Anexo:Abierto de Australia 1977 de enero (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Abierto de Australia 1977 (enero)
Campeón:   Bandera de los Estados Unidos Roscoe Tanner
Subcampeón:   Bandera de Argentina Guillermo Vilas
Final:   6-3, 6-3, 6-3
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninas     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninas   mixtos   chicos   chicas

Cabezas de serie[editar]

Abajo se enumera a los jugadores que fueron cabezas de serie. Roscoe Tanner logró el título de campeón; el resto tiene indicado entre paréntesis la ronda en la cual fue eliminado.

  1. Bandera de Argentina Guillermo Vilas, (Final)
  2. Bandera de los Estados Unidos Roscoe Tanner, (Campeón)

Cuadro[editar]

Clave[editar]

Primera semana[editar]

Sección 1[editar]

First round   Second round   Third round   Quarterfinals
1  Bandera de Argentina G Vilas 6 6 6      
 Bandera de Australia P McNamee 2 4 2         1  G Vilas 6 6 6      
 Bandera de los Estados Unidos N Saviano 7 7 6        N Saviano 1 4 4      
 Bandera de los Estados Unidos T Wilkison 5 6 4           1  G Vilas 7 6 6      
 Bandera de los Estados Unidos C Pasarell 2 7 6 7          C Pasarell 6 2 3      
 Bandera de Sudáfrica B Hewitt 6 6 2 6        C Pasarell 7 7 6    
 Bandera del Reino Unido R Drysdale 3 2 4        S Docherty 6 6 4      
 Bandera de Australia S Docherty 6 6 6           1  G Vilas 6 7 1 6  
 Bandera de los Estados Unidos D Stockton 2 7 6 7          R Case 4 5 6 3  
 Bandera del Reino Unido J Feaver 6 6 2 6        D Stockton 6 6 6      
 Bandera de Australia C Fancutt 4 4 7 6 6    C Fancutt 2 2 3      
 Bandera de Australia A Gardiner 6 6 6 4 4        D Stockton 4 6 7 5 2
 Bandera de Australia R Case 3 6 7 6          R Case 6 4 6 7 6  
 Bandera de Nueva Zelanda C Lewis 6 1 6 1        R Case 6 6 6    
 Bandera de Australia B Drewett 6 3 1 1      B Lloyd 3 3 1      
 Bandera de Australia B Lloyd 4 6 6 6    


Sección 2[editar]

First round   Second round   Third round   Quarterfinals
 Bandera de los Estados Unidos A Ashe 6 6 6      
 Bandera de Australia P McNamara 3 0 3          A Ashe 7 7 6      
 Bandera de Alemania H Elschenbroich 6 3 3 3      DR Bohrnstedt 6 5 4      
 Bandera de los Estados Unidos DR Bohrnstedt 3 6 6 6          A Ashe 7 6 3 6    
 Bandera de Australia G Masters 6 3 0 3          H Pfister 6 3 6 3    
 Bandera de los Estados Unidos H Pfister 3 6 6 6        H Pfister 4 6 6 6  
 Bandera de Australia A Stone 3 7 1 4      C Letcher 6 1 4 1    
 Bandera de Australia C Letcher 6 6 6 6          A Ashe 3 4 6 6  
 Bandera de Australia R Ruffels 7 6 6            J Alexander 6 6 4 7  
 Bandera de Australia P Kronk 5 1 4          R Ruffels 6 6 3 6 1  
 Bandera de Australia C Dibley 6 6 6        C Dibley 4 2 6 7 6  
 Bandera de Australia K Warwick 1 3 2            C Dibley 4 2 2    
 Bandera de Australia J Alexander 7 7 6 6          J Alexander 6 6 6      
 Bandera de los Estados Unidos M Machette 6 6 7 4        J Alexander 6 6 5 6  
 Bandera de Alemania U Marten 6 7 6        U Marten 2 4 7 4    
Q  Bandera de Australia G Thomson 2 5 3      


Sección 3[editar]

First round   Second round   Third round   Quarterfinals
 Bandera de Australia B Giltinan 2 7 4 4    
 Bandera del Reino Unido R Lewis 6 6 6 6        R Lewis 6 6 6      
 Bandera de Nueva Zelanda R Simpson 3 2 2        T Gorman 4 3 1      
 Bandera de los Estados Unidos T Gorman 6 6 6            R Lewis 1 3 3      
 Bandera de Australia J Bartlett 7 6 4 6          M Edmondson 6 6 6      
 Bandera de Australia J Trickey 6 2 6 4        J Bartlett 4 6 1 2  
Q  Bandera de Australia B Carmichael 4 3 3        M Edmondson 6 1 6 6    
 Bandera de Australia M Edmondson 6 6 6            M Edmondson 4 6 6 4  
 Bandera de los Estados Unidos E Van Dillen 6 6 6            K Rosewall 6 7 4 6  
 Bandera de Australia C Kachel 3 2 0          E Van Dillen 6 6 3      
 Bandera de los Estados Unidos JC Hagey 6 6 3 6 3    M Riessen 7 7 6      
 Bandera de los Estados Unidos M Riessen 7 2 6 3 6        M Riessen 7 6 5 6 4
Q  Bandera de Australia P Campbell 0 4 4            K Rosewall 6 7 7 3 6  
 Bandera de Rumania I Ţiriac 6 6 6          I Ţiriac 4 6 4    
 Bandera de Australia S Ball 2 3 5        K Rosewall 6 7 6      
 Bandera de Australia K Rosewall 6 6 7      


Sección 4[editar]

First round   Second round   Third round   Quarterfinals
 Bandera de los Estados Unidos S Stewart 6 6 6 7    
 Bandera de los Estados Unidos GR Reid 7 3 4 6        S Stewart 4 3 3      
 Bandera de Australia J James 5 6 2        P Dent 6 6 6      
 Bandera de Australia P Dent 7 7 6            P Dent 6 6 7      
 Bandera de Alemania W Zirngibl 6 3 6 6          D Crealy 3 3 6      
 Bandera de Australia J Marks 4 6 2 1        W Zirngibl 5 6 0 r.  
 Bandera de los Estados Unidos V Amaya 3 6 6 6 5    D Crealy 7 7 3      
 Bandera de Australia D Crealy 6 1 7 1 7        P Dent 3 4 2    
Q  Bandera de los Estados Unidos B Lofgren 6 6 6           2  R Tanner 6 6 6    
 Bandera de los Estados Unidos M Meyers 3 2 3         Q  B Lofgren 1 0 2      
Q  Bandera de Australia W Maher 6 3 0        T Roche 6 6 6      
 Bandera de Australia T Roche 7 6 6            T Roche 6 1 2 1  
 Bandera de los Estados Unidos P Fleming 6 5 6 6         2  R Tanner 4 6 6 6    
 Bandera de Australia B Phillips-Moore 0 7 1 2        P Fleming 6 2 1    
 Bandera de los Estados Unidos B Teacher 3 7 3 5     2  R Tanner 7 6 6      
2  Bandera de los Estados Unidos R Tanner 6 5 6 7    


Finales[editar]

  Cuartos de final Semifinal Final
                                                   
  1  Bandera de Argentina Guillermo Vilas 6 7 1 6    
 Bandera de Australia Ross Case 4 5 6 3    
  1  Bandera de Argentina Guillermo Vilas 6 1 6 6    
   Bandera de Australia John Alexander 4 6 3 4    
 Bandera de los Estados Unidos Arthur Ashe 3 4 6 6  
   Bandera de Australia John Alexander 6 6 4 7    
    1  Bandera de Argentina Guillermo Vilas 3 3 3    
  2  Bandera de los Estados Unidos Roscoe Tanner 6 6 6    
   Bandera de Australia Mark Edmondson 4 6 6 4    
 Bandera de Australia Ken Rosewall 6 7 4 6    
 Bandera de Australia Ken Rosewall 4 6 4 1  
  2  Bandera de los Estados Unidos Roscoe Tanner 6 3 6 6    
 Bandera de Australia Phil Dent 3 4 2    
  2  Bandera de los Estados Unidos Roscoe Tanner 6 6 6      



Predecesor:
1976
Abierto de Australia
Enero de 1977
Sucesor:
1977

Enlaces externos[editar]