Anexo:Abanderados en la ceremonia de clausura de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Olympic rings without rims.svg

En la ceremonia de clausura de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, los abanderados de cada una de las 206 naciones participantes ingresaron al estadio seguidos por el resto de los atletas sin distinción por nacionalidad. La mezcla de todos los deportistas es una tradición que data de los Juegos Olímpicos de Melbourne 1956, luego de que el estudiante John Ian Wing lo propusiera como una forma de presentar a los atletas juntos como «una nación». No en todos los casos se repitió el abanderado de la ceremonia de apertura.

Países y abanderados[editar]

En el listado de países se menciona el número del orden de entrada, código de país, nombre del Comité Olímpico, portador de la bandera de cada selección y el deporte en el que participa.

Orden País Nombre en portugués Abanderado[1] Deporte
1 Grecia Grecia (GRE) Grécia Ekaterini Stefanidi Atletismo
2 Afganistán Afganistán (AFG) Afeganistão Voluntario
3 Sudáfrica Sudáfrica (RSA) África do Sul Caster Semenya Atletismo
4 Albania Albania (ALB) Albânia Luiza Gega Atletismo
5 Alemania Alemania (GER) Alemanha Sebastian Brendel Piragüismo
6 Andorra Andorra (AND) Andorra Pol Moya Atletismo
7 Angola Angola (ANG) Angola Cristina Direito Branco Balonmano
8 Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda (ANT) Antígua e Barbuda Noah Mascoll-Gomes Natación
9 Arabia Saudita Arabia Saudita (KSA) Arábia Saudita Voluntario
10 Argelia Argelia (ALG) Argélia Larbi Bourrada Atletismo
11 Argentina Argentina (ARG) Argentina Paula Pareto Judo
12 Armenia Armenia (ARM) Armênia Artur Aleksanyan Lucha
13 Aruba Aruba (ARU) Aruba Nicole van der Velden Vela
14 Atletas Olímpicos Independientes Atletas Olímpicos Independientes (IOA.) Atletas Olímpicos Independentes Voluntario
15 Australia Australia (AUS) Austrália Kim Brennan Remo
16 Austria Austria (AUT) Áustria Thomas Zajac y Tanja Frank Vela
17 Azerbaiyán Azerbaiyán (AZE) Azerbaijão Haji Aliyev Lucha
18 Bahamas Bahamas (BAH) Bahamas Leevan Sands Atletismo
19 Bangladés Bangladés (BAN) Bangladesh Shamoli Ray Tiro con arco
20 Barbados Barbados (BAR) Barbados Akela Jones Atletismo
21 Baréin Baréin (BRN) Bareine Alemu Beleke Atletismo
22 Bielorrusia Bielorrusia (BLR) Belarus Ivan Tsikhan Atletismo
23 Bélgica Bélgica (BEL) Bélgica Nafissatou Thiam Atletismo
24 Belice Belice (BIZ) Belize Brandon Jones Atletismo
25 Benín Benín (BEN) Benim Yemi Geoffrey Apithy Esgrima
26 Bermudas Bermudas (BER) Bermuda Voluntario
27 Bolivia Bolivia (BOL) Bolívia Ángela Castro Atletismo
28 Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina (BIH) Bósnia e Herzegovina Amel Tuka Atletismo
29 Botsuana Botsuana (BOT) Botsuana Isaac Makwala Atletismo
30 Brunéi Brunéi (BRU) Brunei Darussalam Maizurah Abdul Rahim Atletismo
31 Bulgaria Bulgaria (BUL) Bulgária Mihaela Maevska Gimnasia
32 Burkina Faso Burkina Faso (BUR) Burkina Faso Angelika Sita Ouedraogo Natación
33 Burundi Burundi (BDI) Burundi Billy Scott Irakoze Natación
34 Bután Bután (BHU) Butão Lenchu Kunzang Tiro
35 Cabo Verde Cabo Verde (CPV) Cabo Verde Maria Andrade Taekwondo
36 Camerún Camerún (CMR) Camarões Wilfried Ntsengue Boxeo
37 Camboya Camboya (CAM) Camboja Sorn Seavmey Taekwondo
38 Canadá Canadá (CAN) Canadá Penny Oleksiak Natación
39 Catar Catar (QAT) Catar Voluntario
40 Kazajistán Kazajistán (KAZ) Cazaquistão Ruslan Zhaparov Taekwondo
41 Islas Caimán Islas Caimán (CAY) Ilhas Cayman Lara Butler Natación
42 República Centroafricana República Centroafricana (CAF) República Centro-Africana Chloe Marie Helene Sauvourel Natación
43 Chad Chad (CHA) Chade Bibiro Ali Tahar Atletismo
44 Chile Chile (CHI) Chile Bárbara Riveros Triatlón
45 China China (CHN) República Popular da China Ding Ning Tenis de mesa
46 Chipre Chipre (CYP) Chipre Leontia Kallenou Atletismo
47 Colombia Colombia (COL) Colômbia Ingrid Lorena Valencia Boxeo
48 Comoras Comoras (COM) Comores Soule Soilihi Athoumane Natación
49 República del Congo República del Congo (CGO) Congo Franck Elemba Atletismo
50 República Democrática del Congo República Democrática del Congo (COD) República Democrática do Congo Rodrick Kuku Judo
51 Islas Cook Islas Cook (COK) Ilhas Cook Alex Beddoes Atletismo
52 Corea del Sur Corea del Sur (KOR) República da Coreia Kim Hyeon-woo Halterofilia
53 Costa de Marfil Costa de Marfil (CIV) Costa do Marfim Philippe Kouassi Tiro con arco
54 Costa Rica Costa Rica (CRC) Costa Rica Karen Charles Voleibol de playa
55 Croacia Croacia (CRO) Croácia Valent Sinković y Martin Sinković Vela
56 Cuba Cuba (CUB) Cuba Mijaín López Lucha
57 Dinamarca Dinamarca (DEN) Dinamarca Pernille Blume Natación
58 Yibuti Yibuti (DJI) Djibuti Mohamed Ismail Ibrahim Atletismo
59 Dominica Dominica (DMA) Dominica Yordanys Durañona Atletismo
60 República Dominicana República Dominicana (DOM) República Dominicana Luisito Pié Taekwondo
61 Egipto Egipto (EGY) Egito Hedaya Malak Taekwondo
62 El Salvador El Salvador (ESA) El Salvador Enrique Arathoon Vela
63 Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos (UAE) Emirados Árabes Unidos Saud Alzaabi Atletismo
64 Ecuador Ecuador (ECU) Equador Bayron Piedra Atletismo
65 Eritrea Eritrea (ERI) Eritreia Tsegay Tuemay Atletismo
66 Eslovaquia Eslovaquia (SVK) Eslováquia Erik Vlček Piragüismo
67 Eslovenia Eslovenia (SLO) Eslovênia Tanja Žakelj Ciclismo
68 España España (ESP) Espanha Rafael Nadal Tenis
69 Estados Federados de Micronesia Estados Federados de Micronesia (FSM) Estados Federados da Micronésia Voluntario
70 Estados Unidos Estados Unidos (USA) Estados Unidos da América Simone Biles Gimnasia
71 Estonia Estonia (EST) Estônia Mart Seim Halterofilia
72 Etiopía Etiopía (ETH) Etiópia Almaz Ayana Atletismo
73 Macedonia Macedonia (MKD) Ex-República Iugoslava da Macedônia Voluntario
74 Fiyi Fiyi (FIJ) Fiji Leslie Copeland Atletismo
75 Filipinas Filipinas (PHI) Filipinas Kirstie Alora Taekwondo
76 Finlandia Finlandia (FIN) Finlândia Antti Ruuskanen Atletismo
77 Francia Francia (FRA) França Teddy Riner Judo
78 Gabón Gabón (GAB) Gabão Anthony Mylann Obame Taekwondo
79 Gambia Gambia (GAM) Gâmbia Gina Bass Atletismo
80 Ghana Ghana (GHA) Gana Flings Owusu-Agyapong Atletismo
81 Georgia Georgia (GEO) Geórgia Lasha Talakhadze Halterofilia
82 Reino Unido Reino Unido (GBR) Grã-Bretanha Kate Richardson-Walsh Hockey sobre césped
83 Granada Granada (GRN) Granada Lindon Victor Atletismo
84 Guam Guam (GUM) Guam Benjamin Schulte Natación
85 Guatemala Guatemala (GUA) Guatemala Juan Ignacio Maegli Vela
86 Guyana Guyana (GUY) Guiana Troy Doris Atletismo
87 Guinea Guinea (GUI) Guiné Mamadama Bangoura Judo
88 Guinea Ecuatorial Guinea Ecuatorial (GEQ) Guiné Equatorial Reina-Flor Okori Atletismo
89 Guinea-Bisáu Guinea-Bisáu (GBS) Guiné-Bissau Taciana Lima Judo
90 Haití Haití (HAI) Haiti Jeffrey Julmis Atletismo
91 Honduras Honduras (HON) Honduras Miguel Ferrera Taekwondo
92 Hong Kong Hong Kong (HKG) Hong Kong, China Chan Chun Hing Ciclismo
93 Hungría Hungría (HUN) Hungria Katinka Hosszú Natación
94 Yemen Yemen (YEM) Iêmen Voluntario
95 India India (IND) Índia Sakshi Malik Lucha
96 Indonesia Indonesia (INA) Indonésia Voluntario
97 Irán Irán (IRI) República Islâmica do Irã Voluntario
98 Irak Irak (IRQ) Iraque Voluntario
99 Irlanda Irlanda (IRL) Irlanda Gary O'Donovan Remo
100 Islandia Islandia (ISL) Islândia Hrafnhildur Lúthersdóttir Natación
101 Israel Israel (ISR) Israel Alona Koshevatskiy Gimnasia
102 Italia Italia (ITA) Itália Daniele Lupo Voleibol de playa
103 Jamaica Jamaica (JAM) Jamaica Javon Francis Atletismo
104 Japón Japón (JPN) Japão Keisuke Ushiro Atletismo
105 Jordania Jordania (JOR) Jordânia Ahmad Abughoush Taekwondo
106 Kiribati Kiribati (KIR) Kiribati Voluntario
107 Kosovo Kosovo (KOS) Kosovo Vijona Kryeziu Atletismo
108 Laos Laos (LAO) República Popular Democrática do Laos Xaysa Anousone Atletismo
109 Lesoto Lesoto (LES) Lesoto Inkululeko Suntele Boxeo
110 Letonia Letonia (LAT) Letônia Aleksejs Rumjancevs Piragüismo
111 Líbano Líbano (LIB) Líbano Voluntario
112 Liberia Liberia (LBR) Libéria Emmanuel Matadi Atletismo
113 Libia Libia (LBA) Líbia Voluntario
114 Liechtenstein Liechtenstein (LIE) Liechtenstein Christoph Meier Natación
115 Lituania Lituania (LTU) Lituânia Edvinas Ramanauskas Piragüismo
116 Luxemburgo Luxemburgo (LUX) Luxemburgo Ni Xialian Tenis de mesa
117 Madagascar Madagascar (MAD) Madagascar Asaramanitra Ratiarison Judo
118 Malasia Malasia (MAS) Malásia Lee Chong Wei Badminton
119 Malaui Malaui (MAW) Maláui Kefasi Chitsala Atletismo
120 Maldivas Maldivas (MDV) Maldivas Afa Isimail Atletismo
121 Malí Malí (MLI) Mali Ismaël Coulibaly Taekwondo
122 Malta Malta (MLT) Malta Charlotte Wingfield Atletismo
123 Islas Marshall Islas Marshall (MHL) Ilhas Marshall Colleen Furgeson Natación
124 Marruecos Marruecos (MAR) Marrocos Wiam Dislam Taekwondo
125 Mauricio Mauricio (MRI) Maurício Jonathan Drack Atletismo
126 Mauritania Mauritania (MTN) Mauritânia Voluntario
127 México México (MEX) México María del Rosario Espinoza Taekwondo
128 Mozambique Mozambique (MOZ) Moçambique Joaquim Lobo Piragüismo
129 Moldavia Moldavia (MDA) República da Moldova Zalina Marghieva Atletismo
130 Mónaco Mónaco (MON) Mônaco Voluntario
131 Mongolia Mongolia (MGL) Mongólia Dorjnyambuugiin Otgondalai Boxeo
132 Montenegro Montenegro (MNE) Montenegro Predrag Jokic Waterpolo
133 Birmania Birmania (MYA) Myanmar Yan Naing Soe Judo
134 Namibia Namibia (NAM) Namíbia Michelle Vorster Ciclismo
135 Nauru Nauru (NRU) Nauru Ovini Uera Judo
136 Nepal Nepal (NEP) Nepal Saraswati Bhattarai Atletismo
137 Nicaragua Nicaragua (NCA) Nicarágua Erick Rodriguez Atletismo
138 Níger Níger (NIG) Níger Issoufou Alfaga Abdoulrazak Taekwondo
139 Nigeria Nigeria (NGR) Nigéria Doreen Amata Atletismo
140 Noruega Noruega (NOR) Noruega Kari Aalvik Grimsbo Balonmano
141 Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL) Nova Zelândia Lisa Carrington Piragüismo
142 Omán Omán (OMA) Omã Voluntario
143 Países Bajos Países Bajos (NED) Países Baixos Sanne Wevers Gimnasia
144 Palaos Palaos (PLW) Palau Skilang Temengil Lucha
145 Palestina Palestina (PLE) Palestina Mary Al-Atrash Natación
146 Panamá Panamá (PAN) Panamá Carolena Carstens Taekwondo
147 Papúa Nueva Guinea Papúa Nueva Guinea (PNG) Papua Nova Guiné Samantha Kassman Taekwondo
148 Pakistán Pakistán (PAK) Paquistão Voluntario
149 Paraguay Paraguay (PAR) Paraguai Carmen Martínez Atletismo
150 Perú Perú (PER) Peru David Torrence Atletismo
151 Polonia Polonia (POL) Polônia Marta Walczykiewicz Piragüismo
152 Puerto Rico Puerto Rico (PUR) Porto Rico Jaime Yusept Espinal Lucha
153 Portugal Portugal (POR) Portugal Telma Monteiro Judo
154 Kenia Kenia (KEN) Quênia Mercy Cherono Atletismo
155 Kirguistán Kirguistán (KGZ) Quirguistão Aisuluu Tynybekova Lucha
156 Corea del Norte Corea del Norte (PRK) República Popular Democrática da Coreia Yun Won Chol Lucha
157 Rumania Rumania (ROU) Romênia Simona Pop Esgrima
158 Ruanda Ruanda (RWA) Ruanda Claudette Mukasakindi Atletismo
159 Rusia Rusia (RUS) Federação da Rússia Svetlana Romashina y Natalia Ishchenko Natación sincronizada
160 Islas Salomón Islas Salomón (SOL) Iolhas Salomão Rosefelo Siosi Atletismo
161 Samoa Samoa (SAM) Samoa Alex Rose Atletismo
162 Samoa Americana Samoa Americana (ASA) Samoa Americana Benjamin Waterhouse Judo
163 San Marino San Marino (SMR) San Marino Alessandra Perilli Tiro
164 Santa Lucía Santa Lucía (LCA) Santa Lúcia Jeanelle Scheper Atletismo
165 San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves (SKN) São Cristóvão e Névis Antoine Adams Atletismo
166 Santo Tomé y Príncipe Santo Tomé y Príncipe (STP) São Tomé e Príncipe Voluntario
167 San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas (VIN) São Vicente e Granadinas Kineke Alexander Atletismo
168 Seychelles Seychelles (SEY) Seicheles Lissa Labiche Atletismo
169 Senegal Senegal (SEN) Senegal Adama Diatta Lucha
170 Sierra Leona Sierra Leona (SLE) Serra Leoa Hafsatu Kamara Atletismo
171 Serbia Serbia (SRB) Sérvia Tijana Bogdanović Taekwondo
172 Singapur Singapur (SIN) Singapura Griselda Khng Vela
173 Siria Siria (SYR) República Árabe da Síria Ghofrane Mohammad Atletismo
174 Somalia Somalia (SOM) Somália Mohamed Daud Mohamed Atletismo
175 Sri Lanka Sri Lanka (SRI) Sri Lanka Anuradha Cooray Atletismo
176 Suazilandia Suazilandia (SWZ) Suazilândia Phumlile Ndzinisa Atletismo
177 Sudán Sudán (SUD) Sudão Voluntario
178 Sudán del Sur Sudán del Sur (SSD) Sudão do Sul Guor Marial Atletismo
179 Suecia Suecia (SWE) Suécia Emma Johansson Ciclismo
180 Suiza Suiza (SUI) Suíça Nino Schurter Ciclismo de montaña
181 Surinam Surinam (SUR) Suriname Voluntario
182 Tayikistán Tayikistán (TJK) Tadjiquistão Anvar Yunusov Boxeo
183 Tailandia Tailandia (THA) Tailândia Boonthung Srisung Atletismo
184 China Taipéi China Taipéi (TPE) Taipé Chinesa Hsu Shu-ching Halterofilia
185 Tanzania Tanzania (TAN) República Unida da Tanzânia Alphonce Felix Simbu Atletismo
186 República Checa República Checa (CZE) República Tcheca Josef Dostál Piragüismo
187 Timor Oriental Timor Oriental (TLS) República Democrática de Timor-Leste Augusto Ramos Soares Atletismo
188 Togo Togo (TOG) Togo Adzo Rebecca Kpossi Natación
189 Tonga Tonga (TGA) Tonga Siueni Filimone Atletismo
190 Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago (TRI) Trinidad e Tobago Cleopatra Borel Atletismo
191 Túnez Túnez (TUN) Tunísia Oussama Oueslati Taekwondo
192 Turkmenistán Turkmenistán (TKM) Turcomenistão Voluntario
193 Turquía Turquía (TUR) Turquia Taha Akgül Lucha
194 Tuvalu Tuvalu (TUV) Tuvalu Voluntario
195 Ucrania Ucrania (UKR) Ucrânia Olga Kharlan Fencing
196 Uganda Uganda (UGA) Uganda Halima Nakaayi Atletismo
197 Uruguay Uruguay (URU) Uruguai Emiliano Lasa Atletismo
198 Uzbekistán Uzbekistán (UZB) Uzbequistão Bektemir Melikuziev Boxeo
199 Vanuatu Vanuatu (VAN) Vanuatu Voluntario
200 Venezuela Venezuela (VEN) Venezuela Stefany Hernandez Ciclismo
201 Vietnam Vietnam (VIE) Vietnã Voluntario
202 Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes de los Estados Unidos (ISV) Ilhas Virgens Americanas Clayton Laurent Boxeo
203 Islas Vírgenes Británicas Islas Vírgenes Británicas (IVB) Ilhas Virgens Britânicas Voluntario
204 Zambia Zambia (ZAM) Zâmbia Gerald Phiri Atletismo
205 Zimbabue Zimbabue (ZIM) Zimbábue Kirsty Coventry Natación
206 Equipo Olímpico de Atletas Refugiados Equipo Olímpico de Atletas Refugiados (ROT) Time Olímpico de Refugiados Popole Misenga Judo
207 Brasil Brasil (BRA) Brasil Isaquias Queiroz Piragüismo

Referencias[editar]

  1. «The Flagbearers for the Rio 2016 Closing Ceremony». olympic.org. 21 de agosto de 2016. Consultado el 21 de agosto de 2016. 

Enlaces externos[editar]