtreme Beach Volleyball (Tomoo Hiraoka, Masaki Koshikawa, Taro Yamauchi, Ryuji Ikeda, Yosuke Takahashi, Yōjirō Hirashita, Naonori Osada, Atsuhiro Ishikawa, Makoto Fukahori, Takuji Otsuka, Akira Izumi)
The Legend of Zelda: The Wind Waker (Kimihiro Ozaki, Takahiro Nishigaki, Chikako Nishizaki, Takeshi Yamaguchi)
Viewtiful Joe
Prince of Persia: The Sands of Time Richard Arroyo, Bruno Rochefort, Omar Morsy, Patrick Tassé, Patrick Pelletier, Allan Treitz, Dominic Vincent, Frederic Madore
2004 Animación, Cinemáticas de Videojuego The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (Benny Edlund)
Onimusha 3: Demon Siege (Tomohiro Kawamura)
Prince of Persia: Warrior Within
Splinter Cell: Pandora Tomorrow (Jerome Desplas)
Metal Gear Solid 3: Snake Eater Hajime Yashiro, So Toyota (ewp), Masahiro Yoshinaga (ewp), Makoto Akashi (ewp), Goro Kaneko (ewp)
2004 Animación, Motor de Juego Burnout 3: Takedown
The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (Benny Edlund)
Doom 3 (James Houska, Fred Nilsson, Eric Webb)
Ninja Gaiden
Half-Life 2 Miles Estes, Bay Raitt
2005 Animación, Cinemáticas de Videojuego Devil May Cry 3 (Yosuke Yamashita)
Prince of Persia: The Two Thrones (Agnès Billard, Joëlle Dupire, Patrick Harboun, Dominique Libanio, Yves Rolland)
Psychonauts (Raymond Crook, Mark Hamer, Tyler Hurd, Christopher Magovern, Razmig Mavlian, Chris Schultz)
X-Men Legends II: Rise of Apocalypse (Kris Peterson)
God of War Robert Blye, Jessica Arbogast, Kwon Min
2005 Animación, Motor de Juego Burnout Revenge (Shaun Adams, Richard Franke, Omar Mohammed, Yuta Nakamura, Ian Palmer, Lee Walton)
God of War (Frank Strocco)
Nintendogs (Michiho Hayashi, Akito Osanai, Kenji Shinmoto, Masaaki Ishikawa, Masanobu Sato, Mieko Ajima, Hideaki Takamura)
Resident Evil 4
Shadow of the Colossus Atsuko Fukuyama, Masanobu Tanaka, Daisuke Uchikawa, Sousuke Honda, Tatsuhiko Tachibe, Rory Little
2006 Animación, Cinemáticas de Videojuego Call of Duty 3 (Luis Bolivar (Yosh), Eric Campanella, Jamie Egerton, Bourbaki Joseph, William Lykke, Marvin Rojas, Adam Rosas, Jon Stoll, Jimmy Zielinski)
Fight Night Round 3 (Koichiro Shiratori, Hirotaka Sawada)
Gears of War (Scott Dossett, Aaron Herzog, Jay Hosfelt)
Ōkami
Final Fantasy XII Koichiro Shiratori, Hirotaka Sawada
2006 Animación, Motor de Juego Gears of War (Scott Dossett, Aaron Herzog, Jay Hosfelt)
Kingdom Hearts II (Tatsuya Kando)
LocoRoco (Tomohito Hashiguchi, Tsutomu Kouno)
Zoo Tycoon 2: Marine Mania (Kelly Scott)
Ōkami Takaaki Yamanouchi, Tatsuro Iwamoto, Nobuaki Yamazaki, Eijiro Nishimura
2007 Animación, Cinemáticas de Videojuego God of War II (Dwayne Mason)
Heavenly Sword (Martin Binfield, Laura Thomas)
The Witcher (Piotr Chomiak, Piotr Janiszewski, Kamil Kozłowski, Piotr Żyła)
Uncharted: Drake's Fortune (Eric Baldwin, Kion Phillips, Van Phan)
Assassin's Creed Sylvain Bernard
2007 Animación, Motor de Juego Heavenly Sword (Martin Binfield, Laura Thomas)
Looney Tunes: Duck Amuck
Ratchet & Clank Future: Tools of Destruction
Uncharted: Drake's Fortune (Troy Slough, Michael Yosh, John Kim)
Assassin's Creed Youssef El Aakouchi, Marc-Andre Houde, Mike Mennillo, Wilson Mui, Chi Chun, Ng, Mikael Persson, Hugues Richer, Gaelle Robert, Matt Sifton, Frederick Taylor, Kristjan Zadziuk
2008 Animación, Cinemáticas de Videojuego Devil May Cry 4 (Yasuyo Hirao)
Gears of War 2 (Scott Dossett, Aaron Herzog, Alex Whitney)
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (Teppei Takehana)
Star Wars: The Force Unleashed (Noah Bordner, Kento Kojima, David Lam, Jax Lee, YuehChih Eric Lin, Ann Mikulka, Matt Ornstein, Christine Phelan, Patrick Przybyla, Tristan Sacramento)
Dead Space Conant Fong
2008 Animación, Motor de Juego Castle Crashers (Dan Paladin)
Mirror's Edge (Tobias Dahl)
Robert Ludlum's The Bourne Conspiracy (Sean Letts)
Spore (John Cimino, Tony Gialdini, Gal Roth)
World of Goo (Kyle Gabler)
Prince of Persia David Wilkinson, Dennis Collantes, Daniel Desjardins
2009 Animación, 2D o 3D Limitado A Boy and His Blob (Eleazar Del Rosario)
And Yet It Moves (Claude Schaube)
PixelJunk Shooter
Professor Layton and the Diabolical Box (Tadashi Hiramatsu)
Patapon 2
2009 Animación, 3D Assassin's Creed II (Cristinel Bostan, Chi Chun Ng, Gaëlle Robert)
Batman: Arkham Asylum (Zafer Coban)
Call of Duty: Modern Warfare 2 (Mark Grigsby, Paul Messerly)
Ratchet & Clank Future: A Crack in Time
Uncharted 2: Among Thieves Josh Scherr, Jeremy Lai-Yates, Michael Yosh, Eric Baldwin
2010 Animación Enslaved: Odyssey to the West
God of War III (Bruno Velazquez)
Heavy Rain (Clément Castanier)
Mass Effect 2 (Parrish Ley, Brad Kinley)
Assassin's Creed: Brotherhood Marc-André Clermont
2011 Animación Call of Duty: Modern Warfare 3
Dead Space 2
L.A. Noire (Tor Sigurdsson, Daniel Armstrong, Philip Sullivan, David Zwierzchaczewski)
Uncharted 3: Drake's Deception (Josh Scherr, Eric Baldwin, Jeremy Lai-Yates)
Rayman Origins Anthony Le Du, Nicolas Athane, Anais Dusautois, Nadége Floriot, Eric Verwaerde
2012 Animación Alan Wake's American Nightmare (John Root)
Assassin's Creed III (Elaine Duffy, Mike Mennillo, Philippe Trudelle)
Karateka (Richard Arroyo, Ralph Bull, Ernie Urzua)
Max Payne 3 (Mark Tennant)
Dust: An Elysian Tail
2012 Animación, Interactive Mark of the Ninja
Persona 4 Arena
Shank 2 (Aaron Bouthillier, Allan Cortez, Jordan Krahn, Elard Meneses, Alex Savin, Leo Ito, Yumiko Sasakawa, Eugene Trakhtenberg)
Transformers: Fall of Cybertron (Jason Diaz, David Andrade, Chris Cantero, Chad Davis, Bang Lee, Tim McNulty, Patrick Przybyla, Justin Rochon, Amor Stewart, Seth Stockholm)
Journey Jacky Ke Jiang
2013 Animación Beyond: Two Souls (Teppei Takehana)
Rayman Legends
The Last of Us
Tomb Raider (Brandon Fernández)
Ni No Kuni: Wrath of the White Witch Kazuyoshi Onoda, Masafumi Yokota
2013 Animación, Artística Abzu
Dishonored 2 (Damien Pougheon)
Far Cry Primal (Catherine Tirran, Wang Wen)
Inside (Andreas N. Grontved)
The Last Guardian Masanobu Tanaka
2013 Animación, Interactive Dead Space 3 (David Jackson, Primo A. Navidad, Seth Swanson, Neal Thibod, Shane Ushijima, Nestor Angeles Jr.)
DuckTales Remastered (Jesse Octavio Lopez)
Knack (Aaron Papa, Richard Pince)
Luigi's Mansion: Dark Moon (Erin Olorenshaw, Rob Willock)
The Walking Dead: 400 Days Jessica Brezzo
2014 Animación, Artística Mario Kart 8
Tengami
Valiant Hearts: The Great War (Luca Erbetta, Sylvie Gorris, Nicolas Leger, Valérie Geoffroy, Stéphane Rose)
Yaiba: Ninja Gaiden Z (Jason Shum)
South Park: The Stick of Truth Jack Shih, Jenny Yu
2014 Animación, Técnicos Bayonetta 2 (Takaaki Yamaguchi)
Call of Duty: Advanced Warfare
Infamous Second Son
Titanfall (Bruce Ferriz, Mark Grigsby, Paul Messerly)
Middle-earth: Shadow of Mordor Camille Chu
2015 Animación, Artística Assassin's Creed Syndicate (Josselin Authelet)
Fallout 4 (Josh Jones)
King's Quest Chapter I: A Knight To Remember (Nathan Dunlap, Christian Brierley, Linda Petch)
Kirby and the Rainbow Curse (Teruhiko Suzuki)
Rise of the Tomb Raider Brandon Fernandez
2015 Animación, Técnicos Call of Duty: Black Ops III (Dom Drozdz)
Dying Light (Dawid Lubryka)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Yusuke Nishida)
The Order: 1886 (Daniel Sipes, Adam Byrne)
The Witcher 3: Wild Hunt Jamie Bury
2016 Animación, Técnicos Call of Duty: Infinite Warfare (Jason Greenberg, Mark DeRidder)
Dishonored 2 (Damien Pougheon)
DOOM (Shinichiro Hara, Brett Paton)
Gears of War 4 (Jason Hopkins)
Uncharted 4: A Thief's End Jeremy Yates, Michael Yosh

Índice

Dirección de Arte[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Dirección de Arte en Cinemáticas de Videojuego Fear Effect 2: Retro Helix (Pakin Liptawat)
Oddworld: Munch's Oddysee (Farzad Varahramyan)
Onimusha: Warlords (Yukihiro Hayashi)
Soul Reaver 2
Final Fantasy X Yusuke Naora, Shintaro Takai, Tetsuya Takahashi Square
2001 Dirección de Arte, Motor de Juego Devil May Cry
Fear Effect 2: Retro Helix (Pakin Liptawat)
Final Fantasy X (Yusuke Naora (world), Shintaro Takai (battle))
Oddworld: Munch's Oddysee (Farzad Varahramyan)
Ico Katsuhiko Abe, Taijuro Hachiya, Kaihei Hayano, Tsutomu Kouno, Atsushi Morioka, Kazuhiro Numata, Nanako Ohmura, Mitsuhiro Shimooki, Mikiko Takeda, Chikara Ueno Sony Interactive Entertainment
2002 Dirección de Arte en Cinemáticas de Videojuego Kingdom Hearts (Takayuki Ohdachi)
Lord of the Rings: The Two Towers (Tetsuo Kadonaga)
Resident Evil Zero (Hiroyuki Hayashi)
Sly Cooper and the Thievius Raccoonus
Tom Clancy's Splinter Cell (Hugo Dallaire)
Metroid Prime Todd Keller Retro Studios
2002 Dirección de Arte, Motor de Juego Age of Mythology (Lance Hoke)
Animal Crossing (Hugo Dallaire)
Jet Set Radio Future (Ryūta Ueda)
Kingdom Hearts (Takayuki Ohdachi)
The Mark of Kri (Jeff Remmer)
Resident Evil Zero (Hiroyuki Hayashi)
Metroid Prime Retro Studios
2003 Dirección de Arte en Cinemáticas de Videojuego Final Fantasy X-2 (Shintaro Takai)
Max Payne 2: The Fall of Max Payne (Saku Lehtinen)
Prince of Persia: The Sands of Time (Raphaël Lacoste)
Panzer Dragoon Orta Robert Schonfisch, Vicki Morawietz (ewp) Smilebit
2003 Dirección de Arte, Motor de Juego Crimson Skies: High Road to Revenge (Robert Olson)
Final Fantasy X-2 (Shintaro Takai)
Prince of Persia: The Sands of Time (Raphaël Lacoste)
The Legend of Zelda: The Wind Waker Nintendo
2004 Dirección de Arte en Cinemáticas de Videojuego Fable (Kiki Wolfkill)
Half-Life 2 (Viktor Antonov)
Ninja Gaiden (Tomonobu Itagaki, Hiroaki Matsui)
Onimusha 3: Demon Siege (Makoto Hanafusa)
Grand Theft Auto: San Andreas Aaron Garbut, Alex Horton Rockstar North
2004 Dirección de Arte, Motor de Juego Fable (Kiki Wolfkill)
Far Cry (Eric Guimbault)
Myst IV Revelation (Pascal Blanché)
Prince of Persia: Warrior Within (Mickail Labat)
Splinter Cell: Pandora Tomorrow (Nathalie Provost)
Doom 3 Adrian Carmack, Kevin Cloud, Andy Chang, Seneca Menard, Kenneth Scott (Protagonista artist), Patrick Thomas id Software
2005 Dirección de Arte en Cinemáticas de Videojuego God of War (Terry Smith, Steve Caterson)
King Kong
Prince of Persia: The Two Thrones (Olivier Leonardi)
Psychonauts (Scott Campbell)
We Love Katamari Keita Takahashi, Takeshi Ugajin Namco
2005 Dirección de Arte, Motor de Juego Killer 7 (Akihiko Ishizaka)
Prince of Persia: The Two Thrones (Olivier Leonardi)
Psychonauts (Scott Campbell)
Shadow of the Colossus
God of War Terry Smith, Steve Caterson, Stig Asmussen, Ken Feldman, Gustavo Rasche, Mark Ahlin, Mark Anderson, Paul Coda, Dennis Johnson, Charlie Wen Sony Interactive Entertainment
2006 Dirección de Arte en Cinemáticas de Videojuego God of War (Jeremiah O'Flaherty)
Marvel: Ultimate Alliance (Dan Hay)
Suikoden V (Hideki Tanaka)
The Godfather (Margaret Foley)
Final Fantasy XII Hiroshi Kamohara (ewp), Kazuyuki Ikumori (ewp) Square Enix
2006 Dirección de Arte, Motor de Juego The Elder Scrolls IV: Oblivion (Matthew Carofano)
Final Fantasy XII (Hideo Minaba, Isamu Kamikokuryo)
Gears of War (Jeremiah O'Flaherty)
Yoshi's Island DS (Yasuhisa Nakagawa)
Ōkami Naoki Katakai Clover Studio
2007 Dirección de Arte en Cinemáticas de Videojuego Assassin's Creed (Raphaël Lacoste)
Call of Duty 4 (Richard Kriegler)
God of War II (Stig Asmussen)
Heavenly Sword (Hugues Giboire)
BioShock Scott Sinclair, Mauricio Tejerina, Rob Waters, Nate Wells 2K Boston
2007 Dirección de Arte, Motor de Juego Assassin's Creed (Raphaël Lacoste)
Eternal Sonata
God of War II (Stig Asmussen)
Tomb Raider: Anniversary (Andrew Wood)
BioShock Scott Sinclair 2K Boston
2008 Dirección de Arte en Cinemáticas de Videojuego Dead Space (Jan Milham)
Final Fantasy IV (Akira Oguro, Airi Yoshioka)
Lego Indiana Jones (James Cunliffe)
Tomb Raider: Underworld (Darrell Gallagher)
Gears of War 2 Chris Perna Epic Games
2008 Dirección de Arte, Motor de Juego Braid (David Hellman)
Little Big Planet (Kareem Ettouney)
PixelJunk Eden
Tales of Vesperia (Yan Shuang)
Fallout 3 Istvan Pely, Adam Adamowicz, Craig Mullins Bethesda Game Studios
2009 Dirección de Arte Assassin's Creed II (Mohammed Gambouz)
Batman: Arkham Asylum (David Hego)
Brütal Legend (Lee Petty)
inFamous
Uncharted 2: Among Thieves Erick Pangilinan, Robh Ruppel Naughty Dog
2010 Dirección de Arte, Contemporáneo Alan Wake (Saku Lehtinen)
Call of Duty: Black Ops (Colin Whitney)
Heavy Rain (François Baranger, Benoît Godde)
Just Cause 2 (Stefan Ljungqvist)
Limbo Morten Christian Bramsen Playdead
2010 Dirección de Arte, Fantasía BioShock 2 (Mat Tremblay)
Disney Epic Mickey (Mark Stefanowicz)
God of War III (Ken Feldman)
Kirby's Epic Yarn (Tetsuya Notoya, Rieko Kawahara, Yumiko Sano)
Mass Effect 2 Alistair McNally BioWare
2010 Dirección de Arte, Época Assassin's Creed: Brotherhood (Mohammed Gambouz)
Fable III (John McCormack)
Mafia II (Roman Hladík)
Red Dead Redemption Daren Bader Rockstar San Diego
2011 Dirección de Arte, Contemporáneo Call of Duty: Modern Warfare 3
Deus Ex: Human Revolution (Jonathan-Jacques Belletête)
Portal 2
Uncharted 3: Drake's Deception Erick Pangilinan, Robh Ruppel Naughty Dog
2011 Dirección de Arte, Fantasía Bastion (Jen Zee)
El Shaddai: Ascension of the Metatron
LittleBigPlanet 2 (Kareem Ettouney)
Rayman Origins (Floriane Marchix)
Alice: Madness Returns Kenneth Wong Spicy Horse
2011 Dirección de Arte, Época Total War: Shogun 2 Assassin's Creed: Revelations Raphael Lacoste Ubisoft Montreal
2012 Dirección de Arte, Contemporáneo Far Cry 3 (Jean-Alexis Doyon)
Spec Ops: The Line (Mathias Wiese)
Street Fighter X Tekken (Akira Toba)
The Unfinished Swan (Hokyo Lim)
Transformers: Fall of Cybertron (Richard Zambarano)
The Darkness II Mat Tremblay Digital Extremes
2012 Dirección de Arte, Fantasía Darksiders II (Han Randhawa)
Dokuro
Fez (Fez)
The Bridge (Mario Castañeda)
Botanicula Jaromir Plachy Amanita Design
2012 Dirección de Arte, Época Assassin's Creed III
Dragon's Dogma (Daigo Ikeno)
Total War: Shogun 2: Fall of the Samurai
Dishonored Sebastien Mitton Arkane Studios
2013 Dirección de Arte, Contemporáneo Grand Theft Auto V (Aaron Garbut)
Remember Me (Aleksi Briclot, Michel Koch)
Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist (Scott Lee)
Tomb Raider (Patrick Sirk)
The Last of Us Erick Pangilinan Naughty Dog
2013 Dirección de Arte, Fantasía God of War: Ascension (Christopher Sutton)
Puppeteer
Rayman Legends
Tearaway (Oliver Ruddick)
Ni No Kuni: Wrath of the White Witch Takashi Ogomori Level-5
2013 Dirección de Arte, Época Assassin’s Creed IV: Black Flag (Raphaël Lacoste)
Far Cry 3: Blood Dragon (Olivier Nicolas)
Ryse: Son of Rome (Peter Gornstein)
The Bureau: XCOM Declassified
Bioshock: Infinite Scott Sinclair Irrational Games
2014 Dirección de Arte, Contemporáneo Call of Duty: Advanced Warfare
Destiny (Christopher Barrett)
Transistor (Jen Zee)
The Wolf Among Us (David Bogan)
Far Cry 4 Jean-Alexis Doyon Ubisoft Divertissements Inc.
2014 Dirección de Arte, Fantasía Child of Light (Thomas Rollus)
Hohokum (Richard Hogg)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Philip Straub)
Monument Valley
Dragon Age: Inquisition Matthew M. Goldman BioWare
2014 Dirección de Arte, Época Influencia Professor Layton vs. Phoenix Wright: Ace Attorney
Tengami
Thief (Emanuel Garcia)
Valiant Hearts: The Great War (Paul Tumelaire)
Assassin's Creed: Unity Mohammed Gambouz Ubisoft Divertissements Inc.
2015 Dirección de Arte, Contemporáneo Batman: Arkham Knight (David Hego)
Everybody's Gone to the Rapture (Andrew Hamilton)
Fallout 4 (Istvan Pely)
Life Is Strange (Michel Koch)
Rise of the Tomb Raider Brenoch Adams Crystal Dynamics
2015 Dirección de Arte, Fantasía Bloodborne (Jian Ping Qiu)
Ori and the Blind Forest (Maximilian Degen)
Rocket League
Yoshi's Woolly World (Yasuko Sugiyama, Sachiko Nakamichi, Shingo Hosokawa, Tomoya Abe)
The Witcher 3: Wild Hunt Krzysztof Krzyścin CD Projekt Red
2015 Dirección de Arte, Época Influencia Assassin's Creed Syndicate (Thierry Dansereau)
Fallout 4 (Istvan Pely)
The Order: 1886 (Nathan Phail-Liff)
The Witcher 3: Wild Hunt Marian Chomiak CD Projekt Red
2016 Dirección de Arte, Contemporáneo Forza Horizon 3 (Benjamin Penrose)
Inside (Jeremy Petreman, Marek Bogdan)
Tom Clancy's The Division (Gabriel Odgren)
Uncharted 4: A Thief's End (Robh Ruppel, Erick Pangilinan)
DOOM Jonathan Lane id Software
2016 Dirección de Arte, Fantasía Darkest Dungeon (Chris Bourassa)
Final Fantasy XV (Tomohiro Hasegawa, Yusuke Naora
Isamu Kamikokuryo)
Owlboy (Simon Stafsnes Andersen)
Titanfall 2 (Joel Emslie)
The Last Guardian Fumito Ueda SIE Japan Studio
2016 Dirección de Arte, Época Influencia Assassin's Creed Chronicles: India (Glenn Brace)
Dishonored 2 (Sebastien Mitton)
Far Cry Primal (Mickael Labat)
The Banner Saga 2 (Arnie Jorgensen, Igor Artyomenko)
The Witcher 3: Wild Hunt – Blood and Wine Lucjan Wiecek CD Projekt Red

Dirección de Cámara[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Dirección de Cámara en un Motor de Juego Devil May Cry (Hideki Kamiya)
Halo (Joseph Staten)
NFL 2K2 (Tim Walter)
Tony Hawk’s Pro Skater 3
Ico Hajime Sugiyama Sony Interactive Entertainment
2002 Dirección de Cámara en un Motor de Juego Lord of the Rings: The Two Towers (Irene Nolan)
Metroid Prime
Tom Clancy's Splinter Cell (Jean-Sébastien Morin)
Sly Cooper and the Thievius Raccoonus Bruce Oberg Sucker Punch Productions
2003 Dirección de Cámara en un Motor de Juego Project Gotham Racing 2
SSX 3
Prince of Persia: The Sands of Time lippe Morin, Rémi Lacoste, Max Bricault Ubisoft
2004 Dirección de Cámara en un Motor de Juego The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay
Half-Life 2
Metal Gear Solid 3: Snake Eater (Hideo Kojima)
Splinter Cell: Pandora Tomorrow
Sly 2: Band of Thieves Bruce Oberg Sucker Punch Productions
2005 Dirección de Cámara en un Motor de Juego God of War (Jessica Brunelle)
King Kong (Christophe Morel)
Prince of Persia: The Two Thrones (Max Bricault, Jesse Malcolm Sweet, Pierre Michaud)
Tom Clancy's Splinter Cell: Chaos Theory
Sly 3: Honor Among Thieves Bruce Oberg Sucker Punch Productions
2006 Dirección de Cámara en un Motor de Juego Metal Gear Solid 3: Subsistence
Ōkami (Yusuke Kan)
Rule of Rose (Shuji lshikawa)
Viva Pinata
Gears of War Cliff Bleszinski, Ray Davis Epic Games
2007 Dirección de Cámara en un Motor de Juego BioShock
Call of Duty 4: Modern Warfare
God of War II (Mark Simon (Protagonista), Andy Ashcraft, Paul Edwards)
Nights: Journey of Dreams (Takashi Iizuka)
Heavenly Sword Ninja Theory
2008 Dirección de Cámara en un Motor de Juego Gears of War 2
Mirror's Edge
Ninja Gaiden II (Tomonobu Itagaki, Hiroaki Matsui, Katsunori Ehara)
Robert Ludlum's The Bourne Conspiracy (Emmanuel Valdez)
Dead Space Brett Robbins EA Redwood Shores
2009 Dirección de Cámara en un Motor de Juego Batman: Arkham Asylum (Sefton Hill)
Dead Space: Extraction
Ratchet & Clank Future: A Crack in Time
Resident Evil 5 (Toshio Ohashi)
Uncharted 2: Among Thieves Pål Engstad, Travis McIntosh, Dan Liebgold Naughty Dog
2010 Dirección de Cámara en un Motor de Juego Darksiders
God of War III (Mark Simon)
Heavy Rain (Maxime Brochen, Steven Brochen, Damien Charbon)
Prince of Persia: The Forgotten Sands (Max Bricault, Patrick Bonin)
Assassin's Creed: Brotherhood Bruno Bouchard, Juan Esteban Diaz, Patrick Bonin Ubisoft Montreal
2011 Dirección de Cámara en un Motor de Juego Gears of War 3
Sonic Generations (Hiroshi Miyamoto)
Uncharted 3: Drake's Deception (Jose Astacio, Eugene Chung, Anthony Jacob)
Dead Space 2 Robert Foster Visceral Games
2012 Dirección de Cámara, Motor de Juego Final Fantasy XIII-2 (Motomu Toriyama)
Sniper Elite V2
The Walking Dead
Uncharted: Golden Abyss (John Garvin)
XCOM: Enemy Unknown
Max Payne 3 Colin Entwistle Rockstar Games
2013 Dirección de Cámara en un Motor de Juego Beyond: Two Souls (Maxime Brochen)
Bioshock: Infinite
Super Mario 3D World
XCOM: Enemy Within
The Last of Us Travis McIntosh Naughty Dog
2014 Dirección de Cámara en un Motor de Juego FIFA 15
Mario Kart 8 (Yusuke Shiraiwa)
Metal Gear Solid V: Ground Zeroes (Yuji Ogaito)
The Wolf Among Us (Dennis Lenart)
D4: Dark Dreams Don't Die Levente Verõ Access Videojuegos
2015 Dirección de Cámara en un Motor de Juego Batman: Arkham Knight (Francesco Sternativo)
Fallout 4
Mortal Kombat X (Dominic Cianciolo)
The Order: 1886 (Chad Verrall)
The Witcher 3: Wild Hunt Paweł Świerczyński CD Projekt Red
2016 Dirección de Cámara en un Motor de Juego Chronos
Dishonored 2 (Damien Pougheon)
Final Fantasy XV (Hajime Tabata)
Republique
Inside Arnt Jensen Playdead

Diseño de Personajes[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Diseño de Personajes Conker’s Bad Fur Day (Don Murphy)
Fear Effect 2: Retro Helix (John Paik)
Final Fantasy X (Tetsuya Nomura)
Ico (Chika Fukui, Kazuhiro Numata, Mitsuhiro Shimooki, Fumito Ueda)
Oddworld: Munch's Oddysee Oddworld Inhabitants
2002 Diseño de Personajes Animal Crossing (Noriko Ikegawa, Yoshihisa Morimoto)
Grand Theft Auto: Vice City (Ian McQue)
Kingdom Hearts (Tetsuya Nomura)
Metroid Prime (Chuck Crist, Don Hogan, Andrew Jones, Gene Kohler Jr., Ryan Powell, Elizabeth Foster, Luis Ramirez, Danny Richardson, Alejandro Roura, Elben Schafers, LeRoy Strauss)
Sly Cooper and the Thievius Raccoonus Sucker Punch Productions
2003 Diseño de Personajes Deus Ex: Invisible War
The Legend of Zelda: The Wind Waker (Ryūji Kobayashi, Yoshiyuki Oyama, Keisuke Nishimori, Yo Ohnishi, Koji Takahashi, Daisuke Kageyama)
Star Wars: Knights of the Old Republic
Voodoo Vince (Doug Williams)
Dead or Alive: Xtreme Beach Volleyball Yasushi Nakakura, Hideyuki Kato, Muneaki Kubota, Haruhiko Shikata, Akiko Matsui Tecmo
2004 Diseño de Personajes Fable (Ian Yarwood-Lovett)
Final Fantasy Crystal Chronicles (Takanari Tajima, Koichi Ebe, Keiichiro Takahashi, Ryotaro Takahashi, Tasuku Tsuchiya, Yoshio Yamakawa)
Grand Theft Auto: San Andreas (Ian McQue)
Pikmin 2
Viewtiful Joe 2 Kumiko Suekane Capcom
2005 Diseño de Personajes Destroy All Humans!
God of War (Dave Matthews)
Oddworld: Stranger's Wrath
Psychonauts (Scott Campbell, Peter Chan)
Shadow of the Colossus Shunpei Suzuki, Hitoshi Niwa, Atsuko Fukuyama, Fumito Ueda Team Ico
2006 Diseño de Personajes The Elder Scrolls IV: Oblivion (Hiu Lai Chong, Josh Jones, Gary L. Noonan, Hugh Riley, Juan Sanchez)
Final Fantasy XII (Akihiko Yoshida)
Shin Megami Tensei: Devil Summoner
Yggdra Union (Satoko Kiyuduki)
Lego Star Wars II: The Original Trilogy William Thompson (ewp) Traveller's Tales
2007 Diseño de Personajes God of War II (Louis Lu (Protagonista), Kevin Anderson, Go Woon Choi, Ken Huynh, Erik San Juan)
Heavenly Sword (Laura Kippax)
Overlord
PaRappa the Rapper
World of Warcraft: The Burning Crusade Chris Robinson Blizzard Entertainment
2008 Diseño de Personajes Chrono Trigger (Akira Toriyama)
Fable II
Grand Theft Auto IV (Michael Kane, Alan Nolan, Alisdair Wood, Chris Brincat, Gordon Brown, Toks Solarin, Findlay McGechie)
Little Big Planet
Castle Crashers Jeff Bandelin, Dan Paladin The Behemoth
2009 Diseño de Personajes Afro Samurai (Damian Kim, Kyoon Lee, Josh Tiefer)
Brütal Legend (Raymond Crook, Mike Fudge, David Gardner, Stephen Gregory, Mark Hamer, Tyler Hurd, Ruel Pascual, Christine Phelan, Elliott Roberts, David Russell, Chris Schultz)
inFamous
Ratchet & Clank Future: A Crack in Time
Batman: Arkham Asylum Andrew Coombes Rocksteady Studios
2010 Diseño de Personajes Darksiders (Gray Ginther)
God of War III (Patrick Murphy)
Heavy Rain (Thierry Prodhomme)
Mass Effect 2 (Jaemus Wurzbach)
Red Dead Redemption Denis Cawson Rockstar San Diego
2011 Diseño de Personajes Call of Duty: Modern Warfare 3
Disgaea 4: A Promise Unforgotten
Ghost Trick: Phantom Detective (Koki Kinoshita)
The Gunstringer
Stacking Dave Russell Double Fine Productions
2012 Diseño de Personajes Dishonored (Florence Lapalu)
Journey
Mass Effect 3 (Rodrigue Pralier, Jaemus Wurzbach)
The Darkness II (Michael Brennan)
The Walking Dead (Steven Moore)
Skullgirls Alex Ahad Reverge Labs
2013 Diseño de Personajes Grand Theft Auto V (Alan Nolan, Ben Clark, Chris Brincat, Jamie-Lee Lloyd, Stuart Hansell, Toks Solarin)
Metal Gear Rising: Revengeance (Kenichiro Yoshimura, Yonghee Cho)
Ni No Kuni: Wrath of the White Witch (Toshihiro Kuriaki)
The Wolf Among Us: Episode 1 – Faith (Jason Findley)
Assassin's Creed IV: Black Flag Patrick Lambert Ubisoft
2014 Diseño de Personajes Assassin's Creed: Unity (Vincent Gaigneux, Patrick Lambert, Remko Troost)
Call of Duty: Advanced Warfare
Destiny (Shi Kai Wang/Shiek Wang)
Transistor (Jen Zee)
Bayonetta 2 Mari Nishimura, Yusuke Hashimoto, Eiichi Shimizu PlatinumGames
2015 Diseño de Personajes Assassin's Creed Syndicate (Mathieu Cornille, Taissa Abdoullina)
Batman: Arkham Knight (Albert Feliu Gomis)
Evolve (Vidonm Medina, Jon Finch, Cochey Cantu)
Fallout 4 (Ben Carnow, Lucas Hardi, Charles Kim, Christiane H. K. Meister, Dennis Mejillones, Dane Olds, Yan Qin)
Life Is Strange Kenny Laurent Dontnod Entertainment
2016 Diseño de Personajes Dishonored 2 (Jean-Luc Monnet)
DOOM (Jason Martin)
The Last Guardian (Yutaro Sakai)
Uncharted 4: A Thief's End (Frank Tzeng)
Overwatch Renaud Galand Blizzard Entertainment

Diseño de Controles[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Diseño de Controles Grand Theft Auto III (Adam Fowler, Obbe Vermeij)
Halo (Chris Butcher, Bernie Freidin, Charles Gough, Mat Noguchi, Matt Segur, Eamon McKenzie, Stefan Sinclair, Ben Wallace)
Ico (Fumiaki Hara, Jinji Horagai)
Tony Hawk’s Pro Skater 3
Pikmin Hiroaki Takenaka, Masamichi Abe (ewp), Shigefumi Hino (ewp) Nintendo
2002 Diseño de Controles Grand Theft Auto: Vice City (Alexander Roger)
Metroid Prime (Mark Johnston)
Spider-Man: The Movie (Jason Bare)
Steel Battalion Capcom
2003 Diseño de Controles Beyond Good & Evil
The Legend of Zelda: The Wind Waker (Makoto Sasaki, Kenji Matsutani)
Tony Hawk's Underground
Viewtiful Joe
Wakeboarding Unleashed
Prince of Persia: The Sands of Time Jordan Mechner Ubisoft
2004 Diseño de Controles Katamari Damacy (Kazumi Yamabe)
Metal Gear Solid 3: Snake Eater (Hideo Kojima)
Pikmin 2 (Yoshikazu Yamashita)
Spider-Man 2
Viewtiful Joe 2 (Noriyuki Ohtani)
Sly 2: Band of Thieves Nate Fox Sucker Punch Productions
2005 Diseño de Controles The Incredible Hulk: Ultimate Destruction (Chris Cudahy)
Nintendogs
Shadow of the Colossus (Jinji Horagai)
We Love Katamari (Kazumi Yamabe)
Guitar Hero John Tam Harmonix
2006 Diseño de Controles Company of Heroes (Drew Dunlop)
Gears of War (Ray Davis)
LocoRoco (Seiji Sasaki, Daichi Honda)
Ōkami (Ryuta Takahashi)
Tokobot Plus: Mysteries of the Karakuri (Masaki Shibuya, Takayuki Shigematsu, Takeki Kaifuku, Hiroyuki Nishi, Haruhisa Itou)
Wii Sports Junji Morii (ewp) Nintendo
2007 Diseño de Controles Assassin's Creed (Richard Dumas)
Heavenly Sword (John Lusty)
The Legend of Zelda: Phantom Hourglass (Masahiro Nitta, Eiji Nishikawa)
Medal of Honor: Heroes 2 (Sarah Yang)
Super Mario Galaxy Yasuhiko Matsuzaki, Mei Ide Nintendo
2008 Diseño de Controles Little Big Planet (Amy Phillips, Anton Kirczenow, Allan Robertson, James Fairbairn, Jonny Hopper, Luke Petre, Matt Willis, Anthony Yu, Paul Holden)
Mirror's Edge (Mikael Lagré, Kjell Reuterswärd, Martin Wester, Johan Åkesson)
Ninja Gaiden: Dragon Sword (Tetsuo Yamamoto)
Tom Clancy's EndWar (Gu Yu)
Boom Blox Mark Burroughs, Josh Leyshock, Chris DeLeon, Tamar Zeithlian EA Los Angeles
2009 Diseño de Controles, 2D o 3D Limitado A Boy and His Blob (Larry Holdaway)
DJ Hero
Klonoa (Eiji Akahori)
Trials HD
New Super Mario Bros. Wii Mei Ide, Yoshifumi Masaki, Satoko Okada Nintendo
2009 Diseño de Controles, 3D Assassin's Creed II
Flower
Ghostbusters: The Video Videojuego (Erik Touve)
inFamous
Batman: Arkham Asylum Bill Green, Magali Stretton, Jim Whitworth Rocksteady Studios
2010 Diseño de Controles, 2D o 3D Limitado DJ Hero 2 (Alex Zoro)
Kirby's Epic Yarn (Yuhei Matsuda, Naoya Abe, Yuji Shibata, Yasuhiro Masuoka, Keita Sakunaga, Satoshi Kobayashi, Kazunobu Sameshima, Tomonori Kowari)
Pinball FX 2
Super Street Fighter IV (Takuo Katsura, Hideaki Maruyama, Masafumi Taketoshi, Yuki Kabashima, Seiichi Yamaguchi)
Super Meat Boy Tommy Refenes Team Meat
2010 Diseño de Controles, 3D Disney Epic Mickey (Gabriel Farris)
Heavy Rain (Jean-Charles Perrier)
Just Cause 2 (Andreas Nilsson, Ragnar Svensson, Lena Fernqvist, Rickard Granfeldt)
Sin and Punishment: Star Successor (Atsutomo Nakagawa)
Super Mario Galaxy 2 (Katsuyasu Ando, Norihiro Aoyagi, Hideyuki Sugawara, Atsushi Yamaguchi, Tatsuro Ota, Kiyoshi Takeuchi, Kazuya Sumaki, Wataru Tanaka)
Vanquish (Kiyohiko Sakata, Shuichiro Chiboshi)
Assassin's Creed: Brotherhood Steven Masters Ubisoft Montreal
2011 Diseño de Controles, 2D o 3D Limitado Anomaly: Warzone Earth (Barlomiej Walecki)
Child of Eden (Yoshio Inoue)
LittleBigPlanet 2 (Paul Holden)
Rayman Origins (David Punset Martínez)
Kung-Fu High Impact Virtual Air Guitar Company
2011 Diseño de Controles, 3D Bulletstorm (Lukasz Migas)
El Shaddai: Ascension of the Metatron
Gears of War 3 (Joe Graf)
Portal 2
Batman: Arkham City Bill Green, Ashraf Mohammad, Keith Nakamura, Magali Stretton, Jim Whitworth, Anthony Wicker, James Wicker Rocksteady Studios
2012 Diseño de Controles, 2D o 3D Limitado Escape Plan
Mark of the Ninja
New Super Mario Bros. U (Keigo Nakanishi)
Soulcalibur V (Danielle Hunt)
Street Fighter X Tekken (Takuo Katsura)
Tales from Space: Mutant Blobs Attack
Mark of the Ninja Nels Anderson Klei Entertainment
2012 Diseño de Controles, 3D Halo 4 (Scott Stevens)
Resident Evil 6 (Soji Seta)
Steel Battalion: Heavy Armor
Tiny & Big in Grandpa's Leftovers (Christian Niemand, Sebastian Schulz, Johannes Spohr, Philipp Beau, Alexander Gerb, Alexander Jahl)
ZombiU (Guillaume Sauveur)
Far Cry 3 Jamie Keen Ubisoft Montreal
2013 Diseño de Controles, 2D o 3D Limitado Badland (Johannes Vuorinen)
Civilization V: Brave New World (Ken Grey)
Dragon's Crown (Kentaro Ohnishi, Takafumi Noma, Hajime Neya, Takehiro Yamamoto, Teruhisa Kanayama, Yuya Uenishi)
Mario & Luigi: Dream Team
Rayman Legends Emile Morel Ubisoft
2013 Diseño de Controles, 3D Batman: Arkham Origins (Olivier Pomarez)
Beyond: Two Souls (Jean-Charles Perrier)
Luigi's Mansion: Dark Moon
Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist (Michael Wasilewski)
The Last of Us Ian Jones Naughty Dog
2014 Diseño de Controles, 2D o 3D Limitado EyePlay
Leo's Fortune
Magic 2015 - Duels of the Planeswalkers
OlliOlli (John Ribbins)
Super Smash Bros HAL Laboratory, Inc.
2014 Diseño de Controles, 3D Bayonetta 2 (Mai Ohkura)
Destiny (David Candland)
Infamous Second Son (Nate Fox)
Watch Dogs (Kevin Guillemette)
Middle-earth: Shadow of Mordor Bob Roberts Monolith Productions
2015 Diseño de Controles, 2D o 3D Limitado Axiom Verge (Tom Happ) Super Mario Maker Satoko Okada Nintendo
2015 Diseño de Controles, 3D Brothers: A Tale of Two Sons (Carl Granberg)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Noriaki Okamura)
The Legend of Zelda: Majora's Mask (Yuichi Yamamoto, Kenji Matsutani)
The Witcher 3: Wild Hunt (Dan-Marian Voinescu, Yaroslav Getsevich, Fernando Forero, Vladimir Vilimovsky, Bartosz Bigaj)
Splatoon Nintendo
2016 Diseño de Controles, 2D o 3D Limitado Headlander
Mario & Luigi: Paper Jam
Severed
Unravel
Pac-Man Championship Edition 2 Bandai Namco Entertainment
2016 Diseño de Controles, 3D Abzu
Dishonored 2 (Dinga Bakaba)
Metroid Prime: Federation Force
Mirror's Edge Catalyst
DOOM Peter Sokal id Software
2016 Diseño de Controles, Realidad Virtual Eagle Flight
Eve: Valkyrie
House of the Dying Sun
RIGS: Mechanized Combat League (Clay Fowler)
Superhot VR Superhot Team

Precisión de Mando[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Precisión de Mando Devil May Cry (Kazunori Inoue)
Jak and Daxter
Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty
Tony Hawk’s Pro Skater 3
Halo Chris Butcher, Bernie Freidin, Charles Gough, Mat Noguchi, Matt Segur, Eamon McKenzie, Stefan Sinclair, Ben Wallace Bungie
2002 Precisión de Mando Eternal Darkness: Sanity’s Requiem (Doug Tooley)
Grand Theft Auto: Vice City (Alexander Roger)
MechAssault (Daniel Broder, Noel Llopis, David McKibbin, Scott D. Ramsay, Robert Riebau, Michael Springer, Ned Way, Brian Whooley)
Metroid Prime (Mark Johnston)
Tom Clancy's Splinter Cell (Antoine Dodens)
Tony Hawk’s Pro Skater 4 Neversoft
2003 Precisión de Mando Crimson Skies: High Road to Revenge (Jim Napier)
Prince of Persia: The Sands of Time (Claude Langlais)
Top Spin (Pierre Adane, Ludovic Balsan, Laurent Caumont, Laurent Gorga, Xavier Lemaire, Fabrice Monerie, Cyril Tissier, Samuel Toulouse, Olivier Bucher, Christophe Lallement, Pierre Portal)
Soulcalibur II Shinobu Nimura, Yoshihito Iwanaga, Takashi Koshigoe, Tadashi Obama, Masaaki Hoshino, Hiroyuki Kobota, Ken Matsumoto, Junji Hata, Shoichi Isowaki, Sei Nakatani, Hidenori Iwakiri Namco
2004 Precisión de Mando Burnout 3: Takedown (Richard Parr)
Pikmin 2 (Yoshikazu Yamashita)
Sly 2: Band of Thieves
Splinter Cell: Pandora Tomorrow (Michael Ryssen)
Viewtiful Joe 2 (Noriyuki Ohtani)
Ninja Gaiden Team Ninja
2005 Precisión de Mando Guitar Hero (Philip Winston)
Prince of Persia: The Two Thrones (Charles Jacob)
Resident Evil 4 (Kiyohiko Sakata)
We Love Katamari (Kazumi Yamabe)
Gran Turismo 4 Akihiko Tan Polyphony Digital
2006 Precisión de Mando Elite Beat Agents (Robert Ota Dieterich)
Gears of War (Ray Davis)
LocoRoco (Seiji Sasaki, Daichi Honda)
Tomb Raider: Legend (Rob Pavey)
Guitar Hero II James Wiley Fleming, Dan Schmidt, Marc Flury (ewp) Harmonix
2007 Precisión de Mando Heavenly Sword (John Lusty)
The Legend of Zelda: Phantom Hourglass (Masahiro Nitta, Eiji Nishikawa)
Rock Band (James Wiley Fleming)
Super Mario Galaxy (Hideaki Shimizu)
The Orange Box Valve Corporation
2008 Precisión de Mando Banjo-Kazooie: Nuts & Bolts
Boom Blox (Jeff Dixon)
Mirror's Edge (Mikael Lagré, Kjell Reuterswärd, Martin Wester, Johan Åkesson)
PixelJunk Eden
World of Goo Ron Carmel, Allan Blomquist 2D Boy
2009 Precisión de Mando Flower
Prototype (Bryan Brandt, Chris Cudahy, Kevin Coughlan)
Ratchet & Clank Future: A Crack in Time
Uncharted 2: Among Thieves (Pål-Kristian Engstad, Travis McIntosh, Dan Liebgold)
inFamous Nate Fox, Bruce Oberg Sucker Punch Productions
2010 Precisión de Mando Halo: Reach (Petar Kotevski)
Pinball FX 2
Prince of Persia: The Forgotten Sands
Super Mario Galaxy 2 (Katsuyasu Ando, Norihiro Aoyagi, Hideyuki Sugawara, Atsushi Yamaguchi, Tatsuro Ota, Kiyoshi Takeuchi, Kazuya Sumaki, Wataru Tanaka)
Super Meat Boy Tommy Refenes Team Meat
2011 Precisión de Mando Dead Space 2 (Sylvain Martel)
The Legend of Zelda: Skyward Sword (Hiroshi Umemiya)
Rayman Origins (Sarang Vaidya)
Super Mario 3D Land (Norihiro Aoyagi, Atsushi Yamaguchi, Tatsuro Ota, Hideyuki Sugawara, Hideyuki Tatsuta, Hirokazu Matsuda, Katsuyasu Ando, Kazuhiro Musa, Kiyoshi Takeuchi)
Portal 2 Valve Corporation
2012 Precisión de Mando Borderlands 2
Fez
New Super Mario Bros. U (Renaud Bédard)
Street Fighter X Tekken (Takuo Katsura)
Wipeout 2048
New Super Mario Bros. U Nintendo
2013 Precisión de Mando BattleBlock Theater
Injustice: Gods Among Us (Jim Bulvan, Mark Inglis)
Killzone: Mercenary
Rayman Legends
Tomb Raider Steve Austin Crystal Dynamics
2014 Precisión de Mando Bayonetta 2 (Shuichiro Chiboshi)
Luftrausers (Jan Willem Nijman)
Super Smash Bros
Titanfall (Earl Hammon Jr.)
Destiny Peter Mielcarski Bungie
2015 Precisión de Mando Batman: Arkham Knight (Andrew Mattingly)
Call of Duty: Black Ops III (Alexander Conserva, Peter Livingstone)
Halo 5: Guardians (Tom Burdak, Matt Dalby, David R. Garza II, Leonard Holman, Gareth Lough, Adam Zakowicz, Richard Le (MAQ LLC), Bryce Mercado (Ciber))
Ori and the Blind Forest (Gennadiy Korol)
Rocket League Psyonix
2016 Precisión de Mando Battlefield 1
Dishonored 2 (Dinga Bakaba)
Forza Horizon 3 (Chris Phillips, Marco Conti)
Mirror's Edge Catalyst
DOOM Billy Ethan Khan id Software

Diseño de Vestuario[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Diseño de Vestuario Fear Effect 2: Retro Helix (John Paik)
Final Fantasy X (Tetsuya Nomura)
Ico (Chika Fukui, Kazuhiro Numata, Mitsuhiro Shimooki, Fumito Ueda)
Onimusha: Warlords (Satoshi Takamatsu, Takahiro Kawano, Hiroshi Nakamura, Fuminori Satou, Kenichiro Yoshimura, Yoshinori Matsushita)
Devil May Cry Makoto Tsuchibayashi Capcom
2002 Diseño de Vestuario Animal Crossing (Noriko Ikegawa, Yoshihisa Morimoto)
Mark of Kri
Resident Evil Zero (Koji Ishida, Shin Yuasa, Gen Kobayashi, Toru Nakazawa, Kenichiro Yoshimura, Yoshinori Matsushita)
Shinobi (Makoto Tsuchibayashi)
Kingdom Hearts Tetsuya Nomura, Fumi Nakashima, Tomoyuki Sato, Takuya Iwasaki, Mihoko Ishii Square Enix
2003 Diseño de Vestuario Crimson Skies: High Road to Revenge
Devil May Cry 2 (Hakuei, Tatsuya Ohshima, M. Kondo, Kozono, Koki.k, Emiko Watanabe, YU‑SUKE, RVT 1000R)
Soulcalibur II (Hiroaki Kado, Akira Nakajima, Seidou Ozawa, Hideo Yoshie, Shizuka Shiino, Hirokazu Takeda, Tomoko Imura, Mikiko Ichinose)
Final Fantasy X-2 Tetsuya Nomura, Tetsu Tsukamoto Square Enix
2004 Diseño de Vestuario BloodRayne 2 (Scott Wetterschneider)
Fable (Ian Yarwood-Lovett)
Final Fantasy Crystal Chronicles (Takuji Sasaki, Takuo Ueda, Junichi Fujita)
Prince of Persia: Warrior Within (Tania Bureau-Civil, Benoit Regimbal Cote, Martin Fontaine, Matthew Kresge, Nicolas Oroc)
Shadow Hearts: Covenant Miyako Kato Nautilus
2005 Diseño de Vestuario Genji: Dawn of the Samurai (Kyoko Saitou)
Jade Empire
Oddworld: Stranger's Wrath
Prince of Persia: The Two Thrones (Jeff Goslan)
Devil May Cry 3: Dante's Awakening Kazuma Kaneko Capcom
2006 Diseño de Vestuario Final Fantasy XII (Akihiko Yoshida)
Marvel: Ultimate Alliance (Shaun Absher, Heikki Anttila, Alessandro Baldasseroni, Ian Joyner, Alexandre Litchinko, Laurent Pierlot, David Stinnett)
N3: Ninety-Nine Nights
Suikoden V (Kaori Fujita, Riya Hozmi, Subzero Kizaki, Mikisato, Kazuhiro)
The Elder Scrolls IV: Oblivion Christiane Meister Bethesda Game Studios
2007 Diseño de Vestuario Assassin's Creed (Mathieu Aerni, Benoit Carrière, Véronique Fortin, Patrick Gagné, David Giraud, Ian Ladouceur, Michel Thibault)
GrimGrimoire (Kouichi Maenou, George Kamitani)
Heavenly Sword (Laura Kippax)
Odin Sphere
Eternal Sonata tri-Crescendo
2008 Diseño de Vestuario Disgaea 3: Absence of JusticeLost Odyssey (Takehiko Inoue)
Soulcalibur IV (Hideo Yoshie)
The World Ends with You (Gen Kobayashi)
Fable II Jamie Durrant Lionhead Studios
2009 Diseño de Vestuario Assassin's Creed II (Michel Thibault)
Brütal Legend (Raymond Crook, Mike Fudge, David Gardner, Stephen Gregory, Mark Hamer, Tyler Hurd, Ruel Pascual, Christine Phelan, Elliott Roberts, David Russell, Chris Schultz)
Demon's Souls (Makoto Satoh, Masato Miyazaki)
Ghostbusters: The Video Videojuego (Robert Frye)
Batman: Arkham Asylum Andrew Coombes Rocksteady Studios
2010 Diseño de Vestuario Bayonetta (Mari Shimazaki)
Darksiders (Gray Ginther)
Final Fantasy XIII (Nao Ikeda, Isao Ōishi, Mihoko Ishii)
Red Dead Redemption (Denis Cawson)
Assassin's Creed: Brotherhood Anais Bernabe, Remi Farjaud, Johan Grenier, Antoine Rol Ubisoft Montreal
2012 Diseño de Vestuario Assassin's Creed III (Ed Hardison IV)
Asura's Wrath (Yusuke Tokitsu)
Final Fantasy XIII-2 (Yusuke Naora)
Mass Effect 3 (Rodrigue Pralier, Jaemus Wurzbach)
WWE '13 Yuke's
2013 Diseño de Vestuario Batman: Arkham Origins (Jay Evans)
Ni No Kuni: Wrath of the White Witch (Toshihiro Kuriaki)
Ryse: Son of Rome (Abdenour Bachir, Lars Martinsson, Hyejin Moon, Min-Chih Wang)
Total War: Rome II
Assassin's Creed IV: Black Flag Patrick Lambert Ubisoft
2014 Diseño de Vestuario Assassin's Creed: Unity (Vincent Gaigneux, Patrick Lambert, Remko Troost)
Bayonetta 2 (Mari Nishimura, Yusuke Hashimoto, Eiichi Shimizu)
Infamous Second Son (Horia Dociu, Neal Hanson, Levi Hopkins, Susan Luo)
Valiant Hearts: The Great War (Paul Tumelaire)
Dragon Age: Inquisition Matt Rhodes BioWare
2015 Diseño de Vestuario Assassin's Creed Syndicate (Mathieu Cornille, Taissa Abdoullina)
Fallout 4 (Ben Carnow, Lucas Hardi, Charles Kim, Christiane H. K. Meister, Dennis Mejillones, Dane Olds, Yan Qin)
Final Fantasy Type-0 HD
The Order: 1886 (Adam Skutt)
The Witcher 3: Wild Hunt Paweł Mielniczuk CD Projekt Red
2016 Diseño de Vestuario Atelier Sophie: The Alchemist of the Mysterious Book (Masayoshi Wada, Atsushi Saito, Akihisa Kuramochi, Tsutomu Terada)
Call of Duty: Infinite Warfare (Brian Horton, Aaron Beck)
Odin Sphere Leifthrasir
The Witcher 3: Wild Hunt – Blood and Wine (Pawel Mielniczuk)
Dishonored 2 Jean-Baptiste Ferder, Florence Lapalu Arkane Studios

Dirección, Cinemáticas de Videojuego[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Dirección en Cinemáticas de Videojuego Devil May Cry (Hideki Kamiya)
Final Fantasy X (Motomu Toriyama (event), Takayoshi Nakazato (map), Toshiro Tsuchida (battle))
Oddworld: Munch's Oddysee (Farzad Varahramyan)
Onimusha: Warlords (Shimako Sato, Ryu Kaneda)
Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty So Toyota (ewp), Kyle Cooper (ewp), Ellerey Gave (ewp), Jennifer Gallo (ewp), Asa Hammond (ewp), Ben Lopez (ewp), Christian Severin (ewp) Konami
2002 Dirección en Cinemáticas de Videojuego Hitman 2: Silent Assassin
Kingdom Hearts (Tetsuya Nomura)
Sly Cooper and the Thievius Raccoonus
Tom Clancy's Splinter Cell
Grand Theft Auto: Vice City Rockstar North
2003 Dirección en Cinemáticas de Videojuego Max Payne 2: The Fall of Max Payne (Saku Lehtinen, Tommi Anttila)
Prince of Persia: The Sands of Time (Ron Martin)
Silent Hill 3 (Kazuhide Nakazawa)
Star Wars: Knights of the Old Republic (David Hibbeln)
XIII (Nathalie Nogard-Moschetti)
Medal of Honor: Rising Sun Barry Jackson, Chris Silagyi Electronic Arts
2004 Dirección en Cinemáticas de Videojuego Doom 3 (James Houska, Fred Nilsson, Eric Webb)
Fable
Fatal Frame II: Crimson Butterfly Director's Cut (Daisuke Inari)
Grand Theft Auto: San Andreas
Onimusha 3: Demon Siege (Minoru Nakai)
Halo 2 Joseph Staten Bungie
2005 Dirección en Cinemáticas de Videojuego God of War (Allan Becker)
Indigo Prophecy (David Cage)
Prince of Persia: The Two Thrones (Mathieu Latulippe)
Ultimate Spider-Man
Psychonauts Tim Schafer Double Fine Productions
2006 Dirección en Cinemáticas de Videojuego Dead Rising (Yoshinori Kawano)
Gears of War (Chan Park, Joseph McGuffin, Robert Castaneda)
Ōkami (Hideki Kamiya)
Rise of Nations: Rise of Legends
Final Fantasy XII Eiji Fujii Square Enix
2007 Dirección en Cinemáticas de Videojuego God of War II (Cory Barlog)
Halo 3 (CJ Cowan)
Heavenly Sword (Saul Metzstein)
Hellgate: London (Phil Shenk)
BioShock Ken Levine 2K Boston
2008 Dirección en Cinemáticas de Videojuego Brothers in Arms: Hell's Highway (Jeramy Cooke)
Dead Space
Dynasty Warriors 6
Star Wars: The Force Unleashed (Martin Stoltz)
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots Hideo Kojima Kojima Productions
2009 Dirección en Cinemáticas de Videojuego Batman: Arkham Asylum (Sefton Hill)
Brütal Legend (Tim Schafer)
Call of Duty: Modern Warfare 2 (Jason West)
Resident Evil 5 (Jim Sonzero, Toshio Ohashi (Polygon Pictures Inc.))
Uncharted 2: Among Thieves Amy Hennig Naughty Dog
2010 Dirección, Cinemáticas de Videojuego Assassin's Creed: Brotherhood (Sylvain Bernard)
Final Fantasy XIII (Motomu Toriyama)
God of War III (Stig Asmussen)
Mass Effect 2
Heavy Rain David Cage Quantic Dream
2011 Dirección en Cinemáticas de Videojuego Call of Duty: Modern Warfare 3
Catherine (Katsura Hashino)
Dead Space 2
The Witcher 2: Assassins of Kings (Adam Badowski)
Uncharted 3: Drake's Deception Taylor Kurosaki, Kion Phillips, Marianne Hayden, Keith Paciello Naughty Dog
2012 Dirección en Cinemáticas de Videojuego Far Cry 3 (Robert Darryl Purdy)
Lego The Lord of the Rings (Jon Burton, James McLoughlin)
Mass Effect 3
Max Payne 3
Resident Evil 6 (Masanori Kobayashi, Ken Ohara)
Assassin's Creed III David Wilkinson Ubisoft Montreal
2013 Dirección en Cinemáticas de Videojuego Dead Space 3 (Beth Pielert)
God of War: Ascension (Todd Papy)
Lost Planet 3 (Matthew Sophos)
The Wolf Among Us: Episode 1 – Faith (Dennis Lenart)
The Last of Us Shaun Escayg Naughty Dog
2014 Dirección en Cinemáticas de Videojuego Call of Duty: Advanced Warfare
Dragon Age: Inquisition (Tim Golem, Nathan Zufelt)
Far Cry 4 (Sébastien Bergeron)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Christian Cantamessa)
The Wolf Among Us Dennis Lenart Telltale Games
2015 Dirección en Cinemáticas de Videojuego Fallout 4
Life Is Strange
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Takaaki Yamagishi)
The Order: 1886 (Pablo Chavez)
The Witcher 3: Wild Hunt Paweł Świerczyński CD Projekt Red
2016 Dirección en Cinemáticas de Videojuego Call of Duty: Infinite Warfare (Brian Horton, Jeffrey Keith Negus)
Dishonored 2 (Harvey Smith)
Lego Star Wars: The Force Awakens (David Brown, Phil Gray)
Quantum Break (Saku Lehtinen)
Uncharted 4: A Thief's End Bruce Straley, Neil Druckmann Naughty Dog

Diseño del Videojuego[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Diseño del Videojuego Grand Theft Auto III (Craig Filshie, William Mills, Chris Rothwell, James Worrall)
Halo (John Howard)
Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (Hideo Kojima)
Pikmin (Yutaka Hiramuki, Tetsuya Nakata, Katsuhito Nishimura, Yuzuru Ogawa, Yoshikazu Yamashita)
Ico Fumito Ueda Sony Interactive Entertainment
2002 Diseño del Videojuego Animal Crossing
James Bond 007: NightFire (Bill Beacham, Andrew Collins, Gareth Glover, Kev Harrison, Aaron Jenkins)
Metroid Prime (Mark Pacini)
Ratchet & Clank (Brian Allgeier)
SOCOM: U.S. Navy SEALs (Graham Keys)
Tom Clancy's Splinter Cell
Grand Theft Auto: Vice City Andrew Duthie, Craig Filshie, William Mills, Chris Rothwell, Imran Sarwar, James Worrall, John Haime Rockstar North
2003 Diseño del Videojuego The Legend of Zelda: The Wind Waker
Prince of Persia: The Sands of Time (Jordan Mechner)
Star Wars: Knights of the Old Republic (David Falkner, Steven Gilmour, Casey Hudson
Drew Karpyshyn
James Ohlen, Preston Watamaniuk, Derek Watts)
The Simpsons: Hit & Run (Debi Laezman)
Beyond Good & Evil Michel Ancel, Jean-Sebastien Morin, Bertrand Israël, Francois Emery, Jean-Francois Le Quéré, Nicolas Carré, Mehdi Daou El Makane, Mohamed Gambouz, Vincent Monnier, Mounir Riday, Nicolas Soulier Ubisoft
2004 Diseño del Videojuego Fable (Peter Molyneux, Dene Carter, Ben Huskins, Mark Webley)
Katamari Damacy (Masatoshi Ogita)
Prince of Persia: Warrior Within (Kevin Guillemette)
Rome: Total War (Robert T. Smith, Mike Brunton, Michael de Plater, Jamie Ferguson, Chris Gambold)
The Sims 2 (Matthew M. Brown)
Half-Life 2 Valve Corporation
2005 Diseño del Videojuego Nintendogs
Resident Evil 4 (Hiroshi Shibata, Koji Kakae, Shigenori Nishikawa)
The Movies (Adrian Moore)
We Love Katamari (Masatoshi Ogita, Takako Maeda, Akihiro Takano, Kazunori Okanaka)
Shadow of the Colossus Fumito Ueda, Junichi Hosono Team Ico
2006 Diseño del Videojuego Dead Rising
Final Fantasy XII (Takeshi Iwabuchi, Masahiro Kataoka)
New Super Mario Bros. (Masataka Takemoto, Yasuhisa Yamamura, Kosono Okina, Haruka Kakinuma, Shinya Hiratake)
Ōkami
Gears of War Cliff Bleszinski, Lee Perry Epic Games
2007 Diseño del Videojuego BioShock (Paul Hellquist)
Crush (Alex Butterfield)
Mass Effect (Preston Watamaniuk)
Super Mario Galaxy (Shigeru Miyamoto)
The Ship (Simon Hill, Duncan Blair)
The Orange Box Valve Corporation
2008 Diseño del Videojuego Left 4 Dead
Mirror's Edge (Thomas Andersson)
Patapon (Hiroyuki Kotani)
Spore (Alex Hutchinson)
Little Big Planet Mark Healey, David Smith, Craig Kerrison, Victor Ågren Media Molecule
2009 Diseño del Videojuego Call of Duty: Modern Warfare 2 (Todd Alderman, Steve Fukuda, Mackey McCandlish, Zied Rieke)
inFamous
Left 4 Dead 2
Uncharted 2: Among Thieves (Richard Lemarchand, Neil Druckmann)
Batman: Arkham Asylum Ian Bell Rocksteady Studios
2010 Diseño del Videojuego, Franquicia Assassin's Creed: Brotherhood (Steven Masters)
BioShock 2 (Mathieu Bérube, Allen Goode (downloadable content), Tom Galt (downloadable content))
Red Dead Redemption (Silas Morse, Alan Blaine, Kris Roberts)
Super Mario Galaxy 2 (Kenta Motokura)
StarCraft II: Wings of Liberty Michael Heiberg, Matthew Morris Blizzard Entertainment
2010 Diseño del Videojuego, Nueva IP Epic Mickey (Robert Chase Jones)
Limbo (Jeppe Carlsen)
Super Meat Boy (Edmund McMillen, Tommy Refenes)
Vanquish (Masaaki Yamada, Shigenori Nishikawa, Junichi Oka)
Heavy Rain Sophie Buhl, Caroline Marchal Quantic Dream
2011 Diseño del Videojuego, Franquicia Batman: Arkham City (Ian Ball)
Call of Duty: Modern Warfare 3 (Infinity Ward and Sledgehammer Games)
Portal 2
Rayman Origins (Mihnea Ilicevici)
The Elder Scrolls V: Skyrim Bruce Nesmith Bethesda Game Studios
2011 Diseño del Videojuego, Nueva IP Bastion (Amir Rao, Greg Kasavin)
From Dust (Denis Muffat-Méridol)
Frozen Synapse (Ian Hardingham)
Solatorobo: Red the Hunter (Takayuki Isobe, Yasuhiro Noguchi, Hisashi Natsumura)
SpaceChem Zach Barth Zachtronics Industries
2012 Diseño del Videojuego, Franquicia Call of Duty: Black Ops II (Joseph Chiang)
Far Cry 3 (Kevin Guillemette, Jamie Keen, Andrea Zanini)
Mass Effect 3 (Preston Watamaniuk)
New Super Mario Bros. 2
XCOM: Enemy Unknown (Ananda Gupta)
Zero Escape: Virtue's Last Reward
Assassin's Creed III Steven Masters Ubisoft Montreal
2012 Diseño del Videojuego, Nueva IP Dokuro
Fez (Fez)
Journey (Anna White, Christopher Cabcabin, Philip Ilatovsky)
Mark of the Ninja (Nels Anderson)
Sound Shapes
Xenoblade Chronicles (Koh Kojima)
Dishonored Christophe Carrier Arkane Studios
2011 Diseño del Videojuego, Clásico Resucitado Halo: Combat Evolved Anniversary (Chad Armstrong)
The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D
Metal Gear Solid HD Collection
The Ico & Shadow of the Colossus Collection
Ōkamiden Atsushi Inaba Mobile & Videojuego Studio, Inc.
2013 Diseño del Videojuego, Franquicia Assassin’s Creed IV: Black Flag (Eric Baptizat)
Super Mario 3D World
XCOM: Enemy Within (Ananda Gupta)
Bioshock: Infinite Adrian Balanon, Forrest Dowling Irrational Games
2013 Diseño del Videojuego, Nueva IP Antichamber (Alexander Bruce, Robin Arnott, Siddhartha Barnhoorn, Julian Bruce, Mike Blackney)
The Cave (Jean Paul LeBreton)
The Stanley Parable (William Pugh, Davey Wreden)
The Wolf Among Us: Episode 1 – Faith (Ryan Kaufman)
The Last of Us Bruce Straley Naughty Dog
2014 Diseño del Videojuego, Franquicia Assassin's Creed: Unity (Alexandre Pedneault)
Dark Souls II (Naotoshi Zin)
Far Cry 4 (Gauthier Malou)
Metal Gear Solid V: Ground Zeroes (Hideo Kojima)
Dragon Age: Inquisition Mike Laidlaw BioWare
2014 Diseño del Videojuego, Nueva IP Destiny (James McQuillan)
Monument Valley (Ken Wong)
Super Time Force
Transistor (Amir Rao, Greg Kasavin)
This War of Mine Rafał Włosek, Michal Drozdowski 11 bit studios
2015 Diseño del Videojuego, Franquicia Assassin's Creed Syndicate (Frédéric St-Laurent B.)
Call of Duty: Black Ops III (Gavin Locke)
Fallout 4 (Emil Pagliarulo
Todd Howard)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Hideo Kojima)
The Witcher 3: Wild Hunt Grzegorz Mocarski CD Projekt Red
2015 Diseño del Videojuego, Nueva IP Bloodborne (Kazuhiro Hamatani)
Life Is Strange (Baptiste Moisan)
Pillars of Eternity (Joshua Eric Sawyer)
Undertale (Toby Fox)
Splatoon Nintendo
2016 Diseño del Videojuego, Franquicia Dishonored 2 (Dinga Bakaba)
Forza Horizon 3 (Martin Connor)
Uncharted 4: A Thief's End (Kurt Margenau, Emilia Schatz, Anthony Newman, Richard Cambier)
XCOM 2 (Mark Nauta)
DOOM Peter Sokal id Software
2016 Diseño del Videojuego, Nueva IP Dead by Daylight
Inside (Jeppe Carlsen)
Overwatch (David M. Adams, Michael Chu, Jeremy Craig, Geoff Goodman, Michael Heiberg, Scott Mercer)
Republique
The Last Guardian Fumito Ueda SIE Japan Studio

Motor de Juego[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2012 Motor de Juego Crush 3D (Peter Pimley)
Dragon's Dogma (Yoshiharu Nakao)
Mass Effect 3 (David Falkner)
Spelunky (Andrew Hull)
XCOM: Enemy Unknown (Casey O'Toole)
Trials Evolution Russell Allen RedLynx
Ubisoft Shanghai
2013 Motor de Juego Animal Crossing: New Leaf (Shinji Hatada)
Battlefield 4 (Erik Westerlund, Jonas Kjellström)
Disney Infinity
Fire Emblem: Awakening
XCOM: Enemy Within (Justin Boswell)
The Legend of Zelda: The Wind Waker HD Daiki Iwamoto, Takuhiro Dohta, Hajime Suzuki Nintendo
2014 Motor de Juego FIFA 15
FTL: Faster Than Light (Matthew Davis)
Infamous Second Son (Adrian Bentley)
Tengami (Phil Tossell)
Alien: Isolation Michael Bailey Creative Assembly
2015 Motor de Juego Bloodborne (Ryu Matsumoto, Naoto Saigusa, Kazutoshi Nakajima, Tomoaki Takesue, Shinichiro Nishida, Takahiro Doi, Tomoki Otsuka)
Fallout 4 (Guy Carver)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Junji Tago)
Super Mario Maker (Yusaku Shimizu)
The Witcher 3: Wild Hunt Balázs Török CD Projekt Red
2016 Motor de Juego Dishonored 2 (Sylvain Praloix, Sylvain Been)
DOOM (Billy Ethan Khan)
Pokémon Go
Stellaris (Daniel Eriksson, Alexander Ivannikov, Mehrnaz Amanat Bari, Rikard Aslund, Joakim Bennedich)
Uncharted 4: A Thief's End Tyler Thornock Naughty Dog

Videojuego del Año[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego del Año Devil May Cry (Masaaki Yamada, Joesuke Kaji)
Halo (Jason Jones)
Ico (Fumito Ueda)
Metal Gear Solid 2 Hideo Kojima
Pikmin (Shigeru Miyamoto)
Grand Theft Auto III Leslie Benzies, Dan Houser, Jamie King, Renaud Sebbane, Gary J. Foreman, Jeremy Pope DMA Design
2002 Videojuego del Año Animal Crossing (Takashi Tezuka)
Metroid Prime (Michael Mann)
Tom Clancy's Splinter Cell (Wu Dong Hao)
Grand Theft Auto: Vice City Leslie Benzies, Dan Houser, Jeremy Pope, Jamie King Rockstar North
2003 Videojuego del Año Prince of Persia: The Sands of Time Ubisoft
2004 Videojuego del Año Burnout 3: Takedown (Paul Cross, Chris Roberts)
Katamari Damacy (Masatoshi Ogita)
Ninja Gaiden (Tomonobu Itagaki)
Ratchet & Clank: Up Your Arsenal (Grady Hunt)
Rome: Total War (Robert T. Smith, Mike Brunton, Michael de Plater, Jamie Ferguson, Chris Gambold)
Half-Life 2 Valve Corporation
2005 Videojuego del Año Civilization IV (Soren Johnson)
God of War (David Jaffe)
Psychonauts (Tim Schafer)
Resident Evil 4 (Hiroshi Shibata, Koji Kakae, Shigenori Nishikawa)
Shadow of the Colossus Kenji Kaido, Yasuhide Kobayashi, Fumito Ueda Team Ico
2006 Videojuego del Año The Elder Scrolls IV: Oblivion (Todd Howard)
Final Fantasy XII (Yasumi Matsuno)
Gears of War (Cliff Bleszinski)
LocoRoco (Tsutomu Kouno)
Viva Pinata (Gregg Mayles, Justin Cook, Gavin Price, Matthew Carter)
Ōkami Atsushi Inaba Clover Studio
2007 Videojuego del Año Call of Duty 4: Modern Warfare (Jason West)
Mass Effect (Casey Hudson)
Rock Band
Super Mario Galaxy (Shigeru Miyamoto)
The Orange Box
BioShock Alyssa Finley 2K Boston
2008 Videojuego del Año Gears of War 2 (Cliff Bleszinski)
Left 4 Dead
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (Hideo Kojima)
Mirror's Edge (Tom Farrer)
Little Big Planet Luci Black, Martin Lynagh, Michelle Ducker, Claire Boissiere Media Molecule
2009 Videojuego del Año Call of Duty: Modern Warfare 2 (Todd Alderman, Steve Fukuda, Mackey McCandlish, Zied Rieke)
Uncharted 2: Among Thieves (Richard Lemarchand, Neil Druckmann)
Batman: Arkham Asylum Sefton Hill Rocksteady Studios
2010 Videojuego del Año Assassin's Creed: Brotherhood (Steven Masters)
Darksiders (Timothy Bell)
Heavy Rain (David Cage)
Limbo (Arnt Jensen)
Mass Effect 2 (Casey Hudson)
StarCraft II: Wings of Liberty (Robert Pardo)
Red Dead Redemption Steve Martin, David Kunkler Rockstar San Diego
2011 Videojuego del Año Batman: Arkham City (Daniel Bailie, Nathan Burlow)
Battlefield 3 (Patrick Bach)
Catherine (Kazuhisa Wada)
Dark Souls (Hidetaka Miyazaki)
The Elder Scrolls V: Skyrim (Bruce Nesmith)
Portal 2
Uncharted 3: Drake's Deception (Richard Lemarchand, Jacob Minkoff)
Minecraft Markus Persson Mojang
2012 Videojuego del Año Borderlands 2
Far Cry 3 (Kevin Guillemette, Jamie Keen, Andrea Zanini)
Spec Ops: The Line (Cory Davis, François Coulon)
The Walking Dead (Sean Vanaman)
Torchlight II
Journey Jenova Chen, Robin Hunicke thatGamecompany
2013 Videojuego del Año Battlefield 4 (Lars Gustavsson)
Bioshock: Infinite (Ken Levine)
Grand Theft Auto V (Leslie Benzies, Imran Sarwar)
Super Mario 3D World
The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Eiji Aonuma)
Tomb Raider (Noah Hughes)
The Last of Us Bruce Straley Naughty Dog
2014 Videojuego del Año Far Cry 4 (Alex Hutchinson)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Matt Allen)
South Park: The Stick of Truth (Eric Stough, Bruce Howell, Adrien Beard)
Super Smash Bros.
Dragon Age: Inquisition Mike Laidlaw BioWare
2015 Videojuego del Año Batman: Arkham Knight (Sefton Hill)
Bloodborne (Hidetaka Miyazaki)
Fallout 4 (Todd Howard)
Splatoon (Yusuke Amano, Tsubasa Sakaguchi)
The Witcher 3: Wild Hunt Konrad Tomaszkiewicz, Piotr Krzywonosiuk CD Projekt Red
2016 Videojuego del Año Dark Souls III (Hidetaka Miyazaki)
Inside (Arnt Jensen)
Pokémon Go
Stardew Valley (Eric Barone)
Uncharted 4: A Thief's End (Bruce Straley, Neil Druckmann)
Overwatch Jeffrey Kaplan Blizzard Entertainment

Videojuego, Clásico Resucitado[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2004 Videojuego, Clásico Resucitado Classic NES Series: Metroid (Hirofumi Matsuoka, Yoshio Sakamoto)
Classic NES Series: The Legend of Zelda (Shigeru Miyamoto)
Donkey Kong Country 2 (Satoru Iwata, Shigeru Miyamoto)
Mega Man Anniversary Collection
Metal Gear Solid: The Twin Snakes (Hideo Kojima)
Final Fantasy I & II: Dawn of Souls Masafumi Miyamoto, Hironobu Sakaguchi Square Enix
2005 Videojuego, Clásico Resucitado Capcom Classics Collection
Final Fantasy IV (Takashi Tokita)
Street Fighter Anniversary Collection
Wipeout Pure (Adam Shaikh)
Conker: Live & Reloaded Alison Stroll Rare
2006 Videojuego, Clásico Resucitado Bonk's Adventure
Gunstar Heroes
Metal Slug Anthology (Steve Mallory)
Tetris DS (Tomoyoshi Yamane, Naoko Okamoto, Yukio Mishima)
Final Fantasy III Yoshinori Kitase, Hiroyuki Itou Square Enix
2007 Videojuego, Clásico Resucitado Final Fantasy Tactics: The War of the Lions (Takamasa Shiba)
Pac-Man Championship Edition (Nobutaka Nakajima)
Prince of Persia
Tomb Raider: Anniversary (Jason Botta)
Sonic the Hedgehog 2 Shinobu Toyoda, Masaharu Yoshii Sonic Team
2008 Videojuego, Clásico Resucitado Dragon Quest IV: Chapters of the Chosen (Yuji Horii)
Final Fantasy IV (Tomoya Asano)
Samba de Amigo
Space Invaders Extreme (Tomohito Yano)
Chrono Trigger Kazuhiko Aoki Square Enix
2009 Videojuego, Clásico Resucitado A Boy and His Blob (Matt Bozon)
Klonoa (Tsutomu Koganezawa, Makoto Yoshidumi, Yoshiyasu Horiuchi)
Tales of Monkey Island: Lair of the Leviathan Craig Derrick Lucasfilm Videojuegos
2010 Videojuego, Clásico Resucitado DoDonPachi DaiFukkatsu
Monkey Island 2: LeChuck's Revenge (Ron Gilbert)
Perfect Dark (Nick Ferguson)
Super Mario All-Stars 25th Anniversary Nintendo
2011 Videojuego, Clásico Resucitado Beyond Good & Evil HD (Wang Xu)
The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D (Shigeru Miyamoto)
Oddworld Stranger's Wrath HD
Rayman 3D
Star Fox 64 3D (Shigeru Miyamoto)
Halo: Combat Evolved Anniversary Hamilton Chu 343 Industries
2012 Videojuego, Clásico Resucitado Tony Hawk's Pro Skater HD Jet Set Radio HD Justyn McLean Blit Software
2013 Videojuego, Clásico Resucitado DuckTales Remastered (Chris Watson)
Flashback (Paul Cuisset)
Kingdom Hearts HD 1.5 Remix
Leisure Suit Larry: Reloaded (Al Lowe, Josh Mandel)
The Legend of Zelda: The Wind Waker HD Eiji Aonuma Nintendo
2014 Videojuego, Clásico Resucitado Another World: 20th Anniversary Edition (Éric Chahi)
Fable: Anniversary (Peter Molyneux)
Gabriel Knight 20th Anniversary Edition (Robert Holmes, John E. Grayson)
Pier Solar and the Great Architects (Tulio Adriano Gonçalves)
NES Remix 2 indieszero
2015 Videojuego, Clásico Resucitado Grim Fandango Remastered (Tim Schafer)
Rare Replay
The Legend of Zelda: Majora's Mask 3D Shigeru Miyamoto Grezzo
Nintendo
2016 Videojuego, Clásico Resucitado Day of the Tentacle Remastered (Tim Schafer, Dave Grossman)
Master of Orion
Odin Sphere Leifthrasir (Kentaro Ohnishi)
Resident Evil Zero HD Remaster (Koji Oda)
DOOM Marty Stratton id Software

Videojuego, Franquicia de Acción[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Franquicia de Acción Ace Combat 04: Shattered Skies
Castlevania: Circle of the Moon (Kōji Horie)
Crazy Taxi 2 (Kenji Kanno)
Star Wars Rogue Squadron II: Rogue Protagonistaer (Julian Eggebrecht)
Unreal Tournament (Peter Clark)
Grand Theft Auto III Leslie Benzies, Dan Houser, Jamie King, Renaud Sebbane, Gary J. Foreman, Jeremy Pope DMA Design
2002 Videojuego, Franquicia de Acción Lord of the Rings: The Two Towers (Todd Arnold, Sam Clifford)
Medal of Honor: Allied Assault (Peter Hirschmann)
Metroid Fusion (Tomoyoshi Yamane, Takehiko Hosokawa)
Metroid Prime (Michael Mann)
TimeSplitters 2 (Stephen Ellis, David Doak)
Grand Theft Auto: Vice City Leslie Benzies, Dan Houser, Jeremy Pope, Jamie King Rockstar North
2003 Videojuego, Franquicia de Acción Crimson Skies: High Road to Revenge (William Morrison)
Jak II
Star Wars Rogue Squadron III: Rebel Strike
Max Payne 2: The Fall of Max Payne Markus Maki, Kaweh Kazemi, Stefan Willixhofer, Hannes Seifert, Gregor Eigner (ewp), Frank Kern (ewp), Brandon Rose Remedy Entertainment
2004 Videojuego, Franquicia de Acción Doom 3 (Tim Willits)
Halo 2 (Jason Jones)
Ratchet & Clank: Up Your Arsenal (Randy Thompson)
Viewtiful Joe 2 (Atsushi Inaba)
Half-Life 2 Valve Corporation
2005 Videojuego, Franquicia de Acción Call of Duty 2 (Eric Riley)
The Incredible Hulk: Ultimate Destruction (Eric Holmes)
Quake 4 (Eric C. Biessman)
Ultimate Spider-Man (Brian Reed)
Battlefield 2 Sean Decker Digital Illusions
2006 Videojuego, Franquicia de Acción Castlevania: Portrait of Ruin (Hiroto Yamaguchi)
Daxter (Michael John)
Grand Theft Auto: Vice City Stories (Leslie Benzies)
Metroid Prime Hunters (Shigeki Yamashiro, Robert Champagne)
Half-Life 2: Episode One Valve Corporation
2007 Videojuego, Franquicia de Acción God of War II (Cory Barlog)
Halo 3 (James McQuillan, Joseph Tung)
Ratchet & Clank Future: Tools of Destruction
The Orange Box
Call of Duty 4: Modern Warfare Jason West Infinity Ward
2008 Videojuego, Franquicia de Acción Battlefield: Bad Company (Karl-Magnus Troedsson)
Gears of War 2 (Cliff Bleszinski)
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (Hideo Kojima)
S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky (Anton Bolshakov)
Grand Theft Auto IV Leslie Benzies, Imran Sarwar, William Mills Rockstar North
2009 Videojuego, Franquicia de Acción Call of Duty: Modern Warfare 2 (Todd Alderman, Steve Fukuda, Mackey McCandlish, Zied Rieke)
Killzone 2 (Steven Ter Heide, Angie Smets)
Left 4 Dead 2
Red Faction: Guerrilla (Rick E. White)
Batman: Arkham Asylum Sefton Hill Rocksteady Studios
2010 Videojuego, Franquicia de Acción Battlefield: Bad Company 2 (Björn Johnsson, Anders Gyllenberg, John Hargelid)
BioShock 2
God of War III (Whitney Wade, Kenneth T. Roy)
Just Cause 2 (Daniel Willför)
Red Dead Redemption Steve Martin, David Kunkler Rockstar San Diego
2011 Videojuego, Franquicia de Acción Batman: Arkham City (Sefton Hill)
Call of Duty: Modern Warfare 3 (Infinity Ward and Sledgehammer Games)
Portal 2
Saints Row: The Third (Nick Lee)
Battlefield 3 Fredrik Loving, Sara Jansson EA DICE
2012 Videojuego, Franquicia de Acción Call of Duty: Black Ops II (Cesar Stastny)
Far Cry 3 (Kevin Guillemette, Jamie Keen, Andrea Zanini)
Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier (Ionuţ Grozea)
Prototype 2 (Matthew Armstrong)
Transformers: Fall of Cybertron (Matt Krystek, Matt Bettelman, Jared Ellott, Keith Evans, Chris Pasetto, David Ruiz, Gabriel Sheets, J. R. Vosovic, Travis Wiglesworth)
Max Payne 3 Sergei Kuprejanov Rockstar Games
2013 Videojuego, Franquicia de Acción Batman: Arkham Origins (Eric Holmes)
Grand Theft Auto V (Leslie Benzies, Imran Sarwar)
Metro: Last Light (Viacheslav Aristov)
Saints Row IV
Bioshock: Infinite Mike Syrny Irrational Games
2014 Videojuego, Franquicia de Acción Bayonetta 2 (Atsushi Inaba)
Call of Duty: Advanced Warfare (Glen Schofield, Michael Condrey)
Far Cry 4 (Cedric Decelle)
Wolfenstein: The New Order (Lars Johansson)
Middle-earth: Shadow of Mordor Nathan Edson, Zeb Wedell Monolith Productions
2015 Videojuego, Franquicia de Acción Batman: Arkham Knight (Sefton Hill)
Call of Duty: Black Ops III (Jason Blundell, Daniel Bunting)
Just Cause 3
Transformers: Devastation (Robert Conkey, Atsushi Inaba)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain Hideo Kojima, Kenichirō Imaizumi Kojima Productions
2016 Videojuego, Franquicia de Acción Battlefield 1 (Aleksander Svendsen Grondal)
Dishonored 2 (Harvey Smith)
Hitman (Christian Elverdam)
Titanfall 2 (Steve Fukuda)
DOOM Marty Stratton id Software

Videojuego, Franquicia de Aventura[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Franquicia de Aventura Legend of Zelda: Oracle of Ages (Shigeru Miyamoto, Yoshiki Okamoto, Hiroshi Yamauchi)
Legend of Zelda: Oracle of Seasons (Shigeru Miyamoto, Yoshiki Okamoto, Hiroshi Yamauchi)
Oddworld: Munch's Oddysee (Jeffrey Nicholas Brown, Lorne Lanning)
Silent Hill 2 (Akihiro Imamura)
Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty Hideo Kojima Konami
2002 Videojuego, Franquicia de Aventura Hitman 2: Silent Assassin
Resident Evil Zero (Takahiro Ushiroda, Takayoshi Miyake, Isamu Hara, Tomohiro Kida, Yasuhiro Itoge)
Shenmue II (Yu Suzuki)
Tom Clancy's Splinter Cell Mathieu Ferland, Reid Schneider, Roxane Gosselin, Francois Coulon Ubisoft
2003 Videojuego, Franquicia de Aventura Deus Ex: Invisible War (Ricardo Bare)
Tom Clancy's Ghost Recon: Island Thunder (Richard Dansky)
The Legend of Zelda: The Wind Waker (Shigeru Miyamoto, Takashi Tezuka, Satoru Iwata)
Tom Clancy's Rainbow Six 3: Raven Shield
Tron 2.0
Prince of Persia: The Sands of Time Yannis Mallat Ubisoft
2004 Videojuego, Franquicia de Aventura Myst IV: Revelation (Patrick Fortier)
Onimusha 3: Demon Siege (Keiji Inafune)
Prince of Persia: Warrior Within (Jean-Christophe Guyot)
Metal Gear Solid 3: Snake Eater Hideo Kojima, Yoshikazu Matsuhana Konami
2005 Videojuego, Franquicia de Aventura Devil May Cry 3: Dante's Awakening (Tsuyoshi Tanaka)
Fatal Frame III: The Tormented
Prince of Persia: The Two Thrones (Jean-Christophe Guyot)
Tom Clancy's Splinter Cell: Chaos Theory (André Roy)
Resident Evil 4 Hiroyuki Kobayashi Capcom
2006 Videojuego, Franquicia de Aventura Broken Sword: The Angel of Death
Dreamfall: The Longest Journey (Jarl Schjerverud, Henning Solberg)
Metal Gear Solid: Portable Ops (Hideo Kojima)
Sam and Max: Episode 1 (Brendan Q. Ferguson, David Grossman, Steve Purcell)
The Legend of Zelda: Twilight Princess Shigeru Miyamoto Nintendo
2007 Videojuego, Franquicia de Aventura Medal of Honor Heroes 2 (Matthew Tomporowski)
Tom Clancy's Ghost Recon Advanced Warfighter 2 (Stig Fjeldheim)
The Legend of Zelda: Phantom Hourglass Daiki Iwamoto, Eiji Aonuma, Shigeru Miyamoto, Hidemaro Fujibayashi Nintendo
2008 Videojuego, Franquicia de Aventura Apollo Justice: Ace Attorney (Takeshi Yamazaki, Keisuke Yamakawa)
Mortimer Beckett and the Time Paradox (Mark Magdamit)
Mystery Case Files: Return to Ravenhearst (Adrian Woods)
Tom Clancy's Rainbow Six: Vegas 2 (Eric Lajeunesse)
Prince of Persia Ben Mattes, Jamal Rguigui Ubisoft Montreal
2009 Videojuego, Franquicia de Aventura Assassin's Creed II (Patrice Désilets)
Professor Layton and the Diabolical Box (Akihiro Hino)
Resident Evil 5 (Jun Takeuchi)
Tales of Monkey Island: Lair of the Leviathan (Joe Pinney, Sean Vanaman, David Grossman, Brendan Q. Ferguson, Jake Rodkin, Will Armstrong, Mark Darin, Michael Stemmle)
Uncharted 2: Among Thieves Bruce Straley Naughty Dog
2010 Videojuego, Franquicia de Aventura Lara Croft and the Guardian of Light (Daniel Neuburger, Daniel Bryner, Bryan Enriquez, Jeff Wajcs)
Metal Gear Solid: Peace Walker (Hideo Kojima)
Prince of Persia: The Forgotten Sands (Graeme Jennings)
Professor Layton and the Unwound Future (Akihiro Hino)
Assassin's Creed: Brotherhood Vincent Pontbriand-Trudel Ubisoft Montreal
2011 Videojuego, Franquicia de Aventura Assassin's Creed Revelations (Alexandre Amancio)
Deus Ex: Human Revolution (David Anfossi)
The Legend of Zelda: Skyward Sword (Ryuji Kobayashi)
Uncharted 3: Drake's Deception Amy Hennig Naughty Dog
2012 Videojuego, Franquicia de Aventura Resident Evil 6 (Jiro Taoka)
Resident Evil: Revelations
Zero Escape: Virtue's Last Reward (Kotaro Uchikoshi)
Assassin's Creed III Alex Hutchinson Ubisoft Montreal
2013 Videojuego, Franquicia de Aventura Assassin’s Creed IV: Black Flag (Martin Schelling)
The Walking Dead: 400 Days (Sean Ainsworth, Mark Darin, Harrison G. Pink)
Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist (Maxime Béland)
Tomb Raider (Noah Hughes)
The Legend of Zelda: A Link Between Worlds Hiromasa Shikata Nintendo
2014 Videojuego, Franquicia de Aventura Assassin's Creed: Unity (Antoine Vimal du Monteil, Philippe Ducharme)
Metal Gear Solid V: Ground Zeroes (Hideo Kojima, Kenichirō Imaizumi)
The Walking Dead: Season Two Sara Guinness, Kirsten Kennedy Telltale Games
2015 Videojuego, Franquicia de Aventura Tales from the Borderlands: Episode 5 - The Vault of the Traveler Rise of the Tomb Raider Noah Hughes Crystal Dynamics
2016 Videojuego, Franquicia de Aventura Phoenix Wright: Ace Attorney − Spirit of Justice (Takeshi Yamazaki, Takuro Fuse)
Salt and Sanctuary (James Silva, Michelle Silva)
Watch Dogs 2
Zero Time Dilemma (Kotaro Uchikoshi)
Uncharted 4: A Thief's End Bruce Straley, Neil Druckmann Naughty Dog

Videojuego, Franquicia Familiar[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Franquicia Familiar Harvest Moon: Save the Homeland
Mario Party 3 (Kenji Kikuchi)
Pokemon Crystal (Satoru Iwata, Satoshi Yamato, Shigeru Miyamoto, Tsunekazu Ishihara)
Wario Land 4 (Takehiro Izushi)
Klonoa 2 Namco
2002 Videojuego, Franquicia Familiar Kirby: Nightmare in Dreamland (Tsuyoshi Wakayama)
The Legend of Zelda: A Link to the Past and Four Swords (Su Chol Lee, Mitsuaki Araki, Joko Kazuki)
Mario Party 4 (Fumihisa Sato)
Super Monkey Ball 2 (Toshihiro Nagoshi)
Super Mario Sunshine Shigeru Miyamoto, Takashi Tezuka Nintendo
2003 Videojuego, Franquicia Familiar Ape Escape 2 (Hiromasa Ohkubo, Takahiro Okano, Hideyuki Ikeda, Teku Kobayashi, Hidekuni Sakai)
Kirby's Air Ride (Hiroaki Suga, Masayoshi Tanimura, Shigeru Miyamoto)
Pokémon Ruby and Sapphire (Hiroyuki Jinnai, Takehiro Izushi, Hiroaki Tsuru)
Super Mario Advance 4: Super Mario Bros. 3 Takashi Tezuka Nintendo
2004 Videojuego, Franquicia Familiar Harvest Moon: A Wonderful Life
Pikmin 2 (Shigeru Miyamoto
Takashi Tezuka)
Sly 2: Band of Thieves
Paper Mario: The Thousand-Year Door Shigeru Miyamoto, Ryouichi Kitanishi Intelligent Systems
2005 Videojuego, Franquicia Familiar Animal Crossing: Wild World (Takashi Tezuka)
Kirby: Canvas Curse
The Legend of Zelda: The Minish Cap (Shigeru Miyamoto)
Sly 3: Honor Among Thieves
WarioWare: Touched!
We Love Katamari Toshiya Hara, Hideki Tomida, Keita Takahashi Namco
2006 Videojuego, Franquicia Familiar Mega Man Powered Up (Hiroyuki Yamato, Yuujirou Hayakawa, Yusuke Tokita, Gentarou Tanzawa)
New Super Mario Bros. (Takashi Tezuka)
Nintendogs: Dalmation (Shigeru Miyamoto)
Yoshi's Island DS (Hiroyuki Kawaguchi, Kōki Mogi, Ayae Hayashi, Shinichi Iida, Kou Okamoto, Atsushi Yamamoto, Hiroyuki Shimoda)
Lego Star Wars II: The Original Trilogy Jon Burton Traveller's Tales
2007 Videojuego, Franquicia Familiar Cooking Mama: Cook Off (Joe McHale)
Super Paper Mario (Kensuke Tanabe, Ryouichi Kitanishi)
Super Mario Galaxy Yoshiaki Koizumi, Shigeru Miyamoto, Takao Shimizu Nintendo
2008 Videojuego, Franquicia Familiar Animal Crossing: City Folk (Takashi Tezuka)
Lego Batman: The VideoVideojuego (Kieran Gaynor)
Lego Indiana Jones: The Aventura Originals (Paul Flanagan)
Mega Man 9 (Satoru Nishizawa, Ryota Ito, Satoshi Yazima)
Viva Piñata: Trouble in Paradise Steven Brand Rare
2009 Videojuego, Franquicia Familiar Mario and Luigi: Bowser's Inside Historia (Toshiharu Izuno, Akira Otani, Yoshihiko Maekawa)
Patapon 2
Ratchet & Clank Future: A Crack in Time
The Legend of Zelda: Spirit Tracks (Koji Takahashi, Koji Kitagawa)
New Super Mario Bros. Wii Takashi Tezuka, Hiroyuki Kimura Nintendo
2010 Videojuego, Franquicia Familiar Kirby's Epic Yarn (Kazumasa Yonetani)
Lego Harry Potter: Years 1–4 (Jon Burton)
Super Scribblenauts (Sean Wissler)
Toy Historia 3: The Video Videojuego (Linda Jo)
Super Mario Galaxy 2 Yoshiaki Koizumi, Takashi Tezuka Nintendo
2011 Videojuego, Franquicia Familiar LittleBigPlanet 2 (Kengo Kurimoto)
Nintendogs + Cats
Rayman Origins (Michel Ancel)
Sonic Generations (Takashi Iizuka)
Super Mario 3D Land Yoshiaki Koizumi Nintendo
2012 Videojuego, Franquicia Familiar Lego Batman 2: DC Super Heroes (Jon Burton)
Lego The Lord of the Rings (Jon Burton)
New Super Mario Bros. U
Paper Mario: Sticker Star
New Super Mario Bros. U Takashi Tezuka Nintendo
2013 Videojuego, Franquicia Familiar Animal Crossing: New Leaf (Katsuya Eguchi)
Lego Marvel Super Heroes (Jon Burton)
Pokemon X & Y (Shusaku Egami, Junichi Masuda, Takato Utsunomiya, Hitoshi Yamagami)
Rayman Legends
Super Mario 3D World Nintendo
2014 Videojuego, Franquicia Familiar Disney Infinity: Marvel Super Heroes
Donkey Kong Country: Tropical Freeze (Kensuke Tanabe)
Lego Batman 3 Arthur Parsons Traveller's Tales
2015 Videojuego, Franquicia Familiar Lego Dimensions (Douglas Heder)
Yoshi's Woolly World (Atsushi Kono)
Super Mario Maker Takashi Tezuka, Yosuke Oshino Nintendo
2016 Videojuego, Franquicia Familiar Pokémon Go
Ratchet & Clank
Super Mario Run (Shigeru Miyamoto)
Dragon Quest Builders Kazuya Niinou Square Enix Business Division 5

Videojuego, Franquicia de Peleas[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Franquicia de Peleas Bloody Roar 3
Capcom vs. SNK 2: Mark of the Millennium (Hidetoshi Ishizawa (Neo_G), Takechan, Oni Suzuki, Mitsuaki Araki, Haman Satoru, Buruma)
Fatal Fury: Mark of the Wolves
Guilty Gear X
Super Smash Bros. Melee (Masahiro Sakurai)
Dead or Alive 3 Team Ninja
2002 Videojuego, Franquicia de Peleas Marvel vs. Capcom 2 (Tatsuya Nakae, Spp Iorya, Buruma, Oni Suzuki, Obata Shinichiro, Hidetoshi Ishizawa)
Tekken 4
Virtua Fighter 4
WWE SmackDown! Shut Your Mouth (James Flaharty, Nicholas Wlodyka)
Mortal Kombat: Deadly Alliance John Podlasek, Paulo Garcia, Brian LeBaron, Ed Boon Midway Games
2003 Videojuego, Franquicia de Peleas Virtua Fighter 4: Evolution Soulcalibur II Hiroaki Yotoriyama, Akiko Tange, Koh Onda Project Soul
2004 Videojuego, Franquicia de Peleas Def Jam: Fight for NY (Lauren Wirtzer, Hideyuki Iwashita, Josh Holmes)
Godzilla: Save the Earth (Kirby Fong)
Guilty Gear Isuka
Mortal Kombat: Deception (Ed Boon)
Dead or Alive Ultimate Team Ninja
2005 Videojuego, Franquicia de Peleas Soulcalibur III (Tetsuya Akatsuka)
Tekken 5 (Yuichi Yonemori, Kazuo Takahashi, Takahiro Noda, Takehiro Shimizu, Kunihiko Minakata, Hironori Ikeda, Hayato Iinuma)
WWE SmackDown! vs. Raw 2006 (Naoto Ueno, Kensuke Kanouda, Osamu Hashimoto, Naoto Kuge)
Fight Night Round 2 Keith J. Morton Electronic Arts
2006 Videojuego, Franquicia de Peleas Dragon Ball Z: Budokai Tenkaichi 2 (Christopher Sabat)
Guilty Gear Judgment
Mortal Kombat: Armageddon (Ed Boon)
Tekken 5: Dark Resurrection (Kazuo Takahashi, Hayato Iinuma, Takahiro Noda, Hironori Ikeda, Kunihiko Minakata)
Fight Night Round 3 Electronic Arts
2008 Videojuego, Franquicia de Peleas Bleach: Dark Souls
Mortal Kombat vs. DC Universe
Naruto: The Broken Bond
Soulcalibur IV
Super Smash Bros. Brawl Kensuke Tanabe, Keisuke Terasaki, Akiya Sakamoto Sora Ltd.
2009 Videojuego, Franquicia de Peleas Punch-Out!! (Jamie Ip, Matt McTavish) Street Fighter IV Takashi Tsukamoto Capcom
2010 Videojuego, Franquicia de Peleas BlazBlue: Continuum Shift
Tatsunoko vs. Capcom: Ultimate All-Stars (Tetsuya Tomotoshi)
UFC Undisputed 2010
Yakuza 3 (Toshihiro Nagoshi, Masayoshi Kikuchi)
Super Street Fighter IV Yoshinori Ono Capcom
2011 Videojuego, Franquicia de Peleas Mortal Kombat (Ed Boon)
Street Fighter III: Third Strike Online
WWE All Stars (Sal DiVita)
Yakuza 4 (Atsuki Ichikawa, Kazuhito Hirano)
Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds Akihito Kadowaki, Go Usuma Capcom
2012 Videojuego, Franquicia de Peleas Karateka (Jordan Mechner)
Persona 4 Arena (Naoki Sawakawa)
Street Fighter X Tekken (Taketoshi Sano, Yukiko Hokao, Tetsunosuke Seki)
WWE '13
UFC Undisputed 3 Hiromi Furuta Yuke's
2013 Videojuego, Franquicia de Peleas Infinity Blade III
Killer Instinct (Michael Willette)
WWE 2K14 (Takayoshi Akasaka)
Injustice: Gods Among Us Ed Boon NetherRealm Studios
2014 Videojuego, Franquicia de Peleas EA Sports UFC (Jazz Brousseau)
Ultra Street Fighter IV (Derek Neal)
Super Smash Bros. Masahiro Sakurai HAL Laboratory, Inc.
2015 Videojuego, Franquicia de Peleas Killer Instinct Season 2 (Michael Willette) Mortal Kombat X Ed Boon NetherRealm Studios
2016 Videojuego, Franquicia de Peleas EA Sports UFC 2 (Brian Hayes)
The King of Fighters XIV (Yasuyuki Oda)
WWE 2K17
Street Fighter V Takayuki Nakayama Capcom
Dimps

Videojuego, Franquicia de Rompecabezas[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2002 Videojuego, Franquicia de Rompecabezas Bomberman Generations (Osamu Harada)
Frogger Beyond (Shosen Cho)
Super Bust-A-Move 2
Worms Blast (Mark Lewis Baldwin, Kevin Carthew, John Dennis, Paul Dunstan, John Eggett, Paul Kilburn, Grant Towell)
Tetris Worlds Kirsten Forbes, Nathan Rose, Curtis R. Cherrington, Jason Garwood Radical Entertainment
Blue Planet Software
3d6 Videojuegos
2003 Videojuego, Franquicia de Rompecabezas Bombastic (Hiroyuki Kotani) Super Puzzle Fighter II Turbo Capcom

Videojuego, Franquicia de Carreras[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Franquicia de Carreras Extreme-G 3
Le Mans 24 Hours (Justin Halliday, Andrew Carter)
Mario Kart: Super Circuit
Tokyo Xtreme Racer: Zero
Wave Race: Blue Storm (Minoru Arakawa, Shigeru Miyamoto, Shigeki Yamashiro)
Gran Turismo 3 A-Spec Kazunori Yamauchi, Sean Kelly, Shiho de Ruiter - Miyazaki, Taku Imasaki, Kenneth Chan, Nicole Nokes (ewp) Polyphony Digital
2002 Videojuego, Franquicia de Carreras Colin McRae Rally 3 (David Osbourn, Jamie Lowes)
Need for Speed: Hot Pursuit 2 (William Ho)
Sega GT 2002
Twisted Metal: Black
Burnout 2: Point of Impact Joe Bonar, Rupert Brooker Criterion Games
2003 Videojuego, Franquicia de Carreras F-Zero GX (Toshihiro Nagoshi)
Midnight Club II
Need for Speed Underground
Project Gotham Racing 2 (Martyn R. Chudley)
Splashdown: Rides Gone Wild (Jordan Itkowitz, Adam Kraver)
Mario Kart: Double Dash!! Shigeru Miyamoto, Tadashi Sugiyama, Shinya Takahashi, Takashi Tezuka Nintendo
2004 Videojuego, Franquicia de Carreras F-Zero: GP Legend (Hitoshi Yamagami)
Need for Speed: Underground 2 (Chuck Osieja)
OutRun 2 (Steve Lycett, Travis Ryan, Colin Stone)
RalliSport Challenge 2 (Patrick Bach)
Burnout 3: Takedown Shiobhan Reddy, Rupert Brooker, Catherine Schell, Adrian Selby Criterion Games
2005 Videojuego, Franquicia de Carreras Gran Turismo 4 (Kazunori Yamauchi)
Mario Kart DS (Shigeru Miyamoto)
Need for Speed: Most Wanted
Project Gotham Racing 3
Burnout Revenge Criterion Games
2006 Videojuego, Franquicia de Carreras ATV Offroad Fury 4 (Graham Bromley)
FlatOut 2 (Janne Alanenpää)
OutRun 2006: Coast 2 Coast (Travis Ryan)
Test Drive Unlimited (Ahmed Boukhelifa, Christophe Laboureau)
Ridge Racer 7 Bandai Namco Entertainment
2007 Videojuego, Franquicia de Carreras Project Gotham Racing 4 (Ged Talbot) Forza Motorsport 2 Alan Hartman Turn 10 Studios
2008 Videojuego, Franquicia de Carreras FlatOut: Head On (Janne Alanepää)
Mario Kart Wii (Shigeru Miyamoto)
Midnight Club: Los Angeles (Jeffrey Pidsadny)
Wipeout HD
Burnout Paradise Matt Webster Criterion Games
2009 Videojuego, Franquicia de Carreras Dirt 2 (Matthew Horsman) Forza Motorsport 3 Dan Greenawalt Turn 10 Studios
2010 Videojuego, Franquicia de Carreras F1 2010 (Stephen Hood)
Gran Turismo 5 (Kazunori Yamauchi)
Hydro Thunder Hurricane (Ralf Knoesel)
Need for Speed: Hot Pursuit Alan McDairmant, Hamish Young, Matt Webster, Paul Ross, Pete Lake, Steve Cuss Criterion Games
2011 Videojuego, Franquicia de Carreras Driver: San Francisco (Marie-Jo Leroux)
Forza Motorsport 4 (William Giese)
Mario Kart 7 (Hideki Konno)
Motorstorm: Apocalypse
Need for Speed: The Run (Alex Grimbley, Brian Lindley, Steve Anthony)
MotorStorm: Apocalypse Evolution Studios
2012 Videojuego, Franquicia de Carreras Dirt: Showdown (Richard Todd)
F1 Online: The Videojuego
Forza Horizon (Martin Connor)
Need for Speed: Most Wanted (James Hans, Leanne Loombe, Neil Manners, Robert O'Farrell, Vanesa Lorena Tate)
Trials Evolution (Roger Carpenter)
LittleBigPlanet Karting Andrew Bracken United Front Videojuegos
2013 Videojuego, Franquicia de Carreras Gran Turismo 6
Grid 2
Need for Speed: Rivals (Craig Sullivan)
Forza Motorsport 5 Dan Greenawalt Turn 10 Studios
2014 Videojuego, Franquicia de Carreras Forza Horizon 2 (Chris Taylor) Mario Kart 8 Hideki Konno Nintendo
2016 Videojuego, Franquicia de Carreras Dirt Rally
F1 2016
NASCAR Heat Evolution
TrackMania Turbo (Florent Castelnérac)
Forza Horizon 3 Ralph Fulton Playground Games

Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol Dragon Warrior VII (Yuji Horii)
Final Fantasy Chronicles
Paper Mario (Ryota Kawade)
Phantasy Star Online (Yuji Naka)
Final Fantasy X Yoshinori Kitase Square
2002 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol Asheron's Call 2: Fallen Kings (Nik Davidson)
Grandia Xtreme
Icewind Dale II (Joshua Eric Sawyer)
Phantasy Star Online: Episode I & II
Summoner 2 (Sandeep Shekar)
Wild Arms 3 (Akifumi Kaneko)
Elder Scrolls III: Morrowind Todd Howard, Ashley Cheng, Todd Vaughn Bethesda Softworks
2003 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol Dark Cloud 2 (Akihiro Hino)
Final Fantasy X-2 (Yoshinori Kitase)
Final Fantasy XI Square Enix
2004 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol Baldur's Gate: Dark Alliance II (David Maldonado)
Final Fantasy Crystal Chronicles (Akitoshi Kawazu)
Shadow Hearts: Covenant (Jeremy Airey)
Tales of Symphonia (Takashi Hasegawa)
Star Wars Knights of the Old Republic II: The Sith Lords Obsidian Entertainment
2005 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol City of Villains (Matthew Miller, Melissa Bianco, Brian Gilmore, Floyd Grubb, Nellie Hughes)
Freedom Force vs the 3rd Reich (Dorian Hart, Alexx Kay), PoPoLoCrois (Hiromori Fukuoka)
X-Men Legends II: Rise of Apocalypse (Dan Vondrak)
Dragon Quest VIII Ryutaro Ichimura, Yoshiki Watabe, Yuu Miyake, Taichi Inuzuka, Yukinobu Chida, Akihiro Hino Level-5
2006 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol The Elder Scrolls IV: Oblivion (Gavin Carter, Craig Lafferty)
Kingdom Hearts II (Tetsuya Nomura)
Neverwinter Nights 2 (Joshua Eric Sawyer, Ferret Baudoin)
Suikoden V (Hidehito Okamoto)
Final Fantasy XII Hiroaki Kato Square Enix
2007 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol Shin Megami Tensei: Persona 3 World of Warcraft: The Burning Crusade Shane Dabiri Blizzard Entertainment
2008 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol Disgaea 3: Absence of Justice
Fable II (Peter Molyneux)
Shin Megami Tensei: Persona 4 (Atsushi Watanabe, Azusa Kido)
Valkyria Chronicles (Takanobu Yoshino, Kohei Yamashita)
Fallout 3 Gavin Carter Bethesda Game Studios
2009 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol Dragon Quest V: Hand of the Heavenly Bride (Yuji Horii)
Shin Megami Tensei: Devil Survivor (Fūma Yatō)
Star Ocean: Second Evolution
Suikoden Tierkreis
Kingdom Hearts 358/2 Days Tetsuya Nomura Square Enix
2010 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol Dragon Quest IX: Sentinels of the Starry Skies (Yuji Horii)
Fable III (Peter Molyneux)
Fallout: New Vegas (Mikey Dowling, Jason Fader, Matt Singh, Tess Treadwell)
World of Warcraft: Cataclysm (Chris Metzen)
Mass Effect 2 Adrien Cho, Nathan Plewes, Jesse Houston BioWare
2011 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol Dark Souls (Hidetaka Miyazaki)
Disgaea 4: A Promise Unforgotten
Dungeon Siege III (Richard Taylor)
Star Wars: The Old Republic (Holden Hume)
The Elder Scrolls V: Skyrim Craig Lafferty Bethesda Game Studios
2012 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol Diablo III (Robert Pardo)
Kingdom Hearts 3D: Dream Drop Distance
Torchlight II
Mass Effect 3 Jesse Houston, Casey Hudson BioWare
2013 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol Shadowrun Returns (Brian Poel)
Shin Megami Tensei IV
Shin Megami Tensei: Devil Summoner: Soul Hackers
Tales of Xillia (Hideo Baba)
Monster Hunter 3 Ultimate Maki Maruyama Capcom
2014 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol Dark Souls II (Shinichiro Nishida, Yuzo Kojima)
Dragon Age: Inquisition (Mike Laidlaw)
South Park: The Stick of Truth Chris Brion Obsidian Entertainment
South Park Digital Studios
2015 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol Fallout 4 (Todd Howard)
Xenoblade Chronicles X (Tetsuya Takahashi)
The Witcher 3: Wild Hunt Konrad Tomaszkiewicz, Piotr Krzywonosiuk CD Projekt Red
2016 Videojuego, Franquicia de Juegos de Rol Bravely Second: End Layer (Kensuke Nakahara)
Dark Souls III
Shin Megami Tensei IV: Apocalypse (Satoshi Ohyama)
The Banner Saga 2
Final Fantasy XV Hajime Tabata Square Enix Business Division 2

Videojuego, Franquicia de Deportes[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Franquicia de Deportes Madden NFL 2002 (Jonah Stich)
NBA 2K2
NFL 2K2 (Christopher Larson)
Tony Hawk's Pro Skater 2x (Nigel Mills)
Tony Hawk's Pro Skater 3 Scott Pease, Nicole Willick, Stacey Drellishak Neversoft
2002 Videojuego, Franquicia de Deportes FIFA 2003
NBA 2K3 (Derrick Aynaga)
NFL 2K3
Tiger Woods PGA Tour 2003 (Mike Olsen)
Tony Hawk's Pro Skater 4 (Stacey Ganem)
Madden NFL 2003 Jeremy Strauser, Phil Frazier, Jason Barnes, Kenny Ilko Electronic Arts
2003 Videojuego, Franquicia de Deportes Links 2004 (Mark McArthur)
Madden NFL 2004
Tiger Woods PGA Tour 2004
Tony Hawk's Underground (Stacey Ganem)
SSX 3 Larry LaPierre, J. David Elton, Conor Lumpkin Electronic Arts
2004 Videojuego, Franquicia de Deportes ESPN NBA 2K5 (Jeremy Tiner, Dedan Anderson, Mark Washington, MVP Baseball 2004 (Brent Nielsen)
Tiger Woods PGA Tour 2005
Tony Hawk's Underground 2 (Stacey Ganem)
World Soccer Winning Eleven 7 International (Shingo Takatsuka)
ESPN NFL 2K5 Jeffrey J. Thomas, Asif Chaudhri, Eric Sorenson (ewp), Rick Brown (ewp), Brandon Justice (ewp), Abe Navarro (ewp), Matt Underwood (ewp), Dave Zdyrko (ewp) Visual Concepts
2005 Videojuego, Franquicia de Deportes FIFA 06 (Pauline Moller)
NHL 2K6 (Colin O'Hara)
Tony Hawk's American Wasteland
World Soccer Winning Eleven 8 International Konami
2006 Videojuego, Franquicia de Deportes FIFA 07 (Joe Booth)
Madden NFL 07 (David Ortiz)
NBA 2K7
NHL 2K7
World Soccer Winning Eleven 9 Seabass Takatsuka Konami
2007 Videojuego, Franquicia de Deportes NHL 08 Madden NFL 08 Electronic Arts
2008 Videojuego, Franquicia de Deportes FIFA 09 (Paul Hossack)
Madden NFL 09 (Dale Jackson)
NHL 09
Tiger Woods PGA Tour 09
Mario Super Sluggers Bandai Namco Entertainment
2009 Videojuego, Franquicia de Deportes FIFA 10 (Lindsay Blenkhorn)
Madden NFL 10
MLB 09: The Show
Wii Sports Resort Takayuki Shimamura, Yoshikazu Yamashita Nintendo
2010 Videojuego, Franquicia de Deportes FIFA Soccer 11
MLB 10: The Show
NBA 2K11
NHL 11
Madden NFL 11 EA Tiburon
2011 Videojuego, Franquicia de Deportes NHL 12
Tiger Woods PGA Tour 12: The Masters
Top Spin 4
Virtua Tennis 4
Madden NFL 12 EA Tiburon
2012 Videojuego, Franquicia de Deportes Madden NFL 13
Mario Tennis Open (Hiroyuki Takahashi, Shugo Takahashi)
NHL 13
Pro Evolution Soccer 2013
SSX
FIFA 13 EA Canada
2013 Videojuego, Franquicia de Deportes MLB 13: The Show
NBA 2K14
Pro Evolution Soccer 2014 (Hatsumi Naoya)
Tiger Woods PGA Tour 14
FIFA 14 Electronic Arts
2014 Videojuego, Franquicia de Deportes Mario Golf: World Tour (Hiroyuki Takahashi, Shugo Takahashi, Toshiharu Izuno)
MLB 14: The Show
FIFA 15 Sebastián Enrique EA Canada
2015 Videojuego, Franquicia de Deportes MLB 15: The Show
PES 2016
NBA 2K16 Visual Concepts
2016 Videojuego, Franquicia de Deportes Madden NFL 17
MLB The Show 16 (Jody Kelsey)
NBA 2K17
NHL 17
FIFA 17 EA Canada

Videojuego, Música o Actuación[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2004 Videojuego, Música o Actuación-Based Donkey Konga
EyeToy: Groove (Ron Festejo)
Get On da Mic
Taiko: Drum Master
Dance Dance Revolution Extreme Konami
2005 Videojuego, Música o Actuación-Based Dance Dance Revolution Ultramix 3 (Stillwind)
Donkey Kong Jungle Beat (Takao Shimizu)
EyeToy: Kinetic (Tom Holmes)
In the Groove (Jason Asbahr, John Tam)
Guitar Hero John Tam, Greg LoPiccolo, Daniel Sussman, Rob Kay, Alex Rigopulos Harmonix
2006 Videojuego, Música o Actuación-Based Elite Beat Agents (Masako Harada, Shinya Saito)
Guitaroo Man Lives! (Masako Harada)
SingStar Rocks! (Paulina Bozek)
Guitar Hero II Daniel Sussman, Elena Siegman, Tracy Rosenthal-Newsom, Helen McWilliams Harmonix
2007 Videojuego, Música o Actuación-Based Guitar Hero III: Legends of Rock (Josh Randall)
Jam Sessions (Kosuke Asakura)
Rock Band Harmonix
2008 Videojuego, Música o Actuación-Based Audiosurf (Dylan Fitterer)
Auditorium
Lips (Earnest Yuen)
SingStar ABBA (Fanee Sazaklidou)
Rock Band 2 Harmonix
2009 Videojuego, Música o Actuación-Based DJ Hero
Guitar Hero 5
Lego Rock Band
The Beatles: Rock Band Naoko Takamoto Harmonix
2010 Videojuego, Música o Actuación-Based Bit.Trip Runner (Alex Neuse)
Dance Central (Naoko Takamoto)
Def Jam Rapstar (Brian Berger, Michael Glover, Walter Randolph)
DJ Hero 2 (Jamie Jackson)
Rock Band 3 Stephanie Peczon Harmonix
2011 Videojuego, Música o Actuación-Based Kinect: Disneyland Adventures
Just Dance 3
The Black Eyed Peas Experience
Twister Mania (Johnny O'Donnell, Adam Cavaluzi)
Rocksmith Jason V. Schroeder Ubisoft San Francisco
2012 Videojuego, Música o Actuación-Based Beat Sneak Bandit
Rock Band Blitz
Dance Central 3 Matt Boch, Jon Carter, Tom Bartlett Harmonix
2013 Videojuego, Música o Actuación Jungle Rumble
Propinquity
Runner 2: Future Legend of Rhythm Alien Gaijin Videojuegos
2014 Videojuego, Música o Actuación Hatsune Miku: Project DIVA F 2nd
TxK (Jeff Minter)
Just Dance 2015 Matthew Tomkinson Ubisoft Paris
2015 Videojuego, Música o Actuación Guitar Hero Live (Jamie Jackson, David Osbourn)
Rock Band 4
Crypt of the NecroDancer Ryan Clark Brace Yourself Videojuegos
2016 Videojuego, Música o Actuación-Based Audioshield
Rhythm Heaven Megamix (Masami Yone)
Thumper Drool

Videojuego, Acción Original[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Acción Original Conker's Bad Fur Day (Chris Seavor)
Halo (Jason Jones)
Jak and Daxter (Roppyakyu Tsurumi, Katsuhiko Kanazawa)
Red Faction
Max Payne Petri Jarvilehto, George Broussard, Scott Miller, Kevin Hoare Remedy Entertainment
2002 Videojuego, Acción Original MechAssault (Michael J. McDonald)
Ratchet & Clank (Brian Allgeier)
Sly Cooper and the Thievius Raccoonus
SOCOM U.S. Navy SEALs (Graham Keys)
Battlefield 1942 Lars Gustavsson, Niklas Persson, Ken Balthaser, Jamil Dawsari Digital Illusions
2003 Videojuego, Acción Original Armed and Dangerous (Timothy Williams, Bob Stevenson, Nick Bruty)
The Simpsons: Hit & Run (John Melchior)
True Crime: Streets of LA (Luxoflux)
Call of Duty Vince Zampella, Thaine Lyman, Ken Murphy, Eric Grossman, Daniel Hagerty, Eric W. Adams (ewp) Infinity Ward
2004 Videojuego, Acción Original Breakdown (Ryouji Ichikari)
Far Cry (Christopher Natsuume, Jack Mamais, Richard Tsao)
Painkiller (Adrian Chmielarz)
Star Wars: Battlefront (Jens Hartvig Andersen)
Alien Hominid John Baez The Behemoth
2005 Videojuego, Acción Original Destroy All Humans! (Dan Teasdale, Courtney Pasieczny, Jamie Lack, Arash Mohebbi)
F.E.A.R. (Tim Shymkus)
Gun
King Kong (Michel Ancel, Sébastien Morin)
Psychonauts (Tim Schafer)
God of War Shannon Studstill, Sandy Abe, Whitney Wade, Yumi Yang, David Jaffe Sony Interactive Entertainment
2006 Videojuego, Acción Original Dead Rising (Hayato Tsuru, Masashi Yoshida, Jiro Taoka, Hidehiro Goda, Yusuke Sakurai, Yutaka Utsugi, Tsuyoshi Mizuta)
Just Cause (Magnus Nedfors)
Prey (Chris Rhinehart)
Resistance: Fall of Man
Saints Row (Alvan Monje, Anoop Shekar, Douglas Nelson)
Gears of War Rod Fergusson Epic Games
2007 Videojuego, Acción Original Crysis (Bernd Diemer)
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl (Anton Bolshakov)
The Darkness (Lars Johansson)
The Ship (Simon Hill)
BioShock Alyssa Finley 2K Boston
2008 Videojuego, Acción Original Braid (Jonathan Blow)
Castle Crashers (Tom Fulp)
Dead Space (Bret Robbins)
PixelJunk Eden
Mirror's Edge Tom Farrer EA DICE
2009 Videojuego, Acción Original Borderlands (Simon Hurley, Stephen Palmer)
Brütal Legend (Erik Robson)
Fat Princess
Prototype (Eric Holmes)
'Splosion Man Twisted Pixel Games
2010 Videojuego, Acción Original Alan Wake (Mikael Kasurinen, Sami Järvi, Saku Lehtinen, Jyri Ranki, Olli Tervo, Sami Vanhatalo, Jarno Wallgrèn)
Darksiders (Timothy Bell)
Limbo (Arnt Jensen)
Monday Night Combat (Robert Berry Jr., Logan DeMelt, Greg Stackhouse)
Vanquish (Masaaki Yamada, Shigenori Nishikawa, Junichi Oka)
Super Meat Boy Edmund McMillen
Tommy Refenes
Team Meat
2011 Videojuego, Acción Original Bulletstorm (Adrian Chmielarz)
El Shaddai: Ascension of the Metatron (Yusuke Nakagawa)
Insanely Twisted Shadow Planet (Michel Gagné, Joe Olson)
Jetpack Joyride (Adam Wood, Brent Hobson, Cedar Jones, Grant Peters, Jason Harwood, Jason Maundrell, Joe Gatling, Luke Muscat, Peter McNeill, Shath Maguire, Sierra Asher, Stephen Last, Daniel Johns, Phil Larsen, Shainiel Deo)
Rage (Tim Willits)
Payday: The Heist Oliver J. Smith Overkill Software
2012 Videojuego, Acción Original Dishonored (Raphaël Colantonio, Harvey Smith)
Dust: An Elysian Tail (Dean Dodrill)
Hybrid
I Am Alive (Laurent Erignoux)
Spelunky (Derek Yu)
Fez Thomas Scott Polytron Corporation
2013 Videojuego, Acción Original Badland
BattleBlock Theater
Guacamelee!
Monaco: What's Yours Is Mine (Andy Schatz, Andy Nguyen)
The Last of Us Bruce Straley Naughty Dog
2014 Videojuego, Acción Original Destiny (Jonty Barnes)
Shovel Knight
Titanfall Drew McCoy, Steve Fukuda Respawn Entertainment
2015 Videojuego, Acción Original Lovers en un Dangerous Spacetime Bloodborne Hidetaka Miyazaki FromSoftware
2016 Videojuego, Acción Original Adr1ft (Adam Orth)
Hyper Light Drifter (Alex Preston)
Republique
The Lab
Overwatch Jeffrey Kaplan Blizzard Entertainment

Videojuego, Aventura Original[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Aventura Original Devil May Cry (Masaaki Yamada, Joesuke Kaji)
Extermination (Hidetaka Suehiro (Swery), Keisuke Mori, Teku Kobayashi, Tadafumi Kamioka, Masayoshi Kurokawa)
Onimusha: Warlords (Keiji Inafune)
Pikmin (Shigeru Miyamoto)
Ico Kenji Kaido, Darren Yager, Ron Allen, Kenneth Chan Sony Interactive Entertainment
2002 Videojuego, Aventura Original Fatal Frame (Keisuke Kikuchi)
Shadow of Destiny (Philip McDonnell)
Syberia (Dominic Mercure, Patrik Méthé)
The Thing (Andrew Curtis)
Eternal Darkness: Sanity’s Requiem Denis Dyack, Karyn DePetris, Shigeru Miyamoto, Satoru Iwata, Kenji Miki Silicon Knights
2003 Videojuego, Aventura Original Primal (Katie Lea)
Sphinx and the Cursed Mummy (Victor Garrido, Padraig Crowley)
The Getaway (Chun Wah Kong (Protagonista designer), Alex Carlyle, Max Harvey, Stuart Harvey, Dominic Robilliard)
Beyond Good & Evil Yves Guillemot Ubisoft
2004 Videojuego, Aventura Original The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (Peter Wanat)
Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (Takuya Iwasaki)
Missing: Since January (Éric Viennot, Gérald Obringer, Olivier Dupouy, Buu-Lâm Le, Minh Phan, Nicolas Delaye)
Siren (Junya Ohkura (BHZ), Kohei Nanri)
Psi-Ops: The Mindgate Conspiracy Brian Eddy, Alexander W. Offermann Midway Games
2005 Videojuego, Aventura Original Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth (Christopher Gray)
Haunting Ground (Yukio Andō)
Shadow of the Colossus (Fumito Ueda)
Trace Memory (Rika Suzuki)
Indigo Prophecy Constantine Hantzopoulos, Guillaume de Fondaumière, Nathalie Chody Quantic Dream
2006 Videojuego, Aventura Original Al Emmo and the Lost Dutchman's Mine (Britney K. Brimhall, Christopher T. Warren)
Bully (Chris Stimson, Josh Needleman)
Marvel: Ultimate Alliance (Dan Vondrak)
Rule of Rose (Noriyuki Boda)
Ōkami Atsushi Inaba Clover Studio
2007 Videojuego, Aventura Original Assassin's Creed (Jade Raymond)
Sherlock Holmes: The Awakened (Jalil AMR)
Zack & Wiki: Quest for Barbaros' Treasure (Haruki Suetsugu)
Uncharted: Drake's Fortune Amy Hennig Naughty Dog
2008 Videojuego, Aventura Original Harvey Birdman, Attorney at Law (Kevin Sheller)
Penny Arcade Adv. Ep 1: On the Rain-Slick Precipice of Darkness
Professor Layton and the Curious Village Akihiro Hino Level-5
2009 Videojuego, Aventura Original 1912: Titanic Mystery (Jeff Hendricks, Jörg Henseler)
Cursed Mountain (Tobe Mayr, Christoph Quas, Georg Heinz)
Drawn: The Painted Tower (Christian Campbell)
Mini Ninjas (Jonas Lind)
inFamous Greg Phillips, Sam Thompson Sucker Punch Productions
2010 Videojuego, Aventura Original Deadly Premonition (Tomio Kanazawa, Kuniaki Kakuwa)
Enslaved: Odyssey to the West (Mat Hart)
The Whispered World (Marco Hüllen)
Heavy Rain Charles Coutier Quantic Dream
2011 Videojuego, Aventura Original Catherine (Katsura Hashino)
Lost in Shadow (Osamu Tsuchihashi)
Stacking (Lee Petty)
Superbrothers: Sword & Sworcery EP (Craig D. Adams)
L.A. Noire Naresh Hirani Team Bondi
2012 Videojuego, Aventura Original Botanicula (Jaromír Plachý)
Closure (Tyler Glaiel)
Dear Esther (Dan Pinchbeck)
The Dream Machine
The Walking Dead Sean Vanaman
Jake Rodkin
Telltale Games
2013 Videojuego, Aventura Original Cognition: An Erica Reed Thriller (Cesar Bittar)
Gone Home
The Stanley Parable
The Wolf Among Us: Episode 1 – Faith (Ryan Kaufman)
Beyond: Two Souls Charles Coutier Quantic Dream
2014 Videojuego, Aventura Original Among the Sleep
Danganronpa: Trigger Happy Havoc
Watch Dogs (Jonathan Morin)
The Wolf Among Us (Joe Pinney)
Broken Age: Act I Greg Rice Double Fine Productions
2015 Videojuego, Aventura Original Life Is Strange (Luc Baghadoust) Ori and the Blind Forest Thomas Mahler Moon Studios
2016 Videojuego, Aventura Original 1979 Revolution: Black Friday (Navid Khonsari)
Edge of Nowhere
Here They Lie (Cory Davis, John Garcia-Shelton, Toby Gard, Richard Smith)
The Last Guardian (Fumito Ueda)
Firewatch Olly Moss, Sean Vanaman Campo Santo

Videojuego, Familiar Original[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Familiar Original The Adventures of Cookie & Cream (Atsushi Taniguchi)
Aladdin in Nasira’s Revenge (Ben Tuszynski, Craig Howard)
Luigi's Mansion (Hiroshi Yamauchi, Shigeru Miyamoto, Takashi Tezuka)
Razor Freestyle Scooter
Super Monkey Ball Toshihiro Nagoshi Amusement Vision
2002 Videojuego, Familiar Original Disney's Treasure Planet (Chris Takami)
Lego Soccer Mania (David Rutter, Mark James, Andrew Hersee)
Stitch: Experiment 626 (Jeffrey S. Marks)
Animal Crossing Takashi Tezuka Nintendo
2003 Videojuego, Familiar Original Backyard Basketball (Philip DeLuca, Rachel Frost, Zenon Thornton, Aimee Paganini)
Billy Hatcher and the Giant Egg
Harry Potter: Quidditch World Cup (Matt Birch, Jez Harris, Guy Miller)
Mario & Luigi: Superstar Saga Shigeru Miyamoto, Tetsuo Mizuno, Takuji Hotta (ewp), Satoshi Kira (ewp), Takashi Tezuka (ewp) Nintendo
2004 Videojuego, Familiar Original Astro Boy: Omega Factor (Tetsu Okano)
Mario vs. Donkey Kong (Wing S. Cho)
The Number Devil (Robert Ott, Caya Maue)
Katamari Damacy Mitsumasa Fujita, Toshiya Hara, Lindsay Gray, Noriko Wada Namco
2005 Videojuego, Familiar Original Lost in Blue (Masahiro Ueno)
Nintendogs (Shigeru Miyamoto)
Wallace & Gromit in the Curse of the Were-Rabbit
Lego Star Wars John Burton, Tom Stone, Loz Doyle Traveller's Tales
Griptonite Videojuegos
Aspyr
Giant Interactive Entertainment
2006 Videojuego, Familiar Original Cooking Mama (Takeshi Nagashima)
Dragon Quest Heroes: Rocket Slime (Yukiko Hinokidani, Takako Kikuto, Motohiro Suzuki)
LocoRoco (Tsutomu Kouno)
Super Princess Peach (Takayuki Ikeda)
Viva Pinata Chris Sutherland, Steven Brand Rare
2007 Videojuego, Familiar Original Brave: The Search for Spirit Dancer (Robbie Graham, Alison Wilson)
Drawn to Life (Jeremiah Slaczka)
Looney Tunes: Duck Amuck (Jeff Pomegranate)
Calling All Cars! David Jaffe Sony
2008 Videojuego, Familiar Original Boom Blox (Steven Spielberg)
De Blob
Mechanic Master
World of Goo (Kyle Gabler)
Little Big Planet Luci Black, Martin Lynagh, Michelle Ducker, Claire Boissiere Media Molecule
2009 Videojuego, Familiar Original Bonsai Barber
Henry Hatsworth in the Puzzling Adventure (Peter Ong)
Little King's Historia (Tomo Ikeda)
Spider: The Secret of Bryce Manor (Randy Smith)
Scribblenauts Joshua Billeaudeau, Kirsten Gavoni 5th Cell
2010 Videojuego, Familiar Original Costume Quest (Tasha Harris)
Guilty Party (Thomas Kang)
Kinectimals (David Braben)
Max and the Magic Marker (Mikhail Akopyan)
Epic Mickey Alex Chrisman, Adam Creighton Junction Point Studios
2011 Videojuego, Familiar Original Sesame Street: Once Upon a Monster
Solatorobo: Red the Hunter (Tomoaki Imanishi, Yusuke Sasaki)
Where Is My Heart?
Skylanders: Spyro's Adventure Toys for Bob
2012 Videojuego, Familiar Original Dokuro
Double Fine Happy Action Theater
Gets to the Exit
Amazing Alex Rovio Entertainment
2013 Videojuego, Familiar Original Disney Infinity
Videojuego & Wario
Puppeteer
Tearaway (Rex Crowle)
Ni No Kuni: Wrath of the White Witch Akihiro Hino Level-5
2014 Videojuego, Familiar Original Hohokum
Monsters Ate My Birthday Cake
The Counting Kingdom Jenna Hoffstein Little Worlds Interactive
2015 Videojuego, Familiar Original Donut County (Ben Esposito) Splatoon Yusuke Amano, Tsubasa Sakaguchi Nintendo
2016 Videojuego, Familiar Original Owlboy (Simon Stafsnes Andersen)
Song of the Deep
The Flame in the Flood The Molasses Flood

Videojuego, Pelea Original[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2002 Videojuego, Pelea Original Pride FC (Takuro Seino)
Rocky (Mark Sample)
Godzilla: Destroy All Monsters Melee Kirby Fong, Kyle Peschel Pipeworks Software
2003 Videojuego, Pelea Original Def Jam Vendetta War of the Monsters Incognito Entertainment
2004 Videojuego, Pelea Original Onimusha Blade Warriors (Jun Takeuchi, Keiji Inafune) Custom Robo NOISE
2005 Videojuego, Pelea Original Genji: Dawn of the Samurai (Kyle Shubel)
Viewtiful Joe: Red Hot Rumble
The Warriors Greg Bick, Rob Nelson, Jeronimo Barrera Rockstar Toronto
2006 Videojuego, Pelea Original Samurai Champloo: Sidetracked (Takeo Isogai)
Yakuza (Justin Lambros)
God Hand Atsushi Inaba Clover Studio
2009 Videojuego, Pelea Original Fate/unlimited codes
The Dishwasher: Dead Samurai (Stuart Platt)
MadWorld Masanao Maeda, Hiroyuki Miyazaki PlatinumGames
2012 Videojuego, Pelea Original Skullgirls Awesomenauts Ronimo Videojuegos
2013 Videojuego, Pelea Original Slayin TowerFall Matt Thorson

Videojuego, Rompecabezas Original[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2002 Videojuego, Rompecabezas Original Egg Mania (Mark Fisher)
Hoyle Casino 2003
Yu-Gi-Oh! Forbidden Memories (Satoshi Shimomura)
Puyo Pop Sonic Team
2003 Videojuego, Rompecabezas Original Mojo! FarSight Studios

Videojuego, Carreras Original[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Carreras Original 18 Wheeler: American Pro Trucker (Kazuhiro Goji)
Cel Damage (Rich Hilmer)
Kinetica (Shannon Studstill)
Project Gotham Racing (Martyn R. Chudley, Stephen Gaffney, Chris Pickford, Kev Reilly, Allan Speed, Ged Talbot, Peter Wallace, Glyn Williams, Brian Woodhouse)
Splashdown Ken George, Mark Mahler Rainbow Studios
2002 Videojuego, Carreras Original JetX20 (Josh Hassin)
Quantum Redshift (Nick Burcombe, Lee Carus-Wescott, Martin Linklater, Chris Roberts, Andy Satterthwaite, Neil Thompson, Paul Bahr-Naylor, Andrew McMaster, Jon Dugdale)
RalliSport Challenge (Tomas Hallbeck)
Stuntman (Martin Edmondson)
Italian Job Peter Hickman, Ben Gunstone Rockstar Games
2003 Videojuego, Carreras Original Auto Modellista (Tatsuya Nakae, Obata Shinichiro (Exige), Ryozo Tsujimoto, Keni Kinoshita, Kojimax, Mori‑Ba Downhill Domination Incognito Entertainment
2004 Videojuego, Carreras Original Juiced (Richard Badger)
MTX Mototrax
TrackMania Pascal Herold Nadeo
2005 Videojuego, Carreras Original FlatOut (Janne Alanepää, Tommi Hartikainen)
Forza Motorsport (Dan Greenawalt)
Pokémon Dash (Miki Obata, Norio Matsumura)
Jak X: Combat Racing Grady Hunt, Sam Thompson, Greg Phillips Naughty Dog
2006 Videojuego, Carreras Original Cars (Jordan Itkowitz)
GT Pro Series
Pursuit Force (James Smith)
Tony Hawk's Downhill Jam (Toby Schadt, Mike Ebert)
Excite Truck Richard Garcia Monster Games
2007 Videojuego, Carreras Original Colin McRae: Dirt (Matthew Horsman, Brian Coller, Jamie Adamson, Paul Coleman, Paul Lovell) MotorStorm Mick Hocking, Simon Benson Evolution Studios
2008 Videojuego, Carreras Original Baja: Edge of Control (Michelle Bizzarro)
Grid (Ralph Fulton)
Pure Mary Casey, Claire Edmonds Black Rock Studio
2009 Videojuego, Carreras Original Stoked Trials HD RedLynx
2010 Videojuego, Carreras Original Joe Danger
ModNation Racers (Klaus Monies, Mark Riddell, Mat Thomas, Nick Letizia, Ryan Senger, Wesley Holder, William Ho)
Sonic & Sega All-Stars Racing (Travis Ryan)
Split/Second (Alice Guy)
Blur Steven Ackrich Bizarre Creations
2012 Videojuego, Carreras Original Road Warrior: Multiplayer Racing
Ski Safari
Subway Surfers
Slingshot Racing Crescent Moon Videojuegos
2013 Videojuego, Carreras Original Gas Guzzlers Extreme LocoCycle Bill Muehl Twisted Pixel Games
2014 Videojuego, Carreras Original Driveclub (Matt Southern) The Crew Ahmed Boukhelifa, Stéphane Beley (Fergus) Ubisoft Reflections
Ivory Tower
2015 Videojuego, Carreras Original Fast Racing Neo Project CARS Andy Tudor, Stephen Viljoen Slightly Mad Studios
2016 Videojuego, Carreras Original Sébastien Loeb Rally Evo (Irvin Zonca) Radial-G: Racing Revolved Tammeka Games

Videojuego, Juego de Rol Original[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Juego de Rol Original Aidyn Chronicles: The First Mage
Dark Cloud (Akihiro Hino)
Golden Sun (Hiroyuki Takahashi, Shugo Takahashi)
Okage: Shadow King (Tadato Kawano)
Baldur's Gate: Dark Alliance Darren L. Monahan, Kevin Osburn Snowblind Studios
2002 Videojuego, Juego de Rol Original Baldur's Gate: Dark Alliance (Chris Avellone)
Freedom Force (Matt McKnight)
Neverwinter Nights (Trent Oster, Marc Holmes, Scott Greig, Don Moar, Mark Brockington, Brent Knowles, James Ohlen, Rob Bartel, Tobyn Manthorpe)
Kingdom Hearts Shinji Hashimoto, Yoshinori Kitase, Peter Wyse, Patrick Larkin, Emiko Yamamoto Square Enix
2003 Videojuego, Juego de Rol Original Boktai: The Sun is in Your Hand (Hideo Kojima)
Pirates of the Caribbean (Dmitry Demianovsky)
Xenosaga Episode 1 (Hirohide Sugiura)
Star Wars: Knights of the Old Republic Michael Gallo, Julio Torres, Casey Hudson, Nathan Plewes (ewp) BioWare
2004 Videojuego, Juego de Rol Original Baten Kaitos (Saiji Yakumo)
City of Heroes (Jack Emmert, Al Rivera, Sean Michael Fish, Matthew Miller, Craig Zinkievich, Michael Lewis, Melissa Bianco, Brian Gilmore, Eric Nelson, David Wood, Jane Kalmes)
Fable (Peter Molyneux, Dene Carter, Ben Huskins, Mark Webley)
La Pucelle: Tactics (Yoshitsuna Kobayashi)
World of Warcraft Mark Kern, Shane Dabiri, Carlos Guerrero Blizzard Entertainment
2005 Videojuego, Juego de Rol Original Atelier Iris: Eternal Mana
Guild Wars (Patrick Wyatt, Jeff Strain, Mike O'Brien)
Makai Kingdom: Chronicles of the Sacred Tome (Sōhei Niikawa)
Jade Empire Steve Lam, Chris Klassen, Jim Bishop, Sheldon Carter (ewp), Keith Soleski (ewp) BioWare
2006 Videojuego, Juego de Rol Original Contact (Akira Ueda)
Enchanted Arms (Masanori Takeuchi)
Steambot Chronicles (Kotaro Kita)
Titan Quest Jeff Goodsill Iron Lore Entertainment
2007 Videojuego, Juego de Rol Original Eternal Sonata
Odin Sphere (Takehiro Shiga, Yoshio Nishimura, Entsugu Inatani, Yasuhiro Fujiwara, Kouichi Maenou, Yasuo Shirai, Daichi Yamashita)
Mass Effect Casey Hudson BioWare
2009 Videojuego, Juego de Rol Original Dragon Age: Origins (Brent Knowles, Mike Laidlaw, James Ohlen)
Half-Minute Hero (Ryota Hayashi)
Demon's Souls Masanori Takeuchi FromSoftware
2010 Videojuego, Juego de Rol Original Infinite Space (Naoki Terashima)
No Heroes Allowed!
Resonance of Fate (Takeshi Itou)
What Did I Do to Deserve This, My Lord? (Koushi Nakanishi)
3D Dot Videojuego Heroes Masanori Takeuchi Silicon Studio
2011 Videojuego, Juego de Rol Original Cave Historia 3D
Rift (Ken Allen, Adam Gershowitz, Harold Hanlin)
The Binding of Isaac (Edmund McMillen, Florian Himsl)
Bastion Amir Rao Supergiant Games
2012 Videojuego, Juego de Rol Original The Last Historia (Takuya Matsumoto)
Xenoblade Chronicles (Koh Kojima)
Dragon's Dogma Hiroyuki Kobayashi Capcom
2013 Videojuego, Juego de Rol Original Ascend: Hand of Kul
High Strangeness
Path of Exile
Sorcery
Dragon's Crown George Kamitani Vanillaware
2014 Videojuego, Juego de Rol Original Bravely Default (Tomoya Asano)
Transistor (Amir Rao, Greg Kasavin)
Valiant Hearts: The Great War (Bruno Galet)
Wayward Souls
Child of Light Patrick Plourde Ubisoft Montreal
2015 Videojuego, Juego de Rol Original Pillars of Eternity (Joshua Eric Sawyer, Brandon Adler) Undertale Toby Fox Toby Fox
2016 Videojuego, Juego de Rol Original Grand Kingdom (Tomohiko Deguchi)
I Am Setsuna (Atsushi Hashimoto)
Tom Clancy's The Division (Petter Sydow, Magnus Jansen, Julian Gerighty)
Tyranny (Brian Heins)
Darkest Dungeon Red Hook Studios

Videojuego, Deportes Original[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Deportes Original NBA Hoopz (Brian Lowe)
Rugby
Triple Play Baseball
NBA Street William M. Mozell, Josh Holmes, Thomas Singleton NuFX
2002 Videojuego, Deportes Original Aggressive Inline (Vincent Castillo)
Kelly Slater's Pro Surfer (Jem Maza, Eric Koch)
Jet Set Radio Future Smilebit
2003 Videojuego, Deportes Original Dead or Alive: Xtreme Beach Volleyball (Tomonobu Itagaki)
ESPN NHL Hockey
Top Spin (François Giuntini, Stéphane Dupas, Pierre Adane), Wakeboarding Unleashed
World Soccer: Winning Eleven 6 International Konami
2004 Videojuego, Deportes Original NFL Street
NHL Eastside Hockey Manager (Marc Vaughan)
ESPN Major League Baseball Blue Shift Inc.
2005 Videojuego, Deportes Original Outlaw Tennis (Jason Shenkman)
Super Mario Strikers (Brandon Gill)
Mario Superstar Baseball Namco
2006 Videojuego, Deportes Original Mario Hoops 3-on-3 (Shigeru Miyamoto)
Super Swing Golf (Keisuke Kikuchi, Kohei Shibata)
Table Tennis (Benjamin Johnson)
Wii Sports Katsuya Eguchi, Kiyoshi Mizuki, Shigeru Miyamoto Nintendo
2007 Videojuego, Deportes Original The Bigs (Daniel Brady) Skate EA Black Box
2009 Videojuego, Deportes Original Your Shape EA Sports Active EA Canada
2010 Videojuego, Deportes Original 2010 FIFA World Cup South Africa
EA Sports MMA
Kinect Sports Richard Cousins, Harry Robinsons, Chris Sutherland Rare
2014 Videojuego, Deportes Original The Golf Club (Anthony Kyne) OlliOlli Simon Bennett, Thomas Hegarty Roll7
2015 Videojuego, Deportes Original IDARB Rocket League Sarah Hebbler Psyonix

Videojuego, Simulación[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2002 Videojuego, Simulación Combat Flight Simulator 3
Sid Meier's SimGolf (Alex Hutchinson, Michael McCormick)
Sims Online
Sims Unleashed (Phil Steinmeyer)
Steel Battalion Atsushi Inaba Capcom
2003 Videojuego, Simulación Microsoft Flight Simulator 2004 (Tim LeTourneau, Jonathan Knight, Margaret Ng)
Railroad Tycoon 3 (Natsuki Isaki)
Zoo Tycoon Complete Collection (Jonny Watts)
Sim City 4 Tiberius Astianax Lazar Maxis
2004 Videojuego, Simulación Ace Combat 5: The Unsung War (Gary Carr, Peter Molyneux, Mark Webley)
Dog's Life
Gallop Racer 2004
The Urbz: Sims in the City
The Sims 2 Linda Currie Maxis
2005 Videojuego, Simulación Armored Core: Nine Breaker (Clint McCaul, Dan Magaha)
Falcon 4.0: Allied Force (Brandon Seltz, John Feil, Justin Wood, Patrick Cook, Paul Lange)
Lock On: Modern Air Combat (Hunter Howe, Charles London)
Silent Hunter III (Benjamin Bell)
The Movies Lionhead Studios
2006 Videojuego, Simulación Microsoft Flight Simulator X (Gabriel Dobrev)
The Sims 2: Open for Business
The Sims 2: Pets (Kiyoshi Ohkawa)
Zoo Tycoon 2: Marine Mania
Sid Meier's Railroads! Dirk Riegert Firaxis Games
2007 Videojuego, Simulación Trainz Railwayz (JoAnna Lio Amos, Lyndsay Pearson) Ace Combat 6: Fires of Liberation Tadashi Sugiyama Project Aces
2008 Videojuego, Simulación Air Traffic Chaos (Natsuki Isaki) Spore Richard Hofmeier Maxis
2009 Videojuego, Simulación Dawn of Discovery
Tropico 3 (Gabriel Dobrev)
The Sims 3 Maxis
2011 Videojuego, Simulación Steel Diver (Steel Diver) Ace Combat: Assault Horizon Will Wright Project Aces
2012 Videojuego, Simulación Cart Life Tropico 4 Bing Gordon, Sid Meier Haemimont Videojuegos
2013 Videojuego, Simulación SimCity Star Command Star Command, LLC
2014 Videojuego, Simulación Tropico 5 The Sims 4 Kevin Gibson, Grant Rodiek, Ryan Michael Vaughan The Sims Studio
2015 Videojuego, Simulación Fallout Shelter (Ashley Pannell)
Prison Architect (Chris Delay)
Kerbal Space Program Squad
2016 Videojuego, Simulación Planet Coaster (James Dixon)
Starbound (Finn Brice)
Stardew Valley Eric Barone ConcernedApe

Videojuego, Clase Especial[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Clase Especial Dance Dance Revolution Disney Mix (Takashi Sagawa, Eitetsu Yamamoto, Shinichirō Niide, Shizumon, Reika)
One Piece Mansion (Noritaka Funamizu, Yoshiki Okamoto, Yoshihiro Sudou)
Who Wants to Be a Millionaire: 3rd Edition
Frequency Tracy Rosenthal-Newsom, Tim Ryan, Mike Benton, Greg LoPiccolo Harmonix
2002 Videojuego, Clase Especial Cubivore
Magic: The Gathering Online
Monopoly Party
DDRMAX: Dance Dance Revolution Yoshihiko Ota, Hirotaka Ishikawa, Gozo Kitao, Ken Ogasawara Konami
2003 Videojuego, Clase Especial Amplitude (Chuck Doud), Dance Dance Revolution Ultra Mix (Daniel Tyrrell)
DDR Max 2
WarioWare Inc.: Mega MicroVideojuego$ (Koichi Kawamoto)
Karaoke Revolution Josh Randall, Tracy Rosenthal-Newsom, Michael McHale, Shawn R. Green Konami
2004 Videojuego, Clase Especial Chessmaster 10th Edition (Eduard Pandele)
Wario Ware Inc.: Mega Party Videojuego$ (Goro Abe, Kyoko Watanabe, Ryutaro Takahashi)
Feel the Magic: XY/XX Yuji Naka, Yojiro Ogawa Sonic Team
2005 Videojuego, Clase Especial Meteos
Phoenix Wright: Ace Attorney
Trauma Center: Under the Knife (Masayoshi Sutou, Taketoyo Yasuda, Akemi Ootaka, Yoshiaki Kurihara, Yuji Ootou)
Lumines Q Entertainment, Opus, Fupac
2006 Videojuego, Clase Especial Big Brain Academy (Takashi Tezuka)
Gunpey
Lumines II (Tetsuya Mizuguchi)
Trauma Center: Second Opinion (Masayoshi Sutou)
Brain Age Shinya Takahashi Nintendo
2007 Videojuego, Clase Especial Crush (Paul Mottram)
Mercury Meltdown Revolution
Phoenix Wright: Ace Attorney − Trials and Tribulations (Shu Takumi)
Picross DS (Yuuki Sukekuni)
Puzzle Quest: Challenge of the Warlords Colin Wilkinson, Tobi Saulnier, Mike Pearson, Jimi Doss, Janeen Fawkner Infinite Interactive
2008 Videojuego, Clase Especial Allen Carr's Easyway to Stop Smoking (Denis Doré)
Personal Trainer: Cooking
My Weight Loss Coach, Scene It? Seinfeld Deluxe (Steven Stamatiadis)
Wii Fit (Shigeru Miyamoto)
Buzz!: Quiz TV Dan Croucher Relentless Software
2009 Videojuego, Clase Especial Peggle Dual Shot (Matthew Lee Johnston)
Space Invaders Infinity Gene (Reisuke Ishida)
Flower Jenova Chen thatGamecompany
2010 Videojuego, Clase Especial Chime
Echoshift
Picross 3D (Tsuyoshi Wakayama, Mariko Kimizuka, Tetsuya Mochizuki, Tadashi Hashikura)
Puzzle Quest 2 (Marcus Savino)
The Misadventures of P.B. Winterbottom V. Garrett Bittner, Denby Grace The Odd Gentlemen
2K China
2011 Videojuego, Clase Especial Doc Clock: The Toasted Sandwich of Time
Fruit Ninja Kinect (Scott West)
Kung-Fu High Impact
SpaceChem (Zach Barth)
Swarm Hothead Games
2012 Videojuego, Clase Especial Crush 3D (Paul Mottram)
Cubemen
Dyad
Lumines Electronic Symphony
Sound Shapes
Journey Jenova Chen, Robin Hunicke thatGamecompany
2013 Videojuego, Clase Especial Antichamber
Depression Quest (Zoë Quinn)
Device 6
Phoenix Wright: Ace Attorney − Dual Destinies (Motohide Eshiro)
Rain Sony
2014 Videojuego, Clase Especial Hitman Go Monument Valley Ustwo
2015 Videojuego, Clase Especial You Must Build a Boat (Konstantin Zavoloka) The Talos Principle: Road to Gehenna Croteam
2016 Videojuego, Clase Especial Abzu (Matt Nava)
Overcooked
That Dragon, Cancer Numinous Games

Videojuego, Estrategia[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Videojuego, Estrategia Hoshigami: Ruining Blue Earth
Kessen II (Yōichi Erikawa)
Advance Wars Takehiro Izushi Intelligent Systems
2002 Videojuego, Estrategia Age of Mythology (Ian M. Fischer)
Dynasty Tactics
Medieval: Total War (Michael M. Simpson)
Warcraft III: Reign of Chaos Chris Sigaty, Frank Gilson, Chris Millar, Frank Pearce (ewp) Blizzard Entertainment
2003 Videojuego, Estrategia Advance Wars 2 (Tōru Narihiro)
Final Fantasy Tactics Advance (Hironobu Sakaguchi, Yasumi Matsuno)
Gladius (Rachel Bryant)
Robin Hood: Defender of the Crown (Morgan W. Gray)
Warcraft III: The Frozen Throne (Chris Sigaty)
Command & Conquer: Generals Harvard Bonin, Michael Verdu, Julio Valladares, Jill Goodall, Shawn Jacoby (ewp) Electronic Arts
2004 Videojuego, Estrategia Full Spectrum Warrior (Bernard Whang)
Kingdom Under Fire: The Crusaders (Hyunki Lee)
The Political Machine (Joe Engalan)
Rome: Total War Mike Simpson (Project Director), Rich Blenkinsop, Guy Cunis, Ed Turkington, Christian Astillero, Erick Fernandez, Ross Manton (ewp), Luci Black (ewp), George Fidler (ewp) Creative Assembly
2005 Videojuego, Estrategia Black & White 2 (Peter Molyneux, Ronald Millar Sr.)
Darwinia (Chris Delay, Andrew Bainbridge)
Sid Meier’s Pirates! (Sid Meier, Dan Magaha, Casey O'Toole)
Warhammer 40,000: Dawn of War (Jay Wilson, Andrew Chambers, Chris Degnan, Damon Gauthier, Jeffrey Nicholas Brown, Neil Jones-Rodway)
Civilization IV Barry Caudill, Jesse Smith, Dan Magaha Firaxis Games
2006 Videojuego, Estrategia Age of Empires III: The WarChiefs (Wallace H. Wachi Jr.)
DEFCON
Medieval II: Total War (Robert T. Smith)
Rise of Nations: Rise of Legends (Brian Reynolds)
Company of Heroes John Johnson Relic Entertainment
2007 Videojuego, Estrategia GrimGrimoire
The Eye of Judgment (Yusuke Watanabe, Shou Asano (Paical Inc.), Kyousuke Wakasa, Eiji Yamada, Sho Suga)
World in Conflict (Jeffrey Nicholas Brown, Kathy Carter-Humphreys)
Supreme Commander Gary Wagner, Jeremy Ables, Evan Pongress, David Kirwan Gas Powered Videojuegos
2008 Videojuego, Estrategia Age of Booty (David V. Bowman)
Command & Conquer 3: Kane's Wrath (Jim Vessella)
Final Fantasy Tactics A2: Grimoire of the Rift (Yuichi Murasawa)
Warhammer Online: Age of Reckoning
Sid Meier’s Civilization IV: Colonization Jesse Smith, Liam Collins, Jason Bergman Firaxis Games
2009 Videojuego, Estrategia Empire: Total War (Ross Manton)
Plants vs. Zombies (George Fan)
Warhammer 40,000: Dawn of War II (Jonny Ebbert)
PixelJunk Monsters Deluxe Q-Games
2010 Videojuego, Estrategia Greed Corp (Harry van Mierloo)
Napoleon: Total War (Ross Manton)
Civilization V (Dennis Shirk)
Warhammer 40,000: Dawn of War II – Chaos Rising (Jonny Ebbert)
StarCraft II: Wings of Liberty Chris Sigaty Blizzard Entertainment
2011 Videojuego, Estrategia From Dust (Éric Chahi)
Frozen Synapse (Ian Hardingham)
Iron Brigade (Trenched) (Brad Muir)
Total War: Shogun 2
Age of Empires Online Dex Manley, Torsten Reinl Robot Entertainment
Gas Powered Videojuegos
2012 Videojuego, Estrategia King Arthur II: The Role-Playing WarVideojuego (Shams Jorjani, Jörgen Björklund, Staffan Berglén)
Orcs Must Die! 2 (Timothy A. Deen, Ian M. Fischer, Joseph D. Gillum, Jerome K. Jones, David Leary, Zeke Marks)
Sins of a Solar Empire: Rebellion
Total War Battles
Total War: Shogun 2
XCOM: Enemy Unknown Garth DeAngelis, Clint McCaul, Amber Hinden Firaxis Games
2013 Videojuego, Estrategia Civilization V: Brave New World (Ed Beach)
Fire Emblem: Awakening (Toru Narihiro)
Plants vs. Zombies 2
Starcraft II: Heart of the Swarm (Michael Bybee, Skye Chandler, Joshua Horst, Kyle Williams)
XCOM: Enemy Within Clint McCaul Firaxis Games
2014 Videojuego, Estrategia The Banner Saga (Max Knechtel)
FTL: Faster Than Light (Justin Ma, Matthew Davis)
Hearthstone: Heroes of Warcraft Dan Elggren Blizzard Entertainment
2015 Videojuego, Estrategia Invisible, Inc.
StarCraft II: Legacy of the Void (Chris Sigaty, Michael Morhaime)
Keep Talking and Nobody Explodes Allen Pestaluky, Ben Kane, Brian Fetter Steel Crate Games
2016 Videojuego, Estrategia Fire Emblem Fates: Birthright (Kouhei Maeda, Genki Yokota)
XCOM 2 (Jake Solomon)
Civilization VI Firaxis Games

Gráficos, Técnicos[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Gráficos, Técnicos Jak and Daxter
Madden NFL 2002
NFL 2K2 (Matt Karnes)
Star Wars Rogue Squadron II: Rogue Protagonistaer (Thomas Engel)
Halo Chris Butcher, Bernie Freidin, Charles Gough, Mat Noguchi, Matt Segur, Eamon McKenzie, Stefan Sinclair, Ben Wallace Bungie
2002 Gráficos, Técnicos Battlefield 1942 (Riccard Linde, Oscar Carlén)
Grand Theft Auto: Vice City (Stuart Petri)
Metroid Prime (Mark Johnston)
Resident Evil Zero (Kenichi Ueda)
Steel Battalion (Sawaki Takeyasu)
Super Mario Sunshine
Tom Clancy's Splinter Cell Antoine Dodens, Frédéric Blais, David Chabot, Mathieu Laforce, Alain Turcotte, Yannick Létourneau, Jean-Francois Prévost Ubisoft
2003 Gráficos, Técnicos Crimson Skies: High Road to Revenge (Jef Johnstone)
The Legend of Zelda: The Wind Waker (Jason Knipe)
Max Payne 2: The Fall of Max Payne (Henri Blåfield, Mikko Huovinen)
Prince of Persia: The Sands of Time (Dany Bergeron, Alex Gingras, Mickail Labat, Thierry Laberge, Vincent Lamontagne, Sébastien Laporte, Patrick Limoges, Sébastien Primeau, Élie Rocray, Céline Tellier)
Tom Clancy's Rainbow Six 3
Need for Speed Underground Electronic Arts
2004 Gráficos, Técnicos The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay
Doom 3 (John Carmack)
Far Cry (Vladimir Kajalin)
Splinter Cell: Pandora Tomorrow
Half-Life 2 Valve Corporation
2005 Gráficos, Técnicos F.E.A.R. (Alan Noon)
Project Gotham Racing 3 (Peter Roe, Boz Briers)
Quake 4 (Bobby Duncanson)
Resident Evil 4 (Yusuke Hashimoto)
Shadow of the Colossus Hajime Sugiyama, Jinji Horagai, Takuya Seki, Masanobu Tanaka Team Ico
2006 Gráficos, Técnicos Final Fantasy XII (Kotaro Beppu, Keisuke Miyazaki, Taku Wakisaka, Hirofumi Kawai, Genichi Kawada, Hiroki Miyazaki, Hirotaka Sato, Masashi Nakata, Manabu Ishizaki)
Gears of War
Ōkami (Takuo Yamamoto, Norikazu Kudo)
Resistance: Fall of Man
The Elder Scrolls IV: Oblivion Guy Carver, Craig Walton Bethesda Game Studios
2007 Gráficos, Técnicos Heavenly Sword
Ratchet & Clank Future: Tools of Destruction
Uncharted: Drake's Fortune (Judd Simantov)
World in Conflict (Magnus Larsson)
Crysis Crytek
2008 Gráficos, Técnicos Far Cry 2 (Marc-André Deslongchamps, Frédéric Chappart)
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots
Mirror's Edge (Andreas Fougner, Nilo Kaboteh, Lars Mårtensson)
Star Wars: The Force Unleashed
Little Big Planet Amy Phillips, Anton Kirczenow, Allan Robertson, James Fairbairn, Jonny Hopper, Luke Petre, Matt Willis, Moo Yu, Paul Holden Media Molecule
2009 Gráficos, Técnicos Assassin's Creed II (Frédérick Champoux, Clément Colin, John Huelin, Eric Le, Benoit Miller, Dmytro Mosiychuk)
Batman: Arkham Asylum (James Norman)
Call of Duty: Modern Warfare 2 (Michael Boon)
Forza Motorsport 3
Uncharted 2: Among Thieves Michael Hatfield Naughty Dog
2010 Gráficos, Técnicos Call of Duty: Black Ops (Stev Kalinowski)
Heavy Rain (Ronan Marchalot)
Hydrophobia
Just Cause 2
God of War III Brian Genna SIE Santa Monica Studio
2011 Gráficos, Técnicos L.A. Noire (Andrew Hamilton)
LittleBigPlanet 2 (Jin-Hee Park)
Sonic Generations
The Ico & Shadow of the Colossus Collection
Uncharted 3: Drake's Deception (Michael Hatfield, Teagan Morrison)
Crysis 2 Vaclav Kyba, Nicolas Schulz Crytek
2012 Gráficos, Técnicos Max Payne 3 (Chris Oat)
Metal Gear Solid 3D: Snake Eater
Resident Evil 6
Resident Evil: Revelations
Spec Ops: The Line (Wojciech Zielinski)
Far Cry 3 Mickael Gilabert Ubisoft Montreal
2013 Gráficos, Técnicos Assassin’s Creed IV: Black Flag (Wafaa BenHammou, Vladimir Eskandari, Karine Létourneau, Maxime Tremblay)
Beyond: Two Souls (Norbert Crétinon)
Bioshock Infinite (Spencer Luebbert)
Crysis 3 (Nicolas Schulz)
The Last of Us Eben Cook Naughty Dog
2014 Gráficos, Técnicos Call of Duty: Advanced Warfare
Far Cry 4 (Danny Deslongchamps)
Infamous Second Son
Mario Kart 8
Assassin's Creed: Unity Christian Sirois Ubisoft Divertissements Inc.
2015 Gráficos, Técnicos Fallout 4 (Scott Franke)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Akio Sakamoto, Kunio Takabe)
Rise of the Tomb Raider (Steve Austin)
The Witcher 3: Wild Hunt (Krzysztof Krzyścin)
Star Wars Battlefront Christopher Birger, Arne Schober Electronic Arts
2016 Gráficos, Técnicos Battlefield 1 (Stefan Vukanovic)
DOOM (Hammed Al-Tamimi)
Forza Horizon 3 (Gareth Harwood)
The Last Guardian (Makoto Izawa)
Uncharted 4: A Thief's End Teagan Morrison, Waylon Brinck Naughty Dog

Premio Honorario[editar]

Año Categoría Receptor(es)
2008 Premio Honorario Mike Acton, Andy Burke, Geoff Evans
2009 Premio Honorario Dennis McCauley
2010 Premio Honorario OneBigVideojuego, Chime (Martin De Ronde, Ciaran Walsh, Ste Curran, Paul Hartnoll, Philip Glass)
Video Games Live (Tommy Tallarico, Jack Wall)
2011 Premio Honorario Skip Rizzo
2012 Premio Honorario Indie Games: The Movie - Lisanne Pajot, James Swirsky
2013 Premio Honorario Anita Sarkeesian
Mark Cerny
2014 Premio Honorario Karen Schrier
2015 Premio Honorario Mark DeLoura
Toru Iwatani
2016 Premio Honorario Mark Barlet

Innovación, Jugabilidad[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Innovación en Jugabilidad Frequency (Dan Schmidt)
Grand Theft Auto III (Craig Filshie, William Mills, Chris Rothwell, James Worrall)
Halo (John Howard)
Oddworld: Munch's Oddysee (Jeffrey Nicholas Brown, Lorne Lanning)
Pikmin Hiroaki Takenaka, Masamichi Abe (ewp), Shigefumi Hino (ewp) Nintendo
2002 Innovación en Jugabilidad Metroid Prime (Mark Pacini)
Rez (Katsuhiko Yamada)
SOCOM U.S. Navy SEALs (Graham Keys)
Steel Battalion (Masaki Higuchi)
Tom Clancy's Splinter Cell
Animal Crossing Naoki Mori (ewp), Katsuya Eguchi (ewp), Hisashi Nogami (ewp) Nintendo
2003 Innovación en Jugabilidad Boktai: The Sun Is in Your Hand (Hideo Kojima)
Prince of Persia: The Sands of Time (Jordan Mechner)
EyeToy: Play Ron Festejo Sony Interactive Entertainment
2004 Innovación en Jugabilidad EyeToy: AntiGrav (Dan Schmidt)
Fable (Peter Molyneux, Dene Carter, Ben Huskins, Mark Webley)
Full Spectrum Warrior (Richard Wyckoff)
The Legend of Zelda: Four Swords Adventures (Satoru Iwata
Shigeru Miyamoto)
Katamari Damacy Keita Takahashi Namco
2005 Innovación en Jugabilidad Lumines
Phoenix Wright: Ace Attorney (Kazuya Nuri)
The Movies (Adrian Moore)
WarioWare: Touched!
Nintendogs Junji Morii, Kiyoshi Mizuki, Hideki Konno, Shigeru Miyamoto Nintendo
2006 Innovación en Jugabilidad Electroplankton (Toshio Iwai)
LocoRoco (Tsutomu Kouno)
Odama (Yutaka Saitō)
Viva Pinata (Gregg Mayles, Justin Cook, Gavin Price, Matthew Carter)
Nintendo Wii Nintendo
2007 Innovación en Jugabilidad Crush (Alex Butterfield)
Puzzle Quest: Challenge of the Warlords (Steve Fawkner)
The Eye of Judgment (Yusuke Watanabe, Shou Asano (Paical Inc.), Kyousuke Wakasa, Eiji Yamada, Sho Suga)
The Ship (Simon Hill, Duncan Blair)
Drawn to Life Jeremiah Slaczka 5th Cell
2008 Innovación en Jugabilidad Auditorium
Boom Blox (Yoshitomo George Moriwaki)
Mirror's Edge (Thomas Andersson)
World of Goo (Kyle Gabler)
Little Big Planet Mark Healey, David Smith Media Molecule
2009 Innovación en Jugabilidad Demon's Souls (Daisuke Satake, Hiroshi Nakamura, Masahiro Miki, Wataru Inata, Masaya Shiraishi, Tetsuya Amabiki)
Half-Minute Hero (Kiichi Hosaka, Koichi Takazawa, Kazuo Araki, Yasuyuki Kobayashi, Toshinari Fujii)
inFamous)
LostWinds 2: Winter of the Melodias (Steven Burgess)
Spider: The Secret of Bryce Manor (David Kalina)
Tilt: An Adventure in 1.5 Dimensions
Scribblenauts Jeremiah Slaczka 5th Cell
2010 Innovación en Jugabilidad Chime
Echoshift
Max & the Magic Marker (Mikhail Akopyan)
WarioWare D.I.Y.
Heavy Rain Caroline Marchal Quantic Dream
2011 Innovación en Jugabilidad Deus Ex: Human Revolution (François Lapikas, Antoine Thisdale, Pierre-Francis Lafleur)
Minecraft (Markus Persson)
Rayman Origins (Lorenzo Avi, Julien Chevalier, Romain Claude, Axel Cossardeaux)
Spacechem (Zach Barth)
Lost in Shadow Masakazu Echigo Hudson Soft

Innovación en Tecnología de Videojuegos[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Innovación en Tecnología de Videojuegos Bomberman Online (Kouji Yamamoto)
NFL 2K2 (Christopher Larson)
Ooga Booga (Nathan Bamberger)
Phantasy Star Online
Halo Chris Butcher, Bernie Freidin, Charles Gough, Mat Noguchi, Matt Segur, Eamon McKenzie, Stefan Sinclair, Ben Wallace, Michael Evans, Chris Carney, David Dunn, Peter Marks, Derrick Moore, Stephen Okasaki, Adrian Perez Bungie
2002 Innovación en Tecnología de Videojuegos Animal Crossing (Yuhiki Ōtsuki)
e-Reader
Steel Battalion (Masaki Higuchi)
WaveBird
Xbox Live Microsoft
2003 Innovación, Tecnología de Videojuegos Boktai: The Sun Is in Your Hand (Hideo Kojima)
Videojuego Boy Advance SP
Karaoke Revolution (Christine Legge)
Xbox Music Mixer
EyeToy Richard Marks, Ph.D. Sony Interactive Entertainment
2004 Innovación en Tecnología de Videojuegos The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (Fredrik Ljungdahl, Jens Andersson)
Donkey Konga
EyeToy: AntiGrav (Dan Schmidt)
Taiko: Drum Master (Takeharu Kijima)
Nintendo DS Nintendo
2005 Innovación en Tecnología de Videojuegos Nintendogs (Yoji Inagaki)
PlayStation Portable
The Movies (Adrian Moore)
WarioWare: Twisted! (Noriyuki Sato, Norikatsu Furuta, Ko Takeuchi, Kazuyoshi Osawa, Takaya Fujii, Goro Abe, Hideo Hatayama, Yasutaka Takeuchi, Kyoko Watanabe, Ryutaro Takahashi, Osamu Yamauchi, Kenichi Nishimaki, Toshihiro Nishii, Kenji Matsumoto, Yuki Tsuji, Masanobu Matsunaga, Naoko Mori, Masaru Nishimura, Youhei Kubotsu, Kazuhiko Furukawa, Kazuhito Norimoto, Yasuhito Fujisawa, Eiko Haruki, Naotaka Ohnishi, Teruyuki Hirosawa, Mami Nishimura, Yasuhisa Baba, Masayuki Taira, Yukie Kuwa)
Guitar Hero Eran Egozy, Eric Malafeew, Phil Winston Harmonix
2006 Innovación en Tecnología de Videojuegos Havok FX 4.0
PlayStation 3
Unreal Engine 3
Vivox Precision Studio
Nintendo Wii Nintendo
2007 Innovación en Tecnología de Videojuegos The Eye of Judgment (Yusuke Watanabe, Shou Asano (Paical Inc.), Kyousuke Wakasa, Eiji Yamada, Sho Suga) Call of Duty 4: Modern Warfare Richard A. Baker, Robert Field, Francesco Gigliotti, Earl Hammon Jr. Infinity Ward
2008 Innovación en Tecnología de Videojuegos Videojuegobryo 2.5
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (Hideo Kojima)
Mirror's Edge (Thomas Andersson)
Torque Motor de Juego Advanced 1.7.1
Fallout 3 Steve Meister Bethesda Game Studios
2009 Innovación en Tecnología de Videojuegos DJ Hero
Unity Engine
Red Faction: Guerrilla Eric Arnold, Jay Kreibich Volition
2010 Innovación en Tecnología de Videojuegos Heavy Rain (Sophie Buhl)
OnLive
uDraw VideojuegoTablet
XNA Videojuego Studio 4
Kinect Professor Andrew Blake Microsoft
2011 Innovación, Tecnología de Videojuegos Child of Eden (Eiichiro Ishige)
Just Dance 3
Rayman Origins (Mihnea Ilicevici)
Rift (Drew Clowery, Christopher Junior, Matthew Kelley, Andrew Krausnick, Joshua Kurtz, Adrian Lim, Ian Noble, Gina Reams)
L.A. Noire Oliver Bao Team Bondi
2012 Innovación, Tecnología de Videojuegos Gaikai
Videojuegoglobe
Google Native Client NaCl
Symphony
Sphero Orbotix
2013 Innovación en Tecnología de Videojuegos iPad Air
Ouya
PlayStation 4
Xbox One
Oculus Rift Development Kit Palmer Luckey Oculus Rift
2014 Innovación en Tecnología de Videojuegos EyePlay
Assassin's Creed: Unity (Frédérick Champoux)
P.T. Konami
2015 Innovación en Tecnología de Videojuegos ANT VR
Call of Duty: Black Ops III (Martin Donlon, Trevor Walker)
Grow Home (Andrew Willans, Justin Lim)
Guitar Hero Live
Valve Steam Controller Valve
2016 Innovación en Tecnología de Videojuegos Deus Ex: Mankind Divided (Julien Bouvrais)
DOOM (Jake Campbell)
Eagle Flight
No Man's Sky
HTC Vive HTC

Actuación en Comedia, Protagonista[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2005 Actuación en Comedia, Protagonista Destroy All Humans! (Grant Albrecht como Cryptosporidium-Crypto, G-Man 1 and Urban Crazy) Psychonauts (Richard Horvitz como Raz) Richard Horvitz Double Fine Productions
2006 Actuación en Comedia, Protagonista Al Emmo and the Lost Dutchman's Mine (Christopher Warren como Valerie the Drag Queen)
Bully (Gerry Rosenthal como Jimmy Hopkins)
Destroy All Humans! 2: Make War Not Love (Grant Albrecht como Crypto)
Family Guy Video Videojuego! (Seth MacFarlane como Peter Griffin)
Pirates of the Caribbean: The Legend of Jack Sparrow (Johnny Depp como Jack Sparrow)
Daxter (Max Casella como Daxter) Max Casella Ready at Dawn
2007 Actuación en Comedia, Protagonista Hot Brain (Fred Willard como Ed Warmer)
PaRappa the Rapper (John Simpson III como PaRappa)
Ratchet & Clank Future: Tools of Destruction (David Kaye como Clank) David Kaye Insomniac Games
2008 Actuación en Comedia, Protagonista Destroy All Humans! Path of the Furon (Grant Albrecht como Cryptosporidium and Jack Trippleson) No More Heroes (Robin Atkin Downes como Travis Touchdown) Robin Atkin Downes Grasshopper Manufacture
2009 Actuación en Comedia, Protagonista Ratchet & Clank Future: A Crack in Time (Armin Shimerman como Dr. Nefarious)
Ratchet & Clank Future: A Crack in Time (James Arnold Taylor como Ratchet)
The House of the Dead: Overkill (Anthony Aroya como Isaac Washington)
The Secret of Monkey Island: Special Edition (Dominic Armato como Guybrush Threepwood)
Brütal Legend (Jack Black como Eddie Riggs) Jack Black Double Fine Productions
2010 Actuación en Comedia, Protagonista Bayonetta (Hellena Schmied como Bayonetta)
Guilty Party (Tim Dadabo como Various Vozs)
No More Heroes 2: Desperate Struggle (Robin Atkin Downes como Travis Touchdown)
Professor Layton and the Unwound Future (Christopher Robin Miller como Professor Layton)
DeathSpank (Michael Dobson como DeathSpank) Michael Dobson Hothead Games
2011 Actuación en Comedia, Protagonista Bulletstorm (Steve Blum como Grayson Hunt) Bastion (Logan Cunningham como Rucks) Logan Cunningham Supergiant Games
2012 Actuación en Comedia, Protagonista Quantum Conundrum (John de Lancie como Prof. Fitz Quadwrangle) Borderlands 2 (David Eddings como Claptrap) David Eddings Gearbox Software
2013 Rendimiento en una Comedia, Protagonista Deadpool (Nolan North como Deadpool)
DuckTales Remastered (Alan Young como Uncle Scrooge)
Lego City Undercover (Joseph May como Chase McCain)
Puppeteer (Stephen Greif como the Narrator)
The Stanley Parable (Kevan Brighting como the Narrator) Kevan Brighting Galactic Cafe
2014 Rendimiento en una Comedia, Protagonista Professor Layton vs. Phoenix Wright (Christopher Robin Miller como Professor Layton)
Professor Layton vs. Phoenix Wright (Trevor White como Phoenix Wright)
Tesla Effect (Chris Jones como Tex Murphy)
Broken Age: Act I (Elijah Wood como Shay) Elijah Wood Double Fine Productions
2015 Rendimiento en una Comedia, Protagonista Minecraft: Historia Mode (Catherine Taber como Jesse)
Oddworld: New 'n' Tasty! (Lorne Lanning como Abe)
Tales from the Borderlands (Troy Baker como Rhys) Troy Baker Telltale Games, Gearbox Software
2016 Rendimiento en una Comedia, Protagonista Ratchet & Clank (James Arnold Taylor como Ratchet) King's Quest Chapter V: The Good Knight (Christopher Lloyd como King Graham) Christopher Lloyd The Odd Gentlemen

Protagonista Rendimiento, Drama[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2005 Rendimiento en un Drama, Protagonista God of War (Terrence C. Carson como Kratos)
Indigo Prophecy (Sharon Mann como Samantha Malone, Kate Morrison, Markus Kane (Young), Mary Kane, TV Evangelist, Operator and Disaster Reporter)
Gun (Thomas Jane como Colton White) Thomas Jane Neversoft
2006 Rendimiento en un Drama, Protagonista Dreamfall: The Longest Journey (Ellie Conrad-Leigh como Zoë Castillo)
The Elder Scrolls IV: Oblivion (Patrick Stewart como Emperor Uriel Septim VII)
Half-Life 2: Episode One (Merle Dandridge como Alyx Vance)
Scarface: The World Is Yours (Vida Guerra como Femme Fatale)
The Elder Scrolls IV: Oblivion (Sean Bean como Emperor Martin Septim) Sean Bean Bethesda Game Studios
2007 Rendimiento en un Drama, Protagonista Heavenly Sword (Anna Torv como Nariko)
Heavenly Sword (Lydia Baksh como Kai)
Mass Effect (Jennifer Hale como Commander Shepard (Female)) Jennifer Hale BioWare
2008 Rendimiento en un Drama, Protagonista Grand Theft Auto IV (Michael Hollick como Niko Bellic)
Tomb Raider: Underworld (Keeley Hawes como Lara Croft)
Fallout 3 (Liam Neeson como James - Father) Liam Neeson Bethesda Game Studios
2009 Rendimiento en un Drama, Protagonista Assassin's Creed II (Nolan North como Desmond Miles)
The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena (Vin Diesel como Riddick)
Halo 3: ODST (Nathan Fillion como Edward Buck)
Left 4 Dead 2 (Chad Coleman como Coach)
Professor Layton and the Diabolical Box (Christopher Miller como Professor Layton)
Uncharted 2: Among Thieves (Nolan North como Nathan Drake Nolan North Naughty Dog
2010 Rendimiento en un Drama, Protagonista Call of Duty: Black Ops (Gary Oldman como Viktor Reznov and Dr. Clarke)
Enslaved: Odyssey to the West (Andy Serkis como Monkey and Pyramid)
Heavy Rain (Pascal Langdale como Ethan Mars)
Mass Effect 2 (Mark Meer como Commander Shepard (Male))
Red Dead Redemption (Rob Wiethoff como John Marston) Rob Wiethoff Rockstar San Diego
2011 Rendimiento en un Drama, Protagonista Call of Duty: Modern Warfare 3 (Billy Murray como Price)
Catherine (Troy Baker como Vincent Brooks)
Deus Ex: Human Revolution (Elias Toufexis como Adam Jensen)
L.A. Noire (Adam Harrington como Roy Earle)
L.A. Noire (Aaron Staton como Cole Phelps) Aaron Staton Team Bondi
2012 Rendimiento en un Drama, Protagonista Alan Wake's American Nightmare (Matthew Porretta como Alan Wake)
Far Cry 3 (Michael Mando como Vaas)
Halo 4 (Mackenzie Mason como Cortana)
Max Payne 3 (James McCaffrey como Max Payne)
Sleeping Dogs (Will Yun Lee como Wei Shen)
The Walking Dead (Dave Fennoy como Lee Everett) Dave Fennoy Telltale Games
2013 Rendimiento en un Drama, Protagonista Beyond: Two Souls (Ellen Page como Jodie Holmes)
Remember Me (Kezia Burrows como Nilin)
The Last of Us (Ashley Johnson como Ellie)
Tomb Raider (Camilla Luddington como Lara Croft)
The Last of Us (Troy Baker como Joel) Troy Baker Naughty Dog
2014 Rendimiento en un Drama, Protagonista Infamous First Light (Laura Bailey como Fetch)
Infamous Second Son (Troy Baker como Delsin Rowe)
The Walking Dead: Season Two (Melissa Hutchison como Clementine)
The Wolf Among Us (Adam Harrington como Bigby Wolf)
Call of Duty: Advanced Warfare (Kevin Spacey como Jonathan Irons) Kevin Spacey Sledgehammer Games
2015 Rendimiento en un Drama, Protagonista Fallout 4 (Brian T. Delaney como Male Player Character)
Her Historia (Viva Seifert como Wife)
Rise of the Tomb Raider (Camilla Luddington como Lara Croft)
The Order: 1886 (Steve West como Grayson and Sir Galahad)
The Witcher 3: Wild Hunt (Doug Cockle como Geralt of Rivia) Doug Cockle CD Projekt Red
2016 Rendimiento en un Drama, Protagonista Call of Duty: Infinite Warfare (Brian Bloom como Nick Reyes)
Firewatch (Cissy Jones como Delilah)
Mafia III (Alex Hernandez como Lincoln Clay)
Quantum Break (Shawn Ashmore como Jack Joyce)
Firewatch (Rich Sommer como Henry) Rich Sommer Campo Santo

Iluminación/Texturizado[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Iluminación/Texturizado Luigi's Mansion
Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (Yoji Shinkawa)
Oddworld: Munch's Oddysee (Aimee E. Smith)
Star Wars Rogue Squadron II: Rogue Protagonistaer (Karen Chelini)
Ico Katsuhiko Abe, Taijuro Hachiya, Kaihei Hayano, Tsutomu Kouno, Atsushi Morioka, Kazuhiro Numata, Nanako Ohmura, Mitsuhiro Shimooki, Mikiko Takeda, Chikara Ueno, Takuya Seki, Hajime Sugiyama, Roland Herrington (ewp) Sony Interactive Entertainment
2002 Iluminación/Texturizado Eternal Darkness: Sanity’s Requiem (Denis Dyack)
Lord of the Rings: The Two Towers (John Burk)
Metal Gear Solid 2: Substance (Yoji Shinkawa)
Metroid Prime (Todd Keller)
Resident Evil Zero (Hiroshi Kasajima)
Tom Clancy's Splinter Cell Hugo Dallaire, Yves Allaire, Antoine Dodens, Frédéric Blais, David Chabot, Mathieu Laforce, Alain Turcotte, Yannick Létourneau, Jean-Francois Prévost Ubisoft
2003 Iluminación/Texturizado Call of Duty (Brad Allen, Chris Hassell, Jeff Heath, Paul Jury (Protagonista 2D), Justin Thomas, Kevin Chen (Concept Art))
Crimson Skies: High Road to Revenge (Michael Bray (ArtSource), Jef Johnstone)
Deus Ex: Invisible War
Need for Speed: Underground
Prince of Persia: The Sands of Time Ubisoft
2004 Iluminación/Texturizado The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (Jan Andersson, Jens Matthies)
Half-Life 2 (Dhabih Eng)
Ninja Gaiden (Yuko Miyamoto, Chiharu Adachi, Yuichi Hasegawa, Shintaro Ito, Ryoji Sugita)
Splinter Cell: Pandora Tomorrow (Nathalie Nogard-Moschetti, Grégory Piche, David García)
Doom 3 id Software
2005 Iluminación/Texturizado God of War (Stig Asmussen, Ken Feldman, Gustavo Rasche)
Quake 4 (Kevin Long)
Shadow of the Colossus (Yuta Kimura, Hironobu Nakano)
Tom Clancy's Splinter Cell: Chaos Theory (Audran Guerard, Benoit Carrière, Jean-Philippe Rajotte, Michelle Wu)
Resident Evil 4 Ryuichi Okano Capcom
2006 Iluminación/Texturizado Dark Messiah of Might and Magic (Nicolas Bracq (Nikko), Bruno Baron (Adol), Franois Launet (Goomi), Jeremy Delchiapo (Jeremy), Albert Bonnefous (Lobo))
The Elder Scrolls IV: Oblivion
Final Fantasy XII (Kaori Sato)
Resistance: Fall of Man
Gears of War Chris Perna Epic Games
2007 Iluminación/Texturizado Assassin's Creed (André Bastien, Caroline Boulay, Virginie Cinq-Mars, Dominique Grandmont, Sebastien Hebert, Samuel Jacques, Myriam Laforest, Simon Pelletier, Guylaine Rhéaume)
God of War II (Maximilian Vaughn Ancar (Protagonista), Wade Mulhern)
Heavenly Sword (Matthew Preece)
Uncharted: Drake's Fortune (Toby Tobler)
BioShock Stephen Alexander, Chad King 2K Boston
2008 Iluminación/Texturizado Condemned 2: Bloodshot (Matthew Allen)
Little Big Planet (Jim Unwin, Rex Crowle)
Mirror's Edge (Oscar Carlén, Erland Körner, Wille Wintertidh)
Siren: Blood Curse (Morimasa Onda)
Dead Space Chi Wai Lao, Dave Blizard, Begoña Colomar, Vivian Ding, Rachel Mina, Joe Palrang, Atsushi Seo EA Redwood Shores
2009 Iluminación/Texturizado Assassin's Creed II (Sebastien Hebert, The Chinh Ngo)
Batman: Arkham Asylum (William Smith)
Killzone 2 (Roderick van der Steen, Marianna Loo, Gordon De Haseth)
Resident Evil 5 (Shuuichi Kawata, Naotaka Yoshitomi)
Uncharted 2: Among Thieves Tate Mosesian, Dave Witters Naughty Dog
2010 Iluminación/Texturizado Alan Wake (Astrid Madsen, Tiago Rocha)
BioShock 2
God of War III (Nate Homan, Yuliya Vinokur)
Limbo (Morten Christian Bramsen)
Heavy Rain Sylvain Muzé Quantic Dream
2011 Iluminación/Texturizado Battlefield 3 (Oscar Carlén, Andreas Chrysovitsanos, Andrew Hamilton, Joakim Svärling)
Dead Space 2 (Atsushi Seo)
F.E.A.R. 3 (Suzana Kilic)
Uncharted 3: Drake's Deception (Adam Coggin, Sanjay Chand)
Batman: Arkham City Abelardo Polonio Rocksteady Studios
2012 Iluminación/Texturizado Alan Wake's American Nightmare
'Dear Esther (Robert Briscoe)
Far Cry 3 (Dominique Grandmont, Sebastien Hebert)
Halo 4 (Kenny Magnusson)
Hitman: Absolution (Oleksandr Pshenychnyy)
Assassin's Creed III Pascal Barriault Ubisoft Montreal
2013 Iluminación/Texturizado Beyond: Two Souls (Sylvain Muzé)
Bioshock Infinite (Stephen Alexander)
Metro: Last Light (Sergey Karmalsky, Alexander Bereznyak)
Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist (Grzegorz Puzniak, Danila Pogalov, Taeha Park, Paramjit Sarai, Kent Wilson)
The Last of Us Vivian Ding Naughty Dog
2014 Iluminación/Texturizado Infamous Second Son (Jason Connell, Toby Tobler, Matt Vainio, Carlon Addison, Jeremy Forbes, Cory Lee, Tom Mabe, Christopher Swick, Mark Wood)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Nancy Larouche)
Thief (Karla Martinez)
Watch Dogs (Jean-Philippe Leroux)
Alien: Isolation Ben Hutchings Creative Assembly
2015 Iluminación/Texturizado Assassin's Creed Syndicate (Annie Dumais)
Batman: Arkham Knight (Florian Desaunay)
Dying Light (Aleksander Netzel, Łukasz Kozak, Łukasz Krawczyk)
Star Wars Battlefront (Dave Kintner)
Rise of the Tomb Raider Brandon Russell Crystal Dynamics
2016 Iluminación/Texturizado Dishonored 2 (Damien Laurent, Pierre Pronier)
DOOM (Brian Ellebracht, Tony Garza)
Quantum Break (Laurent Harduin)
Titanfall 2 (Todd Sue)
Uncharted 4: A Thief's End Mark Shoaf, Leandro Amaral Naughty Dog

Rendimiento Drama Original[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2010 Rendimiento Drama Original, Franquicia Assassin's Creed: Brotherhood (Jesper Kyd)
Final Fantasy XIII (Masashi Hamauzu)
Halo: Reach (C. Paul Johnson)
Mass Effect 2 (Jack Wall
Red Dead Redemption Craig Conner Rockstar San Diego
2010 Rendimiento Drama Original, Nueva IP Enslaved: Odyssey to the West (Nitin Sawhney)
Fragile Dreams: Farewell Ruins of the Moon (Riei Saito)
Heavy Rain (Alastair Lindsay)
Nier
Alan Wake Petri Alanko Remedy Entertainment
2011 Rendimiento Drama Original, Franquicia Assassin's Creed: Revelations (Jesper Kyd)
Call of Duty: Modern Warfare 3 (Brian Tyler)
Crysis 2 (Borislav Slavov, Tilman Sillescu)
Deus Ex: Human Revolution (Michael A. McCann)
Infamous 2
Uncharted 3: Drake's Deception Greg Edmonson Naughty Dog
2011 Rendimiento Drama Original, Nueva IP El Shaddai: Ascension of the Metatron (Masato Kouda, Kento Hasegawa)
Payday: The Heist (Simon Viklund)
Rise of Nightmares (Ron Fish)
Shadows of the Damned (Akira Yamaoka)
Rage Rob Abernethy (Red Note Audio) id Software
2012 Rendimiento Drama Original, Franquicia Far Cry 3 (Simon Landry)
Halo 4 (Neil Davidge)
Karateka (Christopher Tin)
Mass Effect 3 (Sascha Dikiciyan, Sam Hulick, Chris Lennertz, Clint Mansell, Cris Velasco)
Max Payne 3 (Jake Duzsik, John Famiglietti, Jupiter Keyes, BJ Miller)
XCOM: Enemy Unknown (Michael A. McCann)
Assassin's Creed III Lorne Balfe Ubisoft Montreal
2012 Rendimiento Drama Original, Nueva IP Dear Esther (Louisa Fuller (Violin), Tom Pigott-Smith (Violin), Rachel Robson (Viola), Chris Worsey (Chello), Andrew Skeet (Piano), Clara Sanabras (Vocals), Jessica Curry (Samples and Audio Effects))
Mark of the Ninja (Vincent DeVera, Jason Garner)
Sleeping Dogs (Jeff Tymoschuk)
The Last Historia (Nobuo Uematsu)
Journey Austin Wintory thatGamecompany
2013 Rendimiento Drama Original, Franquicia God of War: Ascension (Tyler Bates)
Lost Planet 3 (Jack Wall)
Starcraft II: Heart of the Swarm (Glenn Stafford)
XCOM: Enemy Within (Roland J. Rizzo)
Tomb Raider Jason Graves Crystal Dynamics
2013 Rendimiento Drama Original, Nueva IP Cognition: An Erica Reed Thriller (Austin Haynes)
Remember Me (Olivier Derivière)
Ryse: Son of Rome (Borislav Slavov)
Soul Sacrifice
The Last of Us Gustavo Santaolalla Naughty Dog
2014 Rendimiento Drama Original, Franquicia Dark Souls II (Yuka Kitamura)
Infamous Second Son (Bryan Mantia, Marc Canham, Nathan Johnson)
Wasteland 2 (Mark Morgan)
The Wolf Among Us (Jared Emerson-Johnson)
Call of Duty: Advanced Warfare Sledgehammer Games
2014 Rendimiento Drama Original, Nueva IP The Banner Saga (Austin Wintory)
Dawngate (Jeff Broadbent)
Titanfall (Stephen Barton)
Valiant Hearts: The Great War
WildStar
Destiny C. Paul Johnson, Michael Salvatori, Martin O'Donnell Bungie, Inc.
2015 Rendimiento Drama Original, Franquicia Call of Duty: Black Ops III (Jack Wall)
Halo 5: Guardians (Kazuma Jinnouchi)
Killer Instinct Season 2 (Mick Gordon)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Justin Burnett)
The Witcher 3: Wild Hunt Marcin Przybyłowicz, Mikolai Stroinski CD Projekt Red
2015 Rendimiento Drama Original, Nueva IP Everybody's Gone to the Rapture (Jessica Curry)
Grey Goo (Frank Klepacki)
Pillars of Eternity (Justin Bell)
The Order: 1886 (Jason Graves)
Bloodborne Ryan Amon, Tsukasa Saitō, Yuka Kitamura, Nobuyoshi Suzuki, Cris Velasco, Michael Wandmacher FromSoftware
2016 Rendimiento Drama Original, Franquicia Dark Souls III (Yuka Kitamura, Nobuyoshi Suzuki)
Dishonored 2 (Daniel Licht)
Mafia III (Jim Bonney, Jesse Harlin)
Watch Dogs 2 (Hudson Mohawke)
Uncharted 4: A Thief's End Henry Jackman, Jonathan Mayer, Scott Hanau Naughty Dog
2016 Rendimiento Drama Original, Nueva IP Severed
Stellaris (Andreas Waldetoft)
The Last Guardian (Takeshi Furukawa)
Virginia (Lyndon Holland)
Tom Clancy's The Division Ola Strandh Massive Entertainment

Rendimiento Mezcla de Luz Original[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2010 Rendimiento Mezcla de Luz Original, Franquicia Donkey Kong Country Returns (Minako Hamano, Masaru Tajima, Shinji Ushiroda, Daisuke Matsuoka)
Dragon Quest IX: Sentinels of the Starry Skies (Kōichi Sugiyama)
Lunar: Silver Star Harmony (Noriyuki Iwadare)
Super Mario All-Stars 25th Anniversary
Super Mario Galaxy 2 Mahito Yokota, Ryo Nagamatsu, Koji Kondo Nintendo
2010 Rendimiento Mezcla de Luz Original, Nueva IP 3D Dot Videojuego Heroes
Bayonetta (Hiroshi Yamaguchi)
Super Meat Boy Danny Baranowsky Team Meat
2011 Rendimiento Mezcla de Luz Original, Franquicia Kung-Fu High Impact
LittleBigPlanet 2
Rayman Origins (Christophe Héral, Billy Martin)
Patapon 3 Kemmei Adachi, Daisuke Miyake, Yu Ogata Pyramid, SIE Japan Studio
2011 Rendimiento Mezcla de Luz Original, Nueva IP Bastion (Darren Korb)
Jetpack Joyride
Medieval Moves: Deadmund's Quest
PlayStation Move Heroes
Insanely Twisted Shadow Planet Andrew Scott Shadow Planet Productions
2012 Rendimiento Mezcla de Luz Original, Franquicia Kid Icarus: Uprising (Motoi Sakuraba, Yuzo Koshiro, Masafumi Takada, Noriyuki Iwadare, Takahiro Nishi)
Professor Layton and the Miracle Mask
Skylanders: Giants
Touch My Katamari
Wipeout 2048
Epic Mickey 2: The Power of Two Jim Dooley Junction Point Studios
Blitz Videojuegos Studios
2012 Rendimiento Mezcla de Luz Original, Nueva IP Botanicula (DVA, Bára Kratochvílová, Jan Kratochvíl)
Dyad
Escape Plan
Papo & Yo
Spelunky (Eirik Suhrke)
Fez Rich Vreeland Polytron Corporation
2013 Rendimiento Mezcla de Luz Original, Franquicia DuckTales Remastered
Far Cry 3: Blood Dragon (Power Glove)
Rayman Legends
The Walking Dead: 400 Days (Jared Emerson-Johnson)
The Legend of Zelda: A Link Between Worlds Ryo Nagamatsu Nintendo
2013 Rendimiento Mezcla de Luz Original, Nueva IP BattleBlock Theater
Monaco: What's Yours Is Mine (Austin Wintory)
Puppeteer
The Wolf Among Us: Episode 1 – Faith (Jared Emerson-Johnson)
Ni No Kuni: Wrath of the White Witch Joe Hisaishi Level-5
2014 Rendimiento Mezcla de Luz Original, Franquicia Donkey Kong Country: Tropical Freeze (David Wise)
Hyrule Warriors (Masato Koike, Yuki Matsumura)
Mario Kart 8
South Park: The Stick of Truth (Jamie Dunlap)
Bayonetta 2 Masami Ueda PlatinumGames
2014 Rendimiento Mezcla de Luz Original, Nueva IP Hohokum
Shovel Knight (Jake Kaufman)
Super Time Force
Transistor (Darren Korb)
Child of Light Béatrice Martin Ubisoft Montreal
2015 Rendimiento Mezcla de Luz Original, Franquicia Hotline Miami 2: Wrong Number (Michael Cottone (The Green Kingdom), Prey Growl, Jasper Byrne, James Kent (Perturbator), Magna, Vestron Vulture, Magic Sword, Scattle, Stephen Gilarde (M.O.O.N.), Life Companions, Franck Hueso (Carpenter Brut), iamthekidyouknowwhatimean, Cinimod, Benny Smiles, LipPi Sound, Kalle Jonnson (Dubmood), Mega Drive, El Tigr3, Light Club, Old Future Fox Gang, Modulogeek, Alexandre Blanchard, David Scott (Nounverber), Johan Bengtsson (Mitch Murder), Niklas Åkerblad (El Huervo), Chromacle, Dag Unenge, Riddarna, Tibor Knopf (Sjellos), The Castanets)
King's Quest Chapter I: A Knight to Remember (Ben Stanton, David Stanton)
Tales of Zestiria (Masaru Shiina
Motoi Sakuraba)
The Legend of Zelda: Majora's Mask 3D (Koji Kondo)
Tales from the Borderlands Jared Emerson-Johnson Telltale Games
Gearbox Software
2015 Rendimiento Mezcla de Luz Original, Nueva IP Axiom Verge (Tom Happ)
Crypt of the Necrodancer (Danny Baranowsky)
Galak-Z: The Dimensional (Sam Bird), Undertale (Toby Fox)
Life Is Strange Jonathan Morali (Syd Matters) Dontnod Entertainment
2016 Rendimiento Mezcla de Luz Original, Franquicia Kirby: Planet Robobot (Hirokazu Ando)
Pac-Man Championship Edition 2 (Junichi Funada)
Plants vs. Zombies: Garden Warfare 2 (Ricardo Almeida)
Ratchet & Clank (Michael Bross)
Mirror's Edge Catalyst James Slavin EA DICE
2016 Rendimiento Mezcla de Luz Original, Nueva IP Hyper Light Drifter (Richard Vreeland (Disasterpeace))
Overcooked
Overwatch (Derek Duke)
Stardew Valley (Eric Barone)
Furi The Game Bakers

Rendimiento Música Original[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Rendimiento Música Original Devil May Cry (Masami Ueda)
Final Fantasy Chronicles
Final Fantasy X (Junya Nakano
Masashi Hamauzu)
Onimusha: Warlords (Nariyuki Nobuyama, Kōtarō Matsumoto, Takashi Uno, Toshihiko Horiyama)
Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty Harry Gregson-Williams, Norihiko Hibino, Rika Muranaka Konami
2002 Rendimiento Música Original Jet Set Radio Future
Medal of Honor: Frontline (Michael Giacchino)
Metroid Prime (Kenji Yamamoto, Kouichi Kyuuma)
Phantasy Star Online: Episode I & II
Kingdom Hearts Yoko Shimomura Square Enix
2003 Rendimiento Música Original The Legend of Zelda: The Wind Waker (Kenta Nagata, Hajimi Wakai, Toru Minegishi, Koji Kondo)
Secret Weapons Over Normandy (Michael Giacchino)
Silent Hill 3 Akira Yamaoka Konami
2004 Rendimiento Música Original Fable (Russell Shaw)
Final Fantasy Crystal Chronicles (Kumi Tanioka)
Katamari Damacy
Onimusha 3: Demon Siege (Akari Kaida, Hideki Okugawa, Kota Suzuki)
Halo 2 Martin O'Donnell Bungie
2005 Rendimiento Música Original Advent Rising (Tommy Tallarico, Michael Richard Plowman, Emmanuel Fratianni)
Destroy All Humans! (Garry Schyman)
Jade Empire (Jack Wall)
Shadow of the Colossus (Kow Otani)
Dragon Quest VIII Kōichi Sugiyama Level-5
2006 Rendimiento Música Original Dreamfall: The Longest Journey (Leon Willett)
The Elder Scrolls IV: Oblivion (Jeremy Soule)
Final Fantasy XII (Hitoshi Sakimoto)
Suikoden V (Yoshihiro Tsukahara, Takashi Watanabe, Kuniyuki Takahashi, Chiharu Mukaiyama)
Company of Heroes Jeremy Soule Relic Entertainment
2007 Rendimiento Música Original Bladestorm: The Hundred Years' War
Dead Head Fred (Rod Abernethy, Jason Graves)
Lair (John Debney)
Universe at War: Earth Assault (Frank Klepacki)
Mass Effect Jack Wall, Sam Hulick, Richard Jacques, David Kates BioWare
2008 Rendimiento Música Original Castle Crashers (David Orr, Selcuk Bor, Waterflame, Cycerin, Snayk, Piercing Lazer, ParagonX9, Helix, Ian Slider, Will Stamper)
Chrono Trigger (Yasunori Mitsuda
Nobuo Uematsu)
Resistance 2 (Boris C. Salchow)
World of Goo (Kyle Gabler)
World of Warcraft: Wrath of the Lich King (Russell Brower, Derek Duke, Glenn Stafford)
Patapon Kemmei Adachi, Daisuke Miyake Pyramid
SIE Japan Studio
2009 Rendimiento Música Original Afro Samurai (Howard Drossin)
Call of Duty: Modern Warfare 2 (Hans Zimmer
Lorne Balfe)
Dragon Age: Origins (Inon Zur)
inFamous (Amon Tobin, James Michael Dooley, Mel Wesson, Jonathan Mayer, Martin Tilman)
Uncharted 2: Among Thieves Greg Edmonson Naughty Dog

Colección de Canciones[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2003 Colección de Canciones Primal (16 Volt - combat tracks and intro night club, Eric Powell, Mike Peoples, John Desalvo)
Project Gotham Racing 2 (Fred Northup)
Tony Hawk's Underground (Westies, Tim Riley, Brandon Young)
True Crime: Streets of LA (Bright Riley, DeMonica Plummer)
Amplitude Harmonix
2004 Colección de Canciones Burnout 3: Takedown (Stephen Root)
Def Jam: Fight for NY (Gordon Durity)
Tony Hawk's Underground 2 (Brandon Young)
Grand Theft Auto: San Andreas Dan Houser, Navid Khonsari, Tim Sweeney (ewp), Heinz Henn (ewp) Rockstar North
2005 Colección de Canciones Grand Theft Auto: Liberty City Stories (Craig Conner)
Indigo Prophecy)
The Warriors (Steve Donohoe)
Tony Hawk's American Wasteland (Brandon Young, Tim Riley)
Guitar Hero Eric Brosius, Kasson Crooker Harmonix
2006 Colección de Canciones Grand Theft Auto: Vice City Stories (Ivan Pavlovich, Andi Hanley)
Lumines II (Nobuhiko Shimizu, Julie Sessing-Turner)
Saints Row (Cornerstone Promotion)
SingStar Rocks! (Grace Ep)
Guitar Hero II Chris Larkin Harmonix
2007 Colección de Canciones Boogie
Rock Band (Will Littlejohn)
SingStar Pop
Skate
BioShock 2K Boston
2008 Colección de Canciones Braid (Magnatune)
Rock Band 2
Shin Megami Tensei: Persona 4
The World Ends with You
Grand Theft Auto IV Craig Conner, Ivan Pavlovich, Andi Hanley Rockstar North
2009 Colección de Canciones Band Hero
Brütal Legend (Emily Ridgway)
DJ Hero
Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City (Craig Conner)
Guitar Hero 5
The Saboteur (Laura Epp)
The Beatles: Rock Band Harmonix
2010 Colección de Canciones Call of Duty: Black Ops (Katie Sippel)
DJ Hero 2 (Rich Orchard)
Guitar Hero: Warriors of Rock (Stephan Vankov)
Mafia II (Xenia Mul)
BioShock 2 2K Marin
2011 Colección de Canciones ABBA: You Can Dance
L.A. Noire (Craig Conner)
Just Dance 3 Ubisoft Paris
Ubisoft Reflections
2012 Colección de Canciones Epic Mickey 2: The Power of Two)
Forza Horizon (Robert John Gorham)
LittleBigPlanet PS Vita
Lollipop Chainsaw (Akira Yamaoka)
Max Payne 3 (Ivan Pavlovich, Jaesun Celebre, Tony Mesones)
Sleeping Dogs (Rashid Hille)
Lumines Electronic Symphony Q Entertainment
2013 Colección de Canciones Grand Theft Auto V (Ivan Pavlovich, Jaesun Celebre, Jeff Silverman, Tony Mesones)
Rocksmith 2014 Edition
Saints Row IV
Bioshock: Infinite Jim Bonney Irrational Games
2014 Colección de Canciones Hohokum
SingStar Ultimate Party
Sunset Overdrive
Transistor (Darren Korb)
Just Dance 2015 Alkis Argyriadis Ubisoft Paris
2015 Colección de Canciones Fallout 4 (Christopher S. Parker, Brandracket LLC)
Life Is Strange (Feel for Music)
Rock Band 4 Harmonix
2016 Colección de Canciones Call of Duty: Infinite Warfare (Sarah Schachner, Stephen Miller)
Dead Rising 4
Dishonored 2 (COPILOT)
Forza Horizon 3
Mafia III Hangar 13

Canción, Original o Adaptada[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2003 Canción, Original o Adaptada Dark Cloud 2 - "Time is Changing" Max Payne 2: The Fall of Max Payne - "Late Goodbye" Sami Järvi (ewp)
Kärtsy Hatakka (ewp), Kimmo Kajasto (ewp)
Remedy Entertainment
2005 Canción, Original o Adaptada Advent Rising - "Greater Lights""
Indigo Prophecy - "Santa Monica"
Magna Carta: Tears of Blood - "Tears of Blood"
Romancing SaGa - "Menuett"
We Love Katamari – "Katamari on the Swing" Yuri Misumi, Hiroshi Okubo, Masashi Sugiyama, Katsuro Tajima, Hideki Tobeta, Akitaka Toyama, Yoshihito Yano, Tomomitsu Kaneko, Kanako Kakino Namco
2006 Canción, Original o Adaptada Kingdom Hearts II - "Sanctuary"
LocoRoco - "Loco Roco No Uta"
Lumines II - "Heavenly Star"
Final Fantasy XII - "Kiss Me Good-Bye" Nobuo Uematsu – "Angela Aki" Square Enix
2007 Canción, Original o Adaptada Mass Effect - "M4 Part II"
PaRappa the Rapper - "Do You Know Why We Stopped the Car?"
World of Warcraft: The Burning Crusade - "Lament of the Highborne"
Portal – "Still Alive" Valve Corporation
2008 Canción, Original o Adaptada Haze - "Haze"
Shin Megami Tensei: Persona 4 - "Never More"
The World Ends with You - "Twister"
The World Ends with You - "The One Star" Square Enix
2009 Canción, Original o Adaptada DJ Hero - "Taking My Ball"
Dragon Age: Origins - "I Am the One"
Klonoa – "LaLaLa" Kanako Kakino, Junko Ozawa Bandai Namco Entertainment
2010 Canción, Original o Adaptada Bayonetta - "Fly Me to the Moon"
Deadly Premonition - "Greenvale"
Deadly Premonition - "The Woods and the Goddess"
Silent Hill: Shattered Memories - "Always on My Mind"
Alan Wake - "The Poet and the Muse" Remedy Entertainment
2011 Canción, Original o Adaptada Bastion - "Setting Sail, Coming Home"
L.A. Noire - "Torched Song"
LittleBigPlanet 2 - "Victoria’s Lab"
Portal 2 - "Want You Gone" Jonathan Coulton Valve Corporation
2012 Canción, Original o Adaptada Call of Duty: Black Ops II - "Nino Precioso"
Epic Mickey 2: The Power of Two - "Help Me Help You"
Journey - "I Was Born for This"
NeverDead - "Love"
Silent Hill: Book of Memories - "Love Psalm"
Max Payne 3 - "9 Circulos" Leandro Roque de Oliveira (Emicida) Rockstar Games
2013 Canción, Original o Adaptada BattleBlock Theater - "Buckle Your Pants"
Contrast - "House on Fire"
Rain - "Clair De Lune"
Ni No Kuni: Wrath of the White Witch - "Kokoro no Kakera" Mamiko Suzuki Level-5
2014 Canción, Original o Adaptada 1954: Alcatraz - "Try and Forget Me" (Pedro Macedo Camacho)
Destiny - "Hope for the Future" (Paul McCartney)
Dragon Age: Inquisition - "The Dawn Will Come" (Trevor Morris
David Gaider)
Transistor - "We All Become" (Darren Korb, Ashley Barret)
Infamous Second Son - "Heart-Shaped Box" Nirvana
Dead Sara
Sucker Punch Productions
2015 Canción, Original o Adaptada Devil's Third - "Bleed Out" (Mike Reagan, Julian Coryell, Erin Reagan, Mateo Laboriel, Carmen Twillie)
Everybody's Gone to the Rapture - "The Mourning Tree" (Jessica Curry)
Fallout 4 - "Good Neighbor" (Lynda Carter
John Jarvis, Kerry Marx)
Rare Replay - "Opening Number"
Life Is Strange - "To All of You" Jonathan Morali (Syd Matters) Dontnod Entertainment
2016 Canción, Original o Adaptada Civilization VI - "Sogno di Volare"
Dishonored 2 - "Gold Dust Woman"
The Flame in the Flood - "What We Leave Behind"
Final Fantasy XV - "Stand by Me" Square Enix Business Division 2

Edición de Sonido, Cinemáticas de Videojuego[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2004 Edición de Sonido en Cinemáticas de Videojuego Onimusha 3: Demon Siege (Kenji Shibazaki) Doom 3 Rik Schaffer id Software
2005 Edición de Sonido en Cinemáticas de Videojuego Call of Duty 2 (Mark Ganus, Earbash Audio Inc.)
Indigo Prophecy
Oddworld: Stranger's Wrath (Jamie McMenamy, Michael Bross)
We Love Katamari (Yu Miyake)
Resident Evil 4 Capcom
2006 Edición de Sonido en Cinemáticas de Videojuego Dirge of Cerberus: Final Fantasy VII (Kenichi Mikoshiba)
Gears of War (Jamey Scott
Ōkami (Atsushi Mori)
Rise of Nations: Rise of Legends (Mike Cody, Kristofor Mellroth)
Final Fantasy XII Shojiro Nakaoka, Makoto Ise Square Enix
2007 Edición de Sonido en Cinemáticas de Videojuego Hellgate: London (Dave Steinwedel)
Mass Effect (Steven Sim)
Call of Duty 4: Modern Warfare Peter Blumel, Drew McCoy Infinity Ward
2008 Edición de Sonido en Cinemáticas de Videojuego Brothers in Arms: Hell's Highway (Roy Machado)
Star Wars: The Force Unleashed (Brian Tibbetts, Tom Bible, Aaron Brown, Erik Foreman)
Dead Space Kristine Barrett, Lawrence Chandler EA Redwood Shores
2009 Edición de Sonido en Cinemáticas de Videojuego Call of Duty: Modern Warfare 2 (Earbash Audio Inc.)
Halo Wars (J. D. Smith)
Ratchet & Clank Future: A Crack in Time
Red Faction: Guerrilla (Jake Kaufman, Dan Wentz)
Batman: Arkham Asylum Thom Brennan, Solange Schwalbe Rocksteady Studios
2010 Edición de Sonido en Cinemáticas de Videojuego Battlefield: Bad Company 2 (Ben Minto, Bence Pajor, Mari Saastamoinen)
Call of Duty: Black Ops (Chris Cowell)
Final Fantasy XIII (Jota Goto)
God of War III (Paul M. Fox, Chris Hegstrom)
Mass Effect 2 Shauna Perry, Simon Charles Pressey BioWare
2011 Edición de Sonido en Cinemáticas de Videojuego Call of Duty: Modern Warfare 3 (Adam Boyd, Earbash Audio Inc., Wabi Sabi Sound)
Child of Eden (Keiichi Sugiyama, Ayako Minami, Takako Ishida)
Portal 2
Uncharted 3: Drake's Deception Tom Hite Naughty Dog
2012 Edición de Sonido en Cinemáticas de Videojuego Final Fantasy XIII-2
Resident Evil 6 (Jamison Boaz, Marie Ishikawa, Juan Flores)
Starhawk (Ted Kocher, Andrew Buresh, Scott Hanau)
Transformers: Fall of Cybertron (Rob Burns, Adam Block, John Drelick, Christopher D'Ambrosio, Mark Loperfido, Ian Mika, Mike Niederquell)
Uncharted: Golden Abyss (Andrew Buresh, Scott Shoemaker,Michael Bricker, Sam Marshall, Ted Kocher, Joel Yarger, Jason Swan)
Mass Effect 3 Rob Blake BioWare
2013 Edición de Sonido en Cinemáticas de Videojuego God of War: Ascension (Mario Lavin)
Puppeteer
Remember Me (Sébastien Gaillard, Nicolas Bredin, Pierre-Jean Griscelli, Louis Martin, Antoine Babary, Gilles Camous)
Starcraft II: Heart of the Swarm (Alexander L. Ephraim, Jon Graves, Caroline Hernandez, Clinton Jones)
The Last of Us Shannon Potter Naughty Dog
2014 Edición de Sonido en Cinemáticas de Videojuego Far Cry 4 (Ding Jun Mei)
Infamous Second Son
Metal Gear Solid V: Ground Zeroes (Akihiro Teruta)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Michael Norris)
Dragon Age: Inquisition Anders Clerwall BioWare
2015 Edición de Sonido en Cinemáticas de Videojuego Assassin's Creed Syndicate (Felix Tievant)
Bloodborne (Tsukasa Saitō, Nobuyoshi Suzuki, Hideyuki Etō, Yuka Kitamura, Shoi Miyazawa, Takashi Onodera)
Fallout 4 (James Tanenbaum)
The Order: 1886 (Bryan Ploof, Emily Schrivner)
The Witcher 3: Wild Hunt Kuba Pietrzak (Juice) CD Projekt Red
2016 Edición de Sonido en Cinemáticas de Videojuego Battlefield 1 (Bence Pajor)
Dark Souls III (Hideyuki Eto)
Dishonored 2 (Thomas Mitton)
Gears of War 4 (Jimmy Smith)
Uncharted 4: A Thief's End Phil Kovats Naughty Dog

Efectos de Sonido[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Efectos de Sonido Fear Effect 2: Retro Helix (David Rovin)
Ico (Masaaki Kaneko, Keiichi Kitahara)
Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (Akihiro Honda, Ryoji Makimura)
Star Wars Rogue Squadron II: Rogue Protagonistaer (Rudolf Stember)
Silent Hill 2 Akira Yamaoka Konami
2002 Efectos de Sonido Grand Theft Auto: Vice City (Allan Walker, Craig Conner, Raymond Usher, Stuart Ross, Will Morton)
Metroid Prime (Clark Wen)
Resident Evil Zero (Kenji Shibazaki)
Sly Cooper and the Thievius Raccoonus (Ashif Hakik, Boyd Post, Ian Rodia)
SOCOM U.S. Navy SEALs (Nathan Brenholdt)
Tom Clancy's Splinter Cell
Eternal Darkness: Sanity’s Requiem Steven S. Henifin Silicon Knights
2003 Efectos de Sonido Armed and Dangerous (Michael Frayne)
Silent Hill 3 (Akira Yamaoka)
Call of Duty Rik W. Schaffer, Chuck Russom, Jack Grillo Infinity Ward
2004 Efectos de Sonido Call of Duty: United Offensive (Justin Skomarovsky)
Metal Gear Solid 3: Snake Eater (Sōtarō Tojima, Hiroe Noguchi, Waichiro Ozaki, Ryoji Makimura, Akihiro Honda, Kazunori Hideya, Masashi Watanabe)
Metroid Prime 2: Echoes (Clark Wen, Scott Petersen)
Pikmin 2 (Takahiro Watanabe)
Doom 3 Christian Antkow, Ed Lima, Rik Schaffer, Chris Vrenna id Software
2005 Efectos de Sonido F.E.A.R. (Kristofor Mellroth, Brian Pamintuan, Kristen Quebe)
God of War (Jonathan Hawkins, Jason McDonald)
Quake 4 (Zachary Quarles, Kevin Schilder)
Resident Evil 4 (Misao Senbongi)
Call of Duty 2 Mark Ganus Infinity Ward
2006 Efectos de Sonido Call of Duty 3 (Chris Cowell, Steve Goldberg, Scott Purvis, Gary Spinrad, Brian Tuey)
Company of Heroes (Rusty Dunn)
Dead Rising (Arata Iwashina, Hiroaki Igarashi)
Gears of War (Jamey Scott)
The Elder Scrolls IV: Oblivion Mark Lampert Bethesda Game Studios
2007 Efectos de Sonido Call of Duty 4: Modern Warfare (John Paul Fasal)
Crysis (Christian Schilling Muyshondt)
Enemy Territory: Quake Wars (Christian Antkow)
The Orange Box
BioShock Emily Ridgway 2K Boston
2008 Efectos de Sonido Gears of War 2 (Joey Kuras, Jamey Scott)
Left 4 Dead
Mirror's Edge (Pedro Alfageme, Matthew Wilson)
Star Wars: The Force Unleashed (David Wayne Collins)
Dead Space Don Veca, Dave Feise, Andrew Lackey, David Swenson, Chris Chikes, Marcus Egan, Jason Heffel, David Farmer, William Rudolph EA Redwood Shores
2009 Efectos de Sonido Batman: Arkham Asylum (Lee Banyard, Andrew Riley)
Dead Space: Extraction (Steve Duckworth, Xan Williams, Duncan Bradshaw, Lee Campbell, Guy Cockcroft, Jeremy Corbett, Jim Croft, Sarah Scott, Kevin Stainwright, Mark Topley)
Left 4 Dead 2
Uncharted 2: Among Thieves (Lydian Tone)
Call of Duty: Modern Warfare 2 Mark Ganus, John Paul Fasal Infinity Ward
2010 Efectos de Sonido Battlefield: Bad Company 2 (Ben Minto, Bence Pajor, Mari Saastamoinen)
BioShock 2 (George Spanos)
Final Fantasy XIII (Masayuki Sato)
God of War III (Paul M. Fox, Chris Hegstrom)
Call of Duty: Black Ops Brian Tuey, Chris Cowell Treyarch
2011 Efectos de Sonido Call of Duty: Modern Warfare 3 (Adam Boyd, Earbash Audio Inc., Wabi Sabi Sound)
Clone Wars Adventures: Battle of Umbara
Dead Space 2 (J. White)
Uncharted 3: Drake's Deception (Lydian Tone, Chris Pinkston, Mark Camperell, Ronald Dutch Hill)
Portal 2 Valve Corporation
2012 Efectos de Sonido Assassin's Creed III (Ian MacBeth, Martin Weissberg, Dominique Voegelé),)
Far Cry 3 (Jens Jungmark)
Resident Evil 6 (Yasuyuki Tsujino)
Sine Mora (Tamás Kreiner)
Steel Battalion: Heavy Armor (Hideyuki Eto)
Halo 4 Sotaro Tojima 343 Industries
2013 Efectos de Sonido Bioshock: Infinite (Scott Haraldsen)
Dead Space 3 (Andrew Boyd, Joseph Concha, Michael Caisley, Geoff Garnett (Wabi Sabi), Damian Kastbauer, Andrew Lackey (Wabi Sabi), David Levison, David Lowmiller, RJ Mattingly, Robb Mills, Bill Rudolph, Sean Vora, Michael Wilga)
God of War: Ascension (Paul Poduska)
Metro: Last Light (Andrew Prohorov (PROF), Dimitriy Dyachenko, Dmitry Kuzmenko)
The Last of Us Phil Kovats Naughty Dog
2014 Efectos de Sonido Destiny (Jay Weinland)
Infamous Second Son
Middle-earth: Shadow of Mordor (Michael Norris)
South Park: The Stick of Truth (Austin Shannon)
Alien: Isolation Mark Angus Creative Assembly
2015 Efectos de Sonido Everybody's Gone to the Rapture (Anthony Hales)
Fallout 4 (Dave Schreiber)
Rise of the Tomb Raider (Jack Grillo)
The Order: 1886 (Carsten Rojahn)
Star Wars Battlefront Philip Eriksson, David Jegutidse, Gustav Rathsman, Martin Wöhrer Electronic Arts
2016 Efectos de Sonido Battlefield 1 (Bence Pajor)
Dishonored 2 (Thomas Mitton)
MLB The Show 16 (Steve Conrad, Kurt Kellenberger)
Uncharted 4: A Thief's End (Phil Kovats)
Far Cry Primal Mohamed Rabia Ubisoft Montreal

Soporte de Rendimiento en una Comedia[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2005 Rendimiento in Comedia, Soporte Psychonauts (Earl Boen como Butcher)
Psychonauts (Mark Ivanir como Mikhail Bulgakov)
Psychonauts (David Kaye como Ford Cruller)
Psychonauts (Armin Shimerman como Raz's Father)
Psychonauts (Sherrie Jackson como Quentin Hedgemouse) Sherrie Jackson Double Fine Productions
2006 Rendimiento in Comedia, Soporte Al Emmo and the Lost Dutchman's Mine (John Bell como Various Vozs)
Destroy All Humans! 2: Make War Not Love (Richard Horvitz como Orthopox and Suburban Crazy)
Family Guy (Seth Green como Chris Griffin)
Bully (Peter Vack como Gary Smith) Peter Vack Rockstar Vancouver
2007 Rendimiento in Comedia, Soporte PaRappa the Rapper (Lea Alomar como Sunny Funny)
PaRappa the Rapper (Armstead Christian como PJ Berri and Parappa's Dad)
Surf’s Up (Jeff Bridges como Big Z and Geek)
The Simpsons Videojuego (Will Wright como himself) Will Wright Electronic Arts
2008 Rendimiento in Comedia, Soporte Crash: Mind over Mutant (Nolan North como Dr. N. Gin)
Destroy All Humans! Path of the Furon (Richard Steven Horvitz como Orthopox)
Destroy All Humans! Path of the Furon (James Horan como Saxon)
Secret Agent Clank (Jim Ward como Captain Qwark)
Little Big Planet (Stephen Fry como the Narrator) Stephen Fry Media Molecule
2009 Rendimiento in Comedia, Soporte Brütal Legend (Tim Curry como Doviculus)
Eat Protagonista: The Return of Matt Hazard (Neil Patrick Harris)
Ratchet & Clank Future: A Crack in Time (Jim Ward como Captain Qwark)
The Secret of Monkey Island: Special Edition (Earl Boen como LeChuck)
Ghostbusters: The Video Videojuego (Bill Murray como Dr. Peter Venkman) Bill Murray Red Fly Studio
2010 Rendimiento in Comedia, Soporte Batman: The Brave and the Bold – The VideoVideojuego (R. Lee Ermey como Wildcat)
Bayonetta (Richard Epcar como Antonio)
Bayonetta (Stephanie Sheh como Cereza)
Bayonetta (Yuri Lowenthal como Luka and Temperantia)
Batman: The Brave and the Bold – The VideoVideojuego (Paul Reubens como Bat-Mite) Paul Reubens WayForward Technologies
2011 Rendimiento in Comedia, Soporte Bulletstorm (Anthony De Longis como General Sarrano)
Bulletstorm (Chris Cox como Rell)
LittleBigPlanet 2 (Colin McFarlane como Avalon Centrifuge)
Shadows of the Damned (Greg Ellis como Johnson) Greg Ellis Grasshopper Manufacture
2012 Soporte de Rendimiento, Comedia Epic Mickey 2: The Power of Two (Frank Welker como Oswald)
Lego Batman 2: DC Super Heroes (Steven Blum como Ra’s, Penguin, Bane and Alfred)
Lego Batman 2: DC Super Heroes (Rob Paulsen como the Riddler)
Thomas Was Alone (Danny Wallace como the Narrator)
Borderlands 2 (Dameon Clarke como Handsome Jack) Dameon Clarke Gearbox Software
2013 Rendimiento en una Comedia, Soporte DuckTales Remastered (June Foray como Ma Beagle)
DuckTales Remastered (Russi Taylor como Webby, Huey, Dewey and Louie)
Puppeteer (Nick Ellsworth como Moon Bear King)
Sly Cooper: Thieves in Time (Yuri Lowenthal como Sir Galleth)
Lego City Undercover (Trevor White como Frank Honey) Trevor White TT Games
2014 Rendimiento en una Comedia, Soporte Broken Age: Act I (David Kaufman como Marek)
Danganronpa: Trigger Happy Havoc (Brian Beacock como Monokuma)
Little Big Planet 3 (Hugh Laurie como Newton)
South Park: The Stick of Truth (Matt Stone como Various Vozs)
South Park: The Stick of Truth - Trey Parker como Various Vozs Trey Parker Obsidian Entertainment, South Park Digital Studios
2015 Rendimiento en una Comedia, Soporte Minecraft: Historia Mode (Martha Plimpton como Olivia)
Xenoblade Chronicles X (Chris Cason como Tatsu)
Tales from the Borderlands (Erin Yvette como Sasha) Erin Yvette Telltale Games
Gearbox Software
2016 Rendimiento en una Comedia, Soporte King's Quest Chapter V: The Good Knight (Wallace Shawn como Manny)
Lego Star Wars: The Force Awakens (Harrison Ford como Han Solo)
Ratchet & Clank (Jim Ward como Captain Qwark)
Tokyo Mirage Sessions ♯FE (Inori Minase como Tsubasa)
Lego Marvel's Avengers (Stan Lee como himself) Stan Lee Traveller's Tales

Soporte de Rendimiento en un Drama[editar]


Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2005 Rendimiento en un Drama, Soporte Gun (Kris Kristofferson como Ned White)
The Warriors (Dorsey Wright como Cleon)
True Crime: New York City (Laurence Fishburne como Isaiah Reed)
True Crime: New York City (Christopher Walken como F.B.I. Agent Gabriel Whitting)
Jade Empire (John Cleese como Sir Roderick) John Cleese BioWare
2006 Rendimiento en un Drama, Soporte 24: The Videojuego (Andreas Katsulas como Governor Radford)
The Elder Scrolls IV: Oblivion (Terence Stamp como Mankar Camoran)
Final Fantasy XII (Catherine Taber como Penelo)
Kingdom Hearts II (Christopher Lee como DiZ/Ansem the Wise)
Neverwinter Nights 2 (Adam Sietz como Khelgar, Elgun and the King of Shadows) Adam Sietz Obsidian Entertainment
2007 Rendimiento en un Drama, Soporte God of War II (Linda Hunt como the Narrator)
Heavenly Sword (Andy Serkis como King Bohan)
Mass Effect (Fred Tatasciore como Saren Arterius)
Mass Effect (Cam Clarke como Private Fredricks) Cam Clarke BioWare
2008 Rendimiento en un Drama, Soporte Brothers in Arms: Hell's Highway (Mike Neumann como Cpl. Sam Corrion)
Brothers in Arms: Hell's Highway (Gideon Emery como PFC Dawson)
Grand Theft Auto IV (Jason Zumwalt como Roman Bellic)
Star Wars: The Force Unleashed (Nathalie Cox como Juno Eclipse)
Grand Theft Auto IV (Timothy Adams como Brucie Kibbutz) Timothy Adams Rockstar North
2009 Rendimiento en un Drama, Soporte Assassin's Creed II (Roger Craig Smith como Ezio Auditore da Firenze)
Dragon Age: Origins (Tim Curry como Arl Howe)
Uncharted 2: Among Thieves (Claudia Black como Chloe Frazer)
Uncharted 2: Among Thieves (Emily Rose como Elena Fisher)
Batman: Arkham Asylum (Mark Hamill como the Joker) Mark Hamill Rocksteady Studios
2010 Rendimiento en un Drama, Soporte Alan Wake (Fred Berman como Barry Wheeler)
Fallout: New Vegas (Felicia Day como Veronica Santangelo)
Heavy Rain (Sam Douglas como Scott Shelby)
Red Dead Redemption (Sophia Marzocchi como Abigail Marston)
God of War III (Rip Torn como Hephaestus) Rip Torn SIE Santa Monica Studio
2011 Rendimiento en un Drama, Soporte Call of Duty: Modern Warfare 3 (Kevin McKidd como Soap)
Catherine (Yuri Lowenthal como Tobias Nebbins)
L.A. Noire (Will Collyer como James Tiernan)
L.A. Noire (Erika Heynatz como Elsa Lichtmann)
Catherine (Michelle Ruff como Katherine McBride) Michelle Ruff Atlus
2012 Rendimiento en un Drama, Soporte Alan Wake's American Nightmare (Matthew Porretta como Mr. Scratch)
Dear Esther (Nigel Carrington como the Narrator)
Syndicate (Rosario Dawson como Lily Drawl)
The Last Historia (Blake Ritson como Lord Jirall)
Xenoblade Chronicles (Jenna-Louise Coleman como Melia)
The Walking Dead (Melissa Hutchison como Clementine) Melissa Hutchison Telltale Games
2013 Rendimiento en un Drama, Soporte Beyond: Two Souls (Willem Dafoe como Nathan Dawkins)
Ni No Kuni: Wrath of the White Witch (Steffan Rhodri como Drippy)
Shin Megami Tensei: Devil Summoner: Soul Hackers (Laura Bailey como Nemissa)
The Wolf Among Us: Episode 1 – Faith (Chuck Kourouklis como Toad)
Bioshock Infinite (Courtnee Draper como Elizabeth) Courtnee Draper Irrational Games
2014 Rendimiento en un Drama, Soporte Dragon Age: Inquisition (Corinne Kempa como Leliana)
The Walking Dead: Season Two (Gavin Hammon como Kenny)
The Walking Dead: Season Two (Scott Porter como Luke)
Watch Dogs (Aaron Douglas como Jordi Chin)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Phil LaMarr como Ratbag) Phil LaMarr Monolith Productions
2015 Rendimiento en un Drama, Soporte Batman: Arkham Knight (John Noble como Scarecrow)
Fallout 4 (Stephen Russell como Codsworth/Nick Valentine)
The Witcher 3: Wild Hunt (William Roberts como Uncle Vesemir)
Until Dawn (Brett Dalton como Mike)
Batman: Arkham Knight (Mark Hamill como the Joker) Mark Hamill Rocksteady Studios
2016 Rendimiento en un Drama, Soporte Darkest Dungeon (Wayne June como the Narrator)
Final Fantasy XV (Amy Shiels como Lunafreya Nox Fleuret)
The Witcher 3: Wild Hunt – Blood and Wine (MyAnna Buring como Anna Henrietta)
Uncharted 4: A Thief's End (Emily Rose como Elena Fisher)
Quantum Break (Aidan Gillen como Paul Serene) Aidan Gillen Remedy Entertainment

Uso del Sonido[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Uso del Sonido Fear Effect 2: Retro Helix (David Rovin)
Final Fantasy X (Minoru Akao)
Frequency (Josh Randall)
Ico (Masaaki Kaneko)
Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty Kazuki Muraoka, Akihiro Honda, Maki Kirioka, Syuichi Kobori, Kazuki Muraoka, Alan Meyerson Konami
2002 Uso del Sonido Eternal Darkness: Sanity’s Requiem (Denis Dyack)
Metroid Prime (Clark Wen)
Resident Evil Zero (Ichiro Kohmoto)
Steel Battalion (Collette Sunderman, Tomomitsu Matsushita)
Tom Clancy's Splinter Cell
Grand Theft Auto: Vice City Allan Walker, Craig Conner, Raymond Usher, Stuart Ross, Will Morton, Dan Houser, Navid Khonsari Rockstar North
2003 Uso del Sonido Call of Duty (Chuck Russom)
Prince of Persia: The Sands of Time (Jérémi Valiquette)
Tron 2.0 (James Ackley)
Silent Hill 3 Akira Yamaoka Konami
2004 Uso del Sonido Doom 3 (Christian Antkow)
Half-Life 2
Myst IV: Revelation (Mathieu Jeanson)
Thief: Deadly Shadows (Eric Brosius)
Silent Hill 4: The Room Konami
2005 Uso del Sonido God of War (Jonathan Hawkins, Jason McDonald)
King Kong (Yoan Fanise)
Resident Evil 4 (Misao Senbongi)
The Suffering: Ties That Bind (Nick Radovich)
F.E.A.R. James Ackley, Kristofor Mellroth, Brian Pamintuan, Kristen Quebe, Ron Fish Monolith Productions
2006 Uso del Sonido Company of Heroes (Jennifer Lewis)
Guitar Hero II (Jamey Scott)
Ōkami (Atsushi Mori)
Resistance: Fall of Man (Alan Gerrard, Chris Braymen, Jim Sproul, Laurent Betbeder, Richard Griffiths)
Gears of War Jamey Scott Epic Games
2007 Uso del Sonido Call of Duty 4: Modern Warfare (Adam Levenson)
Enemy Territory: Quake Wars (Christian Antkow)
Everyday Shooter (Jonathan Mak)
Treasure Tunes
Flow thatGamecompany
2008 Uso del Sonido Auditorium
Fallout 3 (Mark Lampert)
Gears of War 2 (Caesar Filori)
Patapon (Kemmei Adachi, Daisuke Miyake)
Dead Space Don Veca, Dave Feise, Andrew Lackey, David Swenson EA Redwood Shores
2009 Uso del Sonido Call of Duty: Modern Warfare 2 (Mark Ganus)
Dead Space: Extraction (Don Veca)
Left 4 Dead 2
Patapon 2
Batman: Arkham Asylum Lee Banyard, Andrew Riley Rocksteady Studios
2010 Uso del Sonido Alan Wake (Mark Yeend)
Call of Duty: Black Ops (Brian Tuey)
Chime
Heavy Rain (Stephen O'Callaghan, Ash Sargant)
Red Dead Redemption (Jeffrey R. Whitcher)
Limbo Martin Stig Andersen Playdead
2011 Uso del Sonido en un Franquicia Dead Space 2 (Andrew Boyd)
F.E.A.R. 3 (Richard Carle)
Rayman Origins (Christophe Héral)
Uncharted 3: Drake's Deception (Tom Hays)
Call of Duty: Modern Warfare 3 Mark Ganus Infinity Ward
2011 Uso del Sonido, Nueva IP Catherine (Atsushi Kitajoh)
L.A. Noire (Matthew Smith)
Pulse
Rage (Christian Antkow)
Papa Sangre Somethin' Else
2012 Uso del Sonido, Franquicia Mass Effect 3 (Rob Blake)
Max Payne 3 (Matthew Smith)
Sniper Elite V2 (Nick Brewer)
Uncharted: Golden Abyss (Garin Hiebert, Jim Sproul, Joshua Breindel, Laurent Betbeder, Nicky Hind, Jianhua Shen, Carlo Vogelsang)
Call of Duty: Black Ops II Brian Tuey Treyarch
2012 Uso del Sonido, Nueva IP Journey (Steve Johnson)
Mark of the Ninja (Matthew Marteinsson, Daniel Gagnon)
The Last Historia (Hirotomi Imoto)
The Walking Dead (Lazar Levine)
Sound Shapes Shaw-Han Liem Queasy Videojuegos
SIE Santa Monica Studio
2013 Uso del Sonido, Franquicia Battlefield 4 (Andrew Boyd, Paul Gorman)
Dead Space 3 (Nick Laviers)
Rayman Legends
Saints Row IV
Bioshock: Infinite Scott Haraldsen Irrational Games
2013 Uso del Sonido, Nueva IP Amnesia: A Machine for Pigs
Antichamber
Beyond: Two Souls (Xavier Despas)
Outlast (Jonathan Wachoru)
The Last of Us Phil Kovats Naughty Dog
2014 Uso del Sonido, Franquicia Call of Duty: Advanced Warfare
Dragon Age: Inquisition (Anders Clerwall)
Far Cry 4 (Yassine Abouelfalah)
Infamous Second Son
Alien: Isolation Mark Angus Creative Assembly
2014 Uso del Sonido, Nueva IP Among the Sleep
Child of Light (Hugo Bastien)
Titanfall (Bryan Watkins, Mitchell Osias)
Tomodachi Life
Destiny Jay Weinland Bungie
2015 Uso del Sonido, Franquicia Fallout 4 (Dave Schreiber)
King's Quest Chapter I: A Knight to Remember (Hexany Audio)
Rise of the Tomb Raider (Jack Grillo)
Super Mario Maker (Koichi Kyuma)
Star Wars Battlefront Philip Eriksson, David Jegutidse, Gustav Rathsman, Martin Wöhrer Electronic Arts
2015 Uso del Sonido, Nueva IP Everybody's Gone to the Rapture (Anthony Hales)
Evolve (Caron Weidner, Michael C. Schapiro)
The Order: 1886 (Carsten Rojahn)
Until Dawn (Adam Rowley, Joanna Orland, Alan McDermott, Jordan Pedder, Dylan Vadamootoo, Simon Gumbleton, Garry Taylor, Stephen O'Callaghan, Iain Hetherington, Tim Shepherd)
Crypt of the Necrodancer Brace Yourself Videojuegos
2016 Uso del Sonido, Franquicia Dishonored 2 (Thomas Mitton)
DOOM (Chris Hite, Chad Mossholder)
Far Cry Primal (Mohamed Rabia)
Mafia III (Matt Bauer)
Uncharted 4: A Thief's End Phil Kovats Naughty Dog
2016 Uso del Sonido, Nueva IP Dead by Daylight
Inside (Andreas Frostholm Roeboe)
Quantum Break (Richard Lapington)
The Flame in the Flood (Pat Balthrop)
Tom Clancy's The Division Simon Koudriavtsev Massive Entertainment

Rendimiento de Voces[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2002 Rendimiento de Voces Grand Theft Auto: Vice City (Dennis Hopper)
Sly Cooper and the Thievius Raccoonus (Matt Olsen)
Spider-Man: The Movie (Bruce Campbell)
ToeJam & Earl III: Mission to Earth (Greg Brown)
ToeJam & Earl III: Mission to Earth (Kirk McHenry)
ToeJam & Earl III: Mission to Earth (Sherrie Jackson)
Grand Theft Auto: Vice City (Ray Liotta) Ray Liotta Rockstar North
2003 Rendimiento de Voces Evil Dead: A Fistful of Boomstick (Bruce Campbell)
Primal (Andreas Katsulas)
Primal (Hudson Leick)
Star Wars: Knights of the Old Republic (Raphael Sbarge)
XIII (Adam West) Adam West Ubisoft
2004 Rendimiento de Voces, Protagonista The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (Vin Diesel)
Splinter Cell: Pandora Tomorrow (Michael Ironside)
The Bard's Tale (Cary Elwes)
Grand Theft Auto: San Andreas (Young Maylay) Young Maylay Rockstar North
2004 Rendimiento de Voces, Soporte Grand Theft Auto: San Andreas (David Cross)
Jak III (Max Casella)
Sly 2: Band of Thieves (Matt Olsen)
Splinter Cell: Pandora Tomorrow (Dennis Haysbert)
Grand Theft Auto: San Andreas (Peter Fonda) Peter Fonda Rockstar North

Guion en una Comedia[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2005 Guion, Comedia Destroy All Humans! (Tom Abernathy)
Freedom Force vs the 3rd Reich (Ken Levine)
Oddworld: Stranger's Wrath (Lorne Lanning, Gautam Babbar)
Psychonauts Tim Schafer
Erik Wolpaw
Double Fine Productions
2006 Guion, Comedia Bully (Dan Houser, Jacob Krarup)
Destroy All Humans! 2: Make War Not Love (Tom Abernathy)
Elite Beat Agents (Koji Ito, Kishiko Miyagi)
Viva Pinata
Sam & Max: Episode 1 Brendan Q. Ferguson, David Grossman, Steve Purcell Telltale Games
2007 Guion, Comedia Dead Head Fred
Looney Tunes: Duck Amuck
Super Paper Mario
Team Fortress 2
The Simpsons Videojuego Electronic Arts
2008 Guion, Comedia American McGee's Grimm
Apollo Justice: Ace Attorney
Command & Conquer: Red Alert 3 (Mical Pedriana)
Harvey Birdman, Attorney at Law (Merrill Hagan)
No More Heroes (Goichi Suda)
Penny Arcade Adventures: Episode 1 Jerry Holkins Hothead Games
2009 Guion, Comedia Ratchet & Clank Future: A Crack in Time
Tales of Monkey Island: Lair of the Leviathan (Sean Vanaman)
The House of the Dead: Overkill (Jonathan Burroughs)
Wallace & Gromit Episode 1: Fright of the Bumblebees (Andy Hartzell)
Brütal Legend Tim Schafer Double Fine Productions
2010 Guion, Comedia Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth (Takeshi Yamazaki, Sou Mayumi, Yuichirou Akita)
Costume Quest (Gabe Miller, Elliott Roberts)
DeathSpank
Guilty Party (Wideload Videojuegos)
Batman: The Brave and the Bold – The VideoVideojuego WayForward Technologies
2011 Guion, Comedia Disgaea 4: A Promise Unforgotten
Ratchet & Clank: All 4 One
Sesame Street: Once Upon a Monster
Stacking (Lee Petty)
The Baconing Herschel Leibovitz Hothead Games
2012 Guion, Comedia Abobo's Big Adventure
Borderlands 2
Lego Batman 2: DC Super Heroes (Jon Burton)
Penny Arcade Adventures: On the Rain-Slick Precipice of Darkness (Robert Boyd, Jerry Holkins)
WWE '13
Thomas Was Alone Mike Bithell Bossa Studios
Curve Digital
2013 Guion en una Comedia Deadpool (Daniel Way)
Far Cry 3: Blood Dragon (Lucien Soulban)
Lego City Undercover
Saints Row IV
The Stanley Parable Davey Wreden, William Pugh Galactic Café
2014 Guion en una Comedia Professor Layton vs. Phoenix Wright: Ace Attorney (Shu Takumi)
Jazzpunk (Luis Hernandez, Jess Brouse)
Danganronpa: Trigger Happy Havoc (Kazutaka Kodaka)
Broken Age (Tim Schafer)
South Park: The Stick of Truth Eric Fenstermaker, Trey Parker
Matt Stone
Obsidian Entertainment
South Park Digital Studios
2015 Guion en una Comedia Minecraft: Historia Mode (Laura Jacqmin, Michael Choung) Tales from the Borderlands Telltale Games
Gearbox Software
2016 Guion en una Comedia Day of the Tentacle Remastered (Dave Grossman, Tim Schafer, Gary Winnick)
Headlander (Lee Petty)
King's Quest Chapter III: Once Upon a Climb
Mario & Luigi: Paper Jam (Shunsuke Kobayashi)
Job Simulator: The 2050 Archives Owlchemy Labs

Guion, Diálogos[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Guion, Diálogos Conker's Bad Fur Day (Chris Seavor)
Devil May Cry
Fear Effect 2: Retro Helix (Stanley Liu)
Okage: Shadow King
Final Fantasy X Square
2002 Guion, Diálogos Eternal Darkness: Sanity’s Requiem
Kingdom Hearts (Teruaki Sugawara)
Sly Cooper and the Thievius Raccoonus (Timothy R. Miller, Pure Illusion)
Spider-Man: The Movie (Matthew B. Rhoades)
Grand Theft Auto: Vice City Dan Houser, James Worrall Rockstar North
2003 Guion, Diálogos Buffy the Vampire Slayer: Chaos Bleeds
Final Fantasy X-2 (Teruaki Sugawara)
Jak II
Primal (Jonathan Ashley)
Armed and Dangerous Aaron Loeb, Timothy Williams Planet Moon Studios
2004 Guion, Diálogos The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (Andrea Toyias, Patrick McNutty)
Grand Theft Auto: San Andreas (Marilyn Teorey, Anthony Litton)
Katamari Damacy
The Bard's Tale (Mike Tallarico)
Paper Mario: The Thousand-Year Door Intelligent Systems

Guion en un Drama[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2005 Guion, Drama God of War (Marianne Krawczyk, Alexander Stein, David Jaffe, Keith Fay)
Killer7 (Suda 51, Shinji Mikami)
Resident Evil 4
The Warriors
Indigo Prophecy David Cage Quantic Dream
2006 Guion, Drama The Elder Scrolls IV: Oblivion (Ted Peterson, Michael Kirkbride)
Final Fantasy XII (Daisuke Watanabe, Miwa Shoda)
Rule of Rose (Hiromasa Inoue, Masahiko Maezawa, Minako Toyoda)
Suikoden V (Kazuyoshi Tsugawa)
Neverwinter Nights 2 Charles Mead Obsidian Entertainment
2007 Guion, Drama Eternal Sonata
Heavenly Sword (Rhianna Pratchett, Tameem Antoniades, Andy Serkis)
Odin Sphere (George Kamitani)
Shin Megami Tensei: Persona 3 (Yuichiroh Tanaka)
Mass Effect Drew Karpyshyn, Lukas Kristjanson, Christopher L'Etoile, Mac Walters, Patrick Weekes BioWare
2008 Guion, Drama Braid (Jonathan Blow)
Brothers in Arms: Hell's Highway (Mike Neumann)
Chrono Trigger (Masato Kato)
Lost Odyssey (Hironobu Sakaguchi)
Fallout 3 Emil Pagliarulo Bethesda Game Studios
2009 Guion, Drama Assassin's Creed II (Corey G. May, Michael Wendschuh)
Batman: Arkham Asylum (Paul Dini)
Dragon Age: Origins (David Gaider)
inFamous
Uncharted 2: Among Thieves Michael Hourihan Naughty Dog
2010 Guion, Drama Alan Wake (Sami Järvi)
Fallout: New Vegas (Chris Avellone, Eric Fenstermaker, Travis Stout)
Heavy Rain (David Cage)
Mass Effect 2 (Mac Walters, Drew Karpyshyn)
Red Dead Redemption Dan Houser, Michael Unsworth, Christian Cantamessa, Rupert Humphries Rockstar San Diego
2011 Guion, Drama Brink (Edward Stern)
Call of Duty: Modern Warfare 3 (Paul Haggis, Will Staples)
The Witcher 2: Assassins of Kings (Sebastian Stępień)
Uncharted 3: Drake’s Deception (Amy Hennig)
Catherine Atlus
2012 Guion, Drama Far Cry 3 (Jeffrey Yohalem)
Mass Effect 3 (Mac Walters)
Spec Ops: The Line (Richard Pearsey, Walt Williams)
The Darkness II (Paul Jenkins, Chad Rocco, Jack Scalici, Robbie Thompson, Walt Williams)
The Last Historia
The Walking Dead Sean Vanaman Telltale Games
2013 Guion en un Drama Beyond: Two Souls (David Cage)
Bioshock: Infinite (Ken Levine)
Gone Home
Remember Me (Alain Damasio, Stéphane Beauverger)
The Last of Us Neil Druckmann Naughty Dog
2014 Guion en un Drama Call of Duty: Advanced Warfare (Mark Boal, Eric Hirshberg, John Maclnnes)
Dragon Age: Inquisition (David Gaider)
Infamous First Light
The Wolf Among Us (Pierre Shorette)
The Walking Dead: Season Two Nick Breckon, Andrew Grant Telltale Games
2015 Guion en un Drama Call of Duty: Black Ops III (Craig Houston)
Fallout 4 (Emil Pagliarulo)
Her Historia (Sam Barlow)
Life Is Strange (Christian Divine)
The Witcher 3: Wild Hunt Arkadiusz Borowik, Jakub Szamałek, Karolina Stachyra, Aleksandra Motyka, Bartosz Von Ochman CD Projekt Red
2016 Guion en un Drama 1979 Revolution: Black Friday (Navid Khonsari, Brian Wood)
Call of Duty: Infinite Warfare (Brian Bloom, Taylor Kurosaki)
Quantum Break (Mikko Rautalahti, Tyler Smith)
Uncharted 4: A Thief's End (Neil Druckmann, Josh Scherr, Tom Bissell, Ryan James)
Firewatch Chris Remo, Jake Rodkin, Olly Moss, Sean Vanaman Campo Santo

Guion, Historia[editar]

Año Categoría Nominados Ganador Receptor(es) Empresa Desarrolladora
2001 Guion, Historia Final Fantasy X (Kazushige Nojima, Daisuke Watanabe, Motomu Toriyama)
Ico
Oddworld: Munch's Oddysee (Lorne Lanning)
Soul Reaver 2 (Amy Hennig, Paul Jenkins, Kurt Harland, Richard Lemarchand)
Half-Life (Marc Laidlaw) Marc Laidlaw Valve Corporation
Gearbox Software
Sierra Studios
2002 Guion, Historia Grand Theft Auto: Vice City (Dan Houser, James Worrall)
Kingdom Hearts (Jun Akiyama, Daisuke Watanabe
Kazushige Nojima)
Metroid Prime (Nathan Bihldorff)
Eternal Darkness: Sanity’s Requiem Denis Dyack, Ken McCulloch Silicon Knights
2003 Guion, Historia Max Payne 2: The Fall of Max Payne (Sami Järvi)
Prince of Persia: The Sands of Time (Jordan Mechner)
The Getaway (Brendan McNamara, Katie Ellwood)
Tron 2.0 (Steve Englehart)
Star Wars: Knights of the Old Republic Drew Karpyshyn BioWare
2004 Guio

n, Historia || Breakdown (Tadaaki Yokoyama, Masayoshi Takatori, Jun Nagase, Satoshi Imashiro)
The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (Mikael Säker)
Fable (James Leach)
The Suffering (Richard Rouse III) || Grand Theft Auto: San Andreas || Dan Houser, James Worrall, DJ Pooh || Rockstar North