Ir al contenido

Área urbana de Alta Silesia

De Wikipedia, la enciclopedia libre

La región urbana de Alta Silesia es la mayor conurbación de Polonia y una de las más pobladas de la Unión Europea.[1] Se encuentra en el corazón del voivodato de Silesia y consiste en las ciudades principales de Katowice, Zabrze, Chorzów, Ruda Śląska, Sosnowiec, Bytom y Gliwice. Es una región altamente industrial.

En total, la región metropolitana de Alta Silesia se extiende por una superficie de 2.368 km² y cuenta con una población de 2,58 millones de habitantes. Tiene una densidad de población de 1.092 hab/km².

Composición

[editar]

La región urbana de Alta Silesia se compone de cinco núcleos principales (Katowice, Bytom, Gliwice, Sosnowiec y Zabrze) y de 31 ciudades menores y municipios ubicados a su alrededor, como se muestra en la tabla siguiente.

Distrito (Powiat) Municipio Superficie
(en km²)
Población(1)
Silesia
—Katowice164,54314.500
—Tychy81,62130.492
—Mysłowice66,0975.063
—Jaworzno152,2095.771
—Sosnowiec91,26224.244
—Dąbrowa Górnicza187,81129.559
—Siemianowice Śląskie25,1672.247
—Piekary Śląskie39,6759.338
—Chorzów33,60113.978
—Świętochłowice13,2254.938
—Bytom69,43186.540
—Ruda Śląska77,59145.471
—Zabrze80,47190.110
—Gliwice133,85198.499
Distrito de GliwickiPyskowice31,1419.078
Knurów33,9539.760
Gierałtowice39,0010.696
Distrito de MikołowskiMikołow81,0038.398
Łaziska Górne20,2021.957
Orzesze82,8918.795
Distrito de Bieruńsko-LędzińskiBieruń40,3119.566
Lędziny32,0016.156
Imielin28,047.932
Distrito de BędzińskiBędzin37,0858.626
Czeladź16,5734.152
Wojkowice12,779.406
Sławków36,606.836
Distrito de TarnogórskiRadzionków13,2617.191
Tarnowskie Góry83,4760.997
Zbrosławice148,7115.584
Distrito de RybnickiCzerwionka-Leszczyny115,6540.993
Pequeña Polonia
Distrito de OświęcimskiOświęcim30,3040.809
Chełmek27,2412.835
Distrito de ChrzanowskiChrzanów79,3349.733
Trzebinia105,2233.964
Libiąż57,2022.846
TOTAL2.368,442.587.060
  • (1) – Datos del 31.12.2006, tomados del informe estadístico de población de la Oficina Central de Estadísticas Polaca Główny Urząd Statystyczny

Referencias

[editar]
  1. ↑ «CityProfiles: Katowice». The Urban Audit. Archivado desde el original el 29 de febrero de 2012. Consultado el 2012.