ATP Challenger Series 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
ATP Challenger Tour 2019
Datos generales
Categoría Challenger 125 (20)
Challenger 110 (7)
Challenger 100 (11)
Challenger 90 (21)
Challenger 80 (99)
Fecha 31 de diciembre de 2018 – 24 de noviembre de 2019
Edición 43º
Organizador Asociación de Tenistas Profesionales
Cronología
2018 2019 2020

El ATP Challenger Tour 2019 es el circuito profesional de tenis secundario organizado por la ATP. El 2019 calendario de la ATP Challenger Tour comprende aproximadamente 160 torneos, con premios que van desde U$ 50,000 hasta U$ 150,000.[1]​ Se trata de la 43 ª edición del ciclo de torneos challenger, y el décimo en el marco del nombre de Challenger Tour.

Distribución de puntos[editar]

Los puntos se otorgan de la siguiente manera:

Categoría del torneo Individual Dobles
G F SF CF R16 R32 Q Q3 Q2 Q1 G F SF CF R16
Challenger $ 150,000+H
Challenger 127,000+H
125 75 45 25 10 0 +5 0 0 0 125 75 45 25 0
Challenger $ 150,000 o $ 125,000+H
Challenger € 127,000 o € 106,000+H
110 65 40 20 9 0 +5 0 0 0 110 65 40 20 0
Challenger $ 125,000 o $ 100,000+H
Challenger € 106,000 o € 85,000+H
100 60 35 18 8 0 +5 0 0 0 100 60 35 18 0
Challenger $ 100,000 o $ 75,000+H
Challenger € 85,000 o € 64,000+H
90 55 33 17 8 0 +5 0 0 0 90 55 33 17 0
Challenger $ 75,000 o $ 50,000+H
Challenger € 64,000 o € 43,000+H
80 48 29 15 7 0 +3 0 0 0 80 48 29 15 0

Programa de torneos[editar]

A continuación lista de torneos:[2]

Torneos en enero[editar]

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
31 de diciembre BNP Paribas de Nouvelle-Calédonie
Bandera de Nueva Caledonia Nouméa, Nueva Caledonia
Challenger 90 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Suecia Mikael Ymer
6-3, 6-3
Bandera de Estados Unidos Noah Rubin Bandera de Argentina Federico Delbonis
Bandera de Estados Unidos Donald Young
Bandera de Francia Gregoire Barrere
Bandera de Austria Jurij Rodionov
Bandera de Estados Unidos Thai-Son Kwiatkowski
Bandera de Francia Gleb Sakharov
Bandera de Alemania Dustin Brown
Bandera de Estados Unidos Donald Young

7–5, 6–4
Bandera de Suecia André Göransson
Bandera de los Países Bajos Sem Verbeek
City of Playford Tennis International
Bandera de Australia Playford, Australia
Challenger 90 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Brasil Rogerio Dutra Silva
6-3, 6-2
Bandera de Alemania Mats Moraing Bandera de Francia Constant Lestienne
Bandera de la República Popular China Li Zhe
Bandera de Italia Lorenzo Sonego
Bandera de Sudáfrica Lloyd Harris
Bandera de Estados Unidos Tommy Paul
Bandera de Noruega Casper Ruud
Bandera de Australia Max Purcell
Bandera de Australia Luke Saville

6–4, 7–5
Bandera de Uruguay Ariel Behar
Bandera de España Enrique López Pérez
Abierto de Orlando
Orlando, Estados Unidos
Challenger 90 – Hard – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Marcos Giron
6-4, 6-4
Bandera de Barbados Darian King Bandera de Estados Unidos Michael Redlicki
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Eslovaquia Norbert Gombos
Bandera de Estados Unidos Ulises Blanch
Bandera de Francia Mathias Bourgue
Bandera de Croacia Nino Serdarušić
Bandera de Polonia Romain Arneodo
Bandera de Bielorrusia Andrei Vasilevski

7-6(2), 2-6, [15-13]
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
Bandera de Italia Andrea Vavassori
7 de enero Challenger de Canberra
Bandera de Australia Canberra, Australia
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Polonia Hubert Hurkacz
6-4, 4-6, 6-2
Bandera de Bielorrusia Ilya Ivashka Bandera de Argentina Renzo Olivo
Bandera de República Checa Jiří Veselý
Bandera de Francia Sadio Doumbia
Bandera de Francia Elliot Benchetrit
Bandera de Australia Bradley Mousley
Bandera de Francia Tristan Lamasine
Bandera de Brasil Marcelo Demoliner
Bandera de Francia Hugo Nys

3-6, 6-4, [10-3]
Bandera de Suecia André Göransson
Bandera de los Países Bajos Sem Verbeek
Challenger de Columbus
Bandera de Estados Unidos Columbus, Estados Unidos
Challenger 80 – Dura (Indoor) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Jeffrey John Wolf
6-7(4), 6-3, 6-4
Bandera de Dinamarca Mikael Torpegaard Bandera de España Bernabé Zapata Miralles
Bandera de los Países Bajos Scott Griekspoor
Bandera de Australia Lucas Miedler
Bandera de Francia Vincent Millot
Bandera de Bielorrusia Uladzimir Ignatik
Bandera de Reino Unido Jan Choinski
Bandera de Estados Unidos Maxime Cressy
Bandera de Portugal Bernardo Saraiva

7–5, 7–6 [7–3]
Bandera de Estados Unidos Robert Galloway
Bandera de Estados Unidos Nathaniel Lammons
Abierto de tenis de Đà Nẵng
Đà Nẵng, Vietnam
Challenger 80 – Hard – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Marcel Granollers
6-2, 6-0
Bandera de Italia Matteo Viola Bandera de Kazajistán Denis Yevseyev
Bandera de Estados Unidos Thai-Son Kwiatkowski
Bandera de Rusia Alen Avidzba
Bandera de España Gerard Granollers
Bandera de China Taipéi Yang Tsung-hua
Bandera de la República Popular China Bai Yan
Bandera de China Taipéi Hsieh Cheng-peng
Bandera de Indonesia Christopher Rungkat

6–3, 2–6, [11–9]
Bandera de India Leander Paes
Bandera de México Miguel Ángel Reyes-Varela
14 de enero Abierto de Koblenz
Bandera de Alemania Koblenz, Alemania
Challenger 80 – Dura (Indoor) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Gianluca Mager
2–6, 7–6(6), 6–2
Bandera de España Roberto Ortega Olmedo Bandera de los Países Bajos Tallon Griekspoor
Bandera de Rusia Pavel Kotov
Bandera de Japón Kaichi Uchida
Bandera de Rusia Alexey Vatutin
Bandera de España Carlos Taberner
Bandera de Suecia Mikael Ymer
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
Bandera de República Checa Adam Pavlásek

6–3, 6–4
Bandera de Australia Jürgen Melzer
Bandera de Eslovaquia Filip Polášek
21 de enero Challenger de Newport Beach
Bandera de Estados Unidos Newport Beach, Estados Unidos
Challenger 125 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Taylor Fritz
7-6(7), 6-4
Bandera de Canadá Brayden Schnur Bandera de Francia Enzo Couacaud
Bandera de Estados Unidos Donald Young
Bandera de Serbia Miomir Kecmanović
Bandera de Barbados Darian King
Bandera de China Taipéi Jason Jung
Bandera de Estados Unidos Collin Altamirano
Bandera de Estados Unidos Robert Galloway
Bandera de Estados Unidos Nathaniel Lammons

7–5, 7-6(1)
Bandera de Polonia Romain Arneodo
Bandera de Bielorrusia Andrei Vasilevski
Abierto de Rennes
Bandera de Francia Rennes, Francia
Challenger 90 – Dura (Indoor) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Lituania Ričardas Berankis
6-4, 6-2
Bandera de Francia Antoine Hoang Bandera de Francia Corentin Moutet
Bandera de Alemania Yannick Maden
Bandera de Chipre Marcos Baghdatis
Bandera de Francia Quentin Halys
Bandera de Suecia Elias Ymer
Bandera de Francia Benoît Paire
Bandera de los Países Bajos Sander Arends
Bandera de Austria Tristan-Samuel Weissborn

6–4, 6-4
Bandera de los Países Bajos David Pel
Bandera de Croacia Antonio Šančić
McDonald's Burnie International
Burnie, Australia
Challenger 90 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Canadá Steven Diez
7-5, 6-1
Bandera de Australia Maverick Banes Bandera de Reino Unido Jay Clarke
Bandera de Polonia Kamil Majchrzak
Bandera de Italia Stefano Napolitano
Bandera de Australia Harry Bourchier
Bandera de Alemania Sebastian Fanselow
Bandera de Francia Stéphane Robert
Bandera de Sudáfrica Lloyd Harris
Bandera de Israel Dudi Sela

6–3, 6–7(3), [10–8]
Bandera de Bosnia y Herzegovina Mirza Bašić
Bandera de Bosnia y Herzegovina Tomislav Brkić
Punta Open
Bandera de Uruguay Punta del Este, Uruguay
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Brasil Thiago Monteiro
3–6, 6–2, 6–3
Bandera de Argentina Facundo Argüello Bandera de Ecuador Emilio Gómez
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
Bandera de Italia Gianluigi Quinzi
Bandera de Bolivia Hugo Dellien
Bandera de Argentina Juan Ignacio Londero
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
Bandera de Argentina Guillermo Durán

6–2, 6–7(6), [10–8]
Bandera de Bélgica Sander Gillé
Bandera de Bélgica Joran Vliegen
28 de enero Challenger de Cleveland
Bandera de Estados Unidos Cleveland, Estados Unidos
Challenger 90 – Dura (Indoor) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Maxime Cressy
6–7(4), 7–6(6), 6–3
Bandera de Dinamarca Mikael Torpegaard Bandera de Estados Unidos Marcos Giron
Bandera de Barbados Darian King
Bandera de Estados Unidos Jared Hiltzik
Bandera de Croacia Borna Gojo
Bandera de Estados Unidos Noah Rubin
Bandera de Canadá Brayden Schnur
Bandera de Polonia Romain Arneodo
Bandera de Bielorrusia Andrei Vasilevski

6-4, 7-6(4)
Bandera de Estados Unidos Robert Galloway
Bandera de Estados Unidos Nathaniel Lammons
Launceston Tennis International
Bandera de Australia Launceston, Australia
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Sudáfrica Lloyd Harris
6-2, 6-2
Bandera de Italia Lorenzo Giustino Bandera de Israel Dudi Sela
Bandera de Australia Luke Saville
Bandera de España Nicola Kuhn
Bandera de Australia Max Purcell
Bandera de Francia Tristan Lamasine
Bandera de Reino Unido Jay Clarke
Bandera de Australia Max Purcell
Bandera de Australia Luke Saville

7–5, 6–4
Bandera de Japón Hiroki Moriya
Bandera de Egipto Mohamed Safwat
Challenger de Quimper
Quimper, Francia
Challenger 80 – Dura (Indoor) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Francia Grégoire Barrère
4–6, 6–2, 6–3
Bandera de Reino Unido Daniel Evans Bandera de Francia Mathias Bourgue
Bandera de Francia Ugo Humbert
Bandera de Estonia Jürgen Zopp
Bandera de Alemania Matthias Bachinger
Bandera de Rusia Roman Safiullin
Bandera de Alemania Tobias Kamke
Bandera de Francia Fabrice Martin
Bandera de Francia Hugo Nys

6–4, 6-2
Bandera de los Países Bajos David Pel
Bandera de Croacia Antonio Šančić

Torneos en febrero[editar]

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
4 de febrero Challenger de Dallas
Bandera de Estados Unidos Dallas, Estados Unidos
Challenger 110 – Dura (i) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Mitchell Krueger
4–6, 7–6(3), 6–1
Bandera de Estados Unidos Mackenzie McDonald Bandera de Estados Unidos Reilly Opelka
Bandera de Estados Unidos Bjorn Fratangelo
Bandera de Canadá Brayden Schnur
Bandera de Alemania Dominik Koepfer
Bandera de China Taipéi Jason Jung
Bandera de Estados Unidos Marcos Giron
Bandera de Estados Unidos Marcos Giron
Bandera de Estados Unidos Dennis Novikov

6–4, 7–6 (3)
Bandera de Croacia Ante Pavić
Bandera de Sudáfrica Ruan Roelofse
Challenger de Budapest
Bandera de Hungría Budapest, Hungría
Challenger 80 – Dura (i) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Kazajistán Alexander Bublik
6-0, 6-3
Bandera de Italia Roberto Marcora Bandera de Alemania Oscar Otte
Bandera de Eslovaquia Filip Horanský
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
Bandera de Francia Mathias Bourgue
Bandera de Eslovaquia Alex Molčan
Bandera de Croacia Viktor Galović
Bandera de Alemania Kevin Krawietz
Bandera de Eslovaquia Filip Polášek

7–5, 7–6(5)
Bandera de Italia Filippo Baldi
Bandera de Suiza Luca Margaroli
Challenger de Chennai
Chennai, India
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Francia Corentin Moutet
6-3, 6-3
Bandera de Australia Andrew Harris Bandera de India Prajnesh Gunneswaran
Bandera de India Sasikumar Mukund
Bandera de Australia James Duckworth
Bandera de España Alejandro Davidovich Fokina
Bandera de Reino Unido Brydan Klein
Bandera de España Nicola Kuhn
Bandera de Italia Gianluca Mager
Bandera de Italia Andrea Pellegrino

6–4, 7–6 (7)
Bandera de Australia Matt Reid
Bandera de Australia Luke Saville
11 de febrero Challenger de Cherburgo
Bandera de Francia Cherburgo, Francia
Challenger 80 – Dura (i) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Francia Ugo Humbert
6–7 (6), 6–3, 6–3
Bandera de Bélgica Steve Darcis Bandera de Alemania Mats Moraing
Bandera de Italia Stefano Travaglia
Bandera de Alemania Oscar Otte
Bandera de Francia Nicolas Mahut
Bandera de Italia Luca Vanni
Bandera de República Checa Lukáš Rosol
Bandera de Estados Unidos Robert Galloway
Bandera de Estados Unidos Nathaniel Lammons

4–6, 7–6 (4), [10–8]
Bandera de España Javier Barranco Cosano
Bandera de Italia Raúl Brancaccio
Challenger de Bangkok
Bandera de Tailandia Bangkok, Tailandia
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Suiza Henri Laaksonen
6-2, 6-4
Bandera de Israel Dudi Sela Bandera de Australia James Duckworth
Bandera de Japón Tatsuma Ito
Bandera de Estados Unidos JC Aragone
Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de Alemania Tobias Kamke
Bandera de Corea del Sur Kwon Soon-woo
Bandera de la República Popular China Gong Maoxin
Bandera de la República Popular China Zhang Ze

6–4, 6–4
Bandera de China Taipéi Hsieh Cheng-peng
Bandera de Indonesia Christopher Rungkat
18 de febrero Challenger de Bérgamo
Bandera de Italia Bérgamo, Italia
Challenger 80 – Dura (i) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Jannik Sinner
6–3, 6-1
Bandera de Italia Roberto Marcora Bandera de Francia Tristan Lamasine
Bandera de Bélgica Arthur De Greef
Bandera de Italia Stefano Napolitano
Bandera de Italia Gianluigi Quinzi
Bandera de Italia Luca Vanni
Bandera de Reino Unido Jan Choinski
Bandera de Lituania Laurynas Grigelis
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář

7–5, 7–6 (7)
Bandera de Bosnia y Herzegovina Tomislav Brkić
Bandera de Alemania Dustin Brown
Challenger de Morelos
Bandera de México Cuernavaca, México
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Matías Franco Descotte
6-1, 6-4
Bandera de Ecuador Gonzalo Escobar Bandera de Estados Unidos Evan King
Bandera de Canadá Steven Diez
Bandera de España Roberto Ortega Olmedo
Bandera de Argentina Renzo Olivo
Bandera de Argentina Facundo Mena
Bandera de Ecuador Roberto Quiroz
Bandera de Suecia André Göransson
Bandera de Suiza Marc-Andrea Hüsler

6–3, 3–6, [11–9]
Bandera de Ecuador Gonzalo Escobar
Bandera de Venezuela Luis David Martínez
Challenger de Bangkok 2
Bandera de Tailandia Bangkok, Tailandia
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Australia James Duckworth
6-4, 6-3
Bandera de España Alejandro Davidovich Fokina Bandera de India Prajnesh Gunneswaran
Bandera de Israel Dudi Sela
Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de Italia Gianluca Mager
Bandera de Japón Hiroki Moriya
Bandera de la República Popular China Li Zhe
Bandera de la República Popular China Li Zhe
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira

6–2, 6-1
Bandera de España Enrique López Pérez
Bandera de Japón Hiroki Moriya
25 de febrero Challenger de Indian Wells
Bandera de Estados Unidos Indian Wells, Estados Unidos
Challenger 125 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Reino Unido Kyle Edmund
6–3, 6-2
Bandera de Rusia Andréi Rubliov Bandera de Sudáfrica Lloyd Harris
Bandera de Reino Unido Daniel Evans
Bandera de Alemania Yannick Maden
Bandera de Italia Salvatore Caruso
Bandera de Australia Alex Bolt
Bandera de China Taipéi Jason Jung
Bandera de Estados Unidos JC Aragone
Bandera de Estados Unidos Marcos Giron

6-4, 6-4
Bandera de Barbados Darian King
Bandera de Estados Unidos Hunter Reese
Challenger de Pau
Bandera de Francia Pau, Francia
Challenger 90 – Dura (i) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Kazajistán Alexander Bublik
5–7, 6–3, 6–3
Bandera de Eslovaquia Norbert Gombos Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera de Bélgica Steve Darcis
Bandera de Rusia Roman Safiullin
Bandera de Francia Maxime Janvier
Bandera de Austria Sebastian Ofner
Bandera de Francia Quentin Halys
Bandera de Reino Unido Scott Clayton
Bandera de Canadá Adil Shamasdin

7–6 (4), 5–7, [10–8]
Bandera de los Países Bajos Sander Arends
Bandera de Austria Tristan-Samuel Weissborn
Challenger de Yokohama
Bandera de Japón Yokohama, Japón
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Corea del Sur Kwon Soon-woo
7–6 (4), 6–3
Bandera de Alemania Oscar Otte Bandera de Japón Yūichi Sugita
Bandera de Australia Andrew Harris
Bandera de Corea del Sur Lee Duck-hee
Bandera de Israel Dudi Sela
Bandera de China Taipéi Yang Tsung-hua
Bandera de Italia Gianluca Mager
Bandera de Túnez Moez Echargui
Bandera de Túnez Skander Mansouri

7–6 (6), 6–7 (3), [10–7]
Bandera de Australia Max Purcell
Bandera de Australia Luke Saville

Torneos en marzo[editar]

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
4 de marzo Abierto de Zhuhai
Bandera de la República Popular China Zhuhai, China
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Enrique López Pérez
6-1, 6-4
Bandera de Rusia Evgeny Karlovskiy Bandera de Japón Kaichi Uchida
Bandera de la República Popular China Zhang Ze
Bandera de Egipto Mohamed Safwat
Bandera de la República Popular China Wu Yibing
Bandera de Japón Hiroki Moriya
Bandera de Chipre Marcos Baghdatis
Bandera de la República Popular China Gong Maoxin
Bandera de la República Popular China Zhang Ze

6-4, 6–4
Bandera de Australia Max Purcell
Bandera de Australia Luke Saville
Challenger de Santiago
Bandera de Chile Santiago, Chile
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Bolivia Hugo Dellien
5–7, 7–6 (1), 6–1
Bandera de China Taipéi Wu Tung-lin Bandera de España Pablo Andújar
Bandera de Brasil Thomaz Bellucci
Bandera de España Pedro Martínez
Bandera de Brasil Thiago Monteiro
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
Bandera de Argentina Franco Agamenone
Bandera de Brasil Fernando Romboli

7–6 (5), 1–6, [10–6]
Bandera de Argentina Facundo Argüello
Bandera de Uruguay Martín Cuevas
11 de marzo Challenger de Phoenix
Bandera de Estados Unidos Phoenix, Estados Unidos
Challenger 125 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Matteo Berrettini
3–6, 7–6 (6), 7–6(2)
Bandera de Kazajistán Mikhail Kukushkin Bandera de Italia Salvatore Caruso
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
Bandera de Bélgica David Goffin
Bandera de Chile Nicolás Jarry
Bandera de Australia John Millman
Bandera de Italia Lorenzo Sonego
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de la República Popular China Neal Skupski

6–7 (2), 7–5, [10–6]
Bandera de Estados Unidos Austin Krajicek
Bandera de Australia Artem Sitak
Abierto de Pingshan
Bandera de la República Popular China Shenzhen, China
Challenger 90 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Chipre Marcos Baghdatis
6–2, 3–6, 6–4
Bandera de Italia Stefano Napolitano Bandera de Canadá Brayden Schnur
Bandera de Francia Baptiste Crepatte
Bandera de Corea del Sur Lee Duck-hee
Bandera de España Enrique López Pérez
Bandera de Australia Marc Polmans
Bandera de Corea del Sur Kwon Soon-woo
Bandera de China Taipéi Hsieh Cheng-peng
Bandera de Indonesia Christopher Rungkat

6–4, 3–6, [10–6]
Bandera de la República Popular China Li Zhe
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
Challenger de Drummondville
Bandera de Canadá Drummondville, Canadá
Challenger 80 – Dura (i) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Lituania Ričardas Berankis
6–3, 7–5
Bandera de Alemania Yannick Maden Bandera de Italia Matteo Viola
Bandera de Estados Unidos Michael Redlicki
Bandera de Dinamarca Mikael Torpegaard
Bandera de Bélgica Arthur De Greef
Bandera de Estonia Jürgen Zopp
Bandera de República Dominicana Roberto Cid Subervi
Bandera de Reino Unido Scott Clayton
Bandera de Canadá Adil Shamasdin

7–5, 3–6, [10–5]
Bandera de Australia Matt Reid
Bandera de Australia John-Patrick Smith
18 de marzo Challenger de Play In
Bandera de Francia Lille, Francia
Challenger 80 – Dura (i) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Francia Grégoire Barrère
6–2, 4–6, 6–4
Bandera de Alemania Yannick Maden Bandera de Austria Sebastian Ofner
Bandera de Francia Quentin Halys
Bandera de Eslovaquia Norbert Gombos
Bandera de Rusia Aslan Karatsev
Bandera de Alemania Tobias Kamke
Bandera de Reino Unido Jan Choinski
Bandera de Polonia Romain Arneodo
Bandera de Francia Hugo Nys

7–5, 5–7, [10–8]
Bandera de Israel Jonathan Erlich
Bandera de Francia Fabrice Martin
Challenger de Zhangjiagang
Bandera de la República Popular China Zhangjiagang, China
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Australia Marc Polmans
6–4, 4–6, 7–6 (4)
Bandera de Italia Lorenzo Giustino Bandera de Croacia Viktor Galović
Bandera de Francia Mathias Bourgue
Bandera de Bielorrusia Uladzimir Ignatik
Bandera de Corea del Sur Kwon Soon-woo
Bandera de la República Popular China Zhang Ze
Bandera de Italia Stefano Napolitano
Bandera de Australia Max Purcell
Bandera de Australia Luke Saville

6–2, 7–6 (5)
Bandera de India Sriram Balaji
Bandera de México Hans Hach Verdugo
25 de marzo Challenger de Saint-Brieuc
Bandera de Francia Saint-Brieuc, Francia
Challenger 80 – Dura (i) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Polonia Kamil Majchrzak
6–3, 7–6 (1)
Bandera de Francia Maxime Janvier Bandera de Lituania Ričardas Berankis
Bandera de Francia Corentin Moutet
Bandera de Francia Antoine Hoang
Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera de Rusia Evgeny Donskoy
Bandera de Francia Nicolas Mahut
Bandera de Israel Jonathan Erlich
Bandera de Francia Fabrice Martin

7–6 (2), 7–6 (2)
Bandera de Francia Jonathan Eysseric
Bandera de Croacia Antonio Šančić
Challenger de Marbella
Bandera de España Marbella, España
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Pablo Andújar
4–6, 7–6 (6), 6–4
Bandera de Francia Benoît Paire Bandera de España Pedro Martínez
Bandera de España Alejandro Davidovich Fokina
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de República Checa Jiří Veselý
Bandera de Brasil Thiago Monteiro
Bandera de Italia Gianluca Mager
Bandera de Alemania Kevin Krawietz
Bandera de Alemania Andreas Mies

7–6 (6), 2–6, [10–6]
Bandera de Bélgica Sander Gillé
Bandera de Bélgica Joran Vliegen

Torneos en abril[editar]

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
1 de abril Challenger de Monterrey
Bandera de México Monterrey, México
Challenger 125 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Kazajistán Alexander Bublik
6–3, 6–2
Bandera de Ecuador Emilio Gómez Bandera de Estados Unidos Tennys Sandgren
Bandera de Estados Unidos Donald Young
Bandera de Estados Unidos Marcos Giron
Bandera de España Feliciano López
Bandera de Canadá Peter Polansky
Bandera de Estados Unidos Bradley Klahn
Bandera de Estados Unidos Evan King
Bandera de Estados Unidos Nathan Pasha

7–5, 6–2
Bandera de México Santiago González
Bandera de Pakistán Aisam-ul-Haq Qureshi
Challenger de Sophia Antípolis
Bandera de Francia Sophia Antípolis, Francia
Challenger 90 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Alemania Dustin Brown
6–3, 7–5
Bandera de Serbia Filip Krajinović Bandera de Italia Roberto Marcora
Bandera de Alemania Rudolf Molleker
Bandera de Italia Gianluca Mager
Bandera de Italia Filippo Baldi
Bandera de Italia Simone Bolelli
Bandera de Italia Matteo Donati
Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker
Bandera de los Países Bajos Robin Haase

6–4, 6–4
Bandera de Francia Enzo Couacaud
Bandera de Francia Tristan Lamasine
Challenger de Alicante
Bandera de España Alicante, España
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Pablo Andújar
6–3, 3–6, 6–3
Bandera de España Pedro Martínez Bandera de España Carlos Taberner
Bandera de República Dominicana José Hernández-Fernández
Bandera de Portugal João Domingues
Bandera de Italia Salvatore Caruso
Bandera de Portugal Pedro Sousa
Bandera de España Mario Vilella Martínez
Bandera de Brasil Thomaz Bellucci
Bandera de Argentina Guillermo Durán

2–6, 7–5, [10–5]
Bandera de España Gerard Granollers
Bandera de España Pedro Martínez
8 de abril Challenger de Taipéi
Bandera de Taiwán Taipéi, Taiwán
Challenger 125 – Dura (i) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Austria Dennis Novak
6–2, 6–4
Bandera de Ucrania Sergiy Stakhovsky Bandera de Corea del Sur Kwon Soon-woo
Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de India Ramkumar Ramanathan
Bandera de Japón Yūichi Sugita
Bandera de Japón Tatsuma Ito
Bandera de China Taipéi Jason Jung
Bandera de India Sriram Balaji
Bandera de Israel Jonathan Erlich

6–3, 6–2
Bandera de los Países Bajos Sander Arends
Bandera de Austria Tristan-Samuel Weissborn
Challenger de Barletta
Bandera de Italia Barletta, Italia
Challenger 90 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Gianluca Mager
7–6 (7), 5–7, 3–2 ret.
Bandera de Serbia Nikola Milojević Bandera de Egipto Mohamed Safwat
Bandera de Croacia Viktor Galović
Bandera de Italia Jacopo Berrettini
Bandera de Argentina Federico Coria
Bandera de Eslovenia Filip Horanský
Bandera de Italia Stefano Napolitano
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
Bandera de Eslovenia Igor Zelenay

7–6 (1), 6–4
Bandera de Bosnia y Herzegovina Tomislav Brkić
Bandera de Croacia Tomislav Draganja
Challenger de Murcia
Bandera de España Murcia, España
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Roberto Carballés Baena
2–6, 6–0, 6–2
Bandera de Suecia Mikael Ymer Bandera de los Países Bajos Tallon Griekspoor
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
Bandera de Italia Salvatore Caruso
Bandera de Alemania Rudolf Molleker
Bandera de España Bernabé Zapata Miralles
Bandera de España Enrique López Pérez
Bandera de Australia Marcus Daniell
Bandera de España David Marrero

6–4, 6–4
Bandera de Australia Rameez Junaid
Bandera de Bielorrusia Andrei Vasilevski
15 de abril Challenger de Nanchang
Bandera de la República Popular China Anning, China
Challenger 125 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Reino Unido Jay Clarke
6–4, 6–3
Bandera de India Prajnesh Gunneswaran Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
Bandera de Polonia Kamil Majchrzak
Bandera de Australia James Duckworth
Bandera de Australia Alex Bolt
Bandera de India Ramkumar Ramanathan
Bandera de Serbia Nikola Milojević
Bandera de Australia Max Purcell
Bandera de Australia Luke Saville

4–6, 7–5, [10–5]
Bandera de los Países Bajos David Pel
Bandera de Chile Hans Podlipnik
Challenger de Sarasota
Bandera de Francia Sophia Antípolis, Francia
Challenger 100 – Arcilla verde – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Tommy Paul
6–3, 6–4
Bandera de Estados Unidos Tennys Sandgren Bandera de Argentina Andrea Collarini
Bandera de Estados Unidos Marcos Giron
Bandera de Rusia Aslan Karatsev
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
Bandera de Estados Unidos Sebastian Korda
Bandera de Canadá Peter Polansky
Bandera de Uruguay Martín Cuevas
Bandera de Italia Paolo Lorenzi

7–6 (5), 7–6 (6)
Bandera de Reino Unido Luke Bambridge
Bandera de Reino Unido Jonny O'Mara
Challenger de Túnez
Bandera de Túnez Túnez, Túnez
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Uruguay Pablo Cuevas
7–5, 6–4
Bandera de Portugal João Domingues Bandera de Italia Lorenzo Giustino
Bandera de Brasil Thomaz Bellucci
Bandera de España Daniel Gimeno Traver
Bandera de Argentina Facundo Argüello
Bandera de Italia Gian Marco Moroni
Bandera de Hungría Attila Balázs
Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans
Bandera de Alemania Tim Pütz

6–3, 6–1
Bandera de Argentina Facundo Argüello
Bandera de Argentina Guillermo Durán
Challenger de San Luis Potosí
Bandera de México San Luis Potosí, México
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Suiza Marc-Andrea Hüsler
7–5, 7–6 (3)
Bandera de Portugal Adrián Menéndez Maceiras Bandera de Brasil Pedro Sakamoto
Bandera de Argentina Facundo Mena
Bandera de Chile Tomás Barrios
Bandera de Austria Lucas Miedler
Bandera de Croacia Ante Pavić
Bandera de Francia Alexandre Müller
Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo
Bandera de México Miguel Ángel Reyes-Varela

1–6, 6–4, [12–10]
Bandera de Uruguay Ariel Behar
Bandera de Ecuador Roberto Quiroz
22 de abril Challenger de León
Bandera de México León, México
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Eslovenia Blaž Rola
6–4, 4–6, 6–3
Bandera de Reino Unido Liam Broady Bandera de Kazajistán Alexander Bublik
Bandera de Reino Unido James Ward
Bandera de Ecuador Roberto Quiroz
Bandera de Austria Sebastian Ofner
Bandera de Ecuador Gonzalo Escobar
Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo
Bandera de Austria Lucas Miedler
Bandera de Austria Sebastian Ofner

4–6, 6–4, [10–6]
Bandera de Australia Matt Reid
Bandera de Australia John-Patrick Smith
Challenger de Tallahassee
Bandera de Francia Sophia Antípolis, Francia
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Ecuador Emilio Gómez
6–2, 6–2
Bandera de Estados Unidos Tommy Paul Bandera de Francia Corentin Moutet
Bandera de Estados Unidos Tennys Sandgren
Bandera de Croacia Nino Serdarušić
Bandera de India Sumit Nagal
Bandera de Noruega Mikael Torpegaard
Bandera de Estados Unidos Noah Rubin
Bandera de Venezuela Roberto Maytín
Bandera de Brasil Fernando Romboli

6–2, 4–6, [10–7]
Bandera de Estados Unidos Thai-Son Kwiatkowski
Bandera de Estados Unidos Noah Rubin
Challenger de Francavilla al Mare
Bandera de Italia Francavilla al Mare, Italia
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Stefano Travaglia
6–3, 6–7 (3), 6–3
Bandera de Alemania Oscar Otte Bandera de Alemania Maximilian Marterer
Bandera de Eslovaquia Norbert Gombos
Bandera de Suecia Mikael Ymer
Bandera de Alemania Rudolf Molleker
Bandera de Italia Federico Gaio
Bandera de Bosnia y Herzegovina Tomislav Brkić
Bandera de Ucrania Denys Molchanov
Bandera de Eslovenia Igor Zelenay

6–3, 6–2
Bandera de Argentina Guillermo Durán
Bandera de España David Vega Hernández
Challenger de Nanchang
Bandera de la República Popular China Nanchang, China
Challenger 80 – Arcilla (i) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
6–4, 1–6, 6–3
Bandera de Australia Jordan Thompson Bandera de India Ramkumar Ramanathan
Bandera de Serbia Nikola Milojević
Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de la República Popular China Zhang Zhizhen
Bandera de Israel Ben Patael
Bandera de Australia Andrew Harris
Bandera de los Países Bajos Sander Arends
Bandera de Austria Tristan-Samuel Weissborn

6–2, 6–4
Bandera de Australia Alex Bolt
Bandera de Australia Akira Santillan
29 de abril Challenger de Burdeos
Bandera de Francia Burdeos, Francia
Challenger 110 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Francia Lucas Pouille
6–3, 6–3
Bandera de Suecia Mikael Ymer Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera de Eslovenia Filip Horanský
Bandera de Francia Quentin Halys
Bandera de Italia Gianluca Mager
Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga
Bandera de Francia Adrian Mannarino
Bandera de Francia Grégoire Barrère
Bandera de Francia Quentin Halys

6–4, 6–1
Bandera de Mónaco Romain Arneodo
Bandera de Mónaco Hugo Nys
Challenger de Puerto Vallarta
Bandera de México Puerto Vallarta, México
Challenger 110 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Austria Sebastian Ofner
7–6 (8), 3–6, 6–3
Bandera de Australia John-Patrick Smith Bandera de Chile Alejandro Tabilo
Bandera de Bosnia y Herzegovina Mirza Bašić
Bandera de Barbados Darian King
Bandera de Japón Yusuke Takahashi
Bandera de Eslovenia Blaž Rola
Bandera de Austria Lucas Miedler
Bandera de Australia Matt Reid
Bandera de Australia John-Patrick Smith

7–6 (10), 6–3
Bandera de Ecuador Gonzalo Escobar
Bandera de Venezuela Luis David Martínez
Challenger de Seúl
Bandera de Corea del Sur Seúl, Corea del Sur
Challenger 100 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Corea del Sur Kwon Soon-woo
7–5, 7–5
Bandera de Australia Max Purcell Bandera de China Taipéi Wu Tung-lin
Bandera de Serbia Nikola Milojević
Bandera de Japón Yasutaka Uchiyama
Bandera de Australia Alex Bolt
Bandera de la República Popular China Li Zhe
Bandera de Japón Tatsuma Ito
Bandera de Australia Max Purcell
Bandera de Australia Luke Saville

6–4, 7–6 (7)
Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans
Bandera de Ucrania Sergiy Stakhovsky
Challenger de Savannah
Bandera de Estados Unidos Savannah, Estados Unidos
Challenger 90 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Federico Coria
6–3, 4–6, 6–2
Bandera de Italia Paolo Lorenzi Bandera de Australia Aleksandar Vukic
Bandera de India Sumit Nagal
Bandera de Francia Alexandre Müller
Bandera de Estados Unidos Tommy Paul
Bandera de Francia Corentin Moutet
Bandera de Estados Unidos Christopher Eubanks
Bandera de Venezuela Roberto Maytín
Bandera de Brasil Fernando Romboli

6–7 (5), 6–4, [11–9]
Bandera de Francia Manuel Guinard
Bandera de Francia Arthur Rinderknech
Challenger de Ostrava
Bandera de República Checa Ostrava, República Checa
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Polonia Kamil Majchrzak
6–1, 6–0
Bandera de Italia Jannik Sinner Bandera de Sudáfrica Lloyd Harris
Bandera de Canadá Steven Diez
Bandera de Italia Stefano Travaglia
Bandera de Austria Dennis Novak
Bandera de República Checa Tomáš Macháč
Bandera de República Checa Jiří Veselý
Bandera de Suiza Luca Margaroli
Bandera de Eslovenia Filip Polášek

6–4, 2–6, [10–8]
Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker
Bandera de los Países Bajos Tallon Griekspoor

Torneos en mayo[editar]

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
6 de mayo Challenger de Aix-en-Provence
Bandera de Francia Aix-en-Provence, Francia
Challenger 125 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Uruguay Pablo Cuevas
7–5, 3–6, 6–2
Bandera de Francia Quentin Halys Bandera de Mónaco Hugo Nys
Bandera de Rusia Alexey Vatutin
Bandera de Suecia Elias Ymer
Bandera de Alemania Daniel Masur
Bandera de Alemania Benjamin Hassan
Bandera de Italia Gianluca Mager
Bandera de Alemania Kevin Krawietz
Bandera de Austria Jürgen Melzer

7–6 (5), 6–2
Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen
Bandera de Alemania Tim Pütz
Challenger de Busan
Bandera de Corea del Sur Busan, Corea del Sur
Challenger 125 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Lituania Ričardas Berankis
7–6 (5), 6–2
Bandera de Australia Andrew Harris Bandera de Japón Yasutaka Uchiyama
Bandera de Australia Akira Santillan
Bandera de Corea del Sur Chung Yun-seong
Bandera de Japón Tatsuma Ito
Bandera de Rusia Evgeny Donskoy
Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de China Taipéi Hsieh Cheng-peng
Bandera de Indonesia Christopher Rungkat

7–6 (7), 6–1
Bandera de Japón Toshihide Matsui
Bandera de India Vishnu Vardhan
Challenger de Roma
Bandera de Italia Roma, Italia
Challenger 90 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Suiza Henri Laaksonen
6–7 (2), 7–6 (2), 6–2
Bandera de Italia Gian Marco Moroni Bandera de República Checa Adam Pavlásek
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
Bandera de Polonia Kamil Majchrzak
Bandera de Eslovenia Filip Horanský
Bandera de Italia Salvatore Caruso
Bandera de Italia Stefano Napolitano
Bandera de Austria Philipp Oswald
Bandera de Eslovenia Filip Polášek

w/o
Bandera de Serbia Nikola Čačić
Bandera de República Checa Adam Pavlásek
Challenger de Braga
Bandera de Portugal Braga, Portugal
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Suiza Henri Laaksonen
6–7 (5), 6–2, 6–3
Bandera de Argentina Facundo Bagnis Bandera de España Bernabé Zapata Miralles
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
Bandera de Alemania Dominik Koepfer
Bandera de Eslovaquia Norbert Gombos
Bandera de Francia Geoffrey Blancaneaux
Bandera de los Países Bajos Tallon Griekspoor
Bandera de España Gerard Granollers
Bandera de Brasil Fabrício Neis

6–4, 6–3
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
Challenger de Shymkent
Bandera de Kazajistán Shymkent, Kazajistán
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
5–7, 6–4, 6–4
Bandera de Kazajistán Dmitry Popko Bandera de Bielorrusia Egor Gerasimov
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
Bandera de República Dominicana Roberto Cid Subervi
Bandera de Chile Tomás Barrios
Bandera de Uzbekistán Sanjar Fayziev
Bandera de Reino Unido Jay Clarke
Bandera de Austria Jurij Rodionov
Bandera de Finlandia Emil Ruusuvuori

6–4, 3–6, [10–8]
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
Bandera de Bielorrusia Andrei Vasilevski
13 de mayo Challenger de Heilbronn
Bandera de Alemania Heilbronn, Alemania
Challenger 100 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Serbia Filip Krajinović
6–3, 6–1
Bandera de Bélgica Arthur De Greef Bandera de Italia Stefano Travaglia
Bandera de Austria Dennis Novak
Bandera de Serbia Viktor Troicki
Bandera de Bolivia Hugo Dellien
Bandera de Alemania Matthias Bachinger
Bandera de Alemania Rudolf Molleker
Bandera de Alemania Kevin Krawietz
Bandera de Alemania Andreas Mies

6–2, 6–4
Bandera de Alemania Andre Begemann
Bandera de Francia Fabrice Martin
Challenger de Lisboa
Bandera de Portugal Lisboa, Portugal
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Roberto Carballés Baena
2–6, 7–6 (5), 6–1
Bandera de Argentina Facundo Bagnis Bandera de Italia Lorenzo Giustino
Bandera de España Pedro Martínez
Bandera de Suiza Sandro Ehrat
Bandera de España Mario Vilella Martínez
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
Bandera de Francia Elliot Benchetrit
Bandera de Austria Philipp Oswald
Bandera de Eslovaquia Filip Polášek

7–5, 6–2
Bandera de Argentina Guido Andreozzi
Bandera de Argentina Guillermo Durán
Challenger de Gwangju
Bandera de Corea del Sur Gwangju, Corea del Sur
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de China Taipéi Jason Jung
6–4, 6–2
Bandera de Israel Dudi Sela Bandera de Australia Akira Santillan
Bandera de Corea del Sur Kwon Soon-woo
Bandera de la República Popular China Li Zhe
Bandera de Eslovaquia Lukáš Lacko
Bandera de Rusia Evgeny Donskoy
Bandera de China Taipéi Wu Tung-lin
Bandera de China Taipéi Hsieh Cheng-peng
Bandera de Indonesia Christopher Rungkat

6–3, 3–6, [10–6]
Bandera de Corea del Sur Nam Ji-sung
Bandera de Corea del Sur Guillermo Durán
Challenger de Samarkand
Bandera de Kazajistán Samarkand, Kazajistán
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Brasil João Menezes
7–6 (2), 7–6 (7)
Bandera de Francia Corentin Moutet Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de India Sumit Nagal
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
Bandera de República Dominicana José Hernández-Fernández
Bandera de Bielorrusia Uladzimir Ignatik
Bandera de España Roberto Ortega Olmedo
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
Bandera de Bielorrusia Andrei Vasilevski

3–6, 6–3, [10–4]
Bandera de Uzbekistán Sergey Fomin
Bandera de Rusia Teymuraz Gabashvili
20 de mayo Challenger de Jerusalén
Bandera de Israel Jerusalén, Israel
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Serbia Danilo Petrovic
7–6 (3), 6–7 (8), 6–1
Bandera de Canadá Filip Peliwo Bandera de Canadá Brayden Schnur
Bandera de India Saketh Myneni
Bandera de Francia Arthur Rinderknech
Bandera de Noruega Viktor Durasovic
Bandera de Israel Edan Leshem
Bandera de India Sasikumar Mukund
Bandera de Uruguay Ariel Behar
Bandera de Ecuador Gonzalo Escobar

6–2, 6–4
Bandera de Estados Unidos Evan King
Bandera de Italia Julian Ocleppo
27 de mayo Challenger de Vicenza
Bandera de Italia Vicenza, Italia
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
7–5, 6–2
Bandera de Italia Filippo Baldi Bandera de Italia Gianluca Mager
Bandera de Alemania Benjamin Hassan
Bandera de Italia Francesco Forti
Bandera de Australia Marc Polmans
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
Bandera de Italia Andrea Pellegrino
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
Bandera de Bélgica Andrei Vasilevski

6–3, 6–4
Bandera de Brasil Fabrício Neis
Bandera de Brasil Fernando Romboli

Torneos en junio[editar]

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
3 de junio Challenger de Surbiton
Bandera de Reino Unido Surbiton, Reino Unido
Challenger 125 – Hierba – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Reino Unido Daniel Evans
6–2, 6–3
Bandera de Serbia Viktor Troicki Bandera de Estados Unidos Denis Kudla
Bandera de Rumania Marius Copil
Bandera de Croacia Ivo Karlović
Bandera de Alemania Matthias Bachinger
Bandera de España Marcel Granollers
Bandera de Australia Matthew Ebden
Bandera de España Marcel Granollers
Bandera de Japón Ben McLachlan

4–6, 6–3, [10–2]
Bandera de Corea del Sur Kwon Soon-woo
Bandera de India Ramkumar Ramanathan
Challenger de Prostějov
Bandera de República Checa Prostějov, República Checa
Challenger 100 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Pablo Andújar
6–2, 7–5
Bandera de Hungría Attila Balázs Bandera de Noruega Casper Ruud
Bandera de Alemania Peter Torebko
Bandera de Italia Federico Gaio
Bandera de Alemania Benjamin Hassan
Bandera de España Bernabé Zapata Miralles
Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo
Bandera de Austria Philipp Oswald
Bandera de Eslovaquia Filip Polášek

6–4, 7–6 (4)
Bandera de República Checa Jiří Lehečka
Bandera de República Checa Jiří Veselý
Challenger de Poznan
Bandera de Polonia Poznan, Polonia
Challenger 90 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Tommy Robredo
5–7, 6–4, 6–1
Bandera de Alemania Rudolf Molleker Bandera de Polonia Hubert Hurkacz
Bandera de Italia Andrea Vavassori
Bandera de Portugal Pedro Sousa
Bandera de Francia Quentin Halys
Bandera de Italia Gianluca Mager
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de Italia Andrea Vavassori
Bandera de España David Vega Hernández

6–4, 6–7 (4), [10–6]
Bandera de España Pedro Martínez
Bandera de los Países Bajos Mark Vervoort
Challenger de Little Rock
Bandera de Estados Unidos Little Rock, Estados Unidos
Challenger 90 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Israel Dudi Sela
6–1, 4–3 ret.
Bandera de Corea del Sur Lee Duck-hee Bandera de Estados Unidos Thai-Son Kwiatkowski
Bandera de Barbados Darian King
Bandera de Estados Unidos Ryan Shane
Bandera de Estados Unidos Christopher Eubanks
Bandera de Estados Unidos Mitchell Krueger
Bandera de Estados Unidos Raymond Sarmiento
Bandera de Argentina Matías Franco Descotte
Bandera de Brasil Orlando Luz

7–5, 1–6, [12–10]
Bandera de Filipinas Treat Huey
Bandera de Estados Unidos Max Schnur
Challenger de Almatý
Bandera de Kazajistán Almatý, Kazajistán
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Lorenzo Giustino
6–4, 6–4
Bandera de Argentina Federico Coria Bandera de España Mario Vilella Martínez
Bandera de Alemania Yannick Hanfmann
Bandera de Chile Alejandro Tabilo
Bandera de Serbia Nikola Milojević
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de Chile Hans Podlipnik

7–6 (4), 3–6, [10–8]
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
Bandera de Bielorrusia Andrei Vasilevski
10 de junio Challenger de Nottingham
Bandera de Reino Unido Nottingham, Reino Unido
Challenger 125 – Hierba – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Reino Unido Daniel Evans
7–6 (3), 6–3
Bandera de Rusia Evgeny Donskoy Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de Francia Antoine Hoang
Bandera de Alemania Dominik Koepfer
Bandera de República Checa Lukáš Rosol
Bandera de Austria Dennis Novak
Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans
Bandera de México Santiago González
Bandera de Pakistán Aisam-ul-Haq Qureshi

4–6, 7–6 (5), [10–5]
Bandera de la República Popular China Gong Maoxin
Bandera de la República Popular China Zhang Ze
Challenger de Lyon
Bandera de Francia Lyon, Francia
Challenger 100 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Francia Corentin Moutet
6–4, 6–4
Bandera de Suecia Elias Ymer Bandera de India Sumit Nagal
Bandera de Italia Federico Gaio
Bandera de España Albert Ramos Viñolas
Bandera de los Países Bajos Kimmer Coppejans
Bandera de Egipto Mohamed Safwat
Bandera de Francia Manuel Guinard
Bandera de Austria Philipp Oswald
Bandera de Eslovaquia Filip Polášek

6–4, 7–6 (2)
Bandera de Italia Simone Bolelli
Bandera de Italia Andrea Pellegrino
Challenger de Shymkent 2
Bandera de Kazajistán Shymkent, Kazajistán
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
6–4, 6–4
Bandera de Italia Stefano Travaglia Bandera de Chile Alejandro Tabilo
Bandera de Argentina Federico Coria
Bandera de España Daniel Gimeno Traver
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
Bandera de Italia Lorenzo Giustino
Bandera de España Nicola Kuhn
Bandera de Serbia Nikola Čačić
Bandera de China Taipéi Yang Tsung-hua

6–4, 6–4
Bandera de Suecia André Göransson
Bandera de Suiza Marc-Andrea Hüsler
Challenger de Columbus 2
Bandera de Estados Unidos Columbus, Estados Unidos
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Dinamarca Mikael Torpegaard
6–1, 7–5
Bandera de Corea del Sur Nam Ji-sung Bandera de Israel Dudi Sela
Bandera de Estados Unidos Thai-Son Kwiatkowski
Bandera de la República Popular China Zhang Zhizhen
Bandera de Brasil João Menezes
Bandera de Ecuador Emilio Gómez
Bandera de Japón Yasutaka Uchiyama
Bandera de Venezuela Roberto Maytín
Bandera de Estados Unidos Jackson Withrow

6–7 (4), 7–6 (2), [10–5]
Bandera de México Hans Hach Verdugo
Bandera de Estados Unidos Donald Young
17 de junio Challenger de Ilkley
Bandera de Reino Unido Ilkley, Reino Unido
Challenger 125 – Hierba – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Alemania Dominik Koepfer
3–6, 6–3, 7–6 (5)
Bandera de Austria Dennis Novak Bandera de Polonia Kamil Majchrzak
Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de Francia Antoine Hoang
Bandera de República Checa Lukáš Rosol
Bandera de España Marcel Granollers
Bandera de Francia Ugo Humbert
Bandera de México Santiago González
Bandera de Pakistán Aisam-ul-Haq Qureshi

6–3, 6–4
Bandera de Australia Marcus Daniell
Bandera de India Leander Paes
Challenger de Bratislava
Bandera de Eslovaquia Bratislava, Eslovaquia
Challenger 90 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Eslovaquia Norbert Gombos
6–3, 3–6, 6–2
Bandera de Hungría Attila Balázs Bandera de India Sumit Nagal
Bandera de Eslovenia Blaž Rola
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
Bandera de República Checa Václav Šafránek
Bandera de Egipto Mohamed Safwat
Bandera de Bélgica Sander Gillé
Bandera de Bélgica Joran Vliegen

6–2, 7–5
Bandera de Eslovaquia Lukáš Klein
Bandera de Eslovaquia Alex Molčan
Challenger de Ferganá
Bandera de Uzbekistán Ferganá, Uzbekistán
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Finlandia Emil Ruusuvuori
6–3, 6–2
Bandera de República Dominicana Roberto Cid Subervi Bandera de Uzbekistán Khumoyun Sultanov
Bandera de Turquía Cem İlkel
Bandera de Rusia Pavel Kotov
Bandera de Estados Unidos Evan King
Bandera de Australia Aleksandar Vukic
Bandera de Francia Gleb Sakharov
Bandera de Estados Unidos Evan King
Bandera de Estados Unidos Hunter Reese

6–3, 5–7, [10–4]
Bandera de Serbia Nikola Čačić
Bandera de China Taipéi Yang Tsung-hua
Challenger de Blois
Bandera de Francia Blois, Francia
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Portugal Pedro Sousa
4–6, 6–3, 7–6 (4)
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans Bandera de Italia Lorenzo Giustino
Bandera de Argentina Facundo Argüello
Bandera de Francia Tristan Lamasine
Bandera de Colombia Daniel Elahi Galán
Bandera de España Oriol Roca Batalla
Bandera de Francia Johan Tatlot
Bandera de Francia Corentin Denolly
Bandera de Francia Alexandre Müller

7–5, 6–7 (5), [10–6]
Bandera de Perú Sergio Galdós
Bandera de Suecia Andreas Siljeström
Challenger de Parma
Bandera de Italia Parma, Italia
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Tommy Robredo
7–6 (10), 5–7, 7–6 (6)
Bandera de Italia Federico Gaio Bandera de Alemania Julian Lenz
Bandera de Italia Giulio Zeppieri
Bandera de Argentina Andrea Collarini
Bandera de Italia Jacopo Berrettini
Bandera de Italia Stefano Travaglia
Bandera de Uruguay Martín Cuevas
Bandera de Lituania Laurynas Grigelis
Bandera de Italia Andrea Pellegrino

1–6, 6–3, [10–7]
Bandera de Uruguay Ariel Behar
Bandera de Ecuador Gonzalo Escobar
24 de junio Challenger de Milán
Bandera de Italia Milán, Italia
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Bolivia Hugo Dellien
7–5, 6–4
Bandera de Serbia Danilo Petrović Bandera de Italia Lorenzo Musetti
Bandera de India Sumit Nagal
Bandera de España Tommy Robredo
Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo
Bandera de Portugal Frederico Ferreira Silva
Bandera de Rusia Aslan Karatsev
Bandera de Bosnia y Herzegovina Tomislav Brkić
Bandera de Croacia Ante Pavić

7–6 (6), 6–2
Bandera de Bielorrusia Andrei Vasilevski
Bandera de Italia Andrea Vavassori

Torneos en julio[editar]

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
1 de julio Challenger de Ludwigshafen
Bandera de Alemania Ludwigshafen, Alemania
Challenger 80 – Arcilla – 56S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Alemania Yannick Hanfmann
6-3, 6-1
Bandera de Eslovaquia Filip Horanský Bandera de Eslovaquia Alex Molčan
Bandera de Italia Stefano Travaglia
Bandera de Francia Constant Lestienne
Bandera de Argentina Facundo Bagnis
Bandera de Suecia Elias Ymer
Bandera de España Bernabé Zapata Miralles
Bandera de Estados Unidos Nathaniel Lammons
Bandera de Brasil Fernando Romboli

7-6 (4), 6-1
Bandera de Portugal João Domingues
Bandera de Portugal Pedro Sousa
Challenger de Recanati
Bandera de Italia Recanati, Italia
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Bielorrusia Egor Gerasimov
6–2, 7–5
Bandera de Italia Roberto Marcora Bandera de Alemania Mats Moraing
Bandera de Eslovaquia Lukáš Lacko
Bandera de Austria Jurij Rodionov
Bandera de India Ramkumar Ramanathan
Bandera de Croacia Viktor Galović
Bandera de Francia Kenny de Schepper
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
Bandera de India Ramkumar Ramanathan

6–2, 6–4
Bandera de Italia Andrea Vavassori
Bandera de España David Vega Hernández
8 de julio Challenger de Braunschweig
Bandera de Alemania Braunschweig, Alemania
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Brasil Thiago Monteiro
7-6 (6), 6-1
Bandera de Alemania Tobias Kamke Bandera de Suiza Henri Laaksonen
Bandera de España Javier Barranco Cosano
Bandera de Noruega Casper Ruud
Bandera de República Checa Lukáš Rosol
Bandera de Hungría Attila Balázs
Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalík
Bandera de Italia Simone Bolelli
Bandera de Argentina Guillermo Durán

6–3, 6–2
Bandera de Estados Unidos Nathaniel Lammons
Bandera de Croacia Antonio Šančić
Challenger de Winnetka
Bandera de Estados Unidos Winnetka, Estados Unidos
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Bradley Klahn
6–2, 7–5
Bandera de Australia Jason Kubler Bandera de Uzbekistán Denis Istomin
Bandera de Australia Thanasi Kokkinakis
Bandera de Estados Unidos Bjorn Fratangelo
Bandera de India Ramkumar Ramanathan
Bandera de China Taipéi Jason Jung
Bandera de Estados Unidos Christopher Eubanks
Bandera de Estados Unidos JC Aragone
Bandera de Estados Unidos Bradley Klahn

7–5, 6–4
Bandera de Estados Unidos Christopher Eubanks
Bandera de Estados Unidos Thai-Son Kwiatkowski
Challenger de Perugia
Bandera de Italia Perugia, Italia
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Federico Delbonis
6–0, 1–6, 7–6 (5)
Bandera de España Guillermo García López Bandera de Colombia Daniel Elahi Galán
Bandera de España Albert Ramos Viñolas
Bandera de Italia Federico Gaio
Bandera de Italia Gian Marco Moroni
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de Italia Gianluigi Quinzi
Bandera de Bosnia y Herzegovina Tomislav Brkić
Bandera de Croacia Ante Pavić

6–4, 6–3
Bandera de Brasil Rogério Dutra Silva
Bandera de Polonia Szymon Walków
Challenger de Winnipeg
Bandera de Canadá Winnipeg, Canadá
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Eslovaquia Norbert Gombos
7–6 (3), 6–3
Bandera de Canadá Brayden Schnur Bandera de Japón Hiroki Moriya
Bandera de Estados Unidos Daniel Nguyen
Bandera de la República Popular China Li Zhe
Bandera de Turquía Cem İlkel
Bandera de Estados Unidos Maxime Cressy
Bandera de Francia Antoine Hoang
Bandera de Barbados Darian King
Bandera de Canadá Peter Polansky

7–6 (8), 6–3
Bandera de Estados Unidos Hunter Reese
Bandera de Canadá Adil Shamasdin
15 de julio President's Cup
Bandera de Kazajistán Astaná, Kazajistán
Challenger 110 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Rusia Evgeny Donskoy
7–6 (5), 3–6, 6–4
Bandera de Estados Unidos Sebastian Korda Bandera de Uzbekistán Khumoyun Sultanov
Bandera de Australia Aleksandar Vukic
Bandera de Portugal Gastão Elias
Bandera de Bosnia y Herzegovina Egor Gerasimov
Bandera de Corea del Sur Chung Yun-seong
Bandera de Italia Matteo Viola
Bandera de Kazajistán Andrey Golubev
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov

6–4, 6–4
Bandera de Corea del Sur Chung Yun-seong
Bandera de Corea del Sur Nam Ji-sung
Challenger de San Benedetto
Bandera de Italia San Benedetto, Italia
Challenger 80 - Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Renzo Olivo
5–7, 7–6 (4), 6–4
Bandera de Italia Alessandro Giannessi Bandera de Eslovaquia Andrej Martin
Bandera de Italia Federico Gaio
Bandera de España Oriol Roca Batalla
Bandera de Italia Andrea Arnaboldi
Bandera de Italia Roberto Marcora
Bandera de República Checa Jan Šátral
Bandera de Croacia Ivan Sabanov
Bandera de Croacia Matej Sabanov

6–4, 4–6, [10–5]
Bandera de Perú Sergio Galdós
Bandera de Perú Juan Pablo Varillas
Challenger de Amersfoort
Bandera de los Países Bajos Amersfoort, Países Bajos
Challenger 80 - Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Alemania Mats Moraing
6–2, 3–6, 6–3
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans Bandera de los Países Bajos Igor Sijsling
Bandera de Eslovaquia Blaž Rola
Bandera de España Pedro Martínez
Bandera de España Daniel Gimeno Traver
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
Bandera de Alemania Daniel Masur
Bandera de Finlandia Harri Heliövaara
Bandera de Finlandia Emil Ruusuvuori

6–3, 6–4
Bandera de los Países Bajos Jesper de Jong
Bandera de los Países Bajos Ryan Nijboer
Challenger de Gatineau
Bandera de Canadá Gatineau, Canadá
Challenger 80 - Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Australia Jason Kubler
6–4, 6–4
Bandera de Francia Enzo Couacaud Bandera de Brasil João Menezes
Bandera de Barbados Darian King
Bandera de Corea del Sur Lee Duck-hee
Bandera de Eslovaquia Norbert Gombos
Bandera de Francia Maxime Janvier
Bandera de Australia Marc Polmans
Bandera de Estados Unidos Alex Lawson
Bandera de Australia Marc Polmans

6–4, 3–6, [10–7]
Bandera de México Hans Hach Verdugo
Bandera de Estados Unidos Dennis Novikov
22 de julio Challenger de Granby
Bandera de Canadá Granby, Canadá
Challenger 90 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Ernesto Escobedo
7–6 (5), 6–4
Bandera de Japón Yasutaka Uchiyama Bandera de Croacia Borna Gojo
Bandera de Canadá Peter Polansky
Bandera de Japón Hiroki Moriya
Bandera de Francia Enzo Couacaud
Bandera de la República Popular China Li Zhe
Bandera de Canadá Steven Diez
Bandera de Suecia André Göransson
Bandera de los Países Bajos Sem Verbeek

6–2, 6–4
Bandera de la República Popular China Li Zhe
Bandera de Mónaco Hugo Nys
Challenger de Binghampton
Bandera de Estados Unidos Binghampton, Estados Unidos
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Japón Yūichi Sugita
7–6 (2), 1–6, 6–2
Bandera de Brasil João Menezes Bandera de Estados Unidos Mitchell Krueger
Bandera de Rusia Evgeny Karlovskiy
Bandera de Australia Max Purcell
Bandera de Israel Dudi Sela
Bandera de Corea del Sur Lee Duck-hee
Bandera de Estados Unidos Maxime Cressy
Bandera de Australia Max Purcell
Bandera de Australia Luke Saville

6–4, 4–6, [10–5]
Bandera de Estados Unidos JC Aragone
Bandera de Estados Unidos Alex Lawson
Challenger de Praga
Bandera de República Checa Praga, República Checa
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Mario Vilella Martínez
6–4, 6–2
Bandera de China Taipéi Tseng Chun-hsin Bandera de Portugal Frederico Ferreira Silva
Bandera de España Carlos Taberner
Bandera de España Bernabé Zapata Miralles
Bandera de Eslovaquia Lukáš Klein
Bandera de Italia Lorenzo Giustino
Bandera de República Checa Lukáš Rosol
Bandera de Uruguay Ariel Behar
Bandera de Ecuador Gonzalo Escobar

6–7 (4), 7–5, [10–8]
Bandera de Kazajistán Andrey Golubev
Bandera de Kazajistán Aleksandr Nedovyesov
Challenger de Tampere
Bandera de Finlandia Tampere, Finlandia
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Suecia Mikael Ymer
6–3, 5–7, 6–3
Bandera de los Países Bajos Tallon Griekspoor Bandera de Portugal Pedro Sousa
Bandera de Eslovenia Blaž Rola
Bandera de Argentina Federico Coria
Bandera de Bélgica Kimmer Coppejans
Bandera de Serbia Peđa Krstin
Bandera de Suecia Elias Ymer
Bandera de los Países Bajos Sander Arends
Bandera de los Países Bajos David Pel

6–0, 6–2
Bandera de Rusia Ivan Nedelko
Bandera de Rusia Alexander Zhurbin
29 de julio Challenger de Chengdu
Bandera de la República Popular China Chengdu, China
Challenger 110 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Corea del Sur Hyeon Chung
6–4, 6–3
Bandera de Japón Yūichi Sugita Bandera de la República Popular China Bai Yan
Bandera de Japón Tatsuma Ito
Bandera de Australia James Duckworth
Bandera de la República Popular China Zhang Zhizhen
Bandera de Japón Shuichi Sekiguchi
Bandera de Corea del Sur Ji Sung Nam
Bandera de India Arjun Kadhe
Bandera de India Saketh Myneni

6–3, 0–6, [10–6]
Bandera de Corea del Sur Ji Sung Nam
Bandera de Mónaco Min-kyu Song
Challenger de Sopot
Bandera de Polonia Sopot, Polonia
Challenger 100 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Stefano Travaglia
6–4, 2–6, 6–2
Bandera de Eslovaquia Filip Horanský Bandera de Francia Tristan Lamasine
Bandera de Rusia Aslan Karatsev
Bandera de Egipto Mohamed Safwat
Bandera de Rusia Alexey Vatutin
Bandera de Italia Paolo Lorenzi
Bandera de Reino Unido Jan Choinski
Bandera de Alemania Andre Begemann
Bandera de Rumania Florin Mergea

6–1, 3–6, [10–8]
Bandera de Polonia Karol Drzewiecki
Bandera de Polonia Mateusz Kowalczyk
Challenger de Segovia
Bandera de España Segovia, España
Challenger 90 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de España Nicola Kuhn
6–2, 7–6 (4)
Bandera de Rusia Pavel Kotov Bandera de Francia Hugo Grenier
Bandera de Suecia Markus Eriksson
Bandera de Eslovenia Blaž Rola
Bandera de Francia Constant Lestienne
Bandera de Turquía Altuğ Çelikbilek
Bandera de Francia Antoine Escoffier
Bandera de los Países Bajos Sander Arends
Bandera de los Países Bajos David Pel

6–4, 7–6 (3)
Bandera de Brasil Orlando Luz
Bandera de Brasil Felipe Meligeni Alves
Challenger de Lexington
Bandera de España Lexington, Estados Unidos
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Jannik Sinner
6–4, 3–6, 6–4
Bandera de Australia Alex Bolt Bandera de Estados Unidos JC Aragone
Bandera de Reino Unido Lloyd Glasspool
Bandera de Australia Akira Santillan
Bandera de Corea del Sur Duck-hee Lee
Bandera de Reino Unido Liam Broady
Bandera de Estados Unidos Alexander Ritschard
Bandera de Ecuador Diego Hidalgo
Bandera de Estados Unidos Martin Redlicki

6–2, 6–2
Bandera de Venezuela Roberto Maytín
Bandera de Estados Unidos Jackson Withrow
Challenger de Liberec
Bandera de República Checa Liberec, República Checa
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Serbia Nikola Milojević
6–3, 3–6, 6–4
Bandera de Brasil Rogério Dutra Silva Bandera de República Checa Tomáš Macháč
Bandera de República Checa Pavel Nejedlý
Bandera de Eslovaquia Alex Molčan
Bandera de Croacia Nino Serdarušić
Bandera de República Checa Jiří Veselý
Bandera de Portugal João Domingues
Bandera de República Checa Jonáš Forejtek
Bandera de República Checa Michael Vrbenský

6–4, 6–3
Bandera de Serbia Nikola Čačić
Bandera de Croacia Antonio Šančić

Torneos en agosto[editar]

Semana de Torneo Campeones Finalista Semifinales Cuartos de final
5 de agosto Challenger de Aptos
Bandera de Estados Unidos Aptos, Estados Unidos
Challenger 90 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Estados Unidos Steve Johnson
6–4, 7–6 (4)
Bandera de Alemania Dominik Koepfer Bandera de Estados Unidos Ernesto Escobedo
Bandera de Bielorrusia Egor Gerasimov
Bandera de Bosnia y Herzegovina Damir Džumhur
Bandera de Estados Unidos Marcos Giron
Bandera de Japón Taro Daniel
Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de El Salvador Marcelo Arévalo
Bandera de México Miguel Ángel Reyes-Varela

5–7, 6–3, [10–8]
Bandera de Estados Unidos Nathan Pasha
Bandera de Estados Unidos Max Schnur
Challenger de Augsburgo
Bandera de Alemania Augsburgo, Alemania
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Alemania Yannick Hanfmann
2–6, 6–4, 7–5
Bandera de Finlandia Emil Ruusuvuori Bandera de Alemania Julian Lenz
Bandera de Argentina Facundo Mena
Bandera de España Pedro Martínez
Bandera de España Guillermo García López
Bandera de Alemania Daniel Altmaier
Bandera de Bélgica Jeroen Vanneste
Bandera de Bielorrusia Andrei Vasilevski
Bandera de Eslovaquia Igor Zelenay

4–6, 6–4, [10–3]
Bandera de Croacia Ivan Sabanov
Bandera de Croacia Matej Sabanov
Challenger de Manerbio
Bandera de Italia Manerbio, Italia
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Italia Federico Gaio
6–3, 6–1
Bandera de Italia Paolo Lorenzi Bandera de Rusia Teymuraz Gabashvili
Bandera de Argentina Federico Coria
Bandera de Francia Sadio Doumbia
Bandera de Italia Andrea Arnaboldi
Bandera de Hungría Zsombor Piros
Bandera de Italia Lorenzo Giustino
Bandera de Brasil Fabrício Neis
Bandera de Brasil Fernando Romboli

6–4, 7–6 (4)
Bandera de Francia Sadio Doumbia
Bandera de Francia Fabien Reboul
Challenger de Yokkaichi
Bandera de Japón Yokkaichi, Japón
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Japón Yūichi Sugita
3–6, 6–3, 7–6 (1)
Bandera de Australia James Duckworth Bandera de Japón Sho Shimabukuro
Bandera de Japón Tatsuma Ito
Bandera de Corea del Sur Ji-sung Nam
Bandera de Corea del Sur Hyeon Chung
Bandera de India Saketh Myneni
Bandera de China Taipéi Tung-lin Wu
Bandera de Corea del Sur Ji-sung Nam
Bandera de Corea del Sur Min-kyu Song

6–3, 3–6, [14–12]
Bandera de la República Popular China Maoxin Gong
Bandera de la República Popular China Ze Zhang
12 de agosto Challenger de Vancouver
Bandera de Canadá Vancouver, Canadá
Challenger 90 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Lituania Ričardas Berankis
6–3, 5–7, 6–4
Bandera de China Taipéi Jung Jason Bandera de Japón Go Soeda
Bandera de Francia Maxime Janvier
Bandera de Australia Thanasi Kokkinakis
Bandera de Francia Enzo Couacaud
Bandera de Reino Unido Liam Broady
Bandera de Australia Marc Polmans
Bandera de Suecia Robert Lindstedt
Bandera de Reino Unido Jonny O'Mara

5–7, 6–3, [10–8]
Bandera de Filipinas Treat Huey
Bandera de Canadá Adil Shamasdin
Challenger de Cordenons
Bandera de Italia Cordenons, Italia
Challenger 90 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Australia Christopher O'Connell
7–5, 6–2
Bandera de Alemania Jeremy Jahn Bandera de Suecia Markus Eriksson
Bandera de Hungría Zsombor Piros
Bandera de Argentina Andrea Collarini
Bandera de Italia Gian Marco Moroni
Bandera de Argentina Francisco Cerúndolo
Bandera de Brasil Thiago Seyboth Wild
Bandera de Bosnia y Herzegovina Tomislav Brkić
Bandera de Croacia Ante Pavić

6–2, 6–3
Bandera de Serbia Nikola Čačić
Bandera de Croacia Antonio Šančić
Challenger de Meerbusch
Bandera de Alemania Meerbusch, Alemania
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Portugal Pedro Sousa
7–6 (4), 4–6, 6–3
Bandera de Serbia Peđa Krstin Bandera de España Carlos Taberner
Bandera de Reino Unido Jan Choinski
Bandera de los Países Bajos Jelle Sels
Bandera de Francia Tak Khunn Wang
Bandera de España Roberto Ortega Olmedo
Bandera de Alemania Louis Wessels
Bandera de Alemania Andre Begemann
Bandera de Rumania Florin Mergea

7–6 (1), 6–7 (4), [10–3]
Bandera de India Sriram Balaji
Bandera de India Vishnu Vardhan
Challenger de Portorož
Bandera de Eslovenia Portorož, Eslovenia
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Eslovenia Aljaž Bedene
7–5, 6–3
Bandera de Noruega Viktor Durasovic Bandera de Eslovenia Blaž Rola
Bandera de Francia Constant Lestienne
Bandera de Eslovenia Lukáš Klein
Bandera de Rusia Roman Safiullin
Bandera de República Checa Zdeněk Kolář
Bandera de Rusia Artem Dubrivnyy
Bandera de Rusia Teymuraz Gabashvili
Bandera de España Carlos Gómez-Herrera

6–3, 6–2
Bandera de Austria Lucas Miedler
Bandera de Austria Tristan-Samuel Weissborn
19 de agosto Challenger de L'Aquila
Bandera de Italia L'Aquila, Italia
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Andrea Collarini
6–3, 6–1
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin Bandera de Kazajistán Dmitry Popko
Bandera de España Carlos Taberner
Bandera de Brasil Guilherme Clezar
Bandera de Alemania Johannes Härteis
Bandera de Argentina Francisco Cerúndolo
Bandera de Australia Aleksandar Vukic
Bandera de Bosnia y Herzegovina Tomislav Brkić
Bandera de Croacia Ante Pavić

6–3, 6–2
Bandera de Suiza Luca Margaroli
Bandera de Italia Andrea Vavassori
26 de agosto Challenger de Baotou
Bandera de la República Popular China Baotou, China
Challenger 80 – Arcilla (i) – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Australia James Duckworth
6–4, 6–3
Bandera de India Sasikumar Mukund Bandera de Portugal Frederico Ferreira Silva
Bandera de China Taipéi Wu Tung-lin
Bandera de Portugal Gonçalo Oliveira
Bandera de Serbia Peđa Krstin
Bandera de la República Popular China Bai Yan
Bandera de Australia Harry Bourchier
Bandera de Corea del Sur Ji Sung Nam
Bandera de Corea del Sur Min-kyu Song

7–6 (3), 6–2
Bandera de Rusia Teymuraz Gabashvili
Bandera de India Sasikumar Mukund
Challenger de Como
Bandera de Italia Como, Italia
Challenger 80 – Arcilla – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Argentina Facundo Mena
2–6, 6–4, 6–1
Bandera de Eslovaquia Andrej Martin Bandera de Italia Stefano Travaglia
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
Bandera de los Países Bajos Jelle Sels
Bandera de Alemania Daniel Altmaier
Bandera de Portugal Pedro Sousa
Bandera de Kazajistán Dmitry Popko
Bandera de Alemania Andre Begemann
Bandera de Rumania Florin Mergea

5–7, 7–5, [14–12]
Bandera de Brasil Fabrício Neis
Bandera de Portugal Pedro Sousa
Rafa Nadal Open
Bandera de España Mallorca, España
Challenger 80 – Dura – 48S/4Q/16D
Cuadro de individualesCuadro de dobles
Bandera de Finlandia Emil Ruusuvuori
6-0, 6-1
Bandera de Italia Matteo Viola Bandera de España Alejandro Davidovich Fokina
Bandera de Alemania Daniel Masur
Bandera de Austria Jurij Rodionov
Bandera de España Pedro Martínez
Bandera de Eslovenia Blaž Kavčič
Bandera de Ucrania Illya Marchenko