Anexo:Abierto de Estados Unidos 2017 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Abierto de Estados Unidos 2017
US Open 2017
Datos generales
Sede Nueva York
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Recinto USTA Billie Jean King National Tennis Center
Categoría Grand Slam
Edición 137°
Superficie Dura (outdoor)
Cuadro 128 (Cuadro principal)
128 (Cuadro clasificatorio)
Premio $3.700.000 (Campeón)
$1.825.000 (Finalista)
Palmarés
Def. título Bandera de Suiza Stan Wawrinka
Resultado 6-3, 6-3, 6-4
Campeón Bandera de España Rafael Nadal
Finalista Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson
Semifinalistas Bandera de Argentina Juan Martín Del Potro
Bandera de España Pablo Carreño
Modalidades
Masculinas: individuales   dobles   júnior   dobles mixto
Femeninas: individuales   dobles   júnior   dobles mixto
Cronología
2016 2017 2018
Sitio oficial

En esta edición del Abierto de los Estados Unidos, Rafael Nadal cerró un gran 2017, al coronarse campeón de su segundo torneo Grand Slam (el otro siendo Roland Garros 2017). Fue su tercera final de un Grand Slam del año. Con este título, llegó a dieciséis títulos de Grand Slam.

Presentación previa[editar]

Bandera de Suiza Stan Wawrinka no pudo defender el título al no participar en el torneo.[1]

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de España Rafael Nadal (Campeón)
  2. Bandera de Reino Unido Andy Murray (Baja)
  3. Bandera de Suiza Roger Federer (Cuartos de final)
  4. Bandera de Alemania Alexander Zverev (Segunda ronda)
  5. Bandera de Croacia Marin Čilić (Tercera ronda)
  6. Bandera de Austria Dominic Thiem (Cuarta ronda)
  7. Bandera de Bulgaria Grigor Dimitrov (Segunda ronda)
  8. Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga (Segunda ronda)
  9. Bandera de Bélgica David Goffin (Cuarta ronda)
  10. Bandera de Estados Unidos John Isner (Tercera ronda)
  11. Bandera de España Roberto Bautista (Tercera ronda)
  12. Bandera de España Pablo Carreño (Semifinales)
  13. Bandera de Estados Unidos Jack Sock (Primera ronda)
  14. Bandera de Australia Nick Kyrgios (Primera ronda)
  15. Bandera de República Checa Tomáš Berdych (Segunda ronda)
  16. Bandera de Francia Lucas Pouille (Cuarta ronda)
  1. Bandera de Estados Unidos Sam Querrey (Cuartos de final)
  2. Bandera de Francia Gaël Monfils (Tercera ronda, retirado)
  3. Bandera de Luxemburgo Gilles Müller (Segunda ronda)
  4. Bandera de España Albert Ramos (Segunda ronda)
  5. Bandera de España David Ferrer (Primera ronda)
  6. Bandera de Italia Fabio Fognini (Primera ronda)
  7. Bandera de Alemania Mischa Zverev (Cuarta ronda)
  8. Bandera de Argentina Juan Martín del Potro (Semifinales)
  9. Bandera de Rusia Karen Khachanov (Primera ronda)
  10. Bandera de Francia Richard Gasquet (Primera ronda)
  11. Bandera de Uruguay Pablo Cuevas (Primera ronda)
  12. Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson (Final)
  13. Bandera de Argentina Diego Schwartzman (Cuartos de final)
  14. Bandera de Francia Adrian Mannarino (Tercera ronda)
  15. Bandera de España Feliciano López (Tercera ronda)
  16. Bandera de los Países Bajos Robin Haase (Primera ronda)
  17. Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber (Cuarta ronda)

Bajas[editar]

Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:

Wild cards[editar]

Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):

Clasificados[editar]

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):

Lucky loser[editar]

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como lucky loser (LL):

Retiros[editar]

Los siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):

Cuadro principal[editar]

  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)

Cuadro superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Semifinal   Final
1  Bandera de España R. Nadal 7 6 6  
 Bandera de Serbia D. Lajović 6 2 2     1  Bandera de España R. Nadal 4 6 6 6  
 Bandera de Japón T. Daniel 6 4 4 6 6    Bandera de Japón T. Daniel 6 3 2 2  
WC  Bandera de Estados Unidos T. Paul 1 6 6 2 2       1  Bandera de España R. Nadal 6 6 6 6  
 Bandera de Japón Y. Sugita 6 6 6       LL  Bandera de Argentina L. Mayer 7 3 1 4  
WC  Bandera de Francia G. Blancaneaux 2 2 0      Bandera de Japón Y. Sugita 7 4 3 4
LL  Bandera de Argentina L. Mayer 3 6 6 6   LL  Bandera de Argentina L. Mayer 6 6 6 6  
26  Bandera de Francia R. Gasquet 6 2 4 2       1  Bandera de España R. Nadal 6 6 6
22  Bandera de Italia F. Fognini 4 6 6 0        Bandera de Ucrania A. Dolgopolov 2 4 1
Q  Bandera de Italia S. Travaglia 6 7 3 6     Q  Bandera de Italia S. Travaglia 6 5 0  
 Bandera de Serbia V. Troicki 3 6 3 6 6    Bandera de Serbia V. Troicki 7 7 6  
 Bandera de Eslovaquia N. Gomboš 6 3 6 4 3        Bandera de Serbia V. Troicki 1 0 4
 Bandera de Alemania J-L. Struff 6 3 2 6 3        Bandera de Ucrania A. Dolgopolov 6 6 6  
 Bandera de Ucrania A. Dolgopolov 3 6 6 1 6      Bandera de Ucrania A. Dolgopolov 3 6 7 6
 Bandera de Estados Unidos R. Harrison 4 2 6   15  Bandera de República Checa T. Berdych 6 1 6 2  
15  Bandera de República Checa T. Berdych 6 6 7  


Sección 2[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Semifinal   Final
9  Bandera de Bélgica D. Goffin 6 2 6 6  
 Bandera de Francia J. Benneteau 4 6 4 2     9  Bandera de Bélgica D. Goffin 3 7 6 7 6  
 Bandera de Bélgica S. Darcis 1 2 0    Bandera de Argentina G. Pella 6 6 7 6 3  
 Bandera de Argentina G. Pella 6 6 6       9  Bandera de Bélgica D. Goffin 7 5  
Q  Bandera de Alemania M. Marterer 3 6 1 4       18  Bandera de Francia G. Monfils 5 1 r  
 Bandera de Estados Unidos D. Young 6 1 6 6      Bandera de Estados Unidos D. Young 3 7 4 6 5
 Bandera de Francia J. Chardy 6 3 4   18  Bandera de Francia G. Monfils 6 6 6 2 7  
18  Bandera de Francia G. Monfils 7 6 6       9  Bandera de Bélgica D. Goffin 5 6 3
27  Bandera de Uruguay P. Cuevas 5 6 1        Bandera de Rusia A. Rublev 7 7 6
 Bandera de Bosnia y Herzegovina D. Džumhur 7 7 6      Bandera de Bosnia y Herzegovina D. Džumhur 4 6 6 6  
Q  Bandera de Alemania C-M. Stebe 5 6 6 6   Q  Bandera de Alemania C-M. Stebe 6 4 0 1  
 Bandera de Argentina N. Kicker 7 3 1 1        Bandera de Bosnia y Herzegovina D. Džumhur 4 4 7 4
 Bandera de Reino Unido A. Bedene 1 4 4        Bandera de Rusia A. Rublev 6 6 5 6  
 Bandera de Rusia A. Rublev 6 6 6      Bandera de Rusia A. Rublev 7 7 6
Q  Bandera de República Checa V. Šafránek 1 4 2   7  Bandera de Bulgaria G. Dimitrov 5 6 3  
7  Bandera de Bulgaria G. Dimitrov 6 6 6  


Sección 3[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Semifinal   Final
3  Bandera de Suiza R. Federer 4 6 6 1 6  
 Bandera de Estados Unidos F. Tiafoe 6 2 1 6 4     3  Bandera de Suiza R. Federer 6 6 4 6 6  
 Bandera de Eslovenia B. Kavčič 3 7 4 3    Bandera de Rusia M. Youzhny 1 7 6 4 2  
 Bandera de Rusia M. Youzhny 6 5 6 6       3  Bandera de Suiza R. Federer 6 6 7  
 Bandera de España F. Verdasco 6       31  Bandera de España F. López 3 3 5  
 Bandera de Canadá V. Pospisil 2 r      Bandera de España F. Verdasco 3 2 6 1
 Bandera de Rusia A. Kuznetsov 4 6 7 2   31  Bandera de España F. López 6 6 3 6  
31  Bandera de España F. López 6 7 6 6       3  Bandera de Suiza R. Federer 6 6 7
33  Bandera de Alemania P. Kohlschreiber 6 6 6       33  Bandera de Alemania P. Kohlschreiber 4 2 5
Q  Bandera de Estados Unidos T. Smyczek 1 4 4     33  Bandera de Alemania P. Kohlschreiber 6 6 3  
Q  Bandera de Francia V. Millot 1 0 6 6 4    Bandera de Colombia S. Giraldo 2 1 0 r  
 Bandera de Colombia S. Giraldo 6 6 4 4 6       33  Bandera de Alemania P. Kohlschreiber 7 6 6
 Bandera de Túnez M. Jaziri 7 4 6 5 6       PR  Bandera de Australia J. Millman 5 2 4  
 Bandera de Brasil T. Monteiro 6 6 3 7 4      Bandera de Túnez M. Jaziri 1 6 1
PR  Bandera de Australia J. Millman 6 1 6 6   PR  Bandera de Australia J. Millman 6 7 6  
14  Bandera de Australia N. Kyrgios 3 6 4 1  


Sección 4[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Semifinal   Final
11  Bandera de España R. Bautista 6 4 6 7  
 Bandera de Italia A. Seppi 2 6 2 6     11  Bandera de España R. Bautista 6 6 7  
 Bandera de Alemania D. Brown 6 6 6    Bandera de Alemania D. Brown 1 3 6  
 Bandera de Brasil T. Bellucci 4 3 2       11  Bandera de España R. Bautista 3 3 4  
WC  Bandera de Estados Unidos P. Kypson 4 6 1       24  Bandera de Argentina J.M. del Potro 6 6 6  
Q  Bandera de España A. Menéndez 6 7 6     Q  Bandera de España A. Menéndez 2 3 6
 Bandera de Suiza H. Laaksonen 4 6 6   24  Bandera de Argentina J.M. del Potro 6 6 7  
24  Bandera de Argentina J.M. del Potro 6 7 7       24  Bandera de Argentina J.M. del Potro 1 2 6 7 6
30  Bandera de Francia A. Mannarino 6 6 6       6  Bandera de Austria D. Thiem 6 6 1 6 4
PR  Bandera de Lituania R. Berankis 2 4 2     30  Bandera de Francia A. Mannarino 6 6 6 6  
WC  Bandera de Estados Unidos B. Fratangelo 7 6 3 7   WC  Bandera de Estados Unidos B. Fratangelo 3 7 1 2  
 Bandera de Croacia I. Karlović 6 4 6 6       30  Bandera de Francia A. Mannarino 5 3 4
 Bandera de Chipre M. Baghdatis 4 4 3       6  Bandera de Austria D. Thiem 7 6 6  
WC  Bandera de Estados Unidos T. Fritz 6 6 6     WC  Bandera de Estados Unidos T. Fritz 4 4 6 5
WC  Bandera de Australia A. De Minaur 4 1 1   6  Bandera de Austria D. Thiem 6 6 4 7  
6  Bandera de Austria D. Thiem 6 6 6  


Cuadro inferior[editar]

Sección 5[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Semifinal   Final
17  Bandera de Estados Unidos S. Querrey 6 6 6  
 Bandera de Francia G. Simon 4 3 4     17  Bandera de Estados Unidos S. Querrey 6 6 6  
WC  Bandera de Estados Unidos C. Eubanks 2 4 2    Bandera de Israel D. Sela 4 1 4  
 Bandera de Israel D. Sela 6 6 6       17  Bandera de Estados Unidos S. Querrey 4 6 6 6  
Q  Bandera de Moldavia R. Albot 7 4 6 6       Q  Bandera de Moldavia R. Albot 6 2 4 4  
 Bandera de Estados Unidos E. Escobedo 5 6 2 4     Q  Bandera de Moldavia R. Albot 6 7 5 0 7
 Bandera de China Taipéi Y-H. Lu 4 6 6 6    Bandera de China Taipéi Y-H. Lu 2 6 7 6 6  
25  Bandera de Rusia K. Khachanov 6 2 3 3       17  Bandera de Estados Unidos S. Querrey 6 6 6
23  Bandera de Alemania M. Zverev 7 4 4 7 6       23  Bandera de Alemania M. Zverev 2 2 1
WC  Bandera de Estados Unidos T-S. Kwiatkowski 6 6 6 5 3     23  Bandera de Alemania M. Zverev 6 6 3 6 7  
LL  Bandera de Eslovaquia L. Lacko 3 2 6    Bandera de Francia B. Paire 3 2 6 7 5  
 Bandera de Francia B. Paire 6 6 7       23  Bandera de Alemania M. Zverev 6 6 7
 Bandera de Argentina H. Zeballos 6 6 4 3       10  Bandera de Estados Unidos J. Isner 4 3 6  
 Bandera de Corea del Sur H. Chung 3 7 6 6      Bandera de Corea del Sur H. Chung 3 4 5
 Bandera de Francia P-H. Herbert 1 3 6 3   10  Bandera de Estados Unidos J. Isner 6 6 7  
10  Bandera de Estados Unidos J. Isner 6 6 4 6  


Sección 6[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Semifinal   Final
13  Bandera de Estados Unidos J. Sock 2 6 6 7 4  
 Bandera de Australia J. Thompson 6 7 1 5 6      Bandera de Australia J. Thompson 6 2 6 4 2  
Q  Bandera de Australia J-P. Smith 6 4 6 6    Bandera de Italia T. Fabbiano 2 6 3 6 6  
 Bandera de Italia T. Fabbiano 7 6 3 7        Bandera de Italia T. Fabbiano 2 4 4  
 Bandera de Portugal J. Sousa 6 3 6 2        Bandera de Italia P. Lorenzi 6 6 6  
 Bandera de Italia P. Lorenzi 4 6 7 6      Bandera de Italia P. Lorenzi 6 6 7 6
 Bandera de Australia B. Tomic 6 3 4 4   19  Bandera de Luxemburgo G. Müller 7 3 6 3  
19  Bandera de Luxemburgo G. Müller 3 6 6 6        Bandera de Italia P. Lorenzi 4 3 7 4
28  Bandera de Sudáfrica K. Anderson 6 6 6       28  Bandera de Sudáfrica K. Anderson 6 6 6 6
Q  Bandera de Estados Unidos J.C. Aragone 3 3 1     28  Bandera de Sudáfrica K. Anderson 6 7 6  
 Bandera de Italia A. Giannessi 4 7 2 5   PR  Bandera de Letonia E. Gulbis 3 5 4  
PR  Bandera de Letonia E. Gulbis 6 6 6 7       28  Bandera de Sudáfrica K. Anderson 6 6 6
 Bandera de República Checa J. Veselý 6 6 2        Bandera de Croacia B. Ćorić 4 3 2  
 Bandera de Croacia B. Ćorić 7 7 6      Bandera de Croacia B. Ćorić 3 7 7 7
Q  Bandera de Barbados D. King 6 5 4   4  Bandera de Alemania A. Zverev 6 5 6 6  
4  Bandera de Alemania A. Zverev 7 7 6  


Sección 7[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Semifinal   Final
8  Bandera de Francia J-W. Tsonga 6 6 6  
 Bandera de Rumania M. Copil 3 3 4     8  Bandera de Francia J-W. Tsonga 4 4 6  
Q  Bandera de Canadá D. Shapovalov 7 6 6   Q  Bandera de Canadá D. Shapovalov 6 6 7  
 Bandera de Rusia D. Medvédev 5 1 2       Q  Bandera de Canadá D. Shapovalov 3 6 6 1  
 Bandera de España N. Almagro 4 6 6        Bandera de Reino Unido K. Edmund 6 3 3 0 r  
 Bandera de Estados Unidos S. Johnson 6 7 7      Bandera de Estados Unidos S. Johnson 5 2 6
 Bandera de Reino Unido K. Edmund 6 7 6    Bandera de Reino Unido K. Edmund 7 6 7  
32  Bandera de los Países Bajos R. Haase 3 5 3       Q  Bandera de Canadá D. Shapovalov 6 6 6
20  Bandera de España A. Ramos 4 7 7 6 7       12  Bandera de España P. Carreño 7 7 7
 Bandera de Uzbekistán D. Istomin 6 6 5 7 5     20  Bandera de España A. Ramos 6 4 6 3 0  
 Bandera de Hungría M. Fucsovics 3 6 4 6 6   Q  Bandera de Francia N. Mahut 4 6 4 6 6  
Q  Bandera de Francia N. Mahut 6 2 6 2 7       Q  Bandera de Francia N. Mahut 3 4 3
PR  Bandera de Rusia D. Tursunov 6 1 r       12  Bandera de España P. Carreño 6 6 6  
Q  Bandera de Reino Unido C. Norrie 7 6     Q  Bandera de Reino Unido C. Norrie 2 4 3
Q  Bandera de Estados Unidos E. King 3 2 6   12  Bandera de España P. Carreño 6 6 6  
12  Bandera de España P. Carreño 6 6 7  


Sección 8[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Semifinal   Final
16  Bandera de Francia L. Pouille 6 6 6  
 Bandera de Bélgica R. Bemelmans 3 4 4     16  Bandera de Francia L. Pouille 7 6 4 3 6  
 Bandera de Estados Unidos J. Donaldson 6 4 6 7    Bandera de Estados Unidos J. Donaldson 5 4 6 6 4  
 Bandera de Georgia N. Basilashvili 0 6 3 6       16  Bandera de Francia L. Pouille 2 6 6 6  
PR  Bandera de Austria A. Haider-Maurer 6 1 r       Q  Bandera de Kazajistán M. Kukushkin 6 3 4 4  
 Bandera de Rusia E. Donskoy 7 5      Bandera de Rusia E. Donskoy 4 4 5
Q  Bandera de Kazajistán M. Kukushkin 4 6 6 6   Q  Bandera de Kazajistán M. Kukushkin 6 6 7  
21  Bandera de España D. Ferrer 6 3 2 1       16  Bandera de Francia L. Pouille 6 5 6 2
29  Bandera de Argentina D. Schwartzman 6 6 6       29  Bandera de Argentina D. Schwartzman 7 7 2 6
 Bandera de Argentina C. Berlocq 2 1 3     29  Bandera de Argentina D. Schwartzman 6 6 7  
PR  Bandera de Australia T. Kokkinakis 7 6 1 6 3    Bandera de Serbia J. Tipsarević 2 4 5  
 Bandera de Serbia J. Tipsarević 6 3 6 7 6       29  Bandera de Argentina D. Schwartzman 4 7 7 6
 Bandera de Brasil R. Dutra da Silva 5 6 3 4       5  Bandera de Croacia M. Čilić 6 5 5 4  
 Bandera de Alemania F. Mayer 7 0 6 6      Bandera de Alemania F. Mayer 3 3 3
 Bandera de Estados Unidos T. Sandgren 4 3 6 3   5  Bandera de Croacia M. Čilić 6 6 6  
5  Bandera de Croacia M. Čilić 6 6 3 6  


Rondas finales[editar]

  Cuartos de final Semifinales Final
                                                   
  1  Bandera de España Rafael Nadal 6 6 6  
 Bandera de Rusia Andrey Rublev 1 2 2  
  1  Bandera de España Rafael Nadal 4 6 6 6  
  24  Bandera de Argentina Juan Martín del Potro 6 0 3 2  
3  Bandera de Suiza Roger Federer 5 6 6 4
  24  Bandera de Argentina Juan Martín del Potro 7 3 7 6  
    1  Bandera de España Rafael Nadal 6 6 6
  28  Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson 3 3 4
  17  Bandera de Estados Unidos Sam Querrey 6 7 3 6  
28  Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson 7 6 6 7  
28  Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson 4 7 6 6
  12  Bandera de España Pablo Carreño 6 5 3 4  
12  Bandera de España Pablo Carreño 6 6 6
  29  Bandera de Argentina Diego Schwartzman 4 4 2  


Representación por país[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]