Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – 10 000 metros femenino

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Atletismo en los Juegos Olímpicos de 2016
Datos generales
Sede Estadio Olímpico
Bandera de Brasil Río de Janeiro, Brasil
Categoría 10 000 metros femenino
Fecha 12 de agosto de 2016
Palmarés
Medalla de oro Oro Etiopía Almaz Ayana (ETH)
Medalla de plata Plata Kenia Vivian Cheruiyot (KEN)
Medalla de bronce Bronce Etiopía Tirunesh Dibaba (ETH)
Datos estadísticos
Participantes 37 de 24 países
Cronología
2012 2016 2020
Sitio oficial
Atletismo en los
Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
Olympic Athletics.png
Eventos en pista
100 m masculino femenino
200 m masculino femenino
400 m masculino femenino
800 m masculino femenino
1500 m masculino femenino
5000 m masculino femenino
10 000 m masculino femenino
100 m vallas femenino
110 m vallas masculino
400 m vallas masculino femenino
3000 m obstáculos masculino femenino
4 × 100 m masculino femenino
4 × 400 m masculino femenino
Eventos en ruta
Maratón masculino femenino
20 km marcha masculino femenino
50 km marcha masculino
Eventos en campo
Salto de altura masculino femenino
Salto de longitud masculino femenino
Salto con pértiga masculino femenino
Triple salto masculino femenino
Lanz. de bala masculino femenino
Lanz. de disco masculino femenino
Lanz. de martillo masculino femenino
Lanz. de jabalina masculino femenino
Pruebas combinadas
Heptatlón femenino
Decatlón masculino

El evento de 10 000 metros femenino de atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 se llevó a cabo el 12 de agosto en el Estadio Olímpico de Río de Janeiro.

Formato de competición[editar]

La prueba se celebró en formato de final directa, con 37 participantes compitiendo juntas en una única carrera.

Calendario[editar]

Todos los horarios están en (UTC-3).

Fecha Hora Ronda
Viernes, 12 de agosto de 2016 11:10 Final

Récords[editar]

Antes de la competición, los récords existentes eran:

Récord mundial China Junxia Wang (CHN) 29:31:78 Pekín, China 8 de septiembre de 1993
Récord olímpico Etiopía Tirunesh Dibaba (ETH) 29:54.66 Pekín, China 15 de agosto de 2008
Mejor marca del año Etiopía Almaz Ayana (ETH) 30:07.00 Hengelo, Países Bajos 29 de junio de 2016

Durante la competición se establecieron las siguientes plusmarcas universales:

Fecha Evento Nombre Nacionalidad Marca Récord
12 de agosto Final Almaz Ayana Etiopía Etiopía (ETH) 29:17.45 Récord mundial Récord olímpico

Durante la competición se establecieron las siguientes plusmarcas nacionales:

País Atleta Evento Marca Notas
Etiopía Etiopía Almaz Ayana (ETH) Final 29:17.45 Récord mundial Récord olímpico Récord africano
Kenia Kenia Vivian Cheruiyot (KEN) Final 29:32.53
Estados Unidos Estados Unidos Molly Huddle (USA) Final 30:13.17 Récord americano
Suecia Suecia Sarah Lahti (SWE) Final 31:28.43
Burundi Burundi Diane Nukuri (BDI) Final 31:28.69
Grecia Grecia Alexi Pappas (GRE) Final 31:36.16
Kirguistán Kirguistán Darya Maslova (KGZ) Final 31:36.90
Uzbekistán Uzbekistán Sitora Hamidova (UZB) Final 31:57.77

Resultados[editar]

Final[editar]

Puesto Nombre País Marca Notas
Medalla de oro, Juegos Olímpicos Almaz Ayana Etiopía Etiopía (ETH) 29:17.45 Récord mundial Récord olímpico Récord africano Récord nacional
Medalla de plata, Juegos Olímpicos Vivian Cheruiyot Kenia Kenia (KEN) 29:32.53 Récord nacional
Medalla de bronce, Juegos Olímpicos Tirunesh Dibaba Etiopía Etiopía (ETH) 29:42.56 Personal Best
4 Alice Aprot Nawowuna Kenia Kenia (KEN) 29:53.51 Personal Best
5 Betsy Saina Kenia Kenia (KEN) 30:07.78 Personal Best
6 Molly Huddle Estados Unidos Estados Unidos (USA) 30:13.17 Récord americano Récord nacional
7 Yasemin Can Turquía Turquía (TUR) 30:26.41 Personal Best
8 Gelete Burka Etiopía Etiopía (ETH) 30:26.66 Personal Best
9 Karoline Bjerkeli Grøvdal Noruega Noruega (NOR) 31:14.07 Personal Best
10 Eloise Wellings Australia Australia (AUS) 31:14.94 Personal Best
11 Emily Infeld Estados Unidos Estados Unidos (USA) 31:26.94 Personal Best
12 Sarah Lahti Suecia Suecia (SWE) 31:28.43 Récord nacional
13 Diane Nukuri Burkina Faso Burkina Faso (BUR) 31:28.69 Récord nacional
14 Susan Kuijken Países Bajos Países Bajos (NED) 31:32.43
15 Jo Pavey Reino Unido Reino Unido (GBR) 31:33.44 Season Best
16 Jess Andrews Reino Unido Reino Unido (GBR) 31:35.92 Personal Best
17 Alexi Pappas Grecia Grecia (GRE) 31:36.16 Récord nacional
18 Yuka Takashima Japón Japón (JPN) 31:36.44
19 Darya Maslova Kirguistán Kirguistán (KGZ) 31:36.90 Récord nacional
20 Hanami Sekine Japón Japón (JPN) 31:44.44
21 Dominique Scott Sudáfrica Sudáfrica (RSA) 31:51.47 Personal Best
22 Natasha Wodak Canadá Canadá (CAN) 31:53.14 Season Best
23 Alia Saeed Mohammed Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos (UAE) 31:56.74
24 Sitora Hamidova Uzbekistán Uzbekistán (UZB) 31:57.77 Récord nacional
25 Lanni Marchant Canadá Canadá (CAN) 32:04.21 Season Best
26 Carla Salomé Rocha Portugal Portugal (POR) 32:06.05
27 Salome Nyirarukundo Ruanda Ruanda (RWA) 32:07.80
28 Jip Vastenburg Países Bajos Países Bajos (NED) 32:08.92
29 Trihas Gebre España España (ESP) 32:09.67 Season Best
30 Veronica Inglese Italia Italia (ITA) 32:11.67
31 Tatiele de Carvalho Brasil Brasil (BRA) 32:38.21
32 Brenda Flores México México (MEX) 32:39.08 Season Best
33 Marielle Hall Estados Unidos Estados Unidos (USA) 32:39.32
34 Beth Potter Reino Unido Reino Unido (GBR) 33:04.34
35 Marisol Romero México México (MEX) 35:33.03
-- Ekaterina Tunguskova Uzbekistán Uzbekistán (UZB) DNF
-- Juliet Chekwel Uganda Uganda (UGA) DNF

Referencias[editar]