XV Campeonato Iberoamericano de Atletismo de 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XV Campeonato Iberoamericano de Atletismo de 2012
Campeonato Iberoamericano de Atletismo
Sede Barquisimeto
Flag of Venezuela.svg Venezuela
Fecha 8 de junio
10 de junio
Estadísticas
Participantes 30 países
Cronología
XIV Campeonato San Fernando 2010 XV Campeonato Iberoamericano de Atletismo de 2012 XVI Campeonato 2014
[iberoamericanoatletismolara2012.org.ve/portal/ Sitio oficial]

El XV Campeonato Iberoamericano de Atletismo de 2012 fue una competición deportiva que se celebró entre los días 8 y 10 de junio de 2012 en el Polideportivo Máximo Viloria de la ciudad de Barquisimeto, Venezuela, y en la que participaron 38 países iberoamericanos de Europa, América y África.

Esta edición de los Juegos se realizó en homenaje a los atletas venezolanos que participaron y quedaron campeones de los II Juegos Atléticos Iberoamericanos celebrados en Madrid en 1962, conocidos como "Los Superdotados del atletismo venezolano".

La delegación de Brasil terminó la competencia como el máximo ganador, con 14 medallas de oro, 17 de plata y 13 de bronce, para un total de 44 medallas.

Estadio y pistas[editar]

Inicialmente se había considerado celebrar la competición en la ciudad de Caracas, pero en abril de 2011 el comité organizador traslada la competencia a Maracay.[1] Debido a ello, se decidió refraccionar el estadio Hermanos Ghersi para recibir la justa.[2] Sin embargo, los plazos se acabaron sin que se hayan concluido los trabajos de refracción, por lo que nuevamente se decide cambiar la fecha del campeonato (de mayo a junio) y mudar la sede de la justa, esta vez al Polideportivo Máximo Viloria de Barquisimeto, que ya había acogido el Sudamericano de Atletismo de 2003.[3]

Para la refracción del polideportivo se destinó la cantidad de 26 millones de bolívares según fuentes del Ministerio del Deporte venezolano.[4] Las labores de refracción consistieron en pintura, reparación de sanitarios, instalación del techo de tribunas, así como arreglos en el sistema eléctrico, las pistas de calentamiento, las canchas, las casetas de verificación de datos y el estacionamiento.[5]

Países participantes por continentes[editar]

En la siguiente tabla podemos apreciar a los países que participaron en esta edición

Región 1: América Central y el Caribe Región 2: Sudamérica Región 3: Europa Región 4: África

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Disciplina Oro Plata Bronce
100 m Bandera de Ecuador Alex Quiñonez 10.33 Bandera de Brasil Sandro Viana 10.42 Bandera de Puerto Rico Carlos Rodríguez 10.60
200 m Bandera de Ecuador Alex Quiñonez 20.34
Record Ecuatoriano
Bandera de Brasil Aldemir Gomes da Silva 20.57 Bandera de Brasil Sandro Viana 20.69
400 m Bandera de Brasil Anderson Henriques 45.59 Bandera de Cuba William Collazo 45.80 Bandera de Venezuela Arturo Ramírez 45.84
800 m Bandera de Cuba Andy González 1:46.93 Bandera de Brasil Fabiano Peçanha 1:47.15 Bandera de la República Dominicana Tayron Reyes 1:48.03
Record Dominicano
1500 m Bandera de Brasil Leandro de Oliveira 3:47.76 Bandera de España Alberto Imedio 3:48.46 Bandera de Chile Carlos Díaz 3:48.50
3000 m Bandera de Chile Víctor Aravena 8:04.46 Bandera de Chile Leslie Encima 8:04.99 Flag of Mozambique.svg Flávio Seholhe 8:05.64
Record Mozambiqueño
5000 m Bandera de Venezuela Marvin Blanco 14:19.89 Bandera de Argentina Javier Carriqueo 14:22.12 Bandera de México Veiga Escobedo 14:23.36
110 m con vallas Bandera de Cuba Ignacio Morales 13.54 Bandera de Puerto Rico Héctor Cotto 13.69 Bandera de España Francisco López]] 13.77
400 m con vallas Bandera de Puerto Rico Eric Alejandro 49.36 Bandera de Cuba Amauri Valle 49.69 Bandera de Brasil Hederson Estefani 49.71
3000 m con obstáculos Bandera de Venezuela José Peña 8:37.67 Bandera de Venezuela Marvin Blanco 8:45.34 Bandera de Brasil Gladson Barbosa 8:50.84
Relevo 4×100 m Bandera de Brasil
Carlos Moares
Sandro Viana
Nilson André
Aldemir da Silva
38.95 Bandera de Venezuela
Jermaine Chirinos
Arturo Ramírez
Diego Rivas
José Eduardo Acevedo
39.01
Record Venezolano
Bandera de Ecuador
Jhon Valencia
Franklin Nazareno
Jhon Tamayo
Alex Quiñónez
40.83
Relevo 4×400 m Bandera de Cuba
Noel Ruiz
Raidel Acea
Orestes Rodríguez
Williams Collazo
3:00.43 Bandera de Venezuela
Arturo Ramírez
Albert Bravo
José Meléndez
Omar Longart
3:01.70 Bandera de la República Dominicana
Gustavo Cuesta
John Soriano
Winder Cuevas
Luguelin Santos
3:03.02
Marcha 20 Km Bandera de Colombia James Rendón 1:26:12.03
Record Iberoamericano
Bandera de Brasil Moacir Zimmermann 1:29:15.59 Bandera de Cuba Rubén Abreu 1:30:09.14
Salto alto Bandera de Colombia Wanner Miller 2.28 m Bandera de Brasil Guilherme Cobbo 2.25 m Bandera de Ecuador Diego Ferrín 2.25 m
Salto de garrocha Bandera de Argentina Germán Chiaraviglio 5.40 m Bandera de Brasil Augusto Dutra 5.30 m Bandera de Cuba Yanquier Lara 5.20 m
Salto largo Bandera de Venezuela Georni Jaramillo 8.02 m Bandera de España Jean Marie Okutu 7.87 m Bandera de Brasil Rogério Bispo 7.67 m
Salto triple Bandera de Cuba Yoandri Betanzos 16.75 m Bandera de Brasil Jefferson Sabino 16.70 m Bandera de Brasil Jonathan Henrique Silva 16.48 m
Lanzamiento de bala Bandera de Argentina Germán Lauro 20.13 m Bandera de Cuba Carlos Velis 19.97 m Bandera de Brasil Darlan Romani 18.93 m
Lanzamiento de disco Bandera de Argentina Germán Lauro 63.55 m Bandera de Brasil Ronald Julião 61.67 m Bandera de España Pedro Cuesta 59.77 m
Lanzamiento de martillo Bandera de Cuba Roberto Janet 72.74 m Bandera de Brasil Wagner Domingos 71.91 m Bandera de Argentina Juan Cerra 70.86 m
Lanzamiento de jabalina Bandera de Argentina Braian Toledo 77.33 m Bandera de Colombia Arley Ibargüen 76.48 m Bandera de Colombia Dayron Márquez 76.48 m
Decatlón Bandera de Brasil Luiz Alberto Araújo 7772 pts Bandera de Brasil Anderson Venâncio 7482 pts Bandera de Portugal Tiago Marco 7338 pts

Femenino[editar]

Disciplina Oro Plata Bronce
100 m Bandera de Brasil Rosangela Santos 11.41 Bandera de Brasil Evelyn dos Santos 11.44 Bandera de Colombia María Idrobo 11.53
200 m Bandera de Brasil Evelyn dos Santos 22.99 Bandera de Colombia María Idrobo 23.20 Bandera de la República Dominicana Marielis Sánchez 23.26
400 m Bandera de Cuba Daisurami Bonne 52.27 Bandera de Brasil Geisa Coutinho 52.66 Bandera de Brasil Joelma Sousa 52.72
800 m Bandera de Colombia Rosibel García 2:03.00 Bandera de Cuba Rose Mary Almanza 2:03.29 Bandera de Cuba Adriana Muñoz 2:03.71
1500 m Bandera de Cuba Adriana Muñoz 4:20.36 Bandera de Panamá Andrea Ferris 4:20.50 Bandera de México Sandra López 4:21.00
3000 m Bandera de Brasil Tatiele Carvalho 9:20.07 Bandera de Argentina Nadia Rodríguez 9:23.17 Bandera de Portugal Catarina Ribeiro 9:26.98
5000 m Bandera de México Sandra López 16:10.77 Bandera de Brasil Fabiana Cristine da Silva 16:12.20 Bandera de Argentina Nadia Rodríguez 16:18.51
100 m con vallas Bandera de Colombia Eliecith Palacios 13.15 Bandera de Cuba Belkis Milanés 13.21 Bandera de la República Dominicana Lavonne Idlette 13.24
400 m con vallas Bandera de Brasil Lucimar Teodoro 56.99 Bandera de Costa Rica Sharolyn Scott 57.11 Bandera de la República Dominicana Yolanda Osana 57.15
3000 m con obstáculos Bandera del Perú Yony Ninahuaman 10:24.95 Bandera de la República Dominicana María Mancebo 10:28.86 Bandera de Brasil Eliane Luanda Pereira 10:44.36
Relevo 4×100 m Bandera de Brasil
Geisa Coutinho
Lucimar de Moura
Evelyn dos Santos
Rosângela Santos
43.90 Bandera de la República Dominicana
Marielis Sánchez
Fany Chalas
Marleny Mejías
Margarita Manzueta
44.04 NR Bandera de Colombia
Eliecit Palacios
Alejandra Idrobo
Nelcy Caicedo
Darlenys Obregón
44.42
Relevo 4×400 m Bandera de Brasil
Joelma das Neves
Jailma de Lima
Geisa Coutinho
Lucimar Teodoro
3:28.56 Bandera de Cuba
Aimée Martínez
Daysurami Bonne
Rosemarie Almanza
Adriana Muñoz
3:29.13 Bandera de la República Dominicana
Santa Félix
Yolanda Valerio
Marleny Mejías
Raysa Sánchez
3:38.48
Marcha 10K Bandera de Colombia Arabelly Orjuela 46:21.69 Bandera de Colombia Ingrid Hernandez 48:48.81 Bandera de Venezuela Milangela Rosales 48:10.81
Salto alto Bandera de México Romary Rifka 1.89 m Bandera de Brasil Aline Santos 1.84 m Bandera de Brasil Mónica Araújo de Freitas 1.81 m
Salto con garrocha Bandera de Cuba Dailis Caballero 4,50 m Bandera de Brasil Karla da Rosa 4,10 m Bandera de Brasil Sara Pereira 4,10 m
Salto largo Bandera de Brasil Eliane Martins 6.55 m Bandera de Chile Macarena Reyes 6.14 m Bandera de Brasil Giselle de Albuquerque 6.14 m
Salto triple Bandera de Portugal Susana Costa 13.64 m Bandera de Brasil Gisele Lima 13.46 m Bandera de Colombia Gisele Landazury 13.28 m
Lanzamiento de bala Bandera de Brasil Geisa Arcanjo 18.84 m Bandera de Chile Natalia Ducó 18.46 m Bandera de Cuba Misleydis González 18.03 m
Lanzamiento de disco Bandera de Brasil Andressa de Morais 64.21 m
Record Sudamericano
Bandera de Brasil Fernanda Borges 57.87 m Bandera de Chile Karen Gallardo 57.40 m
Lanzamiento de martillo Bandera de Venezuela Rosa Rodríguez 71.76 m
Record Iberoamericano
Bandera de Argentina Jennifer Dahlgren 71.23 m Bandera de Colombia Johana Moreno 68.58 m
Lanzamiento de jabalina Bandera de Colombia Flor Denis Ruiz 58.21 m Bandera de Paraguay Leryn Franco 57.77 m
Record Paraguayo
Bandera de Brasil Laila Ferrer e Silva 57.14 m
Heptatlón Bandera de Brasil Lucimara da Silva 6160 pts
Record Sudamericano
Record Iberoamericano
Bandera de Venezuela Thaymara Rivas 5622 pts
Record Venezolano
Bandera de Brasil Tamara de Sousa 5548 pts

Medallero[editar]

     País organizador

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Brazil.svg Brasil 14 17 13 44
2 Flag of Cuba.svg Cuba 8 6 4 18
3 Flag of Colombia.svg Colombia 6 3 5 14
4 Flag of Venezuela.svg Venezuela 4 4 2 10
5 Flag of Argentina.svg Argentina 4 3 2 9
6= Flag of Ecuador.svg Ecuador 2 0 2 4
6= Flag of Mexico.svg México 2 0 2 4
8 Flag of Chile.svg Chile 1 3 2 6
9 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 1 1 1 3
10 Flag of Portugal.svg Portugal 1 0 2 3
11 Flag of Peru.svg Perú 1 0 0 1
12 Bandera de la República Dominicana República Dominicana 0 2 6 8
13 Flag of Spain.svg España 0 2 2 4
14= Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 0 1 0 1
14= Flag of Panama.svg Panamá 0 1 0 1
14= Flag of Paraguay.svg Paraguay 0 1 0 1
17 Flag of Mozambique.svg Mozambique 0 0 1 1
Total 44 44 44 132

Referencias[editar]