Anexo:El gran show: segunda temporada

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
El gran show: segunda temporada
Serie o programa de televisión
Género Reality musical
Creador GV Producciones S.A.C.
Presentador Gisela Valcárcel
Christian Rivero
Jurado Morella Petrozzi
Carlos Alcántara
Pachi Valle Riestra
Stuart Bishop
País de origen Flag of Peru.svg Perú
Idioma/s Español
Episodios 12
Producción
Productores Ricky Rodríguez
Productores ejecutivos Percy Bozzeta
Emisión
Cadena original América Televisión
Duración 150 min
Primera emisión 14 de agosto de 2010
Última emisión 30 de octubre de 2010
Cronología
El gran show: primera temporada El gran show: segunda temporada El gran show: reyes del show
Enlaces externos
Sitio web oficial
[editar datos en Wikidata]

La segunda temporada del programa de televisión El gran show, se estrenó el 14 de agosto de 2010[1] [2] [3] y concluyó el 30 de octubre del mismo año; teniendo como ganadores a la exvedette Belén Estévez y Gian Frank Navarro, representantes de la ciudad de Lima y cuyo sueño fue dar tratamiento al sobrino de 4 años de Gian Frank, que sufre de encefalitis viral, enfermedad que lo tiene postrado con escoliosis, ceguera y convulsiones.[4]

Jurado[editar]

  • Morella Petrozzi (Bailarina profesional)
  • Stuart Bishop (Coreógrafo inglés; califica a partir de la 7.ª gala)
  • Carlos Alcántara (Actor y ganador de la 1era. temporada de Bailando por un sueño)
  • Pachi Valle Riestra (Bailarina profesional)
  • Jurado VIP (12 personas del público inscritas en la web con anticipación cada semana)

Héroes y soñadores[editar]

Héroe / Heroína Ocupación(es) Nacionalidad Soñador(a) Ciudad de origen Sentencias Puesto alcanzado Ritmo(s) de eliminación
Belén Estévez Ex-vedette
Bandera de Argentina
Gian Frank Navarro Lima Lima
1
Ganadores
N/A
Karen Dejo[n 1] Animadora y ex-bailarina de cumbia
Bandera del Perú
Edward Mávila Moquegua Ilo
3
Segundo Puesto
N/A
Miguel "El Conejo" Rebosio Ex-futbolista
Bandera del Perú
Fabianne Hayashida Lima Lima
2
Tercer Puesto
Mix (Mambo / Chachachá / Samba)
Stephanie Orué Actriz
Bandera del Perú
Licky Barreto Chiclayo Chiclayo
1
Eliminados en la 11° gala
Punta
Fernando Roca Rey Torero
Bandera del Perú
Whitney Misme[n 2] Lima Lima
2
Eliminados en la 10° gala
Rock latino
Mauricio Fernandini Presentador de T.V. y periodista
Bandera del Perú
Akemi Giura Escudo de San Pedro de Lloc Pacasmayo
2
Eliminados en la 9° gala
Merengue house
Angie Jibaja Modelo
Bandera del Perú
Rubén Amaya Trujillo Trujillo
2
Eliminados en la 8° gala
Salsa
Rebeca Escribens Actriz y presentadora de T.V.
Bandera del Perú
Moisés Arévalo Cajamarca Cajamarca
1
Eliminados en la 7° gala
Disco
Adolfo Aguilar Actor y presentador de T.V.
Bandera del Perú
Lleruza Sinti Tarapoto
1
Eliminados en la 6° gala
Axé
Carlos Solano Actor
Bandera del Perú
Fabiola Moreau Lima Lima
3
Eliminados en la 5° gala
Musical de Moulin Rouge!
Melissa García[n 3] Modelo
Bandera del Perú
Brian Valdizán Callao Callao
1
Eliminados en la 4° gala
Danza árabe
Jaime Cuadra Cantante y productor musical
Bandera del Perú
Carol Unda Arequipa Arequipa
1
Eliminados en la 3° gala
Pop latino
  1. Jimena Lindo, famosa original, sufrió un desgarro muscular en la pierna, por lo que Melania Urbina entra en su lugar a partir de la 5° gala. Sin embargo, Urbina también abandona la competencia por estricto descanso médico, por lo que Karen Dejo (exheroína de El show de los sueños), entra en su lugar a partir de la 7° gala.
  2. Fiorella Avilés, soñadora original, no pudo bailar en su debut de la 1° gala, por lo que se retira del programa por motivos de salud. En su lugar bailó Katherine Mendoza (ex soñadora de Jean Paul Strauss en El show de los sueños). Whitney Misme entra como soñadora oficial a partir de la 2° gala.
  3. Melissa García sufrió una lesión en la columna al ensayar, por lo que Danuska Zapata la reemplazó la 4° gala, donde pierde el duelo y es eliminada.

Tabla de posiciones[editar]

Parejas Galas
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 (Final)
Belén Estévez / Gian Frank Navarro 37 32 37 38 38 41 41 52 92 71 91 55.48%
Karen Dejo[n 1] / Edward Mávila 32 31 32 29 36 34 42 40 86 67 92 44.52%
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida 27 32 35 32 37 36 41 46 77 73 84 Eliminados
Stephanie Orué / Licky Barreto 31 35 33 31 35 34 42 40 91 68 Eliminados
Fernando Roca Rey / Whitney Misme[n 2] 28 29 37 34 36 42 40 43 86 Eliminados
Mauricio Fernandini / Akemi Giura 31 34 34 41 35 31 40 40 Eliminados
Angie Jibaja / Rubén Amaya 28 30 33 31 32 34 36 Eliminados
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo 32 34 31 34 32 31 Eliminados
Adolfo Aguilar / Lleruza Sinti 28 30 33 32 31 Eliminados
Carlos Solano / Fabiola Moreau 28 28 29 30 Eliminados
Melissa García[n 3] / Brian Valdizán 29 29 27 Eliminados
Jaime Cuadra / Carol Unda 29 29 Eliminados
  •      Puntaje más alto.
  •      Sentenciados, enviados al voto telefónico y salvados.
  •      Sentenciados, enviados al voto telefónico y eliminados.
  •      Sentenciados y salvados por el jurado.

Notas:

  1. Jimena Lindo, famosa original, sufrió un lesión, por lo que Melania Urbina entra en su lugar a partir de la 5° gala. Sin embargo, Urbina también sufrió un lesión, por lo que Karen Dejo entra en su lugar a partir de la 7° gala.
  2. Fiorella Avilés, soñadora original, se retira del programa por motivos de salud, en su lugar bailó Katherine Mendoza. Whitney Misme entra como soñadora oficial a partir de la 2° gala.
  3. Melissa García sufrió una lesión, por lo que Danuska Zapata la reemplazó la 4° gala, donde pierde el duelo y es eliminada.

Galas[editar]

Primera gala: Pop latino[editar]

Presentada el 14 de agosto de 2010.

  • Voto secreto: Morella Petrozzi
  •      Mejor puntaje: Belén Estévez (37)

Segunda gala: Cumbia peruana[editar]

Presentada el 21 de agosto de 2010.

El bailetón

Grupo/Artista invitado Género Canción Equipo ganador Puntaje
Pacho Hurtado Salsa dura Aguanilé Rebeca Escribens y Moisés Arévalo +2

Tercera gala: Disco[editar]

Presentada el 28 de agosto de 2010.

Cuarta: Ritmos del mundo[editar]

Presentada el 4 de setiembre de 2010.

El bailetón

Grupo/Artista invitado Género Canción Equipo ganador Puntaje
Toño Centella Chicha (música) Viento / Muchacho provinciano Mauricio Fernandini y Akemi Giura
Stephanie Orué y Licky Barreto
Belén Estévez y Gian Frank Navarro
+1
+1
+1

Quinta gala: Merengue[editar]

Presentada el 11 de setiembre de 2010.

El bailetón

Grupo/Artista invitado Género Canción Equipo ganador Puntaje
Pacho Hurtado Salsa dura Aguanilé Stephanie Orué / Licky Barreto +2

Coreografías grupales: Soca

Grupo Equipos Canción Puntaje
A Belén Estévez / Gian Frank Navarro
Edward Mavila
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida
Fernando Roca Rey / Whitney Misme
Angie Jibaja / Rubén Amaya
Mash it up / Fireman +2
B Stephanie Orué / Licky Barreto
Mauricio Fernandini / Akemi Giura
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo
Adolfo Aguilar / Llerusa Sinti
Carlos Solano / Fabiola Moreau
I command you / Island girl -

Sexta gala: Divas del Pop[editar]

Presentada el 18 de setiembre de 2010.

El bailetón

Grupo/Artista invitado Género Canción Equipo ganador Puntaje
Los Adolescent's Salsa dura Arrepentida Miguel "El Conejo" Rebosio y Fabianne Hayashida
Angie Jibaja y Rubén Amaya
Melania Urbina y Edward Mávila
+1
+1
+1

Coreografías grupales: Música de Xuxa

Grupo Equipos Canción Puntaje
B Belén Estévez / Gian Frank Navarro
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida
Fernando Roca Rey / Whitney Misme
Angie Jibaja / Rubén Amaya
Todo el mundo está feliz +2
A Stephanie Orué / Licky Barreto
Mauricio Fernandini / Akemi Giura
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo
Adolfo Aguilar / Llerusa Sinti
Melania Urbina / Edward Mávila
Ilarie -

Séptima gala: Hip hop / Reguetón[editar]

Presentada el 27 de setiembre de 2010.

El bailetón

Grupo/Artista invitado Género Canción Equipo ganador Puntaje
Jaime Cuadra y la "Jazz House" Chachachá Quien será Mauricio Fernandini y Akemi Giura
Belén Estévez y Gian Frank Navarro
Rebeca Escribens y Moisés Arévalo
Karen Dejo y Edward Mávila
+1
+1
+1
+1

El versus: Guaracha de Carolina La O

Parejas Guaracha Puntaje
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo
Karen Dejo / Edward Mavila
Juancito Trucupey
Sopita en botella
-
+2
Mauricio Fernandini / Akemi Giura
Angie Jibaja / Rubén Amaya
Melao de caña
Caramelo a kilo
+2
-
Belén Estévez / Gian Frank Navarro
Fernando Roca Rey / Whitney Misme
Burundanga
Yo soy la rumba
+2
-
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida
Stephanie Orué / Licky Barreto
Pollera colorá
El yerberito moderno
+2
-

Octava gala: Salsa en trío[editar]

Presentada el 2 de octubre de 2010.

El bailetón

Grupo/Artista invitado Género Canción Equipo ganador Puntaje
Los Shapis Cumbia peruana El aguajal Karen Dejo y Edward Mávila +2

El versus: Sexy dance bajo la lluvia

Parejas Guaracha Puntaje
Belén Estévez / Gian Frank Navarro
Karen Dejo / Edward Mavila
Nasty naughty boy / Beep
Beautiful Liar
+2
-
Fernando Roca Rey / Whitney Misme
Angie Jibaja / Rubén Amaya
3
Don't Cha
+2
-
Mauricio Fernandini / Akemi Giura
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida
Stephanie Orué / Licky Barreto
Buttons
Lose My Breath
Gimme More
-
+2
-
  • Voto secreto: Stuart Bishop
  •      Mejor puntaje: Belén Estévez (52)
  •      Sentenciado y salvado por el jurado: Stephanie Orué (40)
  •      Sentenciados: Mauricio Fernandini (40) y Karen Dejo (40)
  •      Salvado por el público: Fernando Roca Rey
  •      Eliminado: Angie Jibaja

Novena gala: Striptease y Tex-mex en trío[editar]

Presentada el 9 de octubre de 2010.

El bailetón

Grupo/Artista invitado Género Canción Equipo ganador Puntaje
Grupo 5 Cumbia peruana La amante / Quédate con él / Morir de amor Karen Dejo y Edward Mávila +2

Décima gala: Rock and roll y Merengue[editar]

Presentada el 16 de octubre de 2010.

El bailetón

Grupo/Artista invitado Género Canción Equipo ganador Puntaje
Tongo Cumbia peruana La pituca Karen Dejo y Edward Mávila +2

Undécima gala (Semifinal): Tango electrónico y Salsa dura[editar]

Presentada el 23 de octubre de 2010.

El versus

Parejas Cumbia peruana Puntaje
Stephanie Orué / Licky Barreto
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida
Yo lo quería
Corazón de piedra
+2
-
Karen Dejo / Edward Mavila
Belén Estévez / Gian Frank Navarro
Te eché al olvido
30 segundos
+1
+1

Duodécima gala (Final): Festejo, Mambo/Chachachá/Samba, Ritmo libre y Quickstep[editar]

Presentada el 30 de octubre de 2010.

Referencias[editar]

  1. El Comercio Perú Jimena Lindo, Adolfo Aguilar y el ‘Conejo’ Rebosio, voceados para integrar “El gran show”. Consultado el 4 de agosto de 2010
  2. El Comercio Perú Carlos Solano y Stephanie Orúe se acercan a '"El gran show". Consultado el 10 de agosto de 2010
  3. Terra Perú El gran show ya tiene nuevos héroes Consultado el 8 de agosto de 2010
  4. El Comercio Perú Belén Estévez venció a Karen Dejo y se llevó la copa de “El gran show”. Consultado el 31 de octubre de 2010

Enlaces externos[editar]