Anexo:Candidatos para las elecciones legislativas de Ecuador de 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Asambleístas nacionales[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1 Cdnlogo2.png Centro Democrático Nacional
  1. Jorge Norero
  2. Natalia Escobar
  3. José Calvopiña
  4. Viviana Macías
  5. Jorge Montero
  6. Vanessa Pincay
  7. Alfredo Chang Hi Fong
  8. Karen Quimiz
  9. Christopher Villacreses
  10. Letty Bolaños
  11. José Yungan
  12. Delia Caicedo
  13. José Salgado
  14. Sofía Seminario
  15. Antony Herrera
[1]
2 Uplogo2transparente-sinnombre.png Movimiento Unidad Popular
  1. Lenin Hurtado
  2. Rosana Palacios
  3. Diego Borja
  4. Solanda Goyes
  5. Nelson Erazo
  6. Cristina Cachaguay
  7. Carlos Castellanos
  8. Karla Calapaqui
  9. Andrés Quishpe
  10. Penélope Mora
  11. Edgar Pava
  12. Carmen Carrión
  13. Pablo Castro
  14. Mónica Castro
  15. Wilmer González
[1]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Lucio Gutiérrez
  2. Emma Villavicencio
  3. Abel Borbor
  4. Mabel Arias
  5. Napoleón Jiménez
  6. Linda Pinzón
  7. Sergio Figueroa
  8. Yessenia Veintimilla
  9. Pedro Murgueytio
  10. Tanya Pazmiño
  11. Segundo Maldonado
  12. Blanca López
  13. Emilio Espinoza
  14. Talía Montiel
  15. Víctor Balcázar
[1]
5 Imagenlista5.png Fuerza Compromiso Social
  1. Héctor Vanegas
  2. Anita Fernández
  3. Pedro Haro
  4. Patricia Canchingre
  5. Daniel Tello
  6. María Cedeño
  7. Manuel Alcivar
  8. Briseida Quiroz
  9. Alex Almache
  10. Luz Vivanco
  11. Francisco Aveiga
  12. Bilha Maya
  13. Jorge Triviño
  14. Lorena Smith
  15. Nicolás Mayorga
[1]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Cristina Reyes
  2. Henry Kronfle
  3. Paola Vintimilla
  4. Moisés Tacle
  5. Zoida Ollague
  6. Henry Llanes
  7. Lourdes Garay
  8. Christian Pullas
  9. Gabriela Mantilla
  10. Carlos Ibarra
  11. Victoria Tarira
  12. Angel Basurto
  13. María José Vera
  14. Ricardo Aulema
  15. María Fernanda Torres
[1]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Sylka Sánchez
  2. José Nortiz Romero
  3. Yskandia Sánchez
  4. Roberto Ponce
  5. María Hernández
  6. Fortunato Arteaga
  7. Lidia Pacheco
  8. Victor Vela
  9. Diana Sánchez
  10. Augusto Posligua
  11. Ivonne Burgos
  12. Cristian Cardenas
  13. Rocio Zuñiga
  14. Gerardo Peña
  15. Nathalee Garzon
[1]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Ramiro González Jaramillo
  2. Marjorie Zajia
  3. Agustín Intriago
  4. Rina Pozo
  5. Pedro Medina
  6. Elena Delgado
  7. Marco Bermeo
  8. Andrea Álvarez
  9. Alexander Domínguez
  10. Alicia Ramos
  11. Mauricio Terán
  12. Allison Tene
  13. Oswaldo Shiao
  14. Laura Encalada
  15. Andres Caicedo
[1]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. María Mercedes Cuesta
  2. Carlos Juez
  3. María Isabel Guillén
  4. Juan Ruales
  5. Jenny Carvajal
  6. Yvo Ron
  7. Ana Lucia Maldonado
  8. Mario Ron
  9. Wendy Espinoza
  10. Hugo Quevedo
  11. Viviana Borja
  12. Juan Miguel Morocho
  13. Elena Salas Molina
  14. Xavier Aguirre
  15. Rosa Gómez Alcívar
[1]
12 Izquierdademocratica-ec.png Izquierda Democrática
  1. Wilma Andrade
  2. Carlos Estrada
  3. Diana Pesántez
  4. Javier Acuña Pazmiño
  5. Yorvi Moreno
  6. Carlos Sampedro
  7. Fernanda Cortez
  8. Francisco Alvarado
  9. Amosandra Torres
  10. Enrique Chávez Vásquez
  11. Priscilla Naranjo
  12. Alfredo Cerda
  13. Gabriela Quiroga
  14. Antonio José Pérez
  15. Verónica Carrillo
[1]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Ronald Verdesoto
  2. María Elena Gómez
  3. Fabián Navarrete
  4. Paulina Gonzalón
  5. Johe Jaramillo
  6. Claudia Oñate
  7. Ivan Icaza
  8. Raquel Benitez
  9. Nicolay Hernández
  10. Lorena Arboleda Benítez
  11. Danny Gaibor
  12. Nelly Capuz Panimboza
  13. Jorge Lima
  14. Fanny Masache
  15. John Caicedo
[1]
18 Pachakutik.svg Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. Humberto Cholango
  2. Silvia Buendía
  3. Edgar Sarango
  4. Norma Mayo
  5. Anastacio Pichizaca
  6. Johanna Izurieta
  7. Carlos Cóndor
  8. Lina Cahuasqui
  9. Carlos Quishpe
  10. Florencia Anzoategui
  11. Fausto Espín
  12. Daniela Ponce
  13. Luis Moreta
  14. Tamara Herrera
  15. Marcelo Cornejo
[1]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Raúl Vayas
  2. Elba Camacho
  3. Eliezer Rivera
  4. Isabel Cevallos
  5. Carlos Rojas
  6. Patricia Valenzuela
  7. Jorge Apunte
  8. Patricia Erazo
  9. Gonzalo Garzón
  10. Pamela Balarezo
  11. Francisco Erazo
  12. Yolanda Ramírez
  13. Sergio Cáceres
  14. Judith Gaona
  15. Hernán Mina
[1]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades
Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción
  1. Guillermo Celi
  2. Mae Montaño
  3. Fernando Burbano
  4. María Valladares
  5. Diego Salgado
  6. Mónica Chuji
  7. Juan Pablo Hidalgo
  8. Lorena Balladares
  9. Aldo Aragundi
  10. Cecilia Coronel
  11. José Luis Suárez
  12. Meliza Chica
  13. Enrique Centeno
  14. Verónica Guaranga
  15. Andrés Aragundi
[1]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. José Serrano
  2. Gabriela Rivadeneira
  3. Carlos Vera Rodríguez
  4. Viviana Bonilla
  5. Augusto Espinosa
  6. Liliana Durán
  7. Carlos Viteri Gualinga
  8. Verónica Gallardo
  9. Luis Quishpi
  10. Lorena Tapia
  11. Diego Vintimilla
  12. Maritza Zambrano
  13. Franklin Columba
  14. Jessenia Rojas
  15. Richard Farfán
[1]
51 Concertacionec.png Movimiento Concertación
  1. César Montúfar
  2. Cristina Vinueza
  3. Christian Cevallos
  4. Edda Centenario
  5. Moisés Carrera
  6. Maribel Almeida
  7. Daniel Vallejo
  8. Ana María Gamez
  9. Francisco Calisto Sánchez
  10. María Barbarita Arévalo
  11. Nelson Escobar
  12. Jacqueline Guamán
  13. José Mullo
  14. Sonia Orejuela
  15. Tonny Rosero
[1]

Asambleístas provinciales[editar]

Bandera Provincia Azuay.svg Azuay[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1 Cdnlogo2.png Centro Democrático Nacional
  1. Oswaldo Larriva
  2. Alicia Astudillo
  3. Rolando Saquipay
  4. Karla Vásquez
  5. Diego Vargas
[2]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Hernán Plaza
  2. Adriana Landi
  3. José Campoverde
  4. Zoila Vega
  5. Julio Muevecela
[2]
5 Imagenlista5.png Fuerza Compromiso Social
  1. Tania Valdez
  2. Marcelo Moncayo
  3. María González
  4. Henry Sangolquí
  5. Rocío Chimbo
[2]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Fernando Aguirre Cordero
  2. María Elizabeth Strobel
  3. Mauricio Loyola
  4. Catalina Georcke
  5. Xavier Mosquera
[2]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Juan Crespo
  2. Martha Illescas
  3. Franklin Rivadeneira
  4. Josseline Jaramillo
  5. Juan Creamer
[2]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Diego Ormaza Machuca
  2. Pamela Colorado
  3. Stalin León
  4. Cecilia Fárez
  5. Andrés Muñoz
[2]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Alfonso Heredia
  2. Nidia Chávez
  3. Antonio Cuzco
  4. Concepción Ortega
  5. Hernán Zamora
[2]
12 Izquierdademocratica-ec.png Izquierda Democrática
  1. Darío Ordóñez
  2. Sonia Cevallos
  3. César Alvear
  4. Bety Guamancela
  5. Cristian Nieto
[2]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Leonidov Aguilar
  2. Juana Silva
  3. José Ulloa
  4. María Eulalia Brito
  5. Vinicio Vásquez
[2]
21

23
62

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Participa Democracia Radical.png
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción
Movimiento Participa, Democracia Radical

  1. Esteban Bernal
  2. Lourdes Cuesta
  3. Iván Chacón
  4. Mélida Granda
  5. David Albornoz
[2]
35
17
Alianza PAIS 02.svg
PSE numero 2.png
Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Esteban Albornoz
  2. Doris Soliz
  3. Cristóbal Lloret
  4. Liliana Guzmán
  5. Gustavo Jara
[2]
51 Concertacionec.png Movimiento Concertación
  1. Gustavo Quito
  2. Elina Armijos
  3. Tadeo Illescas
  4. Jenny Sarmiento
  5. Manuel Lojano
[2]
61 Movimiento Conciencia Ciudadana Democrática
  1. Sergio Méndez
  2. Michelle Guerrero
  3. Sebastián Méndez
  4. Marlene Armijos
  5. Juan Jiménez
[2]
82

2

Uplogo2transparente-sinnombre.png Movimiento Igualdad

Movimiento Unidad Popular

  1. Alfredo Aguilar
  2. Alicia Martínez
  3. Jorge Morales
  4. Juana Fernández
  5. Patricio Rodas
[2]

Bandera Provincia Bolívar.svg Bolívar[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica
  1. Carlos Borja
  2. Nery Mendoza
  3. Angel Pilco Zurita
[3]
5 Imagenlista5.png Fuerza Compromiso Social
  1. Robinson Lara
  2. Katerin Montesdeoca
  3. Rolando Vasconez
[3]
6

63

Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano

Movimiento Vamos

  1. Luís Tapia
  2. Veronica Cando
  3. Marco Melendez
[3]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Graciela Viviana Pepe
  2. Luis Guaman Tenemasa
  3. Piedad García Ramírez
[3]
8

51

Avanza Ecuador.svg

Concertacionec.png

Partido Avanza

Movimiento Concertación

  1. Remigio Saltos
  2. Karina Barragan
  3. Luis Fernando González
[3]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Hector Guevara Gallegos
  2. Lizt Carrasco Carpio
  3. Hugo Vilema Padilla
[3]
12

2

Izquierdademocratica-ec.png

Uplogo2transparente-sinnombre.png

Izquierda Democrática

Movimiento Unidad Popular

  1. Klever Guevara Erazo
  2. Sonia Montero Aguilar
  3. Luis Borja Andrade
[3]
18

1

Pachakutik.svg

Cdnlogo2.png

Pachakutik

Centro Democrático Nacional

  1. Jose Chimbo
  2. Marianela Monar
  3. Marcelo Cárdenas
[3]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Victor Bonilla
  2. Anita Pagalo Tixe
  3. Elias Monar Sánchez
[3]
21

100

Movimiento CREO - Lista 21.png Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento Sociedad Incluyente Activa Responsable e Innovadora

  1. Luis Pachala
  2. Marcela Suárez
  3. Fernando Mora
[3]
23 Suma Ecuador.svg Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción
  1. Ángel Sinmaleza
  2. Tránsito Aguachela
  3. Julio Ballesteros Vaca
[3]
35

17

Alianza PAIS 02.svg
Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Fafo Gavilanez
  2. Reyta Dahik
  3. David Gaibor
[3]

Bandera Provincia Cañar.svg Cañar[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
2

12

17

Uplogo2transparente-sinnombre.png

Izquierdademocratica-ec.pngPSE numero 2.png

Movimiento Unidad Popular

Izquierda Democrática

Partido Socialista

  1. María Molina
  2. Francisco Escandon
  3. Angelita Abad López
[4]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Rene Cárdenas
  2. Angélica Segarra
  3. Paúl Reyes
[4]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Nelson León
  2. Carolina Rodríguez
  3. Manolo Abad
[4]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Jaime Pérez
  2. Betty Obaco
  3. Desiderio Arteaga
[4]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Eugenio Morocho
  2. Gina Calle
  3. Henry Vásquez
[4]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Yenni Zamora
  2. Klever Paredes
  3. Yessenia Calle
[4]
18 Pachakutik.svg Pachakutik
  1. Encarnación Duchi
  2. Manuel Castro
  3. Irma Llivicura
[4]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. Homero Castanier
  2. Katty Ochoa
  3. Remigio Vásquez
[4]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. Juan Cárdenas Espinoza
  2. Fabiola Moreira
  3. Marco Genovez
[4]
51 Concertacionec.png Movimiento Concertación
  1. Paul Buestán
  2. Ana Neira
  3. Carlos Ávila
[4]

Bandera Provincia Carchi.svg Carchi[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
2
18
Uplogo2transparente-sinnombre.png
Pachakutik.svg
Movimiento Unidad Popular
Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. José Alomia
  2. Jennifer Chicango
  3. Xavier Pantoja
[5]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Emilio Guerrón
  2. Magdalena Cabrera
  3. Ernesto Pinto
[5]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Marlon Mera
  2. Fanny Tobar
  3. Fernando Ramos
[5]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Jorge Mejía
  2. Evelin Montenegro
  3. Jairo Jácome
[5]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Felipe Romo
  2. Nidia Valencia
  3. José Cedeño
[5]
12
65
Izquierdademocratica-ec.png Izquierda Democrática
Movimiento Integración Democrática del Carchi
  1. René Yandún
  2. Carmen Paucar
  3. Diego Guerrero
[5]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. William Guerron
  2. Diana Amaguaña
  3. Milton Enriquez
[5]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. Marlon Martínez
  2. Wendy Rosero
  3. Leandro Montenegro
[5]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. Diego Landázuri
  2. Lupe Caicedo
  3. Juan Yar
[5]
63 Conservadores de Cañar.svg Movimiento Social Conservador del Carchi
  1. Francisco Cadena Huertas
  2. Rosa Villarreal
  3. Daniel Rubio
[5]
66 Movimiento Lidera
  1. Luis Ruiz
  2. Carmen Teanga
  3. Edison Castro
[5]

Bandera Provincia Chimborazo.svg Chimborazo[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1 Cdnlogo2.png Centro Democrático Nacional
  1. Hernán García
  2. Acencia Yautibug
  3. Carlos Tagua
  4. Ximena del Pilar Rodríguez
[6]
2
12
Uplogo2transparente-sinnombre.png
Izquierdademocratica-ec.png
Movimiento Unidad Popular
Izquierda Democrática
  1. Eduardo Granizo
  2. Maria Yanez
  3. Gustavo Tenesaca
  4. Monica Loza
[6]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Plinio Tamayo
  2. Ana Salguero
  3. Ruben Once
  4. Ligia Santillan
[6]
5 Imagenlista5.png Fuerza Compromiso Social
  1. Cesar Daqui
  2. Veronica Rivera
  3. Mario Arias
  4. Maria Vizuete
[6]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Luis Carvajal
  2. Rommy González
  3. Francisco Guerrero
  4. Marina Zabala
[6]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Fernando Zumba
  2. Angela Oñate
  3. Jose Sayay
  4. Tatiana Romero
[6]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Pablo Romero
  2. Carmen Sánchez
  3. Jose Ramos
  4. Teresa Miranda
[6]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Humberto Buñay
  2. Veronica Malan
  3. Franklin Pazmiño
  4. Mayra Mendez
[6]
19 Union ecuatoriana.png [Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Angel Nuñez
  2. Martha Cuadrado
  3. Leonardo Guzmán
  4. Alexandra García
[6]
21
66
Movimiento CREO - Lista 21.png Movimiento CREO, Creando Oportunidades
Movimiento Amauta Yuyay
  1. Pedro Curichumbi
  2. Soledad Parra
  3. Ricardo Moncayo
  4. Doménica Cadena
[6]
23
62
Suma Ecuador.svg Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción
Movimiento Cambio
  1. Ludovico Cruz
  2. Martha Chucho
  3. Mauro Cisneros
  4. Maria Mancheno
[6]
35
18
Alianza PAIS 02.svg
Pachakutik.svg
Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. Hermuy Calle
  2. Ana Pilamunga
  3. Jorge Corozo
  4. María Buñay
[6]
61 Movimiento Renovación
  1. Carmen Uvidia
  2. Aníbal Bonifaz
  3. Noemi Ruiz
  4. Jose Cachupud
[6]

Bandera Provincia Cotopaxi.svg Cotopaxi[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
2 Uplogo2transparente-sinnombre.png Movimiento Unidad Popular
  1. Xavier Cajilema
  2. Bertha Velásquez
  3. Paul Jácome
  4. Betty Reyes
[7]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Patricio Quevedo
  2. Adriana Flores
  3. Patricio Navas
  4. Mayra Quintana
[7]
5 Imagenlista5.png Fuerza Compromiso Social
  1. Luis Alfredo Lagla
  2. María Rodríguez
  3. Miguel Ángel Sevilla
  4. Aracely Silva
[7]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Juan Cañizares
  2. Sandra Erazo
  3. Stalin Bustillos
  4. Margarita Correa
[7]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Patricio Eastman
  2. Mercedes Hurtado
  3. Rafael Pazuña
  4. Margarita Iturralde
[7]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Hugo Arguello
  2. Cecilia Jarrin
  3. Marcelo Arroyo
  4. Blanca Chaluisa Guerra
[7]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Carlos Aguirre
  2. Belén Valverde
  3. Alonso León
  4. María Flores
[7]
12 Izquierdademocratica-ec.png Izquierda Democrática
  1. Roger Amores
  2. Elena Berrazueta
  3. Joselito Amores Arias
  4. María Chasipanta
[7]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Fernando Cáceres
  2. Verónica Zurita
  3. Luis Iza
  4. Yosselyn Bravo
[7]
18 Pachakutik.svg Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. Jaime Olivo Pallo
  2. Diocelinda Iza
  3. Gabriel Andino
  4. Blanca Cando
[7]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Imelda Viera
  2. Humberto Enríquez
  3. Yadira Rodríguez
  4. Patricio Coronel
[7]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. César Carrión
  2. Mayra Madrid
  3. Santiago Rivera
  4. Mylene del Carmen Carrión
[7]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. Ana Marín
  2. Angel Vela
  3. Camen García
  4. Luis Salazar
[7]
51 Concertacionec.png Movimiento Concertación
  1. Robinson Berrones
  2. Mercedes Tapia
  3. Luis Almeida
  4. Danna Román
[7]

61

Movimiento Político Organización Progresista Ciudadana - OPCION
  1. Blanca Guamangate
  2. Ramiro Guanolisa
  3. Karina Laverde
  4. Alberto Taco
[7]

Bandera Provincia El Oro.svg El Oro[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1
18
Cdnlogo2.png

Pachakutik.svg

Centro Democrático Nacional

Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik

  1. Rodolfo Fernández
  2. Lady Aillón
  3. Francisco Murillo
  4. Cecibel Espinoza
  5. Julio Gutiérrez
[8]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Daniel Maldonado
  2. Elizabeth Franco
  3. Pedro Murgueytio
  4. Lady Balcazar
  5. Rolando Bravo
[8]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Carlos Falquez Batallas
  2. Patricia Henriquez
  3. Luis Espinoza
  4. Dolores Añazco
  5. Fausto Intriago
[8]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Antonio Noboa Ycaza
  2. Karen Ramírez
  3. Carlos Mera
  4. Heidy Illescas
  5. Diego Arteaga
[8]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Jean Guzmán
  2. Maria Gonzaga
  3. Jose Aroca
  4. Francy González
  5. Fernando Sigcho
[8]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Johny Aguilar
  2. Yuly Armijos
  3. Wilmer Males
  4. Carolina Bohorquez
  5. Erwin Torres
[8]
12

2

Izquierdademocratica-ec.png

Uplogo2transparente-sinnombre.png

Izquierda Democrática

Movimiento Unidad Popular

  1. Ermo Romero
  2. Jéssica González
  3. Gustavo Villacís
  4. Heidy León
  5. Gabriel Señalin
[8]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Janneth Vega
  2. Ryan Guevara
  3. Angie González
  4. Cesar Macias
  5. Priscila Cango
[8]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Ludagardo Ochoa
  2. Amparito Celis
  3. Washington Lascano
  4. Eddy Machuca
  5. Manuel Guaman
[8]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. Franco Romero Loayza
  2. Fabiola Camposano
  3. Jorge Serrano
  4. Juana Arce
  5. Federico Pérez
[8]
35
70
Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
Movimiento Autonómico Regional
  1. Montgómery Sánchez
  2. Rosa Orellana
  3. Carlos Zambrano
  4. Lidia Heredia
  5. Danilo Maridueña
[8]
51 Concertacionec.png Movimiento Concertación
  1. Danilo Yaguana
  2. Rocio Calle
  3. Rodney Granda
  4. Rosa López
  5. Diego Valarezo
[8]
100 Movimiento Sur Unido Regional
  1. Magner Aguirre
  2. Carmita Maldonado
  3. Alex Diaz
  4. Susana Solorzano
  5. Fernando Ramon
[8]

Bandera Provincia Esmeraldas.svg Esmeraldas[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1 Cdnlogo2.png Centro Democrático Nacional
  1. Juan Velasco
  2. Lillian Leon
  3. Enrique Ortiz
  4. Diana Prado
[9]
2

12

Uplogo2transparente-sinnombre.png

Izquierdademocratica-ec.png

Movimiento Unidad Popular

Izquierda Democrática

  1. Ernesto Estupiñan
  2. Silvia Mero
  3. Abel Ávila
  4. Aurora Mejía
[9]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Raul Andrade
  2. Fernanda Ortiz
  3. Mario Huila
  4. Digna Segura
[9]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Roberta Zambrano
  2. Marco León
  3. Maura Oviedo
  4. William Mendoza
[9]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Rommy Rojas
  2. Anita Poveda
  3. Hernan Vera
  4. Glenda Gutiérrez
[9]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Christian Prado
  2. Nubia Rentería
  3. Mauricio Patiño
  4. Carolina Perea
[9]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Maicol Oleas
  2. Nuvia Patiño
  3. Carlos Arroyo
  4. Yarima Borja
[9]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Marco Saavedra
  2. Belinda Lara
  3. Jose Escobar
  4. Gabriela Sánchez
[9]
18 Pachakutik.svg Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. Celso Reina
  2. Leidy Montaño
  3. Adolfo Chapiro
  4. Tanya Cheme
[9]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Manuel Burbano
  2. María González
  3. Jonny Davas
  4. Mayury Andrade
[9]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. Rina Campaín
  2. Ángel Samaniego
  3. Sonia Vaca
  4. Giovany Sánchez
[9]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. Lenin Plaza
  2. Carmen Rivadeneira
  3. Pablo de la Torre
  4. Alexandra Zambrano
[9]

Bandera Provincia Galápagos.svg Galápagos[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Alfredo Serrano Valladares
  2. Abigail Celi
[10]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Carlos Correa
  2. Olanda Santana
[10]
12 Izquierdademocratica-ec.png Izquierda Democrática
  1. Gabriel Bohorquez
  2. Vilma Falconi
[10]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. Washington Paredes
  2. Alexandra Ramón
[10]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. Brenda Flor
  2. Elvis Zabala
[10]
62 Movimiento Reencuentro Ya
  1. Eduardo Véliz
  2. Maria Loyola
[10]

Bandera Provincia Guayas.svg Guayas[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Distrito 1 Candidatos Distrito 2 Candidatos Distrito 3 Candidatos Distrito 4 Ref.
1

12

Cdnlogo2.png

Izquierdademocratica-ec.png

Centro Democrático Nacional

Izquierda Democrática

  1. Ma. de Lourdes Valdivieso
  2. Xavier Sandoval
  3. Lucetty Quintero
  4. Arturo Albán
  5. Michelle Jairala
  1. Nathaly Toledo
  2. Gustavo Espinoza
  3. Paula López
  4. Jorge León
  5. Maria Basantes
  1. Alejandro Vanegas
  2. Verónica Llaguno
  3. Patricio Camino
  4. Carolina Moncada
  5. Tomás Caicedo
  1. Aléx Cevallos
  2. Catalina Ayala
  3. Joffre Lara
  4. Letty Castro
  5. Ever Moreira
[11]
2 Uplogo2transparente-sinnombre.png Movimiento Unidad Popular
  1. Jorge Itúrburu
  2. Emelda Valdez
  3. Mario Cabezas
  4. Nadya Jiménez
  5. Carlos Coral
  1. Leopoldo Larrea
  2. Éricka Echeverría
  3. Juan Cervantes
  4. Mayra Espinoza
  5. Valentin Sala
  1. Luis Chancay
  2. Rosa Peralta
  3. Francisco Navarro
  4. Mariana Palma
  5. Eduardo Ortega
  1. Julio Alfaro
  2. Graciela Castillo
  3. Luis Pilalot
  4. Lely Palma
  5. Ángel Espinoza
[11]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica
  1. Fernando Villamar
  2. Sonia López
  3. José Salazar
  4. Dagny Álvarez
  5. Orlis Veloz
  1. Jorge Sper
  2. Marlene Monar
  3. Armando Rendon
  4. Mónica Alvarado
  5. Jacinto Riera
  1. Victor Hugo Sicouret
  2. Teresita Lavayen
  3. Rámiro Parrales
  4. Mónica Arce
  5. Andrés Ganchoso
  1. Alfredo Adum
  2. Gabriela Martínez
  3. Pablo García
  4. Elba Centeno
  5. Julio Esteves
[11]
5 Imagenlista5.png Fuerza Compromiso Social -
  1. Janeo Cerezo
  2. Kathlen Arvelaez
  3. José Murillo
  4. Catherine Vanegas
  5. Kevin Ortiz
  1. Cesar Carrera
  2. Susana Rivera
  3. Carlos Tambo
  4. Gisella Martillo
  5. Jaime Bermeo
  1. Carlos Araujo
  2. Fabiola Ferreira
  3. Jairo Mayorga
  4. Sandra Araujo
  5. Mártires Ortiz
[11]
6
75
Partido Social Cristiano 02.svg
Movimiento Madera de Guerrero PSC.svg
Partido Social Cristiano
Madera de Guerrero
  1. Henry Cucalón
  2. Mayra Montaño
  3. Alfredo Bautista
  4. Bella Zambrano
  5. Marcos Toro
  1. Poly Ugarte
  2. Vicente Taiano Basantes
  3. Ericka Poveda
  4. Yuber Calderón
  5. Consuelo Loor
  1. César Rohón
  2. Dallyana Passailaigue
  3. Jorge Rodríguez
  4. Doris Calderón
  5. Gustavo Loor
  1. Francisco Asán
  2. Lucía Fuentes
  3. Kléber Falcón
  4. Karem Almeida
  5. Augusto Barcia
[11]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Édder Calderón
  2. Dina Muñoz
  3. Mauricio Ponce
  4. Amelia Jaramillo
  5. Petter Kuffo
  1. Sofía Caiche
  2. José Mejia
  3. Genesis Martínez
  4. Jorge Abudeye
  5. Sandra Loaiza
  1. Isis Zurita
  2. Manuel Reyes
  3. Jessica Wan
  4. Edgar Ramírez
  5. Erna Baquerizo
  1. Jorge Heredia
  2. Romina Calderon
  3. Elias Ramírez
  4. Nathalie Carvajal
  5. Giovanny Morales
[11]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza -
  1. Patricio Pareja
  2. Gina Segovia
  3. Hilton Rosado
  4. Iris Terán
  5. Victor Rivera
  1. Antonio Orbe
  2. Mariana Karolys
  3. Eduardo Castro
  4. Gianella Rolleri
  5. Marcos Castro
  1. Letty Cevallos
  2. Juan Pintag
  3. Yolanda Vera
  4. Simon González
  5. Rita Zambrano
[11]
10 Fuerza.ec.svg Fuerza Ecuador
  1. Eduardo Azar
  2. Jaqueline Salas
  3. Freddy Correa
  4. Guadalupe Araujo
  5. Wilmer Campos
  1. Jorge Sosa
  2. Johanna Estacio
  3. Elias Tagle
  4. Maria Herrera
  5. Miguel Morocho
  1. Nelson Torres
  2. María Chong
  3. Jorge García
  4. Tania Minchala
  5. Felix Guzmán
  1. Paulo Centenaro
  2. Yanina Mendoza
  3. Frank Parra
  4. Janeth Castro
  5. Ronald González
[11]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Roberto Cuero
  2. Jenifer Pavicich
  3. Francisco Pinto
  4. Isabel Vidal
  5. Luis Vaque
  1. Gabriel Pin
  2. Genesis Viejó
  3. Ernesto Huertas
  4. Norma Solorzano
  5. José Bazurto
  1. Marco Molina
  2. Jovita Valencia
  3. Jaime Avecilla
  4. Monica Sánchez
  5. Juan Narvaez
  1. Freddy Viejó
  2. Nancy Vicuña
  3. Gaston Meza
  4. Domingo Torres
  5. Juan Narvaez
[11]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Fanny Vivar
  2. Juan Llanos
  3. Eva Calderon
  4. Victor Montaño
  5. Narcisa García
  1. Luis Vinces
  2. Carol Lumbano
  3. Victor Lavayen
  4. Elena Engracia
  5. Pedro Pujupat
  1. Jaime Mayor
  2. Susana Fiallos
  3. Patricio Aldaz
  4. Rosa Tarira
  5. Alex Loroña
  1. Pedro Aguayo
  2. Elva Goya
  3. Klever Beltrán
  4. Yadira Chancay
  5. Alex Duran
[11]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO

Movimiento SUMA

  1. María Holmes
  2. Christian Linares
  3. Janeth Valencia
  4. Carlos Povea
  5. Normita Chilán
  1. Héctor Yépez
  2. Kerly Angueta
  3. Fernando Salame
  4. Diana Paladines
  5. Héctor Barrera
  1. Roberto Gómez
  2. Arianna Scippa
  3. Jorge Molina
  4. Carmen Hidalgo
  5. José Coca
  1. Rómulo Minchala
  2. María Buri
  3. Armando Coronel
  4. Kely Cornejo
  5. Fernando Borja
[11]
35 Alianza PAIS 02.svg Alianza País
  1. Julio César Quiñónez
  2. Eugenia Espin
  3. Bairon Valle
  4. Monica Brito
  5. Jose Macas
  1. Wendy Vera
  2. Luis Gómez Cáceres
  3. Guadalupe Salazar
  4. Octavio Villacreses
  5. Eliana Rivas
  1. Marcela Aguiñaga
  2. Michel Doumet
  3. Mayra Cornejo
  4. Colon Vélez
  5. Tanya González
  1. Alberto Arias
  2. Veronica Guevara
  3. Angel Rivero
  4. Liuba Cuesta
  5. Victor Medina
[11]
51 Concertacionec.png Movimiento Concertación
  1. Yesenia Ronquillo
  2. Wilson Suárez
  3. Annabel Alvarado
  4. Victor Olvera
  5. Juana Torres
  1. Luis Jiménez
  2. Yolanda Encalada
  3. Fernando Custode
  4. Gina Vanegas
  5. Marcos Landaverea
  1. Marcos Matamoros
  2. Kenia Carcache
  3. David Reyes
  4. Teodolinda Toapanta
  5. Italito Zambrano
  1. Hugo Hernández
  2. Cleopatra Medina
  3. Carlos Landeta
  4. Pily Sánchez
  5. Franklin Arauz
[11]
62 Movimiento Salud y Trabajo
  1. Luis Sánchez
  2. Tanisha Rivas
  3. Anglye Cabezas
  4. Johanna Tenorio
  5. Walter Hidalgo
  1. Luis Serrano
  2. Grenny Viteri
  3. Felix Mendez
  4. Silvia Jaime
  5. Enrique Cedeño
  1. Luis Parodi Acevedo
  2. Edgar Quintero
  3. Tito Arreaga
  4. Martha Uzhca
  5. José Figueroa
  1. Harold Solorzano
  2. Yadira Loor
  3. Fernando Vargas
  4. Sandy Villegas
  5. Tomás Barzola
[11]

Bandera Provincia Imbabura.svg Imbabura[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1 Cdnlogo2.png Centro Democrático Nacional
  1. Hugo Pasquel
  2. Piedad Almeida
  3. José Suárez
  4. Maria Grijalva
[12]
2 Uplogo2transparente-sinnombre.png Movimiento Unidad Popular
  1. Enrique Ayala
  2. Andrea Cazar
  3. David Rosero
  4. Estrella Bautista
[12]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Pedro Moreira
  2. Rosa Pasquel
  3. Oscar Andrade
  4. Azucena de la Torre
[12]
5 Imagenlista5.png Fuerza Compromiso Social
  1. Zoila Insuasti
  2. Henry Castro
  3. Julia Romo
  4. Juan Pozo
[12]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Hector Salazar
  2. Astrid Cotacachi
  3. Pablo García
  4. Amparo Guevara
[12]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Mery Ayala
  2. Gustavo Yaselga
  3. Ghissela Sarmiento
  4. John Recalde
[12]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Alfonso Alencastro
  2. Veronica Maldonado
  3. Byron Masache
  4. Angelita Palacios
[12]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Hernan Álvarez
  2. María González
  3. Oscar Rosero
  4. Rosa Flores
[12]
12
18
Izquierdademocratica-ec.png
Pachakutik.svg
Izquierda Democrática
Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. Mauricio Larrea Yépez
  2. Maria Cabascango
  3. Efren Gómez
  4. Ivonne Narvaez
[12]
21 Movimiento CREO - Lista 21.png Movimiento CREO, Creando Oportunidades
  1. Abdón Simbaña
  2. Maria Maldonado
  3. Raúl Bolaños
  4. Lupe Anrango
[12]
23 Suma Ecuador.svg Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción
  1. Mery Granda
  2. Nelson Velasquez
  3. Gissela Burgos
  4. Mario Andrade
[12]
35
17
Alianza PAIS 02.svg
PSE numero 2.png
Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Diego García Pozo
  2. Silvia Salgado Andrade
  3. Jose Chala
  4. Maribel Chicaiza
[12]
51 Concertacionec.png Movimiento Concertación
  1. Wilson Navarrete
  2. Stephany López
  3. Erik Estrella
  4. Isbelia Carcelen
[12]

Bandera Provincia Loja.svg Loja[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1 Cdnlogo2.png Centro Democrático Nacional
  1. Jairo Montaño
  2. Nancy Medina
  3. Roberto Bustamante
  4. Amparo Samaniego
[13]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Sandra Jiménez
  2. Ramiro Armijos
  3. Maria Ordoñez
  4. Juan Ontaneda
[13]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Jonathan Quezada
  2. Lizbeth Zumba
  3. Wilman Buele
  4. Luz Espinoza
[13]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Milenne Cueva
  2. Carlos Loayza
  3. Yadira Ordoñez
  4. Minos Cueva
[13]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Rodrigo Hidalgo
  2. Maribel Castro
  3. Patricio Saavedra
  4. Nancy Cabrera
[13]
12

18

62

2

Izquierdademocratica-ec.png

Pachakutik.svg

Uplogo2transparente-sinnombre.png

Izquierda Democrática

Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik

Movimiento Convocatoria por la Unidad Provincial

Movimiento Unidad Popular

  1. Gabriel Garica
  2. Maria Lozano
  3. Gilbert Granda
  4. Monica Riofrio
[13]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Esteban Sarmiento
  2. Laura Torres
  3. Luis Sotomayor
  4. Paola Garzon
[13]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. Raúl Auqilla
  2. Jeannine Cruz
  3. Juan Sarzosa
  4. Janneth Rosero
[13]
35

61

Alianza PAIS 02.svg

Logo del Movimiento Político Ecuatoriano ARE

Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana

Movimiento Acción Regional por la Equidad

  1. Rubén Bustamante
  2. Verónica Arias
  3. Max Iñiguez
  4. Rita Romero
[13]
51 Concertacionec.png Movimiento Concertación
  1. Jose Lucero
  2. Irene Luzón
  3. Jorge Palacios
  4. Danis Esparza
[13]

Bandera de Los Ríos.svg Los Ríos[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1 Cdnlogo2.png Centro Democrático Nacional
  1. Mónica Aray
  2. Walter Andrade García
  3. María Loor
  4. Willian Coello
  5. Iliana Carrillo
  6. Richard Loor
[14]
2 Uplogo2transparente-sinnombre.png Movimiento Unidad Popular
  1. Leyda Campbell
  2. Max Duarte
  3. Gabriela Rivadeneira Avilez
  4. Joffre Lescano
  5. Erika Aguilera
  6. Marcos Rodríguez
[14]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Pedro Almeida
  2. Nancy Peñaherrera
  3. Enrique Barcos
  4. Rayhza Cueva
  5. Relintong del Rosario
  6. Martha Sellan
[14]
5 Imagenlista5.png Fuerza Compromiso Social
  1. Pedro Bhrunis
  2. Emily Mora
  3. Álvaro Rios
  4. Catalina Rodríguez
  5. Manuel Aspiazu
  6. Ana Reyes
[14]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Ramón Terán
  2. Kerly García
  3. Luis Nuñez
  4. Leidy Nivela
  5. Manuel Mendoza
  6. Mayling López
[14]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Jhenny Lara
  2. Andres Luque
  3. Grace Marchan
  4. Manuel Tandazo
  5. Sandra Miranda
  6. Gustavo Campi
[14]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Luis Revelo
  2. Gina Berruz
  3. Ángel Vergara
  4. Johanna Caicedo
  5. Fabián López
  6. Mercy Franco
[14]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Glenda Mosquera
  2. Lincoln Reyes
  3. Lourdes Villacreses
  4. Jose Diaz
  5. Sandra Gallegos
  6. Victor Guarderas
[14]
12 Izquierdademocratica-ec.png Izquierda Democrática
  1. Raul Ullon
  2. Amalia Aguilera
  3. Juan Montalvan
  4. Caroline Briones
  5. Alex Sucunuta
  6. Virginia Ortega
[14]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Jaime García
  2. Edilma Vera
  3. Ruben Tovar
  4. Gabriela Ortiz
  5. Walter Layana
  6. Yinna Sánchez
[14]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Wílinton Ortiz
  2. Carmen Jaramillo
  3. Carlos Yanzapanta
  4. Carmen Román
  5. Juan Carlos Cobeña
  6. Yadira Elizabeth Cornejo
[14]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png

Suma Ecuador.svg

Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. Patricio Mendoza
  2. Deysi Cuadro
  3. Jonathan Carbo
  4. Miriams Borja
  5. Orly Carriel
  6. Neyda Donoso
[14]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. Kharla Chávez
  2. Cesar Litardo
  3. Marcia Arregui
  4. Werner Yela
  5. Sonia Palacios
  6. Jose Villamar
[14]
51 Concertacionec.png Movimiento Concertación
  1. Santa Alvarado
  2. Manuel Vélez
  3. Mayra Luna
  4. Carlos Veliz
  5. Nelly Salazar
  6. Nestor Chavez
[14]
69 Alianza Bolivariana Alfarista
  1. Patricio Zambrano
  2. Diana Avila
  3. Pedro Yanse
  4. Mirians Hidalgo
  5. Lenin Caceres
  6. Jenniffer Balladares
[14]

Bandera Provincia Manabí.svg Manabí[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Distrito Norte Distrito Sur Ref.
1

2

Cdnlogo2.png

Uplogo2transparente-sinnombre.png

Centro Democrático Nacional
Movimiento Unidad Popular
  1. Nicolás Moreira
  2. Geanina Vera
  3. Pedro Chila
  4. Aura Salvatierra
  1. Mery Zamora
  2. Nesdky Bello
  3. Ana Pilay
  4. Wilmer González
  5. Sonia Macias
[15]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Kenia Andrade
  2. Victor Acosta
  3. Dolores Acosta
  4. Angel Vera
  1. Cleto Reina
  2. Lylian Peñafiel
  3. Jose Anchundia
  4. Isabel Castro
  5. Jose Zambrano Mera
[15]
5 Imagenlista5.png Fuerza Compromiso Social
  1. Francisco Loor
  2. Mercedes Mendoza
  3. Tomas Beltrán
  4. Luciana Soledispa
  1. Hector Egas
  2. Deysi Montes
  3. Juan Almendariz
  4. Analia Bravo
  5. Folke Zambrano
[15]
6
61
Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
Movimiento MACHETE
  1. Leonardo Viteri
  2. Elsa Soledispa
  3. Euripides Muñoz
  4. Tania Herrera
  1. Leandro Briones
  2. Morayma Alava
  3. Wilver Arteaga
  4. Martha Vivar
  5. Hermes Delgado
[15]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Javiel Carranza
  2. Jessica Anton
  3. Jose Solorzano
  4. Ana Alcivar
  1. Lady Bravo
  2. Omar Diaz
  3. Margarita Mero
  4. Pedro Mera
  5. Sita Pinoargote
[15]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Marcos Zambrano
  2. Maria Macias
  3. Julian Phillips
  4. Maria Vera
  1. Jorge Pérez
  2. Dorali Intriago
  3. Jose Rivera
  4. Ximena Mendoza
  5. David López
[15]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Jaime Intriago
  2. Kalila Bitar
  3. Juan Salazar Cevallos
  4. Carlina Hidalgo
  1. Saruka Rodríguez
  2. Tito Mendoza
  3. Olga Machuca
  4. Teodoro González
  5. Astrid Guanoluisa
[15]
12 Izquierdademocratica-ec.png Izquierda Democrática
  1. Jose Zambrano
  2. Manuela Mendoza
  3. Jose Cedeño
  4. Ana Cuadros
  1. Marcelo Farfan
  2. Glenda Saltos
  3. Elicro Valeriano
  4. Maria Nieto
  5. Eduardo Zambrano
[15]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Nancy Santos
  2. Pabel Cantos
  3. Mercy Mejía
  4. Frowen Bailón
  1. Víctor Arias
  2. July Intriago
  3. Ángel Álvarez
  4. Michelle Parrales
  5. Franklin Merchán
[15]
18 Pachakutik.svg Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. Eustedio Intriago
  2. Carmen Burbano
  3. Jacinto Quiroz
  4. Dayana Morales
  1. Oscar Zambrano
  2. Lucia Robles
  3. Simon Santana
  4. Angelica Vélez
  5. Tony Quijije
[15]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Bosco Solórzano
  2. Fernanda Cedeño
  3. Néstor Mora
  4. Pastora Moreira
  1. Jorge Chiriboga
  2. Mariana Vera
  3. Dany Bendack
  4. Yesenia Solorzano
  5. Walter Melo
[15]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png

Suma Ecuador.svg

Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. Dan Vera
  2. Tanlly Vera
  3. Carlos Macías
  4. María Barreiro
  1. Nilton Díaz
  2. Andrea Zambrano
  3. Carlos Marcillo
  4. Mónica Calderón
  5. Roberth Loor
[15]
35
65
Alianza PAIS 02.svg Logo U Primero 2019.png Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
Movimiento Unidad Primero
  1. Jose Zambrano Arteaga
  2. Felisita Cedeño
  3. Daniel Mendoza
  4. Karina Arteaga
  1. Mariano Zambrano Vera
  2. Karla Cadena
  3. Carlos Bergmann
  4. Teresa Benavides
  5. Luis Quijije Delgado
[15]
51 Concertacionec.png Movimiento Concertación
  1. Bladimir Solorzano
  2. Lorgia Cagua
  3. Edgar Rodríguez
  4. Paola Solorzano
  1. Leonardo San Lucas
  2. Amira Barreto
  3. Tomas Pilay
  4. Nerys Molina
  5. Jorge Valencia
[15]
61 Movimiento MACHETE -
  1. Enrique Villavicencio
  2. Celia Vélez
  3. Jefferson Delgado
  4. Samanta Perero
  5. Ivan Gorozabel
[15]

Bandera Provincia Morona Santiago.svg Morona Santiago[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
2 Uplogo2transparente-sinnombre.png Movimiento Unidad Popular
  1. Hidalgo Delgado
  2. Marcia Zabala
[16]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Cesar Cordova
  2. Alexandra Moreira
[16]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Enrique Unupi
  2. Nelly Kayuk
[16]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Raul Guzmán
  2. Kandy Salinas
[16]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Segundo Quishpe
  2. Brenda Borja
[16]
12 Izquierdademocratica-ec.png Izquierda Democrática
  1. Marcelo Davalos
  2. Elsa Cardenas
[16]
18 Pachakutik.svg Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. Talia Cabrera
  2. Tito Puanchir
[16]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. Payar Celestino Wisum
  2. Jasmina Aracelly Barzallo
[16]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. Juan Velin
  2. Alexandra Delgado
[16]

Bandera Provincia Napo.svg Napo[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1 Cdnlogo2.png Centro Democrático Nacional
  1. Jose Chuindra
  2. Maria Pauchi
[17]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Cesar Solorzano
  2. Janeth Grefa
[17]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Alba Calapucha
  2. Edwin Escobar
[17]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Edmundo Mejia
  2. Sonia García
[17]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Sixto Paredes
  2. Rosa Alvarado
[17]
10
18
Fuerza.ec.svg
Pachakutik.svg
Partido Fuerza EC
Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. Edison Chávez
  2. Maria Shiguango
[17]
12
2
Izquierdademocratica-ec.png
Uplogo2transparente-sinnombre.png
Izquierda Democrática
Movimiento Unidad Popular
  1. Luis Manosalvas
  2. Lucy Andrango
[17]
21

23

63

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

Movimiento Amazónico Ecuatoriano

  1. José Luis Columbo
  2. Karina Vilatuña
[17]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. Guillermo Moreno
  2. Gabriela Cerda
[17]

Bandera Provincia Orellana.svg Orellana[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1
2
12
Cdnlogo2.png
Uplogo2transparente-sinnombre.png
Izquierdademocratica-ec.png
Centro Democrático Nacional
Movimiento Unidad Popular
Izquierda Democrática
  1. Luis Vega
  2. Olinda Pilay
[18]
3
8
Logo - Partido Sociedad Patriótica.png
Avanza Ecuador.svg
Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
Partido Avanza
  1. Andres Acaro
  2. María Sánchez
[18]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Arturo Hernández
  2. Ruth Pluas
[18]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Franklin Hinojosa
  2. Teresa Ponce
[18]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Tomas Zevallos
  2. Bertha Tanguila
[18]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Edison Vargas
  2. Lizbeth Maliza
[18]
18 Pachakutik.svg Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. Eddy Peñafiel
  2. Betty Granda
[18]
21

23

61

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

Movimiento Orellanense en Acción - MOA

  1. Hernán Zabala
  2. Mercedes Zapata
[18]
35
62
Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
Movimiento del Pueblo
  1. Alberto Zambrano
  2. Antonia Grefa
[18]

Bandera Provincia Pastaza.svg Pastaza[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1 Cdnlogo2.png Centro Democrático Nacional
  1. Marcos Espinoza
  2. María Rodas
[19]
2 Uplogo2transparente-sinnombre.png Movimiento Unidad Popular
  1. Rafael Sancho
  2. Madolyn González
[19]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Marco Vargas
  2. Ana Quiñonez
[19]
5 Imagenlista5.png Fuerza Compromiso Social
  1. Washington Jachero
  2. Ana Barroso
[19]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Alejandro Marchán
  2. Nancy Urrutia
[19]
8
6
Avanza Ecuador.svg
Partido Social Cristiano 02.svg
Partido Avanza
Partido Social Cristiano
  1. Maria Diaz
  2. Diego Escobar
[19]
12
18
Izquierdademocratica-ec.png
Pachakutik.svg
Izquierda Democrática
Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. Jose Nango
  2. Nina Osorio
[19]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Juan Tello
  2. Zoila Inmunda
[19]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. Henry Moreno
  2. Ibeeth Morante
[19]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. Luis Tacoaman
  2. Monica Castillo
[19]
61 Movimiento Unidos por Pastaza
  1. Raul Tello
  2. Gloria Vallejo
[19]

Bandera Provincia Pichincha.svg Pichincha[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Distrito 1 Candidatos Distrito 2 Candidatos Distrito 3 Candidatos Distrito 4 Ref.
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica
  1. Raúl Armando Mora Vicuña
  2. Carolina Stefanía García Naranjo
  3. Ramiro Manuel Falcón Caiza
  4. Solange Nathalie Cepeda Carrasco
  1. Ximena Bohórquez
  2. Néstor Napoleón Marroquín Carrera
  3. Ericka Anavela Valencia Hurtado
  4. Franco Rodrigo Zabala Nogales
  5. Gabriela Paola Lalaleo Cucalón
  1. María Isabel Bonilla
  2. German Domínguez
  3. Rosa Pantoja
  4. Jonathan Vasco
  1. William Lascano
  2. Veronica Olalla
  3. Mario Samaniego
[20]
5 Imagenlista5.png Fuerza Compromiso Social
  1. Fabián Francisco Zevallos Celi
  2. Dorys Viviana Terán Gómez
  3. Jorge Arturo Vilañez Andrade
  4. Sandra Elizabeth Castro Valle
  1. Ernesto Trajano Madrid Aguilar
  2. Jennifer Estefanía Pazmiño Coello
  3. Carlos Hernán Cuaical Farinango
  4. Rossana Magdalena Pincay Mera
  5. Marco Vinicio Ontaneda
  1. Senaida Aguirre
  2. Jose Haro
  3. Julia Gómez
  4. Gonzalo Maldonado
  1. Jairo Cuascota
  2. Rosa Torres
  3. Cristobal Santana
[20]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Santiago Mauricio Guarderas Izquierdo
  2. Amy Sthepanie Espinosa Pérez
  3. Diego Javier Guamba Torres
  4. Marjorie de los Ángeles Chávez Macias
  1. Mario Raúl Pazmiño Silva
  2. Monika Elizabeth Mosquera Romero
  3. Sergio Daniel Valverde Calle
  4. Marianela Granada Chamorro
  5. William Francisco Analuisa Analuisa
  1. Isabel Salazar
  2. Rodolfo Cisneros
  3. Andrea Hidalgo
  4. Felipe Leon
  1. Ignacio Cerezo
  2. Monica Alvear
  3. Jan Parra
[20]
7 Aealog.jpg Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Carlos Humberto Coloma Murgueytio
  2. Sandra Mónica Serrano Abad
  3. Galo Santiago Marchán Mejía
  4. Laura Sofia Coloma Sevilla
  1. Mario Vicente Fonseca Villarreal
  2. Ivonne María de la Cruz Villota
  3. Danilo Efraín Jácome Alvarado
  4. Evelyn Patricia Freire Cano
  5. Fidel Antonio Viscaíno Burgos
  1. Veronica Soriano
  2. Diego Paucar
  3. Marisol Torres
  4. Jose Rocha
  1. Edison Delgado
  2. Edith Tayo
  3. Luis Suquillo
[20]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Fabricio Horacio Betancourt Ordóñez
  2. Jenny Patricia Bastidas Guerra
  3. Jean Paul Mafla Vinueza
  4. Emily Michelle Chávez Yarpaz
  1. Jessica del Cisne Jaramillo Yaguachi
  2. Guerín Roberto Freire Salazar
  3. Mayra Elizabeth Cuenca Girón
  4. Édgar Mauricio Delgado Inca
  5. Alixon Gabriela Freire Tipán
  1. Luis Ortiz
  2. Sofia Yepez
  3. Raul Mosquera
  4. Jenny Pilaquinga
  1. Javier Orti
  2. Maria Chavez
  3. Angel Guaya
[20]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. César Patricio Rodríguez
  2. Aracely Paltan López
  3. Ricardo Fernando Morán Burbano
  4. Jenny Isabel Salazar Fray
  1. Luis Ramiro Simbaña Vásconez
  2. Alejandra Jhoanna Montúfar Gallegos
  3. José Felipe Jaramillo Solá
  4. Elsa Marlene Enríquez Guanotasig
  5. Carlos Mauricio Pérez Paz
  1. Orlando Pérez Granja
  2. Elsa Espinoza
  3. Roberto Lara
  4. Ruth Solis
  1. Jose Jaramillo
  2. Estefania Narvaez
  3. David Ramírez
[20]
12

2

1

61

Izquierdademocratica-ec.png
Uplogo2transparente-sinnombre.png
Cdnlogo2.png
Izquierda Democrática
Movimiento Unidad Popular
Centro Democrático Nacional
Movimiento Vive
  1. Manuel Gonzálo Ortiz Crespo
  2. Natalia Estefanía Delgado Almeida
  3. Gilberth Miguel Laguna Erazo
  4. Gladys del Pilar Tonato Nacasa
  1. Natasha Sashenka Rojas Pilaquinga
  2. Nelson Bolívar Yépez Bastidas
  3. Margarita de Lourdes Carranco Obando
  4. José Ignacio Bungacho Lamar
  5. Myriam Elena Manobanda Cevallos
  1. Marco Morillo
  2. Jenny Parra
  3. Mario Maldonado
  4. Isabel Medina
  1. Luis Caicedo
  2. Rocio Rivera
  3. Angel Albuja
[20]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Frank Alexis Eplicachima Vargas Anda
  2. Cecilia Aida Flores Méndez
  3. Pablo Genaro Patricio Arevalo Mosquera
  4. Eleana Paola Dobronsky Castro
  1. Fidel Ramón Chiriboga Mosquera
  2. Nancy Marlene Mañay Romero
  3. Geovanny Fernando Flores Garcés
  4. Luz Margarita Tamayo Olmedo
  5. Adolfo Joffre Nieto Tutin
  1. Christian Veloz
  2. Cecilia Coba
  3. Franklin Rivera
  4. Isabel Rosero
  1. Jaime Campaña
  2. Nancy Coro
  3. Luis Guachamin
[20]
18 Pachakutik.svg Pachakutik
  1. Lenin Pablo Dávalos Aguilar
  2. Norma Guadalupe Moncayo Sánchez
  3. Corazón Alexander Arias García
  4. Irene Janeth Salazar Carrera
  1. Jaime Gilberto Rodríguez Rodríguez
  2. María Eugenia Andrade Reyes
  3. José Eduardo Velásquez Vásquez
  4. Norma Patricia Ayala Asimbaya
  5. Ambrocio Muñoz Carguachi
  1. Carlos Figueroa
  2. Cecilia Lara
  3. Jesus Carvajal
  4. Cinthia Martínez
  1. Juan Barragan
  2. Nancy Alvarado
  3. Ernesto Villacis
[20]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Mario Antonio Segovia Cárdenas
  2. Ana Gladys del Rocio Orejuela Trujillo
  3. Marcelo Abraham Tamayo Baldeón
  4. Bélgica Alejandra Calderón Benneth
  1. Willian Enrique Aguaguiña González
  2. Julia Ester Morán Hernández
  3. Luis Alfredo Yugcha Casa
  4. Leslie Ana Araújo Ramírez
  5. Luis Oswaldo Solís Herrera
  1. Elmer Cevallos
  2. Dora Jara
  3. Miguel Gordillo
  4. Teresa Costales
  1. Antonio Jacome
  2. Mirian Escobar
  3. Julio Mejia
[20]​>
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO

Movimiento SUMA

  1. Pedro Fabricio Villamar Jácome
  2. María Gabriela Larreátegui Fabara
  3. Enrique Octavio Gómez Guerra
  4. Cristina Reyes Merino
  1. Juan Sebastián Palacios Muñoz
  2. María José Plaza Gómez de la Torre
  3. Carlos Emilio Brunis Villacís
  4. Cinthya Kruskaya Rodríguez Lozads
  5. Juan Pablo Muñoz Alarcón
  1. Héctor Muñoz
  2. Priscila Espinosa
  3. Efraín Lara
  4. Elizabeth Balseca
  1. Patricio Donoso
  2. Andrea Dávila
  3. Iván Patricio Mantilla
[20]
35 Alianza PAIS 02.svg Alianza País
  1. Pabel Muñoz
  2. Marcela Priscila Holguín Naranjo
  3. Jacinto Espinoza
  4. María José Punina Cortazar
  1. Jorge Yunda
  2. María José Carrión
  3. Franklin Omar Samaniego Maigua
  4. Elizabeth Cabezas
  5. Hugo René Caza Tipanta
  1. Soledad Buendía
  2. Miguel Carvajal
  3. Priscila Naranjo
  4. Segundo Terán
  1. Mauricio Proaño
  2. Mónica Alemán
  3. Washington López
[20]
51 Concertacionec.png Movimiento Concertación
  1. Ernesto Alfredo Carrasco Valdivieso
  2. Yoseni Rocío Rodríguez Zambrano
  3. Humberto Esteban Dirani de la Torre
  4. Leida Carlota Egas Pauta
  1. Franklin Nemo Domínguez Mejía
  2. Cecilia del Carmen Zapata Cevallos
  3. Marcos Marcelo García Águila
  4. Clara Luz Bonilla Montero
  5. Raúl Oswaldo Chugchilán Caisaguano
  1. Alisva Arruelas
  2. Victor de la Cadena
  3. Paulina Jiménez
  4. Antonio Navas
  1. Esteban Torres
  2. Veronica Acosta
  3. Ricardo Ortega
[20]
62 Movimiento Acción Social y Solidaria
  1. Juan Edison Lascano Polo
  2. Rosa de Lourdes Acuña Vargas
  3. Joseph Jhair Sánchez Balseca
  4. Elsa Yolanda Sandoval
  1. Édgar Patricio Montalvo Cerón
  2. Ana María Suárez Licoa
  3. Edwin Guillermo Sánchez Alcívar
  4. Lorena Magali Tonato Lema
  5. Fredi Humberto Granda Cárdenas
  1. Pablo Serrano
  2. Mariela Pajuña
  3. Moises Jiménez
  4. Irma Morales
  1. Patricia Maigua
  2. Juan Chiquito
  3. Rosa Murillo
[20]

Santa Elena flag.png Santa Elena[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1 Cdnlogo2.png Centro Democrático Nacional
  1. Silvia Paola Ponce Yépez
  2. José Ubaldo Zamora Vera
  3. Sara Jacinta Chalén Rodríguez
[21]
2 Uplogo2transparente-sinnombre.png Movimiento Unidad Popular
  1. Eugenio Elías Orrala Muñoz
  2. Nancy Leonor Roca Tigrero
  3. Segundo Rafael Sánchez Sánchez
[21]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. María Auxiliadora Bacigalupo Álava
  2. José Martín Narváez Vega
  3. Jacqueline Elizabeth Miraba Gil
[21]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Xavier Eduardo Júpiter Coronel
  2. Patricia Paola Tigrero Alcívar
  3. Diego Hernán Faicán Aguirre
[21]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Juan Marcos Laínez Vera
  2. Doramar Zolange Collins Carrera
  3. Freddy Alejandro León Suárez
[21]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Jorge Luis Vicente Layana Bustamante
  2. Tula Virginia Pillasagua del Pezo
  3. Humberto Damaso Reyes Suárez
[21]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Carlos Alberto Hernández Guilcapi
  2. Maritza Alexandra Chila Alvarado
  3. Jose Vicente Mateus Rodríguez
[21]
12 Izquierdademocratica-ec.png Izquierda Democrática
  1. Lilia Esther Valencia Cruzaty
  2. Victor Alcívar Tomalá Perero
  3. Aleida Dolores Ramírez Basurto
[21]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Karen Diajana Quezada Menoscal
  2. Freddy Rolando Villao Santos
  3. Bélgica Isabel Menoscal Loor
[21]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Gladys Gardenia Huacón Fernández
  2. Isidro Leonidas Tomalá Alejandro
  3. Alexandra Benedicta Panchana Cevallos
[21]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. Luiggi Ernest Junior Merejildo del Pezo
  2. Sandra Vanessa Sánchez Carpio
  3. Francisco Augusto Menoscal Valdivia
[21]
35
62
Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
Frente de Lucha Ciudadana
  1. Noralma Elizabeth Zambrano Castro
  2. Carlos Alberto Cambala Montece
  3. Sandra Amabilia Villao Carbajal
[21]
51 Concertacionec.png Movimiento Concertación
  1. Telmo Bolívar Fajardo Coppiano
  2. Ángela Beatriz Flores Vera
  3. George Washington Fernández Merchán
[21]
61 MPCG 61.svg Movimiento Peninsular Creyendo en Nuestra Gente
  1. Jaime Enrique Jimmy Candell Soto
  2. Daniela Stephanie Castro Villacrés
  3. Carlos Alberto Rodríguez Roca
[21]
67 Movimiento Provincial Salinas Independiente
  1. Vicente Paul Borbor Mite
  2. Glenda Victoria Palma González
  3. Gabriel Ernesto Tomalá Flores
[21]

Bandera Provincia Santo Domingo de los Tsáchilas.svg Santo Domingo de los Tsáchilas[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1 Cdnlogo2.png Centro Democrático Nacional
  1. Julio César Calero Delgado
  2. Diana Lisseth Coloma Balseca
  3. Byron Fernando Quito Betancourt
  4. Génesis Dayana Rodríguez Chávez
[22]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Vianney Ausberto Zambrano Rivadeneira
  2. Jenny Alexandra Torres Jiménez
  3. Nelzon Enrique Verdezoto Arana
  4. Janeth Elizabeth Carbo Guillén
[22]
5 Imagenlista5.png Fuerza Compromiso Social
  1. Walter Washington Andrade Basurto
  2. Esperanza Marilú Pedrera Lapo
  3. Hugo Fernando Sper Renteria
  4. Evelyn Esther Solórzano Napa
[22]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Pedro Ramiro García Segura
  2. Pamela Elizabeth Apolo Yagual
  3. Augusto Vinicio Zambrano Parraga
  4. Denice Marjorie Sotomayor Pacheco
[22]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Vicente Enrique Álvarez Cruz
  2. Marixa Neferty Palacios Zambrano
  3. Sergio Enrique Sarango Jumbo
  4. Diana Carolina Córdova Zambrano
[22]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Luis Santiago Suárez Bustamante
  2. Jimena Alexandra Sánchez Rojas
  3. Gustavo Adolfo Núñez León
  4. Dayanara Rebeca Vallejo Martínez
[22]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Orlando Patricio Amores Terán
  2. Araceli del Rosario Méndez Mena
  3. Manuel Eduardo Cáceres Cevallos
  4. Lucía Darioleta López Reyes
[22]
12

2

Izquierdademocratica-ec.png

Uplogo2transparente-sinnombre.png

Izquierda Democrática

Movimiento Unidad Popular

  1. Karina Isabel Mendoza Anchundia
  2. Rolando Javier Carrión Arroyo
  3. Oliva Emma Soria Altamirano
  4. Diego Fernando Romero Suárez
[22]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Jaime Rodrigo León Heredia
  2. María Magdalena Cuzco Morales
  3. Juan Sergio Jiménez Reyes
  4. Orfa Eudelia Sotomayor
[22]
18 Pachakutik.svg Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. Juan Alberto Beltrán Vallejo
  2. Miriam Angela Vera Moreira
  3. Jaime Wuashinton Márquez Moya
  4. Ana Verónica Parra Dávila
[22]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Robinson Rigoberto Armijo Molina
  2. Marllyn Haydee Angulo Muñoz
  3. Omar Miguel Gallardo Riera
  4. Tania Patricia Barragán Cedeño
[22]
21

23
62

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción
Movimiento Político Alianza Tsáchila

  1. Miguel Ángel Moreta Panchez
  2. Zoraya Maribel Ávila Ostaiza
  3. Ángel Mesías Gende Calazacón
  4. Ivon Estefanía Ochoa Granda
[22]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. Johanna Elizabeth Cedeño Zambrano
  2. William Antonio Garzón Ricaurte
  3. Jacinta Filomena Romero Andrade
  4. Manuel Alfredo Ochoa Morante
[22]
66 Movimiento Somos Santo Domingo
  1. José Abel Vélez Mejía
  2. Mónica Patricia Barrera Mejía
  3. Yorgen Zambrano Morales
  4. Regina Elizabeth Morillo Campoverde
[22]

Bandera Provincia Sucumbíos.svg Sucumbíos[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1
2
Cdnlogo2.png
Uplogo2transparente-sinnombre.png
Centro Democrático Nacional
Movimiento Unidad Popular
  1. Jenny Patricia Proaño Toledo
  2. Ángel Francisco Gualotuña Astudillo
  3. Leonela del Rocío Minaya Ortíz
[23]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Freddy Oscar Alarcón Guillin
  2. Maryuri Esther Loor Vivas
  3. Santos Romaneli Carrillo Alverca
[23]
6
61
Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
Movimiento Mushuk Inti
  1. Heinert Agustín Gonzabay Pérez
  2. Leidy Mabel López Romero
  3. Adolfo Fernando Salazar Bermeo
[23]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Vilma Belda Burgos Jiménez
  2. Luis Oswaldo Garzón Sánchez
  3. Blanca Maribel Montaleza Dutasaca
[23]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Héctor Manuel Rogel Apolo
  2. Rosa Elizabeth Rivadeneira Vacasela
  3. Ángel Amable Jara Pinto
[23]
12 Izquierdademocratica-ec.png Izquierda Democrática
  1. Eliseo Azuero
  2. Cecibel Petrona Paz Arévalo
  3. Israel Esteban Briones Jácome
[23]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Guillermo Enrique Muñoz Tamayo
  2. Glenda Magali Rivera Guapi
  3. José Rubén García Durango
[23]
18 Pachakutik.svg Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. Nahum Benjamín Cerda Shiguango
  2. Juana Eudomilia Vera Zambrano
  3. Edgar Patricio Quezada Patiño
[23]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Luís Alfonso Guerra Gudiño
  2. Sheyla Meredith Carvajal Álvarez
  3. Manuel Bernardino Valverde Solórzano
[23]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. Ninfa Margarita Manobanda Gaibor
  2. Ramiro Fernando Zumárraga Galarza
  3. María Isabel Garzón Hidalgo
[23]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. Yoffre Martin Poma Herrera
  2. Angelita Janeth Rivadeneira Gaibor
  3. Vicente Eleuterio Loaiza Valarezo
[23]

Bandera Provincia Tungurahua.svg Tungurahua[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1 Cdnlogo2.png Centro Democrático Nacional
  1. Miguel Ezequiel Paredes Lombeida
  2. Ana Cecilia Espín Ortíz
  3. Luis Alberto Torres Fiallos
  4. Gabrela del Cisne Ortíz Pérez
[24]
2
18
62
Uplogo2transparente-sinnombre.png
Pachakutik.svg
Movimiento Unidad Popular
Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
Movimiento Cívico por Ambato y Tungurahua
  1. Fernando Aurelio González Mayorga
  2. Francisca Margarita Pilla Chango
  3. Tito Estuardo Carillo Viera
  4. Viviana Estefanía Carrera Silva
[24]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Rafael Eduardo Aguirre Álvarez
  2. Vanessa Alexandra Suárez Aguilar
  3. Leonardo Francisco Zuñiga Avilés
  4. Diana Cecilia Mera López
[24]
6

61

Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano

Movimiento Tiempo de Cambio

  1. Luis Fernando Torres
  2. María Cecilia Miño Acurio
  3. Segundo Felipe Bonilla López
  4. Gladis Cecilia Pérez Salinas
[24]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Ladislao Vicente Cuesta Cortéz
  2. Johanna Carolina Arcos Pinto
  3. Luis Gilberto Pinto Cabrera
  4. Zonnia Catalina Chávez Flores
[24]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Ángel Jacobo Suárez Tapia
  2. Samanda Monserrath Nuñez Medina
  3. Franklin Vinicio Freire Pérez
  4. Norma del Carmen Chicaiza Pila
[24]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Jacqueline del Pilar Suárez Bastidas
  2. Carlos Alberto Vásquez Fuertes
  3. Pamela Estefanía Armendariz Masaquiza
  4. Fabián Antonio Jerez Villota
[24]
12 Izquierdademocratica-ec.png Izquierda Democrática
  1. Danilo Santiago Alvarado Ibarra
  2. Angélica María Crespo Cortés
  3. Julian Maliza Tasna
  4. Paola Maricela Miranda Aguaguiña
[24]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Luis Jaime Capuz Panimbosa
  2. Gabriela Elizabeth Bombón Aucapiña
  3. Francisco David Guerrero Lliguin
  4. Mónica Elizabeth Perdomo Cuji
[24]
19 Union ecuatoriana.png Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Mario Salomón Tamayo Pérez
  2. Luisa Marianela Castro Almeida
  3. Miguel Alejandro Cantos Tintin
  4. Cristina Fernanda Muñoz Palacios
[24]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. Fernando Callejas
  2. Ana Galarza
  3. Roberto Sanmiguel Mantilla
  4. Andrea Fernanda Romo Pérez
[24]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. Lira Villalva
  2. Leonardo Dario Velastegui Ramos
  3. Betty Maricela Jerez Pilla
  4. Oscar Damián Paredes Cevallos
[24]
51 Concertacionec.png Movimiento Concertación
  1. Ángel Polibio Cháves Álvarez
  2. Karen Gissela Aponte Sevilla
  3. Carlos Gustavo Ortega Sevilla
  4. Diana Lucía Garcés Acuña
[24]

Bandera Provincia Zamora Chinchipe.svg Zamora Chinchipe[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
2 Uplogo2transparente-sinnombre.png Movimiento Unidad Popular
  1. Víctor Alonzo Cueva Rojas
  2. Zulay Adalvicia Criollo Chamba
[25]
3

51

Logo - Partido Sociedad Patriótica.png

Concertacionec.png

Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero

Movimiento Concertación

  1. Luis Orlando Cañar Jaya
  2. Rosa Inés Sarmiento Ochoa
[25]
6
8
63
Partido Social Cristiano 02.svg
Avanza Ecuador.svg
Partido Social Cristiano
Partido Avanza
Movimiento Acción y Servicio-MAS
  1. Edgar Ezequiel Balladarez Castillo
  2. Enriqueta Noemí Sotomayor Villavicencio
[25]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. José Antonio Gómez Reyes
  2. Kimberly Pamela Suárez Melgar
[25]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Eddie Menecio Castillo Salazar
  2. Maritza Liliana Labanda Romero
[25]
12
18
Izquierdademocratica-ec.png
Pachakutik.svg
Izquierda Democrática
Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. Elio Germán Peña Ontaneda
  2. Isabel María Enrriquez Jaya
[25]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Diego Fernando Esparza Aguirre
  2. Daysi Guicela Jiménez Parra
[25]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades

Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción

  1. Emilio Absalón Campoverde Robles
  2. Marlene Elizabeth León González
[25]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. Carlos Byron Castillo Delgado
  2. Patricia Elizabeth Uchuari Lalangui
[25]
81 Movimiento de Izquierda Revolucionaria (Chile).svg Movimiento de Izquierda Revolucionaria
  1. Eduardo Ramiro Moreno Robles
  2. Mercy Rocío Ordoñez Guamán
[25]

Asambleístas del extranjero[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos
Europa Asia y Oceanía
Candidatos
Estados Unidos y Canadá
Candidatos
Latinoamérica, África y el Caribe
Ref.
1 Cdnlogo2.png Centro Democrático Nacional
  1. Juan José Torres
  2. Nancy Vera
- - [26]
2
18
Uplogo2transparente-sinnombre.png
Pachakutik.svg
Acuerdo Nacional por el Cambio
Movimiento Unidad Popular
Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
-
  1. Carlos Cordova (UP)
  2. Bélgica Benavides (UP)
  1. Luis Sarango
  2. Maria Males
[26]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Tarcicio Padilla
  2. Ana Suquillo
  1. Jasmina Abril
  2. Marcos Briones
- [26]
5 Imagenlista5.png Fuerza Compromiso Social
  1. Manuel Nivela
  2. Santa Cerón
- - [26]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Carlos Romero
  2. Tatiana Candell
  1. Gerardo Mejía
  2. Glena Carrera
  1. Gloria Noriega
  2. Jean Quinche
[26]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Ángel Cabanilla
  2. Kimberly Cabanilla
  1. Nelly Cobos
  2. Roberto Ponce
  1. Joffre Pinzón
  2. Lola Plaza
[26]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Diego Rosero
  2. Ana Enriquez
- - [26]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC - -
  1. Stalyn Riofrio
  2. Gladys Cedillo
[26]
12 Izquierdademocratica-ec.png Izquierda Democrática -
  1. José Rodríguez
  2. Mariela Rea
  1. Sebastian Luna
  2. Jane Lemarie
[26]
17 PSE numero 2.png Partido Socialista Ecuatoriano -
  1. Zanoni Cuesta
  2. Wendy Palma
  1. Wilson Barba
  2. Mayte Marin
[26]
19 Union ecuatoriana.png [Movimiento Unión Ecuatoriana
  1. Oswaldo Araujo
  2. Marjorie Gutiérrez
  1. Alejando Arcos
  2. Vanessa Marín
- [26]
21

23

Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades
Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción
  1. Jorge Rivera
  2. María Rendón
  1. Byron Suquilanda (CREO)
  2. Karina Garces (CREO)
  1. Fernando Flores
  2. Cecilia Canchig
[26]
35 Alianza PAIS 02.svg Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
  1. Esther Cuesta
  2. Esteban Melo
  1. Ximena Peña
  2. Cristobal Lamar
  1. Mauricio Zambrano
  2. Marcia Albuja
[26]

Parlamentarios andinos[editar]

Lista Logo Partido / Movimiento Candidatos Ref.
1 Cdnlogo2.png Centro Democrático Nacional
  1. Raúl Clemente Ledesma Huerta
  2. Manovel Patricia Macías Mecías
  3. Alfredo Edison Escobar Chávez
  4. Yaritza Dallana Vera Sánchez
  5. Arsenio Silverio Guaranda Sánchez
[27]
3 Logo - Partido Sociedad Patriótica.png Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero
  1. Edwin Ramón Johnson López
  2. Pubenza María Fuentes Flores
  3. Hugo Bladimir Bernys Chávez
  4. Carmen Luisa Samaniego Salazar
  5. Christian Alfonso Avilés Jaramillo
[27]
5 Imagenlista5.png Fuerza Compromiso Social
  1. Diana Carolina Vasconez Nolivos
  2. Lombardo Aníbal Torres Egas
  3. Shirley Marianella García Morla
  4. Jorge Ernesto Abrajan Cela
  5. Sylvia Grace Merizalde Quiroz
[27]
6 Partido Social Cristiano 02.svg Partido Social Cristiano
  1. Patricia Mabel Terán Basso
  2. Franklin Bolívar Moreno Quezada
  3. María de Lourdes Alarcón Campuzano
  4. Alex Geovanny Jara Ruíz
  5. Roxana Isabel Piguave Iperty
[27]
7 Aealog.jpg Partido Adelante Ecuatoriano Adelante
  1. Wilson Homero Sánchez Castello
  2. Bella América Cabrera Heras
  3. Juan Andrés Lorences Cardenas
  4. Sandra Esmeraldas del Pilar Ayala Trujillo
  5. Erick Ernesto Monserrate Ycaza
[27]
8 Avanza Ecuador.svg Partido Avanza
  1. Luis Alfredo Muñoz Carrasco
  2. Exita Alexandra Cevallos Alava
  3. Wilson Enrique Torres Espinosa
  4. María Paola Álvarez Cedeño
  5. Raúl Rodrigo Alarcón Sánchez
[27]
10 Fuerza.ec.svg Partido Fuerza EC
  1. Edgar Atahualpa Jara Triviño
  2. María Katerine Castro Cordero
  3. José Jesús Calle Madrid
  4. Stefany Rosalba Leguizamo Sarmiento
  5. David Daniel Jara Mediavilla
[27]
12

2

18

Izquierdademocratica-ec.png
Uplogo2transparente-sinnombre.png
Pachakutik.svg
Acuerdo Nacional por el Cambio
Izquierda Democrática
Movimiento Unidad Popular
Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik
  1. Lourdes Tibán
  2. Diego Lenin Polanco Reyes
  3. Ingrid Pilar Rassa Parra
  4. Gonzalo Antonio Realpe Raza
  5. Carmen Victoria Hinojosa Olmedo
[27]
| 21
23
Movimiento CREO - Lista 21.png
Suma Ecuador.svg
Movimiento CREO, Creando Oportunidades
Movimiento SUMA, Sociedad Unida Mas Acción
  1. Fausto Antonio Cobo Montalvo
  2. Inés del Rocío Díaz Chirán
  3. Diego Andrés Monsalve Tamariz
  4. Magaly del Rocío Sarmiento Garzón
  5. Ramón Heriberto Vera García
[27]
35
17
Alianza PAIS 02.svg
PSE numero 2.png
Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana
Partido Socialista Ecuatoriano
  1. Héctor Hugo Quiroz Vallejo
  2. Rosa Mireya Cárdenas Hernández
  3. Fausto Ramiro Dután Erráez
  4. Pamela Alejandra Aguirre Zambonino
  5. Édgar Antonio Carranza Álvarez
[27]
51 Concertacionec.png Movimiento Concertación
  1. Luis Ernesto Gallo Quezada
  2. Mercy Inés Báez Jiménez
  3. Byron Marino Real López
  4. Leonza Venilde Rivas Guamán
  5. Isaías Gabriel Granda Ovaco
[27]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. a b c d e f g h i j k l m n ñ «Asambleístas Nacionales». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  2. a b c d e f g h i j k l m n «Azuay Se escogen 5 representantes». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  3. a b c d e f g h i j k l «Bolívar Se escogen 3 representantes». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  4. a b c d e f g h i j «Cañar Se escogen 3 representantes». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  5. a b c d e f g h i j k «Carchi Se escogen 3 representantes». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  6. a b c d e f g h i j k l m «Chimborazo Se escogen 4 representantes». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  7. a b c d e f g h i j k l m n ñ «Cotopaxi Se escogen 4 representantes». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  8. a b c d e f g h i j k l m «El Oro Se escogen 5 representantes». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  9. a b c d e f g h i j k l «Esmeraldas Se escogen 4 representantes». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  10. a b c d e f «Galápagos Se escogen 4 representantes». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  11. a b c d e f g h i j k l m n «Guayas Esta provincia se divide en 4 distritos. Se escogen 20 representantes.». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  12. a b c d e f g h i j k l m «Imbabura Se escogen 4 representantes». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  13. a b c d e f g h i j «Loja Se escogen 4 representantes». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  14. a b c d e f g h i j k l m n ñ «Los Ríos Se escogen 6 representantes». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  15. a b c d e f g h i j k l m n ñ «Manabí Esta provincia se divide en 2 distritos. Se escogen 9 representantes.». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  16. a b c d e f g h i «Morona Santiago Se escogen 2 representantes.». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  17. a b c d e f g h i «Napo Se escogen 2 representantes.». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  18. a b c d e f g h i «Orellana Se escogen 2 representantes.». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  19. a b c d e f g h i j k «Pastaza Se escogen 2 representantes.». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  20. a b c d e f g h i j k l m n «Pichincha Esta provincia se divide en 4 Distritos. Se escogen 17 representantes.». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  21. a b c d e f g h i j k l m n ñ «Santa Elena Se escogen 3 representantes.». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  22. a b c d e f g h i j k l m n «Santo Domingo de los Tsáchilas Se escogen 4 representantes.». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  23. a b c d e f g h i j k «Sucumbíos Se escogen 3 representantes.». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  24. a b c d e f g h i j k l m «Tungurahua Se escogen 4 representantes.». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  25. a b c d e f g h i j «Zamora Chinchipe Se escogen 2 representantes.». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  26. a b c d e f g h i j k l m «Candidatos para asambleístas en el exterior Se escogen 6 representantes, 2 por cada jurisdicción.». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 
  27. a b c d e f g h i j k «Asambleístas para Parlamento Andino Se escogen 5 representantes.». El Telegrafo. 11 de enero de 2017. Consultado el 12 de enero de 2017. 

https://app05.cne.gob.ec/CANDIDATOS2017/GeoCandidatos.aspx