Anexo:Campeonato de Wimbledon 1938 (individual femenino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Sorteo[editar]

Clave[editar]

  • Q = Clasificador (Qualifier)
  • WC = Comodín (Wild Card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • r = retirado

Ronda previa[editar]

Cuadro superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
2  Bandera de Estados Unidos Alice Marble        
 bye           2  Bandera de Estados Unidos A Marble 6 6      
Q  Bandera de Estados Unidos Mary Cootes         Q  Bandera de Estados Unidos ME Cootes 0 2      
 bye             2  Bandera de Estados Unidos A Marble 6 6      
 Bandera de Dinamarca Else Hollis              Bandera de ? SA Piercy 4 0      
 bye            Bandera de Dinamarca Mrs. E Hollis 4 5    
 Bandera de ? Sheila Piercy        Bandera de ? SA Piercy 6 7      
 bye           2  Bandera de Estados Unidos A Marble 7 6    
 Bandera de Reino Unido Mary Hardwick              Bandera de Reino Unido RM Hardwick 5 4    
 bye            Bandera de Reino Unido RM Hardwick 6 6      
 Bandera de Australia Joan Hartigan        Bandera de Australia J Hartigan 4 2      
 bye            Bandera de Reino Unido RM Hardwick 6 6    
 Bandera de Reino Unido Mrs. Alex McKelvie            Bandera de Reino Unido Mrs. RD McKelvie 3 3      
 bye          Bandera de Reino Unido Mrs. RD McKelvie 6 6    
 Flag of the Czech Republic.svg Greta Deutschova        Flag of the Czech Republic.svg Mrs. G Deutschova 0 2      
 bye      


Sección 2[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
5  Bandera de Francia Simone Mathieu      
 bye         5  Bandera de Francia Mme. R Mathieu 6 6      
 Bandera de Chile Anita Lizana          Bandera de Chile Anita Lizana 4 4      
 bye             5  Bandera de Francia Mme. R Mathieu 6 6      
Q  Bandera de Reino Unido Eileen Porter           Q  Bandera de Reino Unido AG Curtis 0 3      
 bye         Q  Bandera de Reino Unido Mrs. WD Porter 7 2 3    
Q  Bandera de Reino Unido Gaby Curtis          Bandera de Reino Unido AG Curtis 5 6 6      
 bye             5  Bandera de Francia Mme. R Mathieu 1 6 6    
 Bandera de Austria Rosl Kraus            Bandera de Australia NM Wynne 6 2 0    
 bye          Bandera de Austria R Kraus 6 1 6      
 Bandera de Reino Unido Patsy O'Connell        Bandera de Reino Unido PA O'Connell 3 6 3      
 bye            Bandera de Austria R Kraus 3 5    
 Bandera de Reino Unido Eileen Fearnley Whittingstall            Bandera de Australia NM Wynne 6 7      
 bye          Bandera de Reino Unido Mrs. E Fearnley Whittingstall 3 0    
 Bandera de Australia Nancy Wynne        Bandera de Australia NM Wynne 6 6      
 bye      


Sección 3[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
3  Bandera de Polonia Jadwiga Jedrzejowska 6 3 6      
 Bandera de Australia Dorothy Stevenson 1 6 3         3  Bandera de Polonia J Jedrzejowska 6 4 6      
 Bandera de Reino Unido Denise Huntbach 4 2        Bandera de Reino Unido Mrs. MR King 2 6 4      
 Bandera de Reino Unido Phyllis King 6 6           3  Bandera de Polonia J Jedrzejowska 6 6      
 Bandera de Reino Unido Nora Maingay 5 2           Q  Bandera de Reino Unido Mrs. WH Durlac 1 3      
Q  Bandera de Reino Unido Betty Cooke 7 6         Q  Bandera de Reino Unido Betty Cooke 6 1 4    
Q  Bandera de Reino Unido Penny Durlac 6 6       Q  Bandera de Reino Unido Mrs. WH Durlac 2 6 6      
 Bandera de Reino Unido Olga MacInnes 4 4           3  Bandera de Polonia J Jedrzejowska 6 6    
 Bandera de ? Margaret Morphew 3 6 6            Bandera de ? M Morphew 3 2    
 Bandera de Reino Unido Rosemary Smith 6 2 0          Bandera de ? M Morphew 6 9      
 Bandera de Reino Unido Yvonne Law 5 6 2        Bandera de Reino Unido EH Harvey 3 7      
 Bandera de Reino Unido Ermyntrude Harvey 7 2 6            Bandera de ? M Morphew 3 6 6    
 Bandera de Australia Margaret Wilson 2 3            Bandera de Reino Unido S Noel 6 2 3      
 Bandera de Reino Unido Susan Noel 6 6          Bandera de Reino Unido S Noel 7 6    
 Bandera de Canadá Jean Milne 2 5        Bandera de Hungría Mrs. J Paksy 5 3      
 Bandera de Hungría Margit Paksy 6 7      


Sección 4[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
8  Bandera de Reino Unido Peggy Scriven 6 6      
 Bandera de Reino Unido Thelma Jarvis 2 4         8  Bandera de Reino Unido MC Scriven 6 6      
 Bandera de Reino Unido Madge Slaney 3 4        Bandera de Reino Unido VE Scott 3 4      
 Bandera de Reino Unido Valerie Scott 6 6           8  Bandera de Reino Unido MC Scriven 6 6      
 Bandera de Reino Unido Mona Riddell 6 3 6            Bandera de los Países Bajos MCR Couquerque 2 3      
 Bandera de Reino Unido Betty Batt 4 6 4          Bandera de Reino Unido M Riddell 3 10 3    
 Bandera de los Países Bajos Rollin Couquerque 6 6        Bandera de los Países Bajos MCR Couquerque 6 8 6      
 Bandera de Nueva Zelanda Marjorie Macfarlane 2 2           8  Bandera de Reino Unido MC Scriven 3 0    
 Bandera de Reino Unido Mary Whitmarsh 0 1              Bandera de Estados Unidos HH Jacobs 6 6    
 Bandera de Estados Unidos Helen Jacobs 6 6            Bandera de Estados Unidos HH Jacobs 9 6      
 Bandera de Estados Unidos Jeri Ingram 6 6        Bandera de Estados Unidos J Ingram 7 3      
 Bandera de Reino Unido Ruth Kirk 4 2            Bandera de Estados Unidos HH Jacobs 6 6    
 Bandera de Reino Unido Evelyn Dearman 2 6            Bandera de Reino Unido WA James 4 2      
 Bandera de Reino Unido Freda James 6 8          Bandera de Reino Unido WA James 6 6 7    
 Bandera de Reino Unido Dora Beazley 0 2        Bandera de Bélgica Mrs. J de Meulemeester 0 8 5      
 Bandera de Bélgica Josane de Meulemeester 6 6      

Cuadro inferior[editar]

Sección 5[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
Q  Bandera de Reino Unido Patience Thomson 3 6 3      
 Bandera de Reino Unido Jean Saunders 6 4 6          Bandera de Reino Unido J Saunders 6 6      
 Bandera de Reino Unido Rosemary Thomas 10 7          Bandera de Reino Unido R Thomas 3 3      
Q  Bandera de Reino Unido JM Lacy 8 5              Bandera de Reino Unido J Saunders 4 2      
 Bandera de Reino Unido Pamela Morison 2 2            Bandera de Estados Unidos D Bundy 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Dodo Bundy 6 6          Bandera de Estados Unidos D Bundy 6 6    
 Bandera de Irlanda Joy Myerscough 2 0        Bandera de Reino Unido FS Ford 2 2      
 Bandera de Reino Unido Florence Ford 6 6            Bandera de Estados Unidos D Bundy 6 3 4    
 Bandera de Reino Unido Mary Norman 7 4 2           7  Bandera de Estados Unidos Mrs. M Fabyan 3 6 6    
Q  Bandera de Reino Unido Gladys Southwell 5 6 6         Q  Bandera de Reino Unido GM Southwell 6 1 7      
 Bandera de Italia Lucia Valerio 3 3       Q  Bandera de Reino Unido M Trouncer 3 6 5      
Q  Bandera de Reino Unido Mollie Trouncer 6 6           Q  Bandera de Reino Unido GM Southwell 1 0    
 Bandera de Reino Unido Rita Jarvis 4 6 0           7  Bandera de Estados Unidos Mrs. M Fabyan 6 6      
 Bandera de Reino Unido Elsa Haylock 6 0 6          Bandera de Reino Unido Mrs. RE Haylock 2 4    
 Bandera de Alemania Gisela Enger 2 3       7  Bandera de Estados Unidos Mrs. M Fabyan 6 6      
7  Bandera de Estados Unidos Sarah Fabyan 6 6      


Sección 6[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
 Bandera de Reino Unido Margot Lumb 6 6      
 Plantilla:Geodatos SAF Olive Craze 0 3          Bandera de Reino Unido ME Lumb 7 6      
 Bandera de Reino Unido Betty Smith 3 2        Bandera de Reino Unido GM Heeley 5 3      
 Bandera de Reino Unido Mary Heeley 6 6            Bandera de Reino Unido ME Lumb 6 6      
 Bandera de Reino Unido Elsie Hamilton 2 7 6            Bandera de Reino Unido S Chuter 2 2      
 Bandera de Reino Unido Evelyn Curtis 6 5 3          Bandera de Reino Unido EM Hamilton 3 4    
 Bandera de Reino Unido Mrs. Vere Thompson 2 2        Bandera de Reino Unido SG Chuter 6 6      
 Bandera de Reino Unido Sheila Chuter 6 6            Bandera de Reino Unido ME Lumb 5 1    
 Bandera de Australia Thelma Coyne 7 6           4  Bandera de Dinamarca Mrs. S Sperling 7 6    
 Bandera de Reino Unido Billie Yorke 5 1          Bandera de Australia T Coyne 6 6      
Q  Bandera de Reino Unido Edith Middleton 2 6 1        Bandera de Reino Unido GC Hoahing 3 0      
 Bandera de Reino Unido Gem Hoahing 6 3 6            Bandera de Australia T Coyne 4 2    
 Bandera de Estados Unidos Grace Wheeler 6 6           4  Bandera de Dinamarca Mrs. S Sperling 6 6      
 Bandera de Reino Unido Mary Burrows 3 0          Bandera de Estados Unidos G Wheeler 0 0    
 Flag of Yugoslavia (1943–1992).svg Hella Kovac 2 2       4  Bandera de Dinamarca Mrs. S Sperling 6 6      
4  Bandera de Dinamarca Hilde Sperling 6 6      


Sección 7[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
 bye      
 Bandera de Reino Unido Betty Nuthall          Bandera de Reino Unido B Nuthall 2 6 6      
 bye          Bandera de Estados Unidos Mrs. DB Andrus 6 4 2      
 Bandera de Estados Unidos Doris Andrus              Bandera de Reino Unido B Nuthall 6 2 6      
 bye            Bandera de Reino Unido Mrs. EG Macpherson-Grant 2 6 4      
 Bandera de Reino Unido Nancy Macpherson-Grant          Bandera de Reino Unido Mrs. EG Macpherson-Grant 4 6 6    
 bye        Bandera de Reino Unido Mrs. EC Peters 6 1 2      
 Bandera de Reino Unido Effie Peters            Bandera de Reino Unido B Nuthall 3 0    
 bye           6  Bandera de Reino Unido KE Stammers 6 6    
 Bandera de Reino Unido Margot Stewart          Bandera de Reino Unido M Stewart 6 7      
 bye          Bandera de Reino Unido NB Brown 1 5      
 Bandera de Reino Unido Nina Brown              Bandera de Reino Unido M Stewart 4 1    
 bye           6  Bandera de Reino Unido KE Stammers 6 6      
 Bandera de Reino Unido Peggy Michell          Bandera de Reino Unido Mrs. LRC Michell 3 2    
 bye         6  Bandera de Reino Unido KE Stammers 6 6      
6  Bandera de Reino Unido Kay Stammers        


Sección 8[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
 bye      
 Bandera de Hungría Magda Baumgarten          Bandera de Hungría Magda Baumgarten 8 5      
 bye          Bandera de Reino Unido Mrs. PG Knight 10 7      
 Bandera de Reino Unido Peggy Knight              Bandera de Reino Unido Mrs. PG Knight 0 2      
 bye              Bandera de ? Mrs. JHK Heine Miller 6 6      
 Bandera de ? Dulcie Kitson            Bandera de ? D Kitson 1 2    
 bye        Bandera de ? Mrs. JHK Heine Miller 6 6      
 Bandera de ? Bobbie Heine Miller            Bandera de ? Mrs. JHK Heine Miller 6 4    
 bye             1  Bandera de Estados Unidos Mrs. FS Moody 8 6    
 Bandera de Reino Unido Nancy Glover            Bandera de Reino Unido PF Glover 3 6 6      
 bye          Bandera de Francia Mme. CF Henrotin 6 4 4      
 Bandera de Francia Silvia Henrotin              Bandera de Reino Unido PF Glover 4 5    
 bye           1  Bandera de Estados Unidos Mrs. FS Moody 6 7      
 Bandera de Australia Nell Hopman          Bandera de Australia Mrs. HC Hopman 3 4    
 bye         1  Bandera de Estados Unidos Mrs. FS Moody 6 6      
1  Bandera de Estados Unidos Helen Moody        


Finales[editar]

  Cuartos de final Semifinal Final
                                                   
  2  Bandera de Estados Unidos Alice Marble 6 6      
5  Bandera de Francia Simone Mathieu 2 3      
  2  Bandera de Estados Unidos Alice Marble 4 4      
   Bandera de Estados Unidos Helen Jacobs 6 6      
3  Bandera de Polonia Jadwiga Jedrzejowska 2 3    
   Bandera de Estados Unidos Helen Jacobs 6 6      
     Bandera de Estados Unidos Helen Jacobs 4 0    
  1  Bandera de Estados Unidos Helen Moody 6 6    
  7  Bandera de Estados Unidos Sarah Fabyan 6 4 4      
4  Bandera de Dinamarca Hilde Sperling 4 6 6      
4  Bandera de Dinamarca Hilde Sperling 10 4    
  1  Bandera de Estados Unidos Helen Moody 12 6      
6  Bandera de Reino Unido Kay Stammers 2 1    
  1  Bandera de Estados Unidos Helen Moody 6 6