Anexo:Abierto de Estados Unidos 1973 (individual femenino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Abierto de Estados Unidos 1973
Defending  
champion :
  '
Campeona :   Bandera de Australia Margaret Court
Finalista :   Bandera de Australia Evonne Goolagong
Resultado :   7–6, 5–7, 6–2

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Estados Unidos Billie Jean King (Tercera ronda)
  2. Bandera de Australia Margaret Court (Campeona)
  3. Bandera de Estados Unidos Chris Evert (Semifinal)
  4. Bandera de Australia Evonne Goolagong (Final)
  5. n/a
  6. Bandera de Australia Kerry Melville (Cuartos de final)
  7. Bandera de Reino Unido Virginia Wade (Cuartos de final)
  8. Bandera de la Unión Soviética Olga Morozova (Tercera ronda)

Cuadros[editar]

Finales[editar]

  Cuartos de final Semifinal Final
                                                   
   Bandera de Estados Unidos Julie Heldman 3 3        
 Bandera de Alemania Helga Masthoff 6 6        
   Bandera de Alemania Helga Masthoff 1 6 4      
  4  Bandera de Australia Evonne Goolagong 6 4 6      
4  Bandera de Australia Evonne Goolagong 6 7      
  6  Bandera de Australia Kerry Melville 3 5        
    4  Bandera de Australia Evonne Goolagong 6 7 2    
  2  Bandera de Australia Margaret Court 7 5 6    
  6  Bandera de Estados Unidos Rosie Casals 1 5        
3  Bandera de Estados Unidos Chris Evert 6 7        
3  Bandera de Estados Unidos Chris Evert 5 6 2    
  2  Bandera de Australia Margaret Court 7 2 6      
7  Bandera de Reino Unido Virginia Wade 6 6      
  2  Bandera de Australia Margaret Court 7 7        


Parte alta[editar]

Sección 1[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
1  Bandera de Estados Unidos King 6 6        
 Bandera de Estados Unidos Michel 2 3           1  Bandera de Estados Unidos King 6 6        
 Bandera de Australia Krantzcke 6 6          Bandera de Australia Krantzcke 3 1        
 Bandera de Estados Unidos Walsh 2 2             1  Bandera de Estados Unidos King 6 4 1 r.    
 Bandera de Estados Unidos Metcalf 5 6 6            Bandera de Estados Unidos Heldman 3 6 4      
 Bandera de Australia Harris 7 1 4          Bandera de Estados Unidos Metcalf 7 6 3    
 Bandera de Estados Unidos Heldman 6 6          Bandera de Estados Unidos Heldman 6 7 6      
 Bandera de Estados Unidos Tenney 1 4              Bandera de Estados Unidos Heldman 6 6      
8  Bandera de la Unión Soviética Morozova 6 6              Bandera de Alemania Masthoff 3 3      
 Bandera de Estados Unidos Stap 3 0           8  Bandera de la Unión Soviética Morozova 6 6        
 Bandera de Estados Unidos Greer 6 4          Bandera de Estados Unidos Greer 2 2        
 Bandera de Francia Durr 7 3 r.           8  Bandera de la Unión Soviética Morozova 7 4 2    
 Bandera de Australia Bowrey 6 6              Bandera de Alemania Masthoff 5 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Bostrom 4 1            Bandera de Australia Bowrey 6 3      
 Bandera de Alemania Masthoff 6 6          Bandera de Alemania Masthoff 7 6        
 Bandera de Estados Unidos Harper 4 1        


Sección 2[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
4  Bandera de Australia Goolagong 6 6        
 Bandera de Estados Unidos Downs 1 0           4  Bandera de Australia Goolagong 6 6        
 Bandera de Estados Unidos Tenney 1 6 6        Bandera de Estados Unidos Tenney 0 3        
 Bandera de Estados Unidos Hamm 6 3 3           4  Bandera de Australia Goolagong 6 6        
 Bandera de Estados Unidos Ziegenfuss 6 6              Bandera de Estados Unidos Evert 2 1        
 Bandera de Estados Unidos Fretz 3 2            Bandera de Estados Unidos Ziegenfuss 3 2      
 Bandera de Estados Unidos Evert 6 6          Bandera de Estados Unidos Evert 6 6        
 Bandera de Estados Unidos Haas 2 2             4  Bandera de Australia Goolagong 6 7      
6  Bandera de Australia Melville 2 6 7           6  Bandera de Australia Melville 3 5      
 Bandera de Estados Unidos Kiyomura 6 4 6         6  Bandera de Australia Melville 6 6        
 Bandera de Sudáfrica Rossouw 2 7 6        Bandera de Sudáfrica Rossouw 4 3        
 Bandera de Australia Paish 6 5 3           6  Bandera de Australia Melville 6 6      
 Bandera de Colombia Fernández-De Soto 6 3 7            Bandera de Colombia Fernández-De Soto 2 4        
 Bandera de Estados Unidos May-Teacher 3 6 6          Bandera de Colombia Fernández-De Soto 6 6 6    
 Bandera de Estados Unidos Fleming 6 6          Bandera de Estados Unidos Fleming 7 2 4      
 Bandera de Estados Unidos Du Pont 4 2        


Parte baja[editar]

Sección 3[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
 Bandera de Estados Unidos Kemmer 7 6        
 Bandera de la Unión Soviética Kroschina 6 2            Bandera de Estados Unidos Kemmer 6 6        
 Bandera de Estados Unidos Gunter 4 7 6        Bandera de Estados Unidos Gunter 4 3        
 Bandera de Estados Unidos Teeguarden 6 5 2            Bandera de Estados Unidos Kemmer 3 3        
 Bandera de Japón Sawamatsu 6 6             6  Bandera de Estados Unidos Casals 6 6        
 Bandera de Estados Unidos Ornstein 2 2            Bandera de Japón Sawamatsu 6 1 2    
6  Bandera de Estados Unidos Casals 6 6         6  Bandera de Estados Unidos Casals 3 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Latham 3 3             6  Bandera de Estados Unidos Casals 1 5      
 Bandera de Estados Unidos Anthony 6 6             3  Bandera de Estados Unidos Evert 6 7      
 Bandera de Estados Unidos Hogan 4 1            Bandera de Estados Unidos Anthony 6 1 6      
 Bandera de los Países Bajos Stöve 6 6          Bandera de los Países Bajos Stöve 3 6 4      
 Bandera de Australia Gourlay 0 4              Bandera de Estados Unidos Anthony 4 4      
 Bandera de Estados Unidos Redondo 6 6             3  Bandera de Estados Unidos Evert 6 6        
 Bandera de Reino Unido Fayter 2 2            Bandera de Estados Unidos Redondo 2 2      
3  Bandera de Estados Unidos Evert 6 6         3  Bandera de Estados Unidos Evert 6 6        
 Bandera de Estados Unidos Fox 3 3        


Sección 4[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
 Bandera de Reino Unido Burton 5 6 6      
 Flag of the Czech Republic.svg Navratilova 7 1 3          Bandera de Reino Unido Burton 6 6        
 Bandera de Australia Young 7 6 6        Bandera de Australia Young 2 3        
 Bandera de Estados Unidos Mehmedbasich 5 7 1            Bandera de Reino Unido Burton 1 3        
 Bandera de Australia Hunt 7 6             7  Bandera de Reino Unido Wade 6 6        
 Bandera de Estados Unidos Shoolman 6 1            Bandera de Australia Hunt 3 4      
7  Bandera de Reino Unido Wade 6 7         7  Bandera de Reino Unido Wade 6 6        
 Bandera de Reino Unido Coles 4 6             7  Bandera de Reino Unido Wade 7 7      
 Bandera de Sudáfrica Kloss 6 6             2  Bandera de Australia Court 6 6      
 Bandera de la Unión Soviética Birioukova 4 3            Bandera de Sudáfrica Kloss 6 6        
 Bandera de Estados Unidos O'Keefe 7 6          Bandera de Estados Unidos O'Keefe 2 1        
 Bandera de Reino Unido Beaven 6 4              Bandera de Sudáfrica Kloss 1 4      
 Bandera de Estados Unidos Martinez 6 6             2  Bandera de Australia Court 6 6        
 Bandera de Estados Unidos Overton 1 1            Bandera de Estados Unidos Martinez 0 1      
2  Bandera de Australia Court 6 6         2  Bandera de Australia Court 6 6        
 Bandera de Sudáfrica Pretorius 1 2        


Enlaces externos[editar]