Anexo:Balonmano en los Juegos Panamericanos de 2011

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Balonmano en Guadalajara 2011
XVI Juegos Panamericanos
Handball pictogram.svg
Localización Guadalajara
Bandera de México México
Ceremonias
Apertura 15 de octubre de 2011
Clausura 24 de octubre de 2011
[editar datos en Wikidata]

El Balonmano en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011 contó con dos torneos, uno masculino y otro femenino, compuestos por ocho equipos en rama masculina, y ocho en rama femenina [1]​ que se disputaron entre el 15 y el 24 de octubre de 2011.

Los torneos se realizaron en el Gimnasio San Rafael ubicado en la ciudad de Guadalajara, México.

Los campeones de cada torneo (Argentina en el masculino y Brasil en el femenino) obtuvieron una plaza para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Argentina.svg Argentina (ARG) 1 1 0 2
- Flag of Brazil.svg Brasil (BRA) 1 1 0 2
3 Flag of Chile.svg Chile (CHI) 0 0 1 1
- Bandera de República Dominicana República Dominicana (DOM) 0 0 1 1

Ganadores de medallas[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Masculino Flag of Argentina.svg Argentina (ARG) Flag of Brazil.svg Brasil (BRA) Flag of Chile.svg Chile (CHI)
Femenino Flag of Brazil.svg Brasil (BRA) Flag of Argentina.svg Argentina (ARG) Bandera de República Dominicana República Dominicana (DOM)

Torneo Masculino[editar]

Clasificación[editar]

Competición Fecha Sede Plazas Equipos clasificados
País anfitrión 1 Flag of Mexico.svg México
Juegos Suramericanos de 2010 1630 de marzo de 2010 Flag of Colombia.svg Colombia 3 Flag of Brazil.svg Brasil

Flag of Argentina.svg Argentina
Flag of Chile.svg Chile

XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe 18 de julio1 de agosto de 2010 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2 Bandera de República Dominicana República Dominicana

Flag of Venezuela.svg Venezuela

Clasificatoria Norteamericana para Guadalajara 2011 2123 de diciembre de 2010 Flag of Canada.svg Canadá
Flag of the United States.svg Estados Unidos
1 Flag of Canada.svg Canadá
Clasificatoria para Guadalajara 2011 35 de junio de 2011 Flag of Guatemala.svg Guatemala 1 Flag of the United States.svg Estados Unidos


Eliminatoria Canada vs. Estados Unidos
21 de diciembre de 2010 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 25-21 Bandera de Canadá Canadá Centro Olímpico de Lake Placid, Lake Placid
Árbitro: Bandera de Puerto Rico Enrique Uberto Pérez
Bandera de Puerto Rico José Francisco Guzmán
23 de diciembre de 2010 Bandera de Canadá Canadá 30-23
(T.S.)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos La Magdeleine School, La Prairie
Árbitro: Bandera de Puerto Rico Enrique Uberto Pérez
Bandera de Puerto Rico José Francisco Guzmán

Bandera de Canadá Canadá gana la serie 51-48 y clasificó para estos Juegos Panamericanos.

    • El segundo partido terminó 25-21 a favor de Canadá. Debido al empate se recurrió al tiempo suplementario, quedando 30-23 el resultado final.
Clasificatoria para Gudalajara 2011
3 de junio de 2011 Bandera de Guatemala Guatemala 12-20 Bandera de Uruguay Uruguay Domo Polideportivo de la CDAG, Ciudad de Guatemala
4 de junio de 2011 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 23-23 Bandera de Uruguay Uruguay Domo Polideportivo de la CDAG, Ciudad de Guatemala
5 de junio de 2011 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 38-24 Bandera de Guatemala Guatemala Domo Polideportivo de la CDAG, Ciudad de Guatemala

Formato[editar]

  • En la primera fase, los ocho equipos se dividen en 2 grupos de 4 equipos cada uno. Los 2 mejores equipos de cada grupo se clasificarán para los octavos de final.
  • Los equipos que finalicen en las posiciones tercera o cuarta de su respectivo grupo jugarán la ronda por el quinto a octavo lugar.
  • En las semifinales, los enfrentamientos de la siguiente manera: A1 vs B2 y B1 vs A2
  • Los equipos ganadores de las semifinales jugarán por la medalla de oro. Los equipos perdedores compiten por la medalla de bronce.
  • En la fase de grupos, los empates se rompen a través de los siguientes criterios, con la primera opción utilizada por primera vez, todo el camino hasta la última opción:
    • Cara a los resultados de cabeza.
    • Diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
    • Mayor número de goles más en los partidos entre los equipos en cuestión.

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 6 3 3 0 0 115 54 +61
Bandera de Chile Chile 4 3 2 0 1 101 89 +12
Bandera de Canadá Canadá 2 3 1 0 2 70 113 -43
Bandera de Venezuela Venezuela 0 3 0 0 3 68 102 -34


16 de octubre de 2011, 13:00 Bandera de Brasil Brasil 46:17 Bandera de Canadá Canadá Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Uruguay Ricardo Grabriel González, Bandera de Uruguay Camilo Prieto
16 de octubre de 2011, 15:00 Bandera de Chile Chile 37:28 Bandera de Venezuela Venezuela Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Puerto Rico Enrique Uberto Pérez, Bandera de Puerto Rico José Francisco Guzmán
18 de octubre de 2011, 13:00 Bandera de Canadá Canadá 25:42 Bandera de Chile Chile Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Argentina Carlos María Marina, Bandera de Argentina Darío Leonel Minore
18 de octubre de 2011, 20:00 Bandera de Venezuela Venezuela 15:37 Bandera de Brasil Brasil Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de España Oscar Raluy, Bandera de España Ángel Luis Sabroso
20 de octubre de 2011, 13:00 Bandera de Brasil Brasil 36:22 Bandera de Chile Chile Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Uruguay Ricardo Grabriel González, Bandera de Uruguay Camilo Prieto
20 de octubre de 2011, 15:00 Bandera de Canadá Canadá 28:25 Bandera de Venezuela Venezuela Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Brasil Sergio Ricardo de Souza, Bandera de Brasil Clodoaldo Paz

Grupo B[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Argentina Argentina 6 3 3 0 0 95 55 +40
Bandera de República Dominicana República Dominicana 4 3 2 0 1 77 79 -2
Bandera de México México 2 3 1 0 2 78 93 -15
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 3 0 0 3 73 96 -23


16 de octubre de 2011, 18:00 Bandera de República Dominicana República Dominicana 27:22 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Canadá Luc Pellerin, Bandera de Canadá Pascal Martin
16 de octubre de 2011, 20:00 Bandera de Argentina Argentina 31:16 Bandera de México México Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de España Oscar Raluy, Bandera de España Ángel Luis Sabroso
18 de octubre de 2011, 15:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 19:36 Bandera de Argentina Argentina Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de México Ángel Durán, Bandera de México Enriques Guzmán
18 de octubre de 2011, 18:00 Bandera de México México 29:30 Bandera de República Dominicana República Dominicana Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de BrasilRogeiro Pinto, Bandera de Brasil Jesús Nilson Meneses
20 de octubre de 2011, 18:00 Bandera de Argentina Argentina 28:20 Bandera de República Dominicana República Dominicana Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de España Oscar Raluy, Bandera de España Ángel Luis Sabroso
20 de octubre de 2011, 20:00 Bandera de México México 33:32 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Argentina Carlos María Marina, Bandera de Argentina Darío Leonel Minore

Fase final[editar]

Definiciones de quinto a octavo lugar[editar]

Eliminatoria de 5° a 8° Definición de 5° y 6°
  Bandera de Canadá Canadá  26  
  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  25  
 
      Bandera de Canadá Canadá  26
    Bandera de México México  23
Definición de 7° y 8°
  Bandera de México México  30   Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  39
  Bandera de Venezuela Venezuela  25     Bandera de Venezuela Venezuela  35
22 de octubre de 2011, 12:30 Bandera de Canadá Canadá 26:25 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 13:14 )
Reporte
Árbitro: Bandera de Puerto Rico Enrique Uberto Pérez, Bandera de Puerto Rico José Francisco Guzmán
22 de octubre de 2011, 20:00 Bandera de México México 30:25 Bandera de Venezuela Venezuela Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 15:10 )
Reporte
Árbitro: Bandera de Brasil Sergio Ricardo de Souza, Bandera de Brasil Clodoaldo Paz

7° y 8°[editar]

24 de octubre de 2011, 10:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 39:35 Bandera de Venezuela Venezuela Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 18:16 )
Reporte
Árbitro: Bandera de Brasil Sergio Ricardo de Souza, Bandera de BrasilClodoaldo Paz

5° y 6°[editar]

24 de octubre de 2011, 12:30 Bandera de Canadá Canadá 26:23 Bandera de México México Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 11:12 )
Reporte
Árbitro: Bandera de Uruguay Ricardo Grabriel González, Bandera de Uruguay Camilo Prieto

Cuadro final[editar]

Semifinales Final
  Bandera de Brasil Brasil  41  
  Bandera de República Dominicana República Dominicana  17  
 
      Bandera de Brasil Brasil  23
    Bandera de Argentina Argentina  26
Tercer Puesto
  Bandera de Argentina Argentina  26   Bandera de República Dominicana República Dominicana  24
  Bandera de Chile Chile  25     Bandera de Chile Chile  27

Semifinales[editar]

22 de octubre de 2011, 10:00 Bandera de Brasil Brasil 41:17 Bandera de República Dominicana República Dominicana Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 18:8 )
Reporte
Árbitro: Bandera de Argentina Carlos María Marina, Bandera de Argentina Darío Leonel Minore
22 de octubre de 2011, 17:30 Bandera de Argentina Argentina 26:25 Bandera de Chile Chile Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 15:10 )
Reporte
Árbitro: Bandera de BrasilRogeiro Pinto, Bandera de Brasil Jesús Nilson Meneses

Tercer lugar[editar]

24 de octubre de 2011, 17:30 Bandera de República Dominicana República Dominicana 24:27 Bandera de Chile Chile Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 10:12 )
Reporte
Árbitro: Bandera de ArgentinaCarlos María Marina, Bandera de ArgentinaDarío Leonel Minore

Final[editar]

24 de octubre de 2011, 20:00 Bandera de Brasil Brasil 23:26 Bandera de Argentina Argentina Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 14:15 )
Reporte
Árbitro: Bandera de España Oscar Raluy, Bandera de España Ángel Luis Sabroso

Clasificación final[editar]

Pos. Equipo
Gold medal america.svg Flag of Argentina.svg Argentina (ARG)
Silver medal america.svg Flag of Brazil.svg Brasil (BRA)
Bronze medal america.svg Flag of Chile.svg Chile (CHI)
4 Bandera de República Dominicana República Dominicana (DOM)
5 Flag of Mexico.svg México (CAN)
6 Flag of Canada.svg Canadá (MEX)
7 Flag of the United States.svg Estados Unidos (USA)
8 Flag of Venezuela.svg Venezuela (VEN)

Torneo Femenino[editar]

Clasificación[editar]

Competición Fecha Sede Plazas Equipos clasificados
País anfitrión 1 Flag of Mexico.svg México
Juegos Suramericanos de 2010 1630 de marzo de 2010 Flag of Colombia.svg Colombia 3 Flag of Argentina.svg Argentina

Flag of Brazil.svg Brasil
Flag of Uruguay.svg Uruguay

XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe 18 de julio1 de agosto de 2010 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2 Bandera de República Dominicana República Dominicana

Bandera de Puerto Rico Puerto Rico

Clasificatoria Norteamericana para Guadalajara 2011 2123 de diciembre de 2010 Flag of Canada.svg Canadá Flag of the United States.svg Estados Unidos 1 Flag of the United States.svg Estados Unidos
Clasificatoria para Guadalajara 2011 35 de junio de 2011 Flag of Guatemala.svg Guatemala 1 Flag of Chile.svg Chile


Eliminatoria Canada vs. Estados Unidos
21 de diciembre de 2010 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 18-23 Bandera de Canadá Canadá Centro Olímpico de Lake Placid, Lake Placid
Árbitro: Bandera de Puerto Rico Enrique Uberto Pérez
Bandera de Puerto Rico José Francisco Guzmán
23 de diciembre de 2010 Bandera de Canadá Canadá 21-26 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos La Magdeleine School, La Prairie
Árbitro: Bandera de Puerto Rico Enrique Uberto Pérez
Bandera de Puerto Rico José Francisco Guzmán

Bandera de Estados Unidos Estados Unidos clasificó para estos Juegos Panamericanos.

Clasificatoria para Gudalajara 2011
  • Bandera de Chile Chile se clasificó para los Juegos Panamericanos, debido a que sus rivales, Canadá, Costa Rica y el Salvador renunciaron a participar del torneo. [3]


Formato[editar]

  • En la primera fase, los ocho equipos se dividen en 2 grupos de 4 equipos cada uno. Los 2 mejores equipos de cada grupo se clasificarán para los octavos de final.
  • Los equipos que finalicen en las posiciones tercera o cuarta de su respectivo grupo jugarán la ronda por el quinto a octavo lugar.
  • En las semifinales, los enfrentamientos de la siguiente manera: A1 vs B2 y B1 vs A2
  • Los equipos ganadores de las semifinales jugarán por la medalla de oro. Los equipos perdedores compiten por la medalla de bronce.
  • En la fase de grupos, los empates se rompen a través de los siguientes criterios, con la primera opción utilizada por primera vez, todo el camino hasta la última opción:
    • Cara a los resultados de cabeza.
    • Diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
    • Mayor número de goles más en los partidos entre los equipos en cuestión.

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Bandera de Argentina Argentina 6 3 3 0 0 87 60
Bandera de México México 4 3 2 0 1 55 63
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2 3 1 0 2 76 84
Bandera de Chile Chile 0 3 0 0 3 52 72


15 de octubre de 2011, 15:00 Bandera de Argentina Argentina 35:26 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Brasil Sergio Ricardo de Souza, Bandera de Brasil Clodoaldo Paz
15 de octubre de 2011, 20:00 Bandera de México México 18:17 Bandera de Chile Chile Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de BrasilRogeiro Pinto, Bandera de Brasil Jesús Nilson Meneses
17 de octubre de 2011, 15:00 Bandera de Chile Chile 20:28 Bandera de Argentina Argentina Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Brasil Sergio Ricardo de Souza, Bandera de Brasil Clodoaldo Paz
17 de octubre de 2011, 18:00 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 22:23 Bandera de México México Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Uruguay Ricardo Grabriel González, Bandera de Uruguay Camilo Prieto
19 de octubre de 2011, 15:00 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 28:26 Bandera de Chile Chile Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de BrasilRogeiro Pinto, Bandera de Brasil Jesús Nilson Meneses
19 de octubre de 2011, 20:00 Bandera de Argentina Argentina 24:14 Bandera de México México Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Uruguay Ricardo Grabriel González, Bandera de Uruguay Camilo Prieto

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Bandera de Brasil Brasil 6 3 3 0 0 125 43
Bandera de República Dominicana República Dominicana 3 3 1 1 1 79 86
Bandera de Uruguay Uruguay 3 3 1 1 1 79 95
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 3 0 0 3 60 119


15 de octubre de 2011, 13:00 Bandera de Brasil Brasil 50:10 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de México Ángel Durán, Bandera de México Enriques Guzmán
15 de octubre de 2011, 18:00 Bandera de República Dominicana República Dominicana 24:24 Bandera de Uruguay Uruguay Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Argentina Carlos María Marina, Bandera de Argentina Darío Leonel Minore
17 de octubre de 2011, 13:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 26:33 Bandera de República Dominicana República Dominicana Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Canadá Luc Pellerin, Bandera de Canadá Pascal Martin
17 de octubre de 2011, 20:00 Bandera de Uruguay Uruguay 15:43 Bandera de Brasil Brasil Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Puerto Rico Enrique Uberto Pérez, Bandera de Puerto Rico José Francisco Guzmán
19 de octubre de 2011, 13:00 Bandera de Brasil Brasil 32:18 Bandera de República Dominicana República Dominicana Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Canadá Luc Pellerin, Bandera de Canadá Pascal Martin
19 de octubre de 2011, 18:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 24:36 Bandera de Uruguay Uruguay Gimnasio San Rafael, Guadalajara
Reporte Árbitro: Bandera de Puerto Rico Enrique Uberto Pérez, Bandera de Puerto Rico José Francisco Guzmán

Fase final[editar]

Definiciones de quinto a octavo lugar[editar]

Eliminatoria de 5° a 8° Definición de 5° y 6°
  Bandera de Puerto Rico Puerto Rico  29  
  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  27  
 
      Bandera de Puerto Rico Puerto Rico  27
    Bandera de Chile Chile  31
Definición de 7° y 8°
  Bandera de Uruguay Uruguay  30   Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  23
  Bandera de Chile Chile  32     Bandera de Uruguay Uruguay  30
21 de octubre de 2011, 10:00 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 29:27 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 17:15 )
Reporte
Árbitro: Bandera de Uruguay Ricardo Gabriel González, Bandera de Uruguay Camilo Prieto
21 de octubre de 2011, 17:30 Bandera de Uruguay Uruguay 30:32 Bandera de Chile Chile Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 18:15 )
Reporte
Árbitro: Bandera de Brasil Sergio Ricardo de Souza, Bandera de Brasil Clodoaldo Paz

7° y 8°[editar]

23 de octubre de 2011, 10:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 23:30 Bandera de Uruguay Uruguay Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 11:12 )
Reporte
Árbitro: Bandera de Canadá Luc Pellerin, Bandera de Canadá Pascal Martin

5° y 6°[editar]

23 de octubre de 2011, 12:30 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 27:31 Bandera de Chile Chile Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 14:17 )
Reporte
Árbitro: Bandera de México Ángel Durán, Bandera de México Enriques Guzmán

Cuadro final[editar]

Semifinales Final
  Bandera de Brasil Brasil  43  
  Bandera de México México  12  
 
      Bandera de Brasil Brasil  33
    Bandera de Argentina Argentina  15
Tercer Puesto
  Bandera de Argentina Argentina  19   Bandera de México México  31
  Bandera de República Dominicana República Dominicana  18     Bandera de República Dominicana República Dominicana  33

Semifinales[editar]

21 de octubre de 2011, 12:30 Bandera de Brasil Brasil 43:12 Bandera de México México Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 20:5 )
Reporte
Árbitro: Bandera de Canadá Luc Pellerin, Bandera de Canadá Pascal Martin
21 de octubre de 2011, 20:00 Bandera de Argentina Argentina 19:18 Bandera de República Dominicana República Dominicana Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 11:11 )
Reporte
Árbitro: Bandera de España Oscar Raluy,Bandera de España Ángel Luis Sabroso

Tercer lugar[editar]

23 de octubre de 2011, 17:30 Bandera de México México 31:33 Bandera de República Dominicana República Dominicana Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 14:15 )
Reporte
Árbitro: Bandera de Brasil Rogeiro Pinto, Bandera de Brasil Jesús Nilson Meneses

Final[editar]

23 de octubre de 2011, 20:00 Bandera de Brasil Brasil 33:15 Bandera de Argentina Argentina Gimnasio San Rafael, Guadalajara
( 15:5 )
Reporte
Árbitro: Bandera de Puerto Rico Enrique Uberto Pérez, Bandera de Puerto Rico José Francisco Guzmán

Clasificación final[editar]

Pos. Equipo
Gold medal america.svg Flag of Brazil.svg Brasil (BRA)
Silver medal america.svg Flag of Argentina.svg Argentina (ARG)
Bronze medal america.svg Bandera de República Dominicana República Dominicana (DOM)
4 Flag of Mexico.svg México (MEX)
5 Flag of Chile.svg Chile (CHI)
6 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico (PUR)
7 Flag of Uruguay.svg Uruguay (URU)
8 Flag of the United States.svg Estados Unidos (USA)

Referencias[editar]

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Río de Janeiro 2007
Balonmano en los Juegos Panamericanos
VII edición
Sucesor:
Toronto 2015