Anexo:El gran show: segunda temporada

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
El gran show: segunda temporada
Serie o programa de televisión
Género Reality musical
Creador GV Producciones S.A.C.
Presentador Gisela Valcárcel
Christian Rivero
Jurado Morella Petrozzi
Carlos Alcántara
Pachi Valle Riestra
Stuart Bishop
País de origen Flag of Peru.svg Perú
Idioma/s Español
Episodios 12
Producción
Productores Ricky Rodríguez
Productores ejecutivos Percy Bozzeta
Emisión
Cadena original América Televisión
Duración 150 min
Primera emisión 14 de agosto de 2010
Última emisión 30 de octubre de 2010
Cronología
El gran show: primera temporada El gran show: segunda temporada El gran show: reyes del show
Enlaces externos
Sitio web oficial
[editar datos en Wikidata]

La segunda temporada del programa de televisión El gran show, se estrenó el 14 de agosto de 2010[1] [2] [3] y concluyó el 30 de octubre del mismo año; teniendo como ganadores a la exvedette Belén Estévez y Gian Frank Navarro, representantes de la ciudad de Lima y cuyo sueño fue dar tratamiento al sobrino de 4 años de Gian Frank, que sufre de encefalitis viral, enfermedad que lo tiene postrado con escoliosis, ceguera y convulsiones.[4]

Jurado[editar]

  • Morella Petrozzi (Bailarina profesional)
  • Stuart Bishop (Coreógrafo inglés; califica a partir de la 7.ª gala)
  • Carlos Alcántara (Actor y ganador de la 1era. temporada de Bailando por un sueño)
  • Pachi Valle Riestra (Bailarina profesional)
  • Jurado VIP (12 personas del público inscritas en la web con anticipación cada semana)

Héroes y soñadores[editar]

Héroe / Heroína Ocupación(es) Nacionalidad Soñador(a) Ciudad de origen Sentencias Puesto alcanzado
Belén Estévez Ex-vedette
Bandera de Argentina
Gian Frank Navarro Lima Lima
1
Ganadores
Karen Dejo[n 1] Animadora y ex-bailarina de cumbia
Bandera del Perú
Edward Mávila Moquegua Ilo
3
Segundo Puesto
Miguel "El Conejo" Rebosio Ex-futbolista
Bandera del Perú
Fabianne Hayashida Lima Lima
2
Tercer Puesto
Stephanie Orué Actriz
Bandera del Perú
Licky Barreto Chiclayo Chiclayo
1
Eliminados en la 11° gala
Fernando Roca Rey Torero
Bandera del Perú
Whitney Misme[n 2] Lima Lima
2
Eliminados en la 10° gala
Mauricio Fernandini Presentador de T.V. y periodista
Bandera del Perú
Akemi Giura Escudo de San Pedro de Lloc Pacasmayo
2
Eliminados en la 9° gala
Angie Jibaja Modelo
Bandera del Perú
Rubén Amaya Trujillo Trujillo
2
Eliminados en la 8° gala
Rebeca Escribens Actriz y presentadora de T.V.
Bandera del Perú
Moisés Arévalo Cajamarca Cajamarca
1
Eliminados en la 7° gala
Adolfo Aguilar Actor y presentador de T.V.
Bandera del Perú
Lleruza Sinti Tarapoto
1
Eliminados en la 6° gala
Carlos Solano Actor
Bandera del Perú
Fabiola Moreau Lima Lima
3
Eliminados en la 5° gala
Melissa García[n 3] Modelo
Bandera del Perú
Brian Valdizán Callao Callao
1
Eliminados en la 4° gala
Jaime Cuadra Cantante y productor musical
Bandera del Perú
Carol Unda Arequipa Arequipa
1
Eliminados en la 3° gala
  1. Jimena Lindo, famosa original, sufrió un desgarro muscular en la pierna, por lo que Melania Urbina entra en su lugar a partir de la 5° gala. Sin embargo, Urbina también abandona la competencia por estricto descanso médico, por lo que Karen Dejo (exheroína de El show de los sueños), entra en su lugar a partir de la 7° gala.
  2. Fiorella Avilés, soñadora original, no pudo bailar en su debut de la 1° gala, por lo que se retira del programa por motivos de salud. En su lugar bailó Katherine Mendoza (ex soñadora de Jean Paul Strauss en El show de los sueños). Whitney Misme entra como soñadora oficial a partir de la 2° gala.
  3. Melissa García sufrió una lesión en la columna al ensayar, por lo que Danuska Zapata la reemplazó la 4° gala, donde pierde el duelo y es eliminada.

Tabla de posiciones[editar]

Parejas Galas
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 (Final)
Belén Estévez / Gian Frank Navarro 37 32 37 38 38 41 43 52 92 71 91 55.48%
Karen Dejo[n 1] / Edward Mávila 32 31 32 29 36 34 42 40 86 67 92 44.52%
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida 27 32 35 32 37 36 40 46 77 73 84 Eliminados
Stephanie Orué / Licky Barreto 31 35 33 31 35 34 42 40 91 68 Eliminados
Fernando Roca Rey / Whitney Misme[n 2] 28 29 37 34 36 42 38 43 86 Eliminados
Mauricio Fernandini / Akemi Giura 31 34 34 41 35 31 40 40 Eliminados
Angie Jibaja / Rubén Amaya 28 30 33 31 32 34 36 Eliminados
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo 32 34 31 34 32 31 Eliminados
Adolfo Aguilar / Lleruza Sinti 28 30 33 32 31 Eliminados
Carlos Solano / Fabiola Moreau 28 28 29 30 Eliminados
Melissa García[n 3] / Brian Valdizán 29 29 27 Eliminados
Jaime Cuadra / Carol Unda 29 29 Eliminados
  •      Puntaje más alto.
  •      Sentenciados, enviados al voto telefónico y salvados.
  •      Sentenciados, enviados al voto telefónico y eliminados.
  •      Sentenciados y salvados por el jurado.

Notas:

  1. Jimena Lindo, famosa original, sufrió un lesión, por lo que Melania Urbina entra en su lugar a partir de la 5° gala. Sin embargo, Urbina también sufrió un lesión, por lo que Karen Dejo entra en su lugar a partir de la 7° gala.
  2. Fiorella Avilés, soñadora original, se retira del programa por motivos de salud, en su lugar bailó Katherine Mendoza. Whitney Misme entra como soñadora oficial a partir de la 2° gala.
  3. Melissa García sufrió una lesión, por lo que Danuska Zapata la reemplazó la 4° gala, donde pierde el duelo y es eliminada.

Actuaciones de mayor puntaje[editar]

Las mejores actuaciones de acuerdo a los puntajes del jurado han sido las siguientes:

Ver
Gala Baile Pareja Mayor puntaje
Pop latino Belén Estévez / Gian Frank Navarro 37
Cumbia peruana Stephanie Orué / Licky Barreto 35
Disco Belén Estévez / Gian Frank Navarro
Fernando Roca Rey / Whitney Misme
37
Ritmos del mundo Mauricio Fernandini / Akemi Giura (Marinera Bandera del Perú) 40
Merengue Belén Estévez / Gian Frank Navarro 36
Pop Belén Estévez / Gian Frank Navarro 39
Urban dance Belén Estévez / Gian Frank Navarro 41
Salsa en trío Belén Estévez / Gian Frank Navarro 50
Tex-mex en trío Stephanie Orué / Licky Barreto 48
Striptease Belén Estévez / Gian Frank Navarro 48
10° Rock and roll Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida 38
Merengues de los 90's Belén Estévez / Gian Frank Navarro 37
11° Salsa dura Karen Dejo / Edward Mávila 46
Tango electrónico Belén Estévez / Gian Frank Navarro 48
12° Festejo Belén Estévez / Gian Frank Navarro 45
Ritmo libre Belén Estévez / Gian Frank Navarro (Jazz) 49
Quickstep Belén Estévez / Gian Frank Navarro 46

Galas[editar]

1° Gala: Pop latino[editar]

Fecha Parejas Género musical Tema Puntaje
M.P. C.A. P.V. VIP Total
Sábado 14/08
Belén Estévez / Gian Frank Navarro Pop latino «Tu veneno»
9
9
10
9
37
Jimena Lindo / Edward Mávila Pop latino «Baila baila»
8
8
8
8
32
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo Pop latino «Ten paciencia»
8
8
8
8
32
Mauricio Fernandini / Akemi Giura Pop latino «Cielo sin luz»
7
8
8
8
31
Stephanie Orué / Licky Barreto Pop latino «Loba»
7
8
8
8
31
Jaime Cuadra / Carol Unda Pop latino «Pégate»
7
7
7
8
29
Melissa García / Brian Valdizán Pop latino «Mujer latina»
7
8
7
7
29
Adolfo Aguilar / Llerusa Sinti Pop latino «Oye el boom»
7
7
7
7
28
Angie Jibaja / Rubén Amaya Pop latino «Candela»
6
7
8
7
28
Carlos Solano / Fabiola Moreau Pop latino «Dame más»
7
7
6
8
28
Fernando Roca Rey / Katherine Mendoza Pop latino «Torero»
7
7
7
7
28
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida Pop latino «Bulería»
6
7
7
7
27
  •      Voto secreto: Morella Petrozzi.
  •      Mejor puntaje: Belén Estévez y Gian Frank Navarro (37).

2° Gala: Cumbia peruana[editar]

Fecha Parejas Género musical Tema Puntaje
M.P. C.A. P.V. VIP Total
Sábado 21/08
Stephanie Orué / Licky Barreto Cumbia peruana «Sacude el billete»
9
9
8
9
35
Mauricio Fernandini / Akemi Giura Cumbia peruana «Amor pirata»
9
8
8
9
34
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo Cumbia peruana «Tu hipocresía»
8
8
8
8
32 + 2 = 34
Belén Estévez / Gian Frank Navarro Cumbia peruana «La ricotona»
9
6
8
9
32
Jimena Lindo / Edward Mávila Cumbia peruana «La escobita»
9
7
7
8
32
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida Cumbia peruana «Dos locos»
8
8
8
8
32
Adolfo Aguilar / Llerusa Sinti Cumbia peruana «El gusano»
7
8
7
8
30
Angie Jibaja / Rubén Amaya Cumbia peruana «Por un minuto de tu amor»
8
8
7
7
30
Fernando Roca Rey / Whitney Misme Cumbia peruana «Amor de mis amores»
7
7
7
8
29
Melissa García / Brian Valdizán Cumbia peruana «Canalla»
7
7
7
8
29
Jaime Cuadra / Carol Unda Cumbia peruana «Vete nomás»
7
7
7
8
29
Carlos Solano / Fabiola Moreau Cumbia peruana «La amante»
7
7
6
8
28
  •      Voto secreto: Carlos Alcántara.
  •      Mejor puntaje: Stephanie Orué y Licky Barreto (35).
  •      Sentenciados y salvados por el jurado: Fernando Roca Rey y Whitney Misme (29), Melissa García y Brian Valdizán (29).
  •      Sentenciados: Jaime Cuadra y Carol Unda (29), Carlos Solano y Fabiola Moreau (28).

El Bailetón[editar]

Grupo/Artista invitado Género musical Tema Pareja ganadora
Pacho Hurtado Salsa dura Aguanilé Rebeca Escribens y Moisés Arévalo (+2 ptos.)

3° Gala: Disco[editar]

Fecha Parejas Género musical Tema Puntaje
M.P. C.A. P.V. VIP Total
Sábado 28/08
Belén Estévez / Gian Frank Navarro Disco «Stayin' Alive»
10
10
8
9
37
Fernando Roca Rey / Whitney Misme Disco «Knock on wood»
10
9
8
10
37
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida Disco «Y.M.C.A.»
9
9
8
9
35
Mauricio Fernandini / Akemi Giura Disco «I Will Survive»
9
9
7
9
34
Adolfo Aguilar / Llerusa Sinti Disco «Boogie Wonderland»
8
8
8
9
33
Stephanie Orué / Licky Barreto Disco «On the Radio»
8
9
7
9
33
Jimena Lindo / Edward Mávila Disco «Don't Stop 'til You Get Enough»
8
8
8
8
32
Angie Jibaja / Rubén Amaya Disco «No More Tears (Enough is Enough)»
8
8
7
8
31
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo Disco «Dancing Queen»
8
8
8
7
31
Melissa García / Brian Valdizán Disco «Hush hush hush hush»
7
7
6
7
27
El duelo
Jaime Cuadra / Carol Unda Pop latino «Súbete a mi Moto»
8
8
7
8
31
Carlos Solano / Fabiola Moreau Pop latino «Ven Claridad»
7
8
6
8
29
  •      Voto secreto: Pachi Valle Riestra.
  •      Mejor puntaje: Belén Estévez y Gian Frank Navarro (37), Fernando Roca Rey y Whitney Misme (37).
  •      Salvados: Carlos Solano y Fabiola Moreau.
  •      Eliminados: Jaime Cuadra y Carol Unda.
  •      Sentenciados: Carlos Solano y Fabiola Moreau (29), Melissa García y Brian Valdizán (27).

4° Gala: Ritmos del mundo[editar]

Fecha Parejas Género musical Tema Puntaje
M.P. C.A. P.V. VIP Total
Sábado 04/09
Mauricio Fernandini / Akemi Giura Marinera Bandera del Perú «La Veguera»
10
10
10
10
40 + 1 = 41
Belén Estévez / Gian Frank Navarro Samba Bandera de Brasil «Hip hip chin chin» / «Magalenha»
10
9
9
9
37 + 1 = 38
Fernando Roca Rey / Whitney Misme Pasodoble Bandera de España «España cañí»
9
8
8
9
34
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo Rumba flamenca Bandera de España «Bamboleo» / «Djobi djoba» / «Baila me»
8
9
8
9
34
Adolfo Aguilar / Llerusa Sinti Tango Bandera de Argentina «Tanguera»
7
8
8
9
32
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida Timba Bandera de Cuba «Abre que voy»
9
7
8
8
32
Angie Jibaja / Rubén Amaya Cancán Bandera de Francia «Galop Infernal»
9
7
7
8
31
Stephanie Orué / Licky Barreto Country Bandera de los Estados Unidos «Old Pop in an Oak»
8
7
7
8
30 + 1 = 31
Jimena Lindo / Edward Mávila Tarantela Bandera de Italia «Tarantela Napolitana»
6
8
7
8
29
El duelo
Danuska Zapata[n 1] / Brian Valdizán
(con Sully Sáenz)
Danza del vientre Bandera de Arabia Saudita «Sidi Mansour»
8
8
8
8
32
Carlos Solano / Fabiola Moreau
(con Karina Calmet, Mayra Couto, Úrsula Boza y Daniela Camaiora)
Danza hindú Bandera de India «Jai Ho»
7
8
7
8
30
  1. Melissa García sufrió una lesión, por lo que Danuska Zapata la reemplazó.
  •      Voto secreto: Morella Petrozzi.
  •      Mejor puntaje: Mauricio Fernandini y Akemi Giura (41).
  •      Salvados: Carlos Solano y Fabiola Moreau.
  •      Eliminados: Danuska Zapata y Brian Valdizán.
  •      Sentenciados: Carlos Solano y Fabiola Moreau (30), Jimena Lindo y Edward Mávila (29).

El Bailetón[editar]

Grupo/Artista invitado Género musical Tema Pareja ganadora
Toño Centella Chicha «Viento» / «Muchacho provinciano» Belén Estévez / Gian Frank Navarro (+ 1 pto.)
Mauricio Fernandini / Akemi Giura (+ 1 pto.)
Stephanie Orué / Licky Barreto (+ 1 pto.)

5° Gala: Merengue[editar]

Fecha Parejas Género musical Tema Puntaje
M.P. C.A. P.V. VIP Total
Sábado 11/09
Belén Estévez / Gian Frank Navarro Merengue «La viagra»
9
9
9
9
36 + 2 = 38
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida Merengue «El kikiki»
8
9
9
9
35 + 2 = 37
Fernando Roca Rey / Whitney Misme Merengue «Una Nalgadita»
9
8
8
9
34 + 2 = 36
Stephanie Orué / Licky Barreto Merengue «Coqueta y sabrosa»
8
9
8
8
33 + 2 = 35
Mauricio Fernandini / Akemi Giura Merengue «A mí me gusta»
8
8
8
9
33
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo Merengue «El avión»
8
8
8
8
32
Angie Jibaja / Rubén Amaya Merengue «La faldita»
7
8
7
8
30 + 2 = 32
Adolfo Aguilar / Llerusa Sinti Merengue «La reina de la pista»
7
8
8
8
31
El duelo
Melania Urbina[n 1] / Edward Mávila
(con Bernie Paz)
Cabaret «Diamonds are girl's best friend»
8
9
9
8
34 + 2 = 36
Carlos Solano / Fabiola Moreau
(con Magdyel Ugaz)
Cabaret «Lady Marmalade»
7
8
7
8
30
  1. Jimena Lindo sufrió una lesión, por lo que Melania Urbina la reemplazó.

El Bailetón[editar]

Grupo/Artista invitado Género musical Tema Pareja ganadora
Pacho Hurtado Salsa dura Aguanilé Stephanie Orué / Licky Barreto (+ 2 ptos.)

Coreografías grupales[editar]

Grupo Parejas Género musical Tema Grupo ganador
A
Angie Jibaja / Rubén Amaya
Belén Estévez / Gian Frank Navarro
Edward Mavila[n 1]
Fernando Roca Rey / Whitney Misme
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida
Soca «Mash it up» / «Fireman»
A (+ 2 ptos.)
B
Adolfo Aguilar / Llerusa Sinti
Carlos Solano / Fabiola Moreau
Mauricio Fernandini / Akemi Giura
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo
Stephanie Orué / Licky Barreto
«I command you» / «Island girl»
  1. Jimena Lindo sufrió una lesión por lo que no pudo participar en el baile junto a su soñador.

6° Gala: Divas del Pop[editar]

Fecha Parejas Género musical Tema Puntaje
M.P. C.A. P.V. VIP Total
Sábado 18/09
Fernando Roca Rey / Whitney Misme Pop «Lo hecho está hecho» (Shakira)
9
10
9
10
38 + 4 = 42
Belén Estévez / Gian Frank Navarro Pop «Play» (Jennifer Lopez)
10
10
10
9
39 + 2 = 41
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida Pop «Bootylicious» (Destiny's Child)
9
8
8
8
33 + 3 = 36
Melania Urbina / Edward Mávila Pop «Poker Face» (Lady Gaga)
8
9
9
8
33 + 1 = 34
Stephanie Orué / Licky Barreto Pop «Womanizer» (Britney Spears)
9
9
8
8
34
Mauricio Fernandini / Akemi Giura Pop «Whine Up» (Kat DeLuna)
8
7
8
8
31
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo Pop «Don't tell me» (Madonna)
8
8
7
8
31
El duelo
Angie Jibaja / Rubén Amaya
(con Las Muñecas de la Tele)
Axé «Maomeno» / «Mueve la pompa» / «Danza da vampiro»
8
8
7
8
31 + 3 = 34
Adolfo Aguilar / Llerusa Sinti
(con Las Tremendas de la Cumbia)
Axé «Yo quiero bailar» / «Danza da maozinha» / «Oda odes»
8
8
8
8
32

El Bailetón[editar]

Grupo/Artista invitado Género musical Tema Pareja ganadora
Los Adolescent's Salsa dura Arrepentida Angie Jibaja / Rubén Amaya (+ 1 pto.)
Melania Urbina / Edward Mávila (+ 1 pto.)
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida (+ 1 pto.)

Coreografías grupales: Música de Xuxa[editar]

Grupo Parejas Género musical Tema Grupo ganador
A
Adolfo Aguilar / Llerusa Sinti
Mauricio Fernandini / Akemi Giura
Melania Urbina / Edward Mávila
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo
Stephanie Orué / Licky Barreto
Música infantil Ilarie
B (+ 2 ptos.)
B
Angie Jibaja / Rubén Amaya
Belén Estévez / Gian Frank Navarro
Fernando Roca Rey / Whitney Misme
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida
Música infantil Todo el mundo está feliz

7° Gala: Urban dance[editar]

Fecha Parejas Género musical Tema Puntaje
M.P. S.B. C.A. P.V. VIP Total
Sábado 27/09
Belén Estévez / Gian Frank Navarro Urban dance «Who's Your Daddy»
10
6
8
8
9
41 + 2 = 43
Karen Dejo[n 1] / Edward Mávila Urban dance «Ella se arrebata»
10
7
8
7
8
40 + 2 = 42
Stephanie Orué / Licky Barreto Urban dance «Se menea»
8
9
9
8
8
42
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida Urban dance «Si tu boquita fuera»
7
7
9
8
8
39 + 1 = 40
Fernando Roca Rey / Whitney Misme Urban dance «Low»
9
6
8
7
8
38
Angie Jibaja / Rubén Amaya Urban dance «Impacto»
8
6
8
7
7
36
El duelo
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo
(con Tati Alcántara y Jesús Neyra)
Disco «You Should Be Dancing»
8
7
10
9
9
43 + 1 = 44
Mauricio Fernandini / Akemi Giura
(con Trilce Longhi y Sofía Humala)
Disco «Stayin' Alive»
7
8
8
7
7
37 + 2 = 39
  1. Melania Urbina sufrió una lesión, por lo que Karen Dejo la reemplazó.
  •      Voto secreto: Morella Petrozzi.
  •      Mejor puntaje: Belén Estévez y Gian Frank Navarro (43).
  •      Salvados: Mauricio Fernandini y Akemi Giura.
  •      Eliminados: Rebeca Escribens y Moisés Arévalo.
  •      Sentenciados: Fernando Roca Rey y Whitney Misme (38), Angie Jibaja y Rubén Amaya (36).

El Bailetón[editar]

Grupo/Artista invitado Género musical Tema Pareja ganadora
Jaime Cuadra y la "Jazz House" Chachachá «Quien será Belén Estévez y Gian Frank Navarro (+ 1 pto.)
Karen Dejo y Edward Mávila (+ 1 pto.)
Mauricio Fernandini y Akemi Giura (+ 1 pto.)
Rebeca Escribens y Moisés Arévalo (+ 1 pto.)

El versus: Guaracha de Carolina La O[editar]

Parejas Género musical Tema Pareja ganadora
Karen Dejo / Edward Mavila
Rebeca Escribens / Moisés Arévalo
Guaracha «Sopita en botella»
«Juancito Trucupey»
Karen Dejo / Edward Mavila (+ 1 pto.)
Angie Jibaja / Rubén Amaya
Mauricio Fernandini / Akemi Giura
«Caramelo a kilo»
«Melao de caña»
Mauricio Fernandini / Akemi Giura (+ 1 pto.)
Belén Estévez / Gian Frank Navarro
Fernando Roca Rey / Whitney Misme
«Burundanga»
«Yo soy la rumba»
Belén Estévez / Gian Frank Navarro (+ 1 pto.)
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida
Stephanie Orué / Licky Barreto
«Pollera colorá»
«El yerberito moderno»
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida (+ 1 pto.)

8° Gala: Salsa en trío[editar]

Fecha Parejas Género musical Tema Puntaje
M.P. S.B. C.A. P.V. VIP Total
Sábado 02/10
Belén Estévez / Gian Frank Navarro
(con Christian Domínguez)
Salsa en trío «Que se sepa»
10
10
10
10
10
50 + 2 = 52
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida
(con Delly Madrid)
Salsa en trío «Quimbara»
8
9
9
9
9
44 + 2 = 46
Stephanie Orué / Licky Barreto
(con Jonathan Rojas)
Salsa en trío «Rumbera»
8
8
8
8
8
40
Karen Dejo / Edward Mávila
(con Omar García)
Salsa en trío «La salsa vive»
7
7
7
9
8
38 + 2 = 40
Mauricio Fernandini / Akemi Giura
(con Jhoany Vegas))
Salsa en trío «La rebelión»
8
8
8
8
8
40
El duelo
Angie Jibaja / Rubén Amaya
(con Jean Paul Santa María)
Timba / Rueda de casino «Temba, tumba, timba»
10
9
9
9
8
45
Fernando Roca Rey / Whitney Misme
(con Fernando Armas)
Timba / Rueda de casino «Deja la mala noche»
8
8
8
8
9
41 + 2 = 43
  •      Voto secreto: Stuart Bishop.
  •      Mejor puntaje: Belén Estévez y Gian Frank Navarro (52).
  •      Salvados: Fernando Roca Rey y Whitney Misme.
  •      Eliminados: Angie Jibaja y Rubén Amaya.
  •      Sentenciados y salvados por el jurado: Stephanie Orué y Licky Barreto (40).
  •      Sentenciados: Karen Dejo y Edward Mávila (40), Mauricio Fernandini y Akemi Giura (40).

El Bailetón[editar]

Grupo/Artista invitado Género musical Tema Pareja ganadora
Los Shapis Cumbia peruana «El aguajal» Karen Dejo y Edward Mávila (+ 2 ptos.)

El versus: Sexy dance bajo la lluvia[editar]

Parejas Género musical Tema Pareja ganadora
Belén Estévez / Gian Frank Navarro
Karen Dejo / Edward Mavila
Pop «Nasty naughty boy» / «Beep»
«Beautiful Liar»
Belén Estévez / Gian Frank Navarro (+ 2 ptos.)
Angie Jibaja / Rubén Amaya
Fernando Roca Rey / Whitney Misme
«Don't Cha»
«3»
Fernando Roca Rey / Whitney Misme (+ 2 ptos.)
Mauricio Fernandini / Akemi Giura
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida
Stephanie Orué / Licky Barreto
«Buttons»
«Lose My Breath»
«Gimme More»
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida (+ 2 ptos.)

9° Gala: Tex-mex en trío & Striptease[editar]

Fecha Parejas Género musical Tema Puntaje
M.P. S.B. C.A. P.V. VIP Total
Sábado 09/10
Belén Estévez / Gian Frank Navarro Tex-mex en trío[n 1] «El chico del apartamento 512»
9
8
9
9
9
44
Striptease «Walk away» / «Fighter»
10
10
9
9
10
48
Stephanie Orué / Licky Barreto Tex-mex en trío[n 2] «Tecnocumbia»
10
9
10
10
9
48
Striptease «What's Love Got to Do with It»
8
10
9
8
8
43
Fernando Roca Rey / Whitney Misme Tex-mex en trío[n 3] «No tengo dinero»
10
8
8
9
9
44
Striptease «You Give Love a Bad Name»
9
8
8
8
9
42
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida Tex-mex en trío[n 4] «Baila esta cumbia»
7
6
7
8
8
36
Striptease «I Love Rock 'N Roll»
7
7
8
8
9
39
Karen Dejo / Edward Mávila Striptease «Crazy»
8
8
8
8
10
42 + 2 = 44
Mauricio Fernandini / Akemi Giura Striptease «Sweet Dreams (Are Made of This)»
8
7
8
8
9
40
El duelo
Karen Dejo / Edward Mávila
(con el elenco de Matadoras)
Pop «La primavera»
9
8
8
8
9
42
Mauricio Fernandini / Akemi Giura
(con Mariloli López y Giuliana Rengifo)
Pop «Ritmo de la noche»
8
8
8
8
9
41
  1. Con Johnny Botero.
  2. Con Christian Navarro.
  3. Con Carlos Suárez.
  4. Con Kervin Valdizán.
  •      Voto secreto: Carlos Alcántara.
  •      Mejor puntaje: Belén Estévez y Gian Frank Navarro (92).
  •      Salvados: Karen Dejo y Edward Mávila.
  •      Eliminados: Mauricio Fernandini y Akemi Giura.
  •      Sentenciados y salvados por el jurado: Karen Dejo y Edward Mávila (86).
  •      Sentenciados: Fernando Roca Rey y Whitney Misme (86), Miguel "El Conejo" Rebosio y Fabianne Hayashida (77).

El Bailetón[editar]

Grupo/Artista invitado Género musical Tema Pareja ganadora
Grupo 5 Cumbia peruana «La amante» / «Quédate con él» / «Morir de amor» Karen Dejo y Edward Mávila (+ 2 ptos.)

10° Gala: Rock and roll & Merengues de los 90's[editar]

Fecha Parejas Género musical Tema Puntaje
M.P. S.B. P.V. VIP Total
Sábado 16/10
Belén Estévez / Gian Frank Navarro Rock and roll «Rock around the clock»
9
8
9
8
34
Merengue «Juana la cubana» / «Abusadora»
10
8
9
10
37
Stephanie Orué / Licky Barreto Rock and roll «At the hop»
10
8
8
8
34
Merengue «El negro no puede» / «El baile del perrito»
8
9
9
8
34
Karen Dejo / Edward Mávila Rock and roll «Jailhouse Rock»
8
8
8
8
32 + 2 = 34
Merengue «El santo cachón» / «El baile del mono»
9
8
8
8
33
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida Rock and roll «Long Tall Sally»
10
10
9
9
38
Fernando Roca Rey / Whitney Misme Rock and roll «Tutti Frutti»
9
9
8
8
34
El duelo
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida Rock latino «Adicto al Rock»
10
9
8
8
35
Fernando Roca Rey / Whitney Misme Rock latino «Jet set»
8
8
8
9
33

El Bailetón[editar]

Grupo/Artista invitado Género musical Tema Pareja ganadora
Tongo Cumbia peruana «La pituca» Karen Dejo y Edward Mávila (+ 2 ptos.)

11° Gala (Semifinal): Salsa dura & Tango electrónico[editar]

Fecha Parejas Género musical Tema Puntaje
M.P. S.B. C.A. P.V. VIP Total
Sábado 23/10
Belén Estévez / Gian Frank Navarro Salsa dura «I love salsa»
10
8
8
8
8
42 + 1 = 43
Tango electrónico «Mi confesión»
10
8
10
10
10
48
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida Salsa dura «Todopoderoso»
9
8
8
7
8
40
Tango electrónico «Santa María del Buen Ayre»
8
8
9
8
9
42
Karen Dejo / Edward Mávila Salsa dura «Acuyuyé»
10
9
9
9
9
46 + 1 = 47
Stephanie Orué / Licky Barreto Salsa dura «Todopoderoso»
7
7
8
7
8
37 + 2 = 39
El duelo
Karen Dejo / Edward Mávila Punta «Sopa de caracol»
10
8
9
9
9
45
Stephanie Orué / Licky Barreto Punta «Fiesta»
10
9
9
9
9
46
  •      Voto secreto: Morella Petrozzi.
  •      Mejor puntaje: Karen Dejo y Edward Mávila (92).
  •      Salvados: Karen Dejo y Edward Mávila.
  •      Eliminados: Stephanie Orué y Licky Barreto.
  •      Sentenciados: Belén Estévez y Gian Frank Navarro (91), Miguel "El Conejo" Rebosio y Fabianne Hayashida (84).

El versus[editar]

Parejas Género musical Tema Pareja ganadora
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida
Stephanie Orué / Licky Barreto
Cumbia peruana «Corazón de piedra»
«Yo lo quería»
Stephanie Orué / Licky Barreto (+ 2 ptos.)
Belén Estévez / Gian Frank Navarro
Karen Dejo / Edward Mavila
«30 segundos»
«Te eché al olvido»
Empate (+ 1 pto. c/u)

12° Gala (Final): Festejo, Ritmo libre & Quickstep[editar]

Fecha Parejas Género musical Tema Puntaje
M.P. S.B. C.A. P.V. VIP Total
Sábado 30/10
Belén Estévez / Gian Frank Navarro Festejo «Negrito de la Huayrona»
9
9
9
9
9
45
Jazz «All That Jazz»
10
10
10
10
9
49
Quickstep «Life goes to a party»
9
9
10
9
9
46
Karen Dejo / Edward Mávila Festejo «El alcatraz»
8
7
8
8
8
39
Salsa «Fever» / «Ran Kan Kan»
10
10
9
9
9
47
Quickstep «Hey Pachucho»
8
9
9
8
9
43
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida Festejo «Chacombo»
8
8
8
8
9
41
El duelo
Belén Estévez / Gian Frank Navarro Mix (Mambo / Chachachá / Samba) «Qué rico mambo» / «La negra tiene tumbao» / «Hey Mama»
9
8
8
8
9
42
Miguel "El Conejo" Rebosio / Fabianne Hayashida Mix (Mambo / Chachachá / Samba) «Mambo Nº 8» / «Traigo una pena» / «Más que nada»
9
9
10
10
9
47
  •      Ganadores: Belén Estévez y Gian Frank Navarro.
  •      Segundo Puesto: Karen Dejo y Edward Mávila.
  •      Tercer Puesto: Miguel "El Conejo" Rebosio y Fabianne Hayashida.

Referencias[editar]

  1. El Comercio Perú Jimena Lindo, Adolfo Aguilar y el ‘Conejo’ Rebosio, voceados para integrar “El gran show”. Consultado el 4 de agosto de 2010
  2. El Comercio Perú Carlos Solano y Stephanie Orúe se acercan a '"El gran show". Consultado el 10 de agosto de 2010
  3. Terra Perú El gran show ya tiene nuevos héroes Consultado el 8 de agosto de 2010
  4. El Comercio Perú Belén Estévez venció a Karen Dejo y se llevó la copa de “El gran show”. Consultado el 31 de octubre de 2010

Enlaces externos[editar]