Diferencia entre revisiones de «G20»
Página reemplazada por «pico pal q lo lee». |
m Revertidos los cambios de 200.86.252.224 a la última edición de Botarel |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{otros usos|Grupo de los 20}} |
|||
pico pal q lo lee |
|||
[[Archivo:G20.svg|thumb|350px|Países del G-20<br /><small>(En azul oscuro los miembros. En azul claro los países de la Unión Europea sin representación individual)</small>]] |
|||
El '''Grupo de los 20''', o '''G-20''', es un grupo de países formado en [[1999]] por los siete países más industrializados ([[G-7]]), Rusia ([[G-7+1]] o [[G-8]]), once [[países recientemente industrializados]] de todas las regiones del mundo, y la [[Unión Europea]] como bloque. Es un foro de cooperación y consultas entre los países en temas relacionados con el sistema financiero internacional. Estudia, revisa y promueve discusiones sobre temas relacionados con los países industrializados y las [[economías emergentes]] de forma de mantener la estabilidad financiera internacional, y encargarse de temas que estén más allá del ámbito de acción de otras organizaciones de menor jerarquía. |
|||
Desde [[2009]] el G-20 ha desplazado al G-8 y al G-14 como foro de discusión de la economía mundial.<ref>{{cita web |
|||
| url = http://www.pagina12.com.ar/diario/elpais/1-132452-2009-09-26.html |
|||
| título = Página/12 :: El país :: Bienvenidos al club |
|||
}}<!--Título generado por Muro Bot--></ref> |
|||
== Integrantes == |
|||
[[Archivo:G7+1yG20.png|thumb|350px|Países del G-20<br /><small>(En narajna G-7, en amarillo Rusia, en fucsia G-5, y en rosa G-20 sin G-5 ni G-8)</small>]] |
|||
Al G-8 (formado por [[Alemania]], [[Canadá]], [[Estados Unidos]], [[Francia]], [[Italia]], [[Japón]], [[Reino Unido]] y [[Rusia]]), se le agregaron estos once países: |
|||
* [[Arabia Saudita]] |
|||
* [[Argentina]] |
|||
* [[Australia]] ([[OCDE]]) |
|||
* [[Brasil]] (G-5) |
|||
* [[China]] (G-5) |
|||
* [[India]] (G-5) |
|||
* [[Indonesia]] (G-5) |
|||
* [[México]] (G-5 y OCDE) |
|||
* [[República de Corea]] (OCDE) |
|||
* [[Sudáfrica]] (G-5) |
|||
* [[Turquía]] (OCDE) |
|||
El vigésimo miembro del G20 es la [[Unión Europea]].<ref> [http://www.g20.org/about_what_is_g20.aspx Which countries are G-20 members?] (en inglés)</ref> |
|||
En 2010 [[España]] ha conseguido ser ''invitado permanente'' del G20, aunque no espera solicitar su ingreso formal al grupo.<ref>{{cita web |
|||
| url = http://www.elpais.com/articulo/economia/Espana/sera/invitado/permanente/G-20/elpepueco/20100326elpepueco_9/Tes |
|||
| título = El país, España: "España será invitado permanente en el G-20" |
|||
}}</ref> |
|||
== Estadísticas == |
|||
=== Países más desarrollados, y países miembros del G-20 === |
|||
Lista de Países más desarrollados según '''[[PIB nominal]]''' estimado según el [[FMI]] en millones de [[dólar estadounidense|dólares estadounidenses]]<ref name="FMI-paises">{{cita web |
|||
| url = http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2008/01/weodata/weorept.aspx?pr.x=62&pr.y=16&sy=2007&ey=2009&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=512%2C446%2C914%2C666%2C612%2C668%2C614%2C672%2C311%2C946%2C213%2C137%2C911%2C962%2C193%2C674%2C122%2C676%2C912%2C548%2C313%2C556%2C419%2C678%2C513%2C181%2C316%2C682%2C913%2C684%2C124%2C273%2C339%2C921%2C638%2C948%2C514%2C943%2C218%2C686%2C963%2C688%2C616%2C518%2C223%2C728%2C516%2C558%2C918%2C138%2C748%2C196%2C618%2C278%2C522%2C692%2C622%2C694%2C156%2C142%2C624%2C449%2C626%2C564%2C628%2C283%2C228%2C853%2C924%2C288%2C233%2C293%2C632%2C566%2C636%2C964%2C634%2C182%2C238%2C453%2C662%2C968%2C960%2C922%2C423%2C714%2C935%2C862%2C128%2C716%2C611%2C456%2C321%2C722%2C243%2C942%2C248%2C718%2C469%2C724%2C253%2C576%2C642%2C936%2C643%2C961%2C939%2C813%2C644%2C199%2C819%2C184%2C172%2C524%2C132%2C361%2C646%2C362%2C648%2C364%2C915%2C732%2C134%2C366%2C652%2C734%2C174%2C144%2C328%2C146%2C258%2C463%2C656%2C528%2C654%2C923%2C336%2C738%2C263%2C578%2C268%2C537%2C532%2C742%2C944%2C866%2C176%2C369%2C534%2C744%2C536%2C186%2C429%2C925%2C178%2C746%2C436%2C926%2C136%2C466%2C343%2C112%2C158%2C111%2C439%2C298%2C916%2C927%2C664%2C846%2C826%2C299%2C542%2C582%2C443%2C474%2C917%2C754%2C544%2C698%2C941&s=NGDPD&grp=0&a= |
|||
|título= World Economic Outlook Database, abril de 2008 |
|||
|año= 2008 |
|||
|editorial= Fondo Monetario Internacional |
|||
}}</ref><ref name=FMI-UE>{{cita web |
|||
|url = http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2008/01/weodata/weorept.aspx?sy=2006&ey=2013&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&pr1.x=93&pr1.y=7&c=998&s=NGDPD%2CPPPGDP&grp=1&a=1 |
|||
|título = World Economic Outlook Database |
|||
|fechaacceso = 13-05-2008 |
|||
|autor = [[Fondo Monetario Internacional]] |
|||
|fecha = 2008-04 |
|||
}}</ref> y países por '''[[PBI (PPA)]]''' en millones de [[Dólar internacional|dólares internacionales]]<ref name="FMI-paridad">[http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2008/01/weodata/weorept.aspx?sy=2007&ey=2009&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=%2C&br=1&c=512%2C446%2C914%2C666%2C612%2C668%2C614%2C672%2C311%2C946%2C213%2C137%2C911%2C962%2C193%2C674%2C122%2C676%2C912%2C548%2C313%2C556%2C419%2C678%2C513%2C181%2C316%2C682%2C913%2C684%2C124%2C273%2C339%2C921%2C638%2C948%2C514%2C943%2C218%2C686%2C963%2C688%2C616%2C518%2C223%2C728%2C516%2C558%2C918%2C138%2C748%2C196%2C618%2C278%2C522%2C692%2C622%2C694%2C156%2C142%2C624%2C449%2C626%2C564%2C628%2C283%2C228%2C853%2C924%2C288%2C233%2C293%2C632%2C566%2C636%2C964%2C634%2C182%2C238%2C453%2C662%2C968%2C960%2C922%2C423%2C714%2C935%2C862%2C128%2C716%2C611%2C456%2C321%2C722%2C243%2C942%2C248%2C718%2C469%2C724%2C253%2C576%2C642%2C936%2C643%2C961%2C939%2C813%2C644%2C199%2C819%2C184%2C172%2C524%2C132%2C361%2C646%2C362%2C648%2C364%2C915%2C732%2C134%2C366%2C652%2C734%2C174%2C144%2C328%2C146%2C258%2C463%2C656%2C528%2C654%2C923%2C336%2C738%2C263%2C578%2C268%2C537%2C532%2C742%2C944%2C866%2C176%2C369%2C534%2C744%2C536%2C186%2C429%2C925%2C178%2C746%2C436%2C926%2C136%2C466%2C343%2C112%2C158%2C111%2C439%2C298%2C916%2C927%2C664%2C846%2C826%2C299%2C542%2C582%2C443%2C474%2C917%2C754%2C544%2C698%2C941&s=PPPGDP&grp=0&a=&pr1.x=70&pr1.y=10 Evolución del PIB (PPA) desde 2007 hasta 2009] (en inglés), en ''World Economic Outlook Database'', [[Fondo Monetario Internacional]] (abril de 2008). Las celdas coloreadas indican estimaciones del FMI.</ref><ref name=FMI-UE/> |
|||
{| class="wikitable col1cen col3cen col4cen" style="margin:0 auto; width:100%" |
|||
|- |
|||
|+'''[[Anexo:Países por PIB (nominal)|PBI nominal]]''' y ''[[Anexo:Países por PIB (PPA)|PBI (PPA)]]'' |
|||
|- |
|||
! Orden según '''PBI Nominal''' - ''PBI (PPA)'' !! '''Lista de países más desarrollados del G-20 según PIB''' !! 2008 PBI nominal !! ''2009 PBI PPA'' !! |
|||
|- |
|||
| - || {{EUR}} || 18.493.009 || 15.282.118 || |
|||
|- |
|||
| '''1''' - ''1''|| {{USA}} || 16.762.600 || 18.964.690 || |
|||
|- |
|||
| '''2''' - ''3''|| {{JPN}} || 4.923.761 || 5.554.368 || |
|||
|- |
|||
| '''3''' - ''2''|| {{CHN}} || 4.401.614 || 7.116.429 || |
|||
|- |
|||
| '''4''' - ''5''|| {{DEU}} || 3.667.513 || 3.910.490 || |
|||
|- |
|||
| '''5''' - ''8'' || {{FRA}} || 2.730.383 || 2.865.737 || |
|||
|- |
|||
| '''6''' - ''7''|| {{GBR}} || 2.230.549 || 2.674.085 || |
|||
|- |
|||
| '''7''' - ''10''|| {{ITA}} || 2.114.557 || 2.313.893 || |
|||
|- |
|||
| '''8''' - ''6''|| {{bandera2|Rusia}} || 1.676.586 || 2.288.446 || |
|||
|- |
|||
|'''10''' - ''9''|| {{BRA}} || 1.572.839 || 1.781.207 || |
|||
|- |
|||
| '''11''' - ''14''|| {{CAN}} || 1.510.957 || 1.903.234 || |
|||
|- |
|||
| '''12''' - ''4''|| {{IND}} || 1.209.686 || 3.288.345 || |
|||
|- |
|||
| '''13''' - ''10''|| {{AUS}} || 1.210.699 || 1.795.305 || |
|||
|- |
|||
| '''14''' - ''13''|| {{KOR}} || 947.010 || 1.642.338 || |
|||
|- |
|||
| '''15''' - ''11''|| {{MEX}} || 918.128 || 1.148.007 || |
|||
|- |
|||
|- |
|||
| '''17''' - ''22''|| {{Bandera2|Arabia Saudí}} || 681.631 || 953.385 || |
|||
|- |
|||
| '''17''' - ''15''|| {{TUR}} || 629.443 || 953.384 || |
|||
|- |
|||
| '''20''' - ''16''|| {{IDN}} || 511.765 || 908.242 || |
|||
|- |
|||
| '''30''' - ''23''|| {{ARG}} || 326.474 || 542.860 || |
|||
|- |
|||
| '''32''' - ''24''|| {{Bandera2|Sudáfrica}} || 277.739 || 492.155 || |
|||
|- |
|||
! !! '''Países no miembros del G-20 pero con economías entre las 20 más importantes:''' !! |
|||
|- |
|||
| '''9''' - ''12''|| {{Bandera2|Spain}} || 1.396.881 || 1.611.767 || |
|||
|- |
|||
| '''16''' - ''20''|| {{NLD}} || 675.375 || 868.940 || |
|||
|- |
|||
| '''18''' - ''21''|| {{POL}} || 525.735 || 666.052 || |
|||
|- |
|||
| '''19''' - ''28''|| {{BEL}} || 506.392 || 507.144 || |
|||
|- |
|||
! !! '''Países no miembros del G-20 por razones políticas con economías más importantes que algunos miembros:''' !! |
|||
|- |
|||
| '''24''' - ''19''||{{bandera2|Taiwan}}||777.754|| 408.999 || |
|||
|- |
|||
| '''27''' - ''30''||{{bandera2|Venezuela}}|| 353.469 || 357.795 || |
|||
|- |
|||
| '''28''' - ''17''||{{bandera2|Irán}}|| 344.820 || 776.538 || |
|||
|} |
|||
== Historia == |
|||
La [[Cumbre de Washington]] celebrada el 15 de noviembre de 2008 en la capital estadounidense, es considerada como una de las reuniones más importantes del G-20, ya que trató de la reforma del sistema financiero mundial. Fue propuesta por la Unión Europea y organizada por Estados Unidos. |
|||
El 2 de abril de 2009 se celebró la llamada [[Cumbre del G-20 de Londres|Cumbre de Londres]]. |
|||
En septiembre de 2009 tuvo lugar la reunión de [[Pittsburg]], Estados Unidos, donde formalmente se decidió que el G-20 reemplazara al [[G-8]] o al [[G8+5]] de ahí en adelante, en lo concerniente a los planes de desarrollo mundial en conjunto.<ref>http://www.pagina12.com.ar/diario/suplementos/index.html ''"El G-20 se convirtió desde ayer [25 de septiembre de 2009] en el organismo que se ocupará de la situación económica mundial, desplazando al G-8 o el G-14. En su primera definición como foro permanente el G-20 se pronunció por políticas que resguarden el empleo decente, promovió regulaciones a los bancos de inversión y paraísos fiscales y avanzó en la reformulación del FMI y el Banco Mundial. La decisión de convertir este grupo como principal fue anunciado por el presidente de los EE. UU. [[Barack Obama]], frente a los países europeos que preferían un más manejable G-14. Apenas hecho el anuncio Obama comenzó dándole la palabra a los presidentes de Corea y de Australia, junto a la Argentina los tres países que hubieran sido desplazados."'' pág. 12, internacionales, pág. 7, 25 de septiembre de 2009</ref> |
|||
== Reuniones del G-20 == |
|||
* 1999: [[Berlín]], {{DEU}} UE. |
|||
* 2000: [[Montreal]], {{CAN}} |
|||
* 2001: [[Ottawa]], {{CAN}} |
|||
* 2002: [[Nueva Delhi]], {{IND}} |
|||
* 2003: [[Ciudad de México]], {{MEX}} |
|||
* 2004: [[Berlín]], {{DEU}} UE. |
|||
* 2005: [[Pekín]], {{CHN}} |
|||
* 2006: [[Melbourne]], {{AUS}} |
|||
* 2007: [[Ciudad del Cabo]], {{ZAF}} |
|||
* 2008: [[São Paulo]], {{BRA}} |
|||
* 2008: [[Washington D.C]], {{USA}}, 1ª Cumbre |
|||
* 2009: [[Londres]], {{UK}}, 2ª Cumbre |
|||
* 2009: [[Pittsburgh]], {{USA}}, 3ª Cumbre |
|||
== Futuras reuniones del G-20 == |
|||
* 2010: [[Nairobi]], {{KEN}} |
|||
* 2011: {{NZL}} |
|||
* 2012: {{GBR}} |
|||
* 2013: [[Bali]], {{INA}} |
|||
* 2014: [[Yida]], {{KSA}} |
|||
== Véase también == |
|||
* [[Grupo de Países]] |
|||
* [[G-8]] |
|||
* [[País recientemente industrializado]] |
|||
* [[Globalización]] |
|||
* [[Anexo:Lista de países por PIB|Lista de países por PIB]] |
|||
* [[OCDE]] |
|||
== Referencias == |
|||
{{listaref}} |
|||
== Enlaces externos == |
|||
{{commonscat|G-20}} |
|||
* [http://www.g20.org/ Página oficial del G-20] |
|||
[[Categoría:Organizaciones internacionales y regionales]] |
|||
[[Categoría:Grupo de Países]] |
|||
[[af:Groep van 20]] |
|||
[[ar:مجموعة العشرين]] |
|||
[[bg:Г-20]] |
|||
[[ca:G20]] |
|||
[[de:Gruppe der zwanzig wichtigsten Industrie- und Schwellenländer]] |
|||
[[en:G-20 major economies]] |
|||
[[et:G-20]] |
|||
[[fa:گروه ۲۰]] |
|||
[[fi:G20]] |
|||
[[fr:Groupe des 20]] |
|||
[[he:G-20]] |
|||
[[hr:G-20]] |
|||
[[hu:G20]] |
|||
[[id:G-20 ekonomi utama]] |
|||
[[it:G20 (paesi industrializzati)]] |
|||
[[ja:G20]] |
|||
[[jv:G-20]] |
|||
[[ko:G20 공업화 국가]] |
|||
[[lt:G20]] |
|||
[[mn:Их Хорь]] |
|||
[[mr:जी-२०]] |
|||
[[ms:G-20 negara industri]] |
|||
[[nl:G20]] |
|||
[[nn:G20]] |
|||
[[no:G20]] |
|||
[[pl:G20]] |
|||
[[pms:G20]] |
|||
[[pt:G20 maiores economias]] |
|||
[[ro:G20]] |
|||
[[ru:Большая индустриальная двадцатка]] |
|||
[[scn:G20]] |
|||
[[sh:G20 industrijski razvijenih zemalja]] |
|||
[[sr:Г20 индустријски развијених земаља]] |
|||
[[sv:G20]] |
|||
[[sw:Mataifa ya G20 ya viwanda]] |
|||
[[ta:ஜி-20]] |
|||
[[th:กลุ่มประเทศเศรษฐกิจขนาดใหญ่ จี 20]] |
|||
[[tr:G20]] |
|||
[[uk:Велика двадцятка]] |
|||
[[vi:G20 (nhóm các nền kinh tế lớn)]] |
|||
[[zh:20國集團]] |
|||
[[zh-yue:20國集團]] |
Revisión del 23:26 13 abr 2010
El Grupo de los 20, o G-20, es un grupo de países formado en 1999 por los siete países más industrializados (G-7), Rusia (G-7+1 o G-8), once países recientemente industrializados de todas las regiones del mundo, y la Unión Europea como bloque. Es un foro de cooperación y consultas entre los países en temas relacionados con el sistema financiero internacional. Estudia, revisa y promueve discusiones sobre temas relacionados con los países industrializados y las economías emergentes de forma de mantener la estabilidad financiera internacional, y encargarse de temas que estén más allá del ámbito de acción de otras organizaciones de menor jerarquía.
Desde 2009 el G-20 ha desplazado al G-8 y al G-14 como foro de discusión de la economía mundial.[1]
Integrantes
Al G-8 (formado por Alemania, Canadá, Estados Unidos, Francia, Italia, Japón, Reino Unido y Rusia), se le agregaron estos once países:
- Arabia Saudita
- Argentina
- Australia (OCDE)
- Brasil (G-5)
- China (G-5)
- India (G-5)
- Indonesia (G-5)
- México (G-5 y OCDE)
- República de Corea (OCDE)
- Sudáfrica (G-5)
- Turquía (OCDE)
El vigésimo miembro del G20 es la Unión Europea.[2]
En 2010 España ha conseguido ser invitado permanente del G20, aunque no espera solicitar su ingreso formal al grupo.[3]
Estadísticas
Países más desarrollados, y países miembros del G-20
Lista de Países más desarrollados según PIB nominal estimado según el FMI en millones de dólares estadounidenses[4][5] y países por PBI (PPA) en millones de dólares internacionales[6][5]
Orden según PBI Nominal - PBI (PPA) | Lista de países más desarrollados del G-20 según PIB | 2008 PBI nominal | 2009 PBI PPA | |
---|---|---|---|---|
- | Unión Europea | 18.493.009 | 15.282.118 | |
1 - 1 | Estados Unidos | 16.762.600 | 18.964.690 | |
2 - 3 | Japón | 4.923.761 | 5.554.368 | |
3 - 2 | China | 4.401.614 | 7.116.429 | |
4 - 5 | Alemania | 3.667.513 | 3.910.490 | |
5 - 8 | Francia | 2.730.383 | 2.865.737 | |
6 - 7 | Reino Unido | 2.230.549 | 2.674.085 | |
7 - 10 | Italia | 2.114.557 | 2.313.893 | |
8 - 6 | Rusia | 1.676.586 | 2.288.446 | |
10 - 9 | Brasil | 1.572.839 | 1.781.207 | |
11 - 14 | Canadá | 1.510.957 | 1.903.234 | |
12 - 4 | India | 1.209.686 | 3.288.345 | |
13 - 10 | Australia | 1.210.699 | 1.795.305 | |
14 - 13 | Corea del Sur | 947.010 | 1.642.338 | |
15 - 11 | México | 918.128 | 1.148.007 | |
17 - 22 | Arabia Saudita | 681.631 | 953.385 | |
17 - 15 | Turquía | 629.443 | 953.384 | |
20 - 16 | Indonesia | 511.765 | 908.242 | |
30 - 23 | Argentina | 326.474 | 542.860 | |
32 - 24 | Sudáfrica | 277.739 | 492.155 | |
Países no miembros del G-20 pero con economías entre las 20 más importantes: | ||||
9 - 12 | España | 1.396.881 | 1.611.767 | |
16 - 20 | Países Bajos | 675.375 | 868.940 | |
18 - 21 | Polonia | 525.735 | 666.052 | |
19 - 28 | Bélgica | 506.392 | 507.144 | |
Países no miembros del G-20 por razones políticas con economías más importantes que algunos miembros: | ||||
24 - 19 | Taiwán | 777.754 | 408.999 | |
27 - 30 | Venezuela | 353.469 | 357.795 | |
28 - 17 | Irán | 344.820 | 776.538 |
Historia
La Cumbre de Washington celebrada el 15 de noviembre de 2008 en la capital estadounidense, es considerada como una de las reuniones más importantes del G-20, ya que trató de la reforma del sistema financiero mundial. Fue propuesta por la Unión Europea y organizada por Estados Unidos.
El 2 de abril de 2009 se celebró la llamada Cumbre de Londres.
En septiembre de 2009 tuvo lugar la reunión de Pittsburg, Estados Unidos, donde formalmente se decidió que el G-20 reemplazara al G-8 o al G8+5 de ahí en adelante, en lo concerniente a los planes de desarrollo mundial en conjunto.[7]
Reuniones del G-20
- 1999: Berlín, Alemania UE.
- 2000: Montreal, Canadá
- 2001: Ottawa, Canadá
- 2002: Nueva Delhi, India
- 2003: Ciudad de México, México
- 2004: Berlín, Alemania UE.
- 2005: Pekín, China
- 2006: Melbourne, Australia
- 2007: Ciudad del Cabo, Sudáfrica
- 2008: São Paulo, Brasil
- 2008: Washington D.C, Estados Unidos, 1ª Cumbre
- 2009: Londres, Reino Unido, 2ª Cumbre
- 2009: Pittsburgh, Estados Unidos, 3ª Cumbre
Futuras reuniones del G-20
- 2010: Nairobi, Kenia
- 2011: Nueva Zelanda
- 2012: Reino Unido
- 2013: Bali, Indonesia
- 2014: Yida, Arabia Saudita
Véase también
Referencias
- ↑ «Página/12 :: El país :: Bienvenidos al club».
- ↑ Which countries are G-20 members? (en inglés)
- ↑ «El país, España: "España será invitado permanente en el G-20"».
- ↑ «World Economic Outlook Database, abril de 2008». Fondo Monetario Internacional. 2008.
- ↑ a b Fondo Monetario Internacional (2008-04). «World Economic Outlook Database». Consultado el 13 de mayo de 2008.
- ↑ Evolución del PIB (PPA) desde 2007 hasta 2009 (en inglés), en World Economic Outlook Database, Fondo Monetario Internacional (abril de 2008). Las celdas coloreadas indican estimaciones del FMI.
- ↑ http://www.pagina12.com.ar/diario/suplementos/index.html "El G-20 se convirtió desde ayer [25 de septiembre de 2009] en el organismo que se ocupará de la situación económica mundial, desplazando al G-8 o el G-14. En su primera definición como foro permanente el G-20 se pronunció por políticas que resguarden el empleo decente, promovió regulaciones a los bancos de inversión y paraísos fiscales y avanzó en la reformulación del FMI y el Banco Mundial. La decisión de convertir este grupo como principal fue anunciado por el presidente de los EE. UU. Barack Obama, frente a los países europeos que preferían un más manejable G-14. Apenas hecho el anuncio Obama comenzó dándole la palabra a los presidentes de Corea y de Australia, junto a la Argentina los tres países que hubieran sido desplazados." pág. 12, internacionales, pág. 7, 25 de septiembre de 2009
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre G20.
- Página oficial del G-20