Abierto de Australia 2016

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Abierto de Australia 2016
Datos generales
Sede Melbourne Park (Australia)
Fecha 18 de enero - 31 de enero
Edición 104.ª
Organizador Federación Internacional de Tenis
Campeones
Individual masculino Bandera de Serbia Novak Djokovic
Individual femenino Bandera de Alemania Angelique Kerber
Dobles masculino Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
Dobles femenino Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de India Sania Mirza
Dobles mixto Bandera de Rusia Yelena Vesniná
Bandera de Brasil Bruno Soares
Cronología
2015 2016 2017
Sitio oficial

El Abierto de Australia 2016 fue un torneo de tenis que se llevó a cabo sobre pistas de superficie dura del Melbourne Park situado en Melbourne, Australia, entre el 18 de enero y el 31 de enero de 2016. Fue la 104.ª edición del Abierto de Australia y el primer torneo de Grand Slam de 2016. Contó con eventos individuales y por parejas masculinos y femeninos, además de dobles mixtos. También se celebraron categorías júnior y en silla de ruedas.

Torneo[editar]

En la Rod Laver Arena se llevarán a cabo las finales del Abierto de Australia.

El Abierto de Australia 2016 fue la edición número 104 del torneo, celebrada en Melbourne Park, Melbourne, Australia.

Fue dirigida por la Federación Internacional de Tenis (ITF) y formó parte de los calendarios del ATP World Tour 2016 y del WTA Tour 2016, bajo la categoría de Grand Slam. Estuvo compuesto de cuadros masculinos y femeninos en las modalidades de individual y dobles para cada uno, así como un cuadro de dobles mixtos. Además hubo eventos para jugadores júnior en modalidad individual y dobles. También se incluyeron categorías individual y dobles en ramas masculinas y femeninas de tenis en silla de ruedas.

El torneo se jugó en un total de 16 pistas de superficie dura de plexicushion, incluidas las tres canchas principales (Rod Laver Arena, Hisense Arena y Margaret Court Arena). Estas tres canchas principales cuentan con techo retráctil empleado en casos de lluvia o calor extremo. Lo anterior convierte al Abierto de Australia en el primer Grand Slam con tres estadio techados. En la rama masculina se consagró Novak Djokovic de Serbia, superando a Andy Murray del Reino Unido en la final, y en la rama femenina se consagró Angelique Kerber de Alemania, superando a Serena Williams de los Estados Unidos.[1]

Puntos y premios[editar]

Distribución de puntos[editar]

Sénior[editar]

Evento G F SF CF Ronda de 16 Ronda de 32 Ronda de 64 Ronda de 128 Q Q3 Q2 Q1
Individual masculino 2000 1200 720 360 180 90 45 10 25 16 8 0
Dobles masculino 0
Individual femenino 1300 780 430 240 130 70 10 40 30 20 2
Dobles femenino 10

Silla de ruedas[editar]

Evento G F SF/3rd CF/4th
Individual 800 500 375 100
Dobles 800 500 100
Clasificación individual 800 500 100
Clasificación dobles 800 100


Júnior[editar]

Evento G F SF CF Ronda de 16 Ronda de 32 Q Q3
Individual masculino 375 270 180 120 75 30 25 20
Individual femenino
Dobles masculino 270 180 120 75 45
Dobles femenino

Premio monetario[editar]

El premio monetario para el Abierto de Australia 2015 fue incrementado a 40 millones de dólares australianos. Los ganadores recibirán un premio récord del torneo de 3,1 millones de dólares.[2]​ Un total de 28 796 000 dólares serán pagados a los jugadores por participar en el cuadro principal individual, 1 344 000 para los jugadores que pierdan en la clasificación, 5 165 200 para jugadores de dobles, 480 000 para jugadores de dobles mixtos y 605 330 para jugadores de otras modalidades. Mientras que 3 609 470 serán utilizados para cubrir otras necesidades, como los viáticos de los jugadores y los trofeos.[3]

Evento G F SF CF Ronda de 16 Ronda de 32 Ronda de 64 Ronda de 1281 Q3 Q2 Q1
Individual A$3 100 000 A$1 550 000 A$650 000 A$340 000 A$175 000 A$97 500 A$60 000 A$34 500 A$16 000 A$8000 A$4000
Dobles* A$575 000 A$285 000 A$142 500 A$71 000 A$39 000 A$23 000 A$14 800
Dobles mixtos* A$142 500 A$71 500 A$35 600 A$16 300 A$8200 A$4000

1El premio monetario para los clasificados es también el premio para la ronda de 128.
*por equipo

Actuación de los jugadores en el torneo[editar]

Individual masculino[editar]

Individual femenino[editar]

Sumario[editar]

Día 1 (18 de enero)[editar]

Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Primera ronda Bandera de República Checa Petra Kvitová [6] Bandera de Tailandia Luksika Kumkhum [Q] 6-3,6-1
Individual femenino - Primera ronda Bandera de Estados Unidos Serena Williams [1] Bandera de Italia Camila Giorgi 6-4,7-5
Individual masculino - Primera ronda Bandera de Serbia Novak Djokovic [1] Bandera de Corea del Sur Chung Hyeon 6-3,6-2,6-4
Individual masculino - Primera ronda Bandera de Suiza Roger Federer [3] Bandera de Georgia Nikoloz Basilashvili 6-2, 6-1, 6-2
Individual femenino - Primera ronda Bandera de República Checa Kristýna Plíšková [Q] Bandera de Australia Samantha Stosur [25] 6-4, 7-6(8-6)
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Primera ronda Bandera de Australia Daria Gavrilova Bandera de República Checa Lucie Hradecká 7-6(7-3), 6-4
Individual masculino - Primera ronda Bandera de República Checa Tomáš Berdych [6] Bandera de India Yuki Bhambri 7-5,6-1,6-2
Individual femenino - Primera ronda Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska [4] Bandera de Estados Unidos Christina McHale 6-2, 6-3
Individual femenino - Primera ronda Bandera de Rusia María Sharápova [5] Bandera de Japón Nao Hibino 6-1, 6-3
Individual masculino - Primera ronda Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga [9] Bandera de Chipre Marcos Baghdatis 6-4, 4-6, 6-2, 6-2
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual masculino - Primera ronda Bandera de Japón Kei Nishikori [7] Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber 6-4, 6-3, 6-3
Individual femenino - Primera ronda Bandera de República Popular China Qiang Wang Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens [24] 6-3, 6-3
Individual femenino - Primera ronda Bandera de Kazajistán Yulia Putintseva Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki [16] 1-6, 7-6(7-3), 6-4
Individual masculino - Primera ronda Bandera de Estados Unidos Nick Kyrgios [29] Bandera de España Pablo Carreño Busta 6-2, 7-5, 6-2
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.

Día 2 (19 de enero)[editar]

Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Primera ronda Bandera de España Garbiñe Muguruza [3] Bandera de Estonia Anett Kontaveit 6-0, 6-4
Individual femenino - Primera ronda Bandera de Reino Unido Johanna Konta Bandera de Estados Unidos Venus Williams [8] 6-4, 6-2
Individual masculino - Primera ronda Bandera de España Fernando Verdasco Bandera de España Rafael Nadal [5] 7-6(6), 4-6, 3-6, 7-6(4), 6-2
Individual masculino - Primera ronda Bandera de Australia Lleyton Hewitt [WC] Bandera de Australia James Duckworth [WC] 7-6(5), 6-2, 6-4
Individual femenino - Primera ronda Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka [14] Bandera de Bélgica Alison Van Uytvanck 6-0, 6-0
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Primera ronda Bandera de Estados Unidos Madison Keys [15] Bandera de Kazajistán Zarina Diyas 7-6<(5), 6-1
Individual masculino - Primera ronda Bandera de Reino Unido Andy Murray [2] Bandera de Alemania Alexander Zverev 6-1, 6-2, 6-3
Individual femenino - Primera ronda Bandera de Letonia Anastasija Sevastova [Q] Bandera de Australia Jarmila Wolfe 6-0, 4-2, ret.
Individual femenino - Primera ronda Bandera de República Popular China Shuai Zhang [Q] Bandera de Rumania Simona Halep [2] 6-4, 6-3
Individual masculino - Primera ronda Bandera de Suiza Stan Wawrinka [4] Bandera de Rusia Dmitri Tursúnov [PR] 7-6(2), 6-3, ret.
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual masculino - Primera ronda Bandera de Australia Samuel Groth Bandera de Francia Adrian Mannarino 7-6(6), 6-4, 3-6, 6-3
Individual femenino - Primera ronda Bandera de República Checa Karolína Plíšková [9] Bandera de Australia Kimberly Birrell [WC] 6-4, 6-4
Individual femenino - Primera ronda Bandera de Serbia Ana Ivanovic [20] Bandera de Australia Tammi Patterson [WC] 6-2, 6-3
Individual masculino - Primera ronda Bandera de Australia Bernard Tomic [16] Bandera de Uzbekistán Denis Istomin 6-7(4), 6-4, 6-4, 6-4
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.


Día 3 (20 de enero)[editar]


Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de Rusia María Sharápova [5] Bandera de Bielorrusia Aliaksandra Sasnovich 6–2, 6–1
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de Estados Unidos Serena Williams [1] Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh 6–1, 6–2
Individual masculino - Segunda ronda Bandera de Suiza Roger Federer [3] Bandera de Ucrania Aleksandr Dolgopólov 6-3,7-5,6-1
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska [4] Bandera de Canadá Eugénie Bouchard 6–4, 6–2
Individual masculino - Segunda ronda Bandera de Serbia Novak Djokovic [1] Bandera de Francia Quentin Halys [WC] 6–1, 6–2, 7–6(7–3)
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual masculino - Segunda ronda Bandera de Japón Kei Nishikori [7] Bandera de Estados Unidos Austin Krajicek 6–3, 7–6(7–5), 6–3
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de Suiza Belinda Bencic [12] Bandera de Hungría Tímea Babos 6–3, 6–3
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de España Carla Suárez Navarro [10] Bandera de Grecia Maria Sakkari [Q] 6–7(5–7), 6–2, 6–2
Individual masculino - Segunda ronda Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga [9] Bandera de Australia Omar Jasika [WC] 7–5, 6–1, 6–4
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de Australia Daria Gavrilova Bandera de República Checa Petra Kvitová [6] 6–4, 6–4
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de Ucrania Kateryna Bondarenko Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova [23] 6–1, 7–5
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de Italia Roberta Vinci [13] Bandera de Estados Unidos Irina Falconi 6–2, 6–3
Individual masculino - Segunda ronda Bandera de República Checa Tomáš Berdych [6] Bandera de Bosnia y Herzegovina Mirza Bašić [Q] 6-4, 6-0, 6-3
Individual masculino - Segunda ronda Bandera de Australia Nick Kyrgios [29] Bandera de Uruguay Pablo Cuevas 6–4, 7–5, 7–6(7–2)
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.


Día 4 (21 de enero)[editar]


Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de Serbia Ana Ivanovic [20] Bandera de Letonia Anastasija Sevastova [Q] 6–3, 6–3
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de España Garbiñe Muguruza [3] Bandera de Bélgica Kirsten Flipkens 6-4, 6-2
Individual masculino - Segunda ronda Bandera de Reino Unido Andy Murray [2] Bandera de Australia Sam Groth 6–0, 6–4, 6–1
Individual masculino - Segunda ronda Bandera de España David Ferrer [8] Bandera de Australia Lleyton Hewitt [WC] 6–2, 6–4, 6–4
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de República Checa Karolína Plíšková [9] Bandera de Alemania Julia Georges 7–6(7–5), 6–1
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual masculino - Segunda ronda Bandera de Francia Gaël Monfils [23] Bandera de Francia Nicolas Mahut 7–5, 6–4, 6–1
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka [14] Bandera de Montenegro Danka Kovinić 6-1, 6-2
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de Estados Unidos Madison Keys [15] Bandera de Kazajistán Yaroslava Shvedova 6–7(4–7), 6–3, 6–3
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de Alemania Angelique Kerber [7] Bandera de Rumania Alexandra Dulgheru 6–2, 6–4
Individual masculino - Segunda ronda Bandera de Australia Bernard Tomic [16] Bandera de Italia Simone Bolelli 6–4, 6–2, 6–7(5–7), 7–5
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual masculino - Segunda ronda Bandera de Estados Unidos John Isner [10] Bandera de España Marcel Granollers 6–3, 7–6(8–6), 7–6(7–2)
Individual femenino - Segunda ronda Bandera de Alemania Laura Siegemund Bandera de Serbia Jelena Janković [19] 3–6, 7–6(7–5), 6–4
Dobles masculino - Primera ronda Bandera de India Rohan Bopanna [4]
Bandera de Rumania Florin Mergea [4]
Bandera de Australia Omar Jasika
Bandera de Australia Nick Kyrgios
7–5, 6–3
Individual masculino - Segunda ronda Bandera de Suiza Stan Wawrinka [4] Bandera de República Checa Radek Štěpánek [Q] 6–2, 6–3, 6–4
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.


Día 5 (22 de enero)[editar]


Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Tercera ronda Bandera de Suiza Belinda Bencic [12] Bandera de Ucrania Kateryna Bondarenko 4–6, 6–2, 6–4
Individual femenino - Tercera ronda Bandera de Rusia María Sharápova [5] Bandera de Estados Unidos Lauren Davis 6–1, 6–7(5–7), 6–0
Individual masculino - Tercera ronda Bandera de Suiza Roger Federer [3] Bandera de Bulgaria Grigor Dimitrov [27] 6–4, 3–6, 6–1, 6–4
Individual femenino - Tercera ronda Bandera de Estados Unidos Serena Williams [1] Bandera de Rusia Daria Kasatkina 6–1, 6–1
Individual masculino - Tercera ronda Bandera de República Checa Tomáš Berdych [6] Bandera de Australia Nick Kyrgios [29] 6–3, 6–4, 1–6, 6–4
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual masculino - Tercera ronda Bandera de Japón Kei Nishikori [7] Bandera de España Guillermo García-López [26] 7–5, 2–6, 6–3, 6–4
Individual masculino - Tercera ronda Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga [9] Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert [Q] 6–4, 7–6(9–7), 7–6(7–4)
Individual femenino - Tercera ronda Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska [4] Bandera de Puerto Rico Mónica Puig 6–4, 6–0
Individual masculino - Tercera ronda Bandera de Serbia Novak Djokovic [1] Bandera de Italia Andreas Seppi [28] 6–1, 7–5, 7–6(8–6)
Individual femenino - Tercera ronda Bandera de España Carla Suárez Navarro [10] Bandera de Rusia Yelizaveta Kulichkova 6–4, 2–0 Retired
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual masculino - Tercera ronda Bandera de Bélgica David Goffin [15] Bandera de Austria Dominic Thiem [19] 6–1, 3–6, 7–6(7–2), 7–5
Individual femenino - Tercera ronda Bandera de Alemania Anna-Lena Friedsam Bandera de Italia Roberta Vinci [13] 0–6, 6–4, 6–4
Individual masculino - Tercera ronda Bandera de Francia Gilles Simon [14] Bandera de Argentina Federico Delbonis 6–3, 6–2, 6–1
Individual femenino - Tercera ronda Bandera de Australia Daria Gavrilova Bandera de Francia Kristina Mladenovic [28] 6–4, 4–6, 11–9
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.


Día 6 (23 de enero)[editar]


Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Tercera ronda Bandera de República Checa Barbora Strýcová Bandera de España Garbiñe Muguruza [3] 6–3, 6–2
Individual femenino - Tercera ronda Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka [14] Bandera de Japón Naomi Osaka [Q] 6–1, 6–1
Individual masculino - Tercera ronda Bandera de Suiza Stan Wawrinka [4] Bandera de República Checa Lukáš Rosol 6–2, 6–3, 7–6(7–3)
Individual femenino - Tercera ronda Bandera de Estados Unidos Madison Keys [15] Bandera de Serbia Ana Ivanovic [20] 4–6, 6–4, 6–4
Individual masculino - Tercera ronda Bandera de Australia Bernard Tomic [16] Bandera de Australia John Millman 6–4, 7–6(7–4), 6–2
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Tercera ronda Bandera de Rusia Yekaterina Makárova [21] Bandera de República Checa Karolína Plíšková [9] 6–3, 6–2
Individual masculino - Tercera ronda Bandera de Canadá Milos Raonic [13] Bandera de Serbia Viktor Troicki [21] 6–2, 6–3, 6–4
Individual femenino - Tercera ronda Bandera de Alemania Angelique Kerber [7] Bandera de Estados Unidos Madison Brengle 6–1, 6–3
Individual masculino - Tercera ronda Bandera de Reino Unido Andy Murray [2] Bandera de Portugal João Sousa [32] 6–2, 3–6, 6–2, 6–2
Individual femenino - Tercera ronda Bandera de República Popular China Shuai Zhang Bandera de Estados Unidos Varvara Lepchenko 6–1, 6–3
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual femenino - Tercera ronda Bandera de Reino Unido Johanna Konta Bandera de República Checa Denisa Allertová 6–2, 6–2
Individual masculino - Tercera ronda Bandera de Estados Unidos John Isner [10] Bandera de España Feliciano López [18] 6–7(8–10), 7–6(7–5), 6–2, 6–4
Individual masculino - Tercera ronda Bandera de Francia Gaël Monfils [23] Bandera de Francia Stéphane Robert [Q] 7–5, 6–3, 6–2
Dobles masculino - Segunda ronda Bandera de Australia Sam Groth
Bandera de Australia Lleyton Hewitt [WC]
Bandera de Finlandia Henri Kontinen
Bandera de Australia John Peers [8]
2–6, 6–4, 6–4
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.


Día 7 (24 de enero)[editar]


Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Cuarta ronda Bandera de Rusia María Sharápova [5] Bandera de Suiza Belinda Bencic [12] 7-5, 7-5
Individual femenino - Cuarta ronda Bandera de Estados Unidos Serena Williams [1] Bandera de Rusia Margarita Gasparián 6-2, 6-1
Individual masculino - Cuarta ronda Bandera de Serbia Novak Djokovic [1] Bandera de Francia Gilles Simon [14] 6-3, 6-7(1-7), 6-4, 4-6, 6-3
Individual femenino - Cuarta ronda Bandera de España Carla Suárez Navarro [10] Bandera de Australia Daria Gavrilova 0-6, 6-3, 6-2
Individual masculino - Cuarta ronda Bandera de Suiza Roger Federer [3] Bandera de Bélgica David Goffin [15] 6-2, 6-1, 6-4
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Dobles mixto - Primera ronda Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de India Leander Paes
Bandera de Rusia Anastasía Pavliuchénkova
Bandera de Reino Unido Dominic Inglot
6-3, 7-5
Dobles masculino - Segunda ronda Bandera de Italia Marco Cecchinato
Bandera de Italia Andreas Seppi
Bandera de España Feliciano López
Bandera de España Marc López [15]
1–6, 7–6(7–1), 7–5
Dobles masculino - Tercera ronda Bandera de Canadá Vasek Pospisil
Bandera de Estados Unidos Jack Sock [9]
Bandera de Australia Sam Groth
Bandera de Australia Lleyton Hewitt [WC]
6–4, 6–2
Individual masculino - Cuarta ronda Bandera de República Checa Tomáš Berdych [6] Bandera de España Roberto Bautista Agut [24] 4–6, 6–4, 6–3, 1–6, 6–3
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual masculino - Cuarta ronda Bandera de Japón Kei Nishikori [7] Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga [9] 6–4, 6–2, 6–4
Dobles masculino - Tercera ronda Bandera de Uruguay Pablo Cuevas
Bandera de España Marcel Granollers [16]
Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de Brasil Marcelo Melo [2]
7–6(7–3), 2–6, 6–3
Dobles femenino - Tercera ronda Bandera de Australia Anastasia Rodionova
Bandera de Australia Arina Rodionova
Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková
Bandera de Bélgica Kirsten Flipkens
5-7, 6-2, 6-4
Individual femenino - Cuarta ronda Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska [4] Bandera de Alemania Anna-Lena Friedsam 6–7(6–8), 6–1, 7–5
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.


Día 8 (25 de enero)[editar]


Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Cuarta ronda Bandera de Alemania Angelique Kerber [7] Bandera de Alemania Annika Beck 6–4, 6–0
Individual femenino - Cuarta ronda Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka [14] Bandera de República Checa Barbora Strýcová 6–2, 6–4
Individual masculino - Cuarta ronda Bandera de Canadá Milos Raonic [13] Bandera de Suiza Stan Wawrinka [4] 6-4, 6-3, 5-7, 4–6, 6–3
Individual masculino - Cuarta ronda Bandera de Reino Unido Andy Murray [2] Bandera de Australia Bernard Tomic [16] 6-4, 6-4, 7-6(7–4)
Individual femenino - Cuarta ronda Bandera de República Popular China Zhang Shuai [Q] Bandera de Estados Unidos Madison Keys [15] 3–6, 6–3, 6–3
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Dobles femenino - Tercera ronda Bandera de Alemania Julia Görges [13]
Bandera de República Checa Karolína Plíšková [13]
Bandera de Francia Caroline Garcia [3]
Bandera de Francia Kristina Mladenovic [3]
6–1, 7–6(7–5)
Individual masculino - Cuarta ronda Bandera de Francia Gaël Monfils [23] Bandera de Rusia Andréi Kuznetsov 7-5, 3-6, 6-3, 7-6(7–4)
Dobles femenino - Tercera ronda Bandera de Suiza Martina Hingis [1]
Bandera de India Sania Mirza [1]
Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova
Bandera de Italia Roberta Vinci
6–1, 6–3
Individual femenino - Cuarta ronda Bandera de Reino Unido Johanna Konta Bandera de Rusia Yekaterina Makárova [21] 4–6, 6–4, 8–6
Partidos en la Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Dobles femenino - Tercera ronda Bandera de República Popular China Xu Yifan [15]
Bandera de República Popular China Zheng Saisai [15]
Bandera de China Taipéi Hsieh Su-wei
Bandera de Georgia Oksana Kalashnikova
6–2, 6–4
Dobles femenino - Tercera ronda Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen [13]
Bandera de Estados Unidos Rajeev Ram [13]
Bandera de Estados Unidos Bob Bryan [3]
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan [3]
3–6, 6–3, 6–4
Dobles mixto - Segunda ronda Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands [2]
Bandera de Estados Unidos Bob Bryan [2]
Bandera de Australia Samantha Stosur
Bandera de Australia John Peers
6–4, 6–2
Individual masculino - Cuarta ronda Bandera de España David Ferrer [8] Bandera de Estados Unidos John Isner [10] 6-4, 6-4, 7-5
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.


Día 9 (26 de enero)[editar]


Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Cuartos de final Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska [4] Bandera de España Carla Suárez Navarro [10] 6-1, 6-3
Individual femenino - Cuartos de final Bandera de Estados Unidos Serena Williams [1] Bandera de Rusia María Sharápova [5] 6-4, 6-1
Individual masculino - Cuartos de final Bandera de Suiza Roger Federer [3] Bandera de República Checa Tomáš Berdych [6] 7-6(4), 6-2, 6-4
Individual masculino - Cuartos de final Bandera de Serbia Novak Djokovic [1] Bandera de Japón Kei Nishikori [7] 6-3, 6-3, 6-4
Dobles femenino - Cuartos de final Bandera de República Popular China Xu Yifan
Bandera de República Popular China Zheng Saisai [15]
Bandera de Australia Anastasia Rodionova
Bandera de Australia Arina Rodionova
6-2, 5-7, 6-4
Partidos en la Margaret Court Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Dobles masculino - Cuartos de final Bandera de Uruguay Pablo Cuevas
Bandera de España Marcel Granollers [16]
Bandera de Canadá Vasek Pospisil
Bandera de Estados Unidos Jack Sock [9]
5-7, 6-1, 6-2
Dobles femenino - Cuartos de final Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de India Sania Mirza [1]
Bandera de Alemania Anna-Lena Grönefeld
Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe [12]
6-2, 4-6, 6-1
Dobles masculino - Cuartos de final Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de República Checa Radek Štěpánek
Bandera de Filipinas Treat Huey
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi [14]
6-4, 6-4
Dobles mixto - Segunda ronda Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de India Leander Paes
Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens
Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer
6-1, 6-2
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.


Día 10 (27 de enero)[editar]


Partidos en canchas principales
Partidos en la Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Marcador
Individual femenino - Cuartos de final Bandera de Alemania Angelique Kerber [7] Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka [14] 6-3, 7-5
Individual femenino - Cuartos de final Bandera de Reino Unido Johanna Konta Bandera de República Popular China Zhang Shuai [Q] 6-4, 6-1
Individual masculino - Cuartos de final Bandera de Reino Unido Andy Murray [2] Bandera de España David Ferrer [8] 6-3, 6-7(5), 6-2, 6-3
Individual masculino - Cuartos de final Bandera de Canadá Milos Raonic [13] Bandera de Francia Gaël Monfils [23] 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
Dobles femenino - Semifinales Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de India Sania Mirza [1]
Bandera de Alemania Julia Görges
Bandera de República Checa Karolína Plíšková [13]
6-1, 6-0
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.


Día 11 (28 de enero)[editar]


Partidos en las pistas principales
Partidos en Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Dobles masculino - Semifinales Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares [7]
Bandera de Francia Adrian Mannarino
Bandera de Francia Lucas Pouille
6-3, 6-1
Individual femenino - Semifinales Bandera de Estados Unidos Serena Williams [1] Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska [4] 6-0, 6-4
Individual femenino - Semifinales Bandera de Alemania Angelique Kerber [7] Bandera de Reino Unido Johanna Konta 7-5, 6-2
Individual masculino - Semifinales Bandera de Serbia Novak Djokovic [1] Bandera de Suiza Roger Federer [3] 6-1, 6-2, 3-6, 6-3
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 11:00 a.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:00 p.m.


Día 12 (29 de enero)[editar]


Partidos en las pistas principales
Partidos en Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Dobles mixto - Semifinales Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe
Bandera de Rumania Horia Tecău
Bandera de Eslovenia Andreja Klepač
Bandera de Filipinas Treat Huey
6-4, 6-4
Dobles femenino - Final Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de India Sania Mirza [1]
Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
Bandera de República Checa Lucie Hradecká [7]
7-6(1), 6-3
Individual masculino - Semifinales Bandera de Reino Unido Andy Murray [2] Bandera de Canadá Milos Raonic [13] 4-6, 7-5, 6-7(4), 6-4, 6-2
Partidos en Hisense Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Dobles mixto - Semifinales Bandera de Rusia Yelena Vesniná
Bandera de Brasil Bruno Soares [5]
Bandera de India Sania Mirza
Bandera de Croacia Ivan Dodig [1]
7-5, 7-6(4)
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 03:00 p.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:30 p.m.


Día 13 (30 de enero)[editar]


Partidos en las pistas principales
Partidos en Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Individual júnior femenino - Final Bandera de Bielorrusia Vera Lapko Bandera de Eslovaquia Tereza Mihalíková 6-3, 6-4
Individual júnior masculino - Final Bandera de Australia Oliver Anderson Bandera de Uzbekistán Jurabek Karimov 6–2, 1–6, 6–1
Individual femenino - Final Bandera de Alemania Angelique Kerber [7] Bandera de Estados Unidos Serena Williams [1] 6–4, 3–6, 6–4
Dobles masculino - Final Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares [7]
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de República Checa Radek Štepánek
2-6, 6-4, 7-5
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 01:00 p.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:30 p.m.


Día 14 (31 de enero)[editar]


Partidos en las pistas principales
Partidos en Rod Laver Arena
Evento Ganador Perdedor Resultado
Dobles mixto - Final Bandera de Rusia Yelena Vesniná
Bandera de Brasil Bruno Soares [5]
Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe
Bandera de Rumania Horia Tecău
6–4, 4–6, [10–5]
Individual masculino - Final Bandera de Serbia Novak Djokovic [1] Bandera de Reino Unido Andy Murray [2] 6–1, 7–5, 7–6(7–3)
En azul se indican los partidos nocturnos
Los partidos comienzan a las 04:00 p.m. Los partidos nocturnos comienzan después de las 7:30 p.m.


Cabezas de serie[editar]

Los siguientes son los cabezas de serie y los jugadores notables que se retiraron del evento. La siembra se organizan de acuerdo con la ATP y la WTA ranking el 11 de enero de 2016, mientras que la clasificación y los puntos antes son las de 18 de enero de 2016.

Individual masculino[editar]

Sembrado Ranking Jugador Puntos Puntos por defender Puntos ganados Nuevos puntos Ronda hasta la que avanzó en el torneo
1 1 Bandera de Serbia Novak Djokovic 16 790 2000 2000 16 790 Final, venció a Bandera de Reino Unido Andy Murray
2 2 Bandera de Reino Unido Andy Murray 8945 1200 1200 8945 Final, perdió ante Bandera de Serbia Novak Djokovic
3 3 Bandera de Suiza Roger Federer 8165 90 720 8795 Semifinales, perdió ante Bandera de Serbia Novak Djokovic [1]
4 4 Bandera de Suiza Stan Wawrinka 6865 720 180 6325 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Canadá Milos Raonic [13]
5 5 Bandera de España Rafael Nadal 5230 360 10 4880 Primera ronda, perdió ante Bandera de España Fernando Verdasco
6 6 Bandera de República Checa Tomáš Berdych 4560 720 360 4200 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Suiza Roger Federer [3]
7 7 Bandera de Japón Kei Nishikori 4235 360 360 4235 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Serbia Novak Djokovic [1]
8 8 Bandera de España David Ferrer 4145 180 360 4325 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Reino Unido Andy Murray [2]
9 10 Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga 2725 0 180 2905 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Japón Kei Nishikori [7]
10 11 Bandera de Estados Unidos John Isner 2495 90 180 2585 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de España David Ferrer [8]
11 12 Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson 2475 180 10 2305 Primera ronda, retiro ante Bandera de Estados Unidos Rajeev Ram
12 13 Bandera de Croacia Marin Čilić 2405 0 90 2495 Tercera ronda, perdió ante Bandera de España Roberto Bautista Agut [24]
13 14 Bandera de Canadá Milos Raonic 2270 360 720 2630 Semifinales, perdió ante Bandera de Reino Unido Andy Murray [2]
14 15 Bandera de Francia Gilles Simon 2145 90 180 2235 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Serbia Novak Djokovic [1]
15 16 Bandera de Bélgica David Goffin 1835 45 180 1970 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Suiza Roger Federer [3]
16 17 Bandera de Australia Bernard Tomic 1720 180 180 1720 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Reino Unido Andy Murray [2]
17 18 Bandera de Francia Benoît Paire 1703 (27) 10 1686 Primera ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Noah Rubin [WC]
18 19 Bandera de España Feliciano López 1690 180 90 1600 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos John Isner [10]
19 20 Bandera de Austria Dominic Thiem 1645 10 90 1725 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Bélgica David Goffin [15]
20 21 Bandera de Italia Fabio Fognini 1515 10 10 1515 Primera ronda, perdió ante Bandera de Luxemburgo Gilles Müller
21 22 Bandera de Serbia Viktor Troicki 1475 90 90 1475 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Canadá Milos Raonic [13]
22 23 Bandera de Croacia Ivo Karlović 1485 45 10 1450 Primera ronda, retiro ante Bandera de Argentina Federico Delbonis
23 24 Bandera de Francia Gaël Monfils 1485 45 360 1800 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Canadá Milos Raonic [13]
24 25 Bandera de España Roberto Bautista Agut 1640 45 180 1775 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de República Checa Tomáš Berdych [6]
25 26 Bandera de Estados Unidos Jack Sock 1525 0 45 1570 Segunda ronda, perdió ante Bandera de República Checa Lukáš Rosol
26 27 Bandera de España Guillermo García-López 1430 180 90 1340 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Japón Kei Nishikori [7]
27 28 Bandera de Bulgaria Grigor Dimitrov 1420 180 90 1330 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Suiza Roger Federer [3]
28 29 Bandera de Italia Andreas Seppi 1290 180 90 1200 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Serbia Novak Djokovic [1]
29 30 Bandera de Australia Nick Kyrgios 1260 360 90 990 Tercera ronda, perdió ante Bandera de República Checa Tomáš Berdych [6]
30 31 Bandera de Francia Jérémy Chardy 1255 45 45 1255 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Rusia Andréi Kuznetsov
31 32 Bandera de Estados Unidos Steve Johnson 1240 90 90 1240 Tercera ronda, perdió ante Bandera de España David Ferrer [8]
32 33 Bandera de Portugal João Sousa 1191 90 90 1191 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Reino Unido Andy Murray [2]

Bajas masculinas notables[editar]

Ranking Jugador Puntos Puntos por defender Puntos ganados Puntos nuevos Motivo
9 Bandera de Francia Richard Gasquet 2850 90 0 2760 Lesión de espalda[4]

Individual femenino[editar]

Sembrada Ranking Jugadora Puntos Puntos por defender Puntos ganados Puntos nuevos Ronda hasta la que avanzó en el torneo
1 1 Bandera de Estados Unidos Serena Williams 9945 2000 1300 9245 Final, perdió ante Bandera de Alemania Angelique Kerber [7]
2 2 Bandera de Rumania Simona Halep 5965 430 10 5545 Primera ronda, perdió ante Bandera de República Popular China Zhang Shuai [Q]
3 3 Bandera de España Garbiñe Muguruza 5101 240 130 4991 Tercera ronda, perdió ante Bandera de República Checa Barbora Strýcová
4 4 Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska 4670 240 780 5210 Semifinales, perdió ante Bandera de Estados Unidos Serena Williams [1]
5 5 Bandera de Rusia María Sharápova 4542 1300 430 3672 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Estados Unidos Serena Williams [1]
6 7 Bandera de República Checa Petra Kvitová 3642 130 70 3585 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Australia Daria Gavrilova
7 6 Bandera de Alemania Angelique Kerber 3710 10 2000 5700 Final, venció a Bandera de Estados Unidos Serena Williams [1]
8 10 Bandera de Estados Unidos Venus Williams 3511 430 10 3091 Primera ronda, perdió ante Bandera de Reino Unido Johanna Konta
9 11 Bandera de República Checa Karolína Plíšková 3090 130 130 3090 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Rusia Yekaterina Makárova [21]
10 12 Bandera de España Carla Suárez Navarro 3175 10 430 3595 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska [4]
11 13 Bandera de Suiza Timea Bacsinszky 2954 130 70 2894 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Alemania Annika Beck
12 14 Bandera de Suiza Belinda Bencic 3030 10 240 3260 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Rusia María Sharápova [5]
13 15 Bandera de Italia Roberta Vinci 2825 70 130 2,885 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Alemania Anna-Lena Friedsam
14 16 Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka 2745 240 430 2935 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Alemania Angelique Kerber [7]
15 17 Bandera de Estados Unidos Madison Keys 2600 780 240 2060 Cuartos ronda, perdió ante Bandera de República Popular China Zhang Shuai [Q]
16 18 Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 2571 70 10 2511 Primera ronda, perdió ante Bandera de Kazajistán Yulia Putintseva
17 19 Bandera de Italia Sara Errani 2525 130 10 2405 Primera ronda, perdió ante Bandera de Rusia Margarita Gasparián
18 21 Bandera de Ucrania Elina Svitolina 2465 130 70 2335 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Japón Naomi Osaka [Q]
19 21 Bandera de Serbia Jelena Janković 2445 10 70 2505 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Alemania Laura Siegemund
20 22 Bandera de Serbia Ana Ivanovic 2341 10 130 2461 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Madison Keys [15]
21 23 Bandera de Rusia Yekaterina Makárova 2300 780 240 1760 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Reino Unido Johanna Konta
22 24 Bandera de Alemania Andrea Petkovic 2230 10 10 2230 Primera ronda, perdió ante Bandera de Rusia Yelizaveta Kulichkova
23 25 Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova 2475 10 70 2535 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Ucrania Kateryna Bondarenko
24 26 Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens 1965 10 10 1965 Primera ronda, perdió ante Bandera de República Popular China Wang Qiang [Q]
25 27 Bandera de Australia Samantha Stosur 1935 70 10 1875 Primera ronda, perdió ante Bandera de República Checa Kristýna Plíšková [Q]
26 28 Bandera de Rusia Anastasía Pavliuchénkova 1880 10 10 1880 Primera ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Lauren Davis
27 29 Bandera de Eslovaquia Anna Karolína Schmiedlová 1875 70 10 1815 Primera ronda, perdió ante Bandera de Rusia Daria Kasatkina
28 30 Bandera de Francia Kristina Mladenovic 1725 70 130 1785 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Australia Daria Gavrilova
29 31 Bandera de Rumania Irina-Camelia Begu 1630 240 10 1400 Primera ronda, perdió ante Bandera de Suecia Johanna Larsson
30 32 Bandera de Alemania Sabine Lisicki 1622 10 70 1682 Segunda ronda, perdió ante Bandera de República Checa Denisa Allertová
31 33 Bandera de Ucrania Lesia Tsurenko 1398 10 10 1398 Primera ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Varvara Lepchenko
32 34 Bandera de Francia Caroline Garcia 1420 130 10 1300 Primera ronda, perdió ante Bandera de República Checa Barbora Strýcová

Bajas femeninas notables[editar]

Ranking Jugadora Puntos Puntos por defender Puntos ganados Puntos nuevos Motivo
8 Bandera de Italia Flavia Pennetta 3621 10 0 3611 Retirada de tenis[5]
9 Bandera de República Checa Lucie Šafářová 3590 10 0 3580 Enfermedad


Sembrados en dobles[editar]

Dobles mixto[editar]

Pareja Rank1 Sembrado
Bandera de India Sania Mirza Bandera de Croacia Ivan Dodig 7 1
Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands Bandera de Estados Unidos Bob Bryan 7 2
Bandera de China Taipéi Chan Yung-jan Bandera de India Rohan Bopanna 16 3
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik Bandera de Reino Unido Jamie Murray 23 4
Bandera de Rusia Yelena Vesniná Bandera de Brasil Bruno Soares 30 5
Bandera de República Checa Lucie Hradecká Bandera de Polonia Marcin Matkowski 33 6
Bandera de Estados Unidos Raquel Atawo Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen 39 7
Bandera de China Taipéi Chan Hao-ching Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi 41 8
  • 1 Rankings del 18 de enero de 2016.

Campeones defensores[editar]

Modalidad Campeón 2015 Campeón 2016
Individual masculino Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Serbia Novak Djokovic
Individual femenino Bandera de Estados Unidos Serena Williams Bandera de Alemania Angelique Kerber
Dobles masculino Bandera de Italia Simone Bolelli
Bandera de Italia Fabio Fognini
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
Dobles femenino Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
Bandera de República Checa Lucie Šafářová
Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de India Sania Mirza
Dobles mixto Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de India Leander Paes
Bandera de Rusia Yelena Vesniná
Bandera de Brasil Bruno Soares
Individual junior masculino Bandera de Rusia Roman Safiulin Bandera de Australia Oliver Anderson
Individual junior femenino Bandera de Eslovaquia Tereza Mihalíková Bandera de Bielorrusia Vera Lapko
Dobles junior masculino Bandera de Australia Jake Delaney
Bandera de Australia Marc Polmans
Bandera de Australia Alex De Minaur
Bandera de Australia Blake Ellis
Dobles junior femenino Bandera de República Checa Miriam Kolodziejová
Bandera de República Checa Markéta Vondroušová
Bandera de Rusia Anna Kalinskaya
Bandera de Eslovaquia Tereza Mihalíková

Invitados[editar]

Dobles mixto[editar]

Clasificados[editar]

La competición clasificatoria tuvo lugar en el Melbourne Park del 13 al 15 de enero de 2016.[6]

Campeones[editar]

Sénior[editar]

Individual masculino[editar]

Bandera de Serbia Novak Djokovic venció a Bandera de Reino Unido Andy Murray por 6-1, 7-5, 7-6(3)

Individual femenino[editar]

Bandera de Alemania Angelique Kerber venció a Bandera de Estados Unidos Serena Williams por 6-4, 3-6, 6-4

Dobles masculino[editar]

Bandera de Reino Unido Jamie Murray / Bandera de Brasil Bruno Soares vencieron a Bandera de Canadá Daniel Nestor / Bandera de República Checa Radek Štepánek por 2-6, 6-4, 7-5

Dobles femenino[editar]

Bandera de Suiza Martina Hingis / Bandera de India Sania Mirza vencieron a Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková / Bandera de República Checa Lucie Hradecká por 7-6(1), 6-3

Dobles mixto[editar]

Bandera de Rusia Yelena Vesniná / Bandera de Brasil Bruno Soares vencieron a Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe / Bandera de Rumania Horia Tecău por 6-4, 4-6, [10-5]

Júnior[editar]

Individual masculino[editar]

Bandera de Australia Oliver Anderson venció a Bandera de Uzbekistán Jurabek Karimov por 6-2, 1-6, 6-1

Individual femenino[editar]

Bandera de Bielorrusia Vera Lapko venció a Bandera de Eslovaquia Tereza Mihalíková por 6-3, 6-4

Dobles masculino[editar]

Bandera de Australia Alex De Minaur / Bandera de Australia Blake Ellis vencieron a Bandera de Eslovaquia Lukáš Klein / Bandera de República Checa Patrik Rikl por 3-6, 7-5, [12-10]

Dobles femenino[editar]

Bandera de Rusia Anna Kalinskaya / Bandera de Eslovaquia Tereza Mihalíková vencieron a Bandera de Ucrania Dayana Yastremska / Bandera de Ucrania Anastasia Zarytska por 6-1, 6-1

Silla de ruedas[editar]

Individual masculino[editar]

Bandera de Reino Unido Gordon Reid venció a Bandera de Bélgica Joachim Gérard por 7-6(7), 6-4

Individual femenino[editar]

Bandera de los Países Bajos Jiske Griffioen venció a Bandera de los Países Bajos Aniek van Koot por 6-3, 7-5

Individual (Quad)[editar]

Bandera de Australia Dylan Alcott venció a Bandera de Estados Unidos David Wagner por 6-2, 6-2

Dobles masculino[editar]

Bandera de Francia Stéphane Houdet / Bandera de Francia Nicolas Peifer vencieron a Bandera de Reino Unido Gordon Reid / Bandera de Japón Shingo Kunieda por 6-3, 3-6, 7-5

Dobles femenino[editar]

Bandera de los Países Bajos Marjolein Buis / Bandera de Japón Yui Kamiji vencieron a Bandera de los Países Bajos Jiske Griffioen / Bandera de los Países Bajos Aniek van Koot por 6-2, 6-2

Dobles (Quad)[editar]

Bandera de Sudáfrica Lucas Sithole / Bandera de Estados Unidos David Wagner vencieron a Bandera de Australia Dylan Alcott / Bandera de Reino Unido Andrew Lapthorne por 6-1, 6-3

Referencias[editar]

  1. «Australian Open Results: Kerber Beats Williams, Djokovic Wins For 6th Time». NPR.org (en inglés). Consultado el 17 de junio de 2017. 
  2. «Record prize money for Australian Open 2015"». Página oficial del Abierto de Australia. Archivado desde el original el 12 de enero de 2015. Consultado el 9 de enero de 2015. 
  3. «Prize Money». Página oficial del Abierto de Australia. Archivado desde el original el 14 de enero de 2015. Consultado el 14 de enero de 2015. 
  4. «Australian Open: Richard Gasquet forced to withdraw». Eurosport. Consultado el 29 de diciembre de 2015. 
  5. «Flavia Pennetta hints at Rio Olympic bid despite gearing up for impending retirement». Daily Mail. Consultado el 1 de enero de 2016. 
  6. «Tournament Schedule». Página oficial del Abierto de Australia. Archivado desde el original el 5 de enero de 2015. Consultado el 20 de enero de 2015. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Abierto de Australia 2015
Abierto de Australia
2016
Sucesor:
Abierto de Australia 2017
Predecesor:
Abierto de Estados Unidos 2015
Grand Slam
2016
Sucesor:
Roland Garros 2016