Anexo:Abierto de Estados Unidos 1983 (dobles masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Abierto de Estados Unidos 1983
Campeona:   Bandera de Estados Unidos Peter Fleming
Bandera de Estados Unidos John McEnroe
Subcampeona:   Bandera de Estados Unidos Fritz Buehning
Bandera de Estados Unidos Van Winitsky
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninos     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninos   mixtos   chicos   chicas




Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Estados Unidos Peter Fleming / Bandera de Estados Unidos John McEnroe (Campeones)
  2. Bandera de Estados Unidos Tim Gullikson / Bandera de Estados Unidos Tom Gullikson (Cuartos de Final)
  3. Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried / Bandera de Australia Paul Mcnamee (2ª Ronda)
  4. Bandera de Suecia Anders Järryd / Bandera de Suecia Hans Simonsson (2ª Ronda)
  5. Bandera de Brasil Carlos Kirmayr / Bandera de Brasil Cássio Motta (1ª Ronda)
  6. Bandera de Suiza Heinz Günthardt / Bandera de Checoslovaquia Tomáš Šmíd (1ª Ronda)
  7. Bandera de Estados Unidos Mark Dickson / Bandera de Estados Unidos Sherwood Stewart (Cuartos de Final)
  8. Bandera de Estados Unidos Sandy Mayer / Bandera de Estados Unidos Ferdi Taygan (3ª Ronda)


Sorteos[editar]

Fase Final[editar]

  Semifinales Final
                         
  1  Bandera de Estados Unidos Peter Fleming
 Bandera de Estados Unidos John McEnroe
6 7 7  
 Bandera de Australia Pat Cash
 Bandera de Australia John Fitzgerald
4 6 6  
  1  Bandera de Estados Unidos Peter Fleming
 Bandera de Estados Unidos John McEnroe
6 6 6
  10  Bandera de Estados Unidos Fritz Buehning
 Bandera de Estados Unidos Van Winitsky
3 4 2
10  Bandera de Estados Unidos Fritz Buehning
 Bandera de Estados Unidos Van Winitsky
6 6 6
  16  Bandera de Estados Unidos Andy Andrews
 Bandera de Estados Unidos John Sadri
4 4 4  


Sección 1[editar]

1ª Ronda   2ª Ronda   3ª Ronda   Cuartos de Final
 1   Bandera de Estados Unidos Peter Fleming
  Bandera de Estados Unidos John McEnroe
 6  6    
    Bandera de Estados Unidos Fred Mcnair
  Bandera de Estados Unidos Trey Waltke
 3  3       1  Bandera de Estados Unidos Peter Fleming
 Bandera de Estados Unidos John McEnroe
6 6  
    Bandera de Estados Unidos Andy Kohlberg
  Bandera de Estados Unidos David Pate
 6  6      Bandera de Estados Unidos Andy Kohlberg
 Bandera de Estados Unidos David Pate
3 2  
    Bandera de Sudáfrica Brent Pirow
  Bandera de Nueva Zelanda Jeff Simpson
 3  2         1  Bandera de Estados Unidos Peter Fleming
 Bandera de Estados Unidos John McEnroe
6 6  
    Bandera de Estados Unidos Robert Seguso
  Bandera de Estados Unidos Charles Strode
 7  6  6        Bandera de Estados Unidos Robert Seguso
 Bandera de Estados Unidos Charles Strode
2 4  
    Bandera de Brasil Marcos Hocevar
  Bandera de Brasil João Soares
 5  7  3      Bandera de Estados Unidos Robert Seguso
 Bandera de Estados Unidos Charles Strode
7 2 6
 9   Bandera de Estados Unidos Victor Amaya
  Bandera de Australia Kim Warwick
 6  7     9  Bandera de Estados Unidos Victor Amaya
 Bandera de Australia Kim Warwick
6 6 3  
    Bandera de Chile Jaime Fillol
  Bandera de Italia Claudio Panatta
 4  6         1  Bandera de Estados Unidos Peter Fleming
 Bandera de Estados Unidos John McEnroe
7 6 6
 15   Bandera de Suecia Joakim Nyström
  Bandera de Suecia Mats Wilander
 2  6  6        Bandera de Estados Unidos Gary Donnelly
 Bandera de Estados Unidos Mike Gandolfo
6 2 2
    Bandera de Estados Unidos Marty Davis
  Bandera de Estados Unidos Stan Smith
 6  4  3     15  Bandera de Suecia Joakim Nyström
 Bandera de Suecia Mats Wilander
6 3  
    Bandera de Estados Unidos Gary Donnelly
  Bandera de Estados Unidos Mike Gandolfo
 6  7      Bandera de Estados Unidos Gary Donnelly
 Bandera de Estados Unidos Mike Gandolfo
7 6  
    Bandera de Estados Unidos Jay Lapidus
  Bandera de Estados Unidos Rick Meyer
 3  6          Bandera de Estados Unidos Gary Donnelly
 Bandera de Estados Unidos Mike Gandolfo
6 7 7
    Bandera de Estados Unidos Mike Leach
  Bandera de Estados Unidos Eliot Teltscher
 6  6          Bandera de Estados Unidos Mike Leach
 Bandera de Estados Unidos Eliot Teltscher
7 5 6  
    Bandera de Suecia Ola Malmquist
  Bandera de Australia Craig A. Miller
 3  3        Bandera de Estados Unidos Mike Leach
 Bandera de Estados Unidos Eliot Teltscher
7 6
    Bandera de Estados Unidos Sean Brawley
  Bandera de Puerto Rico E Fernandez
 6  2  6    Bandera de Estados Unidos Sean Brawley
 Bandera de Puerto Rico E Fernandez
6 3  
 5   Bandera de Brasil Carlos Kirmayr
  Bandera de Brasil Cássio Motta
 4  6  3  

Sección 2[editar]

1ª Ronda   2ª Ronda   3ª Ronda   Cuartos de Final
 4   Bandera de Suecia Anders Järryd
  Bandera de Suecia Hans Simonsson
 7  6    
    Bandera de Estados Unidos Mike Estep
  Bandera de Australia Charles Fancutt
 6  4       4  Bandera de Suecia Anders Järryd
 Bandera de Suecia Hans Simonsson
4 6 1  
    Bandera de Australia Pat Cash
  Bandera de Australia John Fitzgerald
 3  6  7    Bandera de Australia Pat Cash
 Bandera de Australia John Fitzgerald
6 4 6  
    Bandera de Estados Unidos Ken Flach
  Bandera de Estados Unidos Derek Tarr
 6  4  6        Bandera de Australia Pat Cash
 Bandera de Australia John Fitzgerald
6 6  
    Bandera de Estados Unidos Rodney Harmon
  Bandera de Estados Unidos Mel Purcell
 4  7  6        Bandera de Estados Unidos Rodney Harmon
 Bandera de Estados Unidos Mel Purcell
2 4  
    Bandera de Estados Unidos John Mattke
  Bandera de Estados Unidos Mark Vines
 6  6  2      Bandera de Estados Unidos Rodney Harmon
 Bandera de Estados Unidos Mel Purcell
7 4 6
    Bandera de Estados Unidos Steve Denton
  Bandera de Estados Unidos Bill Scanlon
 6  6      Bandera de Estados Unidos Steve Denton
 Bandera de Estados Unidos Bill Scanlon
6 6 4  
 13   Bandera de Estados Unidos Chip Hooper
  Bandera de Estados Unidos Peter Rennert
 2  3          Bandera de Australia Pat Cash
 Bandera de Australia John Fitzgerald
6 6 6
    Bandera de Paraguay F González
  Bandera de Estados Unidos Matt Mitchell
 6  7          Bandera de Estados Unidos David Dowlen
 Bandera de Nigeria Nduka Odizor
1 4 4
 12   Bandera de Estados Unidos Tracy Delatte
  Bandera de Estados Unidos Johan Kriek
 4  6        Bandera de Paraguay F González
 Bandera de Estados Unidos Matt Mitchell
2 1  
    Bandera de Estados Unidos David Dowlen
  Bandera de Nigeria Nduka Odizor
 6  3  6    Bandera de Estados Unidos David Dowlen
 Bandera de Nigeria Nduka Odizor
6 6  
    Bandera de Sudáfrica Ray Moore
  Bandera de Sudáfrica Tian Viljoen
 4  6  3        Bandera de Estados Unidos David Dowlen
 Bandera de Nigeria Nduka Odizor
6 7
    Bandera de India Anand Amritraj
  Bandera de India Vijay Amritraj
 6  6         8  Bandera de Estados Unidos Sandy Mayer
 Bandera de Estados Unidos Ferdi Taygan
4 6  
    Bandera de Estados Unidos Bill Csipkay
  Bandera de Estados Unidos Tom Csipkay
 4  2           Bandera de India Anand Amritraj
 Bandera de India Vijay Amritraj
4 4
 8   Bandera de Estados Unidos Sandy Mayer
  Bandera de Estados Unidos Ferdi Taygan
 7  6  6   8  Bandera de Estados Unidos Sandy Mayer
 Bandera de Estados Unidos Ferdi Taygan
6 6  
    Bandera de Ecuador Andrés Gómez
  Bandera de Rumania Ilie Năstase
 6  7  4  

Sección 3[editar]

1ª Ronda   2ª Ronda   3ª Ronda   Cuartos de Final
 7   Bandera de Estados Unidos Mark Dickson
  Bandera de Estados Unidos Sherwood Stewart
 6  3  6  
    Bandera de Israel Steve Krulevitz
  Bandera de Finlandia Leo Palin
 3  6  3     7  Bandera de Estados Unidos Mark Dickson
 Bandera de Estados Unidos Sherwood Stewart
7 6  
    Bandera de Estados Unidos Larry Stefanki
  Bandera de Estados Unidos Robert Van't Hof
 6  7      Bandera de Estados Unidos Larry Stefanki
 Bandera de Estados Unidos Robert Van't Hof
6 3  
    Bandera de Australia Syd Ball
  Bandera de Estados Unidos Jonathan Canter
 1  6         7  Bandera de Estados Unidos Mark Dickson
 Bandera de Estados Unidos Sherwood Stewart
3 7 7  
    Bandera de Reino Unido John Lloyd
  Bandera de Estados Unidos Dick Stockton
 6  6          Bandera de Reino Unido John Lloyd
 Bandera de Estados Unidos Dick Stockton
6 6 6  
    Bandera de Australia Ross Case
  Bandera de Australia Brad Drewett
 3  4        Bandera de Reino Unido John Lloyd
 Bandera de Estados Unidos Dick Stockton
6 6
    Bandera de Estados Unidos John Benson
  Bandera de Estados Unidos Jeff Turpin
 6  6      Bandera de Estados Unidos John Benson
 Bandera de Estados Unidos Jeff Turpin
3 4  
 14   Bandera de Estados Unidos Mike Bauer
  Bandera de Francia Gilles Moretton
 4  4         7  Bandera de Estados Unidos Mark Dickson
 Bandera de Estados Unidos Sherwood Stewart
6 5 3
 16   Bandera de Estados Unidos Andy Andrews
  Bandera de Estados Unidos John Sadri
 6  6         16  Bandera de Estados Unidos Andy Andrews
 Bandera de Estados Unidos John Sadri
7 7 6
    Bandera de Estados Unidos Ken Diller
  Bandera de Estados Unidos Brad Pearce
 4  3       16  Bandera de Estados Unidos Andy Andrews
 Bandera de Estados Unidos John Sadri
6 6  
    Bandera de Sudáfrica Bernie Mitton
  Bandera de Estados Unidos Butch Walts
 6  7      Bandera de Sudáfrica Bernie Mitton
 Bandera de Estados Unidos Butch Walts
4 4  
    Bandera de Sudáfrica Eddie Edwards
  Bandera de Sudáfrica Danie Visser
 4  6         16  Bandera de Estados Unidos Andy Andrews
 Bandera de Estados Unidos John Sadri
6 6 6
    Bandera de Suecia Stefan Edberg
  Bandera de Suecia Stefan Simonsson
 6  6          Bandera de Suecia Stefan Edberg
 Bandera de Suecia Stefan Simonsson
4 7 4  
    Bandera de Rumania F Segărceanu
  Bandera de Suecia Henrik Sundstrom
 3  3        Bandera de Suecia Stefan Edberg
 Bandera de Suecia Stefan Simonsson
7 4 7
 3   Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried
  Bandera de Australia Paul Mcnamee
 W-O       3  Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried
 Bandera de Australia Paul Mcnamee
6 6 6  
    Bandera de Estados Unidos Tom Cain
  Bandera de Estados Unidos Drew Gitlin
       

Sección 4[editar]

1ª Ronda   2ª Ronda   3ª Ronda   Cuartos de Final
    Bandera de Estados Unidos Steve Meister
  Bandera de Estados Unidos Craig Wittus
 6  4  6  
 6   Bandera de Suiza Heinz Günthardt
  Bandera de Checoslovaquia Tomáš Šmíd
 4  6  0      Bandera de Estados Unidos Steve Meister
 Bandera de Estados Unidos Craig Wittus
6 3 2  
    Bandera de Estados Unidos Sammy Giammalva
  Bandera de Estados Unidos Tony Giammalva
 3  6  7    Bandera de Estados Unidos Sammy Giammalva
 Bandera de Estados Unidos Tony Giammalva
1 6 6  
    Bandera de Estados Unidos Mike Brunnberg
  Bandera de Sudáfrica Christo Steyn
 6  3  6        Bandera de Estados Unidos Sammy Giammalva
 Bandera de Estados Unidos Tony Giammalva
6 3 3  
    Bandera de Estados Unidos Ron Hightower
  Bandera de Estados Unidos Scott McCain
 6  2  6       10  Bandera de Estados Unidos Fritz Buehning
 Bandera de Estados Unidos Van Winitsky
4 6 6  
    Bandera de Estados Unidos Nick Saviano
  Bandera de Estados Unidos Eric Sherbeck
 2  6  3      Bandera de Estados Unidos Ron Hightower
 Bandera de Estados Unidos Scott McCain
4 3
 10   Bandera de Estados Unidos Fritz Buehning
  Bandera de Estados Unidos Van Winitsky
 6  7     10  Bandera de Estados Unidos Fritz Buehning
 Bandera de Estados Unidos Van Winitsky
6 6  
    Bandera de Estados Unidos Garth Haynes
  Bandera de Estados Unidos Brian Levine
 3  6         10  Bandera de Estados Unidos Fritz Buehning
 Bandera de Estados Unidos Van Winitsky
2 6 7
    Bandera de Estados Unidos Lloyd Bourne
  Bandera de Australia Broderick Dyke
 6  3  6       2  Bandera de Estados Unidos Tim Gullikson
 Bandera de Estados Unidos Tom Gullikson
6 7 5
 11   Bandera de Estados Unidos Eric Fromm
  Bandera de Israel S Glickstein
 2  6  4      Bandera de Estados Unidos Lloyd Bourne
 Bandera de Australia Broderick Dyke
6 3  
    Bandera de Estados Unidos Rodney Crowley
  Bandera de Estados Unidos Rand Evett
 6  3  6    Bandera de Estados Unidos Rodney Crowley
 Bandera de Estados Unidos Rand Evett
7 6  
    Bandera de Sudáfrica Mike Myburg
  Bandera de Sudáfrica C van Rensburg
 4  6  1        Bandera de Estados Unidos Rodney Crowley
 Bandera de Estados Unidos Rand Evett
6 4
    Bandera de Estados Unidos Bruce Manson
  Bandera de Zimbabue Andrew Pattison
 6  6         2  Bandera de Estados Unidos Tim Gullikson
 Bandera de Estados Unidos Tom Gullikson
7 6  
    Bandera de Australia John Newcombe
  Bandera de Australia Fred Stolle
 3  4        Bandera de Estados Unidos Bruce Manson
 Bandera de Zimbabue Andrew Pattison
3 5
 2   Bandera de Estados Unidos Tim Gullikson
  Bandera de Estados Unidos Tom Gullikson
 6  6  6   2  Bandera de Estados Unidos Tim Gullikson
 Bandera de Estados Unidos Tom Gullikson
6 7  
    Bandera de Chile Ricardo Acuña
  Bandera de Estados Unidos Erick Iskersky
 7  4  4  

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  • Resultados del torneo en el sitio web oficial de la ATP: HTML