Anexo:Balonmano en los Juegos Panamericanos de 2015

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Balonmano en Toronto 2015
XVII Juegos Panamericanos
Handball pictogram.svg
Localización Toronto
Bandera de Canadá Canadá
[editar datos en Wikidata]

El balonmano en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 contó con dos torneos, uno masculino y otro femenino, compuestos por ocho equipos en rama masculina, y ocho en rama femenina.

La sede del torneo fue el Centro de Exposiciones de Toronto, Canadá.

Resultados[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Torneo masculino Bandera de Brasil Brasil Bandera de Argentina Argentina Bandera de Chile Chile
Torneo femenino Bandera de Brasil Brasil Bandera de Argentina Argentina Bandera de Uruguay Uruguay

▲ Clasificado a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 por ser el país organizador.

► Clasificado a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 por ser el mejor equipo posicionado del torneo continental americano.

◄ Clasificado al grupo C del torneo prelímpico a disputarse contra España (cuarta posición en el Campeonato Mundial de Balonmano Masculino de 2015), Dinamarca (quinta posición en el Campeonato Mundial de Balonmano Masculino de 2015) y quien resulte tercero en el campeonato continental asiático. Jugarán "todos contra todos" y los dos mejores del grupo, serán clasificados a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

▼ Clasificado al grupo B del torneo prolímpico a disputarse contra Suecia (tercera posición en el Campeonato Europeo de Balonmano Femenino de 2014), y quienes resulten en tercera y sexta posición del Campeonato Mundial de Balonmano Femenino de 2015. Jugarán "todos contra todos" y los dos mejores del grupo, serán clasificados a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Torneo masculino[editar]

Clasificación[editar]

Competición Fecha Sede Plazas Equipos clasificados
País anfitrión 1 Bandera de Canadá Canadá
Juegos Suramericanos de 2014 7 - 16 de marzo de 2014 Flag of Chile.svg Chile 3 Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Chile Chile
XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe 2014 Flag of Mexico.svg México 3 Bandera de República Dominicana República Dominicana
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Bandera de Cuba Cuba
Repechaje de clasificación[1] 7 y 14 de marzo de 2015 Flag of the United States.svg Estados Unidos
Flag of Uruguay.svg Uruguay
1 Bandera de Uruguay Uruguay

El repechaje de clasificación fue disputado entre las selecciones de Estados Unidos y Uruguay. Las selecciones de Colombia y México declinaron disputar el repechaje.

Fase de grupos[editar]

Grupo A[editar]
Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Brasil Brasil 3 3 0 0 120 53 +57 6
Bandera de Uruguay Uruguay 3 2 0 1 77 78 -1 4
Bandera de Canadá Canadá 3 1 0 2 61 85 -24 2
Bandera de República Dominicana República Dominicana 3 0 0 3 66 109 -43 0
Clasificado para las semifinales Ronda de emplazamiento 5to-8vo

Partido 1

17 de julio de 2015, 11:30 Bandera de Brasil Brasil 34:17 Bandera de Canadá Canadá Centro de exposiciones, Toronto
Fernando Pacheco Filho 5 ( 20:8 )
Reporte
Marl Walder 5 Árbitro: Bandera de CubaRaymel Reyes, Bandera de CubaAlexys Zuñiga

Partido 2

17 de julio de 2015, 13:30 Bandera de República Dominicana República Dominicana 23:33 Bandera de Uruguay Uruguay Centro de exposiciones, Toronto
Mateo Dioris 6 ( 12:13 )
Reporte
Nicolás Fabra 5 Árbitro: Bandera de DinamarcaMartin Gdjeding, Bandera de DinamarcaMads Hansen

Partido 5

19 de julio de 2015, 11:30 Bandera de Uruguay Uruguay 18:38 Bandera de Brasil Brasil Centro de exposiciones, Toronto
Diego Morandeira 5 ( 11:16 )
Reporte
Alexandro Pozzer, Fabio Chiuffa 5 Árbitro: Bandera de UruguayJosé Guzman, Bandera de UruguayPérez Enrique U.

Partido 6

19 de julio de 2015, 13:30 Bandera de Canadá Canadá 28:25 Bandera de República Dominicana República Dominicana Centro de exposiciones, Toronto
Bessette Geoffry 11 ( 12:14 )
Reporte
Mateo Dioris 9 Árbitro: Bandera de BrasilRogerio Pinto, Bandera de BrasilNilson J. Menzes

Partido 9

21 de julio de 2015, 11:30 Bandera de Canadá Canadá 17:26 Bandera de Uruguay Uruguay Centro de exposiciones, Toronto
Tim Sartisson 4 ( 7:13 )
Reporte
Bruno Mendez 7 Árbitro: Bandera de DinamarcaMartin Gjeding, Bandera de DinamarcaMads Hansen

Partido 10

21 de julio de 2015, 13:30 Bandera de Brasil Brasil 48:18 Bandera de República Dominicana República Dominicana Centro de exposiciones, Toronto
Fabio Chiuffa 10 ( 30:7 )
Reporte
Mateo Dioris 7 Árbitro: Bandera de Puerto RicoJosé Guzman, Bandera de Puerto Rico Enrique U. Pérez
Grupo B[editar]
Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Argentina Argentina 3 3 0 0 103 63 +40 6
Bandera de Chile Chile 3 1 1 1 87 84 +3 3
Bandera de Cuba Cuba 3 1 1 1 87 89 -2 3
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3 0 0 3 68 109 -41 0
Clasificado para las semifinales Ronda de emplazamiento 5to-8vo

Partido 3

17 de julio de 2015, 18:30 Bandera de Argentina Argentina 35:17 Bandera de Cuba Cuba Centro de exposiciones, Toronto
Federico Pizarro, Federico Fernández 8 ( 19:10 )
Reporte
Yoan Belazquez 7 Árbitro: Bandera de BrasilRogerio Pinto, Bandera de BrasilNilson J. Menzes

Partido 4

17 de julio de 2015, 20:30 Bandera de Chile Chile 33:23 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Centro de exposiciones, Toronto
Guillermo Araya 8 ( 18:7 )
Reporte
Jorge Nazario 9 Árbitro: Bandera de ArgentinaCarlos Marina, Bandera de ArgentinaDarío Minore

Partido 7

19 de julio de 2015, 18:30 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 22:38 Bandera de Argentina Argentina Centro de exposiciones, Toronto
Joshua Mercado 7 ( 8:18 )
Reporte
Federico Fernández 8 Árbitro: Bandera de UruguayCristian Lemes, Bandera de UruguayMathias Sosa

Partido 8

19 de julio de 2015, 20:30 Bandera de Cuba Cuba 31:31 Bandera de Chile Chile Centro de exposiciones, Toronto
Noelvis Roble] 7 ( 17:18 )
Reporte
Rodrigo Salinas 12 Árbitro: Bandera de DinamarcaMartin Gjeding, Bandera de DinamarcaMads Hansen

Partido 11

21 de julio de 2015, 18:30 Bandera de Cuba Cuba 38:23 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Centro de exposiciones, Toronto
Omar Toledano 13 ( 22:13 )
Reporte
Hector Hiraldo 7 Árbitro: Bandera de UruguayCristian Lemes, Bandera de UruguayMathias

Partido 12

21 de julio de 2015, 20:30 Bandera de Argentina Argentina 30:23 Bandera de Chile Chile Centro de exposiciones, Toronto
Federico Fernández, Federico Vieyra 8 ( 20:12 )
Reporte
Guillermo Araya 7 Árbitro: Bandera de BrasilNilson J. Menezes, Bandera de BrasilRogerio Pinto

Fase final[editar]

Definiciones del quinto a octavo lugar[editar]

Eliminatoria de 5° a 8° Definición de 5° y 6°
22 de julio de 2015
 Bandera de Canadá Canadá  24  
 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico  29  
 
24 de julio de 2015
     Bandera de Puerto Rico Puerto Rico  39
   Bandera de Cuba Cuba  38
Definición de 7° y 8°
22 de julio de 2015 24 de julio de 2015
 Bandera de República Dominicana República Dominicana  24  Bandera de Canadá Canadá  27
 Bandera de Cuba Cuba  40    Bandera de República Dominicana República Dominicana  23


Partido 13

23 de julio de 2015, 11:00 Bandera de Canadá Canadá 24:29 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Centro de Exposiciones, Toronto
Mark Walder 7 ( 10:14 )
Reporte
Héctor Hiraldo 15 Árbitro: Bandera de UruguayCristian Lemes, Bandera de UruguayMathias Sosa

Partido 15

23 de julio de 2015, 18:00 Bandera de República Dominicana República Dominicana 24:40 Bandera de Cuba Cuba Centro de Exposiciones, Toronto
Mateo Dioris 6 ( 12:20 )
Reporte
Ángel Hernández 9 Árbitro: Bandera de ArgentinaCarlos Marina, Bandera de ArgentinaDarío Minore

Séptimo puesto

25 de julio de 2015, 10:30 Bandera de Canadá Canadá 27:23 Bandera de República Dominicana República Dominicana Centro de Exposiciones, Toronto

Quinto puesto

25 de julio de 2015, 13:00 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 39:38 Bandera de Cuba Cuba Centro de Exposiciones, Toronto

Finales[editar]

Semifinales Final
23 de julio de 2015
 Bandera de Brasil Brasil  34  
 Bandera de Chile Chile  24  
 
25 de julio de 2015
     Bandera de Brasil Brasil (TE)  29
   Bandera de Argentina Argentina  27
Tercer puesto
23 de julio de 2015 25 de julio de 2015
 Bandera de Uruguay Uruguay  12  Bandera de Chile Chile  23
 Bandera de Argentina Argentina  20    Bandera de Uruguay Uruguay  17


Semifinales

23 de julio de 2015, 13:30 Bandera de Brasil Brasil 34:24 Bandera de Chile Chile Centro de Exposiciones, Toronto
Oswaldo Guimaraes 7 ( 19:12 )
Reporte
Esteban Salinas 10 Árbitro: Bandera de Dinamarca Martin Gjeding, Bandera de Dinamarca Mads Hansen
23 de julio de 2015, 20:30 Bandera de Uruguay Uruguay 12:20 Bandera de Argentina Argentina Centro de Exposiciones, Toronto
Matías Gamiz 3 ( 7:7 ) Sebastián Simonet 10 Árbitro: Bandera de CubaRaymel Reyes, Bandera de CubaAlexys Zuñiga

Medalla de bronce

25 de julio de 2015, 17:30 Bandera de Chile Chile 23:17 Bandera de Uruguay Uruguay Centro de Exposiciones, Toronto
Rodrigo Salinas 6 Nicolás Fabra 4

Final

25 de julio de 2015, 20:00 Bandera de Brasil Brasil 29:27 (TE) Bandera de Argentina Argentina Centro de Exposiciones, Toronto
Diogo Hubner, Thiagus Santos 6 Federico Fernández 8

Estadísticas[editar]

Posiciones finales[editar]

Gold medal icon.svg
Bandera de Brasil Brasil
Silver medal icon.svg
Bandera de Argentina Argentina
Bronze medal icon.svg
Bandera de Chile Chile
Rank Team
Gold medal icon.svg Bandera de Brasil Brasil
Silver medal icon.svg Bandera de Argentina Argentina
Bronze medal icon.svg Bandera de Chile Chile
4 Bandera de Uruguay Uruguay
5 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
6 Bandera de Cuba Cuba
7 Bandera de Canadá Canadá
8 Bandera de República Dominicana República Dominicana

Goleadores[editar]

P País Jugador G L %EF 7m PJ GPP
1 Bandera de Puerto Rico Héctor Hiraldo 44 77 57% 11/14 5 8.8
2 Bandera de Cuba Ángel Hernández 43 70 62% - 5 8.6
3 Bandera de Argentina Federico Fernández 36 54 67% 16/19 5 7.2
4 Bandera de República Dominicana Mateo Dioris 36 71 51% 12/14 5 7.2
5 Bandera de Puerto Rico Jorge Nazario 28 57 49% 3/3 5 5.6
6 Bandera de Cuba Omar Toledano 27 38 71% 4/6 5 5.4
7 Bandera de Cuba Noelvis Robles 25 44 57% 0/1 5 5
8 Bandera de Chile Rodrigo Salinas 25 54 46% 11/13 5 5
9 Bandera de Brasil Andre Soares 21 27 78% 1/2 5 4.2
10 Bandera de Argentina Sebastián Simonet 21 31 68% 5/8 5 4.2

Estadísticas individuales — PDF (128 kB)

Arqueros[editar]

P País Jugador %EF P L PJ
1 Bandera de Argentina Matías Schulz 48% 61 128 5
2 Bandera de Brasil Maik Santos 44% 49 111 5
3 Bandera de Uruguay Manuel Adler 40% 63 158 5
4 Bandera de Brasil Cesar Almeida 36% 24 6 5
5 Bandera de Puerto Rico Steven Rodriguez 34% 28 83 5
6 Bandera de Argentina Fernando García 34% 18 53 5
7 Bandera de Cuba Alejandro Romero 32% 57 179 5
8 Bandera de Chile Felipe Barrientos 32% 25 79 5
9 Bandera de Canadá Jonathan Leduc 29% 33 114 5
10 Bandera de Chile Rene Oliva 28% 31 112 5
11 Bandera de Uruguay Felipe Gonzalez 27% 9 34 3
12 Bandera de Canadá Lyndon Suvanto 25% 17 69 5
13 Bandera de República Dominicana Luis Sanlate 24% 43 185 5
14 Bandera de Puerto Rico Pascal Pacheco 24% 36 152 5

Estadísticas de arqueros — PDF (99 kB)

.

Torneo femenino[editar]

Clasificación[editar]

Competición Fecha Sede Plazas Equipos clasificados
País anfitrión - - 1 Bandera de Canadá Canadá
Juegos Suramericanos de 2014 7 - 16 de marzo de 2014 Flag of Chile.svg Chile 3 Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Chile Chile
XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe 2014 Flag of Mexico.svg México 3 Bandera de Cuba Cuba
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Bandera de México México
Repechaje de clasificación[1] 7 y 14 de marzo de 2015 Flag of the United States.svg Estados Unidos
Flag of Uruguay.svg Uruguay
1 Bandera de Uruguay Uruguay

El repechaje de clasificación fue disputado entre las selecciones de Estados Unidos y Uruguay. Las selecciones de Colombia y República Dominicana declinaron disputar el repechaje.

Fase de grupos[editar]

Grupo A[editar]
Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Brasil Brasil 3 3 0 0 120 52 +68 6
Bandera de México México 3 2 0 1 83 86 -3 4
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3 0 1 2 72 98 -26 1
Bandera de Canadá Canadá 3 0 1 2 55 94 -39 1
Clasificado para las semifinales Ronda de emplazamiento 5to-8vo

Partido 1

16 de julio de 2015, 11:30 Bandera de Brasil Brasil 38:21 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Centro de exposiciones, Toronto
Alexandra Nascimento, Fernanda Silva 7 ( 1510 )
Reporte
Nathalys Ceballos] 7 Árbitro: Bandera de ArgentinaM. Inés Paolantoni, Bandera de ArgentinaZanikian Florencia

Partido 2

16 de julio de 2015, 13:30 Bandera de México México 25:22 Bandera de Canadá Canadá Centro de exposiciones, Toronto
Itzel Aguirre, Guadalupe Saavedra 4 ( 14:10 )
Reporte
Valerie Lochet 5 Árbitro: Bandera de UruguayCristian Lemes, Bandera de UruguayMathias Sosa

Partido 5

18 de julio de 2015, 11:30 Bandera de Canadá Canadá 12:48 Bandera de Brasil Brasil Centro de exposiciones, Toronto
Emily Routhier 6 ( 5:26 )
Reporte
Alexandra Nascimento 9 Árbitro: Bandera de CubaRaymel Reyes, Bandera de CubaAlexys Zuñiga

Partido 6

18 de julio de 2015, 13:30 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 30:39 Bandera de México México Centro de exposiciones, Toronto
Adriana Cabrera, Nathalys Ceballos 6 ( 17:14 )
Reporte
María Rocha 6 Árbitro: Bandera de ArgentinaCarlos Marina, Bandera de ArgentinaDarío Minore

Partido 9

20 de julio de 2015, 11:30 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 21:21 Bandera de Canadá Canadá Centro de exposiciones, Toronto
Nathalys Ceballos 7 ( 10:7 )
Reporte
Abbey Perry 7 Árbitro: Bandera de ArgentinaM. Inés Paolantoni, Bandera de ArgentinaZanikian Florencia

Partido 10

21 de julio de 2015, 13:30 Bandera de Brasil Brasil 34:19 Bandera de México México Centro de exposiciones, Toronto
Alexandra Nascimento 8 ( 19:12 )
Reporte
Nashely Jaramillo 3 Árbitro: Bandera de UruguayCristian Lemes, Bandera de UruguayMathias Sosa
Grupo B[editar]
Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Argentina Argentina 3 2 0 1 75 60 +15 4
Bandera de Uruguay Uruguay 3 2 0 1 80 74 +6 4
Bandera de Cuba Cuba 3 2 0 1 83 83 0 4
Bandera de Chile Chile 3 0 0 3 69 99 -29 0
Clasificado para las semifinales Ronda de emplazamiento 5to-8vo

Partido 3

16 de julio de 2015, 18:30 Bandera de Argentina Argentina 20:15 Bandera de Uruguay Uruguay Centro de exposiciones, Toronto
Luciana Mendoza 6 ( 13:7 )
Reporte
Martina Barreiro 9 Árbitro: Bandera de BrasilRogerio Pinto, Bandera de BrasilNilson J. Menzes

Partido 4

16 de julio de 2015, 20:30 Bandera de Chile Chile 25:28 Bandera de Cuba Cuba Centro de exposiciones, Toronto
Alicia Torres, Inga Feuchtmann 5 ( 11:14 )
Reporte
Lisandra Lusson 10 Árbitro: Bandera de Puerto RicoJosé Guzman, Bandera de UruguayEnrique U. Pérez

Partido 7

18 de julio de 2015, 16:30 Bandera de Cuba Cuba 27:25 Bandera de Argentina Argentina Centro de exposiciones, Toronto
Lisandra Lusson 14 ( 14:13 )
Reporte
Luciana Mendoza 8 Árbitro: Bandera de DinamarcaMartin Gjeding, Bandera de DinamarcaMads Hansen

Partido 8

18 de julio de 2015, 20:30 Bandera de Uruguay Uruguay 32:26 Bandera de Chile Chile Centro de exposiciones, Toronto
Aejandra Scarrone, Camila Barreiro, Viviana Ferrari 5 ( 15:10 )
Reporte
Valeria Flores 5 Árbitro: Bandera de Argentina M. Inés Paolantoni, Bandera de ArgentinaFlorencia Zanikian

Partido 11

20 de julio de 2015, 18:30 Bandera de Uruguay Uruguay 33:28 Bandera de Cuba Cuba Centro de exposiciones, Toronto
Martina Barreiro 10 ( 13:12 )
Reporte
Lisandra Lusson 9 Árbitro: Bandera de ArgentinaCarlos Marina, Bandera de ArgentinaDarío Minore

Partido 12

21 de julio de 2015, 20:30 Bandera de Argentina Argentina 30:18 Bandera de Chile Chile Centro de exposiciones, Toronto
Luciana Mendoza 6 ( 15:10 )
Reporte
María Musalem, Inga Feuchtmann, Daniela Miño 3 Árbitro: Bandera de CubaRaymel Reyes, Bandera de CubaAlexys Zuñiga

Fase final[editar]

Definiciones de quinto a octavo lugar[editar]

Eliminatoria de 5° a 8° Definición de 5° y 6°
22 de julio de 2015
 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico  36  
 Bandera de Chile Chile  34  
 
24 de julio de 2015
     Bandera de Puerto Rico Puerto Rico  27
   Bandera de Cuba Cuba  40
Definición de 7° y 8°
22 de julio de 2015 24 de julio de 2015
 Bandera de Canadá Canadá  20  Bandera de Chile Chile  20
 Bandera de Cuba Cuba  30    Bandera de Canadá Canadá  27

Partido 13

22 de julio de 2015, 11:00 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 36:34 Bandera de Chile Chile Centro de Exposiciones, Toronto
Nathalys Ceballos 11 ( 21:18 )
Reporte
Feuchtmann Inga 6 Árbitro: Bandera de ArgentinaM. Inés Paolantoni, Bandera de Argentina Florencia Zanikian

Partido 15

22 de julio de 2015, 18:00 Bandera de Canadá Canadá 30:20 Bandera de Cuba Cuba Centro de Exposiciones, Toronto
Emily Routhier 5 ( 7:18 )
Reporte
Lisandra Lusson 9 Árbitro: Bandera de UruguayCristian Lemes, Bandera de UruguayMathias Sosa

Séptimo puesto

24 de julio de 2015, 10:30 Bandera de Chile Chile 20:27 Bandera de Canadá Canadá Centro de Exposiciones, Toronto
Daniela Miño 5 ( 10:14 )
Reporte
Valerie Lochet, Myriam Laplante 4 Árbitro: Bandera de ArgentinaM. Inés Paolantoni, Bandera de ArgentinaFlorencia Zanikian

Quinto puesto

24 de julio de 2015, 13:00 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 27:40 Bandera de Cuba Cuba Centro de Exposiciones, Toronto
Sheila Hiraldo, Jailene Maldonado, Lillianushka Natal 5 ( 14:20 )
Reporte
Gleinys Reyes, Ismari Barrios 7 Árbitro: Bandera de BrasilNilson J. Menezes, Bandera de BrasilRogerio Pinto

Finales[editar]

Semifinales Final
22 de julio de 2015
 Bandera de Brasil Brasil  40  
 Bandera de Uruguay Uruguay  22  
 
24 de julio de 2015
     Bandera de Brasil Brasil  25
   Bandera de Argentina Argentina  20
Tercer puesto
22 de julio de 2015 24 de julio de 2015
 Bandera de México México  16  Bandera de Uruguay Uruguay  29
 Bandera de Argentina Argentina  27    Bandera de Chile Chile  21

Semifinales

22 de julio de 2015, 13:30 Bandera de Brasil Brasil 40:22 Bandera de Uruguay Uruguay Centro de Exposiciones, Toronto
Fernanda Silva 8 ( 18:11 )
Reporte
Alejandra Scarrone 8 Árbitro: Bandera de Puerto RicoJosé Guzman, Bandera de Puerto RicoEnrique U. Pérez
22 de julio de 2015, 20:30 Bandera de México México 16:27 Bandera de Argentina Argentina Centro de Exposiciones, Toronto
Nashly Jaramillo, Selene Sifunetes 4 ( 6:11 )
Reporte
Manuela Pizzo 7 Árbitro: Bandera de DinamarcaMartin Gjeding, Bandera de DinamarcaMads Hansen

Medalla de bronce (Partido 19)

24 de julio de 2015, 17:30 Bandera de Uruguay Uruguay 29:21 Bandera de México México Centro de Exposiciones, Toronto
Martina Barreiro 11 ( 11:8 )
Reporte
Guadalupe Saavedra 7 Árbitro: Bandera de CubaRaymel Reyes, Bandera de CubaAlexys Zuñiga

Final (Partido 20)

24 de julio de 2015, 20:00 Bandera de Brasil Brasil 25:20 Bandera de Argentina Argentina Centro de Exposiciones, Toronto
Alexandra Nascimento 6 ( 12:12 )
Reporte
Karsten Elke, Luciana Mendoza 5 Árbitro: Bandera de UruguayCristian Lemes, Bandera de Uruguay Mathias Sosa

Estadísticas[editar]

Posiciones finales[editar]

Gold medal icon.svg
Bandera de Brasil Brasil
Silver medal icon.svg
Bandera de Argentina Argentina
Bronze medal icon.svg
Bandera de Uruguay Uruguay
P Equipo
Gold medal icon.svg Bandera de Brasil Brasil
Silver medal icon.svg Bandera de Argentina Argentina
Bronze medal icon.svg Bandera de Uruguay Uruguay
4 Bandera de México México
5 Bandera de Cuba Cuba
6 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
7 Bandera de Canadá Canadá
8 Bandera de Chile Chile

Goleadoras[editar]

P País Jugadora G L %EF 7m PJ GPP
1 Bandera de Cuba Lisandra Lusson 48 82 59% 14/17 5 9.6
2 Bandera de Uruguay Martina Barreiro 39 57 69% 28/21 5 7.8
3 Bandera de Brasil Alexandra Nascimento 34 47 72% 6/7 5 6.8
4 Bandera de Puerto Rico Nathalys Ceballos 34 60 57% 18/21 5 6.8
5 Bandera de Brasil Fernanda Silva 32 41 78% 2/4 5 6.4
6 Bandera de Argentina Luciana Mendoza 30 49 61% 8/11 5 6
7 Bandera de Cuba Gleinys Reyes 27 38 71% 8/11 5 5.4
8 Bandera de Brasil Ana Paula Rodriguez 26 39 67% 0/1 5 5.2
9 Bandera de Brasil Deonise Fachinello 24 32 75% - 5 4.8
10 Bandera de Uruguay Scarrone Alejandra 22 41 54% 1/1 5 4.4

Estadísticas individuales — PDF (129 kB)

Arqueras[editar]

P País Jugadora %EF P L PJ
1 Bandera de Argentina Valentina Kogan 43% 49 114 5
2 Bandera de Argentina Marisol Carratú 42% 31 79 5
3 Bandera de Brasil Mayssa Pessoa 39% 31 79 5
4 Bandera de Cuba Niurkis Mora 38% 44 116 5
5 Bandera de Brasil Bárbara Arenhart 38% 28 73 5
6 Bandera de Canadá Vassilia Gagnon 39% 15 39 4
7 Bandera de Uruguay Paola Santos 36% 59 164 5
8 Bandera de México Marlene Sosa 32% 35 111 5
9 Bandera de Canadá Kimberley Ewanovich 31% 54 173 5
10 Bandera de Chile Andrea Cisterna 31% 30 97 3
11 Bandera de Cuba Eneleidys Guevara 28% 19 69 3
12 Bandera de Chile Antonella Piantini 26% 30 115 5
13 Bandera de México Stephanie Romo 25% 21 86 5
14 Bandera de Puerto Rico Zugeily Soto Diaz 17% 16 96 5
15 Bandera de Puerto Rico Kitsa Escobar 16% 17 109 5

Estadísticas de arqueras — PDF (100 kB)

Referencias[editar]

  1. a b Federación Panamericana de Handball (14 de marzo de 2015). «URU clasifica a Toronto 2015 en hombres y mujeres». panamhandball.org. Consultado el 27 de junio de 2015. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Guadalajara 2011
Balonmano en los Juegos Panamericanos
VIII edición
Sucesor:
Lima 2019